IFAB: 11-метровые удары – это не часть матча, игра рукой определяется по уровню подмышки.
Завтра стартует новый футбольный сезон, вместе с ним начинают действовать Правила игры 20/21, в которых есть некоторые изменения. Некоторые из них принципиально не повлияют на игру, а вот «игра рукой» вызовет еще бо́льшие споры. Давайте разбираться.
Правило 1. Поле для игры
Было: стойки и перекладина ворот должны быть круглой, квадратной, прямоугольной или эллиптической формы.
Стало: теперь стойки и перекладина могут быть комбинацией этих форм.
Правило 2. Мяч
Было: мяч пришел в негодность – игра возобновляется «спорным» мячом в том месте, где он пришел в негодность.
Стало: игра возобновляется в том месте, где его последний раз коснулся игрок.
Правило 10. Определение результата матча
Все изменения в Правиле 10 относятся к серии ударов с 11-метровой отметки:
- Теперь желтые карточки (далее – ЖК) не переносятся на серию пенальти, т.к. «эти удары не являются частью матча». Ура: теперь можно получить три ЖК (где-то улыбнулись Грэм Полл и Йосип Шимунич).
- Если вратарь совершит нарушение Правил и «в результате этого удар повторяется, вратарю выносится замечание». За последующие подобные нарушения вратарь предупреждается. Раньше ему сразу показывали ЖК.
- Если бьющий и вратарь одновременно совершают нарушение правил при выполнении пенальти (бьющий совершает обманные движения после завершения разбега, а вратарь выходит с линии ворот), то игра останавливается, бьющему игроку выносится предупреждение, а удар считается утраченным.
Правило 11. Вне игры
- Если игроку, находящемуся в офсайде, попадает мяч от соперника, «который умышленно сыграл в мяч» (с этого года – в том числе рукой), то игра продолжается.
Правило 12. Нарушения Правил и недисциплинированное поведение
- Игра рукой всегда была сложнейшим подпунктом правил. Теперь игра рукой определяется по границе «нижней части подмышки» (см. картинку). Особое внимание уделено случайному касанию мяча рукой в штрафной площади: если после случайного контакта забивается гол или создается возможность немедленно забить гол, то это является нарушением правил. Если же мяч прошел несколько метров после случайного касания и затем забит гол, то правила не нарушены.
- Вы знаете, что нельзя стандарт разыграть с самим собой. Если вратарь неудачно разыграл стандарт, затем повторно коснулся мяча рукой в своей штрафной площади и, как следствие, сорвал атаку соперника, то назначается свободный удар и вратарю показывается желтая карточка. При лишении явной возможности забить гол вратарь удаляется. Это добавлено в правила игры.
- Игрок срывает перспективную атаку – должна быть ЖК. Но если игроки атакующей команды быстро разыграли штрафной и имеют явную возможность забить, то судья, используя «принцип преимущества», продолжает матч, а предупреждение не выносится.
- Если нарушение заключалось в лишении соперника явной возможности забить гол, а судья применил «принцип преимущества», то нарушителю показывается ЖК.
- Вы, конечно, заметили, что с недавних пор за «спорный» мяч нет битв, как при вбрасывании в хоккее. Сейчас мяч бросают одному игроку, а соперник должен находиться в 4 метрах от мяча. С этого года при несоблюдении 4-метрового расстояния игрок получает ЖК.
Правило 14. 11-метровый удар
Большие изменения в этом правиле, которые мы точно заметим с первых пенальти.
- Вратарь выходит с линии перед ударом(,) и 1) отбивает мяч (ловит) – удар нужно повторить; 2) забивается гол – гол; 3) мяч проходит мимо или касается каркаса ворот – смотрим на влияние вратаря на бьющего. Дальше «на усмотрение судьи»: если вратарь очевидно повлиял на бьющего, что тот ударил мимо, то удар повторяется; если не повлиял, то игра продолжается.
- Прилагаю сводную таблицу возможных нарушений при 11-метровом ударе. Желтой линией подчеркнуты изменения.
Статью подготовил ТГ-канал «Алё, рэф!» - https://t.me/aloref
На канале вы найдете больше актуальной информации о судействе.
Не различаешь РФС и МинСпорт?
Кроме футбола у нас спорта нет?
Так Еврокубки и так отменены на неопределенное время.
Итак, вот, что имел ввиду я :
1. Ниодин Российский клуб не вышел из группы ЛЧ или ЛЕ;
2. Минспорта накладывает запрет на участие иностранных спортсменов в соревнованиях на территории РФ;
3. Получаем шутку, по так футбольные клубы знали, что произойдёт такая ситуация. Напрашивается : " тебе не придётся отказываться от участия в турнире, если его отменят из-за коронавируса"
Баскетбольные ЦСКА, Химки и Зенит играют в Евролиге. Какая шутка напрашивается по этому поводу?