Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше»

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

Привет, Пикабу :)


На прошлой неделе мы провели опрос на тему улучшения существующего поиска на сайте. Хотим поделиться с вами результатами и обозначить те обновления, которые ждут поиск в перспективе.


Сначала о тех пунктах, в которых пользователи не нуждаются. Их мы отложим.


1. Поиск постов с видео по ссылке на это самое видео.

49% редко сталкиваются с такой необходимостью, 21% не сталкивались вовсе.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

2. Поиск по ошибочной языковой раскладке.

40% иногда такое бы пригодилось, 34% не нужно.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

3. Список пользователей в поисковой выдаче упорядочить по их активности, а не по алфавиту, как есть сейчас.

62% не пользуются поиском по аккаунтам, 29% всегда ищут конкретный аккаунт (то есть по алфавиту им искать явно удобнее).

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

4. Показывать в результатах поиска посты из закрытых сообществ, в том числе «Баяны» и «Фейки».

39% редко сталкивались с такой необходимостью, 33% вообще не сталкивались.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

5. Включение / отключение NSFW-контента в результатах поиска.

62% никогда не испытывали в этом потребности. 20% испытывали, но редко.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

6. Выбор направления сортировки постов в результатах поиска по аналогии с сортировкой постов в профиле другого пользователя.

40% вообще не пользуются сортировкой постов в чужом профиле, 31% пользуются ей редко.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

А теперь о предложениях, набравших большинство положительных голосов, которые мы возьмем в работу.


1. Поиск по полному совпадению фразы из поискового запроса.

53% часто испытывают потребность в таком запросе, 37% иногда. Подавляющее большинство :)

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

2. Возможность исключать сообщества при поиске.

53% эта возможность пригодилась бы, так как им иногда в результатах поиска попадаются неинтересные для них сообщества. У 27% такое случается часто.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

3. Подсвечивать поисковый запрос в результатах поиска.

51% часто не понимают, почему тот или иной пост попал в результаты выдачи. 34% иногда сталкиваются с этим.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

И остался достаточно спорным вопрос об отображении результатов поиска в мобильной версии сайта. Мы предложили показывать там не только посты, но и пользователей / сообщества / теги. Так, как сейчас это происходит на десктопе. И здесь подавляющее большинство разделилось. 44% не испытывают в этом необходимости, а вот 30% часто сталкиваются с неудобством.

Результаты опроса «Обновление поиска или как сделать его лучше» Новости Пикабу, Пикабу, Опрос, Поиск, Обратная связь, Длиннопост

Пользователи мобильной версии, отзовитесь, пожалуйста, в комментариях. Скажите, нужно ли вам это?


Ну и немного занимательной статистики напоследок.


21% пользователей вообще не пользуются фильтрами при поиске. Ниже ТОП-3 фильтров, которые применяют остальные:


— по тегам — 37%;

— по рейтингу поста — 18%;

— по периоду времени публикации поста — 18%.


Хотим сказать СПАСИБО всем тем, кто принимает активное участие в жизни сообщества, выносит свои идеи в «Предложения по Пикабу» и голосует в наших опросах. Вы помогаете делать Пикабу лучше! ❤️

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  может этот пост в Фейки надо переместить? Опрос вроде бы где-то был и какие-то результаты есть, но его никто не видел. Кроме двух странных аккаунтов, у которых стоит отметка Пикабу, но в списке Команда Пикабу их нет. Они взломали БД и сами себе должности присвоили?

Здесь нет ни одного комментария, что кто-то из Пикабушников видел опрос или участвовал в нем (ну кроме упомянутых подозрительных личностей), зато многие отписались что никакого опроса не было.

Может стоит попросить SupportTech, проверить безопасность серверов?

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, @AxelDe, @bakabuka, @Genik0l0g, @strs, @deodead, @yaboroda (отдельный привет), @Ptolema, @PinkPanther, @RedNavigator, @Godsergey55, @FilinCrafts, @iamexperd, @hidester, @UndescGifs, @DRAGON88, . Можно я вас немного поправлю по некоторым тезисам?
1) Я и @perevertkina, являемся частью продуктовой команды Пикабу. Поэтому у нас есть галочки напротив ников. Никакого взлома базы нет (команда Пикабу за этим постоянно следит).
2) Текущая реализация опросов на Пикабу работает следующим образом - мы запускаем опрос и он размещается в лентах (с пометкой specials) у первых Х пользователей и они могут проголосовать, но те, кто используют блокиратор рекламы, его не видят. Мы один раз совместно с Админом размещали опрос от specials и в "предложениях Пикабу" (Комментарий @FoxWithoutAName,) результат нас немного удивил т.к. было очень сильное расхождение в результатах голосования и результаты оказались нерепрезентативными (спойлер - в "предложениях пикабу" - мало кто проголосовал и было очень много неконструктивного негатива). Поэтому пока мы отказались от публикации опросов в "предложениях Пикабу" до момента когда доработаем опросы.
3) С учетом этой переписки - меня очень обрадовало, что есть большое количество неравнодушных Пикабушников, поэтому я думаю, что следующие опросы мы будем дублировать в "предложения Пикабу" (век живи, век учись).
4) Если вы все таких хотите пройти опрос - вот ссылка первоначальный пост: ОПРОС. Новые функции на Пикабу (на самом деле нет)

Если есть еще какие-то идеи/предложения - можете вызывать меня=)
Всем спасибо и с праздником=)

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хотите упомянуть большое количество пользователей, это нужно делать несколькими комментами. Активны только первые пять призывов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я попал в топ5, мелочь, а приятно ) ٩(◕‿◕)۶

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а можно попросить тебя написать свои впечатления о тематических лентах:
Как ты считаешь - нужны ли тематические ленты?
Насколько они тебе оказались полезными?
Нужны ли какие-то доработки по тематическим лентам?
Буду очень признателен=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ответить-то несложно, но возникает первый и самый главный вопрос - а что такое тематические ленты? Раньше вроде была "Моя лента" - просто коллекция подписок, про другие ленты и слыхом не слыхивал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не так прочитал ваше сообщение, и подумал, что вы попали в экспериментальную группу по тематическим лентам=(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, благодарю, не знал эту тонкость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит пришла пора Работы над ошибкой). Ну т.е. призвать по новой не более пяти никнеймов в комментарии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блокираторы рекламы не использую. Отключено в профиле. Можно было бы оповещение со ссылкой сделать.


Получается вы выбрали выгодный вам контингент и они проголосовали как вам нужно?


Зашел, прошел так называемый опрос. Только это вообще то тест Как хорошо вы знаете Пикабу? Опрос бы состоял из вопросов Нужно или не нужно, добавить, убрать, улучшить и т.д.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Если вы не используете бллокиратор рекламы, значит вы не попали в группу опроса. Поскольку мы стараемся проводить около 2-х опросов в неделю, то, чтобы не быть назойливыми (на этапе сбора предложений) то ограничиваем выборку пользователей.
Мы, ни в коему случае не выбираем выгодный для нас контингент, потому что не можем выбрать.

Но,  вижу что у вас есть недовольство этой ситуацией.
Можно вас попросить сформулировать причину недовольства, а я попробую придумать взаимовыгодное решение? Ведь у нас общая цель - сделать Пикабу лучше и интереснее=)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вообще может быть общего между рекламой и опросом? Почему это впихнуто в одну структуру? Просто сделайте это обычными постами + уведомление в колокольчик. Ну и еще сделать это уведомление отключаемым, чтобы не быть, как вы говорите, слишком назойливыми. Все! Целая проблема из-за столь простого вопроса...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложнее, чем кажется на первый взгляд. Давайте не будем об этом.

Вариант через публикацию посто в "предложения Пикабу" вас устроит?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куда угодно, лишь бы не прятать от большей части аудитории.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два вопроса:

1) Почему у вас создалось ощущение, что мы прячем опрос от большей части аудитории?

2) Помещение опросов в предложения Пикабу - решит эту проблему? Хотя ИМХО тоже не все знают, как заходить в предложения Пикабу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь. Я подписан на Предложения по Пикабу))).


P.S. Кстати. А почему вы не хотите правильно указывать название сообщества?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, наверное потому, что сегодня первое мая=))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы скажете, что блокировщики рекламы использует меньшая часть пользователей, я очень удивлюсь. У меня вообще реклама отключена в настройках и ее нет и без блокировщика.

А "предложения Пикабу" проблему конечно же не решат, но опросы тогда хотя бы не будут скрыты ни от кого. Но если вы действительно хотетите что-то спросить у аудитории и получить ответы, нужно выносить это либо в колокольчик, либо вооще куда-нибудь в боковую панель, поблизости от "комеентария дня" и "рекомедованного сообщества", иначе все телодвижения вообще впустую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумаю над этим предложением, но первоначальная мысль: "Пользователи не поддержать голосование, если их проводить очень регулярно". А у нас есть такой запрос (опять-же от самих пользователей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ @yaboroda,  (отдельный привет), @Ptolema@PinkPanther@RedNavigator@Godsergey55,

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы один раз совместно с Админом размещали опрос от specials и в "предложениях Пикабу"

А о каком опросе речь? Об этом Возможность указать профессию / область деятельности в профиле? ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, о нем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но не увидела в комментах "очень много неконструктивного негатива". В этом соо комменты отличаются адекватностью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему просто минусов за глупую затею налепили, вот у него и негатив. А так ничего криминального не вижу в комментариях - все по существу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, минусов мы не боимся=)

Расхождения были именно в результатах голосования.

Но предлагаю сейчас эту тему закрыть и дождаться следующего опроса, который мы опубликуем в предложения по Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

"Если есть еще какие-то идеи/предложения - можете вызывать меня=)"


@Oprosych вызываю!


Мне кажется с опросами можно примерно так:


1. Создать пост в Предложения по Пикабу. И в нем спросить у пользователей чего не хватает, что не работает как надо, что лишнее и т.д.

2. Закрепить пост в сообществе на недельку.

3. Просмотреть комментарии и создать на их основании список вопросов для Опроса. Все комментарии вычитывать не нужно будет, просто выбирать по рейтингу. Т.е. это уже будет начало опроса.

4. Открепить пост, создать опрос и также закрепить его в сообществе на какое-то время, сделать рассылку сообщений.

5. Смотрите результаты и в течении суток внедряете новое, чините и улучшаете старое.

6. Получаете благодарность от Пикабушников и премию от Админа!!!

Предпросмотр
YouTube0:07
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо за ответ=) Мы это уже проходили и это не сработало по причине отсутствия фокуса. Поэтому сейчас мы будем делать это по определенном функционалу (поиск, обучение, новый функционал, тематические ленты и прочее).
Мне понравилась идея, что делать это параллельно в "Предложениях по Пикабу" и опросы на всех пользователей.=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку