Результаты Холтера. Как так-то?

Всем привет. В данном посте не будет операций, но будет про медицину. А точнее про ее качество. В обычной поликлинике.


UPD. Я не осуждаю врачей ни в коем случае, дело в системе как мне кажется.


Суть в том, что отправил маму на диспансеризацию, так сказать, в нашу клинику. Были проблемы с сердцем, но решили проверить и все остальное тоже. Сегодня она пошла на гастроскопию и колоноскопию под седацией. Анестезиолог - наш главврач. После процедуры подходит ко мне и говорит, что, после седации, ЧСС (частота сердечных сокращений) опускалась до 37-40 и не реагировал на атропин. И что на фоне проблем с ритмом это как бы опасно.


Позвонили нашему кардиологу, описали ситуацию, он попросил результаты Холтера, которое делали не так давно. Через какое-то время он мне перезванивает:

— Привет. У тебя заключение Холтера перед глазами?

— Да, что такое?

— Смотри, в заключении написано, что "Пауз продолжительностью более 2000 мс не зарегистрировано", видишь?

— Вижу.

Результаты Холтера. Как так-то? Кардиология, Медицина, Ошибка, Халатность, Длиннопост

— А в шапке написано, что "Максимальная пауза: 2020 мс". Видишь?

— Вижу...

— А эта разница — она весьма существенна, те самые 20 мс. А раз в заключении написано, что таких пауз не выявлено, значит и "картинок" с этими паузами нет. То есть вся суть исследования теряется. Не на что смотреть. А простой человек посмотрит на заключение и подумает, что все хорошо.

— Как так-то?

— А вот так. Описание можно делать либо быстро, либо качественно. Чтобы нормально описать Резуьтаты Холтера нужен может быть и час, а может и два. Но, когда в поликлинике надо описать результаты 30 исследований в день, качество страдает в угоду скорости.

— Ясненько. Чего делать теперь?

— Еще раз ставить Холтер, в той организации, куда мы отправляем описывают качественно, а не быстро. А иначе получается как в поликлинике, в 90% случаев.


Холтер в клинике был. Под руководством кардиолога поставил матери в тот же день, хотя я не врач, о чем говорил уже много раз.


Невольно возникает вопрос: а что если заболевание более серьезное, а описали его абы как? И в заключении все в порядке, пациент здоровее, чем есть на самом деле, по заключению.


Я не призываю всех бежать в платную клинику и делать Холтер за деньги. Я только лишь призываю быть внимательнее к тому, что выдает врач по результатам исследований.


Ну а так пи%№ец конечно.


Всем здоровья!