Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться

Доброго вечера, жители Пикабу. Долго, ооочень долго я не писала. Потеряла данные для входа. А недавно нашла старую записную книжку и там все написано. Можно расскажу об успехах Малики?

Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться Слепые, Доброта, Длиннопост, Дети, Малика Алиева, Прямая линия, Негатив

Она все так же незрячая. Но опухоль не растет и на том спасибо. С каждым месяцем она все больше адаптируется к жизни. Закончила музыкальную школу, прошла курсы журналистики при школе Останкино. А еще сама делает браслеты и четки из натуральных камней

Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться Слепые, Доброта, Длиннопост, Дети, Малика Алиева, Прямая линия, Негатив
Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться Слепые, Доброта, Длиннопост, Дети, Малика Алиева, Прямая линия, Негатив
Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться Слепые, Доброта, Длиннопост, Дети, Малика Алиева, Прямая линия, Негатив

И продает их на своей странице в инстаграмме. Вырученные деньги собирает на какие-либо приятности. Купила себе телефон, брату ролики. Это не заработок. Это просто способ реализации. Малика как-то мне сказала- " я боюсь быть бесполезной". Для нее это возможность доказать себе и другим, что она тоже на что-то способна. Этой весной мы с ней узнали о потрясающей лаборатории "СенсорТех", которая занимается разработками для незрячих, глухонемых и слепоглухих людей. В том числе у них есть умный помощник доя незрячих Робин. Это класмная вещь, помогающая ориентироваться в окружающем пространстве. Но стоит не дешево- 150 тысяч. Согласитесь, сумма не маленькая. Особенно для среднестатистической семьи. Малика задалась целью- собрать деньги на Робин. Ну чтож, она принялась за работу с удвоенной силой. ( делает все сама, я ей только узелки завязываю, т.к. у нее не хватает сил хорошенько затянуть).  Мы с ней выставили на странице в инста инфррмацию о том, что все вырученные деньги идут в копилку на Робин.

Результат обращения на прямую линию президента. Или сделай добро и готовься отбиваться Слепые, Доброта, Длиннопост, Дети, Малика Алиева, Прямая линия, Негатив

Об этом же написали в крупнейшем паблике инста- аншлаге. Прошло буквально 2 дня и мне написали из СенсорТех о том, что девушка, пожелавшая остаться инкогнито, оплатила Робин для Малу. Представляете? Просто один человек сделал добро для другого человека. Наш мир еще не безнадежен. Когда Робин пришел, Малика попробовала его и сказала,  очень жаль, что его не могут иметь Липа и Василина ( две незрячие девочки из ее школы) . На что я ответила, так в чем проблема, давай обратимся с эти  вопросом к Путину на прямую линию, благо она должна была пройти в близжайшее время. Мы с ней составили текст обращения. Вот он.

"Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович.  Меня зовут Алиева Малика, мне 13 лет,  я живу в республике Адыгея, город Майкоп.  Так получилось, что в 6 лет я потеряла зрение -стала тотально незрячая . Но это не помешало мне вести очень активный образ жизни : я занимаю призовые места в огромном количестве конкурсов, причём там я борюсь на равных со всеми, зачастую о том,  что я незрячая жюри узнаёт уже постфактум, когда происходит награждение. Также я являюсь капитаном нашей школьной сборной по голболу- это спорт с мячом для незрячих,  я закончила музыкальную школу по классу эстрадного вокала , являюсь победителем соревнований по легкой атлетике  среди детей с нарушениями слуха и зрения.  Но для того чтобы добиваться таких успехов мне необходима помощь и прежде всего помощь техническая. К сожалению, в нашей стране список технических средств реабилитации достаточно мал , те средства которые в него входят  уже морально устарели. Как вы знаете, наши ученые являются одними из самых лучших учёных во всём мире и наши инженеры из лаборатории Сенсор Тех создали прекрасные технические средства для того чтобы помочь таким же незрячим как я адаптироваться и социализироваться в этой жизни. Например у них есть прекрасная трость Робин. Благодаря этой трости незрячий человек может не просто сам передвигаться по городу, но и быть полностью независимым от наличия рядом помощника в виде людей или собаки-поводыря. Я очень долго собирала деньги на то, чтобы купить себе этот Робин- я делаю браслеты и четки на заказ и мы с мамой их продаём. Одна девушка узнала о моей истории и помогла- она приобрела этот Робин для меня!  Теперь я независимая и более самостоятельная.  Испробовав его, мне стало грустно от того,  что мало кто из таких же незрячих детей,  как я, может его попробовать и понять что они не беспомощны в этой жизни и  могут многого добиться . К сожалению,  он не входит в список технических средств реабилитации для инвалидов по зрению.  Может быть,  Вы могли бы рассмотреть вопрос о включении Робина в этот список,  потому что он не просто современенн,  а жизненно необходим для целеустремленных людей.  Для тех кто хочет построить свою карьеру и приносить пользу не только своей семье, но прежде всего, Государству и обществу.  Кстати, сейчас я собираю деньги на приобретение дисплея брайля, который так же не входит в список тср для меня."

Вопрос Малу озвучили в прямом эфире и президент тут же дал поручение о включении дисплейля Брайля в списки тср. Т.е. теперь незрячие учащиеся, студенты или просто вщрослые люди могут абсолютно бесплатно получить эту мега полезную вещь, стоимостью около 300 т.р.!!! Согласитесь, мега круто. 💪🏻💪🏻💪🏻 

Но вот тут начинается цырк с конями. Прследние 2 недели я занимаюсь тем, что отбиваюсь от всяких надзорных органов, министерств и просто хер пойми кого. Все они почему-то решили, что я составила жалобу на имя президента. WTF,где жалоба то ?? Ну в чем?? Каждого, кто звонит мне по каким-то материалам непонятных проверок, я спрашиваю- Вы само обращение то читали?? И каждый говорит- нет. А какого хера тогда звоните??? Приходится высылать им текст, а потом выслушивать недоуменные блеяния. Но больше всех превзошла организация на про начинающаяся и на ра заканчивающаяся. Они уже неделю долбят мне мозг проверками условий жизни Малики и соблюдаю ли я Я(!!) ее право на получение ТСР.  На секундочку от государства ей положены трость (больше походящая на клюку), говорящий градусник ( хрень полная) и говорящая книга( громоздкая бандура,все функции которой с успехом заменяет телефон) . А теперь я перечислю что у Малики есть

Телефон с пронраммами для польщования незрячим человеком

Распознователь купюр

Канадская супер легкая трость

Робин

Ноутбук с программами для пользования незрячим человеком

Дисплей Брайля последней модели

И все это нам выдало отнюдь не государство. Так как, обеспечивает наша семья право Малики на ТСР??

На самом деле я уже на грани, что бы реально накатать жалобу. Сегодня последней каплей стал звонок медсестры из поликлиники, которой влетпло по шапке из минздрава, так как я ... та дааам пожаловалась.🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ объяснялась с ней, потом с заведующей. Если завтра мне хоть кто-нибудь еще позвонит, напишу главе государства, что житья его холопы не дают. Ведь реально, просили то мы не за себя, т.к. у Малики все есть. Мы просили за других незрячих, что бы и они могли получать новейшие средства реабилитации и наконец-то хоть в чем то их жизнь улучшилась. А как итог, я трачу свое время на разгребание говна, которое придумали и льют различные чиновные службы. Вот из-за них, из-за этого идиотского бюрократизма, замаскированного под благие намерения и бурную деятельность, положение людей с инвалидностью так и останется на уровне скотского.

А Малика кстати, безумно довольна, что смогла сделать что-то для других. Теперь она хочет стать волонтером. Продолжает делать браслеты и копит на новый велосипед-тандем. Я не говорю ей о том, что ее благие намерения обернулись головной болью для  меня, зачем? Она еще успеет столкнуться с этой реальностью. Пусть пока живет в том мире, где доброе дело вознаграждается благодарностью, а не бочкой дерьма.

152
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется верить, что дисплей Брайля скоро войдет в перечень ТСР.

Долгих и счастливых лет вашей семье. Передайте, пожалуйста, Малике, что ее работы очень красивые)

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Спасибо, обязательно передам. Она, как и любая другая девочка, очень любит когда ее хвалят. А насчет дисплея, я думаю, к зиме подобъют всю законодательную базу и со следующего года его уже можно будет получить.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное не понимаю, что за манера чуть что сразу Путину писать, он что Дед Мороз какой-то?
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему чуть что? Это был первый раз. Все остальные вопросы, как то- организация парковки у школы, обеспечение проезда к конной школе, организация экскурсий и прочее, что решила наша семья, мы решали на местах. Но внесение изменения в списки ТСР это не местный, а федеральный уровень. И почему бы в таком случае не обратиться, тем более принят положительный ответ.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Какие люди и без охраны!

Веришь, я 3 часа назад твой рецепт теста искала, и думала, куда пропал такой интересный человечек. Даже про плохое подумалось.

Рада, что вы живы-здоровы.

А про реакцию на обращение - у меня слов нет, какой маразм

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже думала, что утратила акк навсегда, а тут во время уборки нашла старый блокнот с записями и там логин с паролем. Хвала моему склерозу-привыкла все записывать.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Знаете, у них сейчас в разработке потрясающий проект-второе зрение, способный дать возможность видеть людям даже с атрофией зрительного нерва. Что в принципе пока не возможно нигде.

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное считаете себя очень крутой "я не привыкла жаловаться" ??? Огорчу вас.Именно из-за таких как вы чинарики заплывают жиром их же никто не беспокоит и они думают,что если все молчат,значит всех всё устраивает,поэтому мы и живём в дерьме.

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

О Божее, ну почему все делают выводы только из первых строк?? Фразу" жалуюсь в самом крайнем случае, когда другие инструменты уже не действуют" Вы не заметили или нарочно не учли? Я не жалуюсь, если в подъезде не горит лампочка, я ее меняю. Когда Малу пошла в школу, мы высаживали детей прямо на дороге, т.к. парковки просто не было. Я с инициативной группой писала в соответствуюшие инстанции- мин.обр, гаи, администрацию города и т.д. мы целый год проводили мониторинги, собрания и проч. И в итоге нам сделали классную парковку. Вот так я действую. Это лишь один пример из десятка того, что я добилась.  А вот когда по человечьи не получается, тогда да, приходится жаловаться

показать ответы
145
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждого, кто звонит мне по каким-то материалам непонятных проверок, я спрашиваю- Вы само обращение то читали?? И каждый говорит- нет."

Видимо, за свои места боятся и чуть что -- начинается имитация бурной деятельности. Главное потом отчитаться, что звонок был.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно бояться, вот и пытаются найти проблемы на пустом месте.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, когда начал читать, подумал, блять еще один бесполезный, просто до этого читал про сироту в 35 который получил квартиру от государства, но ему было не удобно и он ее продал и пошел в ипотеку где его нагрели. Дочитал до конца, и понял, вам надо просто жалобы научится красиво писать от имени дочери, и чем красивее тем лучше. Как я понял, дочь у Вас не зрячая, так что эти будут обращения явно от нее, на действия всяких структур. Наверное вы хотите узнать куда писать? А я отвечу, 1 ваша прокуратура, 2 прокуратура области, 3 прокуратура федерального значения. НЕ обижайтесь на уровень властей у вас в городе, я скажу по себе у всех свои проблемы, но иногда нужно взбодрится. Если в вашей истории все, как вы написали, я вас уверяю Вам помогут!!!

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что нашей семье помощь не нужна, мы наоборот топим за помощь другим ( если я конечно правильно поняла посыл Вашего ответа) и не хочу я жаловаться. Я вообще в глубочайшем недоумении какого хрена они всю эту кашу заварили. Ну видите вы, что незрячая девочка за других просит, ну поддержите, так нет же, вывернули все.

показать ответы
1054
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите всем что, да – 6ажаловалась на вас! И что Путин сказал не стесняясь докладывать ему лично, если узнаете что кто-то из чиновников плохо исполняет свои обязанности. Говорите это каждому позвонившему, и предлагайте ему начинать уже сушить сухари т.к. что-то он вам не очень нравится.
Уверяю вас – получится забавный социальный эксперимент
раскрыть ветку (1)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Но я не привыкла жаловаться. Делаю это в сааамом крайнем случае, когда другие инструменты уже не действенны. Хочется же что бы все было по людски.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Камера с установленным приложением Гугл линз стоит 300 штук? Сенсортех любит хорошо кушать, уверен что и сборка в Китае.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в технической стороне вопроса. Но вот мы его уже опробовали. Он действительно полезен. Распознает лица и говорит, кто стоит или идет к тебе, предупреждает о приближении предметов. Ну и много чего еще. Вполне возможно, это действительно камера с какими-то линзами. Но мега полезная камера. И цена у него 150 т.р. А 300 т.р. стоит дисплей Брайля

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кхм, кхм, дело нужное, дело хорошее, только обиды на государство всегда возникают от непонимания работы гос машины  есть ФЗ "об обращениях" граждан, порядок регистрации и рассмотрения его довольно жёсткий 3 дня на регистрацию месяц на рассмотрение и направление ответа. По-идее все обращения на "Горячую линию" как направленные должностному лицу - Президенту РФ, должны  быть рассмотрены в порядке установленном законом именно все без исключения. Но у нас не всё так просто с исполнением, по причине того что жалоб миллионы, и там работает какой-то алгоритм.
2. Теперь по существу. в России всего три вида обращений заявление, предложение, жалоба.
У вас самое простое - предложение, предлагаю то-то, но поскольку большинство контор (профессиональный слэнг госслужащего) обращение воспринимают как жалобу, так как у нас часто чьи-то права нарушают. то и Ваше обращение на рефлексах восприняли как жалобу(( что не правильно. поскольку по алгоритму разрешения - это всегда опросить заявителя (в прокуратуре), или узнать его мнение (в других органах) и т.д. вот отсюда и звонки.
Теперь откуда все эти приставания. Президент даёт поручение Правительству о проработке вопроса, а это технико экономическое обоснование в разрезе потянем/не потянем и из какого бюджета платить федерального/регионального. И полетели телеграммы в регионы с заданием собрать данные да не в одно ведомство. Долетело до Майкопа, а по пути превратилось в испорченный телефон, слышал звон не знаю, где он.
3. Как себя вести? крайне аккуратно, звонки записывать и предупреждать об этом собеседника сразу, чтобы по вежливее отвечали, да и доказательства общения с чиновниками Вам будут не лишними, поскольку злоупотреблять своими полномочиями местные власти очень любят, по принципу а чего это она жалуется-то? Ату её, ату.
Позвонили сразу им вопрос в лоб на основании каких документов звоните, пусть озвучат их полностью.  Разъясняете, что это не жалоба на чьи-то действия, а предложение Фраза "а вы само обращение читали?" гут.
4. Удивление вызывает именно Прокуратура поскольку там товарищи грамотные, но бывает придурь начальников, и необходимость выдачи показателей в отчётах, защита инвалидов и несовершеннолетних, в приоритете. Можете им дать пищу для работы задав один вопрос
"а почему госорганы района, не обеспечили положенным имуществом моего ребёнка-инвалида?" "ах не обращалась, да, а где разъяснительная работа в соответствующей школе или как оборудовано соответствующие инстанции куда заявление оставлять? есть ли таблички с текстом брайли на фасаде и т.д. (общероссийский стандарт для гос органов, прокуратуры, в том числе кстати)" И так с намёком я пока вопрос устно обозначаю, но могу и письменно на сайте Генерального воткнуть, но если Вы оставите меня в покое, то и я Вас. Помоха донесёт умную мысль, что одна отдельно взятая пикабушница может устроить ад и израиль, отдельно взятому прокурору, поэтому не надо давить. Отстанут довольно быстро, если нет. Пишите, помогу устроить ад именно прокуратуре.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Очень интересно Вы написали. Однажды, 9 лет назад я уже устроила маленький ад в этой республике, после чего нашим воспитателям в садиках повысили зарплату с 6ти тысяч до 11. Так что это я умею 🤣. Другое дело, что не хочу всего этого геморроя. Но Ваши предложения прочитала несколько раз, что бы зазубрить. Буду действовать именно так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, что Малике нравится из, так сказать, обыденных вещей? Ну может мягкие игрушки, может слаймы, может мармеладки... я не знаю, как правильно сформулировать.
Я бы хотел ей посылочку отправить. Очень хочется порадовать её.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ей нравятся всякие девчачьи сумочки-резиночки-заколочки. Фанатка брошей. А еще любительница шоколада. Шоколадный шоколад это для нее прям мега подарок. Вы напишите мне на почту alieva_planeta@mail.ru. от подарка для нее я отказываться не буду, потому что знаю как она это любит.

306
Автор поста оценил этот комментарий

Как я думаю: на местах чиновников ВСЕХ уровней, что имеют какое-либо отношение к инвалидам (их обеспечению, реабилитации и т.д.), должны находиться люди, имеющие непосредственное отношение к людям с ограниченными возможностями, либо сами являться инвалидами... Ибо: "Сытый голодного - не разумеет".

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно было бы идеально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще отвечать по телефону на левые номера?) не берите трубку, все через почту пусть общение происходит, вам спокойнее будет отвечать, а пойти к вам домой пойдет от силы 30% звонивших это опека или что то в этом духе) 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не брать. Я готовлю на заказ. Каждый звонок-это потенциальный клиент. А бросать трубку, услышав, что это прокуратура ну как-то не комильфо, согласитесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии. Разработку стопорят? Не дают грант на завершение задумки? ...???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Она в процессе. Сейчас проходит этап испытания на животных. Мы с Малу отслеживаем это и очень заитересованны в успешности, ведь тогда она сможет получить возможности хотя бы контурно видеть этот мир

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак выдали устройство то? Или хотя бы пообещали те, кто названивал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у Малики дисплей Брайля есть. А вот другие незрячие смогут его получать бесплатно. Только для этого надо внести изменения в действующую законодательную базу. Думаю, со следующего года это уже станет вполне реальным.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как найти страницу Малики в инсте, подскажите, пожалуйста? 🙏

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Sightless_beads

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на инстаграм? Мы с дочкой браслетик хотим посмотреть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Sightless_beads

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не понимаю сколько этот "Робинс стоит 150 или300. Или он сразу не стал 300,после того как в перечень попал и госзакупки появились?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умный помощник для незрячих "Робин" стоит 150 т.р. а Дисплей Брайля стоит около 300  т.р. это разные устройства, но оба облегчают социализацию и адаптацию для незрячегл человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается ВСЕМ потерявшим зрение детям, чтобы они не отставали от прогресса и могли реализовать себя в социуме, нужны такие приспособления по ИПР.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста Инстаграм Малики,уж очень красивые браслеты☺️
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Sightless_beads

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите интереса ради, а этот Робин действительно полезен и хорошо работает? Просто по описанию на сайте обычный распознаватель привязанный к смартфону с неясной точностью за бешеные деньги.

Например, все то же самое и даже больше умеют  новые Google Glass Enterprice со специальным ПО для слепых, они стоят те же 150к но работают на распознавании от Google и позволяют даже книги читать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, полезен. У Малики в телефоне есть все возможные программы для незрячих. Но! Использование их неудобно. Во-первых, переключение с одной на другую. Занимает время и манипуляции пальцами отнюдь не быстрое дело. Во-вторых, некоторые программы взаимно блокируют друг друга. Например, при использовании программы распознования купюр, отключается талбик. Фиг знает почему. После использования программы распознания предметов, слетает программа тифлокоментирования. Короче, не удобно. А тут все в одном месте и переключение двумя кнопками. Очень удобно и понятно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обсудили, шлите фоточки с великом) Молодцом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, все к зиме уже будет кататься на новом велосипеде. Спасибо за помощь💪🏻💪🏻💪🏻

Автор поста оценил этот комментарий

президент тут же дал поручение о включении дисплейля Брайля в списки тср. Т.е. теперь незрячие учащиеся, студенты или просто вщрослые люди могут абсолютно бесплатно получить эту мега полезную вещь, стоимостью около 300 т.р.!!


В на самом деле то как? Уточните

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В прям эфире дал поручение о включении дисплейя Брайля в списки тср. Думаю, со следующего года его смогут получать бесплатно все незрячие

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я упустил момент, когда вдруг между обращением и звонками у вас вдруг появился дисплей Брайля за 300к, когда вы только начали о нем мечтать?


И можно еще узнать как было потеряно зрение? Это почему такое может быть в 6 лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дисплей Брайля Малу хотела давно. Он очень удобен в учебе. А зрение она потеряла в результате врачебной ошибки. Ее лечили от мигрени, от невралгии, а в это время в ее голове росла большая опухоль. Упущенное время и передавленные ликвороотточные каналы. Как результат полная атрофия зрительных нервов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это и смешно и плакать хочется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу под вашим комментом. Малике - привет! Она большая умница, красавица и , вообще, отличный человек!
Теперь про волонтерство. Это очень крутое начинание. Существует просто огромное количество проектов, грантов, программ, которые нацелены на разных людей, в т.ч. с проблемами со здоровьем. На самом деле там много где не имеет значения этот статус. Это фонды, которые нацелены на социальные прректы. Там много такоц инициативной молодежи и опытных в таких проектах людей, комьюнити единомышленников. Это целый новый мир, в котором можно развиваться, путешествовать, решать проблемы, создавать проекты, реализовывать их, даже серьезно зарабатывать (как зп, руководителю своего проекта).
Просто начните изучать тему, влиться очень легко. Есть куча российских и зарубежных программ. Просто смотрите программы которые нравятся. Обязательно начните изучать английский, это настолько откроет дорогу в мир по этому направлению, что вы удивитесь.
Успехов вам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Обязательно буду изучать этот вопрос и подберем для нее подходящую нишу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпездыш это скорее ты. Систему распознавания предметов и лиц давно уже разработал Гугл и даже Яндекс. Приложения стандартные, умеет делать любой телефон за 5 тысяч рублей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то пальто  я уже отвечала выше. Поверьте, я, как родитель незрячего ребенка, могу в полной мере и объективно судить об этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я новый пользователь инсты, браслет выбрал, а как заказать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в директ в инсте или в ватсап указанного в шапке профиля номера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, давно сижу на пикабу, сама не пишу, в основном читаю. Когда попался ваш пост сразу вспомнила событие, которое осветили наши местные СМИ

На прямой линии Владимира Путина прозвучало пожелание незрячей Малики из Майкопа | Голос Правды – Новости Красноармейского района

https://golos-pravda.ru/news/obshhestvo/71572-na-prjamoj-lin...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это про нее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Незрячая от рождения? Интелект сохранен? Уже учится в школе? Трость освоила? Я буду рада поделиться своим опытом социализации и адаптации ребенка. У Малики есть ноут с программами озвучки, но все равно это не то пальто. Дисплей гораздо удобнее и функциональнее. Тем более, что если все будет нормально, Вам выдадут его бесплатно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу поддержку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это удобная позиция. К сожалению факты показывают обратное. А, ещё я не заметил, чтобы ФСБ интересовалось девочкой, верно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава всем Богам, нет. Еще вот их не хватало.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас:

теперь я перечислю что у Малики есть
Телефон с пронраммами для польщования незрячим человеком
Распознователь купюр
Канадская супер легкая трость
Робин
Ноутбук с программами для пользования незрячим человеком
Дисплей Брайля последней модели

А должно быть:

трость (больше походящая на клюку)
говорящий градусник ( хрень полная)
говорящая книга( громоздкая бандура)

Не удивляйтесь, когда именно за это вас попытаются взъебать. Я не шучу. Отличный предлог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыла указать этот градусник и книгу. Просто потому, что они лежат где-то, пылятся. Мы ими не пользуемся от слова совсем. Но  когда оформляли инвалидность я все получила по списку. Просто потом я еще 2 раза должна была получить трость. Но на хрен мне тратить вменя на это, мы покупаем дочери супер легкие канадские трости. Стоимость которых от 6 до 10 тысяч. И естественно, эти деньги никто нам не вернет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где ссылка на браслеты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас есть инста. Ее профиль sightless_beads  или напишите мне на почту alieva_planeta@mail.ru.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, читала через ж...Искренне прошу прощения!
стыдно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в порядке🤗🤗

Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же вроде недавно в инсте в админ.аншлак собрали деньги и купили этот Робин, точнее дева из подписчиков купила. Не совсем поняла, в чём именно проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не собирала на Робин деньги. Вы перепутали. На аншлаге был пост о том, что Малу делает и продает чнтки и браслеты и тем самым собирает на него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Malikynya, напиши мне. Чет я не могу понять как здесь в лс писать. Слзвонимся по позможности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В личку никак. Напишите на почту alieva_planeta@mail.ru. я дам телефон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не спец, но пиздить надо таких чиновников….
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки скажу, что говорите Вы именно как спец.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за телефон? Не пробовали на айфон поменять или наоборот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунг, Хонор. Юзали эти модели. Айфон нет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Малика,  привет! Ты очень крутая! Я восхищена твоим бескорыстием и силой духа. Уверена, ты вдохновляешь окружающих тебя людей и уже сделала их жизни радостнее и счастливее. Я постараюсь сделать тоже что то хорошее для тех, кому сейчас непросто. А тебе желаю, чтоб все планы воплотились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на таких как Вы еще и держится эта планета. Я уверена, что мир прекрасенн только благодаря тому, что Вы живете в нем. Спасибо Вам!!

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купила браслеты Малики. Очень красивые. Скиньте ссылку, пожалуйста. И можно ли их купить помимо инстаграмма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на почту alieva_planeta@mail.ru.

Автор поста оценил этот комментарий

Я потеряла аншлак, только сейчас поняла, что давно не выпадал, да и Клара куда-то делась, можно актуальные ники их?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Admin_anshlak_v2.0, bla_bla_borsch

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пароль восстановить же можно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Если помнишь пароль от почтового ящика, на который завязан акк🤣🤣

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Халат халату халат)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!! Святая Клара.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,а ссылку на Инстаграм скините? Очень браслеты понравились,себе хочу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sightless_beads. Малика будет рада новым заказчикам. Сейчас собирает себе на новых велосипед-тандем

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы очень хорошо, если бы вы выложили краткий обзор устройства в реальных условиях.

И.. пните, если это произойдёт)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Малика сейчас у бабушки, но когда приедет мы начнет активно снимать как работают Робин и дисплей. И на пикабу тоже расскажем

показать ответы