Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот"

Общий кадр:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звезды, Длиннопост

Сама галактика поближе:

Результат 15 часов съемки галактики M51 "Водоворот" Астрофото, Астрономия, Космос, Галактика, Телескоп, Звезды, Длиннопост

Решил переснять галактику “Водоворот” на новое оборудование.  К сожалению уровень засветки вокруг меня поднялся до красной, так что всей желаемой глубины снимка с красивым гало галактики я не получил. Но ничего, прорвемся)
Кому надо фулл есть тут и тут

Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader LRGB+Ha 1.25″


Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8


Место, время, кадры:

4-8 апреля 2019, Азов

Luminance — 139×300 cек.

Red — 12×180 cек.

Green — 16×300 cек.

Blue — 14×300 cек.
H-alpha — 8×300 cек.


Общая выдержка 15 часов 35 минут

Красная зона засветки.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Этаж сколько там звезд. Миллиарды? И сколько там звезд солнечного типа. А сколько планет земного типа? Среди такого разнообразия планет найдется хоть одна с кислородом, водой и прочими ништяками для жизни.

раскрыть ветку (30)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю в нашей галактики таких планет оч много. Да и мы люди не состоим из какого-то редкого материала, все из чего мы состоим кишит в космосе.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD... Может Вас заинтересовать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не кидайте такие ссылки про космос, я залипаю на них на многие часы. Работать некому)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Совет на будущее - если копируете ссылку с русскими символами - перед копированием URL поставьте точку перед http, только потом копируйте и получится вот такая красота:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Дрейка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно там тоже есть Пикабу...
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все что может случится - случается в бесконечности вселенной. Даже есть вселенная, где ты встречаешься с девкой, на жопу которой пялился сегодня на улице!

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечность не значит рандом. По горизонтальной восьмёрке тоже можно бесконечно передвигаться. И кроме этой восьмёрки ты там ничего не найдёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечно большая восьмерка! Ха!

Или восьмерка, стремящаяся к бесконечности!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная не бесконечна, так, для справки.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не доказано. Так для справки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один серьёзный учёный не придерживается даже подобной гипотезы. Маломальских теорий (не гипотез) объясняющих возможность существования бесконечной вселенной вообще нет (речь не о мультивселенной). А вот исследований и теорий доказывающих обратное - полно. Так что вполне себе доказано, процентов на 99.6

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я придерживаюсь мнения что мы видем только тот свет что до нас дошел. Остальной вселенной мы не видим потому что до нас еще не долшел свет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не дойдёт. Вселенная (пространство) расширяется быстрее скорости света, ибо вселенной около 13.8 млрд лет, а в диаметре она примерно 96 млрд световых лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок

Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели край вселенной?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я читал работы и статьи (про книги и кучу научпопа на ютубе вообще молчу), в которых описывается поведение вселенной после большого взрыва. И ни один автор (учёный) не рассматривает возможность бесконечной вселенной. Замкнутой на себя, постоянно расширяющейся - это да, но не бесконечной. Да и с чего бы ей быть бесконечной? Где взять бесконечное (изначально) количество энергии для бесконечной вселенной? Это абсурдно и нелогичною.

Вы видели край вселенной?

И да, это абсолютно бредовый вопрос. Типа, если ты чего-то не можешь увидеть - этого не существует?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати Интересно, а если вселенная постоянно расширяется, то не значит ли это, что она бесконечная?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Есть точка отсчёта, от этой точки вселенная расширяется 13.8 млрд лет. Очень быстро расширяется, быстрее скорости света, но это не значит, что она будет расширяться бесконечно (да даже, если бы и расширялась - это ничего не меняет). Так почему это должно значить, что вселенная бесконечна?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиарды?

125 000 000 000 + еще 11 нулей. Вот столько звезд во Вселенной. Во всяком случае так утверждает журнал "Наука и жизнь": https://www.nkj.ru/archive/articles/9626/ . Лично для меня это непостижимое количество...

Что касается потенциально пригодных для жизни экзопланет, то ближайшие из них буквально "за углом" от Земли (по космическим меркам). Не люблю длинные ссылки с Википедии, эти экзопланеты легко гуглятся. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но это гиганты как я понимаю. Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, практически все из открытых. Наиболее близкая по размерам к нашей получается Kepler-186 f (на 13% больше Земли).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что это всё находится мягко говоря... Далековато. И без телепортации хз как туда можно добраться, потому даже игнорируя законы физики и передвигаясь в 1000 раз быстрее скорости света до ближайшей звезды мы доберёмся за 36 часов. А это 4 световых года. От такого грустно становится. Остаётся только надеяться что нынешние законы физики в будущем поменяют)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее мы научимся Терраформирование производить и заселим ближайшие планеты или построим большие космические станции.  Одно понятно точно - место и ресурсы на земле не бесконечны.

P. S.  К сожалению коты никогда не станут разумны,  потому что это им совсем не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я имею ввиду скорее какие-то магические технологии которые позволяют моментально перемещаться на любые расстояния. Да и без возможности связи быстрее чем скорость света (не знаю в каком виде) всё равно любой контакт может происходить разве что любопытства ради. Ну и надеятся что инопланетяне в нашей галактике. Недалеко. Мирные. Понятные. Да много чего надо чтобы этот самый контакт имел хоть какой-то смысл. Имхо, надеяться на инопланетян - надеяться что текущие науки далеки от реальности и что на самом деле всё не так как объяснял Эйнштейн и ко. Но шансы на это, к сожалению, значительно меньше чем в средневековье

Автор поста оценил этот комментарий

Рукотворный телепорт возможен. В том смысле, что не стоит бояться, что "остановка уедет" сама. Основное предназначение телепорта — быстрое перемещение из точки А в точку Б быстрее скорости света (иначе нафиг они, эти телепорты, нужны тогда). Для фиксации "ворот" телепорта достаточно, чтобы точки А и Б телепорта были орбитальными объектами (что в фантастических фильмах и показывается). Потому что создавать точки выхода из телепорта где-то между звездными системами — ну, такое себе, экономически...

Нерукотворный телепорт тоже возможен. Например, гипотетическая червоточина Морриса — Торна (привет, "Интерстеллар"!). Я, правда, не читал их оригинальное исследование на предмет "являются ли точка входа и точка выхода такого телепорта координатно зависимыми". Однако, если оглядываться на фильм "Интерстеллар", то далекие потомки людей смогли искусственно поддерживать точки выхода и входа именно там, где было необходимо. Впрочем, можно также предположить, что эти "врата" были гравитационно связанны с Сатурном и Гаргантюа (А - Сатурн, Б - Гаргантюа, соотвественно).

Другой момент, что помимо того, что эти чревоточины - гипотеческие объекты, так их еще и найти надо. Быстрее самим варп-дигатель изобрести и запилить телепорты. :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно лететь. А как же? Я-то рассматриваю теплепорт как поезд на ж/д путях. Только прежде, чем пустить поезд между двумя городами, нужно сначала ж/д пути построить. Полет длиной 11 лет на корабле со свет. скоростью -- это и будет как бы прокладывание ж/д путей. Зато потом не нужно будет каждый раз снаряжать корабли, делать сложные расчеты - т.е. подготавливать путь. Теперь, когда цель достигнута, порты построены и там, и там - осталось запустить "поезд" между "городами" Земля и Росс 128 б. "Поездом" в данном случае и будет телепорт. А о телепортации вслепую и речи быть не может. Это все равно что варп изобрести и также прыгать на авось или тратить месяцы расчетов. Кстати, у Лукьяненко это было: джампы сериями делали, чтобы повысить точность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу пару сотен миллиардов. А сколько таких галактик? Также бесконечно много.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку