47

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория

Нашумевшая в последнее время тема в медицинских и пациентских кругах. Вопросов миллион: Есть или нет? Если есть, то как и почему? Можно ли на это влиять или нет? Я хочу попытаться дать ответы именно тем, кто хочет вникнуть в чуть поглубже в эту тему.

.

Меня зовут Ковзелев Павел, я врач невролог из Санкт-Петербурга.

Все ссылки на научные публикации приведу в конце, в тексте буду ставить лишь сноски.

Начнем.

.

Определение. Резорбция – это уменьшение или полное исчезновение межпозвонковой грыжи диска без оперативного лечения.

Последнее научное исследование от 2015 года говорит нам, что межпозвонковые грыжи дисков действительно подвергаются резорбции. Причем, это не просто обычное исследование, а целый метаанализ –самый высокий уровень доказательств в современной медицинской науке (1).

Буквально лет 10 назад если бы врач сказал, что грыжа уменьшилась – его бы как минимум не поняли. Бытовало такое мнение, что если грыжа диска или протрузия уже появилась, то это приговор и помочь может только операция. Сейчас же благодаря науке и возможности заглянуть внутрь позвоночника при помощи МРТ мы можем четко сказать, что резорбция является реальностью.

.

Частота резорбции. Конечно этот вопрос волнует читателя, ведь скорее всего раз он это читает, то грыжа у него или у близкого человека есть. Если грыжа секвестрированная (когда кусок грыжи отсоединился от тела с радостным криком "ура"), то вероятность ее резорбции самая высокая и составляет более 90%. Несеквестрированные грыжи уменьшаются реже и частота их резорбции составляет 70%, а протрузий 41%. При это шанс полной резорбции составляет лишь 15% (1). Лучше всего резорбции поддаются большие и свежие грыжи. (Ниже будет клинический пример с МРТ на эту тему).

Казалось бы проценты весьма и весьма высоки по некоторым позициям, так почему же тогда люди мучаются годами, а грыжи никуда не уходят? Дело в механизмах и подходах лечении.

.

Механизмы резорбции грыжи межпозвонкового диска (2):

1. Один механизм заключается в физическом усыхании пульпозного ядра, т.к. изначально оно водянистое, а когда грыжа вылезла за пределы фиброзного кольца – вода диском теряется.

2. Вторым механизмом является поглощение грыжи нашим иммунитетом – фагоцитами – в результате возникшего воспаления. Аналогия для понимания: грыжа для иммунитета как заноза в пальце – сначала воспаляется, затем он ее потихоньку «ест» своими защитными клетками. Дело в том, что пульпозное ядро диска является чужеродным для нашего иммунитета, в процессе развития человека он (иммунитет) не встречался с тканью ядра и считает ее чужеродный. Соответственно когда она прорывает фиброзное кольцо и попадает в зону обитания иммунитета – случается конфликт. Почти все авторы относят воспалительную реакцию к основному механизму данного процесса (5).

Вот стандартная картинка демонстрирующая процесс дегенерации позвоночника.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Сроки резорбции.

Вопрос сроков крайне дискутабельный. Вот в этой публикации коллеги заявляют, что по факту процесс может длиться от 3 до 21 месяца (3). Исследование ограничено кол-вом пациентов, способами лечения и т.д.

К слову, все упомянутые работы пока что пилотные и я повторюсь, что данных не так много.

.

Можно ли ускорить \ стимулировать этот процесс? + подходы к лечению.

Тут мнения экспертов расходятся еще больше, чем по срокам и всему остальному. Например, старенькая работа 2006 года выпуска говорит, что ускорить процесс невозможно (4). Вроде как иных работ на тему ускорения я не нашел.

.

Теперь мое провокационное мнение для некоторых почитателей доказательной медицины (докмед). В своей практике я придерживаюсь взглядов докмеда, но не упираюсь лишь в них, а использую как один из методов познания и работы. Безусловно докмед клевая штука, особенно в вопросах фармакологической терапии, где легко провести исследование. Даем одному человеку пустышку, второму таблетку – сморим, сравниваем, фиксируем результат. А как быть с операциями? Или другими методами, где трудно сделать контроль через плацебо?

Конечно, вы, уважаемый читатель, должны понимать, что я не ставлю диагнозов типа вегето-сосудистой дистонии, вертебрально-базилярной недостаточности и прочих диагнозов-мусорок.

Но все же считаю, что хорошая клиническая практика всегда идет впереди докмеда, а доказательная база потом подтягивается за ней.

.

К чему я это говорю? Например, на моей работе мы используем ряд физиотерапевтических приборов для лечения пациентов с грыжей диска. Это безусловно не те физиопроцедуры родом из советского союза, что вы могли себе представить. Прогрессивная техника, изначально появившаяся и используемая в спорте высоких достижений. Например, терапевтический магнит мощностью 2.5 Тесла (что больше даже чем в стандартных 1.5 тесловых МРТ) или лазер высокой интенсивность мощностью 12 Ват. Если будет интересно я потом напишу еще об этих методах. Благодаря этим методам я получаю (на мой личный взгляд) быстрые результаты.

.

Также что касается подходов. При острой грыже диска нельзя (острой – подчеркну):

- делать физические упражнения. А что делают у нас пациенты и зачастую советуют врачи? Первая специальная (не повседневная) физическая активность разрешается спустя 21 день от начала заболевания.

- использовать тепло и прогревания. Ткани и нерв поджаты грыжей и находятся в воспалении и отеке. Сухое тепло лишь усилит этот процесс.

- пытаться вытянуть тело и грыжу. Неважно, это турник и собственный вес или это специальные аппараты для вытяжения.

- использовать мануальную терапию и массаж, особенно в попытках вправить грыжу (тут вообще рукалицо).

.

Отношение к такой ситуации – как будто сломали руку. Когда вы сломали руку вы не будете в здравом уме её: разрабатывать, пытаться шевелить, накачать, вправлять, греть, звать мануального терапевта, делать массаж. Нужно дать поврежденному месту зажить. Межпозвонковый диск – это крайне плохо кровоснабжаемая структура, заживление в нем при остром случае идет долго, минимум 3 месяца. Безусловно, что описанные выше ограничения касаются первых 3 недель, дальше тактика меняется.

Ладно, немного отвлеклись. Давайте посмотрим как выглядит резорбция в реальности на примере реальных пациентов.

Клинический кейс 1.

Мужчина 41 год, строитель по профессии. Тяжелый физический труд, периодические боли в спине. После очередного крайне трудного рабочего дня почувствовал острую боль. На приеме в результате осмотра имелась потеря чувствительности в левой ноге и снижение силы (не мог ходить на пятках). Сделано МРТ (снимок слева), где обнаружены 2 межпозвонковые грыжи, самая большая из них в сегменте L5-S1 – это типичное место появления грыж. Мы полечили болевой синдром , провели процедуры которые я описывал выше.

Вот так выглядит законченный случай резорбции грыжи, длительность между первым и вторым МРТ 2,5 месяца.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Клинический кейс 2.

Пациентка 35 лет, решившая самостоятельно поменять колесо на своем автомобиле-кроссовере посмотрев видео на YouTube. В результате боль в спине и визит к врачу. На серии данных томограмм мы видим огромную грыжу диска, почти стеноз позвоночного канала. Между томограммами прошло 15 дней лечения и 3 месяца реабилитации после.

Как я уже писал выше, данный процесс идет намного быстрее и активнее при больших грыжах с тенденцией или завершенной секвестрацией.

Частые вопросы и ответы на них:

1. Существует ли резорбция? Да, конечно.

2. Каковы шансы? Все определяется индивидуально. Необходимо свежее МРТ (не старше 1-3 месяцев) и очный осмотр пациента нормальным врачом. Иногда можно  довольно точно сказать даже глядя только на МРТ.

3. Как долго нужно ждать перед вторым МРТ? Опять же, все индивидуально решается. 3 месяца по моему мнению – это быстрая резорбция. 6-12 месяцев стандартная. Зарубежные коллеги говорят, что 21 месяца (о чем я писал выше).

4. И все это время человек будет жить с болью в спине? Конечно нет. Никакой врач не должен позволять пациенту жить с болью. Арсенал широк, от фармакологии до блокад и операций.

5.Я делал второе МРТ, а грыжа так и осталась. Причем вообще не уменьшалсь! Почему так? Точного ответа нет. Потому что так. Как врач я бы сказал, что неадекватное лечение, сами характеристики грыжи и нарушения режима внесли в эту ситуацию свою лепту.

6. Можно ли делать блокады? Конечно, при наличии показаний к ним. У нас в стране часто любят делать их направо и налево. Еще и не всегда верно или не туда. Я почти всегда делаю блокады под УЗИ навигацией, но это больше привилегия – у меня есть под рукой аппарат УЗИ и желание\время освоить работу на нем.

Ссылки на литературу:

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25009200/

2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30499498

3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27454268

4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16778696

5. https://arthritis-research.biomedcentral.com/articles/10.118...

Собственно я закончил свой спич, кому что-то не понятно или интересно может писать в комменты, постараюсь ответить.

Всем спасибо за внимание. Желаю вам здоровья.

Найдены возможные дубликаты

+4

Статья как нельзя в тему лично для меня. Борюсь в грыжей, в феврале прострелило, врач у меня грамотный, тоже знает про резорбцию. Сразу запретил какие либо упражнения на первый месяц. Боль ушла, но я все равно не налегаю. Жду. Ощутила от поста какую то моральную поддержку, что все возможно. Спасибо!

раскрыть ветку 3
+3
Удачи вам. Не вешайте нос и будьте осторожны.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! А вы где-то еще пишете? может быть ведете канал на Ютуб?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое за статью, такое не напишешь за 1 день. Скажите, как определить шансы , что грыжа может все таки резорбцироваться?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, что оценили. Шансы в основном исходят их характеристик сигнала по МРТ и данных анамнеза. Максимально велики они у секвестрированных свежих больших грыж, но там главное - это снять болевой синдром и дождаться.

0

Подскажите пожалуйста,  в каких случаях PRP терапия, используемая для резорбция грыжи, может не принести результата?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Этот метод пока не доказал своей эффективности в лечении межпозвонковых грыж. Поэтому , естественно, он может не принести результата. С другой стороны, я сам иногда применяю его у пациентов с грыжей, но для других целей.

0

Добрый день! Описано именно мое лечение, вселяет надежду. У меня еще плюсом к лазеру и магниту PRP-терапия. Прошла два курса. Грыжа большая, 12мм, частично секвестрированная. Живу с ней уже лет 18. В начале декабря появилась сильнейшая боль в ягодице. Первый курс прошла в январе, сделала новое мрт. Боли не проходили. Ортопед, невролог, нейрохирург Разницу в мрт не увидели (до и после курса лечения), отправляли на операцию, записалась. Мои врачи с линейкой показали мне, что грыжа все-таки уменьшилась, уговорили на еще один курс лечения. Прошла его, буду делать мрт. Самой интересно, что там. Надеюсь конечно на лучшее. Боль проходила очень медленно, но сейчас практически ушла.

0

Статья очень в тему, спасибо. Заработал грыжу 2 года назад, очень долго меня пытались лечить всем. Частная клиника, иглоукалывание, обычная гор. Больница (от неё кстати наибольший был толк), но медикаментозно никак и ничего не помогало. боль адская, ходить не могу, сидеть не могу, лежать не могу, очень болела правая нога и, прошу прощения, правое яйцо. Не спал полгода толком пока пытался лечиться. Настоял на операции, мне ее вырезали и жизнь заиграла новыми красками, боль ушла сразу, пару месяцев в лежачем режиме, но в итоге все хорошо. После больничного вернулся к обычному режиму и спустя полгода чуток переборщил с подъемом тяжести, ко мне вернулись те же болевые ощущения, только легче. Нога, боль в паху ну и боль в спине конечно. Сейчас стало ещё чаще беспокоить. На мрт ещё не был. Так вот вопрос, если грыжа вылезла на том же месте, тот же диск есть шанс вылечиться без операций?

раскрыть ветку 3
0
Добрый вечер. Да, рецидив на том же диске бывает после хирургического удаления грыжи примерно в 30% случаев. К сожалению. Это связано с тем , что на диске по сути рубец после операции и он уже не такой прочный как изначальная ткань. (Как залатаная покрышка авто) Делайте МРТ. Шансы есть всегда!
раскрыть ветку 2
0

А боль в паху это норм для грыжи? Или все таки мне стоит к другим врачам бежать?)

раскрыть ветку 1
0

Что по вашему мнению может помешать резорбции?

раскрыть ветку 1
0
Вариантов много. От неадекватного лечения и режима до внутренних особенностей организма. Вопрос пока изучен не так хорошо, как нам хотелось бы .
0

Между обследованиями МРТ 5 лет. На первом, грыжа есть, на втором её нет. Протрузии на месте. Болит так-же. Чудеса.

раскрыть ветку 3
+1
Ееее, это не чудеса. Это норма , как говорит Малышева. В этом и суть. Значит болит не грыжа.
раскрыть ветку 2
0

Эх, знать бы что. Наша невролог (терапевт) патологии не видит следовательно направление в область не положено. Так и живу, диклофинак с кетаролом. Ладно это всё лирика. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку 1
0

Интересная статья! Вообще заниматься своим здоровьем нужна с молоду!

0

Интересная статья, спасибо. А может такое быть что грыжа вот сама собой проходит, а потом через какое-то время - год, два и так далее  - появляется снова на том же месте? И почему это произошло второй раз - потому что первый раз недолечили?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Спасибо, что оценили. Теоретически может, ведь даже после полной резорбции грыжи диск в любом случае уже поврежден. Это как кость после перелома - уже никогда не будет такой прочной. Но я таких случаев не встречал.

0

Добрый :) Спасибо за статью. Недавно на дожде слышал интервью одной из московских клиник, они вроде как берутся за совсем свежие грыжи, поддерживая воспаление и купируя боль. Вроде на свежак результаты лучше у них, организм охотно жрет выдавленное :)

Как человек, познавший боль, и уже понявший, что это навсегда, задам два вопроса :) Вру, три.

1. как понять, что хватит это терпеть и пора на операцию? и подпункт 1.1 Где хорошо их делают? У нас (Красноярск) хвалят Новосибирск.

2. Как повысить качество жизни с этой проблемой? У нас я точно не найду спецов по лечебной физре, которые помогут грамотно (не повредив) собрать мышечный корсет, который поможет держать спину. Может, есть что почитать в этом направлении?

3. Гадаете по фото? Может, моя мрт и ваш опыт даст какую идею куда двигаться дальше?

раскрыть ветку 5
0

Удачи вам!

раскрыть ветку 1
0

Спасиб :) Не смертельно, но неприятно.

0

Добрый день. С московскими клиниками, про которые вы говорите, я вероятно знаком. Свежие большие грыжи, особенно с секвестрами - самые резорбцируемые. В грамотных руках под наблюдением может быть идеальный результат.  На вопросы отвечу по пунктам. 1. Никак. Абсолютных показаний не так много и все они связаны с повреждением спинного мозга. Наличие нестерпимого болевого синдрома - является показанием, но не абсолютным. Так что где предел вашей терпимости понять можете только вы. Но: лишь 5 процентов грыж требуют операций. Почти всегда боль имеет несколько компонентов из мышц, суставов, связок и самой грыжи. Поработайте с остальными компонентами - может быть получиться снизить боль. 1.1. Не могу знать. Я из северо-запада. Но в любом профильном гос.мед.центре есть отделения специализирующиеся на таких операциях. Почитайте отзывы. 2. Почитать есть. Но лучше посмотреть. Советую англоязычный сегмент Ютуба + гугл переводчик и перевод субтитров. Скорее всего вам нужно будет делать акцент на мышцах кора (поясница + внутренние мышцы живота), средних и больших ягодичных для стабилизации таза. Формируйте запросы типа "реабилитация после операции на позвоночнике". Там будут самые легкие и безопасные упражнения. 3. Попытка не пытка. Кофе есть, вечерком посмотрю . Шлите kovzelev@bk.ru .

раскрыть ветку 2
0

Спасибо :) Раскройте чуть подробнее "все они связаны с повреждением спинного мозга". Кто-то говорит что как появится утиная походка - приходите. Кто-то про потерю чувствительности. На что обратить внимание, при каких симптомах ноги ногу в руки и к врачам? :)

раскрыть ветку 1
0
А вот если грыжа 5 год уже и вообще не увеличивается не уменьшается как быть? Просто на врачей города надежды нет кроме как вырезать ниче не советуют, притом не онемений ничего нет прост с утра ноет и покалывает пальцы, при тренировке и прогреве или при принятии нимесила какоо нибудь проходит. Есть ли какая нибудь фарм поддержка?кроме сирдалуда и аркоксии никто ниче не предлагает, ток румалон еще коло но толку ноль
раскрыть ветку 6
0

Как быть? Жить с ней. Она теперь ваша раз и на всегда ) А если по теме - основа здоровья в вашем случае грамотная реабилитационная программа и ее регулярное выполнение. При обострение - лечение. Посмотрите в сторону современной физиотерапии. Наличие грыжи вообще не приговор.

раскрыть ветку 5
0

Ну я ходил на реабилитацию, там эффекта 0, даже хуже стало, так как перестал тренироваться. Просто вообще не знаю как лечится и куда идти, ходил к ортопеду, он мне подкладку какую то прописал, теперь у меня еще и сколиоз. В основном говорят ууу 10 мм это много, типа обязательно вырезай. Хотя чувствую себя нормально, могу гнутся если постараться, боль отходит если порастягиватся. Еще такие мясные шишки по спине и ногам появляются. Может просто совет есть хотябы какие медикаменты принимать? потому что физио то я делаю, спину закачиваю, но чувствую что этого мало, и нужна какаят то фарм поддержка

раскрыть ветку 4
0

Добрый день. В подскажите, куда обращаться для лечения

раскрыть ветку 2
0

К врачам на очный прием. Выбирайте по отзывам.

раскрыть ветку 1
0

Я ходила к многим уважаемым и опытным неврологам. Но ни один невылечил. Уколы, массаж, бассейн. Всё. Но грыжа давит на нерв, что даёт постоянную тяжесть и боль в ногах. Так и не знаю куда бежать. Г. Новосибирск.

0

У меня грыжа была в феврале, в марте прошёл лечение, но не смог продолжить реабилитацию в связи со сложившейся эпид.ситуацией. Лёгкая дрожь в правой стопе беспокоит почти месяц. Это нормально или пора снова бежать в больничку?

раскрыть ветку 4
0

Дрожь - это непроизвольные мышечные сокращения?

раскрыть ветку 3
0

Да, что то вроде нервного тика только частые и короткие, как дрожь. И иногда как будто иголочками покалывает. При этом нет болей в пояснице.

раскрыть ветку 2
0
Хотелось бы про грыжи и протрузии у подростков поподробнее. Моя дочь занималась художественной гимнастикой в 13 лет заболела спина полгода Невролог ставил то люмбаго, то миалгию в итоге МРТ платно, 2 протрузии поясничный отдел. Спорт закончили, периодически спину клинит, советуют худеть, режим, лфк, таблетки, корсет в будущем грозят операцией. Можно ли подробнее вам написать на почту, например. Устали возить по платным врачам и слышать общие советы.
раскрыть ветку 12
0
А вы их выполняете? ЛФК регулярно делаете? Бассейн?
раскрыть ветку 11
0
Лфк нет у нас в городе, бассейн не получается, т. к. в школе 6-7уроков, факультатив, подготовка к ЕГЭ. 1 выходной в неделю-воскресенье. Сейчас самоизоляция, дома в планке стоит. Спорт, когда постоянно боль в спине? Плюс астма с реакцией на физнагрузку(задыхается). До 13 лет был здоровый, худой ребёнок, 1 взрослый разряд по ХГ. Там в посте была фраза"широкий арсенал средств", вдруг что подойдёт именно нам, травма из-за спорта же.
раскрыть ветку 10
0
Странно, вроде про резорбцию известно и 10 лет назад было... Такой вопрос, а как вы относитесь к фокусной ударной волне? Не к радиальной (отбойный молоток), а именно к фокусированной?
раскрыть ветку 3
0

Добрый день. Известно - да, широко известно - нет. Тем более не было попыток повлиять на этот процесс. Сейчас в этом направлении уже идут исследования, что как по мне очень круто. Будущее  - за регенеративной медициной.  Что же касается моего мнения по фокусированной ударной волне в целом, то это жизнеспособный метод в вопросах миофасциальных болей, энтезопатий. К тому же только он и метод сухой иглы позволяют реально добраться до глубокорасположенных тканей, например фасций.  Лично я сейчас активно работаю на радиальной ударной волне вполне продуктивно. Главное понимать ограничение того или иного метода при выборе тактики лечения.

раскрыть ветку 2
+1
Я радиальной лет 5 работал, а когда взял фокусную понял, что радиалка - это просто игрушка. Если у вас будет возможность попробовать - настоятельно рекомендую. Зачастую заменяет блокаду в острой стадии. Глубина проникновения импульса до 100 мм и чем он глубже, тем импульс "плотнее"
раскрыть ветку 1
Похожие посты
3488

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо?

Многие слышали про эти упражнения, во всяком случае, по крайней мере, такое словосочетание. Гораздо меньше знают, как эти упражнения надо выполнять и для чего. И совсем единицы действительно правильно их делают, а не создают видимость.

Давайте разбираться.

Начнём с того, кто такой Кегель. Арнольд Кегель - американский гинеколог, работавший в середине 20-го века. В сферу интересов вошла проблема дисфункции тазового дна. Самые явные проявления - недержание мочи, недержание газов, релаксация влагалища и, крайняя степень, выпадение тазовых органов. Разочаровавшись в хирургических методиках коррекции данной патологии, доктор устремил свой взор на основу проблемы и предложил профилактировать развитие дисфункции тазового дна, когда её ещё нет, либо на ранних стадиях. "Береги одежду снову, а промежность - смолоду".

Надо сказать, что Кегель не "изобрёл велосипед" - большинство упражнений известно было ещё со времён древних цивилизаций. Если обратиться к камасутре, китайским текстам, по которым обучались наложницы гарема, то всё можно найти там. Но то, что ранее применялось для получения и доставления сексуального удовлетворения, Арнольд Кегель направил в лечебно-профилактическое русло.

Кому же показаны эти упражнения? Честно - всем. Даже мужчинам (вот тут на вопросы мужской аудитории мне будет сложно ответить - это к товарищам урологам. Но информация о мужской версии УК есть в интернете - даже несколько постов на пикабу видела).

С возрастом тазовое дно начинает слабеть: мышцы становятся вялыми, соединительная ткань теряет свою эластичность. Отсюда начинает красочно расцветать симптоматика: сначала легкие звоночки - и уже тут надо начинать активно заниматься. Ибо поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Условно разделим все клинические проявления на 3 группы:

1. Я думаю, это моча.

- при смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей иногда может случиться подтекание мочи. О нет, это не будет объём, требующий подгузника. Иногда этого даже не замечают - подсачивает по ма-а-а-сенькой капелюшечке. Такое же происходит, когда нет возможности опорожнить мочевой пузырь долгое время и состояние, что сейчас из ушей уже польется.

- если вы сходили в туалет, промокнули салфеткой, вроде до суха. А потом одели трусики - и всё равно откуда-то капелька промочила нижнее бельё.

Самое неприятное, что некоторые полагают, что проблема мокрых трусов - это проблема выделений из влагалища. Запах иногда тоже присутствует. И не всегда пациентки дифференцируют, что запах-то мочи. И вот ходят, бедные, лечат свои выделения. Во влагалище уже стерильность тотальная, а проблема всё равно есть. Просто надо заглянуть "выше этажом".

2. Проблемы со стулом

И вот тут мы ступаем на зыбкую почву, так как обычно тут имеет место быть комбинация проблем нашего профиля, гастро- и проктологического.

- трудности с опорожнение прямой кишки. Речь не о запоре. Кал на месте и готов к сбросу, но проблема в том, что мышцам не хватает сил, чтобы его "выпихнуть". И вот тут начинаются "пляски вокруг стульчика": кто ноги к ушам притягивает, кто использует специальные подставки. Кто-то жить без клизм уже не может. Кто-то ногами на унитаз встаёт. Апофеоз этой ситуации, когда (если вы едите, то пропустите пару строк ниже или отложите еду) женщина, отчаявшись сходить самостоятельно, выдавливает каловые массы пальцем через стенку влагалища. Или, надев перчатку и знатно её навазелинив, выгребает каловый завал, непосредственно, из прямой кишки.

- недержание газов и кала. Опять же, сильно хохотали, подняли тяжёлое или кашляли с надрывом - и не удержались и пукнули. Слабость сфинктера. А иногда вместе с газом ещё и "подлива" вышла.

3. Неловкости секса

Здесь в целом проблема одна - влагалище слишком расслаблено. Часто бывает после родов: женщины приходят и жалуются, что муж говорит, что раньше было туго-узко, а сейчас - как в пропасть проваливается. Также некоторые рассказывают, что во время полового акта (а некоторые и даже в обыденной жизни, например, при занятиях спортом) "пукают влагалищем".

И, собственно, главное, с чем всегда ассоциировали УК - слабость, отсутствие, либо сложности в достижении оргазма - но тут сразу хочу оговориться, это не панацея. УК помогут только в том случае, если трудности с достижением оргазма связаны с проблемой расслабленного влагалища, т.е. сложно простимулировать определённые зоны - недостаточное трение.

Столкнётся ли каждая женщина с такими проблемами - нет. Есть те, кому повезло. Как вычислить, относитесь ли вы в группу фартовых? Просто прикинуть факторы риска развития дисфункции тазового дна.

Их все можно разделитьна 2 группы: те, с которыми нам жить и те, которые можно исправить:

1. Немодифицируемые

- беременность и роды (причём, неважно кесарево или естественные роды. Я провела исследование, в котором приняло участие 10670 женщин - и оно показало прямую связь с ухудшением состояния тазового дна в зависимости от каждой последующей беременности вне зависимости от способа родоразрешения. Как только статью опубликуют, смогу приложить ссылку)

- травмы и операции на промежности: целая ткань всегда крепче нежели деформированная, но починенная

- соединительнотканная дисплазия. Это легко проверить, выполнив простые действия (так назывемый тест Бейтона)

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо? Гинеколог, Гинекология, Упражнения, Упражнения Кегеля, Профилактика, Медицина, Здоровье, Длиннопост, Текст

• Разогните мизинец на 90° (по 1 баллу с каждой руки).

• Приведите большой палец через сторону и назад до соприкосновения с предплечьем (по 1 баллу с каждой руки, рис).

• Разогните локтевой сустав на 10° (по 1 баллу с каждой руки).

• Разогните колено на 10° (по 1 баллу с каждой ноги).

• Дотроньтесь ладонями до пола, не сгибая колени (1 балл).

Если вы набрали 5-9 баллов, добро пожаловать в группу риска

2. Модифицируемые

- вес. Чем вы больше слоник, тем больший вес давит на вашу промежность

- подъем более 7 кг. Родившие, как только ребёнок пересёк эту черту, на ручки только к папе. Владельцы дач, таскать вёдра по -дцать кг вредно для вашей промежности. С тяжелоатлетами сложно говорить - всё же это проф.спорт. Но в любом случа, стараться снизить внутрибрюшное давление

- хронический кашель, хронический запор. Состояния, которые заставляют повыаться внутрибрюшное давление. Мы сами "выталкиваем" весь тазовый органокомплекс наружу.

И непосредственно, про сами упражнения. А то страсти рассказала, теперь надо и как с этим бороться.

Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

В настоящее время существует много отличных вспомогательных тренажеров - но об этом я как-нибудь напишу отдельный пост. Кому какие нужны, как с ними работать.

В заключении хочу сказать: лучше заниматься регулярной профилактикой, чем потом ходить и ждать своей очереди на операцию. Ежедневное выполнение данных упражнений (ключевое слово "ежедневное") вполне может уберечь вас от стационара.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще - гимнастика!

Показать полностью 1
2173

Тот самый день)

Вот и наступил день, когда меня в край за*бала моя работа провизором и я уволился.

Пикабушники,хочу поделиться с Вами тем неописуемым чувством свободы, которое я сейчас испытываю.

Ведь больше не придётся выслушивать замечания от заведующей, сраться с покупателями из-за их же собственной тупости.

Меня очень сильно обижает то насколько сильно обесценена профессия провизора/фармацевта. Аптеки сейчас превратили в магазины с барыгами. Твои знания руководству не интересны. Главное быть отличным продажником и втюхивать лекарства и БАДы сомнительного качества и без того обманутым людям.

Такая "политика" очерняет людей в белых халатах, позволяет общаться покупателям с ними на "ты" и называть их кассирами, хотя они же вроде 5 лет в институте не учатся на кассира,но тем не менее ты какаха за кассой)

На безбедную жизнь на ближайшие полгода заработал. Буду отдыхать пока что.

Такой вот коротенький пост получился,но зато отлегло)

2089

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
97

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

1168

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

461

Ком в горле

Накатала внеплановый пост, поскольку в комментариях многие писали именно про эту жалобу.

"Доктор, у меня что-то вот тут как-то что-то это самое", — возбуждённо тычет на переднюю поверхность шеи. В переводе с пациентского на врачебный — жалобы на дискомфорт в области шеи. При более подробном расспросе оказывается, что больной жалуется на ощущение кома в горле, сухой кашель, осиплость голоса, ощущение инородного тела, невозможность носить украшения\платки\высокие воротники на шее, ну, а в худшем случае — затруднение дыхания.

План обследования прост как сценарий сериалов про ментов с НТВ: делаем УЗИ щитовидной железы, определяем тиреоидный статус.

В норме объём щитовидной железы у взрослых женщин до 18мл, у мужчин до 25мл. Кстати, важное уточнение — нижней границы нормы не существует. Встречала я железы и 5мл, успешно справляющихся со своими щитовидными делами, так что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. И ещё, стоит отметить, что обычно, если имеется увеличение объёма щитовидной железы, то вышеуказанные жалобы появляются примерно после 40мл (щитовидной ткани, а не коктейля-шота). Пока что самая большая железа на моём пути — 296мл, и, к слову, набор жалоб минимален — косметический дефект и незначительный дискомфорт, так что всё строго индивидуально.

Итак, после первичного обследования возможны следующие результаты:

1. Объём железы увеличен, тиреоидный статус в норме. Именуется сие состояние диффузным эутиреоидным зобом.

2. Объём железы увеличен, гормоны не в норме (Т4св, Т3св шкалят, ТТГ стремится к нулю) — диффузный токсический зоб, СРОЧНО поиск и устранение причины заболевания! (Как правило — болезнь Грейвса, но есть и иные варианты).

3. Объём железы увеличен, но шкалит уже ТТГ , вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоидит.

4. Объём железы увеличен, но уже за счет узлов — узловой зоб, также может быть токсическим и нетоксическим. Думаю, что про каждый из этих пунктов стоит в последствие рассказать подробнее.

5. И, как ни странно, один из самых распространённых вариантов — объем в норме, тиреоидный статус в норме, но жалобы-то никуда не делись. Казалось бы тут мои эндокринологические полномочия всё, но проблему-таки решать надо. Соответственно я даю следующие очевидные рекомендации: консультация гастроэнтеролога, консультация ЛОР-врача. Однако у большой доли пациентов даже после приёма этих специалистов проблема остаётся нерешенной. Тогда остаётся диагноз-исключения, а именно так называемый невроз комка в горле. Чаще всего встречается у представительниц прекрасного пола (и всех кто себя к ним причисляет), которые очень много переживают, либо все переживания держат в себе. Состояние встречается ОЧЕНЬ часто, думаю что в среднем один пациент в день на приеме встречается. В таких случаях необходима либо консультация психотерапевта, либо качественный отпуск.

Такие дела. Всем здоровьица.

46

Achtung! Alarm! Экстренная контрацепция!

Сегодня хочу рассказать, что делать в случае, если любовные утехи завершились внезапным казусом и как избежать незапланированной беременности.

.

В очередной раз хочется напомнить: как худой мир лучше доброй ссоры, так и экстренная контрацепция лучше аборта.

.

Практически все методы, которые медицина в настоящий момент готова предложить для экстренной профилактики незапланированной беременности - гормональные (кроме одного). Это довольно сильный удар по организму женщины (природная дискриминация: грешили оба, а отдуваться тётечкам). Поэтому лучше всё-таки заранее продуманный способ предохранения, чем русское "авось".

.

Что такое ЭК? Посткоитальная или аварийная - метод предупреждения возникновения нежелательной беременности после незащищённого полового акта. По механизму - воздействие идёт по всем фронтам: и подавление овуляции, и нарушение процесса имплантации (прикрепления плодного яйца к эндометрию), и нарушение самого процесса оплодотворения и транспортировки яйцеклетки. В общем, кто на что горазд.

.

Наиболее эффективно работает ЭК в первые 24-72 часа после полового акта. Если затянуть, то когда плодное яйцо закрепится в полости матки (+/- 5 дней после оплодотворения), то никакие пляски с бубнами уже не помогут - другое дело, что принятый ЭК в этих сроках может нарушить развитие беременности (но вероятность, естественно, не 100%) - и мы на выходе получим замершую беременность. Которая удаляется тем же методом, что и аборт - выскабливание полости матки.

.

Для ЭК в разное время были предложены следующие варианты:

1. КОК

2. Прогестагены

3. Антигонадотропины

4. Антипрогестины

5. медьсодержащие ВМК (спираль)

.

1. Метод Юзпе

Используются обычные оральные контрацептивы (монофазные - одинаковая концентрация активного вещества во всех активных таблетках), но дозировка превышает общепринятую в 2 раза. В первые 72 часа надо принять 3-5 таблеток (опять же, смотрим концентрацию в одной таблетке: 0,3 или 0,2), затем повторить через 12 часов после первого приёма (снова 3-5 таблеток).

Противопоказания: беременность, тромбоэмболии в анамнезе, тяжелые заболевания печени, кровотечения неясной этиологии, рак молочных желёз и эндометрия.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в молочных железах, кровотечения

.

2. "Волшебная пилюля"

В РФ зарегистрированы только 2 препарата левоноргестрела для экстренной контрацепции. В странах Европы и США существует ещё препарат улипристала ацетат (в России такой имеется, но не для целей контрацепции - дозировка не та. Да и цена поражает воображение).

- Постинор принимается в течение 48 часов после незащищенного полового акта и затем повторяют приём в течение 12 часов после первой таблетки (в упаковке продаётся 2 таблетки)

- Эскапел принимают однократно в течение 72 часов

Противопоказания: тяжелая печеночная недостаточность, применение у подростков до 16 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы/галактозы.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, кровотечения, зуд, сыпь, крапивница

.

3. Антигонадотропины

Синтетический андроген. Подавляет продукцию гормонов (ФСГ, ЛГ) в гипофизе. За счёт чего у женщин угнетается активность яичников, тормозится овуляция, происходит атрофия эндометрия. Принимается дважды, по 600 мг с интервалом в 12 часов в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Противопоказаний и побочных эффектов в ракурсе применения для ЭК у данного препарата столь много, что он будет последним оплотом человечества - только если другие методы невозможны к применению

.

4. Антипрогестины

Мифепристон - рецептурный препарат (честно говоря, не уверена, что в аптеках его отпускают. Обычно он закупается стационарами, так как используется также с целью проведения медикаментозного аборта - опять же, тут надо учитывать дозировку: для ЭК она в 20 раз меньше, чем для медикаментозного аборта). Механизм действия: изменение гравидарных свойств эндометрия (яйцеклетка не сможет прикрепиться - вместо плодородной почвы её ждёт выжженая пустынная земля) и изменения контрактильности матки (по просту, начинается менструация, вне зависимости от дня цикла). В целом, самый эффективный метод ЭК у женщин любого возраста.

.

5. Спираль

В целях ЭК в полость матки в течение 5 дней после незащищенного полового акта может быть введён медьсодержащий контрацептив.

Метод не показан нерожавшим женщинам; пациенткам с высоким риском развития воспалительных заболеваний половых органов (если постоянные влагалищные выделения, подтвержденные "плохими" мазками - ни один доктор (в здравом уме) грех на душу не возьмёт. Ибо риски не оправдывают цели в данном случае). Эффективность метода: 1 беременность на 5000 случаев применения.

.

Также необходимо помнить, что существуют лекарственные препараты, которые могут снижать контрацептивную активность ЭК: противосудорожные, некоторые антибиотики; особняком стоит алкоголь.

Как бы то ни было, повторюсь: самый удачный экспромт должен быть хорошо спланирован. Поэтому предохраняйтесь и любитесь на здоровье!

Показать полностью
50

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
115

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог

Привет, 3260 подписчиков!

Сегодня я немного расскажу о теме, которой в учебниках неврологии выделяют лишь пару страниц.

Это тема боли в лице (боль после удара или травмы не рассматриваем).

Неврологических причин лицевой боли очень мало. Но если такой пациент попал к неврологу - нужно разобраться. Иначе пациент будет "ходить кругами" от специалиста к специалисту, не получая лечения.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

А если лицо болит по-другому, без прострелов? Об этом говорят реже, а мы аот поговорим.

Дисклеймер: в этом посте я не описываю все причины лицевой боли, а лишь самые частые. Но кто дочитает пост до конца, найдет там список красных флагов - признаков, когда стоит экстренно обратиться за помощью.

Начнём!

1. Невралгия тройничного нерва (НТН)

Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица, рта, языка. Их две штуки, левый иннервирует левую половину, а правый - правую. Если нерв "заболел" (по разным причинам) - появляются боли, причем специфические, очень сильные, секундными приступами. Такие часто называют стреляющими.

Вместе с болью может приходить слезотечение, жидкое отделяемое из носа, сильное слюноотделение, если нерв поражён вирусом ветрянки (он же герпес) - сыпь ровно с одной половины лица.

В момент "прострела" мышцы лица с одноименной стороны могут сокращаться.

При НТН приступ боли возникнет при лёгком прикосновении к лицу:

- ко внутреннему углу глаза

- к углу рта

- к спинке носа.

Такие зоны называются курковыми или триггерными.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Итак, "прострелы", боль с одной стороны, наличие курковых зон, жидкие выделения или спазм мышц в момент приступа - характерные признаки НТН.

У пожилых часто невралгию вызывает герпес (который с сыпью), а про остальные причины всё ещё ведутся споры.

2. Стоматологические причины.

Односторонняя лицевая боль может быть отраженной болью от зуба.

Тройничный нерв проводит ощущения также и от зубов, поэтому боль от зуба может восприниматься мозгом как боль от

веточки тройничного нерва: нижней трети лица с одной стороны. В других случаях пациент может чётко определить источник боли и идёт сразу к стоматологу.

Если процесс хронический и боль не острая - то, что источник боли не лицо, а зуб может быть не очевидно. Такую клинику зачастую даёт пульпит (это я уточнил у своего друга-стоматолога).

Опасность не диагностировать замаскированную зубную боль в том, что возможны осложнения стоматологического заболевания.

2. Синусит.

Синусит  - это воспаление пазухи: гайморовой, лобной, крыловидной или решётчатой. Наиболее широко распространён гайморит, возможно, кого-то из читающих лечили от него в детстве в поликлинике "кукушкой"

Лицевая боль при синусите ощущается глубокой, усиливается, если надавить в проекции пазух. Часто есть заложенность носа, отделяемое, боль может отдавать в глаз. При наклоне головы ниже туловища боль усиливается.

Боль может быть как с одной, так и с двух сторон.

Синусит - следствие инфекционного процесса, значит ему обычно предшествует повышение температуры, насморк или кашель, боль в горле. Но с диагностической точки зрения сложность может представлять хронический процесс. Именно в этом случае боли в лице могут быть без прочих признаков инфекционного процесса.

Этот диагноз - самый простой из всего поста, но самый частый, потому достоин своего абзаца.

Синуситами занимается отоларинголог, ЛОР-врач.

3. Височно-нижнечелюстной сустав.

Дисфункция ВНЧС - возможная причина односторонней хронической боли в височной области, зоне челюсти, которая может иррадиировать на половину лица или ощущаться как головная боль.

Боль усиливается после нагрузки на жевательные мышцы, пациент ощущает их усталость. Могут быть щелчки сустава.

Источником боли в этом случае будут именно мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. При неправильном прикусе появляется гипертонус мышц и как следствие - хроническая боль.

Такая ситуация часто возникает после удаления жевательных зубов, когда нарушается правильное смыкание зубов и начинает менять положение нижняя челюсть, чтобы зубы вновь плотно контактировали. В начале этого процесса компенсации симптомов может и не быть.

Дисфункцию ВНЧС лечит стоматолог-ортодонт.

4. Кластерная головная боль.

КГБ - одна из самых сильных головных болей. 10 из 10ти. Она настолько сильная, что иногда люди совершают суицид.

Боль односторонняя, вокруг глаза, что характерно, глаз при этом краснеет и слезиться, может опускаться веко.

Приступ начинается внезапно, длиться от четверти часа до 3х часов, и, ещё раз, очень интенсивный. Часто приступы бывают сезонными, по несколько дней или недель.

Этой патологией занимается невролог.

КГБ имеют специфическое и трудное лечение. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют рекомендации врача о тактике в случае приступа и хорошо знакомы с его проявлениями.

Но если такая ситуация случилась впервые, то стоит вызвать скорую, т.к. есть другие опасные заболевания, вызывающие такие симптомы.

Красные флаги или когда стоит обратиться за помощью максимально быстро:

🚩Образования во рту: осмотрите ротовую полость сами с зеркальцем или попросите помощь друга. Это нужно, чтобы не пропустить опухоль.

🚩Выпячивание одного глаза. Та же опасность - опухоль, сосудистое соустье.

🚩Резкое начало, горячая боль, покраснение глаза, отёчность глаза и века, опущение века - могут быть признаками тромбоза кавернозного синуса, крайне опасного заболевания (или кластерной боли).

🚩Боли в мышцах, лихорадка.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного вот тут.

П.С. я не буду делать традиционный список моих публикаций на Пикабу, т.к. их уже 15 и это занимает много места. Кому они интересные - заходите в профиль. Может быть я сделаю отдельный пост для навигации.

Есть на Пикабу люди с кластером или с невралгией тройничного нерва? Обычно у вас ужасные истории про поиск диагноза. Поделитесь в комментах, может кому будет полезно.

Показать полностью 5
691

Удаление геморроидального узла. Личный опыт

Хотелось бы поговорить об очень интимной, но болезненной теме. А именно геморрой. Предупреждаю, что я не врач! А напротив жертва данной ситуации. Недавно мне сделали операцию(первую в моей жизни) — удаление тромбированного геморроидального узла 3 кат. сложности. Я долго на нее не решалась. Причиной этому, конечно же, был страх признаться самой себе, что такая молодая девушка, как я, имеет такую «некрасивую болезнь». На самом деле я во многом ошибалась. Когда я все-таки решилась удалить свою проблему (а иного выхода у меня уже не было), я долго искала в интернете отзывы тех, кто уже прошел через это, но натыкалась в основном только на сухую теорию, а мне-то нужны были эмоции и переживая. Поэтому я готова рассказать, что все-таки подтолкнуло меня на этот путь и как я его преодолела. Обращаю внимание, что каждый организм по-своему переживает оперативное вмешательство и по-своему восстанавливается. Я описываю только свой опыт. Также я не буду рекламировать клинику и врача, а уж тем более препараты, которые я принимала после операции, чтобы никто из прочитавших пост, не занимался самолечением. Фоток ДО и ПОСЛЕ тоже не выложу, одно дело писать об ЭТОМ, совсем другое ПОКАЗЫВАТЬ, но уверяю, все у меня уже там, как надо. Я поделюсь только своими ощущениями и эмоциями.

Начну с предпосылок. Моя проблема начала зарождаться в университете, когда я надолго отложила занятия спортом, ограничившись только парами по физкультуре (которые, естественно, частенько пропускала). Как не странно в течение четырех лет сидячего образа жизни беда меня все-таки миновала, дав возможность учиться без особого дискомфорта. Но вот когда учеба сменилась работой, я начала уже подозревать что-то неладное в моей филейной части. Первая работа, стресс, незнакомый коллектив, много задач. Первую неделю я даже не ходила на обед, да что уж об этом, я даже не принесла себе кружку и в течение дня не пила воды. Как приходила, садилась за стол и вставала только через 9 часов. Дома меня ждала месть от организма, а конкретнее — запор.

Хочу разъяснить для тех, кто никогда ими не страдал: запор — это непросто, когда ты не ходишь долго в туалет, а потом из тебя все вылетает, как из пробитой бочки. Да, ты не сходишь в туалет 2-3 дня, но потом, когда тебе этого по-настоящему захочется, то оно из тебя просто так не выйдет. Чем дольше вы не опорожняете кишечник, тем суше становится его содержимое, поэтому на выходе толстой кишки вас будет жать сухой твердый комок огромного размера, который изнасилует ваше интимное место. Частенько после таких действий на туалетной бумаге вы увидите кровь, значит, образовалась трещина, которая может перейти в хроническую, если не перестать издеваться над своим здоровьем.

Я очень долго не могла взять себя в руки и начать нормально следить за собой. О чем вскоре пожалела, потому что, как то раз после очередного затяжного сидячего рабочего дня дома в штанах меня ждал сюрприз. Да, такой милый маленький и красный, чем-то похожий на черешню(извините, если кому испортила аппетит). «Ф-ф-ф, ерунда. Пройдет.», - думала я. Так же я думала еще три дня, но ничего не менялось. Кстати забыла сказать, что к геморрою у меня предрасположенность, т. к. моя мама тоже им всю жизнь мучается, занимаясь самолечением (никаких огурцов!). На тот момент я не могла поверить, что у меня: молодой, причем еще не рожавшей девушки может ТАКОЕ(!) быть. Однако с мамой проконсультировалась по поводу мазей. Через пару дней адской боли в заднем проходе все прошло, и я благополучно забыла об этом недоразумении ¯\_(ツ)_/¯.

Через какое-то время ОНО возвращалось, но уже не в яркой форме. Объяснять, почему я не пошла к врачу, я думаю нет смысла, потому что любому будет понятно, что я стеснялась своего недуга и до последнего думала, что это какая-то случайность. Однако недавно геморрой снова прижал меня к стенке (а точнее к туалету). Те, кто знаком с этой проблемой знает, какого это сидеть и ходить, когда тебя простреливает в заднем проходе. Хуже всего, когда начинается зуд. Переждав пару-тройку дней на мазях, я все-таки рискнула пойти к врачу. Идти к мужчине-проктологу и речи быть не могло, только от одной этой мысли я сгорала от стыда. Поэтому, уделив чуть больше времени поиску клиники с проктологом-женщиной, я все же нашла такую. Перед приемом необходимо было соблюсти диету и не есть несколько часов, плюс за два часа до приема поставить две подряд микроклизмы.

Не буду долго тянуть, сразу скажу, что на приеме меня тут же отпустил страх. Врач перечислила кучу страшных процедур, которые она со мной хочет проделать, но ограничилась только пальцевым осмотром, потому что из-за острой боли я далеко ее не подпустила. Решение было принято – оперировать, потому что у меня уже был хронический тромбоз наружного геморроидального узла, который мазями и свечками не устранить. Причем, если у меня есть в планах беременность (а у меня есть), то лучше сразу избавиться от этой болячки, иначе она мне еще «аукнется». За несколько дней я сдала все анализы, провела весь обряд голодовки и извержения лишнего, и двинулась на прием, где там же меня и согласились прооперировать. Кстати врач сказала, чтобы я не стеснялась, т. к. я не одна такая молодая к ней прихожу (возможно, она не хотела, чтобы я сбежала).

Теперь конкретно про операцию и реабилитацию. Операцию проводили под общим наркозом, время операции 20-30 минут, проводят на гинекологическом кресле. Т.к это была моя первая операция, естественно, меня всю трясло от страха, но врач, анестезиолог и медсестра быстро расположили меня к себе. Я даже не почувствовала, как анестезиолог мне сделал укол, а моментально захлопнула глазки, и последнее, что я услышала от медсестры: «Все, она готова». Очнулась я уже в палате на кровати под одеяльцем. Рядом был анестезиолог, спросил, все ли у меня хорошо, на что я ответила «Да, но оперативное вмешательство все-таки чувствуется». Через 15 минут ко мне пришел врач, которая меня оперировала, много говорила, дала распечатку с рекомендациями. Убедившись, что у меня нет головокружений, она отпустила меня домой, назначив прием через пару дней для проверки шва.

Шов, кстати был рассасывающийся. Еще про саму операцию: мне удалили не просто тромб (их там оказалось целых три), а весь геморроидальный узел, дабы избежать повторного скопления крови. Как именно удаляли не знаю (читала, что есть несколько способов, одним из которых является лазер).

Все остальные дни восстановления от меня требовалось лишь: не пропускать ежедневную дефекацию, пить больше воды, пить необходимые препараты для более быстрого заживления раны и обезболивающие по мере необходимости и посещать врача. Обещанное время реабилитации 2-4 недели. Занятия спортом спустя 1-2 месяца. Лучше избегать первое время катания на велосипеде и поднятия тяжестей. На специальную диету или принятие слабительного ответ был — нет.

Первые дни можно было нащупать пальцем нитку ото шва. На рану лучше прикладывать марлевую повязку, на которой кстати будет оставаться немного крови. Туалетная бумага — ЗЛО, влажные салфетки и подмывание — БЛАГО (и не только после операции).

Из трудностей, которые со мной возникли. Одной из реакций на оперативное вмешательство, которую подарил мне мой организм – спазм внутреннего сфинктера. Врач объяснила, что такое бывает, но редко (на ее памяти только один мужчина). Это было самым болезненным. Поначалу я думала, что так сильно болит рана. Из туалета первое время я выходила со слезами и в истерике, проклиная всех вокруг, а особенно себя, что я так себя запустила и пришлось идти на крайние меры. А конкретнее — это чувство жжения и острая боль в заднем проходе.

Обезболивающие не помогали. И даже то, что я в день пила почти 4 литра воды, лишь бы стул был мягким и пролетал незаметно, никак не сказывались на мне. Было очень и очень больно. Придя с этой проблемой к своему врачу, я прям разревелась при пальцевом осмотре. Она выписала мне рецепт на лекарство, которое должно убрать спазм. Но и тут мой организм устроил мне подставу. На мне сработал весь список побочных эффектов: низкое давление (самое низкое 94/56), безумная сонливость (засыпала спустя 5-10 минут после приема таблетки), головокружение и слабость. А самое страшное, что я не могла спать, после этого препарата, потому что организм настолько расслаблялся, что я переставала дышать и постоянно вздрагивала. Поэтому просто сидела и смотрела в одну точку, ожидая, когда все это пройдет. Я рассказала обо всем врачу, она посоветовала пить кофе для поднятия давления, но кофе сделал мой стул слишком жестким (после такого я уже орала благим матом в туалете). Решили просто уменьшить дозировку.

Когда уже появился результат от препарата, мне выписали мазь, которая изготавливается в аптеках на заказ, и которую нужно самостоятельно вводить пальцем внутрь. Последние две недели я использовала только ее, обезболивающие уже не нужны были, боли во время дефекации были, но они были уже совсем не существенные по сравнению с тем, что было во время спазма. На последнем осмотре врач сказала, что рана зажила очень хорошо, и выглядит все красиво (даже польстило). Так что еще немного восстановлюсь и нужно брать свою попу в руки и лучше следить за здоровьем! Чего и вам желаю!

Показать полностью
66

Цистит: не наше, но тоже лечим

Цисти́т (от греч. κύστις «пузырь») — воспаление мочевого пузыря. В российской урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи. В англоязычной медицинской литературе обычно пишут об инфекциях или воспалении (нижних) мочевыводящих путей (к ним относятся мочевой пузырь и уретра), а не о цистите или уретрите отдельно. (взято с Википедии)

.

Хотелось бы сказать, что в наших реалиях понятие "цистит" гораздо шире. Любую проблему с мочеиспусканием у нас гордо именуют циститом. Жжется при мочеиспускании - цистит. Хочется писать, а не писается - цистит. Больно писать - цистит. Моча странного цвета - цистит. Короче, всё, что необычно, всё цистит. В целом, я не могу сказать, что вижу проблему. Нет, проблема здесь в другом: дали имя проблеме - "окей, гугл, как вылечить цистит быстро и самостоятельно".

.

Это одна сторона. Зайдём с другой:

- Здравствуйте, что вас беспокоит?

- Вы знаете, вчера в речке купалась, а сегодня неприятно писать и вообще, стала часто бегать в туалет по-маленькому.

- Похоже на цистит. А что-то ещё вас беспокоит? На приём к гинекологу вы для чего записались?

- Оо!!! Ну так писать же больно!!!

- Так вам к урологу надо.

- ОО!!!! Это же мужской врач!!

.

Уважаемые дамы. Уролог - это не "гинеколог для мужчин" (если уж на то пошло, то аналогия - это андролог). Уролог - это доктор, занимающийся мочевыделительной системой. От почек до уретры. Соответственно, с проблемами "не так писается" часе всего надо именно к нему.

Уважаемые все. Если вы думаете, что это глупое пояснение, так как это и так все знают, то это глубокое заблуждение. Как минимум пару раз в неделю (а как откроется купальный сезон, то в разы чаще), я объясняю эту простую истину на своих приёмах. Мне не жалко - без схемы лечения от меня ещё никто не уходил. Но, банально, надо хотя бы анализ мочи общий сдать. А совсем было бы замечательно ещё и посев на флору - а этим мы вам "осчастливить" не можем.

Надо обязательно дойти до уролога, чтобы обследоваться, выяснить причину и не допустить хронизации процесса - поверьте, хронический цистит это такая "головная боль", что и врагу не пожелаешь.

.

Когда в лечении цистита участвуем мы, гинекологи?

1. К нам направляют урологи, когда они исключили урологические причины возникновения цистита. А значит надо смотреть на влагалищную флору (мазок на Gn + ПЦР на скрытые инфекции + посев на флору из влагалища). Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.

2. Посткоитальный цистит. Нарушения с мочеиспусканием возникают после полового акта. Здесь двоякая ситуация.

а. Такое может быть, если (см.пункт 1) неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.

б. Самый неприятный вариант - когда уретра расположена слишком близко ко входу во влагалище. Тогда её банально натирает - иногда даже не спасает обилие смазки (особенно, если ваш половой партнёр решился на секс-марафон). Все в детстве падали и сбивали коленки. Вспомните, любое касание ссадины вызывало неприятные ощущения. А теперь представьте: у вас осаднен участок уретры, который регулярно орошается мочой с кислой pH, которая ещё больше раздражает болевые рецепторы. Спектр ощущений может быть от "неприятного ощущения" до "резкой простреливающей боли".

В этом случае, к сожалению, ожидать заживления травмы - можно воспользоваться гелями и кремами, которые направлены на скорейшее заживление слизистых. И ограничить питьевой режим. Обычно через 1-2 дня всё проходит.

Хорошо, если это один или два раза произошло - поза была неудачная, недостаточность увлажнения, длительная стимуляция...  Но если эта проблема вследствие анатомического расположения (вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого полового акта), то эта ситуация требует медицинской коррекции. В настоящее время это может быть инъекция гиалуроновой кислоты (в тканевое пространство между уретрой и влагалищем вводится гиалуроновая кислота таким образом, что она выполняет роль объемообразующего компонента - уретра поднимается, расстояние между входом во влагалище и уретрой увеличивается, что помогает решить проблему) - хватает на 1-1,5 года, после чего манипуляцию рекомендуется повторить. Если же уретра открывается на верхнюю стенку влагалища, то тут уже потребуется хирургическая коррекция (или уйти в монастырь и нести целибат). Это к господам урологам.

.

Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с циститом. Это изнуряющее заболевание (особенно, хроническое). Самая простая профилактика - закисляющее мочу питье (морсы, вода с лимоном), не переохлаждать ваши чресла (не зря пугают, "не сиди на холодном") и банальная гигиена промежности. Будьте здоровы

Показать полностью
50

Паника-паника-паника!!! Где же месячные!???

Задержка менструации. Согласитесь, ситуация, с которой хоть раз, но встречалась любая. Сегодня расскажу, почему это случается и когда не надо паниковать.

.

Перво-наперво, запомните: мы не швейцарские часы. Мы - живые организмы, подверженые различным воздействиям извне. Которые могут нарушить привычный вам цикл.

.

Во-вторых, запомните волшебную цифру 7. Именно настолько менструация может прийти раньше или позже - и это считается норма (Если в среднем у вас менструации приходят через 30 дней, то их приход через 23 дня или через 37 вписывается в допустимые пределы). Задержка на 3 дня - это не ахтунг! Это физиология.

.

Почему такое происходит?

1. Стресс: экзамены, публичное выступление, собеседование на работу, знакомство с "его" родителями/избранницей - любое событие, которое заставляет ваши ладошки потеть, а мозг - активно работать.

2. Физические нагрузки: иногда чрезмерные увлечения спортом тоже могут "отложить" менструацию💪🏻. Нередко с этим сталкиваются профессиональные спортсмены во время сборов, живущих в режиме сон-еда-тренировки.

3. Резкие колебания веса: изменение веса более 3 кг в промежуток между менструациями может привести к задержке. Причём речь идёт не только о похудении, но и в обратную сторону это так же работает. Отдельно стоит упомянуть, про "весовые границы": есть усредненная цифра 50 кг - считается, что если девушка весит меньше, то проблемы с менструациями надо искать, в первую очередь, в дефиците веса. Но, надо понимать, что если ваш рост 1,5 метра в прыжке с табуретки, то и 45 кг для вас вполне состоятельный вес. А вот если ваш рост стремится к "модельным" 180 см, то тут, действительно, проблему надо решать с набора веса. Хотя бывают и исключения - куда  без них. В любом медицинском вопросе нельзя равнять всех под один штакетник - важен индивидуальный подход.

4. Резкие температурные скачки: чаще летом, когда градусник внезапно с отметки +19 скакнул до +32 и держится на таком уровне - у каждой второй, не считая каждой первой, менструации "откладываются"🌡️

5. Смена часовых и климатических поясов: перелеты более 3 часов, сопровождающиеся перелётом в другой часовой пояс зачастую вводят наш организм в лёгкий ступор. И иногда ему требуется время, чтобы адаптироваться ✈️

.

И есть ещё одна ситуация, на которую наш организм имеет право (но не более двух раз в год). Это задержка после ановуляторного цикла. Овуляция в силу каких-то причин не случилась, гормоны не накопились, месячные не пришли. Если мы посмотрим на календарь, то будет такое впечатление, что один месяц просто выпал из графика. А дальше всё пойдёт по плану. Поэтому при такой задержке я рекомендую исключить беременность (аптечный тест или сдать кровь на  ХГЧ) и подождать следующего цикла

.

Если ваша задержка связана с одним из вышеперечисленных пунктов, то повода для беспокойств нет. Во всех остальных случаях - руки в ноги и идём на рандеву к вашему гинекологу.

290

Про госпитализацию и пофигизм пациентов

Недавно писал тут историю в трех частях про свой рак, в процессе кое-что вспомнилось, решил отдельно написать. Возможно, об этом уже говорили, но тем не менее. Взгляд со стороны больного. Размещу в Все о медицине, надеюсь, не задену медиков.

Когда я госпитализировался в медцентр ДВФУ на плановую операцию, пришлось почти 2 часа просидеть в приемном покое, наблюдая за процессом. Передо мной прошли около 10-12 человек. И вот уже у меня начало пригорать, я уж не знаю, как сдерживались медработники. Из всех без проблем прошел процесс госпитализации один парень молодой, потом я. У всех остальных обязательно возникали проблемы. Просроченные анализы. Отсутствие анализов. Отсутствие КТ. Отсутствие паспорта!!! Отсутствие заключения врачей. В лучшем случае - человек из Владивостока и забыл дома. Чаще - мы приехали из района за 200-400 км, привезли бабушку, а эти ваши анализы вы тут сам сделайте, у нас квота, вы должны! Постоянная ругань, выяснение отношений, предъявление требований медработникам. К чести сотрудников - старарлись разрулить, находили окна у стоматолога тут же в медцентре, чтобы сделать осмотр и так далее. Но таки это уже надо оплачивать, и тут начиналась вторая часть Марлезонского балета, как писал Покровский. Платить мы не будем, вы должны.

Потом меня положили в хирургию, там в отделении шоу продолжалось. Сосед по палате. Пришел хирург, готовится к операции. КТ покажите - вот. Оно прошлогоднее. Ну, я думал, подойдет. В коридоре тетушка нападает на медсестру, дайте мне кружку, ложку и полотенце, я тут деньги плачу, я платный пациент. Опять сосед по палате - в день операции выяснилось, что нет чулок компрессионных. А я думал, не обязательно. И вот этой фигни столько, что можно еще пару страниц накатать. И это только то, что я видел как пациент.

Хочется немножко сказать тем, кто собирается лечь в больницу планово. Не знаю, как во всех больницах, опишу на своем опыте.

Когда я прошел консультацию хирурга и мои документы отправили на оформление квоты на операцию, мне выдали листочек. На нем была таблица. Какие анализы надо сдать, каких врачей пройти, и самое важное - какой срок действия у каждого пункта (анализ или осмотр). Какие-то анализы должны быть не старше 15 дней до дня госпитализации, какие-то 30 дней и так далее. Вам наверняка или дадут такую бумажку, или продиктуют на словах. Запишите! Непонятно - переспросите! Я сразу в кабинете просмотрел бумажку, уточнил пару пунктов у врача. Список был типовой и некоторые пункты касались или детей или особых случаев заболеваний. Если у вас нет точной даты госпитализации, уточните, когда примерно начинать сдавать  и проходить все по списку, ждать звонка или рассчитывать самому. Мне, например, сказали, ждите звонка о том, что пришла квота, потом начинайте проходить врачей и сдавать анализы, КТ можете сделать раньше.

Распечатайте себе список и галочки (крестики) ставьте по мере прохождения. Сделайте копии всех полученных документов и заключений, копию паспорта. Да, в приемном покое это могут сделать, но вы сильно сократите время на оформление бумаг, если копии уже будут готовы. У меня было с собой 2 комплекта копий, один ушел в приемный покой, второй позже в отделении куда-то пригодился.

Когда мне позвонили и сообщили дату госпитализации, сотрудница медцентра сразу сказала что можно начинать проходить врачей и анализы по списку, предупредила, что нужно взять с собой кружку, ложку, полотенце, сменную одежду, средства личной гигиены. Вообще это по идее человек должен понимать по умолчанию, но, как я увидел, не факт. Тот же сосед по палате потом звонил, просил сына привезти ему кружку и одежду переодеться.

Итак. Это мое мнение. У вас с собой должна быть сумка или чемодан, в которой одежда, удобная для вас для того, чтобы лежать и ходить. Сумка или чемодан - не во всех больницах в палатах шкафы для одежды и тумбочки, бывает, под кроватью вещи хранить приходится, лучше уточнить заранее ситуацию в палатах. Тапочки для палаты, можно еще какую-то обувь если надо будет бродить по улице или вы ходите покурить на улицу. Трусов и каких-то кофточек или футболок с запасом. Особенно если вам предстоит операция с последующими дренажами, катетерами и так далее. Всегда хорошо, когда есть во что переодеться, проверено на себе. Зубная щетка, паста, прочее (мыло, шампунь, бритва). Если предстоит операция и место  операции надо будет брить - киньте с собой станок одноразовый бритвенный. Может в больнице бритва и будет, но лучше иметь свою. Зарядка для ваших гаджетов! Кружка, чайная ложка лишними точно не будут.

В общем, как-то так. Включайте свой мозг и не делайте мозг медработникам. Всё можно сделать планово, предусмотреть, надо просто подумать.

Показать полностью
182

Рак. Как это было, как нашел и как лечился (часть 3)

Завершаю писать, лениво, но раз начал - надо завершить.

Итак. 15 апреля 2020, выписан из больницы. Приехал домой. Тощий, бледный, облеплен пластырями. Вес 70 кг. За 2 месяца потеря веса 20 кг. Все штаны падают не расстегиваясь с меня, купил подтяжки.  Швы болят, но терпимо. Ношу корсет, который держит живот, чтобы швы не расползлись. Гемоглобин опять упал до 70. По рекомендации пью препараты железа. Сразу скажу, все таблеточные варианты отмел, пробовал разные, проблемы с ЖКТ моментально. Перешел на жидкий препарат в бутылочках с непонятным названием (Ферлатум Фол). Хитрая система, сорвать колпачок, нажать кнопку на пробке, в жидкость что-то высыпается, взболтать, вскрыть и выпить. Этот препарат единственный нормально усваивался без проблем с ЖКТ. Дополнительно поливитамины. Постоянно хочется есть. Нет, ЖРАТЬ!!! Ем понемногу, мелкими порциями, но часто. Даже ночью просыпался часа в 3 и шел перекусить на кухню. :) Через 5 дней поехал в медцентр, сняли скобы со швов. Записался на консультацию в медцентр, чтобы понять, что дальше. Для начала к хирургу, чтобы сориентировал куда и как. Пришла гистология, мне ее переслали на мыло, которое оставил в медцентре.  Очень много слов, которые я не понимаю, напечатано. Еще больше написано от руки нечитаемым почерком врача. Общий смысл - края разрезов чистые, прорастаний нет, лимфоузлы чистые, все предоставленные на исследование образцы - без метастатического поражения, окончательный полный диагноз - рак восходящего отдела толстой кишки cT4NxM0 II ст. Надо двигаться дальше, и вот тут началось.

В день, когда я должен был ехать на консультацию, позвонили из медцентра и сообщили, что в связи с ковидом, они закрылись и все консультации отменены. В выписке было написано, что я выписан под амбулаторное наблюдение онколога по месту жительства. Там уже должны были определить. что делать дальше, химия нужна или нет и так далее. Попытался записаться в краевой онкодиспансер на прием к наркологу. Тут выяснилось. что в онкодиспансере кто-то поймал ковид, заразил врачей и на Приморский край осталось 3 онколога. Записаться к ним самостоятельно нельзя. Пошел в поликлинику к терапевту, она долго копалась в компьютере, искала время и врача, в итоге смогли меня записать на прием через месяц, на конец мая. Предварительно отправил информацию нескольким знакомым, у кого есть знакомые онкологи, те неофициально посмотрели, общий вердикт - операция прошла нормально, прогноз хороший, но химию на всякий случай надо бы сделать. Жду прием у онколога, пока пью железо, отъедаюсь, лечу шрамы. 3 из 4-х быстро закрылись. А вот центральный длинный от пупка вверх на участке 1,5-2 см категорически отказывается заживать. Чем только не обрабатывал, один черт нагноение, воспаление. В итоге помог порошок банеоцина. Отдельное спасибо тем, кто придумал специальные пластыри с подушками и серебром для ран. Офигенная штука, с ужасом вспоминаю марлевые повязки в госпитале и в больницах раньше, которые клеили каким-то клеем и потом отмачивали и отрывали.

Конец мая. Пришло время идти к онкологу. Отожрал обратно уже около 14 кг, аппетит хороший, ЖКТ работает идеально, боли в спине прошли. Собрал все документы в кучу и поехал в онкодиспансер. Допуск как на склад биологического оружия. Маски, антисептики, анкетирование. Врач - молодой парень,  посмотрел на меня, долго читал все, что я ему принес, задавал кучу вопросов. В общем ощущение, что не формально отнесся, а реально пытался разобраться в ситуации. Результат - иди живи, периодически сдавать анализы крови на маркер РЭА, делать КТ грудной и брюшной полости, колоноскопию. Химия не назначалась. Я спросил, а почему другие онкологи говорили, что химия нужна для профилактики? Ответ был такой. Если бы мне (врачу) просто показали результаты анализов, КТ и гистологии отдельных участков, я бы сам назначил химию на всякий случай. Но тут я вижу тебя, твое состояние, гистологию ВСЕГО образования, которое удалено и лимфоузлов, информацию от хирурга в выписке, который был внутри тебя и все там видел. На основании этого врач заключил, что от химии в моем случае вреда может быть больше, чем пользы.

Небольшое отступление. У моего друга в Москве несколько лет назад была примерно такая же фигня, только еще хуже, прямая кишка, колостома на 3 месяца, повторная операция, несколько месяцев с мочевым катетером. Когда все закончилось, ему также не рекомендовали химию, только контроль маркеров и обследование. Прошло уже года 4, полет нормальный.

Сейчас прошло 3 месяца после операции. На прошлой неделе сдал анализы. Гемоглобин 147. Маркер РЭА в референтных пределах. Сделал КТ грудной и брюшной полости с контрастом, анастомоз в порядке, проходим, никаких образований и уплотнений нет, внутренние органы в норме, лимфоузлы (те, что остались) без изменений. Короче говоря, все в порядке, значимых изменений нет. Еще через 3 месяца пойду на колоноскопию. Плохо то, что отожрался опять до 92 кг. Начал борьбу с лишним весом. Обзавелся складной беговой дорожкой, теперь каждый вечер под сериалы 5-8 км быстрым шагом, бегать не люблю, а вот ходить - самое то. ЖКТ работает нормально, каких-то проблем из-за отсутствия части кишки не ощущаю. Надеюсь, что проскочил по краю и дальше будет нормально. Но контроль и анализы - наше все, буду следить.

Вот как-то так все получилось. Ну и о том, как вообще. Главное - не загонять себя в панику. Честно говоря, я пофигист и это, наверное, мне помогло. Опухоль - да, хреново, но операции делают? Да, делают, значит надо лечить. Подтвердился рак? Хреново. Но ведь его можно лечить? Можно. Тогда нефиг паниковать, сначала операцию сделаю, а там будет видно. Про диагноз рассказывал не всем подряд, но близкие знали (кроме матери, ей про онкологию сказал уже после операции, до этого говорил что просто образование, чтобы не паниковала, у нее и так проблем со здоровьем гора). Что порадовало и помогало в процессе - со всех сторон пытались помочь. Сращивали консультации врачей, помогали решать текущие вопросы. Приходилось останавливать однокашника из ТОВВМУ, который готов был кинуть клич среди однокурсников, тормозить попытки друзей из Москвы с часового форума, которые готовы были в любой момент помочь деньгами. Не всех успел остановить, нормальная сумма прилетела на карту ночью, утром увидел. Ребята из часового чата молча собрали и прислали, мол пригодится. Знакомые постоянно задавали вопрос, что надо, чем помочь, решим вопросы, только скажи что. При этом со многими не то чтобы сильно дружу или часто вижусь, но тем не менее.  Очень благодарен всем, кто поддерживал и продолжает поддерживать меня. Когда встал вопрос по операции и было непонятно, будет квота или нет, партнеры по работе готовы были оплатить операцию из средств компании (там сумма могла быть и в полмиллиона). Так что не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Сейчас я веду обычный образ жизни, работаю, занимаюсь своими хобби. Только не курю, почти не пью, контролирую (насколько это удается) питание. Надо еще спортом поплотнее заняться.

Спасибо всем, кто прочитал. Думаю, что итог моей эпопеи позитивный, но не хочу загадывать. пусть время пройдет, оно и покажет.

Показать полностью
240

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог

Как вы, мои 3081 подписчик? Полны ли вы сил?

Сегодня, собрав волю в кулак, мы затронем очень сложную тему - хроническую боль в спине (ХБС). Если вы читали предыдущие посты, посвященные острой боли в спине, у вас сложится полная картинка. Постарался написать как можно понятнее, но тема реально непростая.

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

Хронической называется боль, которая длиться долго, а именно больше 3х месяцев. Если острую боль не лечить должным образом - есть риск, что боль хронизируется. А именно: нервная система так привыкает к постоянным болевым импульсам, что начинает считать болью неболевые ощущения, которые здоровый человек не чувствует и не осознает.

Значит при ХБ может быть боль без источника боли, такой вот казус.

Лечение хронических ситуаций - сложное дело. Сложность кроется и в медицинском аспекте, и в практическом, поскольку в этих ситуациях крайне большой вклад в лечение требуется от пациента.

Поэтому прежде поговорим немного о комплаентности.

Po-russky это называют приверженностью пациента к лечению: насколько тщательно он выполняет данные ему рекомендации, насколько высоко в системе ценностей для пациента сделать то, что в его силах для улучшения качества своей жизни.

Абсолютно каждый человек хочет уменьшить боль, которая у него есть. И даже готов на многое ради этого пойти. Почему же комплаентность пациентов при хронических болях не сто процентов, если всё так просто и логично?

А мешают “камни преткновения”, обойти которые пациенту должен помогать врач:

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

1. Непонимание цели

Полностью избавиться от хронических заболеваний нельзя, можно лишь контролировать их течение. Но это вовсе не означает, что ничего нельзя сделать, что остается только локти кусать, жить с болью и ждать худшего.
Если пациент считает своё положение бесперспективным - он опускает руки и ничего не делает.

К счастью, при хронических болях в спине есть методы доказанно улучшающие ежедневное самочувствие пациента.
Поэтому выше нос, друзья!

2. Непонимание процесса

Когда врач объясняет непонятно, зачастую переспрашивать неловко, особенно если специалист сыпет терминами.
Но это часть работы врача - добиться того, чтобы пациент понял суть своей болезни и своего лечения и получил ответы на вопросы. В процессе любого лечения врач и пациент - напарники, но в вопросах хронической боли на плечи пациента ложиться большая часть ноши – и тут особенно важно представлять суть лечения.
Я всегда объясняю пациенту все, что могу. Мне даже кажется иногда излишне подробно.

3. Отсутствие конкретики

Одно дело идти к “здоровью” и “активности”, другое к конкретной цели. Например, возможность совершать часовую прогулку без боли или возможность на день остаться с внуком без необходимости прилечь на пару часов в середине дня из-за боли.

Помимо функционального состояния, лечение хронических заболеваний адаптируется под быт пациента и его запросы. Именно такой подход помогает достичь заветного “улучшения качества жизни”.

А вот теперь, разобравшись в подходах и замотивировавшись перейдем к лечению.

Терапия антидепрессантами (СИОЗСиН). Они направлены не столько на лечение депрессии, которая крайне часто есть у пациента с хронической болью, сколько на нейрофизиологический механизм возникновения хронической боли, когда мозг неправильно оценивает “мощность” того воздействия, которое нужно воспринимать как боль (называется это центральная сенситизация и это очень сложный механизм).

Напоминаю, антидепрессанты - это не те лекарства, которые стоит назначать или отменять самостоятельно, для этого нужен врач!

То есть, антидепрессанты при ХБС направлены на то, чтобы поправить дисбаланс нейромедиаторов из-за которого присутствует боль.

Сохранение физической активности = то, что не требует явного мышечного усилия: ходьба, бытовые задачи по дому, при сидячей работе - каждые 2 часа паузы на разминку или прогулку в другую комнату за стаканом воды.

Например: выбрать прогулку пешком, а не на авто, подняться по лестнице, а не на лифте.

Секрет этого пункта - маленькие изменения в вещах, что вы делаете по много раз каждый день.

После этого – специальная физическая реабилитация. Регулярное выполнение специальных упражнений. Их вы обсудите на приеме у врача и можете запомнить, выполнять по видеоурокам или работать с индивидуальным инструктором. Начальную часть упражнений я показываю во время лечения, затем отправляю к конкретному реабилитологу.

Необходимо лечение сопутствующих заболеваний, отдельный акцент заслуживают ожирение и патологии осанки.

Работа на психоэмоциональном фронте: когнитивно-поведенческая терапия, нормализация сна, работа с тревогой. Этот пункт крайне важен для в лечении и имеет доказанную эффективность для лечения хронических болей.

Лечение обострений боли (а они случаются). Идентично лечению острой неспецифической боли в спине, о чем можно почитать на пару постов ниже. Кратко: активность без высоких нагрузок, обезболивание, иногда миорелаксанты, физическая реабилитация и физиотерапия.

Подводя итог: при ХБС надо обратиться к врачу, не стоит страдать.

Если специалист уверяет вас что ничего не поможет, не выписывает антидепрессанты, не прорабатывает с вами уровень активности, упражнения и прочие пункты из списка выше, возможно нужно обратиться к другому специалисту.

Очень часто для решения этой задачи требуется целая команда специалистов и мы идем именно таким путем.

Будьте готовы, что лечение в ваших руках и вам предстоит идти к цели пусть маленькими шагами, но неуклонно и долго. Но с каждым шагом уверенность, что вы делаете правильный выбор будет расти. 🏃🏼‍♀‍

Ближайшие посты в планах:  метеочувствительность, мышечная боль в спине (миофасциальный синдром), дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия.

Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Мои посты на Пикабу в порядке публикации:

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2.
От него у меня мурашки по рукам - синдром запястного канала

Показать полностью 7
995

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
201

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Случаются такие разговоры, которые за один раз не осилишь. Например, наше обсуждение ВСД (вегетососудистой дистонии) и диагнозов, скрывающихся под этой маской, которое мы начали несколько постов назад.

Сегодня, в моём блоге мы закончим разбирать ряд диагнозов, о которых забывают подумать, записывая в карту три волшебных буквы несуществующей болезни.

Читать показано: после предыдущей части , перед предыдущей частью или отдельно от всего!

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

Любознательные и неутомимые 2502 подписчика - продолжим разбираться в тайнах болезней-обманщиков!

1. И снова мигрень…

Приступ мигрени обычно проявляется сильной пульсирующей головной болью, тошнотой и рвотой, слабостью и невозможностью повседневной деятельности. Состояние ухудшает яркий свет, громкие звуки, резкие запахи.

У части пациентов до начала самой головной боли появляется аура – субъективные предвестники, чаще зрительные (мушки, молнии, цветовые пятна), которые обычно повторяются в неизменном виде из эпизода в эпизод.

Приступ длится от нескольких часов до 2-3 суток.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

К сожалению, мигрень не всегда вовремя диагностируется и часто некоторое время для симптомов находятся другие объяснения.

Фактором, увеличивающим частоту ошибки, является детский возраст пациента ( о мигрени детей и подростков думают реже).

Получив вместо диагноза «мигрень» диагноз «ВСД», вы гарантированно лишаетесь эффективного (и специфического) лечения.

Про мигрень, триггеры, симптомы и лечение можно почитать отдельный пост.

2. Гипогликемия

Гипогликемией называется понижение уровня сахара в крови пациента.

Легкая степень гипогликемии проявляется слабостью, потливостью, дрожью, ускоренным сердцебиением, чувством дискомфорта и страха, дезориентацией, неадекватным поведением. Дальнейшее снижение уровня сахара приводит к утрате сознания, судорогам и даже гипогликемической коме.

Симптомы, вплоть до обморока, являются неспецифическими и могут ввести в заблуждение и быть описаны как очередное проявление ВСД.

Диагностический критерий: при измерении уровня сахара глюкометром во время недомогания, будет обнаружен уровень ниже 4 ммоль/л.

Снижение глюкозы крови средней и тяжелой степени случается у пациентов с сахарным диабетом (чаще 1го типа), чаще всего на фоне применения инсулина при неправильном подборе дозы, пропуске приема пищи, или состояниях, требующих коррекции дозировки инсулина.
В таких ситуациях вряд ли возможно пропустить наличие диабета и возможность гипогликемии.

Однако легкая гипогликемия возможна и у здорового человека при длительном периоде голода и физической нагрузке (приводя к так называемому голодному обмороку).

Лечение простое – нужно немного сахара, в любом виде. Если выражена слабость и дезориентация, важно чтобы пациент не поперхнулся при проглатывании, для этого оптимально подходит стакан фруктового сока или Колы (ого, пожалуй, единственный случай, когда Кола улучшит ваше здоровье)).

Через 15-20 мин следует повторно измерить уровень сахара, он должен вернуться в диапазон 4-7 ммоль/л.

Если у вас периодически случаются эпизоды гипогликемии, при этом вы не принимаете инсулин, стоит наведаться к эндокринологу: бывают варианты увеличения количества клеток, вырабатывающих инсулин.

3. Тепловое истощение.

Более корректное название того, что известно как тепловой или солнечный удар.

При продолжительном пребывании в чрезмерно теплой среде появляются:

Головная боль, головокружение, тошнота и рвота, дезориентация, потливость и бледность, учащенное дыхание и сердцебиение, жажда и, собственно, повышенная температура тела.

Важно отличить это состояние в июльской полуденной маршрутке от панической атаки, описанной в первой статье про ВСД , так как при первых признаках теплового истощения необходимо срочно охладиться.

Кроме шуток, при дальнейшем перегревании наступает то, что в англоязычных источниках называется «тепловой удар»: температура тела превышает 40*С, появляются признаки нарушения ЦНС, а терморегуляция «ломается», то есть организм уже не в силах самостоятельно себя остужать. Тепловой удар при отсутствии лечения приводит к смерти. Повреждения ЦНС в 20% имеют необратимых характер.

Первая помощь: немедленно снизить температуру пациента доступными способами.

Прежде всего вывести его из тепла, снять элементы одежды, мешающие теплоотдаче. Оптимально погрузить пациента в холодную воду, возможно облить или обтирать холодной водой, уделяя внимание местам, где проходят крупные сосуды: шее, паху, подмышкам, подколенным и локтевым сгибам.

После этого поить пациента холодной водой (можно подсоленной).

P.S. НИКОГДА не оставляйте детей, животных или кого-нибудь еще в закрытой машине в теплую погоду.

4.Гипотиреоз

К счастью, в последнее время этот диагноз славиться как причина нехватки сил и энергии и стал широко известен.

Но опишу симптомы еще раз: общая слабость, упадок сил, сниженное настроение, отсутствие мотивации, сонливость, зябкость конечностей, прибавка веса, повышенный аппетит, бледность кожи, потливость, отёчность, запоры.

Типичная ВСД!

Даже немного приятно, если эти симптомы – следствие не двух месяцев самоизоляции и прокрастинации, а недостатка гормонов щитовидной железы, которые можно скорректировать.

Ну да ладно, если у вас есть ряд вышеперечисленных симптомов, следует сдать кровь на уровень ТТГ и свободного Т4, а в случае отклонения этих показателей от нормы - нанесите визит эндокринологу - он вам расскажет, что делать дальше.

И – хорошая новость – после начала лечение самочувствие значительно улучшится.

5.Бессонница

От нарушений сна тянется вереница вторичных симптомов. Они не ограничиваются эмоциональными спектром: слабостью и утомляемостью, апатией, снижением настроения, а также проявляются соматически: нарушения аппетита (иногда в сторону снижения, но чаще – в сторону повышения и склонности к перееданию), снижение половой функции, мышечная слабость, хронические боли разной локализации (но наиболее характерна головная боль).

Бессонницу не заметить невозможно и диагноз вроде бы в кармане, но….

Бессонница в большинстве случаев – следствие, за исключением довольно редких заболеваний.

Чаще всего – следствие депрессии, опять таки тревожных нарушений, болей или апноэ, мешающих сну.

Иногда всему виной «сбитый режим» и отсутствие гигиены сна (простые правила которой находятся одним гуглением этой фразы). Даже при присутствии тревоги или боли, если полночи вы лежите, обновляя ленту инстаграмма… вы сами понимаете что делать.

Важно осознать, любая бессонница имеет и причину и следствие и если не размыкать эту цепочку, вы обидно теряете в качестве жизни.

Резюмируя, что нужно делать:

При любом раскладе самостоятельно заняться гигиеной сна и грамотным отходом ко сну.

Если ясна причина бессонницы (депрессия, боли, etc) – лечить причину.

Следующим шагом – обратиться к неврологу/сомнологу и не пытаться применять снотворные самостоятельно!

6. Интоксикация

Нужно помнить, что жалобы могут быть вызваны не только заболеванием, но и действием лекарственных средств, или же субстанций, не используемых для лечения.

Дурноту, слабость, головокружения, тремор рук, тошноту, диарею, отёчность, изменение настроения, пониженное артериальное давление, головную боль – эти частые симптомы, герои нашего обсуждения, могут быть побочным действием лекарств.

Лекарства, часто вызывающие выраженные побочные эффекты:

Нейролептики, бензодиазепины, антидепрессанты, цитостатики, противосудорожные препараты, КОКи, наркотические анальгетики, «старые» антигистаминные, диуретики (мочегонные), снотворные средства, заместительная гормональная терапия.

Обобщить не получится – в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Всегда при появлении симптомов и жалоб, не имеющих ясной причины стоит обращаться к вопросу: принимаете ли вы ежедневно какие-то препараты? А также не забывать упомянуть их на приеме у врача.

Не следует самостоятельно прекращать прием назначенных препаратов или изменять их дозировку. Заподозрив побочное действие лекарств, обратитесь к своему врачу, чтобы скорректировать терапию.

Вторая частая причина интоксикации – интоксикация добровольная.

Чрезмерное (особенно в краткий период времени) употребление алкоголя, сигарет, кальяна или

айкоса влечёт за собой появление тошноты, головокружения, головной боли, слабости, что знают большинство читающих (если не по примерам из реальной жизни, то благодаря сюжетам кино).

В ситуации однократного кутежа, пациент редко не находит взаимосвязи между весельем и его последствием.

Но если привычка встроена в быт, человек может не связывать свое недомогание с вредными привычками и здесь речь в первую очередь о курении.
Интоксикация нарастает, когда условия для организма, пусть привычного к курению, меняются.

Самые яркие примеры – курение в жару, употребление кальяна, переход с сигарет на альтернативные формы курения (вапорайзеры, iqos). В последнем случае из-за изменения субъективных ощущений человек, не осознавая может курить значительно больше привычного.

Тревогу, тремор рук, частое сердцебиение, жажду, головную боль, утомляемость может вызывать….. отказ от курения. Не стоит пугаться таких симптомов, чтобы уменьшить никотиновую абстиненцию, лучше грамотно спланировать как бросить курить, сейчас есть много информации на этот счёт.

Вот мы и разобрали наконец одну из самых длинных и спорных тем популярной медицины.

Ура всем, кто добрался до конца!

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Кому есть что добавить? Коллеги? Читатели?

Навигация по постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Показать полностью 8
772

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах

Как врач, много работающий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, я люблю говорить о них…. о межпозвонковых грыжах диска. Хочу, чтобы эта тема стала прозрачной и понятной для каждого человека, ведь именно это помогает избежать ошибок при самолечении и усугубления состояния.

Я постарался собрать распространенные сказания и мифы о грыжах, с которыми чаще всего встречаюсь: и в жизни, и в комментариях от моих 2305 подписчиков (я вас всех почти люблю, но ответить на 500+ комментариев после каждого поста я не могу).

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ1. Пришёл, увидел, полечил.

Начнём с того, что далеко не все грыжи вообще нужно лечить.

Межпозвонковая грыжа диска имеется у половины популяции, причем у людей разного возраста, веса и степени физической активности. Далеко не у всех это состояние как-либо проявляется.

Есть чёткое правило: если грыжа есть, а жалоб нет - выдохните и живите спокойно.

Просто ваш позвоночник так выглядит на МРТ, это морфологическое (структурное) изменение, которое само по себе – случайная находка, хотя это косвенное следствие старения ткани. Воспринимайте такую грыжу на МРТ-снимке как, к примеру, седину. Сохраните свой снимок в ящике и возвращайтесь к этой теме, если у вас появятся боли, онемение, ползание мурашек, потеря силы и прочие странные ощущения, которых раньше не было.

Если жалобы есть и грыжа есть – нужно на приеме у невролога убедиться, что эти два факта взаимосвязаны, прежде чем действовать.

P.S. Не имея соответствующих симптомов и причин, делать МРТ позвоночника «чтобы проверится» - не очень хорошая идея. Если там найдется грыжа – единственной переменой станет огромный соблазн что-то по этому поводу делать.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ2. Если грыжа появилась – это навсегда.

Те, из подписчиков, кто не раз заглядывал в мой блог, скорее всего запомнили, что это неправда. В одноименных посте и pdf-руководстве, посвященных резорбции (то есть уменьшению) грыжи диска, я с иллюстрациями в виде МРТ рассказываю, как грыжи дисков уменьшаются при правильном подходе и лечении.

По статистике, 70-96% грыж подвергаются резорбции, в том числе – спонтанно, то есть без лечения.

Но и при последнем сценарии оставлять процесс на самотёк опасно: при ненадлежащих условиях и наличии выраженной боли, такая боль может стать хронической. Что означает, мозг запоминает путь болевого сигнала и в дальнейшем может активировать его сам от импульсов, которые вообще не являются болевыми.

От любой хронической боли избавится сложнее чем от острой, и чем длиннее история лечения такой боли, тем сложнее врачу и пациенту добиваться результата.

Вот пример из руководства.

МИФ3. Поможет только операция.

Развенчание мифа - следствие предыдущего пункта. Если возможно добиться резорбции грыжи и исчезновения симптоматики, к чему тогда операция?

А если учесть, что грыжи редко являются причиной боли (не более 5% случаев боли в спине)?

Ответ: для относительно редких случаев, когда неврологические осложнения серьезны, значительно ухудшают качество жизни и нарушения не корректируются консервативным лечением требуется оперативное лечение.

Из тех, что болят - лишь 1-5% грыж требуют хирургического лечения и в большей степени это хронические грыжи. Процент сложно использовать, чтобы понять, что делать со своей конкретной грыжей.

Тут пригодятся «красные флажки», указывающие на то, что необходимо рассматривать операцию:

-нарушение тазовых функций (недержание мочи или кала, стойкая эректильная дисфункция);

-потеря чувствительности в области промежности по типу седла (представьте себе кожаную нашивку на ковбойских брюках, вот в этой зоне);

-выраженная слабость мышц ног (обычно мышц стопы).

В случае, когда ни одного из этих признаков нет, нужно ответить на вопрос адекватная ли терапия проводилась и проводится в течении 3х месяцев.

Если да – возвращаемся к вопросу о хирургическом лечении.

МИФ4. «Вправим мы вам вашу грыжу»

Есть множество мануальных методик, претендующих на то, что могут уменьшить грыжу, вернуть на место межпозвонковый диск и сделать позвоночник вновь здоровым.

Однако, грыжа находится внутри позвоночного столба, и защищена от чужих рук дужками позвонков, связками, глубокими мышцами, жировой клетчаткой, ребрами, снова мышцами и клетчаткой.

Воздействовать на неё мануально невозможно.

Воздействовать на мягкие ткани на уровне грыжи – можно, но на грыжу это не может иметь никакого влияния.

На эту тему всегда есть множество возражений, но опять же: я придерживаюсь точки зрения официальной материалистичной медицины.

Если вам помог такой вид лечения, то ответ на вопрос «почему?» прост. Значит болела не грыжа, а что-то иное, например, мышца, тогда ее расслабление привело к уменьшению боли – это логично и на самом деле так.

Массаж – прекрасная процедура, приносящая приятные физические ощущения и улучшающая эмоциональное состояние человека.

Он уменьшает боли в мышцах, что особенно важно при хроническом болевом синдроме – с большой вероятностью есть мышечный компонент боли (мышца спазмирована – сосуды в ней пережаты – ишемия мышцы и боль в ней – мышца спазмировалась еще сильнее).

Как говорят психологи, «делайте что угодно, но осознавайте зачем вы это делаете».

Для указанных целей расслабляющий массаж у хорошего специалиста прекрасно подходит (но грыжи не вправляет).

P.S. Мануальная терапия без обследований может быть опасна. Большое количество клинических случает рассказывает о взаимосвязи расслоения позвоночных артерий с мануальной терапией ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника.

МИФ5. Грыжа «даёт» головокружение.

Очень распространенное убеждение, скорее для врачей, чем для пациентов.

Головокружение (Г) - симптом который может иметь массу различных причин, самые частые из которых:

анемия, ортостатическая гипотензия, вестибулярный нейронит, гипервентиляционный синдром (в ч.т. как проявление тревожных расстройств, читай пост про ВСД), ДППГ (доброкачественное пароксизмальное головокружение), болезни среднего уха, гипо/гипергликемия при диабете, недостаточность кровоснабжения ствола мозга и мозжечка (та самая вертебробазиллярная недостаточность, ВББ, только реальная), прием лекарственных средств, алкоголизм, опухоли VIII нерва, опухоли головного мозга в задней черепной ямке, аритмии, базиллярная мигрень(пост про мигрень) ….

…я назвал малую часть причин головокружения, но уже перехожу к более редким.

Головокружение иногда может быть следствием грыжи диска в шейном отделе позвоночника, если та сдавливает позвоночную артерию при необычной анатомии (конкретно вашей).

Но этот вывод делают слишком часто, забывая о самых распространенных причинах Г в начале списка.

Если частые причины не найдены, есть хороший способ проверить гипотезу с грыжей: сделать дуплексное исследование сосудов шеи (это УЗИ).

Если они сдавлены и поток крови, проходя через сосуд, снижается – гипотеза верна. (т.е. реально объективно у истока и в устье разная объемная скорость).

Если же нет (извитость сосудов, аплазия и прочие особенности строения не считаются) – вердикт "грыжа не виновата".

МИФ6: Раз не операция, грыжи лечат таблетками и блокадами.

БЛОКАДЫ То, что делают только в России: без УЗИ-навигации = вслепую вводят препарат в ткани возле позвоночника. Вопрос зачем, если грыжа и сдавливаемые ей структуры внутри позвоночника? Вопрос без ответа.

Что за препараты: официально, чаще всего это глюкокортикостероид (Дипроспан), анестетик (Лидокаин, Новокаин).

В руках отдельных специалистов-фрилансеров это может быть лекарственный коктейль любого состава, что разумеется не исследовано ни на эффективность, ни на безопасность! Часто в шприце физраствор с добавлением витаминов.

В остальном мире иногда применяют блокады для лечения грыж, но другие. Препарат вводят эпидурально (между твердой мозговой оболочкой и надкостницей), то есть лекарство поступает близко к грыже.

ТАБЛЕТКИ. Как я писал выше, работает правило: если болит – нужно снять боль. Поэтому при наличии жалоб вам выпишут анальгетик (чаще всего группы НПВС), что правильно.

Первое, понимаем, что это снятие симптомов, а не лечение грыжи.

Второе, любопытно, но, согласно исследованиям, при лечении данной боли эффективность лечения НПВС лишь на 10% выше эффективности плацебо. Тем не менее, НПВС используем.

Другие таблетки:

Витамины группы В (часто под именем Мильгамма). Если у вас нет авитаминоза по одному из витаминов группы, пить их не имеет никакого смысла.

Миорелаксанты – применяются в отдельных клинических случаях, применение «на потоке» не имеет смысла, имеет неприятные побочные эффекты и сильно повышает риск падений.

Антиконвульсанты (те, которыми лечится эпилепсия) – не удивляйтесь, они полноправно могут попасть в рецепт для лечения любой нейропатической (то есть вызванной нарушениями нервной системы) боли, всё правильно.

Антидепрессанты – не удивляйтесь, входят в протокол лечения почти любой хронической боли, всё правильно.

Симптоматическая терапия уместна, но основа лечение грыжи – грамотная физическая реабилитация, регулярная аэробная нагрузка, укрепление ослабленных мышц упражнениями лечебной физкультуры. А также – придерживаться здорового веса и контролировать количество часов в день, проведенных без движения.

Всем удачи. Надеюсь мифы если и не разрушил, то хотя бы пошатнул.

Мой блог в истаграм, где чуть больше личного - тут.

Навигация постов на Пикабу (в порядке публикации):

Головная боль напряжения. Почему и что с ней  делать?

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: