Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.


С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост
Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост
Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...


Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пункт там - сходить к врачу, надеюсь?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли. Какие тут еще варианты?) Самолечение - зло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, 2 грыжи и протрузия в шейнлм отделе. Боль страшная уже 12 дней. Пока таблетки, физио, иголки. Можно ли сейчас Начинать упражнения, или ждать стихания боли?
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, неделю назад убирали мне сколиоз, вбахали грудной отдел. 2 года пытались «лечить», а он прогрессировал только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколиоз дело такое, к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку