Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.


С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост
Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост
Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...


Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Была протрузия у  l5 позвонка. Периодически мучили боли. Пошел в зал и стал вкачивать спину, ходил года два. И третий год никаких симптомов

раскрыть ветку (31)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Укрепил мышечный каркас и повезло при этом не угробить спину дальше, молодец
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в гайде пишу, связь между наличием грыжи\протрузии и боли крайне слабая. Вполне вероятно, что у вас был миофасциальный болевой синдром. Грыжа вызывает боль лишь в 5% случаев. Такие дела.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удалили грыжу год назад. Л5 с1. 13мм была. Ходил с ней долго. Пошел к мануалисту 5 сеансов было. Потом назначили стандартные уколы и капельницу. К мануалисту перестал ходить. Так как жопка болела от уколов. И среди уколов были те которые снимают боль. Вообщем 10 дней уколов прошло. И на 12 день, я так думаю, перестал работать обезбаливание, я чуть не сдох от боли. Не мог, спать, лежать. Ни в каком положении боль не ухолила. Будто грыжа воткрулась в нерв. И в этот момент я начал мечтать об операции. На скорой забрали в больницу. Назначали через 2 недели операцию, сам просил. Эти 2 недели не спал почти. Уже чуть ли мысли не были ножем самому вырезать. Боль была колосальная. Никакие таблетки обезбаливающие и уколы не помогали. В итоге сделали операцию. Боль ушла сразу. Прошел год. Была реабелитация. Делал упражнения. Сейчас на данный момент не могу наклониться низко. Мышцы ног спазмированны как будто, ощущение что они короткие. При нагрузке неприятная боль осталась. Упражения делал, они стандартные. Но весь процесс будто остановился. К массажисту ходил, что бы мышцы ног массировать. Вроде чуть чуть больше гибкость появилась и все. Много букв. Надеюсь внятно объяснил. Есть идеи что мне делать? Упражения забросил, так как лень и не видел прогресса. И иногда делая упражнение страх что делаю себе хуже. Таблетки которые снимают спазм не помогали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

watch?v=tbPKAijmKEE

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос, как к профессионалу дела. У меня несколько грыж и протрузий, в шейном отделе, страдаю от воспаленных мышц и соответственно головных болей. Какое есть адекватное решение проблемы? Уже больше 10 лет с этим живу, тренажерный зал только усугубляет ситуацию. И есть ли связь между грыжами позвоночника и воспалением мышц трапеции, плеч, лопаток?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту. Тут слишком много комментариев я забываю ответить порой. mrt@smartclinicspb.ru
Автор поста оценил этот комментарий

откуда статистика?

Вообще все зависит от того куда эта грыжа лезет.

И как лезет - давит сильно или раздражает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика из любого гайдлайна по нбвс, если брать в среднем.понятно дело , что все индивидуально , но в целом грыжа диска сама по себе редко вызывает боль .то же самое по синдрому оперированного позвоночника .
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, а можно про миофасциальный синдром поподробней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно наткнулся на это watch?v=tbPKAijmKEE (Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.)

Автор поста оценил этот комментарий
А где посмотреть упражнения на растяжку мышц. С грыжей уже не борюсь. Боль перешла на мышцы(поясница).
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пресловутое "воспаление седалищного нерва", когда так отдает в ногу, что она отнимается?

А боли в спине, когда человек до туалета доползти не может?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, что 5% бывают реально радикулярные боли . Только скорее всего это не седалищный нерв, а спинномозговой корешок.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас такая ситуация. Уколы какие-то прописали, не помогает.
В ппокое ноющая боль. Не могу долго стоять. Когда хожу, периодически "бьёт" в ногу, так что нога подгибается и есть риск падения.
Неделю назад поднял груз не удачно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

О, прям один в один...только я давно этим мучаюсь. Чаще проявляется, если нет физической активности, перестаю ходить в зал и прочее. Если острая боль, мне невролог выписывала - "нимесил" в порошке, реально помогает. Ну снять болевой синдром, при этом нога может также подкашиваться во время ходьбы, но хотя бы боль уже не такая пронзительная.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Описание снимка рентгена.
Тонкие межпозвоночные диски. Ещё там что-то. Диагноз - остеохондроз.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и мрт делал, че-то там с "корешковым синдромом". Если хожу в зал(в период не обострения), делаю офп, закачиваю спину и ноги чуть-чуть, то все нормально. Главное никаких непонятных движений не делать)) Сейчас уже пол года почти в зал не ходил, опять началось, порой даже во время секса прихватывает, поэтому приходиться ограничиваться в выборе поз)
Вообще, мне помогают упражнения на низ спины(гиперэкстензия) и жопу, всякие сведения, разведения и прочее. Приседания, глубокие, но без веса и с ровной спиной. Не знаю как у тебя это давно, но у меня уже больше 10 лет такая фигня, порой могу стоять на кухне резать бутер и нога может подкоситься(как при ходьбе). Но, если все нормально делаешь, занимаешься, никаких резких и необдуманных поступков - то может и годами себя не проявлять практически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про непонятные движения.
Это ккогда с полки сбоку что-то берёшь и в пояснице поворачиваешься? У меня что то закусывает, иногда больно, иногда нет. Хорошо хоть не всегда так бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

рентген никакой картины не дает. Сделайте МРТ, там может найтись всякое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и боюсь. Да и к неврологу сейчас не попасть. Очередь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего точно делать не надо заранее - это бояться.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное что это довольно легко снимается, но нужен умеющий это делать.  И есть вариант что это даже не позвоночник а просто мышечный блок.   Кстати, эта тема из травматологии, нет ли у вас травмотолога путнего?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Нет такого человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите список докторов придерживающихся принципов доказательной медицины в вашем регионе. Антиконвульсанты помогают порой очень хорошо снять боль такую нейропатическую боль. Их может выписать только врач.
Автор поста оценил этот комментарий
У матери грыжа в пояснице, очень сильный болевой синдром вплоть до истерики, ходить и сидеть не может, только лежит.
сделали МРТ и отправили на заочную консультацию в неврологический центр. Г Тюмень
они предлагают операцию.
у вас есть почта? Можно снимки скинуть? Мама очень сильно боится как самой операции, так и периода восстановления. Ведь как-то до этого она жила же с грыжей с 16 года, только в середине марта началось
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

странно. предлагать операцию без осмотра пациента не есть хорошо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заочная консультация по файлам МРТ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо как минимум убедиться что симптомы соответствуют картинке на МРТ.

Бывало что приходят "у меня грыжа", на МРТ она идёт вправо, боли слева. И вообще топика не соответствует

Автор поста оценил этот комментарий

Почта есть в гайде. Вы его читали?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку