Резонанс

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если частота внешних колебаний (вибро-стола) совпадает с частотой вынужденных (прямоугольной хуёвины), то возникает резонанс. Вроде бы как так в учебнике по физике звучало.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно почему резонанс пропадает при повышении честно говоря. Как гибкость материала влияет на нейтрализацию резонанса?
раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гибкость материала не влияет на нейтрализацию резонанса. 

Резонанс наступает только при совпадении частоты собственных колебаний с частотой колебаний вынуждающей силы. График с вики

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное будет получаться, если взять прозрачную ёмкость и густое масло. Жалко что не нашел видео. Если кто-то найдет, посмотрите. Очень интересно ведёт себя масло...

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит частота собственных колебаний для данных предметов?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То, с какой частотой двигается данный предмет туда-сюда 

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что частота свободных колебаний. Т.е. когда отклонили от положения равновесия и отпустили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда тогда пропадает колебание первых двух хуйней? Частота ведь увеличивается, а не уменьшается.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ё маё! Это самая донная школьная физика! Да, не не каждый ее понимал, поэтому я даже график приложил. График хоть посмотрите. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашиваю почему график так нарисован, вы отвечаете "Смотри график" Гениально!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле почему? График строится или от математической функции или по результатам испытаний. 

Здесь график зависимости амплитуды от соотношения частот. Что непонятного? 

Или вы хотите углубиться в атомарный уровень происхождения резонанса. Извините, не знаю. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на графике то видно, что с увеличением частоты колебания так же гаснут (правее пика)

3
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого материала(или строения) есть своя резонансная частота(точнее узкий спектр частот)
все что выше или ниже-гасится.НО если попасть в этот спектр и "раскачать" то рушить здания можно.
Есть колонки для инфраниза. даже какими то групами используются(продиджи вроде но могу соврать) так вот их запрещено использовать в зданиях.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том что Я знаком с явлением эффекта резонанса (его сложно избежать на самом деле) но Я не понимал почему он тухнет хоть убей. Но уже разобрался, правда без помощи некоторых шибко дерзких комментаторов.

А про продиджи не знал :D кул :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм киньте ссылки-почитаю то же)

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем колонки для инфраниза, если человек его не слышит и вообще никак не ощущает?

Кстати, раньше по мостам запрещали ходить войскам строевым шагом, потому что это повреждало строение. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сердцем/лёгкими/мозгом очень даже ощущает. При приемлемой "громкости" некоторые кайфуют, при большей тупо больно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я занимаюсь spl автозвуком, и срез низких частот с сабвуфера настраиваю не ниже 22-26Hz. Ниже просто ветер. На последнем проекте настройка саба 40Hz, там срез от 26

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то, о чём я говорю, идёт на частотах около 1-4 Hz. Хм...

Автор поста оценил этот комментарий

стоп. вы ошибаетесь. ощущает отлично все частоты. но не воспринимает мозгом. но на подсознание давит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выйди во двор, покачайся на качелях 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе нет качелей. И нет не поэтому пропадает, лел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне сочувствую. Попробуй сходи в соседний двор. И, если бабульки не прогонят, то там покачайся. Если будешь быстро дёргаться, то ничего не получится. Если медленно, то тоже. А вот, если в такт, то сможешь раскачаться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаю ваши чувства, но только вопрос не в получении резонанса, а в гашении резонанса. Уже 5 человек умудрилось это мимо углядеть, йопт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи? Я про то и писал: раскачиваешься на качелях и начинаешь быстрее дергаться. В теории, ты так увеличиваешь частоту, но гасишь колебания
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частота резонанса другая, поэтому выше частоты резонанса колебания затухают. Причем выше частоты резонанса амплитуда колебаний намного меньше и быстрее затухает с частотой, чем до резонанса.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, если увеличивать дальше можно найти частоту при которой колебаться будут только первая и третья или даже все 3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ето уже интересно, пойду гуглить

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, на видео показаны только первые формы колебания, если наращивать частоту, то можно увидеть и следующие формы для каждого из образцов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется гармоники колебаний.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...хотя с учетом того, что черная хрень сверху - это сосредоточенная масса, то больше частот именно таких систем мы не увидим :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой пример - маятник. Если на него совершать воздействия с частотй колебаний маятника то амплитуда колебаний будет сильно увеличена.

Резонанс это явление при котором малая вынуждающая сила приводит к большим амплитудам конечного параметра (момент, перемещения и тд). То есть тыкаешь с силой 1 Н частотой 5 гц или сильой 1 Н резонансной частотой 8 гц - перемещения во втором случае будут нелинейно больше.
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше - тем меньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку