98

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года Лабиринт, Сиквел, Продолжение, Фэнтези, Сказка, Фильмы

Подробности сюжета неизвестны, однако вторая часть расширит оригинальную историю. За сюжет продолжения отвечает Мэгги Левин, которая писала сценарии к сериалу «Навстречу тьме».

Фильм «Лабиринт» вышел на большие экраны в 1986 году. Режиссером выступил автор "Маппетов" и "Темного кристалл" Джим Хэнсон. История рассказывала о девочке Саре, которая в сердцах пожелала, чтобы ее младшего брата унесли гоблины. В итоге мальчика на самом деле похищают. Виновником выступил король гоблинов, поймавший Сару на слове. Девочка бросается на помощь брату, но, чтобы попасть в замок, ей нужно пройти через волшебный лабиринт. В нем таится большое количество чудовищ, хитрых ловушек и головоломок. Картина провалилась в прокате, собрав 12,9 млн долларов при бюджете в 25 млн долларов, но зрители полюбили фильм и, даже спустя почти 40 лет, он пользуется популярностью.

Дубликаты не найдены

Отредактировано nastradamik 2 месяца назад
+36

Ну и зачем? Без обтянутой промежности Боуи в детском фильме это будет пресная пародия на оригинал.

раскрыть ветку 9
+6

Как боженька смолвил.

Не в промежности дело, конечно (хотя ноги там залипательные), но без Боуи и с компьютерной графикой на месте аниматроники это не имеет никакого смысла смотреть.

+1

Странно, что из всего фильма вы вспомнили в первую очередь именно это.

раскрыть ветку 6
+19

Но он лучшее, что там было!

раскрыть ветку 3
+4

Странно такое забыть!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ну фильм как бы с двойным дном. Он не особо детский, первая любовь - тема подростковая.
+8
+17

Кто будет играть Боуи? Любопытно, как выглядит Сара сейчас

раскрыть ветку 2
+11
Это же Дженнифер Коннели. Она и сейчас много снимается. А её муж - актёр Пол Беттани
+1
Многие сейчас смотрят Сквозь снег сериал и выглядит она там очень даже неплохо. Красивая
+3
а какой там отличный саундтрек.
раскрыть ветку 8
+1

You remind me of the babe

раскрыть ветку 7
+1
What babe?
раскрыть ветку 6
+3

Оо, это был класснючий фильм!

+3

Один из первых фильмов, смотренных на видике

+8

Да что ж они нового придумать-то не могут, что всё тянут лапки к классике?

раскрыть ветку 7
+6

Я честно иногда поражаюсь, столько безумной фантастической литературы - только успевай перерабатывать и снимать, но нет блин, мы возьмемся за старое и снимем говносиквел который народ в очередной раз оплюет.

Единственный фильм продолжение знаменитой саги, которое на мой взгляд повторило успех оригинала это "Бегущий по лезвию Бритвы 2049".

Да те же Хроники Амбера если их снять правильно, будут смотреться потрясающе, не хуже Братства Кольца ...

раскрыть ветку 6
+4

Ну, насчёт Бегущего согласен, мне он хорошо зашёл.

Что же до Хроник Амбера, то экранизировать их будет крайне дорого, и всё равно фанаты останутся недовольны (см. Игру престолов).

Сам же я в детстве очень хотел увидеть экранизацию "Мира смерти" Гарриссона - отличный фантастический боевик можно было бы снять, но нет...

Хайнлайновская "Дорога Доблести" - не верю,что нормальная экранизация не зашла бы зрителю.

Ну и прочие писатели-фантасты. В этом плане больше всех повезло Филипу "Хрен его знает, что такое реальность" Дику - как-никак один из самых экранизируемых фантастов после Кинга.

раскрыть ветку 3
+1
Хроники Амбера идеальны. А при съёмках их кастрируют, изуродуют, переврут... Хотелось бы увидеть их на экране, но уж очень страшно(
раскрыть ветку 1
+2
Фильм смотрела в детстве, только вот с хера ли почти 40 лет то)) у автора с математикой плохо, всего то 33 года назад)
+1

Помню, как много раз пересматривала этот фильм в детстве, как же он мне нравился!

0

Рискую получить тапками, но мне фильм не зашёл. Показался мерзким и каким-то... неоправданно бредовым. Хотя работа с аниматроникой поражает.

раскрыть ветку 3
0

Ну так-то сюжетно, надо признать, фильм абсолютно вторичный, что-то на манер Волшебника страны Оз и Алисы в Стране Чудес, но попроще, а так - сон-явь, дорога, испытания, девочка и ее волшебные помощники... Все знакомые мотивы. Для детского фильма так неплохо, а взрослым, пожалуй, заходит в двух случаях: любителям кукольных фильмов как таковых или поклонникам Боуи. Я так думаю.

Ну, я сама радостно попала в обе категории (плюс отдельно люблю волшебную сказку как жанр - а мотивы волшебной сказки фильм активно эксплуатирует; плюс тема взросления как пограничного состояния-перехода между мирами... Ааа, всё, стоп, я долго могу об этом), короче говоря, я-то идеально нахожусь в целевой аудитории. Но, думаю, вполне естественно, что многим не нравится. Дело вкуса же.

раскрыть ветку 2
+1

К простоте сюжета у меня нет претензий. Все сюжеты вторичны, всё уже придумал Шекспир и всё было в Футураме. Но вот эти вонючие болота с пердящими кочками-анусами... зачем?! Это же просто мерзотность ради мерзотности.

раскрыть ветку 1
-3
Легко можно анонсировать любой громкий фильм:
Негры! Пидоры! Негры пидоры! Везде бабы! Смерть белым хуемразям! Мискаст! Сценарий говно! Играют херово!
Оператор, цвет, звук - молодцы.
Похожие посты
1073

Яблоки

Яблоки Orixenus, Дракон, Авторский рассказ, Сказка, Фэнтези, Юмор, Текст, Длиннопост

Рыцарь сверился с картой, хмыкнул.

- Понапишут… Не все ж грамоте обучены.

Он прищурился и по слогам прочитал:

- Дра-ко-ний сад…

Огляделся.

- Сад вижу. Дракона не вижу. Ну-ка… Драко-о-он!

Неподалёку взметнулась листва.

- Что? Где? – заморгал дракон.

- Дракона вижу, - удовлетворённо отметил рыцарь. - Значит, сад тот.

- Сад? Какой са… А-а, ещё один, - насупился дракон.

- Ну что, по-хорошему яблоки отдашь или… - рыцарь не договорил, но показал меч в ножнах.

- Слушай, я тебе честно говорю – нет тут никаких молодильных яблок…

- Ну да, конечно, - не поверил рыцарь и снова потянулся к мечу.

- А впрочем, как знаешь, - фыркнул дракон и отошёл в сторону. – Найдёшь молодильные яблоки – забирай.

- Вот это другой разговор! – приободрился рыцарь и достал из-за плеча свёрнутый мешок. – Посмотрим.

Он подошёл к ближайшей яблоне, сорвал плод, потёр о рукав. Нахмурился.

- Ну ты бы хоть подсказку какую дал?

- Я? – вскинулся дракон. – Я, что ли, автор того трактата, из-за которого вы сюда шастаете? Откуда я знаю, что этот дурак там написал.

- Он не дурак! Он Леворий Храбрый, великий рыцарь, между прочим.

- Знаешь, в некоторых делах я бы больше доверял кому-нибудь с прозвищем не «храбрый», а «мудрый».

Рыцарь поморщился:

– Ну ладно, сорву каждого по одному, пусть сама разбирается.

- Кто – сама? – полюбопытствовал дракон.

- Да принцесса. Говорит, что старая, пока не помолодеет, замуж не пойдёт.

- А сколько ей?

- Двадцать.

Дракон сочувственно вздохнул. Рыцарь ответил тем же и продолжил собирать яблоки. Когда яблони почти закончились, дракон вдруг встрепенулся:

- Слушай, а если она помолодеет слишком сильно? Лет на десять.

- Подожду, - буркнул рыцарь.

- А тебе самому сколько тогда будет?

Рыцарь остановился и испуганно глянул на дракона.

- Точно! А ты дело говоришь. Надо и себе взять, - сказал он и пошёл с мешком по второму кругу.

Дракон следил за ним взглядом и иногда комментировал:

- Вот этих побольше возьми, они вкусные…. А те червивые, выбирай осторожно… Не созрели ещё... А это вообще груши!

Рыцарь кивал. Под конец с сомнением оглядел дерево на отшибе.

- Уж не молодильные ли яблоки? Больно необычные.

- Это айва, - мрачно пояснил дракон, но по лицу рыцаря понял, что не переубедил. – Ладно, бери, на варенье сгодится.

- Вот и славно! – рыцарь похлопал по туго набитому мешку. – Ух, заживём! И тебе спасибо, что не мешал и советами помогал.

- Да где я помогал? – дракон фыркнул языком пламени. – Я же пытался сказать, что нет тут молодильных яблок, а ты…

Рыцарь отмахнулся и направился к своему скакуну. Конь даже не дрогнул, когда на него навьючили мешок яблок, и бодро порысил в обратный путь.

- Не знаю, как там насчёт помолодеть, но здоровее может и станут, на яблочках-то, - задумчиво пробормотал дракон, глядя вслед рыцарю. – Кстати, и мне не помешает.

Он зевнул и побрёл между стволами яблонь на другой конец сада – к заросшим бурьяном грядкам.

- Вот так и бывает – один, не разобравшись в вопросе, напишет, а другие подхватят, и полетела молва. И кому от этого хорошо? – покачал головой дракон и выдернул из земли молодильную редиску.

https://vk.com/orixenus

Показать полностью
464

«Клиника» станет полным метром?

«Клиника» станет полным метром? Фильмы, Новости кино и сериалов, Сиквел, Зак Брафф, Клиника, Фотография, Длиннопост

Голливуд всё продолжает и продолжает радовать новостями о возрождении легендарных ситкомов. Звёзды «Друзей» ждут окончания карантина, чтобы вспомнить прошлое в большом телевизионном интервью, а их коллеги из «Клиники» и вовсе подумывают о съёмках полнометражного фильма.

«Клиника» станет полным метром? Фильмы, Новости кино и сериалов, Сиквел, Зак Брафф, Клиника, Фотография, Длиннопост

«Мы обсуждаем киноверсию "Клиники", — признался актер, режиссер и продюсер Зак Брафф. — Я всегда привожу в пример "Ясновидца", получившего отличные полнометражные сиквелы. Нам хочется снова собраться вместе и весело провести время. Осталось пригласить на борт студию Disney и создателя сериала Билла Лоуренса. Думаю, мы добьемся своего».

«Клиника» провела семь лет в эфире NBC, после чего перебралась на канал ABC и радовала зрителей еще два сезона. За эти годы комедия выиграла три десятка наград, включая две статуэтки Американской телеакадемии.

Фанатам «Клиники» остаётся надеяться, что идею Браффа поддержит руководство Disney и запустит в производство проект.

Показать полностью 2
37

Бывший продюсер Marvel присоединился к проекту фильма Dungeons & Dragons

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США, 7 мая 2020, 09:23 — REGNUM К предстоящему фильму, в основу которого ляжет популярная система настольных ролевых игр Dungeons & Dragons, присоединился продюсер Джереми Латчем. Об этом 7 мая сообщил портал Comicbook.

Латчем ранее занимал должность старшего вице-президента по производству и развитию Marvel Studios, он проработал в компании около 13 лет. После ухода из неё продюсер открыл собственную кинокомпанию Latcham Pictures («Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»).

Бывший продюсер Marvel присоединился к проекту фильма Dungeons & Dragons Фильмы, Игры, Dungeons & Dragons, Marvel, Иа regnum, Фэнтези, Настольные игры, Видео

Ранее премьера фильма Dungeons & Dragons была перенесена с 18 ноября 2021 года на май 2022-го. Известно, что сценарий к картине напишут Джон Дейлии Джонатан Голдшейтн, которые ранее работали над фильмом «Человек-паук: Возвращение домой», сериалом «Флэш» и лентой «Ночные игры».

Источник:

https://regnum.ru/news/cultura/2941288.html

415

"Тайлер Рэйк: Операция по спасению" / "Эвакуация" получит сиквел

"Тайлер Рэйк: Операция по спасению" / "Эвакуация" получит сиквел Крис Хемсворт, Netflix, Сиквел, Боевики, Братья Руссо, Фильмы

Стало известно, что Netflix заключили контракт со сценаристом Джо Руссо и режиссером Сэмом Харгрейвом на производство сиквела боевика "Extraction".

"Тайлер Рэйк: Операция по спасению" идёт на рекордные показатели по просмотрам за всю историю Netflix. Аналитики, ориентируясь на текущую динамику просмотров, заявляют, что через месяц после релиза фильм достигнет 90 миллионов просмотров. Фильмом довольны и фанаты, и критики, и создатели. На продолжение также надеется исполнитель главной роли Крис Хемсворт.

36

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко

В советском кино было не так много режиссеров, которым удавалось погрузить зрителей в сказочный мир. Александр Роу, Илья Фрэз, Михаил Юзовский снимали фильмы и по старым сказкам, и по новым книгам, для детей и про детей, на их творчестве выросло не одно поколение советских граждан. Одним из самых известных «сказочных» советских режиссеров был Александр Птушко.

Птушко родился 19 апреля (3 апреля по старому стилю) 1900 года в Луганске. С детства неплохо рисовал, но революция и военное время заставили его отложить творчество. Уже после Гражданской войны он перепробовал несколько профессий, обучался в институте народного хозяйства, но в конце 1920-х начал работать в мастерской Юрия Меркулова, который разрабатывал объемную анимацию. В этой мастерской Птушко сделал свои первые мультфильмы в качестве режиссера и вообще серьезно увлекся анимацией.

Его фильмы были определенными вехами в отечественном кинематографе, будь то мультфильм «Властелин быта» (первый звуковой объемный мультфильм) или «Новый Гулливер», в котором куклы действовали наравне с актерами-людьми.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

Александр Птушко,1959 год. © / Давид Шоломович / РИА Новости

Наработанный Птушко опыт сделал его одним из ведущих мастеров комбинированных съемок в СССР. Он, например, делал спецэффекты для фильмов «Дети капитана Гранта» (1936) и «Вий» (1967, он также был худруком и доснимал ленту), а также для многих картин, выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Еще до войны он начал снимать сказки по классическим сюжетам: первой стала картина «Буратино», в которой тоже была живая кукла. Ну а после войны Птушко развернулся: в его фильмах на основе сказок и современных книг появился цвет, они стали яркими и вошли в золотой фонд отечественного кино.

«Каменный цветок», 1946 год

Фильм по уральским сказам Петра Бажова и сегодня выглядит впечатляюще: он был цветным (сразу после войны!), в нём Птушко сумел передать богатство пещеры Хозяйки Медной горы (её сыграла Тамара Макарова) и трудный путь Катеньки, невесты Данилы-мастера (Владимир Дружников), к своему суженому. Для Дружникова, одного из самых популярных актеров 1940-х, это была одна из первых ролей в кино.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

«Садко», 1952 год.

Вольная экранизация былин новгородского цикла, героем которых был Садко — гусляр, который сумел угодить морскому царю, разбогатеть и стать купцом. В фильме показывают путешествие Садко в дальние страны, его приключения на дне морском. Всё это, разумеется, было снято с использованием спецэффектов и производило на юных зрителей волшебное впечатление. Главную роль исполнил Сергей Столяров, который и до этого играл в различных советских сказках («Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный»), а уже в конце карьеры исполнил роль Дара Ветера в «Туманности Андромеды».

«Илья Муромец», 1956 год.

Новый эксперимент Птушко. Это был первый отечественный широкоформатный фильм со стереозвуком. Эксперименты на этом не закончились: в фильме широко применялись различные приемы комбинированных съемок, позволивших, например, снять нашествие тугарской орды численностью в сто тысяч человек. Столько статистов, разумеется, у Птушко не было: обошлись зеркалами и множественной экспозицией, когда кадр «появляется» по частям. В роли Ильи Муромца снялся Борис Андреев, а Столяров появился и в этой сказке: он сыграл Алешу Поповича.

«Алые паруса», 1961 год.

Экранизация одноимённой повести Александра Грина, возможно, не совсем передавала дух литературного оригинала, но очень достоверно воспроизводила классический сюжет о Золушке, которая дождалась своего принца. На главную роль была выбрана 15-летняя Анастасия Вертинская (в том же году она снялась в еще одной сказке — фантастическом фильме «Человек-амфибия»), а красавца-капитана шхуны с алыми парусами сыграл уже известный актер Василий Лановой. Несмотря на критику современников, «Алые паруса» до сих пор входят в золотой фонд советского кино.

«Сказка о потерянном времени», 1964 год.

«Но если ты в дупло залез — перед тобой волшебный лес!» Эту считалку-заклинание из экранизации сказки Евгения Шварца помнят, наверное, все, кто вырос в СССР. История о четырех школьниках, которые прогуливали уроки, а потом вступили в схватку со злыми волшебниками за свое потерянное время, была необычайно популярна. Экранизацию собиралась снимать Тамара Лисициан (в 1970-е она поставит две известные сказки: «Чиполлино» и «Волшебный голос Джельсомино»), но в последний момент фильм был отдан Птушко, для которого «Сказка о потерянном времени» оказалась единственной картиной о современности.

«Сказка о царе Салтане», 1968 год.

Сказку Пушкина уже экранизировали: в 1943 году вышел одноименный мультфильм. Но Птушко сделал примерно то, что сейчас делает компания Disney со своей классической анимацией: переснял тот же сюжет с живыми актерами. Главную роль — князя Гвидона — исполнил популярный советский актер Олег Видов. Для него она стала одной из немногих главных ролей в кино. Правда, слава настигнет Видова чуть позже: после выхода «Всадника без головы».

«Руслан и Людмила», 1972 год.

Лебединая песня Александра Птушко, его последний фильм и вершина его творчества. Снова Пушкин, снова множество спецэффектов и чудесно рассказанная история. В принципе, оглядываясь на творчество Птушко, особенно позднее, поневоле задумываешься: если бы он увлекался не сказками, а, например, фантастикой, не могли бы «Звездные войны» появиться лет на десять раньше и не в Голливуде, а в СССР? Хотя Птушко собирался снимать и дальше, из-за болезни он не смог реализовать свои планы: режиссер скончался в Москве в 1973 году.

Автор Игорь Карев

https://aif.ru/culture/movie/skazku_sdelat_filmom_samye_izve...

Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью 7
192

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг...

Царь сидит на троне и гадает на ромашке, но нет, не о том, когда Тридесятое выйдет из кризиса, а о том, когда же у него родиться наследник. Вот она-первая сцена киносказки Михаила Юзовского "После дождичка, в четверг..."

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Ничего не могу с собой поделать, очень сильно я люблю фильмы, снятые этим режиссером, да еще и в тандеме с талантливейшим сценаристом Юлием Кимом. Я уже писала однажды о ленте "Раз, два - горе не беда." В сегодняшнюю ретроспективу попала другая, на мой взгляд, не менее интересная картина.

Сюжет повествует нам не о приключениях одного главного героя, как принято каноном, а сразу нескольких. Нам с вами предоставляется возможность выбирать, кому сопереживать, истории всех персонажей раскрыты лаконично, но максимально понятно.

Родились как-то в царстве в один день сразу трое Иванов: Иван-царевич, Иван-сын ключницы и Иван-подкидыш, его при дворце в капусте в тот день нашли. А день-то был не простой: перед ним и рак на горе свистнул, и дождичек в четверг прошел. И наказал тогда царь расти трем тезкам вместе, да добавил, что трон свой через двадцать лет сыну передаст. Только вот зря царь-батюшка поторопился, услышали его недобрые уши, произошла подмена в детских люльках, не суждено было мальчишкам вместе расти, совсем разные судьбы им были уготованы... Надеюсь, я смогла разбудить интерес в тех, кто еще не смотрел эту ленту.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Очень музыкальная лента, но все композиции очень уместно вплетаются в общую канву повествования, фильм почти что мюзикл, но все-таки больше сказка. Это экранизация либретто Александра Островского к ненаписанной пьесе.  За оригинальную интерпретацию он получил приз на 19 Всесоюзном кинофестивале в 1986 году, а также Большое серебряное плато – награда за развитие детского и юношеского кинематографа в Италии.

На следующем фото, кстати, запечатлен сам Юлий Ким, сыгравший эпизодическую роль опахальщика во дворце Бабадура (Семена Фарады). Фарада тоже исполнял несколько песен в фильме, даже прекрасная Баба-Яга (Татьяна Пельтцер), и та запела!

Отдельно хочется сказать пару слов о костюмах. Красивая визуальная составляющая ленты достигается безо всяких спецэффектов, а своеобразная (но вполне оправданная для 1985 года в СССР) графика вызывает добрую улыбку и светлое чувство ностальгии. Чего греха таить, в Отечестве нашем до сих пор иногда промелькивает такой уровень цифровой обработки, поэтому не нам об этом рассуждать.

Все персонажи в сказке характерные, нет "пустых". За ролями второго плана столь же увлекательно наблюдать, как и за главными героями. Баба Яга противоречит своим поведением всем традициям ее изображения, как внешнего, так и психологического портрета.

К слову о психологии. Очень интересные вещи заметит пытливый зритель недетской возрастной категории в поведении героев. И логика их действий отнюдь не всегда продиктована благими намерениями или злыми побуждениями из серии "лишь бы насолить". У каждого-свой интерес, но вот выбранные средства для его достижения разительно отличаются друг от друга.

Как это часто бывает в экранизациях сказок, кроме глобальных вопросов доброты, чести, достоинства, любви и счастья, нам через призму тонкой сатиры демонстрируют реальный взгляд на проблемы современного общества, причем не только социальные, но и экономические,политические. В фильме много ярких цитат принадлежит именно Кощею Бессмертному, блистательно сыгранным Олегом Табаковым. Он абсолютно не похож на канонический образ, поэтому столь непредсказуем и хитер. Он "что, думали, худой да бледный? Зачем, я в подвалах не сижу, на цепях не вишу - вот и поправился за триста лет! Сам всех в цепях держу... Кстати, почему не в цепях? Непорядок!". (Это тонкая отсылка к другой ленте Юзовского, думаю, о ней мы еще поговорим, но чуть позже).

Главные антагонисты в сказках часто умны и жестоки, но такое очаровывающее чувство юмора встретить удается нечасто. Но всем понятно, что Кощей далеко не дурак и бояться его люди, и осторожничают совершенно оправдано.

Чего стоит только : "Обманули! Обидели! Запрещаю театр! Вообще и навсегда!" Сколько раз Олег Павлович слышал эту фразу в своей актерской деятельности в разных формах и от разных чинов, особенно будучи в роли художественного руководителя театра. И всегда отстаивал каждого коллегу по цеху, каждую постановку до последнего, часто понимая, на какой риск идет и каким людям перечит.

Вот и Кощей у него получился азартный, такой, что даже смерть собственную не боится ставить на кон, если того требуют обстоятельства.

На собственном опыте знаю, что титры зрители обычно смотрят крайне редко (Если это не фильмы киновселенной Марвел, конечно). В СССР приемом со сценой после титров пользовались крайне редко, зато замечательные песни, как правило, всегда сопровождали перечисление команды создателей фильма.Эта лента не стала исключением. Предлагаю вам сначала вдуматься во фразу, которую говорит один из главных героев, а затем послушать мелодичную и очень оптимистичную композицию.

Прикрепляю ссылку на фильм для тех, кто захотел окунуться в красивую сказку и хотя бы на часок отвлечься от "серых" рабочих будней. Я рекомендую ее к семейному просмотру, такие вещи отлично сближают, поверьте.

Маленькое не сказочное замечание. Милолика ведь в итоге согласилась выйти замуж за Кощея. Только уже после финальных титров. Марина Зудина и Олег Табаков прожили в браке 23 года, до самой смерти Олега Павловича. Вот такая она, реальная жизнь,а не сказка.

P.S. Сейчас очень хочется внести больше позитива в повседневную жизнь. Атмосфера мягко говоря не располагает к веселью, именно поэтому, я считаю, нужно не терять оптимизма и постараться находить в себе все новые и новые ресурсы. Будьте здоровы, дорогие читатели, и смотрите хорошее советское кино. Как всегда, буду рада рекомендациям интересных лент.

Показать полностью 4 4
79

Не буди дракона

Не буди дракона Фэнтези, Рассказ, Литература, Сказка, Длиннопост

Дракон проснулся от пинка в нос и визга на грани ультразвука. Веки тяжело пошли вверх, а затуманенный сном мозг, еще прибывающий в сладкой неге, сделал вялую попытку осознать происходящее. Зрачки сузились в две вертикальные нити, фигура наглеца скрыта светом, пробивающимся от входа в пещеру.

Пинок повторился, а визг превратился в девичий голос, дрожащий от негодования и злобы.

— Вставай, скотина зеленая!

— А? Что? Какого... — промямлил дракон, пытаясь понять, не сонный ли это берд.

Нет, перед ним стоит человеческая женщина, молодая. Одета в пышное платье нежно-розового цвета, похожее на перевернутый бутон розы. Золотые волосы прижаты ко лбу золотой диадемой, украшенной бриллиантами. Зеленые глаза мечут молнии, а крылья носа, аристократично тонкого и чуть вздернутого, раздуваются, как у взбешенного быка.

Приподняв полы платья, незнакомка пнула дракона третий раз, шпилька цокнула об нос. Лицо скривилось и налилось кровью, став похожим на спелую вишню. Звук удара, смешиваясь с неразборчивыми криками, разлетелся по пещере гулким эхо, затерялся в районе хвоста.

— А ну просыпайся! ЖИВО!

— Щас... щас.... погоди... ты кто вообще?

— Я?! Я — ПРИНЦЕССА!

Дракон по-кошачьи подобрал лапы, приподнял голову, зрачки чуть расширились.

— Ты хоть понимаешь, как мало это мне сказало?

— А ну цыц!

Древнее чудовище удивленно замолкло, чуть склонило голову, чувствуя, как в районе желудка разгорается гнев. Дракон озадаченно прислушался к себе, пытаясь понять — это эмоция или изжога. После десятилетий сна сложно разобраться. Плиты окаменевшей чешуи, вдоль гребня медленно задвигались, издавая скрипучий звук.

— Ты какого демона меня до сих пор не похитил?!

— А я должен?

— Обязан! Я же принцесса! Всех моих подружек уже похищали! А меня игнорируешь! Будто я... — девица замолкла, пытаясь подобрать сравнение, на лбу пролегла едва заметная морщинка, — простолюдинка!

— Ты, должно быть, меня с кем-то путаешь, — зевнул дракон, — я прикорнул пару десятков лет тому.

— Ты же дракон?

— Ну да...

— Значит, ты обязан меня похитить!

— С чего бы это?

— Каждый настоящий дракон ОБЯЗАН похищать принцессу!

— С какой целью?

— Ты что, совсем безмозглый? Я — ПРИНЦЕССА!

Последнее девица сказала растягивая каждый слог, как древесную смолу.

— А значит, я — самое ценное сокровище! А драконы обожают сокровища!

В животе дракона в ответ забурчало, словно возражая. Мысленно дракон согласился с брюхом — жирная корова куда лучше любого сокровища.

— Хм... ну и как ты себе это представляешь?

— Не беспокойся, я уже обо всем позаботилась, вместо тебя, ленивая ящерица! А ну, пошли! Давай, быстрее!

Любопытство пересилило, и дракон осторожно двинулся за принцессой, пересиливая желание случайно раздавить. Солнечный свет резанул по глазам, ящер подслеповато сощурился, прикрылся крылом. Привыкнув, огляделся, из горла вырвался выдох удивления.

Лес вокруг скалы вырублен на добрую сотню шагов, повсюду снуют рабочие. У подножия скалы укладывают фундамент башни. Завидев дракона, люди застыли, принцесса заорала, притопнула ножкой, и работяги побежали работать, точно муравьи.

— Какого... — протянул дракон, но последнее слово затерялось в памяти и он умолк, пытаясь вспомнить.

— А что ты ожидал?! Что я буду в пещере куковать? Как простая девка?! Да и вообще, где твои сокровища?! Ты что, дракон-простолюдин?! Во всей пещере ни грамма золота, только кости!

— Я...

— Да молчи уж, я тут всё по уму обустрою!

От виднеющегося вдали скопища шатров к ним мчится рыцарь в сияющих латах верхом на белоснежном коне. Рабочие отпрыгивают буквально из-под копыт, падают на землю. Рыцарь покрикивает и размахивает нагайкой, целясь по нерасторопным. Слышны смачные щелчки и вскрики.

За пару десятков метров до дракона жеребец заржал и встал на дыбы, отказываясь делать хоть шаг. Рыцарь выругался, с силой вогнал шпоры под ребра животного, а когда и это не помогло, стукнул латной перчаткой по затылку. Конь жалобно заржал, переступил с ноги на ногу, но вперед не двинулся.

Рыцарь выдал триаду, состоящую из вариаций позабытого драконом слова, и спрыгнул на землю. Зашагал к ним, кипя от злости, не дойдя и пары шагов крикнул:

— Что, проснулась ленивая скотина?

— А это еще кто? — Буркнул дракон, раздумывая, не застрянут ли латы меж зубов.

— Это мой жених, принц Генри. — Ответила принцесса, прижав руки к груди. — Он такой душка, настоящий мужчина! И он спасёт меня из драконьего плена. А после — мы обвенчаемся и будем править нашим королевством.

— Э-э... — Протянул дракон. — Ладно...

— Слышь, ящерица-переросток, ты чего стоишь перед будущим королём?!

Рыцарь вытянулся, привстав на цыпочки, грозно раздувая ноздри, бросил ладонь на рукоять меча. Дракон озадаченно посмотрел вниз, перевел взгляд на млеющую принцессу и пробормотал:

— Да что с вами не так?

— На колени, ящерица! — Рявкнул принц Генри во всю глотку. — Мы — королевская кровь! Соль земли! Мы стоим выше всех! А ты всего лишь большая ящерица! Не многим лучше грязного кмета! Так что...

Договорить он не успел, зеленая когтистая лапа опустилась, как на муху. Принцессу забрызгало красной моросью, она озадаченно посмотрела на место, где стоял жених, раскрыв рот от возмущения и удивления, перевела взгляд на дракона. В глазах мелькнул огонек осознания, но последнее, что она увидела: раскрытую пасть, полную клыков.

Работники застыли соляными изваяниями, глядя, как дракон с самым недовольным видом проглатывает «соль земли». Древний ящер не выдержал и сплюнул, скривился и повернулся к ним, прогудел угрожающе:

— Ну, кто мне скажет, как зовется ваше королевство и где столица?

— А... а зачем оно вам? — Пролепетал самый храбрый рабочий, спрятавшись за кучей бревен.

— Да так, хочу преподать королю урок хороших манер и воспитания.

Автор: Лит Блог

Показать полностью
246

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете...А нет, это другая сказка. Давным-давно (хотя на самом деле всего 31 год назад) на советские экраны вышел фильм-сказка Михаила Юзовского "Раз, два - горе не беда". Очень музыкальная лента с элементами сатиры и стимпанка, вот такой интересный гибрид.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

Сюжет фильма хоть и кажется простым и понятным, на самом деле имеет несколько параллельных линий, интересных моделей поведения и совсем не детских тем, которые поднимают сказочные персонажи.

За примерную службу и многократные подвиги решил царь Иван поощрить своего тезку-солдата орденами, фельдмаршальским званием и высокой честью жениться на принцессе Марии-Луизе. Вот только Ивану не нужна эта честь и дары: он предпочитает деревенскую девушку Марусю, за что немедленно попадет в опалу. Да и сама Мария-Луиза втайне вздыхает не о солдате, а о придворном ученом-изобретателе Данилове. Ряды ее неудавшихся женихов пополняет заморский король Жан-Жан. Отвергнутый и оскорбленный, он объявляет царю Ивану войну и представляет свое оружие – роботизированного монстра Карбараса, сметающего целые города.

Героям (а это не только Иван, как принято в большинстве героических лент, как отечественных, так и зарубежных) предстоит объединиться в борьбе с бездушным врагом, проявить человеколюбие и взаимопонимание, научиться слышать и слушать друг друга. Кто хороший, а кто плохой? Эта сказка показывает, что не все так однозначно и не стоит рубить с плеча по первому впечатлению или делать выводы о человеке по одному его поступку.

Карбарас-почти неуязвимый робот, "Синий луч" со способностями полного уничтожения, правда, всего с пяти шагов, печки-самоходки и тройные гарпуны-вот что делает эту сказку не просто особенной, а даже в своем роде уникальной. Классический стимпанк, скрещенный с такими элементами русского фольклора, как например "живая вода", богатыри,и вообще с народным колоритом в целом, выглядит вовсе не смешно, а очень даже привлекательно. На съемках было задействовано много пиротехники, взрывы, производимые "Малюткой" Карбарасом были отнюдь не нарисованные, а в одной из ключевых сцен порохом даже задело одного из актеров, после чего он не смог сниматься несколько дней.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

В процессе пересмотра ленты я вспомнила, что не так давно на экраны вышла лента "Черновик", там тоже наш национальный символ-матрешка из автомата стреляла. Но почему-то в тот момент лично у меня это вызывало чувство испанского стыда и немного неловкую улыбку. Иногда, чтобы магия кино работала, не нужны ни спецэффекты, ни мощная графика. И этот фильм, который разменял уже свой четверт десяток-прямое тому подтверждение. Ниже я привела фрагмент батальной сцены Фомы и Карбараса, специально не целиком, чтобы избежать спойлеров и по возможности привлечь внимание к этой картине у читателей. Надеюсь, некоторые из вас захотят ее посмотреть, она действительно стоит того. Совершенно неклассический подход к ведению боя, переплетение магии, техники и смекалки-казалось бы, все вместе должно резонировать, а оно наоборот работает. как слаженный механизм.

Кроме того, в фильме снялась плеяда известнейших советских артистов. Как известно, актеры любят играть в сказках и, ка правило, соглашаются на роли в подобных произведениях. В "Раз, два - горе не беда" поучаствовали: Семён Фарада, Елена Санаева, Андрей Соколов, параллельно снимавшийся в знаменитой "Маленькой Вере", Татьяна Пельтцер, которой тогда было уже 84 года, и, конечно же, Николай Караченцев с Олегом Табаковым. Олег Табаков блистательно играл в сказках как царей (на примере этой ленты), так и отрицательных персонажей, Кощея Бессмертного, например ("После дождичка в четверг". Возможно, я еще напишу про эту не менее интересную сказку). По воспоминаниям коллег по съемочному цеху, с Табаковым было очень легко работать-он все время шутил и много смеялся смеялся сам.

Наличие в ленте острой политической сатиры, которой наполнены диалоги большинства ключевых персонажей, а особенно царей, достойна отдельного внимания. Дети задорно смеются, а вот взрослым стоит крепко задуматься. Отлично продемонстрированы и вопросы гонки вооружений и к чему они могут привести на очень крутых виражах истории.Чего стоит один диалог Жан Жана и принцессы:

- О бедная моя страна, о несчастный мой народ!

-Почему же она бедная?-спрашивает принцесса Мария-Луиза, -ведь Карбарас идет на наше царство.

-Сначала на ваше, а потом на мое. Земля-то круглая!-вскрикивает король. И добавляет

-Спасайся кто может.

На многие слова, сказанные как будто "между строк" внимательному зрителю стоит обратить свое внимание. Как и во многих детских произведениях, здесь подняты вопросы чести, доблести, самопожертвования в различных своих проявлениях, любви и дружбы, конечно же. Но то, как тонко продемонстрированы политические игры, остается актуальным и по сей день.

Сказка снята по пьесе Юлия Кима. Еще в 70х годах она была написана для Театра Советской Армии. Кино легко воспринимается. хотя картинка местами и должна казаться мрачной. Очень подходяще написанная музыка сглаживает подобные моменты, а финальная песня-классический образец русского народного исполнения, как будто действует умиротворяюще. Все персонажи подробно прописаны, у каждого есть своя история и нет лишних лиц. Абсолютно все, у кого есть реплики, влияют на сюжет. Мне кажется, этого иногда не хватает современным лентам.

В посте использованы фрагменты и кадры из ленты, авторский текст, а также информация с сайта "Настроение" (https://nastroenie.tv/episode/100339), википедии и сайта ivi, на котором можно посмотреть ленту. А для настроения напоследок оставляю очень короткий , но при этом абсолютно блестящий финальный диалог двух царей.

Это был 10, можно сказать юбилейный, выпуск из серии постов "Почему стоит смотреть советские фильмы". Я всегда с удовольствием читаю ваши рекомендации к просмотру интересных лент. Есть ли еще сказки, про которые вы хотели бы прочесть подобную ретроспективу?

Показать полностью 3 4
175

Когда пропоют третьи петухи

Баба Шура бросила в котёл последний листок, что-то пошептала, и перемешала варево большой деревянной ложкой.

- Когда пропоют третьи петухи...

- Я буду дрыхнуть, потому что ненормально вскакивать в четыре утра, только потому, что какая-то дурноватая ведьма триста лет назад так сказала.

- Вика, ну нельзя так. Это же наши традиции. Они просто так не появляются, - возмутилась бабушка. - В конце концов, вдруг не сработает, если вовремя не сделать.

- Встану в восемь. На телефоне будильник поставлю. Выпью кофе, умоюсь, зубы почищу. И к девяти в самый раз твои традиции. Если ваше страшное колдунство работает только по петухам, то хреновое оно. Это тебе не яйцо варить с таймером. Оно или пашет или нет. Всё остальное - дичь туземная.

- Эх, пропащая ты девка... - отмахнулась баба Шура от внучки, - не выйдет из тебя нормальная ведьма.

- Нормальная и не должна. Будет современная, продвинутая. Я на метле зад не отдавливаю. Проще UBER вызвать. Котов предпочитаю не чёрных, а вообще лысых - сфинксов. А эта всё твоя ритуалика у меня вызывает ассоциации с сериалом про Сабрину. Причём новым и неудачным...

Бабушка ещё раз помешала содержимое котла, сделала глоток, поморщилась, словно попробовала свежих поганок, и протянула Вике.

- Пей и не выкаблучивайся!

Проснулась Вика действительно с третьими петухами. Сама, без будильников. Как? Да кто его знает. Однако сонливости или усталости не чувствовала. Зато сила внутри играла, перетекала по каналам, заставляя ощущать лёгкий жар.

— Значит, бабкина бормотуха работает? — задала она вопрос вслух.

Кот, спящий на печи, приоткрыл один зелёный глаз, мурлыкнул и снова уснул.

Бабы Шуры дома не было, и Вика наспех впрыгнув в едва застёгивающиеся после местной кухни джинсы, и накинув ветровку, выскочила во двор.

Дверь за ней захлопнулась сама, и девушка была готова поклясться, что с обратной стороны кто-то задвинул засов. Впрочем, чему удивляться-то?

Она прошла дальше, вдыхая полной грудью чистый воздух и удивляясь, что стала несколько иначе видеть и воспринимать окружающий мир. Тоненькие нити, соединяющие деревья, теперь стали пульсирующими венами. Животные, спящие в хлеву, просвечивали, как через тепловизор. Она точно знала, кто и где находится.

Даже мелкие твари, вроде домовых, теперь отслеживались краем глаза. Зрение, слух, обоняние, обострились. Стоя у своей калитки, Вика слышала, как звенит цепь собаки в трёх хатах от её дома, как где-то далеко играет гармошка. Закрыв глаза и сосредоточившись, юная ведьма услышала даже плеск воды в озере, шёпот мавок, недовольное ворчание Лесного Хозяина в ельнике.

Вика чувствовала себя не просто девочкой, приехавшей в деревню, а частью этого дикого тайного мира. Своей. Здешней.

Деревья приветливо махали ей ветками, птицы щебетали над головой, словно в мультике про Золушку.

Она и сама не понимала, куда идёт и зачем. Только сейчас Вика заметила, что выбежала из дома босиком, и что волосы, которые она распустила перед сном, заплетены в тугую косу.

— Ба? — позвала она.

Голос отразился со всех сторон, словно она сейчас стояла в замкнутой комнате.

Ноги сами привели её к озерцу. Испуганные мавки сиганули в стороны, и Вика уселась на берегу, вглядываясь в отражение на прозрачной глади воды. В нём она видела себя совсем не такой, как в зеркале. Взрослой, сильной, с золотисто-рыжими волосами. Словно истинная ведьма в ней жила своей отдельной жизнью.

— Пришла? — раздался сзади голос.

— Баба Шура? — Вика оглянулась, и увидела её…

Она привыкла видеть бабушку уставшей, немного сгорбленной, в тёмном платочке. Сейчас же перед ней стояла совсем другая женщина.

Баба Шура расплела волосы, и они сейчас развевались на ветру. В глазах — озорные огоньки, на губах — улыбка. От той старушки с радикулитом не осталось ничего. Сейчас она стояла ровно, гордо глядя на внучку и протягивая ей руку.

— Пришло время, родная, пора!

Вика не понимала, что делает, но протянула бабушке ладошку, и та крепко за неё ухватилась.

— Держись и не отпускай! Что бы ни случилось!

Вика кивнула и в тот же миг перед ней появился костёр. Вокруг него танцевали голые девушки, а с ними плясал рослый загорелый парень с козлиными ногами. Он бил в бубен, а они водили вокруг огня хоровод. В небо взлетели яркие искры, превращаясь в тонкие паутинки, сплетающиеся в замысловатые узоры.

— Прыгай! Прыгай! — кричали девушки.

— Как прыгать? Они же вокруг пляшут! — непонимающе спросила Вика.

Она ощутила, как Баба Шура сжимает её руку ещё сильнее. Видимо, пока прыгать не стоило.

Не то чёрт, не то сатир подбежал к юной ведьме, пытаясь схватить ту за свободную руку, но баба Шура что-то прошептала, и тот с недовольной миной пробежал мимо, продолжив странную игру у костра.

— Иди к нам! — кричали танцующие, а из огня продолжали вылетать искры, рисующие узоры в рассветном небе.

В этот момент карман викиных джинсов завибрировал. Хоровод застыл. Баба Шура напряглась. Вика достала телефон, увидела надпись «Юра» и сказала три слова:

— Три дня поноса!

После чего с таким же невозмутимым видом передала гаджет офигевшей бабушке, отпустила её руку и, разбежавшись, прыгнула через костёр.

Оказавшись на другой стороне, она заметила свечение, исходящее от ладоней. Вика рассматривала свои руки, а «сатир» дружески похлопал её по плечу:

— Зря ты так с хлопцем. Любит он тебя и сожалеет.

— Пусть сожалеет и дальше, — хмыкнула юная ведьма, выхватила из рук нечисти бубен и пустилась в пляс вместе с голыми девицами.

— Далеко пойдёт, — кивнул в её сторону козлоногий.

Баба Шура довольно подмигнула старому знакомому:

— Моя девка! Сразу видно, чья кровь!

— Отныне ты равноправная со мной здесь. Но это не всё. Нужно будет сходить к Хозяевам. В лес, на речку и к старому кладбищу. Каждому надо передать подарок, выразить уважение. Только без новомодных словечек. И не надо предлагать им сделать с тобой эти ваши сопли!

— Селфи, бабушка, — улыбнулась Вика. — Обещаю быть до безобразия канонична. Хоть в музей ведьмовских традиций отправляй. Но пить твоё зелье больше не буду. У меня от него весь день живот пучило!

Вика пошла чистить зубы и умываться перед сном. Взглянув в старое зеркало, она даже отпрянула. Нет, из отражения на неё глядела не та, кого она видела в озере. Просто волосы, покрашенные две недели назад в «баклажан», сейчас были солнечно-золотыми.

— Хозяйка! — прошуршал из угла домовик. Вика улыбнулась, быстро умылась, и побежала в сени, чтобы набрать чашку молока.

— Не бойся, пей, — она подвинула молоко прямо к тёмному углу, из которого на неё таращились два глаза.

Оттуда потянулась волосатая рука, утащила кружку к себе, в прикрытую паутиной темноту, а через минуту поставила назад.

— На здоровье! — сказала Вика, и умчалась во двор, расспрашивать бабу Шуру, что дарить Лешему, Водяному и прочим местным жителям.

А ещё она теперь поняла, кто заботливо заплетал ей косу, сторожил сон, и даже отгонял назойливых комаров, залетающих в открытую форточку. Вика уже любила этот маленький уголок большого и загадочного мира. А мир потихоньку признавал Её. Новую Хозяйку.

Когда пропоют третьи петухи Фэнтези, Городское фэнтези, Юмор, Длиннопост, Ведьмы, Сказка
Показать полностью 1
179

Как рыцарь принцессу вызволял

Как рыцарь принцессу вызволял Сказка, Рассказ, Фэнтези, Юмор, Длиннопост, Дракон

Рыцарь снял шлем и нацепил очки. Внимательно оглядел башню принцессы и дракона, развалившегося у основания. Рептилия подобралась, из ноздрей потянулся черный дым.

— Простите, — начал рыцарь, — я так понимаю, вы — Дракон, а там — принцесса?

— А вы, значится, людь? — Спросил дракон.

Надбровные дуги угрюмо сдвинулись на переносице, придавая ящеру крайне оскорбленный вид. Рыцарский конь ржанул и попятился, не спуская взгляда с клыков чудовища.

— Простите?

— У меня, вообще-то, имя есть. — Ответил дракон.

— Ох... как неловко получилось... что-ж, не окажите мне честь представиться?

— Шэкграцкентфантанизэл, семьдесят третий этого имени, Парящий Над Морем.

— Ох... приятно познакомиться, Леопольд.

— И всё?

— Что?

— А где пышные титулы и обязательная цифра после имени, что подчеркнет вереницу благородных предков? Да и должна быть приставка местности откуда вы. Вроде, Леопольд из Промежного Урочища или Леопольд де ля фон Д’Урочищ.

— Кхм... боюсь, я сам себе благородный предок, а титулы... у меня всё впереди.

— Похвальный оптимизм, сэр Леопольд.

Дракон приблизился, оглядывая сияющие доспехи рыцаря и исполинский меч в ножнах, притороченных к седлу. Конь перестал пятится, повинуясь твердой руке, натянувшей повод. Леопольд похлопал по шее, наклонившись шепнул на ухо, конь всхрапнул и мотнул головой.

— Спасибо, уважаемый Шэкграцк...

— Шэкграцкентфантанизэл. — Подсказал дракон. — Но для удобства можете звать меня Шэк.

— Большое спасибо, так вот, уважаемый Шэк. Как я понимаю, вы пленили младшую дочь короля Утера в этой самой башне?

— Да, так оно и есть. Вы несомненно наблюдательны, сэр.

Рыцарь слез с коня, поправил очки и еще раз оглядел башню, словно сомневаясь.

— Рыцарское дело нынче сложное, господин Шэк. Путаница сквозит во всём, зачастую печальная.

— Например?

— Мой дорогой друг, сэр Гарольд. Поклялся освободить особу королевской крови из башни, тоже драконом охранялась, и попал в неоднозначную ситуацию.

— В желудок?

— Ах если бы... ах если бы. К несчастью, благородный Гарольд победил вашего соплеменника и спас особу...

— А что за ситуация-то?

— Это был принц.

— Оу...

— Сами понимаете, клятва дана при свидетелях и боге, пришлось венчаться.

— Печально слышать. Прошу простить мой сарказм, теперь ваша осторожность не кажется нелепой.

— Благодарю.

Над дальним лесом взмыли птицы, суматошно молотя крыльями полетели прочь, оглашая округу истошными криками. Дракон проводил взглядом, потянул носом, стараясь учуять, кто или что спугнуло пернатых. Леопольд снял с седла меч, забросил на плечо, как длинную палку, и принялся рыться в седельных сумках.

— Ну так что, сэр Леопольд, — спросил дракон, — мы можем начинать сражение?

— Что? Нет, нет! Еще парочка формальностей, прошу извинить меня.

— Это каких же?

— Мне нужно разрешение принцессы.

— Э-э...

— Вам не составит труда позвать благородное создание и передать ей это?

Рыцарь протянул дракону ворох свитков, две запечатанные чернильницы и моток гусиных перьев. Шэк внимательно осмотрел, даже тщательно обнюхал и спросил:

— Магические свитки?

— В какой-то мере. Юридические соглашение о согласии на спасение и сопутствующие действия.

— Я... не понимаю...

— Ну, смотрите. Мне придется мало того, что спасать принцессу, так еще и касаться её. А вдруг она не согласна и обвинит меня в посягательстве на её честь? Я же вовек не отмоюсь! Сами понимаете, нужно быть осторожным.

— Дайте угадаю, были прецеденты?

— И не один! Благородный сэр Саймон однажды спас княжну от своры разбойников, но, забывшись, взял за ручку окровавленной перчаткой. Скандал поднялся выше замковой крыши! Беднягу до сих пор держат в темнице, нацепив колодки на руки и ноги.

— Раньше с этим попроще было... — пробормотал дракон.

— Святая правда. Ну так, передадите? Вам просто лапу протянуть в окошко, а мне карабкаться по стенке в доспехах... проблематично.

— Да-да, секундочку.

Дракон бережно перенял бумаги и, словно хрупкий хрусталь, поднял к верхнему оконцу башни. Пару минут ничего не происходило, затем из окна высунулась молоденькая блондинка с царственной диадемой на челе. Оглядела рыцаря, дракона и документы. В васильковых глазах отразилось недоумение.

— Что это?

— Документы о согласии на спасение и сопутствующие действия. — Повторил дракон.

— И что мне с ними делать? Пусть спасает меня! Я согласная!

Рыцарь покачал головой, сказал:

— Миледи, подпишите бумаги и я мигом вас вызволю.

— Грамоту не пристало знать принцессе! Для этого писари есть! Если я крестик поставлю, как папенька?

Дракон перевёл взгляд на Леопольда. Рыцарь покачал головой и повесил меч на седло.

— Боюсь что нет, дорогая леди. Вот спасу я вас, а королевские люди, что спрятались вон в том лесу, сразу скрутят меня и потащат в темницу, как насильника.

— Но я же подтвержу, что вы меня именно спасли!

— Боюсь, риск слишком не оправдан.

Не обращая внимания на крики принцессы Шэк вернул бумаги и спросил:

— Ну так это... мы того, драться будем?

— А смысл? Мне без соглашения могут приплести и жестокое обращение с животным.

— Я же дракон!

— Тем более! Скажут, что вымирающий вид браконьерил! До Свидания, сэр Шэк.

— Бывайте, сэр Леопольд.

Когда рыцарь на коне скрылся за деревьями, дракон поднялся на задние лапы и заглянул в окно. Принцесса с каменным лицом сидит за столиком, сцепив пальцы в замок.

— Ну что, благородная, будем грамоте тебя учить.

Показать полностью
131

Красная Шапочка

Красная Шапочка Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

Снег выпал ночью, как всегда без предупреждения, накрыл мир пушистым ковром. Деревья превратились в причудливое нечто конической формы, согнутое под тяжестью белой брони. От печных труб к белесому небу тянутся столбики дыма, напоминающие о жарком очаге и аромате рождественской выпечки.

Волк потянул носом, задрав голову, действительно, пахнет пирогами и горячей похлебкой. В животе требовательно заурчало, сегодня даже зайцы попрятались в норы, а оленя без стаи попробуй загони... Серый заскулил про себя, проклиная норовистую судьбу и не самый удачный год. Заковылял по грудь в снегу, поджимая переднюю лапу к груди — неделю назад неудачно упал в овраг, гонясь за сохатым. Все бы ничего, но стая решила, что калеки не нужны.

Кто не охотится — тот не ест.

Только люди считают волка одиночку чем-то гордым, независимым и самодостаточным. В природе одинокий волк обречён, особенно зимой.

Уши дернулись, волк завертел головой и, поймав источник звука, пошел со всей осторожностью. Ноздри широко раздуваются, захватывая крупицы запаха и обрисовывая в голове смутную картину.

Через лес по засыпанной снегом тропе движется девочка с объемистой корзинкой. Содержимое старательно укрыто цветастой тканью, дабы сохранить тепло. Девочка одета в красный шерстяной плащ с глубоким капюшоном и плотную одежду. Снег на тропе едва доходит до колен, а деревья, согнувшиеся по бокам, образуют своеобразный туннель. Девственный наст весело скрипит под сапожками, из дупла за путницей наблюдает ярко рыжая белка. Увидев идущего наперерез волка, белка пискнула и от греха подальше забилась в дальний конец убежища, принялась грызть запасенный гриб.

Серый неспешно вышел на тропу и сел на задние лапы, стараясь игнорировать боль в передней. Красная Шапочка остановилась, в голубых глазах мелькнул страх, волк чуть склонил голову, пытаясь угадать возраст девицы. Лет тринадцать — четырнадцать, сложно сказать точнее, девочки растут быстрее парней, а из-за капюшона черты лица почти не разглядеть.

— Здравствуйте, дядя Волк... — Пролепетала Красная Шапочка, прижимая корзинку к животу.

— Здравствуй, девочка. — Сдержанно ответил Волк, запах от корзинки заставляет желудок бесноваться, а пасть наполняться слюной, вот-вот потечет меж клыков, мешая говорить. — Куда путь держишь?

— К бабушке... вот пирожки несу.

— А почему твоя бабушка в лесу живёт?

— Она дочка лесника, с детства привыкла к лесу, а от деревень и города её мутит и... мама запретила мне повторять это слово, простите…

— Ничего, ничего... — вкрадчиво сказал Волк.

Если подумать, то да, видел пару раз избу на поляне, огороженную высоким частоколом. Только это было очень далеко, девочка сможет дойти туда только к вечеру, если идти по этой тропе…

— Я, кажется, знаю куда ты идешь, — сказал Волк, — изба с резными ставнями и кирпичной трубой?

— Да! Именно туда.

— Неблизкий путь... как безответственно со стороны твоей матушки отправлять тебя одну.

— Матушка приболела, а отец с братьями на заработках в соседнем городе. — Грустно ответила Шапочка.

— Ясно, ясно... — протянул Волк и осторожно шагнул к девочке. — Давай поступим так, я покажу тебе короткую дорогу за два пирожка.

— А потом сожрёте и меня и бабушку?!

— Нет! Сожри я тебя, местные облаву устроят, а куда мне бежать с такой-то лапой.

Волк выразительно кивнул на поджатую конечность, конец лапы заметно опух, отчего подушечки кажутся раза в полтора больше нормальных. Словно каждую укусила здоровенная пчела.

Шапочка потерла кончик носа двумя пальцами, выдыхая в ладошку теплый пар. Волк только сейчас заметил, что варежек у неё нет, а кончики пальцев явно не здорового цвета.

— Хорошо... а то холодает... — Неуверенно согласилась девочка.

— Один пирожок сразу! — Торопливо вставил волк.

Красная Шапочка, поколебавшись секунду, сдвинула ткань и достала исходящее паром лакомство. Пышное, размером с пол предплечья взрослого мужчины и источающие с ума сводящий аромат теста и мясной начинки. Бросила Волку и торопливо заткнула ткань, стараясь задержать пальцы в тепле.

Серый поймал пастью, жадно проглотил, как утка, не разжевывая. В животе довольно квакнуло и заурчало, вгрызаясь в горячее лакомство и наполняя изможденное тело силами.

— Вкусно?

— Очень.

Волк мотнул хвостом, почти как собака и кивнул на неприметный проход меж деревьев.

— Милости прошу за мной, красавица.

Получив нежданный комплимент, Шапочка зарделась и послушно последовала за волком. Снег почти сразу поднялся до бедер, и, подумав, девочка пошла по следам волка. Серый проламывает наст грудью, тщательно утаптывает лапами, почти наслаждаясь ощущением еды в желудке и собственной нужности.

— А где остальные волки? — Спросила Красная Шапочка спустя добрый час пути.

— Они ушли. — Нехотя ответил Серый. — Далеко на север, подальше от людских поселений.

— Почему?

— Мир меняется, добыча уходит из этих краёв, а мы вслед за ней. Таков путь хищника.

— Но вы ведь остались…

— Меня бросили. — Сухо перебил Волк, и нехотя добавил, — пищи мало, а хромой только замедлит стаю, от чего, отстав от добычи, начнут голодать и здоровые.

— Простите…

— Ничего, просто жизнь такая. Вы, люди, бывает, и стариков в лесу бросаете перед зимой.

— Нет! У нас еды вдосталь!

Волк спрятал грустную ухмылку - милое дитя, не заставшее неурожай и лютые зимы, пусть таким и останется. Лес вокруг густеет, а глубина снега спадает до приемлемой. Часто попадаются белки, снующие по белому ковру в поисках непонятно чего или носящиеся с ветки на ветку. Вдалеке истошно покрикивает глухарь, вызывая стойкое желание пойти и сожрать, просто чтобы не дергаться каждый раз.

Красная Шапочка налетела на Волка, ойкнула и, извинившись, поспешно отступила.

— Случилось что?

Серый застыл, вытянувшись вперёд и опустив хвост, сказал, не поворачивая морды:

— Готовься бежать, как только я скажу…

— Что случилось?!

— Медведь.

Словно поняв, что речь о нём, из-за деревьев медленно вышел лесной гигант в бурой шкуре. Остановился, глядя на парочку пристальным взглядом пьяного боцмана, разбуженного пинком. Под свалявшейся шерстью отчетливо проступают дуги рёбер, одного уха нет, а дыхание вырывается короткими рывками.

Шапочка застыла соляным изваянием, боясь выдохнуть. Волк тихо зарычал, прижался к земле. Медведь выглядит старым и ослабшим, но даже в таком состоянии способен завалить лося, одним ударом переломив хребет. При желании может догнать кого угодно или быстрее молнии взобраться на любое дерево. Даже с одним ухом слышит затаившихся в норах мышей и прочую живность.

Медведь повёл носом, Волк зарычал громче, оскалился. Лесной Царь громко фыркнул и... прошел мимо. Серый некоторое время провожал взглядом, ожидая, что косолапый передумает и бросится на них, повернулся к девочке и прошептал:

— Быстрее, пошли отсюда!

— П-п-почему он не кинулся? Это же шатун!

— А кто его знает? — Нервно ответил Волк. — Медведи себе на уме, могут и в морду лизнуть, а могут и голову оторвать. А могут и то, и то одновременно. Поторопись, а то вдруг передумает!

Дальнейший путь Шапочке запомнился плохо, Волк отчаянно торопился, петлял, стараясь пройти там, где их запах смешается с другими или где медведь попросту запутается, али не сможет пролезть. Вполне осознавая тщетность подобных попыток - если медведь захочет тебя сожрать, считай себя покойником.

Впереди мелькнула крыша избы поверх добротного частокола, деревья нехотя расступились, открывая полянку, и волк ухнул в снег по шею. Забарахтался, с трудом выбрался и осторожно последовал к дому, часто оглядываясь на Шапочку. У ворот остановился, сел, по-собачьи вывалив язык и жадно глядя на корзинку в руках девочки.

— Я свою часть выполнил.

Второй пирожок старательно разжевал, наслаждаясь вкусом теплого мяса со специями и давясь слюной. Даже не заметил, как ворота отворились и в проёме выросла бабушка. Здоровенная женщина с руками могучего лесоруба и суровым взглядом. Седые волосы перехвачены на лбу вышитой бисером лентой, одета в теплый наряд из грубо выделанных оленьих шкур. Волк шумно сглотнул, по виду «бабушка», язык не поворачивается назвать её старушкой, вполне может задушить медведя одной рукой.

— Здравствуй, бабушка! — Радостно крикнула Красная Шапочка и прыгнула, распахнув объятия. — А я тебе пирожки принесла! Правда, два пришлось дяде Волку отдать, он меня проводил короткой дорожкой и от медведя охранил!

— Правда? — Прогудела «бабушка», смеряя Серого взглядом и нежно обнимая внучку.

— Да что... я ничего... — Пролепетал Волк, поджав хвост и прядая ушами. — Так, рядом постоял... приглядел... Можно я пойду, а?

— Нет. Заходи.

— Х-хорошо…

Бабка захлопнула ворота за ними, а Шапочка вприпрыжку убежала в избу. Проводив внучку взглядом, «бабушка» села перед волком, заглянула в глаза и медленно произнесла:

— Голодный?

— Д-да…

— Холодно?

— Д-да.

— Лапа заживёт?

— Надеюсь…

Выпрямившись, лесная великанша кивнула в сторону дома и сказала:

— Тогда слушай сюда, у меня будка пустует с прошлой весны, можешь остаться в качестве сторожа и провожатого для внучки. Но если с ней что случится... — «Бабушка» красноречиво провела провела большим пальцем по глотке. — Согласен?

Волк оглянулся на ворота, подёргал больной лапой и пробормотал:

— Собственно, почему бы и нет? А чем кормить будешь?

Бабка улыбнулась и неожиданно теплым голосом сказала:

— Едой не обижу, только за внучкой приглядывай.

Показать полностью
126

Продолжение следует: Неизвестные сиквелы  известных фильмов

Голливуд погряз в сиквелах. Если изучить десятку самых кассовых фильмов последних лет, то окажется, что больше половины из них – продолжения ранее вышедших картин. Всё это высокобюджетные блокбастеры и дорогущие франшизы, чьи имена на слуху даже у тех, кто ходит в кино раз в год. Но есть совершенно другая категория фильмов-продолжений: в них не вкладывают больших денег, туда не приглашают актёров из первой части. Их задача – выжать из доброго имени фильма-оригинала всё до последнего цента.

Американский психопат: Стопроцентная американка

Продолжение следует: Неизвестные сиквелы  известных фильмов Сиквел, Продолжение, Блокбастер, Франшиза, Подборка, Интересные факты о кино, Длиннопост

Фильм-прорыв Кристиана Бэйла не стал кассовым хитом и не собрал букет наград, но уже почти 20 лет прочно удерживает звание “визитки”, которую не смогла “перебить” даже трилогия Нолана (потому что все девайсы Бэтмена ничто перед бензопилой!). На волне народного признания всего через два года вышел сиквел. Разумеется, без Бэйла, но с только-только начавшей покорять Голливуд 19-летней Милой Кунис и, внезапно, звездой оригинального «Звёздного пути» Уильямом Шатнером.

Блондинки в законе

Продолжение следует: Неизвестные сиквелы  известных фильмов Сиквел, Продолжение, Блокбастер, Франшиза, Подборка, Интересные факты о кино, Длиннопост

Комедийная дилогия о ходячем архетипе, вопреки предрассудкам покорившем мир юриспруденции, до сих пор остаётся одной из самых известных актёрских работ Риз Уизерспун. Солидный кассовый успех этих фильмов, принёсших в совокупности более $250 млн., не давал продюсерам покоя и в 2009-ом году вышел триквел. Всё с той же Уизерспун. Правда, в этот раз она ограничилась продюсированием и от мелькания в кадре благоразумно отказалась.

Бриолин 2

Сиквел одного из самых известных мюзиклов, закрепивших Джона Траволту в статусе голосяще-пританцовывающей суперзвезды, вышел всего через четыре года после оригинальной ленты. В продолжении места Траволте уже не нашлось – его заменила юная Мишель Пфайффер – что ожидаемо сказалось на сборах: если первый фильм окупился 65 раз, собрав почти $400 млн., то сиквел в прокате попросту провалился.

Воссоединение семейки Аддамс

Уже вторая часть истории о странной семейке показала катастрофическое падение кассовых сборов. И это при том, что снимал её всё тот же Зонненфельд с тем же актёрским составом. Но фильм всё равно вышел в плюс, а значит съёмки третьей части были вопросом времени. Актёрский состав полностью обновился, но, на удивление, туда удалось завербовать самого Тима Карри.

Всплеск 2

Романтическая комедия Рона Ховарда с Томом Хэнксом и Дэрил Ханна рассказывала историю о русалочке на новый, урбанистический лад. Такой upgrade сработал отлично: лента получила номинацию на Оскар и окупилась 8 раз. Через 4 года сняли прямое продолжение с теми же персонажами, но полным рекастом, который не затронул лишь пожилую чудачку-секретаршу.

Глубокое синее море 2

Первый фильм снял финн Ренни Харлин, набивший руку на крепких боевиках вроде второго «Крепкого орешка» и «Скалолаза». История не блистала оригинальностью, являясь, по сути, рип-оффом «Парка Юрского периода», но была снята весьма бодро, да и актёрский состав в лице Томаса Джейна и Сэмюэла Л.Джексона был весьма неплох. Ничего из этого сиквел не унаследовал. 

Земля до начала времён 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13

Помните мультфильм о динозаврах, ищущих путь в долину изобилия? Насколько, по вашему мнению, он был хорош? Видимо настолько, что за минувшие 30 лет он обзавёлся двенадцатью (!) продолжениями, последний из которых вышел в 2007-ом году. Всё-таки «Звёздным войнам» ещё есть к чему стремиться.

Сын Маски

Недоразумение в виде отсутствия прямого сиквела одного из самых успешных фильмов в карьере Джима Керри было устранено в 2005-ом году… другим недоразумением. Сиквел был посвящён приключениям ребёнка и его собаки, в руки/лапы которых попала та самая маска бога Локи. Ожидаемые 8 номинаций на Золотую малину.

Кинг Конг жив

Многие из вас познакомились с историей привязанности исполинского примата к блондинке благодаря фильму Питера Джексона. Куда меньшему числу киноманов посчастливилось начать с более раннего фильма с молодыми Джеффом Бриджесом и Джессикой Лэнг. Фильм с их участием даже заработал Оскар, в немалой степени благодаря таланту мастера по гриму Рика Бейкера – спустя несколько лет он повторит успех в фильме «Американский оборотень в Лондоне» и ради Бейкера даже учредят отдельную оскаровскую номинацию за грим. Увы, к прямому продолжению никто из этой троицы отношения не мел. Звездой вышедшего фильма стала жена путешественника во времени Линда Гамильтон, но, по выражению кинокритика Роджера Эберта, и фильм, и игра актёров были такими скучными, что сиквел ожидаемо провалился в прокате. А вот в СССР, напротив, фильм был невероятно популярен.

Королевская битва 2

На волне успеха первой части всего через 4 года выходит прямой сиквел, в котором тот же режиссёр снял того же актёра. Увы, повторить успеха оригинала не вышло. Зато в одном из списков лучших фильмов, некогда составленном Квентином Тарантино, подлинник уверенно занимает первое место.

Путь Карлито 2: Восхождение к власти

Криминальная драма Брайана де Пальмы с Алем Пачино хоть и оказалась в тени их первого яркого сотрудничества – гангстерской драмы «Лицо со шрамом» – но всё же была достаточно успешной, чтобы обзавестись (ненужным) продолжением. Второй фильм посвящён становлению Карлито и рассказывает о его пути к вершинам криминального мира. Роль Карлито исполнил Джей Эрнандес, знакомый вам по роли любителя татуировок и огня из «Отряда самоубийц»

Придорожное заведение 2: Последний вызов

Картина вышла прямиком на видео и была разгромлена критиками, призвавшими игнорировать его и просто пересмотреть оригинал с Патриком Суэйзи.

Унесённые ветром 2

С учётом инфляции, «Унесённые ветром» 1939-го всё ещё остаются самым кассовым фильмом в истории домашнего кинопроката в США. За съёмки продолжения столь легендарной драмы, события которой разворачиваются на фоне переломных моментов американской истории, взялись через рекордные 55 лет. И взялись, надо признать, весьма ответственно. В основу сценария положили роман, пригласили сотни людей массовки, а съёмки вели более чем в полусотне мест по всем Штатам и за их пределами. Многосерийный телефильм стал прямым продолжением истории Скарлетт О’Хара и Ретта Батлера, роль которого сыграл Тимоти Далтон. И сыграл так ярко, что продюсеры бондианы уволили его, посчитав, что теперь агент 007 в его исполнении будет ассоциироваться только с «Унесёнными ветром».

Эйс Вентура младший

Ещё один малоизвестный сиквел фильма-хита с Джимом Керри. Как в случае с «Сыном Маски», тоже без Джима Керри. Лента посвящена приключениям сына Эйса Вентуры и вышла прямиком на видео. В год премьеры критика единогласно разгромила картину, выразив сожаление, что легендарная дилогия завершается на такой ноте.

Титаник 2

«Именно так выглядела бы картина Джеймса Кэмерона, если бы анимацию к ней делали на движке приставки Wii». Сиквел, мягко говоря, весьма условный: вопреки названию, сюжет не продолжает историю Роуз и чудом спасшегося Джека, а переносит зрителя в наши дни, когда по маршруту Титаника в честь 100-летия со дня его гибели отправляется круизный лайнер. Учитывая, что производством фильма занималась печально известная студия Asylum, думаю, ни у кого не было сомнения, что и этот тур, и сам фильм окажутся полной катастрофой.

Источник: https://aleksei-turchin.livejournal.com/98423.html

Показать полностью 14
118

Светильник с грибами

Решила воплотить в реальности безмолвных наблюдателей леса.

Светильник ручной работы.

Светильник с грибами Грибы, Лес, Фэнтези, Сказка, Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Видео

Даже при разных ракурсах, они смотрят на вас)

Светильник с грибами Грибы, Лес, Фэнтези, Сказка, Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Видео

Высота 18 см, подставка 12 см

Так наблюдатели выглядят с выключенным светом

Они живые!

Анимация добавлена при помощи Adobe After Effects :)

Светильник работает от сети.

Светодиодное освещение.

Мой вк https://vk.com/felix_marika

Показать полностью 4 1
123

Фильм «Лабиринт».

Гениальный американский кукловод Джим Хэнсон прославился как соавтор «Улицы Сезам» и создатель «Маппет-Шоу», однако его талант рассказчика не исчерпывался обучением детей счету и пародированием шоу-бизнеса. В середине 1980-х он приложил свой дар к мистической истории о девичьем взрослении и создал одну из самых причудливых и тонких волшебных сказок в истории художественного кино. Его картина вышла в 1986 году, и она называлась «Лабиринт».

Профессиональная карьера Джима Хэнсона как создателя кукол для детских телепередач началась, еще когда он оканчивал школу. Год спустя, во время учебы в колледже, ему предложили создать пятиминутное кукольное шоу под названием «Сэм и его друзья». Одним из этих друзей была ящерица, которая позднее превратилась в лягушку и получила имя Кермит. Так в 1955 году Хэнсон сделал первый шаг на пути к мировой славе и зрительской любви.

Четверть века спустя эти слава и любовь достигли пика. Хэнсон к тому времени стал соавтором популярнейшего детского шоу «Улица Сезам» и создателем почти столь же успешного «Маппет-шоу», которое с удовольствием смотрели как дети, так и взрослые. Также он приложил руку к работе над куклой Йоды из «Звездных войн» и «сосватал» Джорджу Лукасу своего ближайшего сподвижника Фрэнка Оза в качестве кукловода и актера озвучания этого персонажа. Естественно, для талантливого и амбициозного творца этого было мало. В 1979 году Хэнсон как продюсер выпустил свой первый полнометражный фильм «Маппеты». К тому времени, когда зрители увидели эту картину, Хэнсон и Оз уже были погружены в работу над оригинальным, не связанным с «Улицей Сезам» и «Маппетами», кукольным фэнтези-фильмом «Темный кристалл», который был куда мрачнее и серьезнее предыдущих творений кукловодов.

Фильм «Лабиринт». Лабиринт, Дженнифер Коннелли, Дэвид Боуи, Фильмы, Film ru, Длиннопост

Во время работы над «Кристаллом» Хэнсон нанял в качестве дизайнера пейзажей и персонажей британского иллюстратора Брайана Фрауда, который специализировался на изображении волшебных существ. Два творца так хорошо сработались, что продолжили сотрудничество и после завершения картины, и Фрауд был первым из коллег, кому Хэнсон рассказал о своем новом замысле. Дело было в лимузине, на котором Хэнсон и Фрауд возвращались с торжественного показа «Кристалла», и иллюстратор тут же, не выходя из машины, предложил снять фильм о гоблинах – зловредных подземных монстриках, которые, согласно средневековым европейским сказкам, иногда похищают маленьких детей. Как только художник произнес эти слова, он представил себе годовалого малыша, окруженного хохочущими гоблинами. Когда позднее Фрауд перенес этот образ на бумагу, он стал отправной точкой для дизайна «Лабиринта».

Итак, гоблины похищают младенца, и кто-то отправляется его спасать. Это была отличная отправная точка для экранной сказки, которую хотел создать Хэнсон. Многое, однако, зависело от того, кто именно занимается спасением, и соавторы не сразу нашли ответ на этот вопрос. Одно время, например, они полагали, что это может быть король волшебного королевства, спасающий своего первенца. Для отца пятерых детей Хэнсона это была близкая и понятная тема, но поскольку картина все-таки задумывалась для семей, а не только для родителей, то взрослого протагониста быстро сменила девочка-подросток, спасающая единокровного брата (то есть сына отца и мачехи), которому она в минуту ярости пожелала быть похищенным гоблинами. Таким образом, ее путешествие оказывалось искуплением эгоизма и ревности и одновременно возможностью быстро повзрослеть и научиться отвечать за других людей и за свои поступки.

Фильм «Лабиринт». Лабиринт, Дженнифер Коннелли, Дэвид Боуи, Фильмы, Film ru, Длиннопост

Когда сюжет будущего фильма начал обретать черты, Хэнсон попросил канадского детского поэта и писателя Денниса Ли написать повесть, которую можно было бы положить в основу картины. Пока Ли работал над своей частью проекта, Фрауд рисовал все новых и новых гоблинов и прочих странных существ, которых можно было, на его взгляд, использовать в картине.

Несколько позднее Хэнсон связался со знаменитым британским комиком Терри Джонсом, участником труппы Monty Python, режиссером трех «пайтоновских» картин и автором нескольких детских книг. Основным источником вдохновения для Джонса стали рисунки Фрауда. Сценарист отбирал самых ярких персонажей и придумывал, как включить их в путешествие Сары по Лабиринту.

Достаточно быстро выяснилось, что Хэнсон и Джонс по-разному видят будущую картину. Хэнсон хотел прежде всего создать фильм о девочке, которая переживает удивительные приключения, проходит необычные испытания, заводит причудливых друзей и на глазах у зрителей взрослеет. Джонсу же это было не особенно интересно. В сценарии Джонса главный упор был сделан на то, что Лабиринт не следует никаким ясным правилам и что пройти его можно, только если не искать в нем логики и смириться с его непредсказуемостью. Когда же героиня добиралась до замка Короля гоблинов, она обнаруживала, что якобы могущественный правитель – всего лишь жалкий маленький гоблин, который прячется за стенами Лабиринта, чтобы скрыть от всех свою истинную суть.

Со многими идеями Джонса Хэнсон был вполне согласен. Ему нравилось, что гоблины в сценарии оказываются зловредными, но никудышными вояками, не способными остановить девочку-подростка и горстку ее друзей.  И он был ничуть не против того, что победить Короля гоблинов оказывается так же просто, как раскрыть тайну Волшебника страны Оз (книга Фрэнка Баума была одним из источников вдохновения при создании «Лабиринта»). Ведь Сара все-таки обычная девочка, а не богатырь с мечом-кладенцом, и было бы нелепо заставить ее сражаться с Королем как «мужчина с мужчиной». Однако показывать правителя гоблинов ничтожным слабаком Хэнсон все же не собирался.

На его вкус, Король должен был быть своего рода демоном-искусителем, существом загадочным, коварным, притягательным и неоднозначным. В самом начале фильма должно было казаться, что Король предлагает Саре выбор между эгоистично-детским и ответственно-взрослым поведением (смириться с тем, что брат похищен, или постараться его спасти). Однако в дальнейшем зрители должны были понять, что есть и третий вариант – безответственное подростковое заигрывание с взрослой жизнью.

Красавец-мужчина, Король волнует Сару как девушку, и он искушает ее миром, где она может делать все, что ей заблагорассудится, – если это «все» вписывается в его, Короля, представление о взрослой жизни.  Хотя реальная взрослая жизнь – это прежде всего ответственность, а реальная раскрепощенность не имеет ничего общего с бессмысленным разгулом. Так, в самом конце завершенного «Лабиринта» героиня не отказывается от своих сказочных друзей, а берет их с собой во взрослую жизнь – точно так же, как это сделал Хэнсон, когда выбрал профессию кукловода, а не бухгалтера. Вместо того чтобы подчиниться Королю гоблинов и жить по чужим «понятиям», Сара входит во взрослую жизнь на своих условиях, сохраняя детские грезы и приобретая взрослую мудрость и ответственность. Для Хэнсона это было принципиально, и в этом они с Джонсом разошлись.

Следуя своему постепенно эволюционировавшему представлению о Короле гоблинов, Хэнсон отказался от изначального плана сделать этого персонажа куклой и решил, что Короля должен сыграть рок-кумир – само воплощение звездной харизмы, «опасной» сексуальности и притягательной загадочности. При всем богатстве выбора особых вариантов у Хэнсона не было. Единственным идеальным кандидатом был Дэвид Боуи, основоположник британского глэм-рока, который в 1980-х перешел в поп-музыку, но сохранил свое причудливое андрогинное обаяние. Помимо его достоинств как красавца и рок-героя Боуи был сравнительно опытным актером.

Найти главную героиню картины оказалось немногим проще.  Изначально, когда Хэнсон подумывал о том, чтобы сделать Сару англичанкой, на эту роль претендовала Хелена Бонэм Картер, в то время только начинавшая сниматься, но в дальнейшем режиссер сосредоточился на американских девушках. Среди прочих он рассматривал кандидатуры Сары Джессики Паркер, Элли Шиди, Марисы Томей, Лоры Дерн, Миа Сары, Джейн Краковски… В конце концов роль получила 15-летняя Дженнифер Коннелли, как раз дебютировавшая в гангстерской драме «Однажды в Америке». Полтора десятилетия спустя она удостоилась «Оскара» и «Золотого глобуса» за роль второго плана в байопике «Игры разума».

Все остальные основные персонажи фильма были созданы с помощью кукловодов и актеров в костюмах монстров. Самым сложным для «исполнения» был гном Хоггл, которого играли пять человек. Поскольку каждый из кукловодов заведовал определенной чертой лица (бровями, глазами и так далее), им потребовалось несколько недель тренировок, чтобы научиться действовать синхронно и обеспечить Хоггла правдоподобной мимикой.

Здоровенный йети Лудо тоже был «человеком в костюме», но его габариты позволяли спрятать в его шкуре кукловода обычного роста. Хотя шкуру Лудо постарались сделать как можно более легкой, носить ее постоянно было трудно даже для крепкого мужчины, и потому добродушного гиганта попеременно изображали два кукловода, Рон Мюэк (голос Лудо) и Роб Миллс.

Безрассудно смелый и доблестный похожий на лису рыцарь сэр Дидимус был традиционной марионеткой, которой, как правило, управляли спрятавшиеся позади куклы кукловоды. Его озвучил британский актер и режиссер Дэвид Шонесси. В свою очередь, ездового пса Амброзиуса, который в кадре попеременно был то настоящей дрессированной собакой, то куклой-марионеткой, озвучил известный британский подражатель звукам природы Перси Эдвардс.

Пожалуй, самой причудливой техникой кукольного театра, использованной при создании «Лабиринта», была японская техника «бунраку». Ее исполнители с ног до головы одеваются в черное и играют на фоне черного занавеса. Это позволяет им быть почти невидными (или вовсе невидными при правильно подобранном освещении и материале костюмов) и свободно манипулировать куклами, не боясь, что зрители их увидят и иллюзия рассеется. Техника «бунраку» была использована для работы с уже упоминавшимися безумными «огненными» монстриками, которые во время танца снимают с себя головы и жонглируют ими. Кукловоды в таких сценах просто поднимают и опускают бутафорские головы и бегают с ними по площадке, а зрителям кажется, что головы летают по воздуху.

По предположению художника Брайана Фрауда, активно участвовавшего во всех этапах создания ленты (придуманные им образы часто требовали подгонки и редизайна, когда они сталкивались с реальностью костюмов и кукол), над «Лабиринтом» работали едва ли не все кукловоды и «маленькие люди», которых можно было нанять в Британии для такой необычной работы. На натуре снимались лишь открывающие и закрывающие картину сцены в «реальном» мире. Эти моменты были в основном сняты в Америке, в самом конце работы над лентой. Впрочем, парк, в котором Сара разучивает пьесу о гоблинах, все же был снят в Британии. Так что, когда героиня бежит из парка домой, она перебегает Атлантический океан – начинает в Англии и заканчивает в США.

Пожалуй, самой интересной декорацией из всех, построенных для «Лабиринта», была декорация Королевского замка, который устроен как «невозможные» гравюры Маурица Эшера с геометрически абсурдными лестницами. Когда замковые сцены были придуманы, авторы фильма сомневались, что их удастся воплотить, но комбинированные съемки и тщательно продуманные декорации позволили справиться с этой задачей. «Вживую» был снят даже момент, когда Король гоблинов стоит вверх ногами на обратной стороне лестничного пролета, а затем переходит к Саре на верхнюю сторону пролета и становится ногами вниз. Боуи в этой сцене был надежно, но свободно закреплен, что позволяло ему ходить вниз головой и даже с помощью невидимых зрителям канатов переходить с одной стороны пролета на другую.

После пятимесячных съемок пришло время постпродакшена и окончательного монтажа. Над последним Хэнсон работал вместе с Джорджем Лукасом, и они отлично друг друга дополняли. Хэнсон стремился сохранить как можно больше отснятого материала, поскольку каждый кадр дался ему потом и кровью, а Лукас безжалостно сокращал картину, чтобы сберечь ее повествовательный драйв. В итоге им удалось нащупать «золотую середину» между двумя подходами.

Выход «Лабиринта» в прокат 27 июня 1986 года сопровождался многочисленными публикациями в популярной и музыкальной прессе. Картину раскручивали как блокбастер, и все надеялись, что она станет большим хитом. Вместо этого «Лабиринт» позорно провалился. Трудно однозначно определить, что именно к этому привело (возможно, конкуренция со стороны целой череды вышедших в то время хитов), но фиаско было очевидным. Несмотря на преимущественно положительные, а порой и восторженные рецензии, лента, которая обошлась почти в 28 миллионов долларов, заработала лишь 12 миллионов долларов. Родственники вспомнили, что никогда прежде не видели Джима Хэнсона таким подавленным. Его любимое детище, в которое он вложил все свои профессиональные знания и весь свой художественный талант, оказалось невостребованным!

К счастью, продажи на видео со временем восполнили финансовую неудачу «Лабиринта» в прокате. Картина оказалась долгоиграющим полотном, которое не сразу покоряет зрителей, но зато с годами становится любимой публикой жанровой классикой.

В наши дни, когда эскапистское создание вымышленных миров превратилось из занятия немногих голливудских мастеров в поставленный на поток бизнес, «Лабиринт» с его старомодными эффектами и кукольными персонажами может показаться устаревшим и не заслуживающим внимания. Но не стоит его недооценивать. Это все еще примечательное кино – в том числе тем, что оно увлекает в путешествие по сказочному миру, но при этом знает цену пустым эгоистичным фантазиям. И недаром одной из порожденных фильмом популярных цитат стали слова героини, обращенные к Королю гоблинов: «У тебя нет власти надо мной». Сара принимает фантастическую реальность, но становится ее другом, а не рабом. Точно так же, как одна из ее литературных предшественниц назвала придворных вопящей на нее королевы «всего лишь колодой карт».

Текст: Борис Иванов

https://www.film.ru/articles/you-have-no-power-over-me
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: