1788

Режим самоуничтожения активирован

Чтобы победить человечество, машинам придется непросто. Хитрожопые люди теперь делают все, чтобы они не жили долго. Ни чем, кроме как подготовкой к войне с машинами не возможно объяснить то, как стали делать стиралки.
Моя, например, уже не жилец. Ее барабан зачем-то не целиком металлический, а с включением пластиковых деталей, которые недавно начали разрушаться и ломать все подряд. Крепеж отстреливается, пробивает емкости для порошка насквозь.

Режим самоуничтожения активирован Стиральная машина, Режим самоуничтожения, Лига ремонтеров, Вопрос, Длиннопост

Вот тут видны сломавшиеся пластиковые фиговины, остатки которых торчат из барабана.

Режим самоуничтожения активирован Стиральная машина, Режим самоуничтожения, Лига ремонтеров, Вопрос, Длиннопост

Пробитая емкость для порошка сразу просыпает его на барабан.

У меня две стиралки. Одна - допотопный Индезит. Ему уже 14 лет. Раньше он работал на меня дома, а когда стал маловат, был сослан в мастерскую, где продолжает стирать. Только стирает он теперь рабочую одежду, перепачканную глиной, гипсом и хрен знает чем еще. Единственное, что я ему ремонтировал - это приводной ремень. Износился от трудов.

А домашняя - Электролюкс. И у нее в барабане пластик.  Стирает домашний текстиль без особых загрязнений. Прошло 5 лет и ей конец.
Естественно я стал искать ей на замену машину без пластиковых деталей в баке. И оказалось, что таких нет теперь. У старого Индезита, который в мастерской, и барабан целиком из нержавейки и бак тоже металлический. Бак - это та емкость, в которой барабан с бельем находится. Думаю, это во многом объясняет его долгожительство. А у современных обязательно присутствуют пластиковые детали внутри бака.
Нашел несколько производителей с цельнометаллическими барабанами. Возрадовался. Но оказалось, что у них баки пластиковые ))
Так что роботам нас точно не победить.
Как вы решили эту проблему? Лига ремонтеров - поделитесь знаниями какую машину покупать.

Дубликаты не найдены

+134

У miele баки металлические, но они и стоят как два боша с пластиковыми баками, но и металл не гарантия, на канди стиральный барабан отгнил от оси (машинке 11 лет было) и упал в бак при отжиме, звуки были огонь

раскрыть ветку 90
+157

Холодильник miele ручки отвалились через год, примерно в тоже время лопнула стеклянная полка,  морозилка умера через 5 лет. Стоил как самолет, а служил как гавно. У бабули зил с хромированной ручкой пилит с 70х годов.

раскрыть ветку 24
+35

Вещь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+41

ты че мне начальник втирал что эта техника немцами делана а не абы какими китайцами и это объясняет их цену))))) а то что там пылесосы их 90х с мешком для сбора пыли и дизайном из 80х - эт норма)))

раскрыть ветку 14
+4

В Германии Miele знамениты исключительно своими стиралками (раньше делали ещё дешёвые неубиваемые пылесосы) , однако стоят они даже тут раза в 2-3 дороже конкурентов и раз в 4-5 дороже стиралок дешёвых брендов. Обычно к стиралке покупают ещё сушилку стоимостью в половину стиралки. Не знаю как сейчас, но когда я лет 10 назад проходил практику в сервисе бытовой техники эти монстры (весят они около 100кг, на монтаж требовалось минимум 2 человека) вполне стоили своих денег: домохозяйки выкидывали старые за редкими исключениями рабочие аппараты просто потому что они начинали несколько попахивать (вода у нас очень жёсткая, как оно выглядит внутри можете себе представить сами).

раскрыть ветку 2
+8
У моих родителей стиралка кэнди, ей лет 20 уже, пару раз ремонтировали за все это время, но и произведена в Португалии по-моему, точно не скажу. Холодильник Шарп, ему ещё больше лет, ни разу не ремонтировали, производства Японии. Унас с мужем холодильник Вирпул, стоил 6 лет назад 47 тысяч, говно ещё то, лёд на стенке постоянно намерзает, летом морозилка перестала морозить, 5 тысяч за ремонт отдали. Машинка бош производства Германии, 7 лет ей уже, ни разу не ремонтировали, стоила тыс 18-20, работает как часы. Так что хрен угадаешь сейчас что лучше, и цена не показатель.
раскрыть ветку 2
+1

Холодильник брала 10 лет назад самый дешевый LG (ибо студентка еще была, особо не повыпендриваешься). ТТТ, жив-здоров, продукты месяц хранятся без потерь даже в самом холодильнике, новогодний "оливье" жив до сих пор (правда без заправки и доедать его уже не буду, ибо тошнит месяц на нем сидеть); бабушка спит и видит, как бы отжать его.

Почему-то уверена, что более дорогая модель скончалась бы в аккурат по истечении срока гарантии.

раскрыть ветку 1
+16
У канди гниют не только барабаны, а весьма быстро сгнивает корпус, особенно по углам. Самая гниющая стиралка
раскрыть ветку 26
+7

Хз. У меня Канди 90 года выпуска. Ничего там не гниёт.

За всё время поменял центробежник и заклеил трубку залива воды в лоток для порошка.

раскрыть ветку 11
+3

.

А вы попробуйте её из лужи вытащить, тогда, глядишь, и гнить перестанет. Особенно по углам.

У меня Канди отработала десять с лишним лет. Потом появился стук – оказалось, подшипник рассыпался. Поменял подшипник и дальше работает, третий год уже. Ржавчина появилась только на месте (случайной) царапины. Зачистил, пшикнул краской из баллончика – вот и всё "гниение". Ухаживать за техникой надо, тогда и прослужит дольше.

.

раскрыть ветку 8
+1
Канди собирают в Кирове,где раньше собирали Вятку-автомат.У меня Канди куплена в 2008 году,в прошлом году поменял резинку уплотнительную между баком и люком (порвалась,да и от времени уже желтеть стала)-1200 рублей.В этом году лопнуло стекло люка (просто ночью выпало в бак половина стекла),купил б/у дверь в сборе за тысячу и поменял.Внешний вид на почти отлично,весь пластик белый ( в объявлениях по продажам на фото почему то всегда жёлтый пластик на сравнительно новых б/у машинках),внутри тоже всё как новенькое,немножко ржи присутствует,но это не критично.
раскрыть ветку 2
0
И нереально быстро плесневеют резинки.
раскрыть ветку 1
+8

Как то общался с парнем по работе, он представитель Miele и рассказывал он что в их стиралка выходит из строя все что можно заменить, начиная от резинки где дверца и заканчивая надписью брэнда.

Лично не вкурсе на сколько это правда сейчас это было в году этак 13-14

раскрыть ветку 7
+11
Ебвная лапша, как и хилти с их "вечной" гарантией. Найдут предлог не менять. Проходили.
раскрыть ветку 5
0
Цена соответствующая.
+2
Меняешь машинку, а нужно жизнь менять.
+2

Ariston AVSL 100, 2005г, пережила рождение 2-х детей, работала ежедневно по несколько раз, барабан и емкость нерж. замена щеток двигателя в прошлом году, на подходе подшипники (гул сильный). Жена новую хочет, а я сволочь подшипники уже купил!

раскрыть ветку 2
+1

Услышал гул- меняй подшипник, ибо пластмассовый бочок может попилить этим металлическим барабаном и будет пропускать воду каое-то время, а потом окончательно изыйдёт дух и устроишь себе бассейн в ванной, проверено. Не времени с этим.

раскрыть ветку 1
+1

Посудомойка БОШ (была куплена самая дорогая и навороченная) проработала 4 года и сдохла, деталь стоит 10 тыс (больше в ней ничего нет)+ замена-ремонт хз сколько, разобрал и собственными силами распотрошил насос со встроенным всем!!))), запаял тэн в ремонте телефонов за 800р, пока работает, но качество ВСЕГО последнее время удручает

раскрыть ветку 1
+3

Бош уже не показатель качества, свою посудомойку "угробил" за 3 года, хотя относился к ней лучше , чем к соседке, которую периодически подрюкиваю

+1

Есть такое удивительное средство "Цинкарь" зовется. При замене подшипников вал надо очищать от ржи и цинковать раз пять подряд, тогда не отгниёт.

раскрыть ветку 13
+5

Это была первая поломка, ну и собственно последняя) ничего в машине не менялось, машина не разбиралась, чистилась время от времени очистителем

раскрыть ветку 6
-1

Замена подшипников в стиральной машине? Первый раз слышу)

раскрыть ветку 5
0
У нас профессиональные стиралки и сушилки miele. Ремонтировали по мелочи пару раз в месяц. Сейчас отдали на обслуживание на аутсорс. Вздохнули с облегчением.
0

Стирай руками!!

-2
Бак упал в бак? Меня зовут Бак и я делаю ....
раскрыть ветку 2
-1

.

..стаканы?

.

раскрыть ветку 1
-2

Я как - то скрутил со стиралки какие - то сранные штуки с задней стенки, снаружи, типа были не нужны, так машинка при режиме ядреной стирки начала прыгать по по ванной и стучаться в дверь.

Вот тогда звуки были огонь...

раскрыть ветку 1
+4

Это транспортировочные болты)

+41
Моему Индезиту уже... 18 лет! Восемнадцать!!! В позапрошлом году перестал сливать воду - ну, думаю, сдохла наконец-то! Хрена там! Оказалось "косточка" от бюстгальтера жены попала под крыльчатку. Вытащил - заработала. А в прошлом году поменял нагреватель. Электроника вообще без нареканий все эти годы!
А телевизор брал вообще в 98-м. Продал в прошлом году. Работал прекрасно! Холодильник тоже с 99-го пашет. Отключали два раза, при переездах с квартиры на квартиру! Все остальное время работает и работает! Тьфу-тьфу не сглазить бы!
раскрыть ветку 25
+20
холодильник 75 года, Бирюса, гдето в 80х заменили компрессор, старый потом починили, маме для аэрографа. и холодос и аэрограф живы до сих пор.
раскрыть ветку 1
0

У нас холодильник Снайге, купленный в 80, до сих пор работает. На днях отвезли его тетке в деревню, так как сестре приспичило купить новый импортный)

+13

А потом, году этак в 2035: "Вот у меня стиралка LG, брал в 2017, ремонтировал пару раз - но до сих пор работает!!! Вот это я понимаю!! Не то что нынешние - два года отработала, а потом выдает сообщение "срок службы устройства истек, продлите лицензию на использование, или замените устройство на новое"

+3
Ба, моему индезиту тоже 18 лет. Кажется эту херню совсем невозможно убить. Менял только ремень.
раскрыть ветку 2
+2
У нас тоже индезит. Еще из тех, которые в Италии вроде делали. Как раз в те времена появлялись липецкие, но мы успели ухватить. До сих пор тьфу тьфу без нареканий
раскрыть ветку 1
+2
У меня lg уже 12 лет живет, стирает минимум раз в день, бак, кстати, полимерный. Менял один раз сливной насос, потому что в старый попали куски стекла.
раскрыть ветку 3
+3

.

куски стекла

Стесняюсь спросить, что вы там стираете??

.

раскрыть ветку 2
+1

в 98м была куплена стиралка сименс...до сих пор работает

раскрыть ветку 2
0
32 см. Ща 34 минимум
раскрыть ветку 1
0

У бабушки в деревне в неотапливаемом помещении стоит стиралка электролюкс, которой уже больше 15 лет, пять лет назад я ее туда сослал из своей квартиры, т.к. она стала сильно гудеть, а замена подшипника выходила почти в стоимость новой LG которую я и купил, так эта LG уже подает признаки близкой кончины, а электролюкс в деревне до сих пашет, только уже гудит как истребитель.

раскрыть ветку 2
+1
Подшипники поменять вообще фигня! Вытаскиваешь барабан, выковыриваешь подшипники и едешь в ближайший специализированный магазин. У нас так и называется "подшипник-центр". Стоит самый забубенный хитровымученный подшипник рублей 200-300. Это максимум! Покупаешь и запрессовываешь молотком через подходящую по размеру железяку. Главное, если на вал запрессовываешь, то упор на внутр. обойму; если в корпус прессуешь - то давишь на внешнюю. Иначе сепаратор в подшипнике надвернешь. Обычно народ тупо молотком лупцует, подшипник гробят, а потом рукой машут - не поддается ремонту, мол! Я когда в сервисе работал на нескольких стиралках знакомым подшипники менял. Работают благополучно.
А если через сервисный центр - то цена космической будет, согласен.
раскрыть ветку 1
0

что у вас за  телевизор с 98 года?? "КИРПИЧ" 100 ГЕРЦОВЫЙ?

раскрыть ветку 2
0
Самсунг обыкновенный. Матери на год позже покупали такой же. Летом отвез в Екатеринбург, дочери в квартиру. Блок питания поменял за 700 р. - и работает опять. Пульт только развалился совсем. Да он и на фиг дочери не нужен, она все на компе смотрит. А телек так, для антуража. Чтобы был.
раскрыть ветку 1
0
Стиральная машина zerowatt, прямиком из Италии служит, если не ошибаюсь, с 94го года, механика, за все время меняли ремень и сливной шланг, плюс холодильник stinol, возраст примерно такой же. Этот дуэт исправно работает и по сей день
раскрыть ветку 1
0
Мой неубиваемый холодильник тоже Стинол. И на стиралке надпись, что сделана в Италии. Я почему-то считал, что Индезит это французская фирма.
0

Ну правильно, потому и работает так долго. Когда часто включаешь выключаешь - лампы перегорают. А если еще и ручку переключения каналов не трогать, то еще дольше проработает.

0

у меня на даче стиралка эврика она старше меня

-2

не надо было жену в бюстгальтере в него пихать.

я при утилизации полностью раздеваю

раскрыть ветку 1
0
Экономлю на стирке: жену отдельно мыть и белье стирать - накладно выходит. Поэтому загружаю все разом в стиралку.
+38

Бле, спросили какую машинку купить, а все рассказывают про охуительные машинки которым 100500 лет. Мне вот тоже новую надо покупать, потому что старую совсем не хочется ремонтировать, у нее и тен сдох и скачет она уже пздц. А какую брать хз вообще чтоб хотя бы сразу не развалилась.

раскрыть ветку 10
+12

Как я тебя понимаю! Тоже перед выбором стою, думал вот как раз в тему тема. И автор тот же вопрос задал. А в коментах все своими престарелыми письками меряются.

+2

Бери Атлант, прослужит нормально и сделано нормально, насос немецкий, барабан металлический , без вкраплений пластмассы, бак пластиковый, мозги китайские - всё норм

раскрыть ветку 1
0

плюсую, долго выбирала стиралку маме, выбрала атлант на 6кг, за 13к - отличнейшая машинка!

+1
Мне мастер посоветовал LG с директ драйвом. Взял, три года пашет без нареканий.
+1

Тены продаются, чтобы не скакала нужно поменять или починить виброгасители, это две стойки под барабаном, поищите видео на утюбе, там ничего сложного

раскрыть ветку 1
+2

амортизаторы же

0

У моей мамы уже 7 лет стоит вирпул, вроде до сих пор считаются надежными стиралками.

0
0

Мне посоветовали BOSCH WLT20460BY, она ремонтопригодна. Выводы делать пока рано, я ее взяла месяц назад, по сравнению с LG - небо и земля, стирает и отжимает практически бесшумно.

0

Ну а как ты хочешь, чтобы тебе сказали, что брать сейчас, если опыта использования  только того, что брали тысячу лет назад? Методом научного тыка по сегодняшнему ассортименту ТС и сам воспользоваться может.

+26

LG, уже 11 лет. Барабан металл. А бак не знаю

раскрыть ветку 33
+8

Лыжи само норм, даже если сломается, с запчастями нет проблем.

раскрыть ветку 4
+1
Говорят у ЛЖ щас бак запаянный и подшипники в случае чего хер поменяешь.
раскрыть ветку 3
+15
У родителей стоит LG 8 лет, недавно пришлось поменять два подшипника на валу и сальник. Работы на три часа, все сам делал. Себе тоже взял лыжу 2010 года б/у, работает, как часы. Я за LG и всем советую.
Бак на лыжах пластиковый, но очень крепкий. Не уверен, что его можно повредить при стирке.
раскрыть ветку 9
+10

Кстати, да. У нас люди до сих пор думают что металл надежно, а пластик говно. Однако, я недавно разбирал моторчик дворников от форда, так корпус редуктора металлический развалился на куски, а пластиковая шестерня - прочная как ёбаный пиздец!

раскрыть ветку 4
+5
Чуть выше писал, lg 12 лет уже практически без вопросов
раскрыть ветку 1
+2

4 года назад купил LG,а две недели назад у неё полетели мозги.6500 ремонт.Ну, думаю отделался легким испугом.)

раскрыть ветку 1
+6

+

У бабки LG ещё с самого миллениума пашет, за всё время вызывали мастера два раза, оба вопроса решались за 500 рублей примерно и пол часа времени. Первый раз гудела при сливе воды, второй раз сильно вибрировала при отжиме.

раскрыть ветку 3
+2

О " LG гудела при сливе воды", в чем была причина в гудении во время слива( ремонт, замена ?) а то у меня тоже так начала делать спустя 16 лет эксплуатации.

раскрыть ветку 2
+4
Тоже lg, лет этак 10. Поменял только амортизаторы
+2

я тоже за лж, пластик в барабне есть, но это какието панельки внутри барабана, для лучшего пермешивания что ли. ну короче 5 лет машине, полет нормальный. нигде нет и следа ржавчины.

+1

LG F1496AD3 с прямым приводом. Три года, каждый день стирает. Бак пластик. Ни одного нарекания. Пару раз по смарт диагностике, пропищала в мобильник что нужно почистить фильтр. И гарантия 10 лет.

раскрыть ветку 5
+2
Гарантия 10 лет только на мотор, на саму стиралку - год. Повнимательнее надо читать мелкий шрифт
0

в 2004 подарили вертикалку индезит wt80 пережила 2 переезда и откинулась в 2015. купил вертикалку занусси lindo 100 сенсорную (у индезита кнопки проржавели) состояние как новая никакой ржавчины все белое и чистое. мне кажется это зависит от режима стирки порошка и помещения. знакомый такую же купил и у него снизу ржавчина через 2 года. я стираю 1-2 раза в неделю режим стандарт часа 2 с температурой 60 и отжимом 500об. летом освежаю футболки на режиме 30 30 30. в любом случае 10 лет стиралка должна отработать, а дальше индивидуально

раскрыть ветку 3
0

У  стиралки  сдохли программы, теперь  стирает только в одном режиме, и еще 2  телика со сдохшей LED подсветкой пылятся.

Вот вам и LG

раскрыть ветку 5
0

LED подсветка очень редко выходит из строя, т.к. светодиоды долговечны. Выходият из строя конденсаторы в цепи питания. Цена вопроса 30 рублей и паяльник.

раскрыть ветку 1
-3
LG никогда не славился надёжностью (кроме того времени, когда был GoldStar-ом). Так - недорогие марахайки в которых всегда что-то не так.
раскрыть ветку 2
+19

а сколько отверстий в барабане вашей стиральной машины?

раскрыть ветку 10
+30

Примерно дохрена.

раскрыть ветку 9
+12
это была отсылка вот к этому форуму https://whbt.ru/forum/viewtopic.php?t=2238
раскрыть ветку 5
+1

На твой вопрос как решить проблему:

1. Вернуть машинку которая бессмертная, вообще не понятно как ты решился скинуть машинку которая служила тебе верой и правдой

2. Покупать такие же б/у шные машинки лет 20, потому что современная техника не предназначена на долгосрочную работу - это все знают.

Мой индезит тоже древний, поменял клапана на подачу воды, потом лет через 5 поменял щетки на движке и все, сейчас накрылась сушка, но ремонт стоимостью 500р - это копейки, нежели покупать машинку за 30к, так как ремонтировать новые модели нецелесообразно

Удачи и не раскидывайся редкими экземплярами

0
Бери любую, но с минимумом мозгов и не с паянным барабаном, что то что это при сдыхании обойдется тебе от 5000 и кто на сколько жадный, все остальное в машинках идентичное и одинаковое. Помпа, амортизаторы, тэн не особо дорогие элементы, опять же покупай сам на радиорынке, если шаришь хоть чуть чуть, потому как мастер назовет тебе цену детали от 150% до опять же кто на сколько охамевший. И обязательно не забудь открутить транспортировочные болты перед включением)
0

ненаучный подход, надо подсчитать

+17
Вятку бери) Только хардкор
раскрыть ветку 16
+19
Хардкор это вот.
+15

"малютка" еще збс))

раскрыть ветку 12
+19

А это даже не шутка, у меня есть такая, пашет как танк, ей всё похер, хоть и пластмассовая вся. Наверное, потому что в ней электронки нет совсем.

раскрыть ветку 10
0

Вы еще про ультразвуковые стиралки вспомните )

UP: А нет, уже вспомнили - #comment_106273268

+2

Вятку кенди купили.

Но вятка-мария это просто топ, надежнейшие машины в мире

раскрыть ветку 1
0

У мамы вятка-аленка была. За 15 лет проржавел корпус, но стирала как не в себя)

+58
раскрыть ветку 20
+35

Вот!Тема!производительность 100 кг белья за 45 секунд!

раскрыть ветку 9
+46
Можно даже не снимать одежды. В карман засунул и норм.
раскрыть ветку 8
+1

Читал что реально есть технология очистки фильтров ультразвуком. Типа специальная ванна с какой то химией куда помещают фильтры и включают ультразвук и якобы только так можно их отмыть.

раскрыть ветку 7
+1

насчет ультразвука не скажу, но на пикабу был пост про стирку белья аквариумным компрессором)

0

Я картинку скинул с целью поржать, и срубить пару плюсцов. Не знаю - работает ли данный девайс.

раскрыть ветку 4
0
Анилоксовые валы так от краски чистят.
0

Смеётесь))) а я Ретону собирал) а потом еще новый дизайн делал))

+15
То, о чём вы пишите - давняя проблема. Производители намеренно внедряют быстро выходящие из строя детали, чтобы уменьшить срок службы. Во Франции даже ввели закон, запрещающий так делать. Не верите, гуглите, самому мне ле... Обидно, что сколько не просвещай людей, найдутся те, для которых это открытие Америки, например, как ТС...
раскрыть ветку 7
+4

То, что сейчас делают хуже по износостойкости это факт. Но я лично верю в более логичные объяснения, чем всемирный заговор. Снижение качества зависит от конкурентной борьбы за потребителя, где большую роль играет не только функционал и внешний вид, но и цена. В век потребления нужно постоянно и быстро меняться, предлагать что-то новое за короткий срок. Сделать быстро и качественно нельзя, поэтому и страдает покупатель. Более того, именно конкуренция не позволит заговору осуществиться: все равно кто-нибудь его нарушит или появится новый игрок и всему договору сразу наступит конец, потому что нужно будет или делиться или выгонять. И то и то слишком дорого.

раскрыть ветку 2
0
http://pikabu.ru/story/vo_frantsii_vstupil_v_silu_zakon_zapr...

Я, кажется, начитался пикабу.
0
Ну это скорее не заговор, а обман потребителя. Я в теории заговоров сам не верю, но факт остаётся фактом. Детали заменяют не потому что они дешевле, а чтобы приборы служили как можно меньше и чтобы потребитель бежал за новым через пять лет. Все, кто делал те же стиральные машины на века, но ничуть не дороже, столкнулись с проблемой перенасыщения рынка и вынуждены были идти на такой обман. Об этом и говорят законы европейских держав, про которые я упомянул.
0

Это все смахивает на "заговор". Где реальные доказательства ? Так то производителям тоже нахрен не нужна репутация производителя быстроломающейся техники.

раскрыть ветку 3
+1

Вообще то нужно, 5 лет нормальный срок для службы для технки в развитых странах. Там люди особо не огорчаются, а просто идут и покупают новую

раскрыть ветку 2
+7

Ariston  Margherita хренте знает, какого вообще года. Инструкция у него от 1998. Нам отдали друзья при переезде. Отличная штука!

раскрыть ветку 4
+1
В 2003 примерно тоже Аристон купили маме. Работает отлично.
кстати заметила такую фишку: раньше большие были дороже чем маленькие. В 2014 искала уже себе в квартиру. Оказалось что маленькие теперь дороже чем большие. Нелогично показалось.
так вот был нужен в новостройку холодильник и машинка. Решение было простым исходя из стоимости и большей надежности техники ранее выпущенной: купила бу технику Индезит. Холодильник огромный (у кого то после ремонта - не морозил раньше он) за 3к
и стиралку за 5к.
+1

Эта серия неубиваемая. все на механике, только регулятор оборотов движка электронный но простой как пять копеек.

+1

Класс! У  меня такая же в точности была! Купил слегка бу (лет пять) в году так 2003. Пережила 4 переезда, пошла на свалку в 2016 - квартиросъёмщики доканали её... Но вообще вещь - работала как часы, ещё и с сушкой!

+1
У меня была более новая модель, прослужила с 2003-2015. Шесть! переездов пережила. Ушла на помойку- просто перестала включаться.
+7
Лига ремонтеров - поделитесь знаниями какую машину покупать.

Ищи среди промышленных образцов, да дорого, но ресурс на порядок выше.

раскрыть ветку 5
+5

а потом выйдут через 20 лет стиральные машины с минетом, а ты как дурак донашиваешь промышленную..

раскрыть ветку 4
+1

Если верить некоторым фильмам американского юмора, то эта функция уже давно в каждый пылесос встроена. Иногда правда по этому направлению премии Дарвина выдают, особо отличившимся индивидам.

раскрыть ветку 2
-1

Для этого есть другие способы ) А машинка должна стирать.

+6
А на вопрос ТС ответа так и не дал никто. Только рассказывают все какую крутую технику они купили надцать лет назад... Дело же не в брэнде, а в общей тенденции внесения в конструкцию деталей с низкой надежностью для сокращения срока службы. 20 лет назад Индезит мог быть хорош, а новые модели - гавно.
+4

В магазине бытовой техники:

- Псст, парень. Есть машина Bosh 1990 года, почти новая. Барабан металлический! Отдам всего за две цены, хочешь?

+4

Да-да, то же что и профессиональный блендер за 35к с пластиковыми шестеренками.

+4

Профукал момент люфта подшипника,менять надо было

раскрыть ветку 7
+4
Как определить люфт подшипника?
раскрыть ветку 3
+1
Гул при отжиме. Сальник стал пропускать воду и подшипнику конец пришел
раскрыть ветку 1
+1
Пошевелить барабан относительно бака.
+2

Воистину, только люфт пошёл, сразу ремонтируй, иначе дороже станет.

раскрыть ветку 2
+1

В моем случае он прикипел паскуда, ободрал все пальцы , разъело ванну акриловую потому что заливал подшипник всякой хренью лижбы выбить его.

раскрыть ветку 1
+6

У нас на съемной квартире лет 7-8 назад сломалась стиралка Бош,  вызвали мастера. Оказалось, не сломалась, а ремень с барабана слетел. Машине уже на тот момент было больше 10 лет, и у нее был металлический бак и барабан. И мастер сказал, что машина очень надежная, чтобы не вздумали менять. Как раз из-за металлического бака. А если надумаем, его мастерская с удовольствием эту машину у нас купит. Ибо сносу ей нет, и такие уже не делают.

+6
Мне кажется там вся стиралка в крови . ТС там чужие части тела стирает?
+3

@YuraOsinin

Стальной бак - бесполезная фигня, у него нет никаких преимуществ от слова совсем. Главное, чтобы бак был  р а з б о р н ы м. Тогда и только тогда ты без особых проблем а. сможешь заменить барабан и б. (что самое важное) поменять подшипники. Подшипники рано или поздно менять придется.  И сразу скажу, что брать в плане подшипников надо не китайское говно, не российское дерьмо, а японцев или итальяшек.

+9

Может мы друг друга не понимаем? Баки у всех пластиковые. Барабаны есть из нержавейки, а есть из нержавейки с отдельными пластиковыми элементами. Определитесь что вам нужно то?

раскрыть ветку 35
+22

у старого индезита бак металлический. И яндекс-маркет заявляет: "Бак – емкость, внутри которой во время стирки вращается барабан с бельем. Он может быть изготовлен из пластика, нержавеющей стали или металлопластика."

раскрыть ветку 34
+15

Вот именно, бак это "ёмкость для воды". Механического воздействия белье на него не оказывает. Люфт у подшипников всему виной

раскрыть ветку 12
+11
Мне чисто как любителю интересно как ты "проверял" наличие пластиковых деталей в ассортименте продаваемой техники.

- Здравствуйте. Я хочу купить стиральную машинку, но без пластиковых деталей. Давайте разберём выставочный экземпляр и убедимся, что там их нет.

...прошло 40 минут...

- Нет. К сожалению эта машинка мне не подходит. Видите вот тут есть пластиковые детали. Давайте разберём следующую, а эту на досуге соберёте обратно.

раскрыть ветку 1
+3

У меня самсунг которому тоже фиг его знает сколько лет там бак сам пластик а один чёрт эта сволочь не хочет умирать. Я на нём поменял уже 3 насоса так как его даже не чистят и насос перегорает из за того что забивается. В последний раз благоверная решила выстирать в ней коврик. Короче насос умер смертью храбрых а так же утащил за собой электронику. Ну я уже начал искать новые машины по магазинам и прикидывать насколько похудею в этом месяце. Но посмотрев на цены и на то говно которое за эти цены предлагают взял в руки себя, голову, мультиметр и интернет. Прозвонил всё что есть на плате, поехал в магазин электроники, купил все резисторы и микросхемы которые выгорели и насос. Перепаял всё как смог и блять оно заработало. Я ахуел сам конечно от этого. Ещё до кучи поменял амортизаторы на барабане. Надеюсь ещё лет на 5 хватит. Как раз через 5 лет её будет примерно 20, совершеннолетняя так сказать будет.

раскрыть ветку 6