"Резеда" вызывает огонь на себя

23 мая 1921 года родилась Аня Морозова, советская разведчица, про подвиги которой было написано множество книг, сняты фильмы. Но не все знают, что Аня работала в "осином гнезде", собирая важную информацию из тыла врага. Она хорошо говорила по-немецки и была отличным специалистом. Под позывным "Резеда" она взрывала немецкие самолеты, но ни разу не попала под подозрение. Уже позже, чтобы поймать отважную разведчицу, фашисты истребили свой собственный поселок.

В 1930-х годах в поселке Сеще был построен военный аэродром для тяжёлой авиации, после чего на него перебазировалась авиационная часть. В этой части перед войной и работала Анна Морозова. Она закончила бухгалтерские курсы и работала по специальности.


Когда на эту землю ступил враг, Аня ушла вместе с родителями и младшими детьми при отступлении советских войск. Но ей пришлось вернуться, как и многим другим беженцам, которым не удалось добраться до безопасного места. Растерянная и напуганная девчонка заявила, что готова пойти на фронт, как и сотни, и тысячи других добровольцев.


Но военное командование решило по-другому. Девушку оставили в поселке Сещи Смоленской области, помогли устроиться к гитлеровцам прачкой. Она не вызвала у немцев подозрений: молодая девчушка, которая очень напугана и хочет поскорее увидеть маму. Так, она вошла в состав сформированного разведывательно-диверсионного отряда под командованием Константина Поварова.  Ее позывной был "Резеда".

"Резеда" вызывает огонь на себя Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

"Непреступная крепость" с изъянами

Немцы, захватив Сещинскую авиабазу, решили преобразовать ее в одну из важнейших баз германской бомбардировочной авиации, откуда немецкие самолеты должны были отправляться бомбить Москву и другие русские города. Зона в радиусе пяти километров была переведена немцами на особое положение. Гитлеровцы намерены были обеспечить безопасность авиабазы от действий партизан. Казалось, что Сеща превращена немцами в неприступную крепость. Но в этой крепости всё-таки удалось найти изъяны. Разведывательно-диверсионная группа Поварова стала готовить диверсии против немецких самолетов.


Ценные сведения о противнике, которые добывала Аня Морозова, помогали советской авиации наносить точные удары по немецкой авиабазе. Фото: globallookpress.com

"Резеда" вызывает огонь на себя Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

Аня Морозова сама подбирала из местных жителей кандидатов для участия в подпольной работе и обеспечивала связь отряда с партизанами. Ей удалось получить для некоторых участников подполья пропуска на аэродром. Самолеты, вылетавшие с прикрепленными к ним магнитными минами с часовым механизмом, взрывались в воздухе.


Немцы сначала не могли установить причины гибели летчика и самолета, считая, что он сбит советскими средствами противовоздушной обороны. Морозова также добывала ценные сведения о противнике, которые помогали советской авиации наносить точные удары по немецкой авиабазе.


За секунды до взрыва: Немцы так и не смогли найти разведчиков Морозовой

После гибели Поварова, который подорвался на мине, Аня сама возглавила группу подпольщиков. Позже о ней писали так: у этой девчушки не было опыта, но она оказалась способным командиром и конспиратором.


Решительные действия Морозовой позволяли не только продолжить диверсионную работу, но и собирать разведданные.


Аня успешно завербовала единомышленников и среди рабочих аэродрома, располагавших возможностями осуществлять диверсионные операции. В процессе поиска источников разведывательной информации у нее появился свой человек в штабе командования Сещинской авиабазы. Ее люди продолжали "начинять" германские самолеты минами. Однажды немецкое командование задержало вылет самолетов.


Тогда возникла угроза, что заложенная в одном из них мина взорвется на аэродроме. Аня прекрасно понимала, что будет после этого: немцы сразу узнают, что на аэродроме работают диверсанты. Начались бы массовые аресты, немцы не пощадили бы никого. Пока счет шел на минуты, человек Морозовой успел пробраться на летную полосу и снять взрывной устройство. Он остановил таймер, когда до взрыва оставались считанные минуты.


Из "Резеды" превратилась в "Лебедя"

Почти два года она действовала как подпольщик под носом у немцев, безуспешно искавших виновников утечки информации из авиабазы. В сентябре 1943 года Сещи были освобождены Красной армией, а уже опытную разведчицу Аню направили в Восточную Пруссию. Из "Резеды" она превратилась в "Лебедя".


В конце июля 1944 года ее отряд в составе десяти советских десантников был выброшен на парашютах в глубокий тыл врага, в районе немецкой ставки Гитлера под названием "Волчье логово". Вскоре висящие в лесу парашюты были обнаружены немцами. Это вызвало большую тревогу.


Советских диверсантов начали искать, но отряду долгое время успешно удавалось быстро менять места и ускользать от засад немцев. Позже советское руководство вспоминало, что сообщения, присланные разведчиками отряда Ани Морозовой, были "ценными и информативными". Всего было прислано из тыла врага не менее 67 посланий.



СССР. Брянская область. 14 сентября 1968 г. Открытие памятника погибшим участникам Сещенского интернационального подполья с рельефами руководителей подполья вверху - Константина Поварова, Анны Морозовой и поляка Яна Маньковского. Рабинович Исаак/Фотохроника ТАСС

"Резеда" вызывает огонь на себя Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

Провокация гестапо, бегство в Польшу, последний патрон

Чтобы найти советских диверсантов, кошмаривших гестаповцев, немцы решились на чудовищную провокацию. Они сами уничтожили свой же поселок, убив и растерзав "истинных арийцев", после чего заявили, что это дело рук советских диверсантов.


До всех немецких жителей была доведена информация, чтобы они немедленно сообщали обо всех "подозрительных лицах". Но Ане Морозовой и ее людям удавалось неплохо прятаться. Тем временем пришли холода. У советских диверсантов закончилась еда, а теплой одежды не было.


В телеграмме от ноября 1944 года говорится: "Все члены группы — это не люди, а тени… Они так изголодались, промерзли и продрогли в своей летней экипировке, что нет сил держать автоматы. Просим разрешить выход в Польшу, иначе мы погибнем".


Но вариантов было немного. Отряд продолжил деятельность, понимая, что именно сейчас, как никогда, Красной армии нужна информация – близилось решающее наступление наших бойцов на район "Волчье логово".


Уходить от преследования становилось все труднее. Однажды диверсанты оказались все же в окружении. Отряд вел свой последний бой. Аня Морозова с рацией сумела ускользнуть и передать ценные сведения. Она не раз еще попадала в окружение, но в итоге разведчице удалось пробраться в Польшу. Спустя короткое время ее нашли немецкие солдаты.


Отстреливаясь до последнего патрона, Аня Морозова не далась живой в руки ненавистных врагов. Она взорвала себя и рацию гранатой. Ей было 23 года.


Аня Морозова погибла в бою в декабре 1944-го. До Победы она не дожила четыре месяца. Фото: globallookpress.com

"Резеда" вызывает огонь на себя Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Разведчик, Длиннопост

В 1959 году бывший советский разведчик Овидий Горчаков опубликовал статью в "Комсомольской правде", а в 1960 году вышла написанная им в соавторстве с польским писателем Янушем Пшимановским повесть "Вызываем огонь на себя", посвящённая подвигу Анны Морозовой и её группы.


В феврале 1965 года был премьерный показ первого советского четырехсерийного телесериала "Вызываем огонь на себя", снятого режиссером Сергеем Колосовым. После всесоюзной телевизионной трансляции картины ветераны Великой Отечественной войны и общественники обратились к руководству СССР с предложением присвоить Анне Морозовой звание Героя Советского Союза. В мае этого же года Золотую Звезду Героя Советского Союза вручили ее родственникам.


Источник: https://tsargrad.tv/special_projects/rezeda-vyzyvaet-ogon-na...

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.