Резьба по живому: книжное продолжение истории о Фрэнсисе Бэгби

Джим (Фрэнсис Бегби) успешно устроился скульптором в Калифорнии, обзавелся женой и двумя дочерьми. Он научился сдерживать гнев, переводя его в русло искусства. Казалось бы, ничего не сможет нарушить идиллии, но из Шотландии приходит плохая весть: погибает один из сыновей Джима. Герой отправляется в Эдинбург, чтобы выяснить обстоятельства его смерти.

Резьба по живому: книжное продолжение истории о Фрэнсисе Бэгби Литература, Книги, На игле, Ирвин Уэлш, Длиннопост

Бегби, самый неординарный и безбашенный герой «На игле», наконец-то обзавелся собственным бенефисом. Новый роман Ирвина Уэлша, переведённый на русский в середине прошлого лета, исследует прошлое Фрэнка, его характер и поведение. Теперь он работает скульптором и продаёт свои творения исключительно обеспеченным людям, а также водит знакомство со знаменитостями. Автор ведёт рассказ о нем в сдержанном тоне, но только герой возвращается в родной Эдинбург, как в повествовании снова фигурируют мат и жаргон.


Джим берётся за собственное расследование дела, прекрасно осознавая, что полиции нет никакого дела до его наркомана-сына. Детективная составляющая в этой книге прямолинейна, нам почти сразу же выдают главных подозреваемых, что не отнимает надежду на шокирующий финал. Джим Бегби обычный человек, а не профессиональный детектив, поэтому в поиске виновных полагается лишь на интуицию и собственное чутье. Детективная составляющая здесь выступает как фон, чтобы раскрыть героя и повспоминать о его детстве, навеянное возвращением в Лейт.

Резьба по живому: книжное продолжение истории о Фрэнсисе Бэгби Литература, Книги, На игле, Ирвин Уэлш, Длиннопост

Отправляясь на Родину Фрэнсис не собирается никому ломать позвоночник. С одной стороны, потому что научился контролировать позывы к насилию, с другой, потому что все, что связывает его с Шотландией — всего лишь часть его прошлой жизни. Потому роман не такой и "драйвовый", как пишут о нём критики. Основной экшен начинается только с половины, но не потому что автор тянет время, а потому что готовит нас к неизбежному. Ещё в «На игле» присутствовали главы, написанные от лица Бегби, мы слышали его голос. Но нам никогда не давали проникнуться его мыслями и переживаниями. Узнать его настоящего, которого он скрывает под маской "агрессивного парня".


Ирвин Уэлш особое внимание уделяет вещам, которые сформировали героя его личность. Хотя герои писателя подчас невыносимы, аморальны и отталкивающи, но в тоже время своеобразно притягательны. Он не стремится подать их образ жизни с лучшей стороны, а их поведение как норму. Но понять их просто необходимо. Пройдя курс арт-терапии, Бегби выходит из тюрьмы обновленным человеком. Но даже так прошлое его не отпускает. Куда бы он не пошел, он везде будет тем самым Фрэнсисом Бегби. Как бы не пытался себя исправить.

Резьба по живому: книжное продолжение истории о Фрэнсисе Бэгби Литература, Книги, На игле, Ирвин Уэлш, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.