Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рейтинг - Зло.

Пришло время, нанести удар злу.  И да пребудет с нами Ираклий Андроников.

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост

Чтобы бороться со злом, надо его изучить. Итак


3. Для чего нужен рейтинг

Ваш рейтинг увеличивается с каждым полученным плюсом за Ваши новости и комментарии. Каждый голос за пост изменяет Ваш рейтинг на 1 балл, а за комментарий – на 0.5 балла. С ростом Вашего рейтинга, Вам открываются новые возможности. Зависимость Ваших возможностей от Вашего рейтинга:


-300 Ваш аккаунт автоматически блокируется;

-200 Вы не можете добавлять комментарии;

0 Ваш рейтинг при регистрации;

+10 Можно прикреплять картинку к комментарию. Ссылки в Ваших комментариях становятся кликабельными;

+150 Можно добавить видео;


То есть, ваши комментарии и посты оценивают другие пользователи. Если они их оценивают положительно, то ваш рейтинг растет, если отрицательно - уменьшается. Высокий рейтинг позволяет вам делать всякое интересное, низкий  - ведет к блокировке.  Плюсы данной системы в том, что можно понять популярное было высказано мнение или нет. Это очень неплохо, позволяет тренировать дипломатию и сдержанность и очень плохо влияет на содержание форума.


Не секрет, что хороший авторский пост, требует некоего труда и подготовки. В то же время картинка на которой изображен милый котик, изящная барышня или некая нестандартная жизненная ситуация, достаточно легко находиться в мировой паутине. Остроумный или просто совпадающий с мнением большинства комментарий добавить легко, а вот создать развернутый рассказ о некоем событии (особенно подтвердив его ссылками на первоисточники и проанализировав), далеко не так просто.


Твое лицо когда словил плюсцов за котиков

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост

Но даже не это самое плохое. Хуже то, что если топик стартер, придерживается некой непопулярной точки зрения, то даже если его позиция аргументирована, он будет утоплен в минусах и  лишен возможности высказываться.  Это крайне неприятная и, на мой взгляд, ненужная и вредная вещь.


Поразмышляем.  Если автор просто несет бред (такое случается), то и пусть несет. Всерьез это никто не воспримет, контраргументы приводятся легко и т. д. В конце концов это смешно. Если автор переходит к оскорблениям,  публикует всякое противоречащее законодательству и т. д., то тут нам на помощь спешит модератор и доброта


Пишем куда следует

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост

Но если мы просто не согласны с позицией автора ( а такое увы случается), то у нас есть выбор.

1) Четко и ясно аргументируя свою позицию, разбить его доводы, сорвать покровы невежества с девственного тела истины и обнажить соблазнительную правду, убедительно продемонстрировав, что оппонент наш дурак дурацкий и идиот идиотский, а потому все его мысли не стоят выеденного кю.

2) Влепить минус.


Увы, обычно торжествует второй путь, реже первый + второй, еще реже первый (это сказка дети).

Допустим, некий человек решил высказать свое мнение об Александре Ярославовиче Невском. Общепринятый образ данного исторического персонажа в массовом сознании сформирован одноименным фильмом и позицией РПЦ. Если же провести серьезное историческое исследование, опираясь на первоисточники и соответствующие научные труды, то мы увидим вполне обычного феодала своего времени, который действовал в соответствии с личными интересами (чем абсолютно не отличался ни в лучшую ни в худшую сторону от современных ему руководителей) и не вполне соответствовал каноническому образу (созданной легенде).  И вот автор поста иронично и едко проходиться по этой легенде. В процессе выясняется, что прозвище "Невский"  князь получил просто потому, что владел землями у данной реки. И никаких немцев он на чудском озере не топил ( и вообще сам шел в набег на чужие земли, а не защищал от атаки родной город). И вообще с иродами монголами дружил (строил союзнические отношения).


Что же будет дальше? Представим себе, что прочтут это люди, которым данная позиция резко отвратительна. Волна минусов, автор либо меняет аккаунт, любо уходит с пикабу и уже не почитаешь пусть и неоднозначный, но авторский текст с исследовательским потенциалом.



Минус за кепку и сигарету

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост

Людей много, мнений и того больше (мое и неправильное). Плюс неоднозначность трактовки, плюс, некие личностные факторы и вот уже мы снова теряем всякое интересное. А ведь блокировка чужого мнения это не выход.  Нужно обсуждать всякое и создавать альтернативу. Простым удалением ничего решить нельзя (за исключением крайних случаев, для которых нужен модератор и мой куратор из не скажу откуда). Вам не нравиться мнение оппонента? Отлично, изучите вопрос, овладейте не столь простым навыком, четкого и ясного изложения своей позиции и докажите, что он не прав. Именно так это работает.  Более простой метод блокировки аккаунта за счет минусов не позволяет вам узнать что то новое и развить логическое мышление.


Вот такие дела. Отсюда соответственно мультиаккаунты, отсутствие навыков дискуссии и т. д.

Хочется пожелать людям быть добрее друг к другу и уважать оппонента (даже если он этого не заслуживает).  Не раз в моей жизни бывали моменты когда я ошибался и заблуждался. Если бы меня за это просто банили, то я бы так ничему и не научился. По счастью находились люди, которые тратили свое время и силы на то, чтобы объяснить мне мои ошибки и научить уму разуму. При нынешней системе рейтинга это зачастую невозможно.



Сколько можно это читать?

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост

Я, отлично понимаю, что никто не будет сейчас изменять существующие правила, но было бы неплохо, если бы люди просто задумались о такой возможности, а самое главное всегда помнили о том, что просто поставить минус и не аргументировать свою позицию это неправильно. Даже крайне неприятное высказывание от крайне неприятного лично вам персонажа, стоит проанализировать и по возможности объяснить ему почему он неправ, и только потом уничтожить его рейтинг, вычислить по ай пи, ночью пробраться к нему в квартиру, взять большой нож и пока он спит .... приготовить ему салатик, чтобы он знал, что добро всегда побеждает. Всем всего.


Ути пути ждем плюсиков

Рейтинг - Зло. Рейтинг, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Политика, Мнение, Ираклий Андроников, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку