"Рейдерский" захват Висимского заповедника?!

7 ноября 2017 года – день столетнего юбилея Великой октябрьской социалистической революции – для Висимского заповедника оказался поистине революционным. Начавшие происходить события шокировали коллектив учреждения, являющегося федеральным, государственным, бюджетным! Без потерь пережив лихие 90-е, заповедник оказался на осадном положении во втором десятилетии XXI века.


7 ноября все ждали выхода из очередного отпуска директора заповедника Александра Владимировича Грановского, за месяц до того объявившего на своей странице в Facebook, что он обязуется уволиться со своей нынешней работы. Переговорив ещё перед отпуском с единственным своим заместителем Алексеем Сергеевичем Спириным (зам. директора заповедника в области охраны заповедной территории и экологической безопасности), он предложил ему готовиться к принятию дел и вступлению в должность исполняющего обязанности директора заповедника. Но вместо вышедшего на работу после отпуска директора, на столе секретаря лежало заявление о принятии на работу с 3 ноября некой Анастасии Павловны Пустоваловой на должность… заместителя директора по научно-исследовательским разработкам и экологическому просвещению, подписанное А. В. Грановским.


Начнём с того, что данный документ был составлен и подписан 2 ноября, когда директор ещё был в отпуске, а его обязанности (по приказу) исполнял А. С. Спирин. Из электронной переписки директора с Минприроды РФ сотрудники заповедника узнали, что 6 ноября (в нерабочий день!) А. В. Грановский попросил поскорее уволить его из заповедника и рекомендовал на должность исполняющего обязанности директора А. Н. Пустовалову!!! Сославшись на коллектив заповедника (на самом деле никаких переговоров с коллективом не было), А. В. Грановский отклонил кандидатуру А. С. Спирина на должность и. о. как не справившегося с этой ролью во время отпуска директора.


Кто же такая Анастасия Павловна? Жительница Верхнего Тагила, мать четверых детей, младшему из которых всего 2 месяца! Образование – высшее экономическое. Работала бухгалтером, почтальоном, директором ООО «Мастер +», собственником которого и являлась до недавнего времени. Через вышеназванное предприятие в заповедник поставлялись материалы для строительства туристического комплекса в его охранной зоне. Неужели перечисленного выше достаточно, чтобы с ходу стать зам. директора по НИР и экопросвещению, игнорируя конкурсную основу приёма на эту должность и квалификационные требования к ней: высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности, соответствующей научному профилю заповедника, как правило, не менее 10 лет; при наличии учёной степени, стаж научной работы – не менее 5-ти лет? Конечно нет, но ведь цель А. Н. Пустоваловой и Kº не научная и эколого-просветительская работа, а захват власти в Висимском заповеднике.


Придя 7 ноября, как и положено, на работу к восьми часам утра, Анастасия Павловна сразу по-хозяйски прошла в кабинет директора, не будучи принятой на работу в заповедник хотя бы уборщицей. Ссылалась она при этом на просьбу А. В. Грановского. Наглость сего действа привела сотрудников заповедника в полную растерянность. Когда прошёл первый шок, секретарь отправила по электронной почте исчезнувшему директору докладную о невозможности принятия на работу А. Н. Пустоваловой в его отсутствие, ведь полномочия А. С. Спирина истекли. Под приказом попросту некому ставить подпись! Ответа от директора не последовало. Однако скрытность директора не помешала ему в один из последующих дней сменить пароль электронной почты заповедника, отрезав от общения с вышестоящей организацией.


8 ноября в заповеднике состоялось общее собрание коллектива, на котором сотрудники выслушали «предвыборную речь» А. Н. Пустоваловой. Главный тезис: все останутся на своих местах, каждый будет заниматься СВОИМ (!) делом. На собрании же


сотрудники узнали об анонимном телефонном звонке с угрозами в адрес А. С. Спирина, после того как 7 ноября было составлено коллективное письмо главе Министерства природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донскому с просьбой разобраться в ситуации и в случае увольнения нынешнего директора заповедника назначить и. о. квалифицированного, компетентного специалиста с опытом руководящей работы и знающего Висимский заповедник. По закону и по единодушному мнению работников заповедника (письмо подписали все сотрудники, бывшие на рабочих местах 7 ноября) этим человеком должен стать А. С. Спирин.


Несколько успокоившись 9 ноября, ситуация накалилась 10 числа, когда стало известно об очередных угрозах, поступивших в адрес А. С. Спирина. От него вновь потребовали приёма на работу в заповедник А. П. Пустоваловой, что несколько странно, т. к. полномочия Алексея Сергеевича как и. о. директора истекли.


Каким же «мёдом намазан» Висимский заповедник, если смена руководства в нём облекается в форму рейдерского захвата? А происходит это в 2017 году, объявленным в нашей стране Годом экологии и Годом ООПТ, в Федеральном государственном бюджетном учреждении!!! Безусловно, в данной ситуации речь не идёт о принципиальных вопросах организации охраны территории заповедника, научных спорах или методах экологического просвещения населения. Все понимают, что сложившаяся ситуация каким-то образом связана со слишком затянувшимся строительством туристического комплекса в охранной зоне заповедника. Каким образом? На этот вопрос могли бы ответить компетентные органы, организовав всеобъемлющую проверку основной и особенно финансовой деятельности заповедника. С просьбой инициировать такую проверку сотрудники обратились с коллективным письмом в электронную приёмную Президента Российской Федерации.


Природа России, ООПТ, представляющие её многообразие, являются национальным достоянием нашей страны. Заповедники, как природоохранные учреждения, работают за счёт денег государственного бюджета, которые должны тратиться в первую очередь на их основную деятельность: охрану территории, научные исследования, экологическое просвещение. Мы считаем, что существование и нормальное функционирование заповедников является важной составной частью экологической безопасности нашего государства и его безопасности в целом, а потому заслуживают более пристального внимания с его, ГОСУДАРСТВА, стороны.


Сотрудники Висимского государственного природного биосферного заповедника


Взято со стены в Вк - https://vk.com/visimskiy?w=wall-46171249_1492

Возможно публикация чем то им поможет...

"Рейдерский" захват Висимского заповедника?! Висимский, Заповедники и заказники, Захват, Беспредел, Животные, Не все про бабло, Свободу медведю Ферапонту, За лося рот порву, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему сюда пишите? Надо в прокуратуру писать, в министерство природоохраны, прочие профильные и надзорные органы. Снимите видеоматериал с обращением от имени сотрудников и в их присутствии. Только коротко и по существу. А-то размазали кашу по тарелке...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
написали они везде...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам из другого поста пишу. Т.к. лички на пикабу нет.
Камин : Electrolux efp/w - 1250uls

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку