Рейдер "Алабама"

Один из самых известных кораблей Конфедерации в годы Гражданской войны в США был рейдер "Алабама". Под командованием капитана Рафаэля Семмеса с 1862 по 1864 год он ограбил около 450 судов, потопил 65 кораблей Союза и захватил в плен порядка 2 000 человек. Примечательно, но потерь среди 170 членов экипажа "Алабамы" за это время не было вообще!


"Алабама" грабила в основном в Северной Атлантике, но заплывала и в Индийский океан и в Малаккский пролив около Индонезии. Корабли Союза были отправлены по всему миру, чтобы найти и потопить "Алабаму". И удача Конфедератов закончилась летом 1864 года.


11 июня "Алабама" была вынуждена войти в порт Шербур во Франции для ремонта. 14 июня капитан корабля Северян "Кирсардж" Джон А. Уинслоу получил сообщение о местонахождении "Алабамы" и блокировал выход из порта Шербур. Блокада длилась 5 дней, пока, наконец, 19 июня 1864 года "Алабама" на всех парусах вышла из порта.


Южане начали обстрел "Кирсарджа" из всей своей артиллерии - шести 32-фунтовых пушек, одной 68-фунтовой и одной 110-фунтовой. Северяне ответили залпом из четырех 32-фунтовых пушек, одной 30-фунтовой и 11-дюймового орудия. Дуэль длилась порядка двух часов. "Алабама" за это время успела выпустить около 370 снарядов, однако получила 6 пробоин ниже ватерлинии и пошла на дно.


40 Южан были убиты, 70 попали в плен, но еще 30, включая капитана Семмеса, были спасены британской яхтой и получили политическое убежище в Великобритании.