2

Революция в искусстве и пара прекрасных фильмов на эту тему

Внимание! Возможны спойлеры!
В этом выпуске мы обсудим тему революции в искусстве, найдем посыл и предназначение каждого произведения тем или иным способом связанный с революцией. Рассмотрим такие фильмы как "Матрица", "В значит Вендетта", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Таксист", также картину Эжена Делакруа "Свобода ведущая народ", книгу Виктора Гюго "Отверженные" и песню группы Scorpions - Wind of Change.

Всем приятного просмотра!

Дубликаты не найдены

0

Годно. Дикция конечно сильно проседает, иногда даже не понятно что сказал.

Похожие посты
247

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника"

По-настоящему культовое кино, которое язык не поворачивается называть "детским". Вообще мне кажется, что в нас закоренился стереотип, что детский кинофильм обязательно наивный, простой и неинтересный взрослым, умудренным жизнью и собственным опытом людям. А это неверно. Пересматривать детские фильмы в зрелом возрасте не только не зазорно, но даже полезно, ведь мировоззрение уже сформировалось и старые любимые герои предстают совсем с другой стороны.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника" Советское кино, Фильмы, Приключения электроника, Дети, Детская литература, Приключения, Детство, Обзор, Видео, Длиннопост

Приключение Электроника-яркое тому подтверждение. Вышедший в 1980 году, лента стала по-настоящему культовой. 3 серии вся страна следила за приключениями мальчика-робота, страстно желающего стать человеком. Не все знают, но фильм снят по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971).

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника" Советское кино, Фильмы, Приключения электроника, Дети, Детская литература, Приключения, Детство, Обзор, Видео, Длиннопост

Лента очень музыкальная, динамичная, яркая. В ней много песен, каждая из которых уместна. Конечно, прославленные "Крылатые качели" и сегодня поют во всех школах нашей страны, но и остальные музыкальные произведения не являются проходными, они очень органично вливаются в повествование и надолго остаются в памяти зрителей. Для примера я решила показать знаменитую песенку Урри. Жизненная позиция в 1 предложении! Которая, к слову сказать, еще изменится по ходу сюжета.

Кроме взрослых профессиональных актеров, нельзя не отметить то, как хорошо играют в этом фильме дети. Абсолютно органичные, подружившиеся и вне кадра, они не выглядят картонными идеальными пионерами, они живые, задорные, искренне смеются и не зажимаются. А ведь подбор актеров на на главные детские роли тоже был не самым простым. Кроме братьев Торсуевых, которые были в очереди уже в четвертой сотне проходивших кастинг близнецов, сложности возникли и с главным хулиганом ленты-Гусевым.

"С появлением Торсуевых внезапно возникла проблема, – говорит Юлия Константинова. – Когда мы в Одессе поставили их в кадре рядом с Гусевым, то этот по роли хулиган-верзила оказался им по плечо! Это было ЧП. Надо снимать, а у нас нет Гусева! В последний решающий день я заглянула в одесский интернат. Только вошла, а на меня, скатившись с перил, свалился смешной длинный конопатый мальчишка, Вася Скромный. Он и стал нашим неподражаемым Гусевым".

Источник: https://fishki.net/2408701-kak-snimali-prikljuchenija-jelekt... © Fishki.net

Это-один из самых любимых моих монологов всего фильма. Мало того, что в кадре играют два блистательных актера-Владимир Басов и Николай Караченцов, так еще и какой текст! В такие моменты особенно остро осознаешь, что фильм по сути, совсем не детский. Быть может, мы все отчасти Электроники, кто знает? И каждый ищет внутри себя ту самую "кнопку"

Ленте исполнилось уже 39 лет. Да, у ребят судьба сложилась совсем по-разному, были и трагические развязки и счастливые истории. Но это жизнь, а для зрителей они навсегда останутся дружным классом простой советской школы, мальчишками и девчонками, попадающими в забавные ситуации, учащиеся справляться с трудностями без помощи взрослых, приучающиеся к самостоятельности. И главное, осознающие, что без надежного плеча рядом бывает очень тяжело.

"Во время съемок дети быстро росли. Приходилось постоянно перешивать им костюмы. Девочка в одном дубле улыбнулась полным ртом зубов, а в следующей сцене у нее уже передних зубов нет! "Мне нужно было, чтобы класс веселился, глядя, как Электроник доказывает теорему Пифагора, – вспоминает режиссер Константин Бромберг. – А дети устали и не хотели смеяться. Я выхожу к доске, даже не зная, что сейчас сделаю, и говорю: "Ребята, я вам покажу позывные радио Австралии, смех птицы ку-ки-бурры". И начинаю по сумасшедшему ржать. Весь класс лежал от хохота!".

Источник: https://fishki.net/2408701-kak-snimali-prikljuchenija-jelekt... © Fishki.net

"Мальчишки! Они обязательно что-нибудь придумают! "-кричал учитель математики. Мораль ленты понятна самым маленьким зрителям, но подача некоторых философских вопросов показана очень изящно. Это фильм не только о дружбе, хотя о ней он в первую очередь. Сегодня, спустя годы, он даже не выглядит столь фантастичным. В свое время эта лента вдохновила множество ученых, благодаря ей и книге Велтисова были даже защищены почти полтора десятка диссертаций. В 21 веке история- мальчика-робота не так поражает своей новизной искушенного зрителя, новому поколению, родившемуся в цифровой век, это уже не кажется сказкой, их с самого рождения окружают роботы во всех своих ипостасях. Тем легче им понять, как устроен электроник и что заставляет его совершать те или иные поступки.

Существуют слухи, что у ленты может быть продолжение. Я очень люблю этот фильм и, если быть откровенной, очень не хочу, чтобы образы Электроника и Сыроежкина как-то переиначивали. Это мое строго субъективное мнение, но пускай эта добрая советская сказка останется такой, какая она есть.

любопытный музыкальный факт. Песня «Ты — человек» изначально была вырезана из фильма по цензурным соображениям за чересчур «вольнодумный» текст. Возвращена она была только в 1988 году, в разгар Перестройки. Во время финальных титров, сопровождаемых данной песней, отчетливо слышен разрыв фонограммы.

По традиции, жду рекомендаций по просмотру и созданию новых выпусков о советских лентах. Появилась мысль сделать серию тематичных постов, посвященных детским кинофильмам, пишите, будет ли вам такое интересно.

Показать полностью 5 4
196

Жизнь, философия и фильмы Гильермо дель Торо

Подготовил материал о мрачном прошлом и творчестве одного из самых оригинальных, на мой скромный взгляд, режиссеров. Видеоверсия с документальными кадрами плюс лонгрид для тех, кто предпочитает текст.

Голливудский сказочник Гильермо дель Торо — эстет и фанбой с широким кругозором. Мексика оставила на его душе раны, но помогла сформировать самобытное мировоззрение и неповторимый режиссерский стиль. Творчество дель Торо доказывает, что кино может быть одновременно развлекательным, интеллектуальным и красивым.

Ужасы в кино и наяву

Большинство картин дель Торо наполнено страхами и болью. В «Хребте дьявола» душа умершего не может обрести покой. Девочка из «Лабиринта фавна» бежит в мир грез от отчима-фашиста. А добродушный демон Хеллбой при всей самоиронии переживает из-за своей двойственной природы.

Интерес к «темной стороне» — результат мрачного прошлого дель Торо.

Гильермо рос в мексиканском городе Гвадалахаре. Для региона характерно такое явление, как синкретизм: католические идеи смешались с мифами ацтеков, из-за чего христианство обрело жуткие черты. Кровавые версии библейских притч и статуи святых с торчащими костями пугали мальчика из верующей семьи.

Занятые родители часто оставляли сына с бабушкой. Ортодоксальная католичка насаждала ребенку свои взгляды, рассказывая о чистилище, первородном грехе и вечных муках после смерти. За непослушание она устраивала сеансы экзорцизма, окропляя мальчика святой водой, и клала в его обувь перевернутые крышки от бутылок.

Жизнь, философия и фильмы Гильермо дель Торо Гильермо дель Торо, Видео, Лабиринт фавна, Багровый пик, Форма воды, Длиннопост, Фильмы, Режиссер, Искусство

Образ бабушки дель Торо можно разглядеть на портрете жестокой старухи Беатрисы Шарп в «Багровом пике»

Но одиозная женщина была не единственным источником стресса для дель Торо. В четыре года он увидел последствия автокатастрофы, которые запомнил на всю жизнь, а позже — не раз имел дело с уличной жестокостью. Вдобавок Гильермо был волонтером в психиатрической больнице, рядом с которой находился морг. Здесь он лишился веры в Бога.

При мне стреляли в людей. К моей голове приставляли оружие. Я видел сожженные, порезанные и обезглавленные тела… потому что Мексика остается очень жестоким местом.

Самым большим потрясением для дель Торо стало похищение мексиканской мафией его отца. Это произошло в 1997 году, когда режиссер работал над «Мутантами», своим дебютным фильмом в штатах. Он обратился за помощью к близкому другу и коллеге Джеймсу Кэмерону — и не прогадал. Тот нанял профессионального переговорщика и помог выплатить выкуп. Когда отца отпустили, дель Торо перевез семью в США.

Жизнь, философия и фильмы Гильермо дель Торо Гильермо дель Торо, Видео, Лабиринт фавна, Багровый пик, Форма воды, Длиннопост, Фильмы, Режиссер, Искусство

Джеймс Кэмерон и Гильермо дель Торо

После пережитого зло стало для него такой же неотъемлемой частью мира, как и добро. Причем дель Торо не проводит между ними четкой грани, а верит, что противоположности существуют неразделимо и дополняют друг друга, как инь и ян. Так, лишения дают пусть горький, но полезный опыт, закаляют и учат ценить то, что у тебя есть.

Я мексиканец. Никто так не любит жизнь, как мы, в каком-то смысле. Потому что нам хорошо знакома смерть.

Такое понимание неделимости добра и зла отражается и в творчестве дель Торо. Он считает нечестным показывать только свет или тьму и всегда стремится к балансу.

Когда ты убираешь одну из сторон уравнения — это пародия. Но если ты берешь в расчет тьму, чтобы рассказать о чем-то светлом, — это реальность.

Поэтому режиссер так любит мрачные сказки, герои которых, как и он сам, преодолевают страх и боль, жертвуют, но в конце концов становятся лучше или изменяют окружающий мир.

Любовь к высокой и массовой культуре

Стиль дель Торо — это интеллектуальная фантасмагория, в которой религия, история, политика и философия встречаются с элементами фэнтези и хоррора. Сложные идеи соседствуют с простыми и понятными для массового зрителя мотивами и образами.

Возьмем для примера «Форму воды» — сентиментальную love story человека-амфибии и немой американки. По мнению автора, этот фильм точнее других отражает его внутренний мир. В «Форме воды» режиссер обличает ксенофобию, расизм и классизм. Вместе с тем отношения героев пронизаны христианскими ценностями и духом сказки. А сам фильм автор называет оммажем классическому хоррору «Тварь из Черной Лагуны».

Очевидно, что дель Торо любит высокое и массовое в культуре равносильно. Причина тому — удачное стечение обстоятельств.

Параллельно с библией маленький Гильермо читал сказки, Лавкрафта и других авторов ужаса, о которых узнавал от дяди. Но поворотный момент в его культурном становлении произошел, когда отец сорвал куш в лотерее. Кое-что из 6 млн долларов он потратил на огромную библиотеку и развлечения для детей. В результате дель Торо погрузился в мир литературы, энциклопедий по медицине и искусству, кинохорроров студии Hummer, фантастических журналов, аниме и старого мексиканского кино.

Сформированные в то время интересы не угасли, а наоборот, расцветали с годами. Это заметно не только по работе, но и по хобби режиссера. Недалеко от его дома в Лос-Анджелесе находится личный музей с коллекцией из более чем 10 000 артефактов. Это картины, фильмы, книги, статуи чудовищ, комиксы и другие реликвии фанбоя.

Музей дель Торо в Лос-Анджелесе

Эстетика несовершенства

Важное место в творчестве дель Торо занимают монстры, без которых не обходится ни один его фильм. Работая над чудовищами, режиссер уделяет фанатичное внимание деталям.

Каждая черта должна характеризовать существо: пережитые им события, его физиологию или символизм. Например, рога эльфийского правителя из «Хеллбой 2» — это природный символ власти, подчеркивающий законное право на престол. А принц-узурпатор может править только с помощью искусственной короны.

Эльфийский король Балор («Хеллбой 2»)

В фильмах дель Торо монстры не существуют сами по себе. Они визуально и семантически связаны с окружающим пространством. Так, призраки женщин в «Багровом пике» имеют тот же кровавый цвет, что и глина, в которой их похоронили. А рога фавна отражают своей формой лабиринт, где он живет, и существо буквально сливается с природой.

Фавн («Лабиринт фавна»)

Чтобы лучше интегрировать своих созданий в нарратив, дель Торо заставляет их меняться в такт с происходящим. Например, чем ближе полнолуние и чем больше испытаний выполняет героиня, тем могущественнее и моложе выглядит фавн. А человек-амфибия люминесцирует, когда его переполняют чувства.

Человек-амфибия («Форма воды»)

В детстве увлеченный рисованием и биологией, а позже много лет проработавший гримером режиссер сам разрабатывает дизайн. Все начинается в его блокнотах, заполненных рисунками и детальными описаниями чудовищ. Затем демиург передает свои концепты команде исполнителей, которая вносит правки и воплощает задуманное в жизнь.

Самых важных монстров дель Торо доверяет Дагу Джонсу — актеру, который специализируется на нечеловеческих героях. На его счету фавн, человек-амфибия, рукоглазый монстр и другие создания режиссера.

Даг Джонс и его роли

Дель Торо одержим монстрами не просто так. Они помогли ему, некогда закомплексованному изгою, принять свое несовершенство и поверить в себя.

Гильермо выделялся среди мексиканских детей. Странные увлечения, белые волосы и светлая кожа сделали его мишенью для травли. Он был слишком худым, чтобы постоять за себя, поэтому начал сознательно набирать вес, что потом вылилось в еще одну проблему.

Однажды мальчик посмотрел фильм «Франкенштейн», снятый Джеймсом Уэйлом. Чудовище, обреченное создателем на гибель, в детском воображении выглядело таким же мучеником, как Иисус. Монстр напоминал ребенку о собственном несовершенстве, но в то же время мальчик заметил в нем некое сверхъестественное величие. Для Гильермо этот монстр был по-своему прекрасен.

Чудовище Франкенштейна в исполнении Бориса Карлоффа («Франкенштейн», 1931 г.)

В тот момент синкретизм произошел у него в голове, только на этот раз христианство соединилось не с мифами, а с чудовищами. Дель Торо начал воспринимать их как святых, которые воплощают инаковость, страдают и умирают за нее.

Вся догматика и космология католицизма наполнились монстрами из фильмов. Я увидел в них сочувствие и красоту, для меня они стали святыми покровителями несовершенства.

Режиссер любит повторять, что чудовища спасли его жизнь. Как бы там ни было, они повлияли на его мировоззрение и творчество. Способность дель Торо видеть прекрасное в странных и неидеальных вещах совпала с идеями японской философии ваби-саби, которая учит не зацикливаться на совершенстве. Дель Торо признает, что следует ее принципам в жизни и работе.

Медиа внушают нам, что нужно быть совершенными в самом заурядном смысле: иметь идеальные волосы и зубы. Нельзя даже показывать, что ты потеешь. Нет-нет-нет! Позвольте мне потеть, засранцы. Пусть у меня будут кривые зубы и неидеальные волосы. Да мне плевать. Я просто хочу быть хорошим человеком. Поэтому я и нахожу монстров такими трогательными: они наилучшим образом воплощают для меня альтернативу стандартам.

Ярче всего свою любовь к несовершенству дель Торо выразил в «Форме воды». Фильм похож на сказку «Красавица и чудовище», только вывернутую наизнанку. «Красавица» в нем далека от голливудских стандартов, а ее возлюбленный речной монстр не становится принцем в конце.

Воду, которая их окружает, режиссер использует как метафору любви. Какими бы несовершенными и разными ни были люди, настоящая любовь, как и вода, принимает нужную форму, чтобы сгладить все различия и недостатки. Полюбив, герои остаются собой и принимают друг друга настоящими.

Волшебный анархизм

Фильмы дель Торо не просто защищают инаковость, но и критикуют общество, помешанное на идеалах, стандартах и порядке. По мнению автора, сказка — это очень политизированный жанр, который хорошо подходит для подобных целей.

Режиссер делит сказки на просистемные и анархичные. Первые навязывают действующий порядок и называют злом все, что не соответствует стандартам. Короли справедливы и мудры, принцы красивы и благородны, а монстры кровожадны и жестоки — и никак иначе.

Такое восхваление порядка чуждо дель Торо. Еще в детстве он натерпелся от бабушки и церкви, затем как эмигрант боролся с государствами и, наконец, как режиссер отстаивал свои идеи перед киностудиями. После всего он полностью разочаровался в социальных институтах.

Поэтому сказки, которые рассказывает дель Торо, анархичны по своей природе. Они подрывают текущий порядок и показывают, что сама система при всей ее внешней привлекательности внутри может оказаться настоящим злом. Мораль его сказок проста: не стоит слепо подчиняться правилам.

Если любимые герои режиссера — аутсайдеры и маргиналы, то злодеями в его фильмах обычно выступают силы, которые маниакально стремятся к совершенству, превосходству и контролю. Это и нацисты в «Хеллбое», и деспотичные родители в «Багровом пике», и американские милитаристы в «Форме воды».

Фашистский капитан Видаль («Лабиринт фавна»)

Ненависть автора к системе достигает пика в «Лабиринте фавна». В этой сказке режиссер использует непослушание как лейтмотив. Героиня сопротивляется наивной матери, загадочному фавну и, наконец, фашистскому капитану Видалю — главному системному злу. Каждый раз сюжет вознаграждает девочку за неповиновение.

Примечательно, что поначалу дель Торо вызывает к злодею симпатию. У капитана ухоженная внешность и безупречные манеры, которые, впрочем, уже скоро вступают в контраст с его нечеловеческой жестокостью. Прогнившее нутро Видаля и фашизма в целом символизирует безликий монстр, пожирающий невинных детей.

Безликое существо («Лабиринт фавна»)

Одна из опасностей фашизма и вообще истинного зла [...] — это его привлекательность. Оно очень притягательно в том смысле, который большинство людей отрицает. Многие делают злодеев уродливыми и неприятными. А я думаю, что у фашизма есть целая концепция [...], способная очаровать людей со слабой волей.
Показать полностью 10
602

Последняя принцесса Голливуда

«She was wonderful, beautiful. I loved her. And then she died»

- Michael Corleone.

Возрадуйся, мой юный читатель! Сегодня ты наконец отдохнёшь от бесконечного потока содомии, который льётся на тебя со всех сторон. Я надеюсь, что и слабый пол, если он все-таки присутствует в интернетах, найдёт себе отдушину. Я расскажу вам о самой прекрасной, обворожительной и бесконечно талантливой женщине ушедшего столетия. Величайшая актриса золотого века Голливуда, модель, певица, она была и остаётся, даже спустя 24 года после смерти, иконой стиля и образцом истинной женственности и элегантной сексуальности для миллионов её поклонников по всему миру. Её изысканность и утончённость проявлялась буквально во всём - в одежде, в походке, в словах и манерах. В её чертах угадывалось что-то неземное - кто-то считал её эльфом, а кто-то ангелом, спустившимся с небес, дабы озарить своим сиянием эту грешную землю. А многие просто восклицали - таких не бывает (и больше не делают)! Встречайте «последнюю принцессу Голливуда» - несравненную Одри Хепбёрн.

Последняя принцесса Голливуда Cat_cat, История, Длиннопост, Одри Хепберн, Красота, Голливуд, Искусство, Фильмы, Гифка

Судьба её, согласно законам жанра, была довольно драматической. Родилась она 4 мая 1929 года в Бельгии - маленькой стране на окраине Европы, которая всю свою историю служила разменной монетой в играх великих держав. Семья её была довольно благородная - отец английский банкир, а мать голландская баронесса, состоящая в родстве с самим королём. Поэтому ноблесс оближ родителей дать своей дочери хорошее образование - её мать договаривались со многими частными школами и учителями в Англии и Нидерландах. И разумеется, Одри была самой прилежной ученицей.

Но как раз в безоблачном, казалось бы, детстве её настиг первый удар судьбы - развод родителей. Одри, который было 6 лет, очень болезненно его переживала, обвиняя во всём себя. Единственным её другом был шоколад, который мать запрещала есть - «иначе ты будешь такой же толстой, как и я, и не один принц на тебя не посмотрит». Эти слова Хепбёрн запомнит на всю жизнь.

После развода, Одри с матерью и братьями переезжает в Голландию, в городок Анрем, где они и проживали, покуда не разразилась Вторая Мировая Война. Это были самые тяжёлые годы в жизни Хепбёрн. Ей даже пришлось сменить своё, считавшееся опасным, английское имя, и она взяла себе псевдоним Эдда ван Хеемстра. Что характерно, некоторые особо сведущие люди до сих пор считают это её настоящим именем.

Последняя принцесса Голливуда Cat_cat, История, Длиннопост, Одри Хепберн, Красота, Голливуд, Искусство, Фильмы, Гифка

Юная Одри.

14-летняя Одри, хрупкая маленькая девушка, видя, какие бесчинства творят фрицы на оккупированной территории, решила внести свой вклад в разгром рейха. Она занималась балетом, и стала давать частные концерты, которые проходили строжайше инкогнито. Всю выручку она отдавала в фонд Сопротивления. Мало того, она умудрялась проносить в своих балетках шифровки, ведь никому из нацистов в голову не могло прийти, что этот ангелочек может быть «тайным агентом». Тем не менее, однажды она чуть не попала в облаву: фрицы хватали женщин на улицах и угоняли на работы в Германию. Девочка спряталась в каком-то подвале, кишащим крысами. С собой у неё были только кусок хлеба и несколько яблок. От голодной смерти её спас только найденный мешок луковиц знаменитых голландских тюльпанов... Их вкус она не забудет никогда. Это воспоминание будет выручать её всю оставшуюся жизнь. Как бы плохо ей не было, какие бы дрязги не готовил ей рок - живо возникавший в её воображении Арнем и ужасы войны растворяли все текущие проблемы, какими бы тяжёлыми они не казались.

Свое убежище Одри покинула только через месяц, когда в город вошли американские войска. И сразу же заболела - анемия, потом открылась астма. Правильный обмен веществ с тех пор у Хепбёрн так и не восстановился, и её легендарная худоба стройность родом оттуда.

После разгрома фашизьма в обобранную до нитки Голландию стала поступать гуманитарная помощь от ЮНИСЕФ. Хепбёрн вспоминала, как однажды, подобно российскому срочнику, съела залпом целую банку сгущёнки.

Но от войны пострадало не только здоровье Одри. Многие родственники расстреляны, отец, который поддержал фашистов, в тюрьме. Матери, чтобы хоть как-то содержать детей, сломив свою гордость, приходилось работать экономкой, горничной, кухаркой (это баронессе-то!). Хепбёрн поняла, что может рассчитывать только на себя, и тоже начинает подрабатывать. Все свободные деньги она тратила на свое давнее увлечение - балет.

В 1945 они с матерью переезжают в Амстердам, оттуда в Лондон, где Одри возобновляет свои занятия балетом уже серьёзно. Но мечта стать второй Анной Павловой так и осталась мечтой - несмотря на выдающиеся успехи и явный талант девушки, у ней оказался слишком высокий рост и размер стопы, который в те годы был неприемлем для балета (из-за этого Одри всю жизнь будет комплексовать).

Мечта детства, которая так и осталась мечтой.

Само очарование.

Одри пришлось искать место под Солнцем в другой сфере. Однажды, она попалась на глаза режиссёру Чарльзу ван дер Линдену. Он как раз подыскивал актрису на эпизодическую роль в фильме «Голландский язык за семь уроков» и Хепбёрн согласилась. Так она попала в мир кино. Но пока эпизод так и остался эпизодом. Одри выживала как могла: снималась в рекламных роликах, подрабатывала фотомоделью благодаря стройной фигуре, танцевала в респектабельном клубе. Ее заметила французская романистка Каллет, она и предложила Одри сыграть в бродвейском мюзикле «Жижи». в главной роли. Успех был оглушительный - пьесу играли на бис целых полгода. За эту роль Одри получила Театральную премию.

Волшебный взгляд, который заставлял и заставляет до сих пор биться сердца мужчин быстрее.

После этого Одри наконец заметили по-настоящему и стали приглашать на главные роли в серьёзных картинах. Самой главной ролью, сделавшей её мировой звездой и принесшей ей любовь миллионов (миллиардов), и даже Оскар, разумеется, стала роль принцессы Анны в «Римских каникулах». После чего она стала самой востребованной звездой Голливуда и роли посыпались на неё, как из рога изобилия. Это «История монахини», «Забавная мордашка» и даже «Война и мир», тысячи их. Но несмотря на всю эту плеяду замечательных ролей, самым узнаваемым образом, который многие девушки косплеят до сих пор - это образ Холли Голайтли. Маленькое чёрное платье от Юбера Живанши (который стал её самым близким другом и называл не иначе, как муза), длинный мундштук, жемчужное ожерелье, маленькая диадема и фирменная причёска - большинство людей, когда слышат имя «Одри Хепбёрн», даже если никогда не смотрели «Завтрак у Тиффани» представляют именно этот образ, который затмил все остальные.

Неподражаемая Холли Голайтли. Именно так большинство людей представляют себе Одри.

Всегда желанная, улыбающаяся и весёлая на людях Одри, как это часто бывает с красивыми женщинами была несчастна в личной жизни. Вот уж действительно, не родись красивой..

Первая любовь, Уильям Холден, с которым они вместе снялись в фильме «Сабрина», мало того, что был женат, так ещё не мог иметь детей. У Одри чуть не случился нервный срыв, и ей пришлось уехать в Швейцарию для поправки здоровья.

Уильям Холден.

Вернувшись, она принимает предложение Мела Феррера. Но этот брак оказался несчастливым. Два раза Одри была беременна, и два раза теряла ребёнка. Она любила мужа, и как любящая жена старалась помочь ему. Она всячески его поддерживала, соглашалась на съемки только при условии, если утверждали и ее мужа. Однако её популярность росла с каждой ролью, а Мел мерк на её фоне, что очень угнетало его. Свою бессильную ярость он выплескивал на Одри, из-за него она лишилась многих перспективных ролей. А она терпела все его придирки и нападки, и лишь тихо спрашивала: «Но я не такая плохая?». «Но и не такая хорошая» - отвечал Мел. Словом, всё шло к разводу. Не помогло даже долгожданное рождение сына, которого назвали Шоном.

Мел Феррер.

Второй брак также оказался неудачный. Красавец-итальянец Андреа Дотти, женский психоаналитик, вниманием этих самых женщин никогда обделён не был. Ему Одри тоже родила сына - Люка. Они поселились в Риме, и ради воспитания детей Одри отказалась от всех ролей. Но... Вы наверное уже догадались, из-за чего произошел развод. Дотти был неисправимым бабником, и устав терпеть его бесконечные измены, Одри, взяв в охапку детей, бросает его.

Андреа Дотти.

Только в 50 лет Одри обрела наконец счастье в лице Роберта Уолдерса. Он любил ее, несмотря ни на что и остался верен до самой смерти.

Роберт Уолдерс.

Вдохновлённая Хепбёрн возвращается в кинематограф. Она сыграет ещё несколько ролей. Последней же её ролью станет роль, отражающая её сущность - роль ангела в недооценённом фильме Спилберга «Всегда». Как он сам впоследствии вспоминал: «Когда мне понадобился ангел, я ни секунды не раздумывал. Я знал точно, кто мне нужен».

Последняя роль Одри.

После окончания актёрской карьеры, Одри решила отдать свой гражданский долг совести. Вспоминая, как ЮНИСЕФ спасла её в детстве, она решила посвятить остаток жизни помощи униженным и оскорблённым голодающим детям. Знающая в совершенстве пять языков Одри становится специальным послом Международного чрезвычайного детского фонда ООН. В этом качестве она объездила детские больницы, приюты и лагеря беженцев в 128 странах, за что в 1991 году Джордж Буш (отец) лично вручил ей высшую американскую награду, предусмотренную для гражданских лиц - Президентскую медаль Свободы.

Посол доброй воли. Тысячи детей были спасены благодаря Одри.

Хепбёрн добилась серьезных успехов на этом поприще, благодаря ей сотни и тысячи людей улучшили свою жизнь. Но бескорыстно помогая другим, Одри совершенно не думала о себе. Во время одной из поездок в Сомали, у неё серьезно заболел живот. Местные негритянские врачи ввиду отсутствия надлежащего оборудование не смогли поставить диагноз. Они только настоятельно рекомендовали немедленно возвращаться. Но Одри ослушалась их и мужественно продолжила свою миссию. Что характерно, по прибытии домой у нее обнаружили рак желудка. Дни её были сочтены.

Из больницы она вернулась в Швейцарию, в небольшой город Толошеназ. В кругу детей и Уолдерса она провела последнее Рождество, назвав его «самым счастливым в жизни».

20 января 1993 года величайшей актрисы всех времён и народов не стало. Она ушла тихо, во сне. На её похоронах, кроме детей, присутствовали всё любимые мужчины. Что характерно, громче и горче всех плакал уже седой старец Мел Феррер. А вместе с ним кончину Одри оплакивал весь мир…

И закончить свой опус я хочу словами другой голливудской дивы, которая была одной из немногих подруг Одри:

«У Господа Бога появился еще один прекрасный ангел, который знает, чем ему заняться на небесах»
- Элизабет Тейлор.

Источник: Cat_Cat. Автор: Эддард Старк.

Личный хештег автора в ВК - #Старк@catx2

Показать полностью 12
4020

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых

Один из самых впечатляющих и необычных фильмов, что я посмотрел за последнее время.

Ниже текстовая версия.

Скажите, бывало ли у вас такое, что хочется, вроде, посмотреть какой-нибудь фильм, но не знаете какой именно? Начинаете искать в интернете отзывы, топы за разные годы, фильмографию актеров и, в итоге, за этим занятием проходит час, два, три, а фильм вы так и не выбрали. А даже если и есть что-то интересное, то оно, например, не подходит вашему сегодняшнему настроению. Могу сказать, что у меня так постоянно. Я трачу куда больше времени, чтобы найти фильм, нежели на его просмотр. В своих поисках я пару лет назад открыл для себя корейский кинематограф и успел уже посмотреть несколько шедевров.

Сегодня я хотел бы поговорить о фильме, который увидел только вчера, но он поразил меня до глубины души. Называется фильм «Паразиты» (기생충).

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

О фильме я узнал совершенно случайно. Когда летел пару дней назад на самолете обратно из Москвы в Токио, то невольно услышал разговор японской пары, сидящей передо мной. Они как раз обсуждали этот фильм. Уже вернувшись домой, я загуглил название и узнал, что у картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в 2019 году, а после его премьеры зрители устроили овацию на целых 15 минут. Ну, такое нельзя пропустить, подумал я, приобрел фильм и приступил к просмотру. Но я был совершенно поражен тем, что увидел.

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

История «Паразитов» рассказывает о бедном и безработном южнокорейском семействе, которому приходится жить в полуподвальном помещении, перебиваться случайными подработками и воровать Wi-Fi у соседей по дому. Отец, мать, сын и дочь все держатся вместе, поддерживают друг друга, далеко не глупы, но в жизни, видимо, что-то не сложилось. Однажды на пороге дома появляется друг сына семейства и заявляет, что уезжает учиться заграницу и просит того заменить его и поработать репетитором английского языка у школьницы в доме богатой семьи Пак. Парень, конечно, соглашается, подделывает диплом одного из самых престижных вузов страны и отправляется на собеседование в шикарных особняк семьи Пак, где после первого пробного урока получает работу репетитора. И тут у сына семейства появляется идея пристроить в этот дом на работу также и свою сестру.

Если вы сейчас думаете, что я вам заспойлерил сюжет или рассказал очень много, то поверьте, что это всего-лишь завязка сюжета и я описал вам только самое начало фильма. То, что будет дальше, я уверен, вас удивит.

"Паразиты" относятся к жанру триллер, драма, комедия и я могу с уверенностью сказать, что этот фильм на 100% действительно соответствует всем этим направлениям. В некоторых моментах вы будете смеяться до слез, в других же задерживать дыхание от напряжения. Картинка умело играет со всеми вашими чувствами, бросая из стороны в сторону, отпуская вас только с появлением финальных титров, на которые и остается только смотреть, погруженным в свои мысли. "Паразиты" - это один из тех редких фильмов, от которых просто невозможно оторваться и 2 часа проходят, словно, за 10 минут.

Фильм можно восхвалять очень долго, но я хотел бы остановиться на нескольких важных моментах.

Во-первых, игра актеров. Если при просмотре японских фильмов я часто чувствую некую наигранность, от чего картину не получается воспринимать серьезно, то в "Паразитах" такого нет. Каждый актер выкладывается на полную и ты веришь всему, что происходит на экране. Чувствуешь, что сам находишься рядом с ними и переживаешь все те же эмоции, что и они. Я не знаю на сколько популярны актеры, исполнившие главные роли в фильме, но их игра просто потрясающая и делает половину фильма.

Второй важной составляющей фильма является сюжет. Он с каждой минутой преподносит что-то новое. В какой-то момент фильма вам может показаться, что вы поняли дальнейшее развитие сюжета и тип, к которому он относится, но "Паразиты" резко меняют направление, преподнося новые сюрпризы.

Но самое главное, на мой взгляд, что есть в фильме - это непередаваемая атмосфера. Вы прочувствуете радость, сомнение, страх, отчаяние, надежду и еще кучу других эмоций благодаря этой атмосфере. Вы словно попадаете на американские горки и все что вам остается - это смотреть по сторонам, пока вы несетесь вперед. «Паразиты» по какой-то неведомой причине позволяют почувствовать себя живым. Я вообще всегда больше всего ценю атмосферу любых произведениях.

Я бы мог еще много всего сказать о "Паразитах". Тут великолепная операторская работа и отличное звуковое сопровождение, которое только дополняет атмосферу фильма. Но лучше вам все это самим прочувствовать на себе. Лично для себя я могу с уверенностью сказать, что это один из самых потрясающих и впечатляющих фильмов, что я посмотрел за последнее время и я могу порекомендовать его всем и каждому. Если вы уже посмотрели фильм или посмотрите в ближайшее время, то поделитесь, пожалуйста, вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 8
574

Пролетая над гнездом кукушки

Пролетая над гнездом кукушки Пролетая над гнездом кукушки, Джек Николсон, Кен Кизи, Кинопоиск, Фильмы, Искусство, Психиатрия

Говорят, что книга всегда лучше фильма. Но только не тогда, когда фильм снимает режиссёр, чей талант не уступает автору книги. Так получилось, когда Милош Форман снял «Полёт над гнездом кукушки» по роману Кена Кизи.

Об этом фильме сегодня и расскажем.
В 1963 году Кирк Дуглас, папа Майкла Дугласа, знакомый нам по фильму «Спартак», сыграл в театральной постановке по роману Кена Кизи.

Спектакль провалился – всё-таки Спартак и Маймёрфи, главный герой «Полёта» - немного разные люди, но Дуглас всегда был мужик упёртым – дай Бог ему здоровья. Поэтому решил вместо театра сделать кино (вот это поворот!) и связался с чехом Милошем Форманом, пообещав прислать ему роман.

Обещание сдержал, вот только чехословацкая таможня книгу изъяла. Форман книгу не получил и обиделся, Дуглас тоже обиделся, но через несколько лет Форман всё-таки оказался в Америке – убежал из Чехословакии после «Пражской весны». Отцы командиры поговорили, и скандал разрешился.

Фильм начали снимать, одним из продюсеров стал сын Кирка – Майкл. Ну, и вышел настоящий шедевр – 5 «Оскаров»! Почему? Да потому что снимала и снималась в фильме «молодая шпана» 60-х. Многие, кстати, потом стали звёздами первой величины.

Не только Джек Николсон – он вообще получил свой первый «Оскар» за этот фильм, но и Денни де Вито, например. Съёмки устроили в психиатрической лечебнице.

То есть, в дурдоме. Процесс съёмок тоже был тот ещё дурдом. Все ругались друг с другом, многие сцены снимали без ведома актёров, но работа шла с невероятным драйвом.

И получился фильм о свободе, фильм о выборе каждого человека, фильм о надежде. Фильм с большим количеством разных идей, каждая из которых воплощается очень большой ценой.

Например, ценой жизни. Потому что Макмёрфи, главный герой «Полёта» - это такой «жук в муравейнике». После которого муравейник уже никогда не будет прежним. Даже если жук погибнет. Потому что он «чёрт побери, хотя бы попытался!». И, если он не смог, то у следующих обязательно получится!

Пролетая над гнездом кукушки Пролетая над гнездом кукушки, Джек Николсон, Кен Кизи, Кинопоиск, Фильмы, Искусство, Психиатрия
Показать полностью 1
122

Обзор названий фильмов «Однажды где-то»

Буквально недавно вышел новый тарантиновский фильм «Однажды в ... Голливуде», и хочется рассказать про это клише, откуда оно взялось — я про название «Однажды в …».

Обзор названий фильмов «Однажды где-то» Одно Кино, Однажды в Голливуде, Длиннопост, Фильмы, Подборка, Обзор

Историческая перспектива

Вообще, «Однажды в ...» — это аналог английского «Once Upon a Time».

Этим словосочетанием обычно начинаются англоязычные сказки (по аналогии, как у нас «В тридевятом царстве» и так далее).

Но, вернемся к фильмам.

Сначала был прекрасный «Однажды на Диком Западе» 1968 года, снятый Серджио Леоне.

Обзор названий фильмов «Однажды где-то» Одно Кино, Однажды в Голливуде, Длиннопост, Фильмы, Подборка, Обзор

Итальянский режиссер закончил с долларовой трилогией, став культовым автором, наконец-то получил на главные роли Генри Фонду и Чарли Бронсона и снял отличный вестерн.

Далее, в 1984 году тот же Леоне снимает «Однажды в Америке» — если бы не «Крестный отец», этот фильм точно был бы главной гангстерской сагой кинематографа.

Лапша, я поскользнулся...

Затем, в 2003 году, Роберт Родригес в дань уважения старику Леоне, называет завершающую часть своей истории об Эль Мариачи, как «Однажды в Мексике» («Once Upon a Time in Mexico»).

И вот после этого наших переводчиков прорвало на приставку «Однажды в <вставьте страну или место>».

И понеслось:

- «Однажды в Вегасе», вместо «Что произошло в Вегасе», (What happens in Vegas, 2008)

- «Однажды в Марселе», вместо «Револьвер MR73», (MR73, 2008)

- «Однажды в Версале», вместо «Общественные скамейки Версаля Рив-Друа», (Bancs publics (Versailles Rive-Droite), 2009)

- «Однажды в Ирландии», вместо «Полицейский» (или «Страж»), (The Guard, 2011)

- «Однажды в Нью-Йорке», вместо «Песня №1», (Song One, 2014)

И так далее, и так далее ...

Справедливости ради, оказывается не только русские локализаторы сидят на этом клише.

Есть куча фильмов (обычно, не самых качественных), которые так и называются в оригинале, без участия наших переводчиков:

- «Однажды в Мумбаи», 2010

- «Однажды в Германии», 2017

- «Однажды в Лондоне», 2019

Необычные случаи

Есть и странные истории: например, недавний фильм с Брюсом Уиллисом, «Однажды в Венеции» (Once Upon a Time in Venice, 2016) у нас почему-то перевели как «Его собачье дело».

Ну и нашел вообще фулл-хаус: корейский фильм «Парни не плачут» 2008 года.

Cначала американские переводчики локализировали его как «Однажды в Сеуле» (Once Upon a Time in Seoul).

Затем уже наши локализаторы перевели название как «Однажды в Корее» (решив, видимо, что Сеул слишком сложное географические понятие).

В целом, понять переводчиков можно, ведь фильм с названием «Парни не плачут» уже был, в 1999 году, с Хилари Суонк — вот и пришлось выкручиваться.

Итого

Подводя черту, я бы советовал смотреть 3 фильма: про Дикий Запад, про Америку и про Ирландию. Остальное — на ваше усмотрение.

Ну а сейчас, если вы не король постмодерна и не собираетесь снимать фильм, рассказывающий про золотой век Голливуда, то лучше не стоит использовать словосочетание «Однажды в» в названии.

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Группа ВК: https://vk.com/kinomarka

Показать полностью 3
210

Robocop

Robocop Фильмы, Фантастика, 90-е, Воспоминания, Обзор, Гик, Боевики, Видео, Длиннопост

Тип: фильм

Жанр: фантастический боевик, гротеск

Год выхода: 1987

Рейтинг IMBD: 7,6

Робокоп или робот полицейский. Ребята - это был хит! Круче него был только Терминатор. Круче него только был только богоподобный Чак Норрис. Один из первых фантастических фильмов виденных мной. И он чумовой. Кассеты с ним засматривались до дыр. Но что особенного в этом фильме? Читайте ниже.

Сюжет и пересказ фильма. Warning Spoiler detected!

Недалёкое будущее. В Детройте, штат Мичиган, преступность и насилие уже давно захватили город. Всё это происходит на фоне сильнейшего финансового кризиса. Городское правительство заключает контракт с могущественной корпорацией «Omni Consumer Products» (OCP), которая обязуется наладить работу полиции и муниципальной инфраструктуры. На самом деле OCP жаждет заменить Детройт современной корпоративной утопией под названием Дельта-Сити, «город будущего» полностью подконтрольным OCP. Чтобы начать этот строительный проект, OCP нужно покончить с преступностью в городе. При этом правление корпорации понимает, что эту задачу невозможно возложить на недоукомплектованное полицейское управление и недовольных полицейских.

Боб Мортон, молодой руководитель, предлагает свою программу «RoboCop» непосредственно главе OCP, «Старику», и последний принимает её. В скором времени проект удаётся реализовать — OCP получает тело Алекса Мёрфи, молодого полицейского, погибшего от руки наркодилера Кларенса Боддикера и его банды. Команда Боба Мортона, возглавляемая доктором Мэри Лазарус, восстанавливает объявленного мёртвым Мёрфи в виде киборга. Он получает усиленный титановый корпус и кевларовые протезы, способные проламывать бетонные стены. По сути всё, что осталось от Алекса Мёрфи — его лицо, скрытое шлемом, мозг и некоторые внутренние органы.

Robocop Фильмы, Фантастика, 90-е, Воспоминания, Обзор, Гик, Боевики, Видео, Длиннопост

На презентации своего проекта Мортон нарекает его «Робокопом». Основные 4 директивы Робокопа, написанных самим Мортоном:

Директива № 1: Служить обществу;

Директива № 2: Защищать невиновных;

Директива № 3: Соблюдать закон.

Директива № 4: засекречена.

На стрельбище Робокоп показывает феноменальные результаты. Он патрулирует город и оказывается чрезвычайно эффективным в поимке бандитов.

Робокоп становится основой политики OCP по улучшению города, а Боба Мортона повышают до вице-президента корпорации. Всё это не нравится Дику Джонсу — вице-президенту OCP. Когда-то он предложил своё средство охраны правопорядка: робота ED-209, который должен был покончить с преступностью в Детройте. Однако его робот вышел из-под контроля, расстреляв из крупнокалиберных пулемётов младшего руководителя Кинни. Планы Джонса по контракту на поставки ED-209 полиции и армии провалились. Обуреваемый ненавистью, Джонс с помощью Боддикера организовывает убийство Мортона.

Тем временем успешный проект начинает давать сбои — к Робокопу начинают возвращаться воспоминания о его прошлой жизни, а после и последние его воспоминания о банде Кларенса Боддикера. Он отправляется в свой старый дом, вспоминая о сыне Джеймсе и жене Эллен, которых он любил больше всего. Дом пуст, так как после похорон молодая вдова и сын переехали, чтобы начать всё сначала. Мёрфи жаждет найти Кларенса Боддикера, чтобы отомстить ему за свою смерть. Собственное расследование Робокопа даёт результаты.

Он выходит на Боддикера и совершает самостоятельный рейд на завод по очистке кокаина. После длительной перестрелки киборг убивает почти всю банду, хватает Боддикера и жестоко избивает его. Покалеченный Боддикер сообщает, что всё это время работал на Дика Джонса. Робокоп хочет убить наркоторговца, но Боддикера спасает Директива № 3. Он приводит своего убийцу в полицейский участок, где уже все офицеры говорят о грядущей забастовке, несмотря на весомые доводы сержанта о том, что без копов улицы Детройта захлестнёт хаос.

Робокоп направляется в небоскрёб OCP, чтобы поговорить с Джонсом, которого уже успел предупредить Боддикер. Прибывший Робокоп хочет арестовать Джонса, но тут его замыкает, и он падает на колени. Как оказалось, Дик Джонс запрограммировал в киборга ту самую «секретную» Директиву № 4, которая в грубом определении звучит как «Никогда не выступать против сотрудников Omni Consumer Products». Джонс признаётся Робокопу, что он убил Боба Мортона, и натравливает на него ED-209 и спецназ.

Робокоп подвергается массированному обстрелу. Тяжело раненого Робокопа спасает Энн Льюис, в прошлом напарница Алекса Мёрфи. Льюис привозит Робокопа на тот самый заброшенный сталелитейный завод, в котором он был убит, когда был человеком. Там она помогает ему восстановиться.

В это же время начинается забастовка полиции, которая приносит в Детройт хаос и беспорядки. Бандиты Боддикера свободно гуляют по улицам, громя и грабя всё вокруг. Прибывшие на завод бандиты Боддикера пытаются убить Робокопа, но тщетно. В жестокой мясорубке обоим полицейским удаётся уничтожить банду, в том числе убить Боддикера. Робокоп сильно повреждён, а Льюис тяжело ранена, но киборг поддерживает напарницу, говоря что её «починят».

Робокоп прибывает в небоскрёб OCP, где Дик Джонс продолжал на заседании руководства OCP доказывать, что программа «Робокоп» себя не оправдала, а ED-209 может хорошо себя зарекомендовать на его месте. Робокоп поднимается в зал заседания, где открыто обвиняет Джонса в помощи Кларенсу Боддикеру и организации убийства Боба Мортона. Джонс берёт «Старика» в заложники и требует вертолёт для побега из Детройта. Директива № 4 не даёт Робокопу действовать против Джонса, но «Старик» кричит, что он уволен и Директива № 4 автоматически отключается. Робокоп убивает Дика Джонса и уходит. «Старик» спрашивает: «Как тебя зовут?», и Робокоп отвечает: «Мёрфи».

Послесловие

Это действительно лучшее описание фильма. Но оно не обьясняет сути того, почему этот фильм до сих пор так крут, несмотря на римейк 2014 года? Я считаю, что всё благодаря мелочам.

Во первых - мир явно в жопе. Или уверенно туда идёт. Полиция принадлежит корпорации = частной организации! Преступность зашкаливает, на кривую дорожку выходят даже обычные граждане. Добавляет ещё рекламные вставки фильма, особенно запомнился одна, с рекламой синего крема для защиты от солнечных лучей, которые проходят сквозь пробитый озоновый слой. Потом автомобиль с супер мощным и прожорливым мотором. Мир на грани техногенной катастрофы!

Во вторых - уровень жестокости. Забудьте о боевиках с мордобоем и тягой к миролюбным решениям. Не, тут мочилово. Хоть мы и знаем, что всё бутафория и кровь, наверное кетчуп или краска. Но видеть, как убивают Мёрфи тяжело. Или как он уже будучи Робокопом, без промедления всаживает свинец в преступников. Без каких либо шансов на помилование. Вопрос, он жесток или его программа?

В третьих - это драма. Ты реально переживаешь за Робокопа. Когда к нему возвращаются воспоминания о семье, о своей смерти. Когда напарница узнает в этой куче железа своего товарища. Когда Алекса расстреливает полиция и он убегает, как жалкий бандит.

В четвертых - это шикарное звуковое сопровождение. Для его саундтреков трудился целый симфонический оркестр. И не зря. Мелодию появления Робокопа в городе не спутаешь ни с чем.

В пятых - это визуал. Кроме моментов с "Цыплятами" и выпадением из окна главгада (советую заценить!), всё остальное очень правдоподобно сделано. Даже веришь, что пластмасса на актере, похожая на настоящую броню.

Рекомендовано к ознакомлению. Ярчайший представитель фантастического боевика. 9 из 10.

Мой обзор собирательный. Здесь выложено моё видение этого произведения. Использованы как материалы с тематических ресурсов, так и свои личные ощущения.

Показать полностью 7 1
186

Что такое техносексуальность, и её проявления в кинематографе.

На протяжении веков, начиная с мифа о Пигмалионе, люди были одержимы идеей сотворения совершенного искусственного создания. Современные достижения в области компьютерных наук и инженерии говорят о том, что подобная идея может быть осуществима в ближайшем будущем. Уже сейчас технологические инновации заняли весьма устойчивую позицию по отношению к человеку, оказывая ощутимое влияние на его образ жизни, социальные и даже интимные отношения. И вот о последнем речь пойдёт более подробно.

Что такое техносексуальность, и её проявления в кинематографе. Фильмы, Разбор, Длиннопост, Научная фантастика, Бегущий по лезвию, Мир Дикого Запада, Видео

Технологический прорыв уже затронул и эту сторону жизни человека. И для многих современные технологии стали незаменимы даже в вопросах... секса. Сами по себе размышления о взаимоотношениях между человеком и машиной уже очень давно являются едва ли не обязательным атрибутом научно-фантастических произведений. Ведь этот жанр особенно хорошо подходит для исследования области сексуальности технологий, и в частности, видения того, что роботы могут расцениваться человеком как сексуальные объекты.

В данной статье мы поговорим о фильмах, которые демонстрируют техносексуальный образ жизни, и этот момент разбирается в них как с моральной, так и социальной точки зрения.

Также предлагаю посмотреть видео, в котором постарался обо всём рассказать.

Для примера возьмём легендарную картину Ридли Скотта “Бегущий по лезвию”, главный герой которой (Декард) завязывает любовные отношения с девушкой-репликантом Рейчел. Декард полностью осознаёт, что Рейчел не является человеком, но вопреки этому влюбляется в неё. И в итоге подобная связь между человеком и существом, созданным технологиями, характеризует Деккарда в плане сексуальной идентичности как техносексуала.

Что такое техносексуальность, и её проявления в кинематографе. Фильмы, Разбор, Длиннопост, Научная фантастика, Бегущий по лезвию, Мир Дикого Запада, Видео

Но что же такое техносексуальность? Давайте разберёмся.

Техносексуальность - термин, обозначающий связь, как вы уже поняли, между человеческой сексуальностью и технологиями.

Техносексуал - это человек, который либо имеет сильную эстетическую привязанность к гаджетам и прочим технологичным предметам. Либо имеет откровенное сексуальное или романтическое влечение к машинам, сюда же относится фетишизм по отношению к роботам.

Долгое время этот термин использовался, как оскорбление в адрес тех, кто любит технологии, но не имеет полноценной личной жизни. В основном под этот стереотип попадали социально замкнутые и одинокие люди, главным образом мужчины.

А с самой техносексуальностью в проявлениях медиа-культуры было принято связывать образ привлекательной женщины-робота, так называемого геноида или фембота. Дело всё в том, что в сознании мужчин, пробуждая их интерес, такие создания характеризуют образ идеально доступной женщины - привлекательной и покорной. Именно этот фактор породил в своё время целую волну популярного кино о роботах-женщинах. От “Идеальной женщины” (The Perfect Woman/1949) до “Степфордских жён” (The Stepford Wives/1975).

Но позже ситуация изменилась, а границы термина ощутимо размылись.

На данный же момент потребителями современных секс-технологий в основной массе являются не только мужчины, но и женщины. А сами технологии имеют широкий спектр устройств и направлений: от технического оборудования до программного обеспечения и виртуальной реальности.

Но вернёмся к “Бегущему по лезвию”.

В 2017 году в продолжении картины авторы пошли дальше замыслов предыдущей ленты, продемонстрировав романтические и интимные отношения уже не просто между человеком и репликантом, а между репликантом и искусственным интеллектом в образе голограммы.

Таким образом, помимо темы человекоподобных роботов, в современном медиа можно наблюдать и довольно причудливые связи человека с технологией.

Это же мы видим и в картине “Она” режиссёра Спайка Джонса. Как и в “Бегущем по лезвию 2049”, здесь описываются романтические отношения даже не с осязаемым объектом, а с операционной системой. Что, кстати приводит главного героя к весьма специфическим ситуациям.

Примеров же исследования техносексуальности в научно-фантастическом кино встречается огромное множество. Среди прочих можно выделить картину режиссёра Алекса Гарленда “Из машины”. В её сюжете перед главным героем стоит задача провести тест Тьюринга над искусственным интеллектом в облике привлекательной девушки. Но в процессе исследования герой проникается романтическими чувствами к роботу. Что в дальнейшем влияет как на результат теста, так и на судьбу самого героя.

Ещё одним удачным примером, затрагивающим концепцию техносексуальности, нам послужит сериал “Мир дикого Запада”. В основе сюжета сериала речь идёт о тематическом парке, населённом, на первый взгляд, не отличимыми от людей роботами, задача которых сводится лишь к одному - развлекать своих посетителей, включая (далеко не в последнюю очередь) и их сексуальные потребности. Тема техносексуальности тесно связана с сюжетом на протяжении всего сериала, тем самым подчёркивая чувственность и человечность самих андроидов.

Порой в своих размышлениях на эту тему авторы произведений забредали в самые запредельные фантазии. Примером этого может служить фильм “Потомство демона” 1977 года, снятый как экранизация одноименного произведения Дина Кунца.

В этом фильме не просто формируется связь между роботом и человеком: компьютер в прямом смысле оплодотворяет героиню при помощи инъекции искусственно созданного им семени.

А вот в первой серии второго сезона “Чёрного зеркала” под названием «Be Right Back» тему техносексуальности преподнесли под весьма любопытным углом. Но если вы ещё не смотрели эту серию, то я настоятельно рекомендую с ней ознакомиться, ведь дальше будут жирные спойлеры. (Листайте до записи "конец спойлеров").

После смерти Эша - своего молодого человека, Марта узнаёт о совершенно новой технологии, способной создавать подобие искусственного интеллекта на основе поведения человека с социальных сетях. Воспользовавшись этой возможностью, Марта загружает данные Эша в программу и вступает в общение с цифровой копией покойного. Марта до такой степени привязывается к симуляции Эша, что, узнав о возможности перевести его сознание в синтетическое тело, без лишних размышлений делает это. Но с самого момента запуска андроида девушка чувствует себя некомфортно и даже в какой-то момент пытается избавиться от него. Ведь технология не способна заполнить пустоту в душе скорбящей Марты, и даже напротив - увеличивает эту пустоту.

Как и сценаристы этой серии, в нашем обществе есть люди, кто обеспокоен, что в будущем технологии заменят человеку как настоящее общение, так и сексуальный опыт. И люди будут увлечены больше роботами, чем себе подобными. А это может сулить нам в дальнейшем немалыми проблемами с демографией.

Не случайно, что и в “Чёрном зеркале” девушка не смогла уничтожить андроида. А это, в свою очередь, не позволило ей, освободившись от оков прошлого (скорби), двигаться дальше и наконец обрести счастье.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!

Тем не менее, в противовес подобному пессимистическому мнению некоторые эксперты признают, что технологии в области секса могут сделать его между парами более интересным, что, в свою очередь, только укрепит их отношения. А одиноким людям опыт в общении и отношениях с искусственным интеллектом послужит толчком для формирования отношений с окружающими.

Ведь, как ни странно, главной эрогенной зоной в теле человека является его мозг. И любая его стимуляция формирует опыт, который в дальнейшем каждый может применить в среде окружающих.

Современный же кинематограф не обходит стороной, а порой даже напрямую эксплуатирует тему техносексуальности, рождая новую (и интересную) почву для размышлений. Как, например, это делает научно-фантастический мини-сериал “Future Sex”, рассказывающий о сексуальных (и в частности техносексуальных) отношениях в среде будущего.

Вот только как относиться к подобным технологическим новшествам в нашей жизни - каждый из нас должен решить для себя сам.

Ну а что об этом всём думаете вы? Пишите в комментариях, какие вы знаете интересные примеры техносексуальности из кино и литературы - обязательно это обсудим.

Показать полностью 12
345

Операторские приёмы: Что такое SnorriCam

Знаете эти кадры от первого лица, где всё, кроме актёра, движется по отношению к камере? У операторов этот приём называется “SnorriCam”.

SnorriCam (также bodycam или bodymount, а ещё его могут называть “обратный стедикам” или “грудная камера”) представляет собой устройство, с помощью которого камера крепится на туловище актера. В результате получаются весьма интересные кадры, где всё, кроме актёра, движется по отношению к камере. Вы, несомненно, видели это много раз в кино, на телевидении и в музыкальных клипах.

111

Shichinin no samurai (1954)

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Семь самураев

Бамбуковые палочки и 7 закаленных катан защищают зерно.

Для тех, кто не прочел подсказку на афише или не знаком с фильмом — режиссер Акира Куросава.

Живопись стала первым шагом на пути юного дарования к кинематографу. В художественную школу не приняли, зато 19 летнего художника с радостью приняли коммунисты в «Японскую ассоциацию пролетарского искусства» 1929г.

Написав несколько картин, некоторые из которых даже попали на выставку, Куросава оставляет это дело из-за начавшихся в то время политических разногласий.

В отличие от 7 своих братьев и сестер, двадцатилетний Акира так и не смог поступить в колледж и решил развивать дальше свою давнюю любовь к искусству. Он отправился работать помощником режиссера в неплохую контору.

И спустя каких-то семь лет, Куросава написал сценарий и снял свой первый фильм «Гений дзюдо».

А еще через одиннадцать лет родилась кинолента, получившая Серебреного льва в 1954 году и о которой я хочу рассказать.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Одним японским утром, простой крестьянин подслушал разговор бандитов, о том, что они снова нападут на деревню, как только народ соберет урожай. Новость разошлась по поселению так быстро, как катана рассекает воздух.

Собрав какую-то часть воли в кулак, жители пошли спросить совета у старейшины, что же делать, куда переезжать. Мудрец предложил нанять самураев, чтобы те работали за еду, так как денег никаких у селян не было, и отбили нападение преступников.

Те покрутили пальцем у виска, мол какой самурай будет работать за рисовую котлету, но делать нечего, отправились на поиски.

Дабы не описывать 3 часа 30 минут, скажу, что самураев они таки нашли, и даже уговорили пойти в деревню и ждать пока не начнется заварушка.

Народ запуган. Они боятся бандитов, засухи, своих же соседей и даже собственноручно нанятых воинов, потому, что они могут насиловать их жен и дочерей.

Однако у потенциальных “насильников” другие планы. У каждого из воинов своя история и свои причины согласиться на крестьянскую просьбу. Кстати, именно с этого фильма пошла мода собирать разных героев-одиночек в одну команду с целью устроить что-то грандиозное.

Это первая работа режиссера в жанре «дзидайгэки» (японская историческая драма). Изначально, он хотел снять другую историю об одном дне из жизни настоящего самурая, но набрел на реальную историю как деревенские жители наняли ронинов для защиты своего поселения. Эта история больше приглянулась Куросаве.

В фильме мы видим два абсолютно разных мира. Корыстные, жалкие, жадные и бескультурные крестьяне и чистые, стойкие и жертвенные самураи.

Некоторые из воинов, соглашаются даже не столько из бедности, а скорее из внутреннего кодекса чести, не желая оставаться равнодушными к жестоким трудностям других.

Лента достаточно динамичная. Я познакомился с режиссером именно с этой картины и вначале немного побаивался увидеть нечто артхаусное, но нет. Фильм натуралистичен. Прекрасные кадры японской природы и аутентичные лачуги местных жителей.

Каждая минута наполнена действием. Тут и любовная история несчастных молодых людей из разных сословий. И разочарование в людях, которым ты доверил свою жизнь и принятие болезненных для себя решений.

Фильм о человеческой жестокости в различных её проявлениях.

Для одних добить просящего пощады бандита, который такой же человек, не значит ничего, для других это невозможно.

Фильм о человеческой глупости в различных её формах. Укоренившиеся устои не всегда верны по умолчанию, а иногда даже вредны.

Нужна ли война или может конфликты могут решаться иными способами? Мне кажется, Акира Куросава хотел бы узнать ответ.

Самые важные вещи для людей — чистый воздух и чистая вода, и деревья и вода, которая их производит. Всё постепенно портится, загрязняется навсегда. Грязный воздух, грязная вода… Сердца людей тоже становятся грязными.

Акира Куросава.

Режиссерская версия длится 203 минуты, но к прокату даже в самой Японии, метраж был сокращен до 144 минут. Однако впоследствии длительность была восстановлена.

Киностудия боялась провала ленты, а Куросава еще и постоянно превышал запланированный бюджет, но как оказалось, средства не были потрачены в пустую.

Прекрасный итог с очень точной финальной фразой одного из главных героев. Писать не стану, просто посмотрите сами.

Ссылка на канал, где я регулярно выкладываю статьи.

Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.

Бусидо́

Источник https://t-do.ru/todfw

Показать полностью 6
151

"Валерий Чкалов", СССР, 1954 год.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения советского летчика-испытателя Валерия Чкалова.

Плакат-афиша к одноименному художественному фильму 1941 года.

Художник - В. Кононов.

Москва. "Рекламфильм". 1952 год.

"Валерий Чкалов", СССР, 1954 год. Плакат, СССР, Валерий Чкалов, Авиация, Кинотеатр, Самолет, Фильмы, Искусство
269

«Хищник» под микроскопом

«Хищник» под микроскопом Хищник, Фантастика, Фильмы, Разбор фильма, Разбор, Познавательно, Длиннопост

Пришло время положить на наш стол для аутопсии самого известного космического охотника. Нет, это будет не Боба Фетт. Это будет кто-то покруче и побольше. Кто-то, кого до усрачки боялся Билли Сол (герой Сонни Лэндхэма), хотя и был бесстрашным индейцем.

В истории кино были всякие существа и гуманоиды, которые любили выпиливать людишек просто так, для развлечения. Но впервые пришелец с другой планеты не охотился на людей, а играл с ними в игру, соблюдая определенный кодекс чести.

Интересно, что два фильма «Хищник» ничего особенного не рассказали об антагонистах, обойдясь самыми общими словами и парой технических деталей. Все остальное придумали фанаты и авторы новеллизаций и книжных спин-оффов. Стивен Хопкинс также подыграл внимательным зрителям, полюбившим первый фильм.

В целом, «Хищник» (и первый, и второй) был обычным для своего времени фильмом. Его украсил Арни, но и только. Тем не менее, фильм снискал свою популярность, а его антагонист получил свою вселенную и множество продолжений и кроссоверов.

Как персонаж, Хищник продуман достаточно хорошо. Даже подробно. А, вот, как существо – не очень. И проблем с биологией и прочими аспектами у него масса. Итак...

«Хищник» под микроскопом Хищник, Фантастика, Фильмы, Разбор фильма, Разбор, Познавательно, Длиннопост

Как только вы видите Хищника без маски, у вас должен появиться вопрос: а как оно видит? Глубоко посаженные глаза явно не способствуют бинокулярному зрению, которое совершенно необходимо для быстрого и ловкого охотника. Посмотрите на свое лицо и подумайте, что бы вы видели, если бы ваши глаза были так сильно утоплены в череп?

Что-то похожее происходит, когда вы смотрите в бинокль с сильно разведенными окулярами. Да, на каком-то расстоянии поля зрения объединятся, но это будет далеко не сразу и ближнее пространство будет недоступно для нормального обзора. Нам, например, даже переносица мешает.

Что еще меня смущает в строении головы Хищника? Конечно же, ротовой аппарат. Да, его сделали, явно опираясь на строение ротового аппарата хелицеровых. Но у пауков, например, такое строение преследует вполне определенную цель – удержание жертвы и впрыскивание яда и пищеварительных ферментов в полость тела жертвы. Сама жертва при этом сравнима по размерам с пауком, как правило.

На что-то другое, например, на разжевывание пищи, хелицеры не способны. У насекомых, например, для пережевывания существуют мощные челюсти. У Хищника мы видим аж две пары хелицероподобных придатков. Какю роль они играют, кроме устрашающего раздвигания в разные стороны – решительно не ясно.

За огромными хелицерами рот с каким-то незначительным количеством зубов, которые у человека называются резцами (Dentes incisivi). Никаких других зубов за всю историю франшизы у Хищника замечено не было. По сему не совсем ясно, каким образом этот плотоядный товарищ питается. Да, можно предположить, что они имеют внешнее пищеварение, как пауки, но эта мысль не выдерживает критики, так как в этом случае теряет смысл вся антропоморфность. Кто не верит в «беззубость» Хищника, смотрим пруф

Да, можно предположить наличие у Хищника т. н. фарингогнатии, когда глубоко в горле или глотке нахоятся дополнительные челюсти, какие имеются у некоторых рыб. Ими они перемалывают твердую пищу. Но тогда нужны мощные резцы, которых у Хищника тоже не наблюдается.

В остальном голова Хищника вполне обычна и не вызывает вопросов. Может быть, у меня будет только один, не особо существенный, по поводу т. н. дредов, которые стали отличительной чертой Хищников. В лоре говорится, что это какие-то особо чувствительные отростки, функционал которых не ясен. Указывается, что внутри них есть кровеносные сосуды, что только добавляет сложностей. Зачем они? Если это система терморегуляции (что вполне возможно исключительно с точки зрения функции), то почему на голове?

Ведь при таком расположении масса крови с высокой температурой будет омывать едва ли не весь череп и явно перегревать мозг и органы чувств, о которых отдельно. Интересно, что Хищники, по всей видимости, животные теплокровные, на что указывает их физическая активность и отсутствие на теле каких-либо чешуй, что говорит в пользу того, что терморегуляция у них осуществляется по типу человеческой, то есть – всей поверхностью тела и потом (иначе они были бы покрыты чем-то вроде шерсти)

Кстати, в пользу теплокровности говорит и их разумность, которая является функцией огромного мозга. О размере мозга говорит размер черепа. Но мы сейчас знаем, что разумность и размеры мозга как минимум имеют невысокую корреляцию. Впрочем, сейчас это не важно.

Примерно так видел мир Хищник через свой высокотехнологичный шлем. От части к части видение немного менялось, становилось более четким, но суть оставалась той же – Хищник видит мир совсем иначе, чем человек. Он видит его ИК части спектра, то есть, наблюдает тепловое изучение объектов.

Не секрет, что сама идея снимать фильм именно с таким персонажем появилась у режиссера, когда в его распоряжении появился первый тепловизор. Причем, в первом фильме такое видение было именно функцией шлема. Когда Хищник снимал его, давая Шварцу понять, что сейчас будет мочилово, он видел мир так:

В общем, все то же самое, только без раскраски. Во втором и последующих фильмах было показано, что шлем дает возможность видеть много разных видов излучения, в том числе и ультрафиолетовое. Но второй фильм дал нам понять, что Хищник и без шлема видит так, как видел в шлеме в первом фильме:

Вы, думаю, помните этот напряженный момент, когда Харриган уже снял с подстреленного им Хищника маску, но тот продолжал видеть своего врага таким. Собственно, с ИК зрением Хищника больше всего проблем.

В обычной жизни, на нашей планете ни одно живое существо не воспринимает ИК лучи глазами. Для этого есть специальные органы. Например, у змей – это ямки на голове, обычно между глазами и ноздрями. Именно ими змеи улавливают тепло, а не глазами, как можно подумать. И у всех других организмов терморецепция осуществляется чем угодно, но не глазом.

Почему? Потому что глаз требует кровоснабжения, а кровь, как правило, теплая и нагреват все глазное яблоко, которое утоплено в череп. Поэтому кроме тепла окружающих предметов такой глаз будет видеть еще и тепло собственных стенок, а на самом деле – ничего, кроме него.

Именно поэтому у теплокровных нет терморецепции, как некоего аналога зрения. Представьте, что вы увидите, если ваш глаз уже разогрет до температуры ~37 градусов? По этой же причине и Хищник, по всей видимости, не смог бы ничего видеть в ИК части спектра.

Можно возразить, что у него могли быть такие же органы терморецепции, как у змей, но Хищник теплокровен, потому что имеет огромный объем активно работающих мышц и способен быть активным в условиях низких температур, как нам показал фильм «Чужой против Хищника». А кроме того, как мы уже выяснили, разумная деятельность возможна только у теплокровных ввиду объективной необходимости высоко интенсивного обмена веществ.

И тут мы плавно подходим к теме крови... А кровь-то у нашего Хищника зеленая. Помните, за счет чего кровь окрашена? У человека – за счет гемоглобина (то есть, ионов железа в его составе) она красная. У насекомых, например, «кровь» (гемолимфа) практически всегда бесцветная, но, например, у личинок комара-дергуна, которых вы все знаете под названием «мотыль», кровь тоже красная и тоже за счет гемоглобина.

У многих моллюсков и членистоногих кровь синеватого цвета, потому что содержит гемоцианин, где в составе гема находится не железо, а медь. И такие животные чаще всего имеют другую окраску. Вот, например, внутренняя поверхность панциря краба (из Вики)

У человека розоватый цвет кожи объясняется именно цветом крови в капиллярах, а откровенно красный цвет частей тела напросвет – тем более. Я никогда не видел в фильмах о Хищнике таких кадров, но думаю, что и цвет покровов у Хищников должен быть соответствующий цвету их крови, но никак не нежно-розоватый.

Мы все знаем, что кровь Хищников светится. Но это невозможное свойство крови. Причем в фильмах она именно светится, что может быть объяснено только процессами окисления каких-то веществ, входящих в ее состав. Если предположить, что окисление происходит за счет веществ, вырабатываемых организмом, то зачем этой крови вообще светиться? Если же она светится, окисляясь кислородом, то каким образом она этот кислород переносит?

Напомню, что кровь в нашем мире переносится за счет нестойкого соединения кислорода с гемом – оксигемоглобина.

Лирическое отступление

Если же мы заменяем кислород оксидом углерода (II), то получаем карбоксигемоглобин, который очень устойчив и кровь при насыщении им теряет способность переносить кислород. А оксид углерода (II) иначе еще называется угарным газом, дышать которым не нужно, ибо может закончиться печально (а поэтому необходимо следить печками, примусами, керосинками и т. д.)

В крови Хищника кислород тоже должен образовывать нестойкое соединение с каким-то из веществ и далее передаваться в ткани. Но кровь светится и нет никаких вариантов, как это осуществить без поражения основной функции.

Хотя, можно предположить, что таким образом утилизируется перекись водорода, которая у человека образуется в результате деятельности некоторых ферментов. Но тогда объемы ее в крови у Хищников просто колоссальны. В общем, и тут с точки зрения биологии вида не все ясно и даже совсем не ясно.

О том, что у Хищников совершенно неадекватное разумному существу остальное строение, я не говорю. Просто посмотрите на когти, которыми вооружены их пальцы рук и ног. С такими когтями (а это именно когти и это хорошо видно и в первом, и во втором фильмах) большинство известных нам операций пальцами будут невозможны. Даже просто поднять небольшой предмет с поверхности будет проблематично. Попросите вашу подругу (жену, сестру и т. д.), которая только что «сделала ногти», взять со стола швейную иглу и понаблюдайте за этим (если вы – девушка, сделайте это самостоятельно). Не докатить до края стола, а именно взять.

У человека и приматов на кончиках пальцев ногти именно потому, что эти пальцы используются для выполнения тонких операций, а ноготь служит опорой, но не мешает при этом. Собственно, даже печатать на клавиатуре мы можем именно поэтому. С когтями это будет делать невозможно, как и писать карандашом или ручкой. В общем и целом, когти Хищника никак не соответствуют его разумности.

И последнее на этот раз: вы, наверняка, смотрели вторую часть этой франшизы, где Харриган сумел добыть двузубец – метательное оружие хищников – и отдал его на исследование. Прибор, который, можно считать, проводит анализ материала на основании линий поглощения, выдает результат, который не соответствует ни одному элементу периодической таблицы.

Для фильма конца 80-х начала 90-х это было нормой. Но мы теперь знаем, что устойчивых и достаточно легких металлов дальше свинца нет и поэтому предположение, что Хищники пользуются для изготовления своего оружия какими-то неизвестными элементами... ну, оно на 146% фантастично.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Подытоживаем:
Хищник, как биологический вид, конечно, возможен и даже более вероятен, чем Чужой. Но при этом имеет массу невозможных черт, которых у реально существующего вида не было бы никогда. Ничего не поделаешь, реальное существо такого плана вряд ли бы обладало всеми теми особенностями, что собраны в Хищнике.

Но даже при этом он остается самым интересным охотником в зарубежной фантастике. Не зря же его вселенная разрослась так, что начала контактировать с другими киновселенными.

Картинки не мои, текст мой. Всем спасибо!

Показать полностью 10
58

Трикстер как архетип персонажей

Наверняка многие, смотря сериалы/фильмы, читая книги или играя в видеоигры задумывались над тем, что в целом из одного произведения в другой кочуют прообразы персонажей. Одним из таких повсеместных архетипов является Трикстер. Трикстеры являются довольно популярным прообразом персонажей, потому что они не просто позволяют практически свободно двигать сюжет, но и потому что в большинстве своём они нравятся людям, что поднимает ценность данных персонажей.

Но что же такое представляет из себя трикстер? Обратимся к Британнике:

Трикстер – Это герой (часто антропоморфное животное), обладающее магическими способностями и противоречивостью. Одновременно всезнающий творец и невинный простак, злобный разрушитель и дурачащийся шутник, герой – трюкач, служащий своеобразным козлом отпущения, отражающим страхи, неудачи и недостижимые идеалы.

Российская википедия же даёт чуть более расширенное определение, но в любом случае даже первого достаточно, что бы понять что из себя представляет этот персонаж. Он не подчиняется правилам, он харизматичный, он не обязательно использует свои силы «во имя зла», однако он довольно часто делает что-либо плохое только потому что может.

Какие же примеры персонажей можно привести? Начать, думаю, стоит со всем знакомой мифологии. Трикстером, что будоражил жизнь скандивских богов, был Локи. Хитроумный. Не отступающий даже если его уже не раз останавливали. Коварный и довольно могущественный. Ох, много же проблем он доставил скандинавским богам.

Трикстер как архетип персонажей Трикстер, Искусство, Книги, Игры, Фильмы, Сериалы, Персонажи, Архетипы, Длиннопост

Даже его внешний вид и манеры сильно выделяются на фоне остального пантеона богов

Далее предлагаю перейти к фильмам, и тут же в голову сразу приходит персонаж О.Ж. Грант (Одно желание гарантировано). Трикстер, что перевернул всю жизнь одного простого человека. Кто-то конечно увидел в фильме историю становления персонажа собой, но я лишь вижу как трикстер балуется новой игрушкой и никакого хеппи-энда эта история не получила, ведь даже в концовке трикстер буквально решает за персонажа.

Трикстер как архетип персонажей Трикстер, Искусство, Книги, Игры, Фильмы, Сериалы, Персонажи, Архетипы, Длиннопост

Вычурный внешний вид, вечная насмешка на лице. Да даже самое его имя говорит само за себя. Далее в качестве ещё одного примера хотелось бы обратиться к персонажу видеоигры – Шеогорату.

Лорд безумия и правитель дрожащих островов. В серии древних свитков он открыто позиционирует себя как могучий шутник, не стесняющийся делать то, что захочет, насколько бы абсурдным это не было. Его следующая фраза прекрасно показывает его характер и сущность трикстера:

Замечательно! Это надо отпраздновать… Всем сыру! Стоп. Отставить сыр. Это не меньший праздник для тех, кто не любит сыр. Так? Ты как маленькая умненькая крыска в лабиринте. Тебе удалось найти выход, но сыр пока давать рановато. Разве что чуть-чуть. Я дарую тебе новое заклинание — способность вызывать Хаскилла, моего камердинера, дабы он мог помогать тебе. Он много знает. Больше, чем думает

Броский внешний вид, крайне яркий образ и общая харизматичность данного образа сделала его таким привлекальным для читателей/зрителей/игроков и, соответственно, для создателей персонажей.

Конечно привести примеров можно ещё огромное множество, как например: Чеширский кот; Сунь Укун; Барон Суббота, Ананси, братец Кролик, и многие другие.

Но я надеюсь, что данный материал немного расширил ваши знания и показался вам хоть сколько-нибудь ценным. Спасибо.

Оригинал статьи в группе в Steam

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: