Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Революция» в Белоруссии нужна, чтобы упростить ядерный удар по России?

Изъятие из общей для России и Белоруссии системы предупреждения о ракетном нападении радиолокационной станции в Ганцевичах Минской области существенно ослабит российскую ПРО, заявил 19 августа эксперт Центра Кургиняна Юрий Бардахчиев в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«Изъятие из общей системы предупреждения о ракетном нападении такого важного элемента, как радиолокационная станция в Ганцевичах, наблюдающая за европейским ракетоопасным направлением, нанесло бы сильный удар по ее предупреждающим возможностям»,

— отметил эксперт.

Бардахчиев добавил, что эта система создавалась несколько десятилетий и является наследием ума и таланта советских, а позже российских инженеров и конструкторов. Лишь несколько лет назад были окончательно ликвидированы «дыры», не позволявшие считать ее абсолютно непроницаемой.

«Революция» в Белоруссии нужна, чтобы упростить ядерный удар по России? Политика, Новости, Ядерный щит

Общая для России и Белоруссии система предупреждения о ракетном нападении состоит из сложным образом связанных между собой подсистем наблюдения и предупреждения — наземных и спутниковых, позволяющих буквально в течение немногих секунд определять степени угрозы любых объектов, летящих в направлении границ двух стран с воздуха и из космоса.

Лишь две страны в мире, Россия и США, обладают подобной системой, подчеркнул Юрий Бардахчиев. Она является не просто важнейшим элементом общей системы военной безопасности России, ее принципиально важным звеном, но и одним из немногих подтверждений высочайшего технологического уровня, которого достигла страна.

«Не является ли одной из целей происходящей в Белоруссии „революции“ изъятие радиолокационной станции в Ганцевичах, а вследствие этого, значительное, пусть и не фатальное, ослабление системы предупреждения о ракетном нападении?»

— резюмировал эксперт.

Напомним, что в Минской области Белоруссии расположена стационарная радиолокационная станция 70М6 «Волга», являющаяся элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении. Отдельный радиотехнический узел «Ганцевичи», на базе которого размещается станция, был создан в 1980-х годах и занимает более 200 га.

Россия использует этот радиотехнический узел на правах долгосрочной аренды, он входит в структуру Космических войск. Информация с узла передаётся на Главный центр предупреждения о ракетном нападении в Московской области.

Высказано в СМИ

Новости

26.6K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.