Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы

РШ-12 (Револьвер штурмовой калибра 12 мм) — один из самых увесистых револьверов, о которых я когда-либо слышал. Он был разработан в начале 2000-х годов в филиале тульского КБП: Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия под тот же патрон 12,7х55 мм, что и штурмовой автомат АШ-12.

Не так давно я прочитал с большим удовольствием статью Сергея Юферева “Российские крупнокалиберные револьверы”. Сначала я хотел дополнить его статью комментарием, в котором фигурировал бы еще один револьвер, но комментарий получился достаточно большим, и поэтому я решил собрать максимум материала для отдельной публикации.

Не могу назвать этот материал обзором и тем более статьёй, так как информации по данному изделию крайне мало: сколько не искал — везде одно и то же описание и всего несколько фотографий. Вот первая:

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

По описанию РШ-12 у меня появилось больше вопросов, чем ответов. Я постараюсь своими словами описать максимально подробно изделие с фото №1, затем для сравнения я выложу фото №2 и №3 со своими замечаниями. А вас, дорогие читатели, я попрошу дополнить моё описание своими наблюдениями и мыслями, и будем называть эту публикацию опросом.

С технической точки зрения револьверный комплекс РШ-12 представляет собой револьвер с цельной металлической рамкой и с откидывающимся влево барабаном на 5 патронов. Я считаю, что рычаг барабана (прилив оси) РШ-12 имеет две степени свободы.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Это решение позволило разработчикам совместить две принципиально разные схемы для заряжания и экстрагирования гильз: 1) размыкание (“разламывание”) корпуса револьвера и откидывание ствола вниз;
2) откидывание барабана в сторону.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Два способа для одновременного экстрагирования гильз: размыкание корпуса и откидывание барабана.

У револьвера УСМ куркового типа с открытым расположением курка. Как и многие револьверы под мощные патроны (Colt Python 6”, Taurus Raging Bull, S&W 929, Mateba Model 6 Unica), револьвер РШ-12 имеет усиленный кожух ствола, который оснащён вентиляционными отверстиями. Над стволом и под стволом предусмотрены системы рельсового интерфейса типа Picatinny для установки всевозможных прицелов, фонарей, ЛЦУ и др.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Для обеспечения малого плеча отдачи и как следствие уменьшения подброса ствола револьвер РШ-12 стреляет не из верхней каморы барабана, а из нижней. Такое решение использовал И. Я. Стечкин при создании револьвера ОЦ-38. Из нижней же каморы ведется стрельба в таких револьверах, как Носорог АЕК-96, Chiappa Rhino 60, Chiappa Rhino 200DS, Mateba Model 6 Unica.

Кнопка фиксатора барабана расположена с левой стороны рамки, над рукояткой и за барабаном. Если это действительно кнопка фиксатора барабана, то предохранитель расположен либо на правой стороне (в чем я сильно сомневаюсь), либо он автоматический (тоже сомневаюсь), либо его вовсе нет (все признаки налицо). Вспомните конструкцию пистолета ТТ: он не имеет предохранителя как отдельной детали, его функции выполняет предохранительный взвод курка. Может, и в этом револьвере реализовано нечто подобное.
А признаков наличия автоматического предохранителя я не заметил...

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Прицельные приспособления включают в себя мушку и целик. Возможно, целик комбинируемый: регулируемый диоптрический прицел и фиксированный прицел с V-образной прорезью.

По фотографии невозможно определить наверняка тип ударно-спускового механизма, хотя я считаю, что он у него должен быть двойного действия.

Также невозможно определить, как решена проблема обтюрации
(прорыв пороховых газов в зазор между казённым срезом ствола и передним торцом барабана). Сомневаюсь, что была использована схема Пипера, так хорошо себя зарекомендовавшая себя в револьвере системы Нагана: форма патронов не позволяет. У Colt Python, к примеру, перед выстрелом камора плотно надевается на конус ствола, что уменьшает утечку пороховых газов и способствует увеличению точности стрельбы и скорости вылета пули.

Неизвестен принцип заряжания револьвера: 
— быстросъемный барабан, как у револьвера “Удар” климовского ЦНИИточмаша, (что вряд ли: если у оси барабана действительно две степени свободы, узел получается чересчур сложным и ненадежным);
— кассетами (обоймами) типа “Спид-лоудер”, как у револьвера “Удар” Тульского КБП;
— или по старинке: вручную, по одному патрону.

Думаю, что экстракция патронов в револьвере РШ-12 происходит одновременно: при помощи экстрактора, а заряжание — с помощью обойм.

В револьвере Р-92 используется именно такая схема: в силу того, что пистолетные патроны не имеют выступающей закраины, для ускорения заряжания и упрощения разряжания используются плоские стальные обоймы, объединяющие все 5 патронов в один блок.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Рукоятка у РШ-12 пластиковая. Судя по фото, она прошла испытание на прочность. Не помешало бы сделать ее поверхность рифленой. В основании рукоятки имеются некие прямоугольные отверстия. Видимо, благодаря им к револьверу крепится приклад.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Судя по надписям на “ценнике” револьвер РШ-12 комплектуется набором из 3-х аксессуаров:
* приклад съёмный складной;
* рукоятка съёмная подствольная (скорее всего от АШ-12); 
* глушитель тактический (скорее всего от АШ-12).

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Я считаю, что список аксессуаров можно было бы дополнить. Были бы нелишними:
* Кобура.
* Ремень тактический одноточечный.
* Компенсатор съёмный (как у S&W 929).
* Двунога (предполагалось использовать и снайперский патрон СЦ-130).
* Метки (маркеры) на прицел на мушку и целик (способствуют быстрому обнаружению целей в дневное время и в условиях низкой освещенности вплоть до полной темноты).
* Коллиматор.
* ЛЦУ: можно съемный, можно встроенный в рукоятку револьвера.
* Фонарь тактический.
* Патронташ для обойм с патронами вроде этого:

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

“Для чего он был создан?” — спросите вы. Видимо, для вооружения спецподразделений, в качестве высокоэффективного штурмового оружия для ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях в ограниченном пространстве (штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности.

Для этого автомата в КБП был разработан целый ряд патронов с разными типами пуль, обеспечивающих высокую тактическую гибкость при применении штурмового револьвера РШ-12 в различных условиях.

Основой стрелкового комплекса, в который входит крупнокалиберный штурмовой револьвер РШ-12, является семейство специальных патронов калибра 12,7 мм, разработанных в ЦКИБ СОО. За основу нового патрона взята цилиндрическая гильза длиной 55 мм от дозвукового снайперского патрона 12,7х55 СЦ-130, созданного в том же ЦКИБ СОО для бесшумной снайперской винтовки ВССК “Выхлоп”. Патроны для штурмового автомата снаряжаются несколькими типами пуль: легкой, тяжелой, бронебойной, также имеется двухпульный вариант с тандемным расположением пуль.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Баллистические характеристики патронов для револьвера РШ-12 не опубликованы, однако стало известно, что легкая пуля имеет оголенный в носовой части полый алюминиевый сердечник, биметаллическую оболочку и массу около 7 граммов.

Дульная скорость такой пули, очевидно, существенно превосходит скорость звука, однако сочетание малой массы пули с большим калибром приводит к тому, что такая пуля быстро теряет скорость и энергию с ростом дальности. Вероятнее всего, эффективная дальность стрельбы такой пулей не будет превышать 50-100 метров, однако на малых дальностях такая пуля будет обладать весьма высоким останавливающим действием. Тяжелая пуля, вероятнее всего, имеет дозвуковую скорость, что позволяет эффективно применять такие патроны в сочетании со съемным глушителем для обеспечения скрытности применения оружия.


Фото №2 (взято из “Оружейки”)

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

На фото видно, как солидный мужчина держит в руке большой револьвер. На заднем плане другой мужчина присматривается к штурмовому автомату АШ-12. По габаритам револьвер близок к РШ-12, но при более пристальном сравнении увеличенных изображений можно обнаружить значительные отличия.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Обратите внимание на некоторые детали.

* Ствол. Вентиляционные отверстия кожуха ствола на втором фото значительно больше по размерам, и их 3, а не 4, как на первом фото. На втором фото ствол револьвера оснащен дульной насадкой (ДТК).

** Барабан. На первом фото форма барабана прямоугольная, выполнена в виде бруска, а на втором — круглая, в виде цилиндра. Круглый барабан со второго фото решили оснастить долами (продольными желобками). Насколько я понимаю, они служат для облегчения конструкции и для более удобного прокручивания барабана: ведь в одном барабане можно использовать разные боеприпасы, и есть возможность их выбора по ситуации.

*** Целик. На втором фото виден простейший целик.

**** Курок. На втором фото курок выглядит меньше.

Вот дополнительное фото того же массивного револьвера со второго фото, но в другом ракурсе.

Фото №3

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Скорее всего, на этих фото мы наблюдаем эволюцию штурмового револьвера РШ-12.

Коллектив разработчиков автомата АШ-12 и револьвера РШ-12 состоял из следующих специалистов: главный конструктор ЦКИБ СОО по стрелково-пушечному вооружению Виктор Зеленко, В. В. Злобин, В.В. Казакова, А. Ю. Каретникова, Р. В. Русанова. В 2006 г. этому же коллективу за разработку комплекса ВКС (Выхлоп) было присвоено звание лауреата премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина. В 2009 году за работу “12,7-мм снайперский комплекс ВКС” диплом лауреата премии им. С.И. Мосина получили: В. В. Злобин, П. В. Акатов, В. Д. Гавришов, В. В. Казакова, С. В. Трухачёв

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Предыстория

Обычно предыстория располагается в начале статьи, но я решил разместить ее в “подвале”, так как она получилась довольно объемной. А кому любопытно, откуда растут ноги у РШ-12 и АШ-12 и с чего все начиналось, пусть читает дальше.

А все началось с создания нового боеприпаса согласно тактико-техническому заданию “Разработка 12,7-мм снайперского комплекса с малым демаскирующим действием” под шифром “Выхлоп”.

В 2001 году конструкторы филиала ОАО “КБП” — “ЦКИБ СОО” приступили к выполнению этого задания. Согласно ТТЗ, комплекс должен был состоять из снайперской винтовки, оптических прицелов (дневного и ночного) и двух патронов: снайперского повышенной точности и снайперского с высокой пробивной способностью. Над созданием технического предложения боеприпаса и снайперской винтовки принимали участие: Г. А. Коробов, Б. А. Борзов, Л. В. Бондарев, А. Б. Адов, Ю. П. Платонов, В. В. Злобин.

Научно-технический совет одобрил два варианта конструкции винтовки для технического проекта: ведущего конструктора А. Б. Адова и ведущего конструктора В. В. Злобина.

В дальнейшей разработке остался вариант В. В. Злобина, так как он предложил более перспективный патрон для винтовки, который позволял создание других типов стрелкового оружия. Вскоре была разработана довольно широкая номенклатура патронов с пулями специального действия серии СЦ-130

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Крупнокалиберные снайперские патроны 
СЦ-130 ПТ, СЦ-139 ПТ2, СЦ-130 ВПС, СЦ-130 ПУ

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы Оружие, Револьвер, Магнум, Длиннопост

Позже были разработаны штурмовые автомат (АШ-12) и револьвер (РШ-12). Для них была разработана собственная номенклатура патронов на базе гильзы патрона СЦ-130, включающая патрон с лёгкой, тяжелой, бронебойной пулями, и двухпульный патрон.

В 2011 году ЦКИБ СОО представил охотничий карабин МЦ-558, рассчитанный на гражданскую версию патрона калибра 12,7×55 мм.

В том же году на вооружение ФСБ РФ был принят штурмовой автомат АШ-12.

О дальнейшей судьбе штурмового револьвера РШ-12 мне не удалось раздобыть никаких официальных данных. Где-то читал, что револьвер РШ-12 был принят на вооружение ФСБ РФ, но на официальном сайте разработчика такой информации нет. Нашел лишь упоминание на сайте головного предприятия (КБП):

“На основе конструкции винтовки ВКС были разработаны 7,62-мм винтовка снайперская высокоточная ВСВ и 12,7-мм автомат штурмовой АШ, принятые на вооружение ФСБ РФ”.

Может быть, револьвер РШ-12 “перерастет” в револьверное ружьё, ведь именно так сложилась судьба климовского револьвера ОЦ-20 “Гном”: на базе этого крупнокалиберного револьвера производятся ружья револьверного типа как военного, так и гражданского назначения.

Вот и вся информация по штурмовому автомату РШ-12, что мне удалось найти и осмыслить. Что скажете? Хоть в чем-то я оказался прав? Хорош пистоль? Нужен ли такой? Пишите, делитесь информацией!

Спасибо за внимание!

Источники:
http://i-korotchenko.livejournal.com
http://world.guns.ru
http://oruzheika.mybb.ru
http://www.yaplakal.com
http://popgun.ru
http://sniper-weapon.ru
http://www.kalibr.ru

Автор:Михаил Задунайский

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото которые не влезли
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто смотрится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку