Ревнивая бабка и два квартиранта

Вспомнилось в тему к посту https://pikabu.ru/story/revnivaya_babka_slomala_sistemu__5369745


Странные эти бабки, которые комнаты сдают.

Они привязываются к своему квартиранту и рассматривают его и его внимание как личную собственность.


В студенческие годы в начале 90-х на первых курсах снимал я комнату у одной бабульки в частном секторе, т.е. у неё был дом, а где дом, там и огород, а там и дача. Брала она с меня по тогдашним меркам довольно даже очень умеренную месячную плату. Но зато постоянно просила ей помочь: то дрова порубить, то огород перекопать/прополоть/урожай собрать, то снег почистить. Мне не в напряг было. Сам я из села в город учится приехал, так что привыкший к такому труду был.


И жили мы с ней так по-настоящему душа в душу, пока она не взяла другого постояльца. Тоже парень, тоже студент, но раздолбай.

Она меня не спрашивала насчёт него, взяла и взяла - её дело. Я ничего против него не имел, но он мне как человек был несколько неприятен, вследствии чего неинтересен.

Я учился хорошо и очень много времени пропадал в библиотеке в компьютерной лаборатории при университете. В связи с этим приходил домой к вечеру и со своим соседом только что ужинал вместе да курить выходил.


При всём при этом я как бабульке раньше до соседа, так и теперь при нём помогал со всем, о чём она просила.


Но потом стало твориться что-то невероятное: она стала действительно ревновать меня к нему. Стала ругаться на пустом месте, чего-то там себе под нос бормотать, стала невкусно кушать готовить. Выполняю задание, она недовольна результатом.

Уедет сосед на каникулы - сразу всё нормализуется. Опять как прежде всё.


И надо сказать, что мы с соседом были абсолютно правильной ориентации и противоположные по своему типу: я отличник, он праздный студент. Мы и не общались-то толком.


Так продолжалось до лета (соседа она в зиму взяла).

Соседа она к лету выперла. А я, пройдя все эту ругань и срачи, ушёл сам. После этого стресса я не мог оставаться.


Тогда в свои 19 я не осознавал, почему она так себя ведёт, что это ревность. А если и понимал, то не знал почему.


Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что она - как одинокая женщина - ни с кем не хотела делить моё общество, моего внимания. Она готовила кушать только одному человеку, который ей помогал и говорил спасибо (сосед был в этом отношении лодырь).


Но зачем она его тогда к себе квартирантом взяла???!!!

Вот этого я и сейчас понять не могу.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.