Ревизорро из Италии

Моя младшая сестра замужем за итальянцем и вот уже более 12 лет живет в Италии. Каждый год Рита приезжает в Россию, в гости к маме. Перед ее приездом мама закупается недорогим пакетированным вином, пьет валокордин и прячет вещи.


Дело в том, что моя младшая сестра ... невозможная чистюля.

У нее твердая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутье расхламителя.

Итальянская новогодняя традиция - выбрасывать из дома все старое и ненужное - только усугубила ее фанатизм. И каждый раз, когда Рита приезжает в гости, она устраивает в маминой квартире итальянский новый год. Беспощадно и виртуозно.


За первый же визит итальянской дочери наша неопытная мама лишилась четырёх  дряхлых, разваливающихся чемоданов с приданным "для внуков", коробки треснувшей посуды и изъеденных молью одеял.

Все произошло быстро. Мама буквально на пару часов отлучилась из дома, вернулась, а "приданного" уже нет. Хлам ушёл на помойку, целые вещи - местной многодетной семье.


Мама растерянно ходила по подругам, сиротливо протягивала пустые руки, хваталась за сердце и сетовала:

- Ну, Ритка, ну, зараза такая. Все выкинула. Такие вещи, такие вещи! Вот, оно ей мешало? Лежало 30 лет и пусть еще лежит. Не ты положила, не трогай. А какая там была одежда! Сейчас так не шьют. Платьица - чистый крепдешин, свитера - чистая шерсть, детские штанишки - хлопок и фланелька. Для внуков берегла. А одеяла атласные, три штуки. Ну, все выкинула.


В тот момент наша мама была похожа на Шпака из "Ивана Васильевича..."

Всё, что нажито непосильным трудом...


В защиту сестры скажу, что и крепдешин, и шерсть, и хлопок-фланелька были уже достаточно потрепаны временем и ноской, с жёлтыми размытыми пятнами от длительного неправильного хранения.


Все эти "платьица - чистый крепдешин" одно время меня сильно нервировали. Особенно, когда мама перетряхивала "приданное" из дермантиновых чемоданов и хвасталась своими изящными, сильно приталенными нарядами: "А талия у меня была, почти как у Эсамбаева, 47 см. Меня стюардессой называли".

Никто из трех дочерей не унаследовал мамины точеные формы.


- Смотри, какая ткань, какой силуэт, какой утонченный фасон. Не то, что нынешние мешки. Очень красиво. Когда я их надевала, никто не верил, что у меня уже трое детей. Я эти платья по наследству передам. Может, и ты когда-нибудь, наверное..... - мама с сомнением смотрела на меня и замолкала.

Я же, крепенькая, гиперстенического телосложения, понимала, что мне мамин подвиг не повторить. Эти платьица меня не дождутся. Никогда. Талия у меня папина. А также большой нос и короткие пальцы. "Калининская порода".


На следующий год к приезду младшей дочери мама подготавливалась заранее: цветастые половики прятала в сарае, подушки-одеяла у соседей.

Ненужных вещей у нас дома достаточно, потому что у мамы очень "добрые руки".

Всё, что могло пострадать от итальянской беспощадной чистки, мама засунула на самые верхние секции стенки.


Подушки уцелели, остальное Рита нашла. А также под раздачу попали наши подростковые, сильно изношенные куртки и пальто. Мама пыталась возражать, мол, это для внуков, но с Ритой не поспоришь.

Мама молча в сторонке пила валокордин и думала, что в следующий раз будет умнее, спрячет получше.  Но половички она отстояла, остались жить в сарае.


Каждый год моя итальянская сестра Рита приезжает в гости. Мама называет ее визиты "нашествием", запасается валокордином и прячет подальше от глаз накопленные за год вещи.

Мой муж жалеет маму:

"Это ее вещи. Это ее жизнь"  и восхищается сестрой: "Попроси, пускай к нам заедет. Очень надо"


Он до сих пор не может забыть, как Рита приезжала в гости  и за неполных три дня капитально расхламила нашу съемную квартиру: отмыла мебель от детского творчества , отдраила полы, отполировала окна, выкинула из прихожей десятки баночек из-под йогурта (моя непонятная коллекция, думала пригодится) и разобрала забитый чужим барахлом балкон. А еще она успевала готовить трижды в день и гулять с двухлетним племянником.


Иногда, спотыкаясь о брошенную как попало сумку или ботинки, перекладывая горы неглаженого белья или выискивая хоть какую-нибудь чистую кружку, муж косится на меня и бурчит:

"Надо было на Ритке жениться. Когда она приедет в Россию, пусть заедет к нам обязательно".

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
502
Автор поста оценил этот комментарий
Боже.
Как раз недавно устроила у себя в комнате "итальянский новый год".
Выгребла доверху полный пакет мусора с какой-то просроченной косметикой, купончиками, карточками. Со всякой сломанной хернёй, которую уже лет пять никак не починю, но вот завтра... Со шмотками, которые "на дачу", "на отдачу", "на войну", "на панель".
Ни о чём не жалела — просто не оставила себе времени на это.

Самым сложным было пронести всё это через бдительную маму. Я знала, что если она увидит эти пакеты с неактуальным старьём, она не даст его спокойно выбросить, а обязательно скажет, что «а зачем ты это выкидываешь, хорошие же вещи (да, для путешествия во времени подойдут)» или «а вот это можно починить же (сто лет никто не чинил, а тут вдруг все как взялись)». Или вспомнит про какую-нибудь бабу Сраку, у которой есть подруга, а у её двоюродной тётки свекровь, которой можно всё это отдать. И таким образом всё это говно либо уедет обратно в шкаф, либо в кладовку. И будет лежать там ещё лет пять в ожидании чуда.

Мама меня таки спалила и начала было перебирать всё это говно, но я с ней провела беседу на тему того, что мы уже давно ничего старого не используем, а покупаем новое, потому что так теперь устроен мир и всё это доисторическое гуано своего часа не дождётся никогда.
Теперь она хочет, чтобы я разобрала кладовку. Это вин, ящитаю.
раскрыть ветку (77)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама такая же была)) в смысле она и сейчас есть, но изменилась. Поездила по заграницам, увидела, что люди не складируют старье (может кто-то где-то и складирует, но не так как люди советской закалки), вернулась с железным решением: все старье - на мусорку. День перебирала, итог - все вернулось на свои места. В мусорку ушел только набор старых истлевших ниток) даже дырявой неваляшке был дан второй шанс. Следующий раз, она попросила выкинуть все барахло меня, сама же на два дня уехала на дачу, чтобы не расстраиваться. Я выкинул два шкафа откровенного гавна, а подумав, в след отправил и древние, самодельные шкафы из ДСП, и развалившаяся тумбочка из прихожки ушла туда же. Мама вернулась, поохала для преличия, погоревала немного, и успокоилась))
раскрыть ветку (15)
144
Автор поста оценил этот комментарий

День перебирала, итог - все вернулось на свои места

Лол, когда-то так же убиралась :) даже переезд не помог: все сумки без ручек, которые я "когда-нибудь пришью", все кофточки, которым я "когда-нибудь сделаю вышивку, чтобы закрыть дырку/пятно, и буду дальше носить", даже сраные статуэтки "символ года" — всё собрала на новую хату. "Генеральной уборкой" назывался процесс перекладывания этого гуано с места на место.
Теперь наконец-то всё это утилизировала и под страхом прекращения вообще всех отношений запрещу друзьям дарить мне эти грёбаные статуэтки. Ибо они занимали дохера пространства, которого мне как раз не хватало, и при этом от них почему-то было безумно тяжело избавляться.
Видимо, потому что я очень сентиментальная задница :/ а для качественной уборки нужны неумолимо бренчащие стальные яйцы.

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз в полгода разбираю шкаф со всякой мелочью и всегда выкидываю по огромному мешку, как там все это оказывается - понятия не имею
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Все выкинешь, а через пол года не понятно откуда уже снова мешки барахла..

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня подвиг совершил. Сложил все свои вещи которые всё равно не одену в вакуумный мешок, оставил только повседневку. и вуаля, у меня в шкафу появилось место. Если кто не знает, то можно  сначала вывезти на дачу или пустить на тряпки. И если на даче есть баня с большой печкой (а иначе это не дача), то берёте и сжигаете это всё. Ибо ну зачем оно вам, если вы всё равно купите новое (это нормальное требование мозга),  а старое пылится будет и скапливать весь негатив. И вы так или иначе всё это выкинете. Просто чем раньше, тем лучше. Или отдайте тем кто в этом больше нуждается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тема - всякие магазины Спасибо и прочие штуки. Они эту одежду отправляют на сортировку и либо продают (если хорошая) либо раздают бедным (если приличная) либо отправляют на переработку.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у вас выдержка, полгода ) я каждую неделю генеральную уборку провожу и каждый раз мешками выкидываю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выдержка, а лень))
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня ща такая же примерно куча посреди комнаты. Купили новый шкаф, в него весь хлам не помещается, на выброс больше половины пошло. Осталось это всё как-то отпереть на мусорку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный лайфхак - каждый раз покупать шкаф меньшего размера.

Хочешь - не хочешь, а часть вещей придется выбросить)

17
Автор поста оценил этот комментарий
День поохала? Я таких люлей получила, когда выкинула обои, у которых еще кромку отрезать надо, они уже как папирус стали, ломкие и желтые, лет 35 им, или больше. А рисунок - жуткие розочки на грязно-зеленом фоне.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напомнили мой первый ремонт который мы делали с парнем. Квартира была его семьи, ремонт был бюджетный, поэтому, когда его мама вынесла рулоны обоев 10-летнего возраста - я особо не протестовала. Обои были сносные и даже не пожелтели. Беда пришла откуда не ждали - мама неправильно рассчитала размеры комнаты и их просто не хватило...
Какой у меня был шанс найти на рынке такие же обои из той же самой партии (т.е.  даже без перепадов оттенка) через 10 лет? Нашла.
Если бы у нас таки сложилось с ним, это могла бы быть одна из старых семейных историй о том, что чудеса случаются (сарказм). На самом деле я на себе ощутила смысл фразы "сделать ремонт и развестись" - увидела в человеке много того, что меня не страивало. Но это совсем другая история...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Должен заметить, что и Вы - не Саша Грей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу!)))

Автор поста оценил этот комментарий

золотые розочки по светло-зеленому?

У меня на стенах такие, года с 80-го примерно. Или раньше?

52
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже все старые вещи собирает по шкафам и коробкам: шмотки, в которых я ещё в школу ходила, подаренную дорогую косметику и всё такое.
Купила она на распродаже очень красивые сапоги, но не солидные, видно что на молодую девушку. Надела то ли раз, то ли вообще не надевала, и убрала их в шкаф. Спустя пару лет я увидела, говорю, давай заберу, что такой красоте пылится. На что услышала ответ, чтобы через год забирала, если так и найдется с чем их носить. Ещё через год-два, придя к маме в гости, вспоминаю про сапоги. Достаёт их, а у них вся замша плесенью покрылась, только в мусорку.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я свои любимые сапожки сестре отдала. В декрете их не носила, потом переезжали. А сестра эти сапоги очень долго выпрашивала. В итоге, их у неё собака погрызла. А я надеялась их обратно забрать. Печаль(

66
Автор поста оценил этот комментарий
В плане разбора хлама я такая же фанатичка - все лишнее сразу в утиль, особенно это касается моего гардероба, но вот шкаф мужа - это мой непокоренный Эверест. С боем избавляюсь от каждой застиранной футболки. Горы обуви, которая не надевалась уже лет пять, а то и больше, вещи, из которых супруг, так сказать, вырос в области талии, и вряд ли они будут ему когда-то в пору - все бережно лежит, висит и нервирует меня до зубовного скрежет, потому что новые вещи он, естессно, покупает, а складывать их просто уже некуда.
раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий

вещи, из которых супруг, так сказать, вырос в области талии

Оооооо, сколько же у меня было вещей на "щас как похудею"... И вот только сейчас осознала, что раз уже лет десять чота не худеется, а только толстеется, эти вещи мне ни к чему. И потом, когда если я таки похудею, я пойду и с удовольствием куплю себе новые вещи и вряд ли буду носить старые (которые к тому моменту либо бесповоротно устареют, либо станут уже винтажными).

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут понял что у меня ИМТ перешёл отметку в Ожирение II степени и начал худеть.
Пару недель назад влез в джинсы "настоящий Хуго Босс", которые у меня лежали со школы, и давно уже не то что не застёгивались - на ноге не сходились) Да не просто влез, а ещё и место для пистолета за поясом осталось, и я даже садится так мог, и дышать даже) 20 килограмм в минус за два года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати есть один единственный пример, как было у человека наоборот.
Свекровь решила повыкидывать все вещи, так как не худелось. А потом вместе со свекром внезапно стали за ЗОЖ, вегетарианство и прочее. В общем, минус 10 что ли кг ушло. И тут настала печаль, все вещи большие, а что были бы как раз - она уже давно отдала.
Пришлось снова садиться за швейную машинку, причем втянулась, и уже два года и вяжет, и шьет многие вещи и себе, и племянникам, и нам любимым :D

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне муж не дает трогать дырявые носки. Говорит это ипотечные.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очуметь, у моего мужа где-то есть ментальный брат-близнец... Сочувствую Вам, сама так же воюю. Только муж в свой шкаф еще всякие визиточки/проводочки/сувенирчики/прочие пылесборники от меня ныкает. Все что безжалостно бы выкинула даже не глядя))

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот проводочки я не трогаю, иначе у мужу истерика будет 😂 он электрик,ему всё надо,а я не разбираюсь поэтому стараюсь не лезть, чтобы по шапке не огрести
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С проводами тема такая. Могут два года лежать, а потом пригодится. И причём новый покупать - то что бралось за полтинник, теперь 700. У меня так без дела валялся провод для телевизора, а потом внезапно решили смотреть сериалы с телевизора. Посмотрели ценник на провода, цыкнули, я пошёл ящик перебрал, нашёл.
Или вот товарищу комп был нужен. Дунул, плюнул, часть железа родил ещё до покупки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, тройняшки ментальные... у моего дырявые джинсы лежат, пар пять, типа - в рабочие их определил, ещё и бытовая техника сломанная, и электроинструмент, а как вишенка на торте (на антресоли) -  2 огромные сломанные колонки, больше метра высотой.. Какое выкинуть, это ж сокровищщщее...

6
Автор поста оценил этот комментарий

И не один. Они раскинуты по свету, бедняги.

Не дает выкинуть рубашки еще с института. Прячет от меня. Зачем? Вот зачем они ему? Он же их уже много лет ни разу не одевал.

При этом другие вещи спокойно выкидывает. А на одежду какой-то бзик

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хахах а как вам сломанные видеомагнитофон, автомобильное радио с щелью для аудиокассет, парочка дивиди и какой то также нефункционирующий китайский бумбокс, бережно хранящиеся на лоджии - "я это всё починю обязательно, будем фильмы смотреть и ностальгировать" гыгыгы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лень идти что то новое выбирать, всегда можно что то старое найти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у него много нового. Старые он вообще никогда не одевает. Они просто лежат

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я выкидываю когда его нет дома, а потом мужественно получаю пиздюлин.
16
Автор поста оценил этот комментарий
До декрета я была жуткая барахольщица. Шмоток было много, обуви еще больше. В декретном сильно не поносишь каблучки, так я и отвыкла от них. Не могу носить 10 см шпильки и все( рассталась со всем барахлом без сожаления. Правда щас вышла на работу, носить нечего))) но я уже кремень. Подбираю комплекты, которые можно тусовать между собой. А вот шкаф мужа да, свалка) рубашки из его молодости у меня вызывают слезы от смеха. А он не дает их выкинуть и все((
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена иногда начинает выкидывать свои вещи. А для меня это боль. Я помню ту кофточку, она в ней шла ко мне на встречу и смеялась. А в этой футболке мы гуляли в лесу. А это были мои любимые трусики. С ними вообще беда. С боем их у меня отбирает. При этом на другой хлам у меня глюков нет. Сам могу выкинуть что угодно.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит носить трусики жены!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я каблуки сейчас ношу на встречи с подругами-коллегами, куда выбираюсь раз в несколько месяцев на полтора обычно часа, и дома, скажем так, ненадолго... А раньше постоянно, эх)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в декрете хранила вещи «на работу». Через 2 года перебрала эти самые вещи - а носить то нечего. Отнесла 2 икеевских больших пакета в волонтерский центр и потихоньку с зп стала одеваться. Нет смысла хранить барахло короче 😄

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой не выбрасывает свои вещи. Совсем. Даже если это трусы с дырой, они должны лежать. Сначала ругалась, пыталась выкидывать не заметно, сейчас просто кладу на их место такую же новую вещь)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так правильно, если их надевать в паре с трусами, у которых дырка в другом месте, то получатся 1 нормальные трусы))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь! А я выкидывал! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что! Пользуйтесь)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А мой старые на отдает, но и новые покупать не позволяет. У вас Эверест, у нас почти Луна. Хрен доберешься

2
Автор поста оценил этот комментарий
От вещей, которые покупал на себя жирного и они стали малы, очень легко избавляться. Наоборот - боль)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жене ещё один шкаф купил под такие вот шмотки))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я отвоевала для мусорки старую дырявую рубашку парня, которую "можно же еще и под свитер, ну и что, что из манжет нитки торчат" только "случайно" оторвав рукав))) Потом сходили по магазинам и под шумок приодели его практически полностью.
А вот свои детские вещи у мамы не отвоюю пока никак...

Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж во время переезда после долгих уговоров согласился отнести на свалку много всего "ценного". Больше всего запомнилось, как мы собрали 3 пакета старой обуви, которая в 100% случаев износилась до дыр (другую трогать не моги). Собрали, чтобы отнести к мусорным бакам, может кому еще сгодится - ну ок. И тут на "новоселье" приехали родители мужа и привезли нам 2 пакета его старой обуви, которую он еще в школе носил (честное слово, я не преувеличиваю - он мне сам так и рассказывал, что, когда, куда надевал и носил). Все это аккуратно складировалось и ждало своего часа. И вот он, судя по всему, настал. Потом я увидела свекровь в моих старых сапогах из собранных нами пакетов - кому-то пригодились... И, нет, ни мы, ни свекровь не бедствуем и можем себе позволить хорошие вещи и обувь. Но зачем, если старое еще послужит?..

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делали в квартире ремонт и постепенно меняли мебель. Продаём старый шкаф, разбираем вещи - половина на помойку. Продаём стенку - половина на помойку. Комод - та же история. Реально половину всех вещей выкинули :)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинаю подозревать, что у моей мамы есть ещё одна дочь 🤨 

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к меня тоже так! Куча шмотья доисторического периода, который никто уже не носит. Подготовила три пакета вещей, ну не на выкид, но хотя бы отвести на дачу или отдать кому-то, потому что вещи норм, просто не ношу

Ой что сразу началось. ЭТО ЖЕ ДОРОГИЕ ВЕЩИ! ВОТ ЭТА КОФТОЧКА СТОИЛА ПОЛМИЛЛИОНА, НОСИ!!!! и ты кладешь кофточку в шкаф ещё на неск лет

раскрыть ветку (3)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент про "СТОИЛО ПОЛМИЛЛИОНА" вообще меня выносит просто :( мама когда завела эту шарманку, я её спросила:
— ну так раз она такая дорогая, давай не будем выкидывать, а продадим
И она мне тут же:
— да кому это старьё нужно, никто ж уже такое не носит
— А НАМ ТОГДА ПОЧЕМУ ОНО НУЖНО, МАМА???
— *звук модема*
раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Со звука модема чет в голосину 😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Epic fail.)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с отцом пару раз такие рэйды устраивали в мамино отсутствие, при чем она даже не замечала, что в квартире стало на пару сумок барахла меньше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама заметила. Оказалось что заношенная убитая жёлтая болоневая куртка со вьевшимися следами помады и пудры на вороте самая любимая. Да и я не лучше. Перед новым годом делала капитальную уборку на кухне. Выкинула четыре пакета барахла. Самое смешное у меня на всю маленькую кухню всего три ящика. Два внизу и один подвесной. И они заставлены и сейчас. Откуда эти три пакета взялись и как влезли.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя заметила и отволокла мешки на чердак, они там уже лет пять пылью зарастают.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так с сестрой на даче делаем)) мама на море уедет, а мы мешками на 100 л выносим..
она ни разу не заметила 🤦
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее разбирайте, а-то мама передумает и будете ещё сто лет с забитой кладовой жить. 😃 Расхламление - это прекрасно.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж с отчимом поехали на этой волне гараж (!) разбирать
И разобрали
Я ими прям горжусь
После стольких лет скопидомства взяться сразу за гараж и преуспеть — это мощно, прям 49,5 баллов
Но на кладовку рука не поднимается 😂
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей был гараж, туда годами свозили всякое барахло. Потом родители построили дом и гараж рядом с домом. Встал вопрос по продаже старого гаража...блин столько мусора я еще никогда и нигде не видел, половину выкинули сразу, половину перебрали, треть от половины сдали в чермет и цветмет, оставшиеся две трети распихали по новому гаражу. Этим летом я придумал сварить печь в гараж т.к там зимой как на улице, но без снега. Сварил. А места под нее нет🤣 и я под девизом освобождения территории от аккупации старого хлама выкинул треть от всех вещей, которые уже успели складироваться в гараж выкинул, разорвал и разрезал на оптир. И нисколько не жалею, тперь там можно полностью открыть дверь у машины не боясь поцарапать дверь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад затеяли мы у нас на даче строительство бани. Свекры принимали в этом активное участие, потому что живут неподалеку. К бане примыкает гараж, большой. Свекр там столярничал, когда парилку обшивал и комнату отдыха. И стаскивал туда все, что "потом пригодится". Гаражом мы не пользовались, машину оставляли под навесом, когда на дачу приезжали, поэтому на хламник в гараже не обращали внимания, пусть себе свекр там развлекается.

Но года три-четыре назад мы купили "козла" для поездок по окрестностям, он незаменим для труднодоступных мест. Нужно было разместить его в гараже. Муж открыл ворота гаража и остолбенел... 3/4 было завалено всякой хренью. Какие-то полуистлевшие доски, банки с засохшей краской, тряпки, ржавые и рассыпающиеся железки непонятного назначения, горы древесной стружки и прочий хлам. А, еще два ламповых телевизора, один из которых был даже рабочий.

И вот стоит мой муж перед всем этим "добром" в глубоких раздумьях и печали. С одной стороны "не ты положил, не тебе и выкидывать". А с другой стороны нам завтра уезжать и "козла" на улице не оставишь на неделю. Поэтому я сгоняла в дом за мусорными пакетами, а мужу объяснила, что из всего этого добра его папенька вспомнит только про вон те пару хороших досок, что положил недавно. А что там скопилось несколько лет назад у самой стену, он уже давно и прочно забыл. Поэтому оставляй только то, что необходимо тебе, все остальное вывозим на помойку. Так и сделали. Муж без сожаления закидывал в козла старое ненужное барахло и за четыре рейса вывез его на помойку.

Свекр промолчал, когда приехал.) Потому что и в самом деле забыл, что он туда стаскивал.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стройматериалы вообще бесполезно складировать, они к сожалению приходят в негодность в гараже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно объяснять свекру.)


У меня порой складывается впечатление, что постройки, которые он возводит, необходимы ему, чтобы складировать разное барахло.)

Начинается обычно с постройки "для души", но постепенно предназначение постройки меняется.

К дому в деревне свекр пристроил изящную легкую летнюю веранду с ажурной обрешеткой. Поставил там стол и две скамейки, предполагалось, что теплыми летними вечерами там будут семейные ужины. В первый год так и было. Но на зиму, чтобы веранду не засыпало снегом, изнутри он обил обрешетку толстой полиэтиленовой пленкой и приспособил дверь. Предполагалось, что весной это все будет демонтировано. Дудки! ) Теперь там хламник со старыми сидушками от какой-то машины, ведрами, тазами, кастрюлями и банками.

Еще он над погребом построил легкий летний домик, в котором обитали внучки (наши с мужем племянницы), приезжающие на летние каникулы в гости. Барышни обустроили этот домик на свой девичий вкус, повесили на стены вышитые картины, свои соломенные шляпы, занавески на окна, принесли мягкие игрушки. Получилась милая девичья комната. А потом внучки уехали со своими родителями на ПМЖ в другую страну. И домик стал очередным хламником.) Сначала в него переехал древний громоздкий буфет, потом огромный обеденный стол, мешки с какими-то старыми тряпками, появился стеллаж с банками, какие-то старые чемоданы, сумки, торбы. Завалено все под завязку.)


Та же участь ожидала и нашу дачу.) Но мы с мужем решительно пресекли эти попытки. Никакой пленки на веранде, никаких хламников в подсобных помещениях, только необходимое. Вот только за гаражом не уследили. ) Но все-таки мы избавились от барахла. Хочешь - складируй у себя, у нас не надо.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше выбрасывать, что бы больше покупать. Нужно больше зарабатывать, что бы больше тратить
4
Автор поста оценил этот комментарий

огонь)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже шмотки разобрала, 2 пакета в мусор, 2 пакета (хорошего,но уже точно никогда не влезу,вряд ли когда то буду 43 кило уже) крестнице маминой. С просьбой что не понравится выкинуть к чертовой матери.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если места в хате мало, то конечно нужно избавляться от всего хлама, но если есть где хранить без особых издержек, то лучше оставить, старинные вещи порой имеют способность обретать актуальность, а иногда становиться раритетом, при этом лично для вас или близких они имеют за собой историю, а это порой ценнее самой вещи в себе.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это в том случае, если вещи в хорошем состоянии или памятные. Свекровь извлекает временами захомяченые советские панталоны, хб чулки и тому подобные вещи (нулевые, еще с бирками, в идеальной сохранности) и передает их моей бабуле. Старушка счастлива, что в свои 90 с хвостиком не надо приспосабливаться к новым моделям. Как-то вытащили из закромов советскую новую гладильную доску. Той страны нет 30 лет, а я только сняла заводскую пленку. Чудесная доска - тяжелая, устойчивая. Все, как я люблю ) Вот такие вещи хранить можно и нужно.
А бабушка хранила треснутые и налколотые стеклянные банки, оббитые кастрюли, ржавые чайники. Сколько такого говнища повыкидывали - жуть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто в италии уже не выкидывает ничего.где хоть одно фото выброшенных из окон вешей на улице?

Автор поста оценил этот комментарий

А мы на авито всё продаём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, как избавляться от такого мусора? Чаще переезжать😁 Я переезжаю достаточно часто, поэтому, чтобы не таскать за собой всякую чушь, всё выкидываю. Прозе будет вещи собирать и разбирать на новом месте:) Интересно, перееду ли я в следующем году или пока останусь на этом месте..?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то купила горшочки для запекания в духовке. Уже третий переезд, а они запакованы в целлофане)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Горевала, что не поднимается рука выкинуть шмот. И тут случился переезд, сколько же я выкинула в тот период))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все еще вычищаю квартиру мамы без нее)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О мы как то с мужем устроили этот замечательный праздник. Сначала из всех шкафов, тумбочке, стеллажей, из под кровати всеееее выгребли на пол а потом по принципу - не пользовались/не носили год - на мусорку. И выкинули 8 мешков 200литровых. Часть вещей отвоевала свекровь "на дачу, на тряпки, овощи подаязывать", остальное было беспощадно выброшено. Такое расхламление надо раз в год делать. Дышать легче становится
Автор поста оценил этот комментарий

чужое имущество вообще легко рационализировать.

Помню, когда женат был, на первое лет теща съехала в гости к сестре на юг. Я занялся упорядочиванием кладовки. Тещин принцип хранения быт такой - част вещей в старых сумках и авоськах вист на гвоздях, часть в посылочных ящиках (фанерные такие, дело еще в СССР было) стоит на полу.

Я сколотил полки из разобранного книжного стеллажа с макулатурой, стоявшего в ее комнате и разместил на них все, прошедшее сортировку. Не прошла сортировку макулатура, лекарства просроченные (с 1950-х лежали) и еще что-то там, поеденное молью и мышами.  В общем, половина кладовки осталась свободной и готовой к приему нового барахла.

Благодарности я, естественно, не дождался.

Вернувшаяся теща сухо сказала "спасибо", поджала губы и этим дело кончилось.

Хотя, конечно, "могла бы и бритвой по глазам" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку