Ревизорро из Италии

Моя младшая сестра замужем за итальянцем и вот уже более 12 лет живет в Италии. Каждый год Рита приезжает в Россию, в гости к маме. Перед ее приездом мама закупается недорогим пакетированным вином, пьет валокордин и прячет вещи.


Дело в том, что моя младшая сестра ... невозможная чистюля.

У нее твердая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутье расхламителя.

Итальянская новогодняя традиция - выбрасывать из дома все старое и ненужное - только усугубила ее фанатизм. И каждый раз, когда Рита приезжает в гости, она устраивает в маминой квартире итальянский новый год. Беспощадно и виртуозно.


За первый же визит итальянской дочери наша неопытная мама лишилась четырёх  дряхлых, разваливающихся чемоданов с приданным "для внуков", коробки треснувшей посуды и изъеденных молью одеял.

Все произошло быстро. Мама буквально на пару часов отлучилась из дома, вернулась, а "приданного" уже нет. Хлам ушёл на помойку, целые вещи - местной многодетной семье.


Мама растерянно ходила по подругам, сиротливо протягивала пустые руки, хваталась за сердце и сетовала:

- Ну, Ритка, ну, зараза такая. Все выкинула. Такие вещи, такие вещи! Вот, оно ей мешало? Лежало 30 лет и пусть еще лежит. Не ты положила, не трогай. А какая там была одежда! Сейчас так не шьют. Платьица - чистый крепдешин, свитера - чистая шерсть, детские штанишки - хлопок и фланелька. Для внуков берегла. А одеяла атласные, три штуки. Ну, все выкинула.


В тот момент наша мама была похожа на Шпака из "Ивана Васильевича..."

Всё, что нажито непосильным трудом...


В защиту сестры скажу, что и крепдешин, и шерсть, и хлопок-фланелька были уже достаточно потрепаны временем и ноской, с жёлтыми размытыми пятнами от длительного неправильного хранения.


Все эти "платьица - чистый крепдешин" одно время меня сильно нервировали. Особенно, когда мама перетряхивала "приданное" из дермантиновых чемоданов и хвасталась своими изящными, сильно приталенными нарядами: "А талия у меня была, почти как у Эсамбаева, 47 см. Меня стюардессой называли".

Никто из трех дочерей не унаследовал мамины точеные формы.


- Смотри, какая ткань, какой силуэт, какой утонченный фасон. Не то, что нынешние мешки. Очень красиво. Когда я их надевала, никто не верил, что у меня уже трое детей. Я эти платья по наследству передам. Может, и ты когда-нибудь, наверное..... - мама с сомнением смотрела на меня и замолкала.

Я же, крепенькая, гиперстенического телосложения, понимала, что мне мамин подвиг не повторить. Эти платьица меня не дождутся. Никогда. Талия у меня папина. А также большой нос и короткие пальцы. "Калининская порода".


На следующий год к приезду младшей дочери мама подготавливалась заранее: цветастые половики прятала в сарае, подушки-одеяла у соседей.

Ненужных вещей у нас дома достаточно, потому что у мамы очень "добрые руки".

Всё, что могло пострадать от итальянской беспощадной чистки, мама засунула на самые верхние секции стенки.


Подушки уцелели, остальное Рита нашла. А также под раздачу попали наши подростковые, сильно изношенные куртки и пальто. Мама пыталась возражать, мол, это для внуков, но с Ритой не поспоришь.

Мама молча в сторонке пила валокордин и думала, что в следующий раз будет умнее, спрячет получше.  Но половички она отстояла, остались жить в сарае.


Каждый год моя итальянская сестра Рита приезжает в гости. Мама называет ее визиты "нашествием", запасается валокордином и прячет подальше от глаз накопленные за год вещи.

Мой муж жалеет маму:

"Это ее вещи. Это ее жизнь"  и восхищается сестрой: "Попроси, пускай к нам заедет. Очень надо"


Он до сих пор не может забыть, как Рита приезжала в гости  и за неполных три дня капитально расхламила нашу съемную квартиру: отмыла мебель от детского творчества , отдраила полы, отполировала окна, выкинула из прихожей десятки баночек из-под йогурта (моя непонятная коллекция, думала пригодится) и разобрала забитый чужим барахлом балкон. А еще она успевала готовить трижды в день и гулять с двухлетним племянником.


Иногда, спотыкаясь о брошенную как попало сумку или ботинки, перекладывая горы неглаженого белья или выискивая хоть какую-нибудь чистую кружку, муж косится на меня и бурчит:

"Надо было на Ритке жениться. Когда она приедет в Россию, пусть заедет к нам обязательно".

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично пишете. Приятно читать, будто рассказ полноценный.

У меня сводная тётя такая же, еврейские корни и сиротское детство. Чтобы не забрали их троих (её, брата 8 лет и сестру) после смерти мамы каждый день драили с сестрой полы некрашеные в собственном доме, стирка уборка 50 лет назад сами понимаете, не в таких условиях как сейчас происходила.

Приятно, когда есть такой человек который может избавить от ненужного груза прошлого в виде залежалого тряпья и прочего хлама.

раскрыть ветку (79)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Избавление от ненужного хлама, когда аж пройти негде, это неплохо... У нас в стране много "Плюшкиных" из-за не самого веселого 20 века. Но выкидывать чужие вещи просто потому, что ты так хочешь?.. В отсутствии хозяина этих вещей? Это жопа.
Сколько тут людей с детскими травмами, когда выкидывали их коллекции киндеров, отдавали другим детям любимые игрушки, с которым ребенок почти не расставался? Дохрена историй, как выбрасывали альбомы с рисунками или рассказами, которые ребенок старательно писал сам. Сколько историй типа "Уехал в армию, вернулся, а комп отдали, любимые книжки выкинули и вообще как мамай прошелся. А в ответ на претензии чистый незамутненный взгляд со словами "А тебе ж не надо, ты вырос" или "А что он тут стоит и место занимает?""
Про истории с запрятанным в старые чемоданы и сумки золотом/долларами я вообще молчу.

Не привязываться к вещам могут не все. Не судите других только по себе.
Я б прибила за попытку похозяйничать в моих вещах. Потому что это МОИ вещи, которые я покупала или мне их дарили, и клала именно в это место именно я! Неприметная ракушка на полке может быть по мнению кого-то хламом, а для меня безумно приятным воспоминанием.

Извините за эмоции. Больная тема. Такого детства как у вашей тёти не было, но мне как-то тоже "убрались". УЪУ сюки...
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понимаю. Это мамин дом, дочка там не живет. Какого хуя она приезжает в чужой дом и наводит там свои порядки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама приезжала ко мне в студ общежитие, когда я была на 1 курсе. Навела она порядок.
- Мам, я сковородки не туда ставлю, не клади их туда.
- Вот я уеду, и ставь куда хочешь.
Ну, собственно, вот.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Ну неприятно же? Это такие, простите, пиздадельные люди, которые считают, что все должны жить по их правилам, так как они считают нужным. А это приносит дискомфорт их близким

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока машину времени не изобрели, вот эти "неприметные ракушки", школьные записки, тетрадь за 3й класс, колекция игрушек из киндер сюрприза... все это может перенести на дцать лет назад

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, за всякой уборкой нужен здравый контроль, согласна. У меня абсолютно такие же воспоминания когда уехала в универ поступать, а потом мамина подруга, отдавшая мне лекции по марксизму ленинизму, так их обратно и не получила.

Да и когда нанимаешь клининг, все обговаривать надо. Сметут и не заметят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама такая. Как придет ко мне - может какой нибудь листик выкинуть или деталь, даже если я их спрятал.Причем это оказываются либо рисунки, либо бокс от беспроводных наушников...Каждый раз скандалю- бесполезно. Зато сама не хочет выкидывать даже откровенную рвань - ты чтооо, старая тряпка испортится, потом это пригодится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то её вещи, их нельзя, так как она понимает их ценность.
А в чужих можно и свои порядки установить, ага. Тут ссоры не всегда помогут. Всё равно будет лезть, проверено. Здесь только ограничение присутствия на территории. У многих людей отсутствует осознания границ - это не твоё, а потому нельзя трогать/выкидывать/ломать/передаривать.
Грустно это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думаю, что нужно замок, да покрепче

7
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами согласна!! Бесит, когда трогают мои вещи. Кроме того, человек, который их выкинуть хочет, не просто вещи меня лишает, а бесцеремонно вторгается в моё личное пространство.

И еще бесит политика двойных стандартов: то, что у меня в ящике стола/на полке/в моих коробках - это хлам (по мнению таких уборщиков), а вот триста пятьдесят девятое полотенце в их шкафу или гребаный хрусталь в гребаном серванте - это штука нужная и бесценная.

Фух, выговорилась!

Но не до конца. Сама, признаюсь, грешна((( Никогда не лезу в личное пространство мужа. Его вещи - это его вещи. Ящик с инструментами - вообще святое! Но была в его гардеробе одна вещь, которая злила меня до невозможности - тельняшка. Откуда взялась и сколько ей лет - хз. Точно знаю, что она - не пямять об умершем дедушке и вообще никакой смысловой нагрузки для мужа не имеет. Он ее редко-редко из шкафа вытаскивал и по дому в ней гонял.

Ставить вопрос: или я,или она - как-то глупо. Намекнула, что вещь ему не идет - мимо ушей пропустил. Выкинуть молча тоже не смогла - вещь же его.

В общем, я ее замочила в кипятке с красными вещами, типа, случайно. Там такие розовые дурацкие полоски полоски получились, что муж сам ее выкинул.

Фух, вот теперь действительно легче стало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело привязываться, другое дело захламлять квартиру почти до потолка. У меня у подруги мама умудрилась захламить 1,5 комнаты в 2х комнатной квартире: то есть там лежит куча распечатанных бумажек с рецептами, которые она никогда не готовила и не будет (она не любит готовить), старые вещи типа старого пылесоса и холодильника (какая от них память, если они стоят посередине комнаты и больше не работают), лекарства и косметика с истёкшим сроком годности (она сама говорит, что этим нельзя пользоваться), порванная обувь И одежда, хотя у неё этой одежды и обуви - 2 шкафа, неимоверное количество старой посуды. И все в хаосе, не по шкафам, а валяется на полу в комнате. И в одну из комнат уже действительно НЕ зайти, я не утрирую. И ее мать умудрилась это все захламить ровно после того, как подруга съехала, за последние 3 года. Подруга еле держится, чтобы там не провести ревизию в ее отсутствие, потому что находиться в этой квартире невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже болезнь, психическое расстройство. Просто выкинуть - не вариант, потому что потом ещё натащет.

Паталогическое накопительство или синдром Плюшкина, к сожалению, не лечится, но есть варианты его ослабить... но опять же, без желания человека и нормального специалиста ничего не выйдет :(.

249
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня вот, конечно, простите, но выбрасывать чужие вещи без спросу это как-то фу. Дело не в том, какую ценность они имеют для вас, а какую ценность имеют для них. Вы бы были рады, если бы ваши родстенники тайно от вас пришли к вам в квартиру и повыбрасывали все, что им кажется ненужным. Плюс ко всему в вещах быть могла к примеру заначка: люди советского времени весьма часто таким занимаются.
раскрыть ветку (64)
128
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот так в шкатулке с украшениями лежит сломанная брошка из горного хрусталя, цена ей 3 копейки, плюс никогда я ее носить не буду. Но не дай бох ее кто-то тронет вообще. Потому что это память, очень нежная моя личная память.

раскрыть ветку (26)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же не храните в качестве памяти свои детские футболки, все в пятнах да еще и молью поеденые? Причем чемоданами.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Свои нет, а детских пару да. Потому что посмотришь на нее, крохотную, вспомнишь, каким сладким малышом был твой дорогой здоровенный лосище.

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видите разницу между парой детских футболок "на память" и целыми шкафа и кладовками барахла? Я лично не понимаю вот этого "на память". Можно посмотреть на фотографию своего малыша и вспоминать сколько угодно, а не копить хлам.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с некоторыми вещами связаны воспоминания. Типа в этой кофточке в первый раз поцеловалась, в этом платье встретила свою любовь. И фотографии не заменят тактильные ощущения от вещей, возможность надеть

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в жизни миллионы памятных моментов, таких поцелуев, прогулок, праздников и так далее. Вы реально все храните, чтобы вспоминать? А уж одежду, чтобы вспоминать о первом поцелуе, хранить - полный трындец. Даже свадебное платье отдала бы. Я живу не прошлой жизнью, а настоящей, а в отличие, судя по всему, от большинства барахольщиков :D
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написала что "всё"?

Я храню то, в чё я влезаю, что выглядит нормально и при этом вызывает очень много эмоций. Таких вещей единицы. Что не так?

Нет, я не барахольщица, у меня полупустая квартира, и вещи которые я не ношу полгода (кроме памятных мне) я тут же скидываю на Авито или в мусор.


Если мне доставляют удовольствие вещи, с которыми связаны самые яркие воспоминания - тут уж каждому своё. И это трындец - называть эмоциональность других трындецом.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда лежал поперек лавки и сопел в две дырочки))

Автор поста оценил этот комментарий

А мы из них тряпки делаем.
Помоешь очередную лужу, глядишь, а это ты "памятной" детской футболочкой лужу трешь )

67
Автор поста оценил этот комментарий

Брошка и чемодан со старым никому не нужным тряпьем - не совсем корректно сравнивать. Такие собиратели с радостью живут в чистой квартире, но именно выбросить рука не поднимается.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы некорректно сравнили так то. Для кого то память в брошке, а для кого то в этих детских вещах, а у кого то в гараже стоит старый мотоцикл и тд. Мерило памяти и приятных воспоминаний у всех разное, как и вещи для этого.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда абсолютно каждая вещь становится "памятной", ценность таких вещей близится к нулю. Поскольку это уже собирательтво

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иииииии... Человек имеет на это полное право, пока это не нарушает законов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только бабули с квартирами забитыми говном так что врачи скорой не могут протиснуться в лабиринте с того же начинали.
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такие люди ещё крайне нечистоплотны и живут не одни

63
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мама так фанатично ко всему относилась, то после первого визита была бы ссора. А так это для нее как спорт. Она за год собирает, ей это нравится. Приезжает доча, разгребает и усё можно собирать дальше. Но повздыхать то нужно) А, ТС присылайте вашу сестру ко мне, обещаю кормить и не обижать)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На обратном пути приглашаю ее к моей маме. С меня проживание, питание, и эстетический оргазм перфекциониста от машины без единого грамма лишнего хлама)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... это идея для стартапа, сестра на час)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А старые платья в которые влезет только пол тебяю все в желтых пятнах и остальная одежда, которую даже в секонд хэнд отдать стыдно - это ценность? Тем более - это ее дочь и я думаю и мать прекрасна знала, как дочь отнесется к этому хламу, и дочь знала, что особой ценности эти вещи не несут, а сентеминтальность - лишь оправдание к захламлению квартиры.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете, что кто то вправе решать за человека, что ему дорого, а что нет ?!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я плюсану вам. Хранить горы хлама это однозначно плохо, но памятные вещи у каждого свои. Может, кто-то хранит платье, в котором узнала что беременна после долгих попыток. И это платье для человека -олицетворение счастья, приносит много положительных воспоминаний и эмоций.

Или рубашку мужа, который погиб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего памятного в подростковых дырявых куртках? Все дети живы-здоровы.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что это происходит. Почему вы считаете, что можете этому мешать?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я чему мешаю ? Если бы кто то захотел выкинуть мои вещи , то в лучшем случае он бы больше не переступил порог моего дома , в худшем выкидывал бы свои зубы.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что иногда близким людям нужна помощь. Сами никогда не решаются  это сделать,  а тут хоба, и помощь.  Я тоже так делаю, когда приезжаю к маме, только мы выкидывает вместе, все дырявое/растянутое/в пятнах (но еще можно на тряпки). Мне тоже бывает трудно выкидывать вещи и непросто  взять себя в руки и сделать это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот . Ключевая фраза «вместе». То есть человек осознанно это делает вместе с вами, а не вы приехали и выкинули все., потому что сильней морально и физически.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, те же куртки подростковые - в это вещи ТС и ГГ. Ящики с "приданным внукам" почти наверняка было "приданным дочерям", но вот дочери замуж повыходили, а приданое из дома матери забирать не спешат, вот мать хранит теперь для внуков.
20
Автор поста оценил этот комментарий
вообще норм. вещи не выкидывал, но лет 15-20 назад устроили ревизию по маминым "книгам" с батей. там вот эти вот ужасные романы были, в мягкой обложке(возможно даже Маринина и прочее говно тех времен). я килограм 70 мукулатуры сдал. даже не заметила
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
У меня среди прочиих букинистических изданий лежит книга 1881 года издания, которая мне очень дорога. Если бы ко мне пришел такой " доброжелатель" и выкинул эту книгу ( обложка у нее прямо скажем не айс), то его бы ждало в будущем много плохого...
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так было, было старое издание книги, мама ее "на работу отнесла, там кто-то забрал", не ну а че? если мне так надо можно и новую купить


зато расслоившийся почти засохший лак 15летней давности выкинуть не давала (при том, что она ногти не красит)

11
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, она не лежит на антресолях "на вес" с остальным?) да и книги просматривали ж
18
Автор поста оценил этот комментарий

книги обычно не по обложке выбрасывают...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не сравнивайте... Я когда-то кучу бумажного хлама перебирала. Так вот действительно ненужное отправилось на свалку, а старая газета от 9 мая 1945г (которая даже не отдельно лежала, а в стопке обычных газет) за ненадобностью текущему владельцу была отдана человеку, который это оценил. Тут нужно понимать, что есть границы адекватности и с одной, и с другой стороны. Книга 1881 г.и. в любом случае не просто макулатура. Просто выкинуть у нормального человека рука бы не поднялась, даже если бы хозяин был бы не против этого.

ещё комментарий
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так сестра бабушку с дедушкой избавила от ненужного ей (сестре) прошлого. Прошлась по хламу, как ей казалось. Выкинула старые альбомы, ей они показались дряхлыми, предварительно покидав все фотографии в коробку, хотела новые купить. Это затянулось на 10 лет. Кучу бумаг, в которых были несколько фронтовых писем от отца бабушки. Они сестру чуть не выкинули из квартиры, не куда было. Но бабушка не простила ее за это. Так что нехер в чужом доме свой порядок наводить. Естественно, если там не мусор, но когда уже мусор, тут с головой нужно порядок наводить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О_О
Жесть.

Эти ситуации прям не сравнимы. Тут "заныканая" одежда и одеяла   -  материальная вещь в  замен которой покупается новое (как понимаю я), а в вашей истории вещь которая АПРИОРИ!!!! не материальна, а значит несёт только память и ничего больше...

Мда.  Даже представить себе такую ситуацию не могу как вы описали(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку