Ревизорро из Италии

Моя младшая сестра замужем за итальянцем и вот уже более 12 лет живет в Италии. Каждый год Рита приезжает в Россию, в гости к маме. Перед ее приездом мама закупается недорогим пакетированным вином, пьет валокордин и прячет вещи.


Дело в том, что моя младшая сестра ... невозможная чистюля.

У нее твердая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутье расхламителя.

Итальянская новогодняя традиция - выбрасывать из дома все старое и ненужное - только усугубила ее фанатизм. И каждый раз, когда Рита приезжает в гости, она устраивает в маминой квартире итальянский новый год. Беспощадно и виртуозно.


За первый же визит итальянской дочери наша неопытная мама лишилась четырёх  дряхлых, разваливающихся чемоданов с приданным "для внуков", коробки треснувшей посуды и изъеденных молью одеял.

Все произошло быстро. Мама буквально на пару часов отлучилась из дома, вернулась, а "приданного" уже нет. Хлам ушёл на помойку, целые вещи - местной многодетной семье.


Мама растерянно ходила по подругам, сиротливо протягивала пустые руки, хваталась за сердце и сетовала:

- Ну, Ритка, ну, зараза такая. Все выкинула. Такие вещи, такие вещи! Вот, оно ей мешало? Лежало 30 лет и пусть еще лежит. Не ты положила, не трогай. А какая там была одежда! Сейчас так не шьют. Платьица - чистый крепдешин, свитера - чистая шерсть, детские штанишки - хлопок и фланелька. Для внуков берегла. А одеяла атласные, три штуки. Ну, все выкинула.


В тот момент наша мама была похожа на Шпака из "Ивана Васильевича..."

Всё, что нажито непосильным трудом...


В защиту сестры скажу, что и крепдешин, и шерсть, и хлопок-фланелька были уже достаточно потрепаны временем и ноской, с жёлтыми размытыми пятнами от длительного неправильного хранения.


Все эти "платьица - чистый крепдешин" одно время меня сильно нервировали. Особенно, когда мама перетряхивала "приданное" из дермантиновых чемоданов и хвасталась своими изящными, сильно приталенными нарядами: "А талия у меня была, почти как у Эсамбаева, 47 см. Меня стюардессой называли".

Никто из трех дочерей не унаследовал мамины точеные формы.


- Смотри, какая ткань, какой силуэт, какой утонченный фасон. Не то, что нынешние мешки. Очень красиво. Когда я их надевала, никто не верил, что у меня уже трое детей. Я эти платья по наследству передам. Может, и ты когда-нибудь, наверное..... - мама с сомнением смотрела на меня и замолкала.

Я же, крепенькая, гиперстенического телосложения, понимала, что мне мамин подвиг не повторить. Эти платьица меня не дождутся. Никогда. Талия у меня папина. А также большой нос и короткие пальцы. "Калининская порода".


На следующий год к приезду младшей дочери мама подготавливалась заранее: цветастые половики прятала в сарае, подушки-одеяла у соседей.

Ненужных вещей у нас дома достаточно, потому что у мамы очень "добрые руки".

Всё, что могло пострадать от итальянской беспощадной чистки, мама засунула на самые верхние секции стенки.


Подушки уцелели, остальное Рита нашла. А также под раздачу попали наши подростковые, сильно изношенные куртки и пальто. Мама пыталась возражать, мол, это для внуков, но с Ритой не поспоришь.

Мама молча в сторонке пила валокордин и думала, что в следующий раз будет умнее, спрячет получше.  Но половички она отстояла, остались жить в сарае.


Каждый год моя итальянская сестра Рита приезжает в гости. Мама называет ее визиты "нашествием", запасается валокордином и прячет подальше от глаз накопленные за год вещи.

Мой муж жалеет маму:

"Это ее вещи. Это ее жизнь"  и восхищается сестрой: "Попроси, пускай к нам заедет. Очень надо"


Он до сих пор не может забыть, как Рита приезжала в гости  и за неполных три дня капитально расхламила нашу съемную квартиру: отмыла мебель от детского творчества , отдраила полы, отполировала окна, выкинула из прихожей десятки баночек из-под йогурта (моя непонятная коллекция, думала пригодится) и разобрала забитый чужим барахлом балкон. А еще она успевала готовить трижды в день и гулять с двухлетним племянником.


Иногда, спотыкаясь о брошенную как попало сумку или ботинки, перекладывая горы неглаженого белья или выискивая хоть какую-нибудь чистую кружку, муж косится на меня и бурчит:

"Надо было на Ритке жениться. Когда она приедет в Россию, пусть заедет к нам обязательно".

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть и ко мне заезжает)
раскрыть ветку (40)
76
Автор поста оценил этот комментарий

на неё очередь

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами буду ) очень надо выкинуть весь хлам из моей квартиры. У самой рука не поднимается, вдруг пригодится )

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не пригодится. На хер все. Я раз в год-полтора выволакиваю мешки, ставлю у бака. Как-то и мозги от хлама разгружаются. Рекомендую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история. С нового года начну )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу завтра начать. Рита, тебя здесь ждут, приезжай))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай скорее, голая Марина,

Привози подружек, тоже голых всех!

©

1
Автор поста оценил этот комментарий
С какого именно?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пара переездов в другие страны и я научился укладывать все свои вещи в рюкзак и сумку. Поэтому не храню)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит попробовать раз и вам понравится. По себе знаю, тоже чего то жалела, а потом в один момент все сгребла и вынесла, сейчас регулярно шкафы чищу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже люблю "вдруг пригодится", но при этом ненавижу захламленную квартиру, поэтому мне жизненно важно, чтоб дома не было ничего лишнего. Выход найден: все, что мне кажется "пригодится", раз в месяц сдаю на местную "разделяй-ку". Все эти баночки, пакетики, обертки, старые шмотки, бутылочки и т.д. Мусор из дома выношу теперь раз в две недели, месяц любуюсь на хлам в накопителе, а потом "прощай, ненужное барахло, ты еще послужишь вторсырьем". И мусора от меня на общей свалке меньше, и выбрасывать не жалко теперь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "разделяй-ка"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе пока не стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, но раз в месяц частный организатор собирает отходы, которые можно переработать. Такая "разделяй-ка" работает в нескольких городах и регионах. Есть с индексом 74, 02... Можно и в вк и в инсте найти и посмотреть, как это происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою ))  в кладовке уже свежесделанные полки из Икеи не выдерживают.. прошло меньше полугода (!), КАРЛ! ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пох.. на время,сам встречу , только поспособствуйте.Не могу победить жену(((шкафы просто страшно открывать,ввиду того,что их потом не закрыть.Буду надеяться на приезд Вашей сестры!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из шкафа выпадает всё, что нечего надеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно перебрала шкаф и выкинула все ненужное. От забитого битком шкафа осталось три битком полки. Потом перебрала ещё и их и короче теперь комод купила,всего один ящик заполнен и то не до конца... И я так рада на самом деле

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же))) электровеник, блин) не могу сидеть без дела даже в отпуске или поездке. Но чужие вещи выбрасывать без разрешения... Такой привычки нет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каком ты городе сообщи хоть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем знать.

Автор поста оценил этот комментарий
Организовывай запись
Автор поста оценил этот комментарий
И ник говорящий :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Талоны где брать или в порядке "живой" очереди?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У них сейчас в Италии кризис, работы нет. Я скажу Рите, чтобы возвращалась в Россию, я  видимо уже набрала для неё клиентскую базу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте знать, когда вернётся!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вас тут не стояло. Я льготник.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Электронная очередь)) без талончика не пущаем:) без вызова не приходить))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальная реклама вышла ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ко мне тоже...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно без очереди, мне только спросить
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Третим буду))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь я заеду?
У меня опыт тоже ого-го)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду в очереди после вас
Автор поста оценил этот комментарий
Можете меня вызвать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже мастер расхламления? Мне очень надо!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё какой мастер ) куда ехать?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве работаете? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет спец-борт из Оренбурга )
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку