4692

Ревизорро из Италии

Моя младшая сестра замужем за итальянцем и вот уже более 12 лет живет в Италии. Каждый год Рита приезжает в Россию, в гости к маме. Перед ее приездом мама закупается недорогим пакетированным вином, пьет валокордин и прячет вещи.

Дело в том, что моя младшая сестра ... невозможная чистюля.

У нее твердая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутье расхламителя.

Итальянская новогодняя традиция - выбрасывать из дома все старое и ненужное - только усугубила ее фанатизм. И каждый раз, когда Рита приезжает в гости, она устраивает в маминой квартире итальянский новый год. Беспощадно и виртуозно.

За первый же визит итальянской дочери наша неопытная мама лишилась четырёх  дряхлых, разваливающихся чемоданов с приданным "для внуков", коробки треснувшей посуды и изъеденных молью одеял.

Все произошло быстро. Мама буквально на пару часов отлучилась из дома, вернулась, а "приданного" уже нет. Хлам ушёл на помойку, целые вещи - местной многодетной семье.

Мама растерянно ходила по подругам, сиротливо протягивала пустые руки, хваталась за сердце и сетовала:

- Ну, Ритка, ну, зараза такая. Все выкинула. Такие вещи, такие вещи! Вот, оно ей мешало? Лежало 30 лет и пусть еще лежит. Не ты положила, не трогай. А какая там была одежда! Сейчас так не шьют. Платьица - чистый крепдешин, свитера - чистая шерсть, детские штанишки - хлопок и фланелька. Для внуков берегла. А одеяла атласные, три штуки. Ну, все выкинула.

В тот момент наша мама была похожа на Шпака из "Ивана Васильевича..."

Всё, что нажито непосильным трудом...

В защиту сестры скажу, что и крепдешин, и шерсть, и хлопок-фланелька были уже достаточно потрепаны временем и ноской, с жёлтыми размытыми пятнами от длительного неправильного хранения.

Все эти "платьица - чистый крепдешин" одно время меня сильно нервировали. Особенно, когда мама перетряхивала "приданное" из дермантиновых чемоданов и хвасталась своими изящными, сильно приталенными нарядами: "А талия у меня была, почти как у Эсамбаева, 47 см. Меня стюардессой называли".

Никто из трех дочерей не унаследовал мамины точеные формы.

- Смотри, какая ткань, какой силуэт, какой утонченный фасон. Не то, что нынешние мешки. Очень красиво. Когда я их надевала, никто не верил, что у меня уже трое детей. Я эти платья по наследству передам. Может, и ты когда-нибудь, наверное..... - мама с сомнением смотрела на меня и замолкала.

Я же, крепенькая, гиперстенического телосложения, понимала, что мне мамин подвиг не повторить. Эти платьица меня не дождутся. Никогда. Талия у меня папина. А также большой нос и короткие пальцы. "Калининская порода".

На следующий год к приезду младшей дочери мама подготавливалась заранее: цветастые половики прятала в сарае, подушки-одеяла у соседей.

Ненужных вещей у нас дома достаточно, потому что у мамы очень "добрые руки".

Всё, что могло пострадать от итальянской беспощадной чистки, мама засунула на самые верхние секции стенки.

Подушки уцелели, остальное Рита нашла. А также под раздачу попали наши подростковые, сильно изношенные куртки и пальто. Мама пыталась возражать, мол, это для внуков, но с Ритой не поспоришь.

Мама молча в сторонке пила валокордин и думала, что в следующий раз будет умнее, спрячет получше.  Но половички она отстояла, остались жить в сарае.

Каждый год моя итальянская сестра Рита приезжает в гости. Мама называет ее визиты "нашествием", запасается валокордином и прячет подальше от глаз накопленные за год вещи.

Мой муж жалеет маму:

"Это ее вещи. Это ее жизнь"  и восхищается сестрой: "Попроси, пускай к нам заедет. Очень надо"

Он до сих пор не может забыть, как Рита приезжала в гости  и за неполных три дня капитально расхламила нашу съемную квартиру: отмыла мебель от детского творчества , отдраила полы, отполировала окна, выкинула из прихожей десятки баночек из-под йогурта (моя непонятная коллекция, думала пригодится) и разобрала забитый чужим барахлом балкон. А еще она успевала готовить трижды в день и гулять с двухлетним племянником.

Иногда, спотыкаясь о брошенную как попало сумку или ботинки, перекладывая горы неглаженого белья или выискивая хоть какую-нибудь чистую кружку, муж косится на меня и бурчит:

"Надо было на Ритке жениться. Когда она приедет в Россию, пусть заедет к нам обязательно".

Дубликаты не найдены

Истории из жизни

22.1K поста55.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+490
Боже.
Как раз недавно устроила у себя в комнате "итальянский новый год".
Выгребла доверху полный пакет мусора с какой-то просроченной косметикой, купончиками, карточками. Со всякой сломанной хернёй, которую уже лет пять никак не починю, но вот завтра... Со шмотками, которые "на дачу", "на отдачу", "на войну", "на панель".
Ни о чём не жалела — просто не оставила себе времени на это.

Самым сложным было пронести всё это через бдительную маму. Я знала, что если она увидит эти пакеты с неактуальным старьём, она не даст его спокойно выбросить, а обязательно скажет, что «а зачем ты это выкидываешь, хорошие же вещи (да, для путешествия во времени подойдут)» или «а вот это можно починить же (сто лет никто не чинил, а тут вдруг все как взялись)». Или вспомнит про какую-нибудь бабу Сраку, у которой есть подруга, а у её двоюродной тётки свекровь, которой можно всё это отдать. И таким образом всё это говно либо уедет обратно в шкаф, либо в кладовку. И будет лежать там ещё лет пять в ожидании чуда.

Мама меня таки спалила и начала было перебирать всё это говно, но я с ней провела беседу на тему того, что мы уже давно ничего старого не используем, а покупаем новое, потому что так теперь устроен мир и всё это доисторическое гуано своего часа не дождётся никогда.
Теперь она хочет, чтобы я разобрала кладовку. Это вин, ящитаю.
раскрыть ветку 77
+232
Моя мама такая же была)) в смысле она и сейчас есть, но изменилась. Поездила по заграницам, увидела, что люди не складируют старье (может кто-то где-то и складирует, но не так как люди советской закалки), вернулась с железным решением: все старье - на мусорку. День перебирала, итог - все вернулось на свои места. В мусорку ушел только набор старых истлевших ниток) даже дырявой неваляшке был дан второй шанс. Следующий раз, она попросила выкинуть все барахло меня, сама же на два дня уехала на дачу, чтобы не расстраиваться. Я выкинул два шкафа откровенного гавна, а подумав, в след отправил и древние, самодельные шкафы из ДСП, и развалившаяся тумбочка из прихожки ушла туда же. Мама вернулась, поохала для преличия, погоревала немного, и успокоилась))
раскрыть ветку 15
+50
Моя мама тоже все старые вещи собирает по шкафам и коробкам: шмотки, в которых я ещё в школу ходила, подаренную дорогую косметику и всё такое.
Купила она на распродаже очень красивые сапоги, но не солидные, видно что на молодую девушку. Надела то ли раз, то ли вообще не надевала, и убрала их в шкаф. Спустя пару лет я увидела, говорю, давай заберу, что такой красоте пылится. На что услышала ответ, чтобы через год забирала, если так и найдется с чем их носить. Ещё через год-два, придя к маме в гости, вспоминаю про сапоги. Достаёт их, а у них вся замша плесенью покрылась, только в мусорку.
раскрыть ветку 1
+62
В плане разбора хлама я такая же фанатичка - все лишнее сразу в утиль, особенно это касается моего гардероба, но вот шкаф мужа - это мой непокоренный Эверест. С боем избавляюсь от каждой застиранной футболки. Горы обуви, которая не надевалась уже лет пять, а то и больше, вещи, из которых супруг, так сказать, вырос в области талии, и вряд ли они будут ему когда-то в пору - все бережно лежит, висит и нервирует меня до зубовного скрежет, потому что новые вещи он, естессно, покупает, а складывать их просто уже некуда.
раскрыть ветку 29
+15
Мы делали в квартире ремонт и постепенно меняли мебель. Продаём старый шкаф, разбираем вещи - половина на помойку. Продаём стенку - половина на помойку. Комод - та же история. Реально половину всех вещей выкинули :)
+10

Я начинаю подозревать, что у моей мамы есть ещё одна дочь 🤨 

+17
Мы с отцом пару раз такие рэйды устраивали в мамино отсутствие, при чем она даже не замечала, что в квартире стало на пару сумок барахла меньше.
раскрыть ветку 2
+23

Вот к меня тоже так! Куча шмотья доисторического периода, который никто уже не носит. Подготовила три пакета вещей, ну не на выкид, но хотя бы отвести на дачу или отдать кому-то, потому что вещи норм, просто не ношу

Ой что сразу началось. ЭТО ЖЕ ДОРОГИЕ ВЕЩИ! ВОТ ЭТА КОФТОЧКА СТОИЛА ПОЛМИЛЛИОНА, НОСИ!!!! и ты кладешь кофточку в шкаф ещё на неск лет

раскрыть ветку 3
+6
Мы так с сестрой на даче делаем)) мама на море уедет, а мы мешками на 100 л выносим..
она ни разу не заметила 🤦
+9

Скорее разбирайте, а-то мама передумает и будете ещё сто лет с забитой кладовой жить. 😃 Расхламление - это прекрасно.

раскрыть ветку 5
+4
Нужно больше выбрасывать, что бы больше покупать. Нужно больше зарабатывать, что бы больше тратить
+4

огонь)))

+2
Вот тоже шмотки разобрала, 2 пакета в мусор, 2 пакета (хорошего,но уже точно никогда не влезу,вряд ли когда то буду 43 кило уже) крестнице маминой. С просьбой что не понравится выкинуть к чертовой матери.
+3
Если места в хате мало, то конечно нужно избавляться от всего хлама, но если есть где хранить без особых издержек, то лучше оставить, старинные вещи порой имеют способность обретать актуальность, а иногда становиться раритетом, при этом лично для вас или близких они имеют за собой историю, а это порой ценнее самой вещи в себе.
раскрыть ветку 1
+1

Да никто в италии уже не выкидывает ничего.где хоть одно фото выброшенных из окон вешей на улице?

0

А мы на авито всё продаём.

0
Я все еще вычищаю квартиру мамы без нее)
0
Знаете, как избавляться от такого мусора? Чаще переезжать😁 Я переезжаю достаточно часто, поэтому, чтобы не таскать за собой всякую чушь, всё выкидываю. Прозе будет вещи собирать и разбирать на новом месте:) Интересно, перееду ли я в следующем году или пока останусь на этом месте..?
раскрыть ветку 2
0
О мы как то с мужем устроили этот замечательный праздник. Сначала из всех шкафов, тумбочке, стеллажей, из под кровати всеееее выгребли на пол а потом по принципу - не пользовались/не носили год - на мусорку. И выкинули 8 мешков 200литровых. Часть вещей отвоевала свекровь "на дачу, на тряпки, овощи подаязывать", остальное было беспощадно выброшено. Такое расхламление надо раз в год делать. Дышать легче становится
-1

чужое имущество вообще легко рационализировать.

Помню, когда женат был, на первое лет теща съехала в гости к сестре на юг. Я занялся упорядочиванием кладовки. Тещин принцип хранения быт такой - част вещей в старых сумках и авоськах вист на гвоздях, часть в посылочных ящиках (фанерные такие, дело еще в СССР было) стоит на полу.

Я сколотил полки из разобранного книжного стеллажа с макулатурой, стоявшего в ее комнате и разместил на них все, прошедшее сортировку. Не прошла сортировку макулатура, лекарства просроченные (с 1950-х лежали) и еще что-то там, поеденное молью и мышами.  В общем, половина кладовки осталась свободной и готовой к приему нового барахла.

Благодарности я, естественно, не дождался.

Вернувшаяся теща сухо сказала "спасибо", поджала губы и этим дело кончилось.

Хотя, конечно, "могла бы и бритвой по глазам" (с)

+115

Как то теща очень хорошо сказала:

После похорон матери, я три дня перебирала и выкидывала вещи, скопленные годами.

Я рыдала над каждым платьицем и старым шарфиком. Вспоминала моменты и истории, с ними связанные. Не хочу чтобы Моя Дочь пережила то же самое. Я лучше выкину всё старье сама!

раскрыть ветку 6
+22

Отличный стимул. Согласна

+4
Есть даже такое новое шведское веяние в сфере расхламления - "предсмертная уборка"
-4
Теща - это мама жены. Вы девушка и у вас есть жена? Заранее извините за бестактность, если вдруг так и есть)
раскрыть ветку 3
+76

Надо было на Ритке жениться

Когда я захочу умереть от страшных пыток, четвертования, колесования, кастрации тупыми ржавым ножницами или еще чего такого - обязательно скажу при жене что-нибудь вот такое.

раскрыть ветку 2
+1
Когда
То есть даже не "если"? Планы уже строишь?
раскрыть ветку 1
+26
Лично я терпеть не могу барахло и ненужные вещи, постоянно перетряхиваю свое имущество на предмет, чего бы выбросить. Но представить себе не могу, что буду прилетать в родительский дом и выбрасывать/раздаривать их вещи на свое усмотрение. Не мое же.
В детстве помню, как мои родители у бабушки дома так шмон навели - выбросили папины школьные тетради и письма из пионерского лагеря Хз, зачем она хранила, я бы с ума сошла от этой макулатуры сейчас. А она ужасно расстроилась. Так что, ну его нахер, так хозяйничать в чужом доме
раскрыть ветку 6
+16

Ладно тетради, но письма зачем выкидывать? Письма - это память. Я хз, у меня самого не много писем, но если одно от деда, который умер уже 11 лет как. Да, у меня есть фотографии, но письмо написано его рукой, он писал его мне и если бы вот такие заботливые родственники его выкинули, я бы выкинул этих родственников.

раскрыть ветку 5
+58
Дома периодически выкидываю хлам - покоцаную посуду, вещи, в которых год не ходила, наконец-то выкинула шмотки до которых может быть похудею - три переезда со мной пережили. Приезжаю к бабушке - провожу ревизию, первым делом продукты и лекарства с истекшим сроком годности, причём эти вещи сразу несу на помойку, иначе есть вероятность, что оно из мусорного ведра перекочует обратно. Одежду у неё прореживаю. А всякую мелочевку вроде вазочек, статуэток и тд не трогаю. Это её память, ей это действительно нужно, пусть будет, для жизни это не опасно.
раскрыть ветку 25
+54
Пытаюсь родителей переучить. Насильно маме говорю разбирать свой хлам. Вроде более или менее стала выкидывать. Но осталась другая проблема: все подарки она складирует. Будь то косметика, конфеты или ещё что. Тут смотрю - мишку шоколадного достала, которого я на 8 марта дарила. Ты, говорю, чего это? А она отвечает - срок годности уже кончился.
Ну не понимаю я этого никак. Подарили конфеты, шоколад - съешь, чего стоять? Кружки, шкатулки, тарелки, сервизы - пусти в ход, чтобы каждый раз видеть и вспоминать «ой а вот это мне тот-то оттуда-то привёз». Все стоит, пылится... без дела...
раскрыть ветку 22
+6
У меня мама про лекарства обычно говорит,да что с ними будет. А то что после просрочки можно только намного хуже сделать её не волнует. Принесла мне витамины,чего ты будешь покупать. В итоге ушли в мусор.
0

Я в этом году, даже от статуэток избавилась, но не выкинула, это же часть моей жизни, а расставила на почтовых ящиках в подъезде.

+68
Пусть и ко мне заезжает)
раскрыть ветку 40
+76

на неё очередь

раскрыть ветку 31
+1
Хочешь я заеду?
У меня опыт тоже ого-го)))
+1
Буду в очереди после вас
0
Можете меня вызвать)
раскрыть ветку 4
0
Я за вами
+34

Может и не самая плохая черта, но все же такое почти фанатичное стремление к уборке может быть признаком невроза или чего похуже.

И соглашусь с остальными, одно дело разгребать свое барахло, но без спроса чужое (пусть и мамино/сестрино) - не комильфо. Я бы после первой же такой ревизии на порог не пустила бы больше

раскрыть ветку 5
+3

Мне кажется, что это больше похоже на легкую форму аутизма, которая не особо мешает жить. Такое маниакальное стремление к порядку - один из признаков.

раскрыть ветку 1
+4
Окр, скорее всего. Неврозы не так ярко проявляються.
раскрыть ветку 2
+9
Сказал бы я жене, что надо было на её сестре жениться...
раскрыть ветку 1
0

Мне повезло, её сестра настолько тупая, что меня аж наизнанку выворачивает. Если я такое скажу - моя только посмеётся.

Наверное.

Проверять я, конечно, не буду.

+42

И мне тоже:) оба родители - невозможные Плюшкины, иногда сил нет бороться с ними за вынос хлама.... накопители на случай Апокалипсиса и прочего, и 75% хлама вообще не пригоджается, а остальные 25%, которые могли бы, в нужный момент найти невозможно!

раскрыть ветку 11
+37
Ну если вы с ними не живёте,зачем на это время и нервы тратить не пойму?Это и правда их дело и вещи.
раскрыть ветку 4
+17

У меня свекровь такая. На попытки выкинуть хлам говорит: "Вы не знаете, вы не жили в эпоху дефицита! Вы просто себе не можете представить случай, когла это может пригодится!". А "это" - старый потрескавшийся и выгоревший поддон для цветов.

раскрыть ветку 3
+3

Да, точно, тоже самое говорю мужу) все есть нужное, но когда нужно, оно где-то лежит неизвестно)

0
У отца есть угол с хламом. Шантажирую, что не куплю новый диван, если барахло не выкинет.
Пока не помогает
+149

Отлично пишете. Приятно читать, будто рассказ полноценный.

У меня сводная тётя такая же, еврейские корни и сиротское детство. Чтобы не забрали их троих (её, брата 8 лет и сестру) после смерти мамы каждый день драили с сестрой полы некрашеные в собственном доме, стирка уборка 50 лет назад сами понимаете, не в таких условиях как сейчас происходила.

Приятно, когда есть такой человек который может избавить от ненужного груза прошлого в виде залежалого тряпья и прочего хлама.

раскрыть ветку 79
+148
Избавление от ненужного хлама, когда аж пройти негде, это неплохо... У нас в стране много "Плюшкиных" из-за не самого веселого 20 века. Но выкидывать чужие вещи просто потому, что ты так хочешь?.. В отсутствии хозяина этих вещей? Это жопа.
Сколько тут людей с детскими травмами, когда выкидывали их коллекции киндеров, отдавали другим детям любимые игрушки, с которым ребенок почти не расставался? Дохрена историй, как выбрасывали альбомы с рисунками или рассказами, которые ребенок старательно писал сам. Сколько историй типа "Уехал в армию, вернулся, а комп отдали, любимые книжки выкинули и вообще как мамай прошелся. А в ответ на претензии чистый незамутненный взгляд со словами "А тебе ж не надо, ты вырос" или "А что он тут стоит и место занимает?""
Про истории с запрятанным в старые чемоданы и сумки золотом/долларами я вообще молчу.

Не привязываться к вещам могут не все. Не судите других только по себе.
Я б прибила за попытку похозяйничать в моих вещах. Потому что это МОИ вещи, которые я покупала или мне их дарили, и клала именно в это место именно я! Неприметная ракушка на полке может быть по мнению кого-то хламом, а для меня безумно приятным воспоминанием.

Извините за эмоции. Больная тема. Такого детства как у вашей тёти не было, но мне как-то тоже "убрались". УЪУ сюки...
раскрыть ветку 11
+220
Вы меня вот, конечно, простите, но выбрасывать чужие вещи без спросу это как-то фу. Дело не в том, какую ценность они имеют для вас, а какую ценность имеют для них. Вы бы были рады, если бы ваши родстенники тайно от вас пришли к вам в квартиру и повыбрасывали все, что им кажется ненужным. Плюс ко всему в вещах быть могла к примеру заначка: люди советского времени весьма часто таким занимаются.
раскрыть ветку 64