4667

Ревизорро из Италии

Моя младшая сестра замужем за итальянцем и вот уже более 12 лет живет в Италии. Каждый год Рита приезжает в Россию, в гости к маме. Перед ее приездом мама закупается недорогим пакетированным вином, пьет валокордин и прячет вещи.

Дело в том, что моя младшая сестра ... невозможная чистюля.

У нее твердая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутье расхламителя.

Итальянская новогодняя традиция - выбрасывать из дома все старое и ненужное - только усугубила ее фанатизм. И каждый раз, когда Рита приезжает в гости, она устраивает в маминой квартире итальянский новый год. Беспощадно и виртуозно.

За первый же визит итальянской дочери наша неопытная мама лишилась четырёх  дряхлых, разваливающихся чемоданов с приданным "для внуков", коробки треснувшей посуды и изъеденных молью одеял.

Все произошло быстро. Мама буквально на пару часов отлучилась из дома, вернулась, а "приданного" уже нет. Хлам ушёл на помойку, целые вещи - местной многодетной семье.

Мама растерянно ходила по подругам, сиротливо протягивала пустые руки, хваталась за сердце и сетовала:

- Ну, Ритка, ну, зараза такая. Все выкинула. Такие вещи, такие вещи! Вот, оно ей мешало? Лежало 30 лет и пусть еще лежит. Не ты положила, не трогай. А какая там была одежда! Сейчас так не шьют. Платьица - чистый крепдешин, свитера - чистая шерсть, детские штанишки - хлопок и фланелька. Для внуков берегла. А одеяла атласные, три штуки. Ну, все выкинула.

В тот момент наша мама была похожа на Шпака из "Ивана Васильевича..."

Всё, что нажито непосильным трудом...

В защиту сестры скажу, что и крепдешин, и шерсть, и хлопок-фланелька были уже достаточно потрепаны временем и ноской, с жёлтыми размытыми пятнами от длительного неправильного хранения.

Все эти "платьица - чистый крепдешин" одно время меня сильно нервировали. Особенно, когда мама перетряхивала "приданное" из дермантиновых чемоданов и хвасталась своими изящными, сильно приталенными нарядами: "А талия у меня была, почти как у Эсамбаева, 47 см. Меня стюардессой называли".

Никто из трех дочерей не унаследовал мамины точеные формы.

- Смотри, какая ткань, какой силуэт, какой утонченный фасон. Не то, что нынешние мешки. Очень красиво. Когда я их надевала, никто не верил, что у меня уже трое детей. Я эти платья по наследству передам. Может, и ты когда-нибудь, наверное..... - мама с сомнением смотрела на меня и замолкала.

Я же, крепенькая, гиперстенического телосложения, понимала, что мне мамин подвиг не повторить. Эти платьица меня не дождутся. Никогда. Талия у меня папина. А также большой нос и короткие пальцы. "Калининская порода".

На следующий год к приезду младшей дочери мама подготавливалась заранее: цветастые половики прятала в сарае, подушки-одеяла у соседей.

Ненужных вещей у нас дома достаточно, потому что у мамы очень "добрые руки".

Всё, что могло пострадать от итальянской беспощадной чистки, мама засунула на самые верхние секции стенки.

Подушки уцелели, остальное Рита нашла. А также под раздачу попали наши подростковые, сильно изношенные куртки и пальто. Мама пыталась возражать, мол, это для внуков, но с Ритой не поспоришь.

Мама молча в сторонке пила валокордин и думала, что в следующий раз будет умнее, спрячет получше.  Но половички она отстояла, остались жить в сарае.

Каждый год моя итальянская сестра Рита приезжает в гости. Мама называет ее визиты "нашествием", запасается валокордином и прячет подальше от глаз накопленные за год вещи.

Мой муж жалеет маму:

"Это ее вещи. Это ее жизнь"  и восхищается сестрой: "Попроси, пускай к нам заедет. Очень надо"

Он до сих пор не может забыть, как Рита приезжала в гости  и за неполных три дня капитально расхламила нашу съемную квартиру: отмыла мебель от детского творчества , отдраила полы, отполировала окна, выкинула из прихожей десятки баночек из-под йогурта (моя непонятная коллекция, думала пригодится) и разобрала забитый чужим барахлом балкон. А еще она успевала готовить трижды в день и гулять с двухлетним племянником.

Иногда, спотыкаясь о брошенную как попало сумку или ботинки, перекладывая горы неглаженого белья или выискивая хоть какую-нибудь чистую кружку, муж косится на меня и бурчит:

"Надо было на Ритке жениться. Когда она приедет в Россию, пусть заедет к нам обязательно".

Дубликаты не найдены

+486
Боже.
Как раз недавно устроила у себя в комнате "итальянский новый год".
Выгребла доверху полный пакет мусора с какой-то просроченной косметикой, купончиками, карточками. Со всякой сломанной хернёй, которую уже лет пять никак не починю, но вот завтра... Со шмотками, которые "на дачу", "на отдачу", "на войну", "на панель".
Ни о чём не жалела — просто не оставила себе времени на это.

Самым сложным было пронести всё это через бдительную маму. Я знала, что если она увидит эти пакеты с неактуальным старьём, она не даст его спокойно выбросить, а обязательно скажет, что «а зачем ты это выкидываешь, хорошие же вещи (да, для путешествия во времени подойдут)» или «а вот это можно починить же (сто лет никто не чинил, а тут вдруг все как взялись)». Или вспомнит про какую-нибудь бабу Сраку, у которой есть подруга, а у её двоюродной тётки свекровь, которой можно всё это отдать. И таким образом всё это говно либо уедет обратно в шкаф, либо в кладовку. И будет лежать там ещё лет пять в ожидании чуда.

Мама меня таки спалила и начала было перебирать всё это говно, но я с ней провела беседу на тему того, что мы уже давно ничего старого не используем, а покупаем новое, потому что так теперь устроен мир и всё это доисторическое гуано своего часа не дождётся никогда.
Теперь она хочет, чтобы я разобрала кладовку. Это вин, ящитаю.
раскрыть ветку 77
+228
Моя мама такая же была)) в смысле она и сейчас есть, но изменилась. Поездила по заграницам, увидела, что люди не складируют старье (может кто-то где-то и складирует, но не так как люди советской закалки), вернулась с железным решением: все старье - на мусорку. День перебирала, итог - все вернулось на свои места. В мусорку ушел только набор старых истлевших ниток) даже дырявой неваляшке был дан второй шанс. Следующий раз, она попросила выкинуть все барахло меня, сама же на два дня уехала на дачу, чтобы не расстраиваться. Я выкинул два шкафа откровенного гавна, а подумав, в след отправил и древние, самодельные шкафы из ДСП, и развалившаяся тумбочка из прихожки ушла туда же. Мама вернулась, поохала для преличия, погоревала немного, и успокоилась))
раскрыть ветку 15
+141

День перебирала, итог - все вернулось на свои места

Лол, когда-то так же убиралась :) даже переезд не помог: все сумки без ручек, которые я "когда-нибудь пришью", все кофточки, которым я "когда-нибудь сделаю вышивку, чтобы закрыть дырку/пятно, и буду дальше носить", даже сраные статуэтки "символ года" — всё собрала на новую хату. "Генеральной уборкой" назывался процесс перекладывания этого гуано с места на место.
Теперь наконец-то всё это утилизировала и под страхом прекращения вообще всех отношений запрещу друзьям дарить мне эти грёбаные статуэтки. Ибо они занимали дохера пространства, которого мне как раз не хватало, и при этом от них почему-то было безумно тяжело избавляться.
Видимо, потому что я очень сентиментальная задница :/ а для качественной уборки нужны неумолимо бренчащие стальные яйцы.

раскрыть ветку 6
+32
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15
День поохала? Я таких люлей получила, когда выкинула обои, у которых еще кромку отрезать надо, они уже как папирус стали, ломкие и желтые, лет 35 им, или больше. А рисунок - жуткие розочки на грязно-зеленом фоне.
раскрыть ветку 4
+50
Моя мама тоже все старые вещи собирает по шкафам и коробкам: шмотки, в которых я ещё в школу ходила, подаренную дорогую косметику и всё такое.
Купила она на распродаже очень красивые сапоги, но не солидные, видно что на молодую девушку. Надела то ли раз, то ли вообще не надевала, и убрала их в шкаф. Спустя пару лет я увидела, говорю, давай заберу, что такой красоте пылится. На что услышала ответ, чтобы через год забирала, если так и найдется с чем их носить. Ещё через год-два, придя к маме в гости, вспоминаю про сапоги. Достаёт их, а у них вся замша плесенью покрылась, только в мусорку.
раскрыть ветку 1
+3

Я свои любимые сапожки сестре отдала. В декрете их не носила, потом переезжали. А сестра эти сапоги очень долго выпрашивала. В итоге, их у неё собака погрызла. А я надеялась их обратно забрать. Печаль(

+61
В плане разбора хлама я такая же фанатичка - все лишнее сразу в утиль, особенно это касается моего гардероба, но вот шкаф мужа - это мой непокоренный Эверест. С боем избавляюсь от каждой застиранной футболки. Горы обуви, которая не надевалась уже лет пять, а то и больше, вещи, из которых супруг, так сказать, вырос в области талии, и вряд ли они будут ему когда-то в пору - все бережно лежит, висит и нервирует меня до зубовного скрежет, потому что новые вещи он, естессно, покупает, а складывать их просто уже некуда.
раскрыть ветку 29
+66

вещи, из которых супруг, так сказать, вырос в области талии

Оооооо, сколько же у меня было вещей на "щас как похудею"... И вот только сейчас осознала, что раз уже лет десять чота не худеется, а только толстеется, эти вещи мне ни к чему. И потом, когда если я таки похудею, я пойду и с удовольствием куплю себе новые вещи и вряд ли буду носить старые (которые к тому моменту либо бесповоротно устареют, либо станут уже винтажными).

раскрыть ветку 3
+12

Мне муж не дает трогать дырявые носки. Говорит это ипотечные.

+23

Очуметь, у моего мужа где-то есть ментальный брат-близнец... Сочувствую Вам, сама так же воюю. Только муж в свой шкаф еще всякие визиточки/проводочки/сувенирчики/прочие пылесборники от меня ныкает. Все что безжалостно бы выкинула даже не глядя))

раскрыть ветку 8
+15
До декрета я была жуткая барахольщица. Шмоток было много, обуви еще больше. В декретном сильно не поносишь каблучки, так я и отвыкла от них. Не могу носить 10 см шпильки и все( рассталась со всем барахлом без сожаления. Правда щас вышла на работу, носить нечего))) но я уже кремень. Подбираю комплекты, которые можно тусовать между собой. А вот шкаф мужа да, свалка) рубашки из его молодости у меня вызывают слезы от смеха. А он не дает их выкинуть и все((
раскрыть ветку 4
+5
Мой не выбрасывает свои вещи. Совсем. Даже если это трусы с дырой, они должны лежать. Сначала ругалась, пыталась выкидывать не заметно, сейчас просто кладу на их место такую же новую вещь)
раскрыть ветку 3
+3

Угу. А мой старые на отдает, но и новые покупать не позволяет. У вас Эверест, у нас почти Луна. Хрен доберешься

+2
Я жене ещё один шкаф купил под такие вот шмотки))
+2
От вещей, которые покупал на себя жирного и они стали малы, очень легко избавляться. Наоборот - боль)
раскрыть ветку 1
+1

А я отвоевала для мусорки старую дырявую рубашку парня, которую "можно же еще и под свитер, ну и что, что из манжет нитки торчат" только "случайно" оторвав рукав))) Потом сходили по магазинам и под шумок приодели его практически полностью.
А вот свои детские вещи у мамы не отвоюю пока никак...

0

Мой муж во время переезда после долгих уговоров согласился отнести на свалку много всего "ценного". Больше всего запомнилось, как мы собрали 3 пакета старой обуви, которая в 100% случаев износилась до дыр (другую трогать не моги). Собрали, чтобы отнести к мусорным бакам, может кому еще сгодится - ну ок. И тут на "новоселье" приехали родители мужа и привезли нам 2 пакета его старой обуви, которую он еще в школе носил (честное слово, я не преувеличиваю - он мне сам так и рассказывал, что, когда, куда надевал и носил). Все это аккуратно складировалось и ждало своего часа. И вот он, судя по всему, настал. Потом я увидела свекровь в моих старых сапогах из собранных нами пакетов - кому-то пригодились... И, нет, ни мы, ни свекровь не бедствуем и можем себе позволить хорошие вещи и обувь. Но зачем, если старое еще послужит?..

+15
Мы делали в квартире ремонт и постепенно меняли мебель. Продаём старый шкаф, разбираем вещи - половина на помойку. Продаём стенку - половина на помойку. Комод - та же история. Реально половину всех вещей выкинули :)
+10

Я начинаю подозревать, что у моей мамы есть ещё одна дочь 🤨 

+17
Мы с отцом пару раз такие рэйды устраивали в мамино отсутствие, при чем она даже не замечала, что в квартире стало на пару сумок барахла меньше.
раскрыть ветку 2
+3
Моя мама заметила. Оказалось что заношенная убитая жёлтая болоневая куртка со вьевшимися следами помады и пудры на вороте самая любимая. Да и я не лучше. Перед новым годом делала капитальную уборку на кухне. Выкинула четыре пакета барахла. Самое смешное у меня на всю маленькую кухню всего три ящика. Два внизу и один подвесной. И они заставлены и сейчас. Откуда эти три пакета взялись и как влезли.
+5
Моя заметила и отволокла мешки на чердак, они там уже лет пять пылью зарастают.
+23

Вот к меня тоже так! Куча шмотья доисторического периода, который никто уже не носит. Подготовила три пакета вещей, ну не на выкид, но хотя бы отвести на дачу или отдать кому-то, потому что вещи норм, просто не ношу

Ой что сразу началось. ЭТО ЖЕ ДОРОГИЕ ВЕЩИ! ВОТ ЭТА КОФТОЧКА СТОИЛА ПОЛМИЛЛИОНА, НОСИ!!!! и ты кладешь кофточку в шкаф ещё на неск лет

раскрыть ветку 3
+104
Аргумент про "СТОИЛО ПОЛМИЛЛИОНА" вообще меня выносит просто :( мама когда завела эту шарманку, я её спросила:
— ну так раз она такая дорогая, давай не будем выкидывать, а продадим
И она мне тут же:
— да кому это старьё нужно, никто ж уже такое не носит
— А НАМ ТОГДА ПОЧЕМУ ОНО НУЖНО, МАМА???
— *звук модема*
раскрыть ветку 2
+6
Мы так с сестрой на даче делаем)) мама на море уедет, а мы мешками на 100 л выносим..
она ни разу не заметила 🤦
+9

Скорее разбирайте, а-то мама передумает и будете ещё сто лет с забитой кладовой жить. 😃 Расхламление - это прекрасно.

раскрыть ветку 5
+16
Они ж с отчимом поехали на этой волне гараж (!) разбирать
И разобрали
Я ими прям горжусь
После стольких лет скопидомства взяться сразу за гараж и преуспеть — это мощно, прям 49,5 баллов
Но на кладовку рука не поднимается 😂
раскрыть ветку 4
+4
Нужно больше выбрасывать, что бы больше покупать. Нужно больше зарабатывать, что бы больше тратить
+4

огонь)))

+2
Вот тоже шмотки разобрала, 2 пакета в мусор, 2 пакета (хорошего,но уже точно никогда не влезу,вряд ли когда то буду 43 кило уже) крестнице маминой. С просьбой что не понравится выкинуть к чертовой матери.
+3
Если места в хате мало, то конечно нужно избавляться от всего хлама, но если есть где хранить без особых издержек, то лучше оставить, старинные вещи порой имеют способность обретать актуальность, а иногда становиться раритетом, при этом лично для вас или близких они имеют за собой историю, а это порой ценнее самой вещи в себе.
раскрыть ветку 1
+8
Это в том случае, если вещи в хорошем состоянии или памятные. Свекровь извлекает временами захомяченые советские панталоны, хб чулки и тому подобные вещи (нулевые, еще с бирками, в идеальной сохранности) и передает их моей бабуле. Старушка счастлива, что в свои 90 с хвостиком не надо приспосабливаться к новым моделям. Как-то вытащили из закромов советскую новую гладильную доску. Той страны нет 30 лет, а я только сняла заводскую пленку. Чудесная доска - тяжелая, устойчивая. Все, как я люблю ) Вот такие вещи хранить можно и нужно.
А бабушка хранила треснутые и налколотые стеклянные банки, оббитые кастрюли, ржавые чайники. Сколько такого говнища повыкидывали - жуть!
+1

Да никто в италии уже не выкидывает ничего.где хоть одно фото выброшенных из окон вешей на улице?

0

чужое имущество вообще легко рационализировать.

Помню, когда женат был, на первое лет теща съехала в гости к сестре на юг. Я занялся упорядочиванием кладовки. Тещин принцип хранения быт такой - част вещей в старых сумках и авоськах вист на гвоздях, часть в посылочных ящиках (фанерные такие, дело еще в СССР было) стоит на полу.

Я сколотил полки из разобранного книжного стеллажа с макулатурой, стоявшего в ее комнате и разместил на них все, прошедшее сортировку. Не прошла сортировку макулатура, лекарства просроченные (с 1950-х лежали) и еще что-то там, поеденное молью и мышами.  В общем, половина кладовки осталась свободной и готовой к приему нового барахла.

Благодарности я, естественно, не дождался.

Вернувшаяся теща сухо сказала "спасибо", поджала губы и этим дело кончилось.

Хотя, конечно, "могла бы и бритвой по глазам" (с)

0
О мы как то с мужем устроили этот замечательный праздник. Сначала из всех шкафов, тумбочке, стеллажей, из под кровати всеееее выгребли на пол а потом по принципу - не пользовались/не носили год - на мусорку. И выкинули 8 мешков 200литровых. Часть вещей отвоевала свекровь "на дачу, на тряпки, овощи подаязывать", остальное было беспощадно выброшено. Такое расхламление надо раз в год делать. Дышать легче становится
0
Я все еще вычищаю квартиру мамы без нее)
0

А мы на авито всё продаём.

0
Знаете, как избавляться от такого мусора? Чаще переезжать😁 Я переезжаю достаточно часто, поэтому, чтобы не таскать за собой всякую чушь, всё выкидываю. Прозе будет вещи собирать и разбирать на новом месте:) Интересно, перееду ли я в следующем году или пока останусь на этом месте..?
раскрыть ветку 2
+4

Я как-то купила горшочки для запекания в духовке. Уже третий переезд, а они запакованы в целлофане)))

+2
Поддерживаю! Горевала, что не поднимается рука выкинуть шмот. И тут случился переезд, сколько же я выкинула в тот период))
+115

Как то теща очень хорошо сказала:

После похорон матери, я три дня перебирала и выкидывала вещи, скопленные годами.

Я рыдала над каждым платьицем и старым шарфиком. Вспоминала моменты и истории, с ними связанные. Не хочу чтобы Моя Дочь пережила то же самое. Я лучше выкину всё старье сама!

раскрыть ветку 6
+22

Отличный стимул. Согласна

+4
Есть даже такое новое шведское веяние в сфере расхламления - "предсмертная уборка"
-4
Теща - это мама жены. Вы девушка и у вас есть жена? Заранее извините за бестактность, если вдруг так и есть)
раскрыть ветку 3
+5

Он от имени тещи пишет, а не от своего.

раскрыть ветку 2
+76

Надо было на Ритке жениться

Когда я захочу умереть от страшных пыток, четвертования, колесования, кастрации тупыми ржавым ножницами или еще чего такого - обязательно скажу при жене что-нибудь вот такое.

раскрыть ветку 2
+1
Когда
То есть даже не "если"? Планы уже строишь?
раскрыть ветку 1
-1

Ну, я давно хочу умереть, но пока не готов к жестким вариантам.

+26
Лично я терпеть не могу барахло и ненужные вещи, постоянно перетряхиваю свое имущество на предмет, чего бы выбросить. Но представить себе не могу, что буду прилетать в родительский дом и выбрасывать/раздаривать их вещи на свое усмотрение. Не мое же.
В детстве помню, как мои родители у бабушки дома так шмон навели - выбросили папины школьные тетради и письма из пионерского лагеря Хз, зачем она хранила, я бы с ума сошла от этой макулатуры сейчас. А она ужасно расстроилась. Так что, ну его нахер, так хозяйничать в чужом доме
раскрыть ветку 6
+15

Ладно тетради, но письма зачем выкидывать? Письма - это память. Я хз, у меня самого не много писем, но если одно от деда, который умер уже 11 лет как. Да, у меня есть фотографии, но письмо написано его рукой, он писал его мне и если бы вот такие заботливые родственники его выкинули, я бы выкинул этих родственников.

раскрыть ветку 5
+2

У нас (точнее, у родителей) хранятся вырезки из газет, которые еще дед собирал - 1945, 1948 года - не очень много. Фотографии. Родителям сейчас по 80 лет. Архив дедов заберу потом!!! У мня тоже хранятся письма, которые мне писал парень - школьная моя любовь)))  Раз в пятилетку перечитываю, зак интересно, сегодняшним умом понимаешь - так наивно, завуалированный интерес шит белыми нитками (мы типа не встречались, просто друзья-одноклассники и ничего больше!)))

+1

Мои тупые братцы выкинули весь мой архив работы в РК ВЛКСМ . а там были шикарные стенгазеты и  мои грамоты от ЦК ВЛКСМ . Приехала в отпуск с Севера и нашла остатки архива в свином хлеву , обидно ! Эти  недоумки наркоманы даже не извинились . А по поводу старых вещей скажу , я храню аттестаты дочери за каждую четверть , а ещё болгарскую ситцевую пижаму . Её носила дочь , внучка , а теперь младшая внучка (разница 16 лет) надевает мамину старую пижаму . За 35 лет с ней ничего не сделалось , вот это качество !

+1
Я вас понимаю. Помню, отец умер. Он был летчиком и остался его какой-то блокнот, где были записи о первых полетах. Все его рукой исписано. Я подумала, что заберу себе на память, может перечитывать буду. Но мама все выбросила. Как кто-то в ветке заметил - лучше просто высказать человеку свое мнение о накопительстве вещей и предложить помощь в разборе залежей (если это так уж беспокоит), чем без предупреждения порядки в чужом доме наводить.
раскрыть ветку 2
+68
Пусть и ко мне заезжает)
раскрыть ветку 40
+76

на неё очередь

раскрыть ветку 31
+33

Я за вами буду ) очень надо выкинуть весь хлам из моей квартиры. У самой рука не поднимается, вдруг пригодится )

раскрыть ветку 11
+7

Мне пох.. на время,сам встречу , только поспособствуйте.Не могу победить жену(((шкафы просто страшно открывать,ввиду того,что их потом не закрыть.Буду надеяться на приезд Вашей сестры!

раскрыть ветку 2
+11

Я недавно перебрала шкаф и выкинула все ненужное. От забитого битком шкафа осталось три битком полки. Потом перебрала ещё и их и короче теперь комод купила,всего один ящик заполнен и то не до конца... И я так рада на самом деле

+20
Я такая же))) электровеник, блин) не могу сидеть без дела даже в отпуске или поездке. Но чужие вещи выбрасывать без разрешения... Такой привычки нет
раскрыть ветку 4
+6
Талоны где брать или в порядке "живой" очереди?
раскрыть ветку 4
+1

Идеальная реклама вышла ))

+1
И ко мне тоже...)
раскрыть ветку 1
0
Третим буду))
0
Я за вами
+1
Хочешь я заеду?
У меня опыт тоже ого-го)))
+1
Буду в очереди после вас
0
Можете меня вызвать)
раскрыть ветку 4
0

Вы тоже мастер расхламления? Мне очень надо!

раскрыть ветку 3
0
Я за вами
+58
Дома периодически выкидываю хлам - покоцаную посуду, вещи, в которых год не ходила, наконец-то выкинула шмотки до которых может быть похудею - три переезда со мной пережили. Приезжаю к бабушке - провожу ревизию, первым делом продукты и лекарства с истекшим сроком годности, причём эти вещи сразу несу на помойку, иначе есть вероятность, что оно из мусорного ведра перекочует обратно. Одежду у неё прореживаю. А всякую мелочевку вроде вазочек, статуэток и тд не трогаю. Это её память, ей это действительно нужно, пусть будет, для жизни это не опасно.
раскрыть ветку 25
+54
Пытаюсь родителей переучить. Насильно маме говорю разбирать свой хлам. Вроде более или менее стала выкидывать. Но осталась другая проблема: все подарки она складирует. Будь то косметика, конфеты или ещё что. Тут смотрю - мишку шоколадного достала, которого я на 8 марта дарила. Ты, говорю, чего это? А она отвечает - срок годности уже кончился.
Ну не понимаю я этого никак. Подарили конфеты, шоколад - съешь, чего стоять? Кружки, шкатулки, тарелки, сервизы - пусти в ход, чтобы каждый раз видеть и вспоминать «ой а вот это мне тот-то оттуда-то привёз». Все стоит, пылится... без дела...
раскрыть ветку 22
+20

та же фигня... Иногда мне мама дарит конфеты, которые я дарила ей года два назад. Подарочные коробки стоят нераспакованные "мам, ты чего не пользуешься мультиваркой?" - "да, всё руки не доходят". Эту мультиварку мы дарили ей на День рождения 4 года назад.

раскрыть ветку 8
+27
Недавно коробку конфет подарили, сразу открыла и съели с детьми. Дочь спрашивает, а почему мы все время такие вкусные конфеты не покупаем? И я поняла, что недалеко от бабушки ушла - конфеты в коробках всегда остаются на передарить или взятки, типа на почту, мфц и тд... Теперь всё сами будем есть.
раскрыть ветку 12
+6
У меня мама про лекарства обычно говорит,да что с ними будет. А то что после просрочки можно только намного хуже сделать её не волнует. Принесла мне витамины,чего ты будешь покупать. В итоге ушли в мусор.
0

Я в этом году, даже от статуэток избавилась, но не выкинула, это же часть моей жизни, а расставила на почтовых ящиках в подъезде.

+149

Отлично пишете. Приятно читать, будто рассказ полноценный.

У меня сводная тётя такая же, еврейские корни и сиротское детство. Чтобы не забрали их троих (её, брата 8 лет и сестру) после смерти мамы каждый день драили с сестрой полы некрашеные в собственном доме, стирка уборка 50 лет назад сами понимаете, не в таких условиях как сейчас происходила.

Приятно, когда есть такой человек который может избавить от ненужного груза прошлого в виде залежалого тряпья и прочего хлама.

раскрыть ветку 79
+148
Избавление от ненужного хлама, когда аж пройти негде, это неплохо... У нас в стране много "Плюшкиных" из-за не самого веселого 20 века. Но выкидывать чужие вещи просто потому, что ты так хочешь?.. В отсутствии хозяина этих вещей? Это жопа.
Сколько тут людей с детскими травмами, когда выкидывали их коллекции киндеров, отдавали другим детям любимые игрушки, с которым ребенок почти не расставался? Дохрена историй, как выбрасывали альбомы с рисунками или рассказами, которые ребенок старательно писал сам. Сколько историй типа "Уехал в армию, вернулся, а комп отдали, любимые книжки выкинули и вообще как мамай прошелся. А в ответ на претензии чистый незамутненный взгляд со словами "А тебе ж не надо, ты вырос" или "А что он тут стоит и место занимает?""
Про истории с запрятанным в старые чемоданы и сумки золотом/долларами я вообще молчу.

Не привязываться к вещам могут не все. Не судите других только по себе.
Я б прибила за попытку похозяйничать в моих вещах. Потому что это МОИ вещи, которые я покупала или мне их дарили, и клала именно в это место именно я! Неприметная ракушка на полке может быть по мнению кого-то хламом, а для меня безумно приятным воспоминанием.

Извините за эмоции. Больная тема. Такого детства как у вашей тёти не было, но мне как-то тоже "убрались". УЪУ сюки...
раскрыть ветку 11
+20

Вот я тоже не понимаю. Это мамин дом, дочка там не живет. Какого хуя она приезжает в чужой дом и наводит там свои порядки?

раскрыть ветку 2
+8

Пока машину времени не изобрели, вот эти "неприметные ракушки", школьные записки, тетрадь за 3й класс, колекция игрушек из киндер сюрприза... все это может перенести на дцать лет назад

+6

Ну конечно, за всякой уборкой нужен здравый контроль, согласна. У меня абсолютно такие же воспоминания когда уехала в универ поступать, а потом мамина подруга, отдавшая мне лекции по марксизму ленинизму, так их обратно и не получила.

Да и когда нанимаешь клининг, все обговаривать надо. Сметут и не заметят.

+3

У меня мама такая. Как придет ко мне - может какой нибудь листик выкинуть или деталь, даже если я их спрятал.Причем это оказываются либо рисунки, либо бокс от беспроводных наушников...Каждый раз скандалю- бесполезно. Зато сама не хочет выкидывать даже откровенную рвань - ты чтооо, старая тряпка испортится, потом это пригодится

раскрыть ветку 2
+4

Полностью с Вами согласна!! Бесит, когда трогают мои вещи. Кроме того, человек, который их выкинуть хочет, не просто вещи меня лишает, а бесцеремонно вторгается в моё личное пространство.

И еще бесит политика двойных стандартов: то, что у меня в ящике стола/на полке/в моих коробках - это хлам (по мнению таких уборщиков), а вот триста пятьдесят девятое полотенце в их шкафу или гребаный хрусталь в гребаном серванте - это штука нужная и бесценная.

Фух, выговорилась!

Но не до конца. Сама, признаюсь, грешна((( Никогда не лезу в личное пространство мужа. Его вещи - это его вещи. Ящик с инструментами - вообще святое! Но была в его гардеробе одна вещь, которая злила меня до невозможности - тельняшка. Откуда взялась и сколько ей лет - хз. Точно знаю, что она - не пямять об умершем дедушке и вообще никакой смысловой нагрузки для мужа не имеет. Он ее редко-редко из шкафа вытаскивал и по дому в ней гонял.

Ставить вопрос: или я,или она - как-то глупо. Намекнула, что вещь ему не идет - мимо ушей пропустил. Выкинуть молча тоже не смогла - вещь же его.

В общем, я ее замочила в кипятке с красными вещами, типа, случайно. Там такие розовые дурацкие полоски полоски получились, что муж сам ее выкинул.

Фух, вот теперь действительно легче стало.

+1

Одно дело привязываться, другое дело захламлять квартиру почти до потолка. У меня у подруги мама умудрилась захламить 1,5 комнаты в 2х комнатной квартире: то есть там лежит куча распечатанных бумажек с рецептами, которые она никогда не готовила и не будет (она не любит готовить), старые вещи типа старого пылесоса и холодильника (какая от них память, если они стоят посередине комнаты и больше не работают), лекарства и косметика с истёкшим сроком годности (она сама говорит, что этим нельзя пользоваться), порванная обувь И одежда, хотя у неё этой одежды и обуви - 2 шкафа, неимоверное количество старой посуды. И все в хаосе, не по шкафам, а валяется на полу в комнате. И в одну из комнат уже действительно НЕ зайти, я не утрирую. И ее мать умудрилась это все захламить ровно после того, как подруга съехала, за последние 3 года. Подруга еле держится, чтобы там не провести ревизию в ее отсутствие, потому что находиться в этой квартире невозможно.

раскрыть ветку 1
+220
Вы меня вот, конечно, простите, но выбрасывать чужие вещи без спросу это как-то фу. Дело не в том, какую ценность они имеют для вас, а какую ценность имеют для них. Вы бы были рады, если бы ваши родстенники тайно от вас пришли к вам в квартиру и повыбрасывали все, что им кажется ненужным. Плюс ко всему в вещах быть могла к примеру заначка: люди советского времени весьма часто таким занимаются.
раскрыть ветку 64
+125

У меня вот так в шкатулке с украшениями лежит сломанная брошка из горного хрусталя, цена ей 3 копейки, плюс никогда я ее носить не буду. Но не дай бох ее кто-то тронет вообще. Потому что это память, очень нежная моя личная память.

раскрыть ветку 26
+57
Если бы мама так фанатично ко всему относилась, то после первого визита была бы ссора. А так это для нее как спорт. Она за год собирает, ей это нравится. Приезжает доча, разгребает и усё можно собирать дальше. Но повздыхать то нужно) А, ТС присылайте вашу сестру ко мне, обещаю кормить и не обижать)
раскрыть ветку 2
+40

А старые платья в которые влезет только пол тебяю все в желтых пятнах и остальная одежда, которую даже в секонд хэнд отдать стыдно - это ценность? Тем более - это ее дочь и я думаю и мать прекрасна знала, как дочь отнесется к этому хламу, и дочь знала, что особой ценности эти вещи не несут, а сентеминтальность - лишь оправдание к захламлению квартиры.

раскрыть ветку 7
+4
Ну, те же куртки подростковые - в это вещи ТС и ГГ. Ящики с "приданным внукам" почти наверняка было "приданным дочерям", но вот дочери замуж повыходили, а приданое из дома матери забирать не спешат, вот мать хранит теперь для внуков.
+7
вообще норм. вещи не выкидывал, но лет 15-20 назад устроили ревизию по маминым "книгам" с батей. там вот эти вот ужасные романы были, в мягкой обложке(возможно даже Маринина и прочее говно тех времен). я килограм 70 мукулатуры сдал. даже не заметила
раскрыть ветку 6
-21
Мама она не чужая. Это как бы между прочим...
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+22
У меня так сестра бабушку с дедушкой избавила от ненужного ей (сестре) прошлого. Прошлась по хламу, как ей казалось. Выкинула старые альбомы, ей они показались дряхлыми, предварительно покидав все фотографии в коробку, хотела новые купить. Это затянулось на 10 лет. Кучу бумаг, в которых были несколько фронтовых писем от отца бабушки. Они сестру чуть не выкинули из квартиры, не куда было. Но бабушка не простила ее за это. Так что нехер в чужом доме свой порядок наводить. Естественно, если там не мусор, но когда уже мусор, тут с головой нужно порядок наводить.
раскрыть ветку 1
+3

О_О
Жесть.

Эти ситуации прям не сравнимы. Тут "заныканая" одежда и одеяла   -  материальная вещь в  замен которой покупается новое (как понимаю я), а в вашей истории вещь которая АПРИОРИ!!!! не материальна, а значит несёт только память и ничего больше...

Мда.  Даже представить себе такую ситуацию не могу как вы описали(

<