Рева-корова

Всем апрельского дня, товарищи пикабушники) не солнечного, ибо у меня за окном идет снег) Итак, ситуация произошла вчера

Еду я, значит, вчера в автобусе. Народу не много. Слушаю музыку, никого не трогаю. Напротив сидят мама с ребенком лет 6-7. Пацанчик такой пухляш. Я не слышу, о чем они говорят, но по выражению лица ребенка видно, что он что-то просит и не может получить. Мне стало интересно, и я сняла один наушник. Да по-моему всему автобусу стало интересно!

Когда мальчик понял, что слова не работают, перешел в скулеж. Как я поняла, просил телефон мамин поиграть. Сначала просто ныл, потом начал дергать мать за ручку сумки. По-моему в автобусе все замерли, следя за разворачивающейся сценой. Женщина твердо стояла на своем, пацан ныл все громче.

Потом нытье перешло в откровенный плач, сумка начала вырываться еще сильнее. Мне так и хотелось вслух сказать"Держись, мать, не давай ему телефон!"

В итоге сумка оказалась у него, я расстроенно вздохнула.  Каждый раз, когда мальчик пытался открыть сумку, ему абсолютно спокойным тоном говорилось "Я не разрешаю тебе открывать свою сумку" и сумка возвращалась истиной  хозяйке. Короче, телефон он так и не получил. На ближайшей остановке она схватила его за капюшон и вытащила из автобуса, мы услышали фразу "значит пойдешь пешком". Отъезжая, мы еще слышала его громкий рев. Естественно, слез не было.

Мама мальчика ни разу не повысила на него голос, ни раз не дернула его за руку, не пригрозила. Просто "я сказала нет, значит нет". Вот это терпение.

Не знаю, кто его  так...балует, но устраивать в автобусе публичную сцену, надеясь, что мать смутиться и ради успокоения дитятки, даст ему поиграть это по-моему брррр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так мелких тетки и дед с бабушкой балуют: "они же маленькие, пусть растут без ограничений. Вон, в Японии детям до 7 лет вообще все можно!..". А мы с женой уже строгости наводим. И все равно пацаны больше слушаются нас, чем добрых дедушку-бабушку))

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто только задумывается, что это "в Японии до 7 лет детям все можно" подразумевает и ответственность ребенка за свои действия. В Японии в попу детям при этом не дуют и не балуют. Просто если ребенок капризничает или собирается сделать то, что ему по идее делать не следует, что ему может незначительно навредить, родитель не вмешивается, но и не жалеет потом. Сама наблюдала в Японии, как ребенок выпендривался на лестнице (невысокой, три ступеньки), а мама ему раз сказала не делать так, два сказала - не сработало. Ребенок сверзнулся, немного ударился, но никто не кинулся его поднимать и утешать. Потому что его предупреждали. Если он не послушал - его право поступить как он считает нужным, но он должен и понять, что он сам виноват в негативном результате.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,уж мне этот пример из Японии поперек горла стоит!!Золовка моя любит это повторять,у самих теперь 3-годовалая внучка две семьи в ежовых рукавицах держит-бабку с дедом и родителей своих!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пример из Японии выдернут людьми из контекста. В России другой менталитет, другие люди вокруг,  всё другое. А в Японии, во-первых, этот принцип воспитания идёт только до пяти лет, дальше гайки закручиваются очень круто. Во-вторых, наши совсем не понимают, что речь не идёт о вседозволенности детям до пяти лет. Вовсе нет. Их не ругают напрямую, то есть родители, а конкретно мамы (поскольку маленькие дети в Японии большую часть проводят с мамами) не будут отчитывать ребенка напрямую, если он неправ, а учат его своим примером. Это очень тяжёлый труд, кстати. Всегда, при любых обстоятельствах (уставшая, больная, сердитая и любая другая) мама должна делать правильно и показывать ребенку идеальный пример. Если наши мамы не готовы 24 часа в сутки быть идеальными примерами, то бессмысленно дальше обсуждать эту систему. Плюс окружающие взрослые и дети тоже очень сильное оказывают влияние.

На практике, это выглядит так. В людном месте двое детей - 1,5-2 года и лет 5 - подбегают к стойке с рекламными проспектами и начинают их раскидывать. У нас большинство обычных мам (одобренных обществом как адекватные) подбежит и скажет своему ребенку, что так делать нельзя, прекрати сейчас же и т.д. У них, как только мама заметила, чем заняты ее дети, она молча подошла к ним, ни слова не говоря детям, начала  за ними всё убирать. Собрала журналы в кучу, стала их обратно расставлять. В это время старший ребенок почти сразу остановился, постоял чуть-чуть и начал помогать маме. Младший в это время продолжал раскидывать журналы дальше. Мама по второму кругу молча их за ним убирает. Минут через пять и младший сообразил, что происходит, и начал помогать собирать всё с пола. Наконец-то, все журналы поставили на место и мама увела детей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы таких родителей)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку