119

Рецепты озеленения своими руками. Часть 1

Не знаю, когда упрусь в ограничения поста, пусть будет часть 1.

ща будет очень длиннопост.

фото мои, тэг моё. деревья - теперь народные.

.

Привет новым подписчикам, что ж, как и обещал. Рассказываю свой опыт проращивания желудей, каштанов, орехов. место действия - московская область.

С чего все началось? а все началось с чайника.вообще-то это был кувшин, ну да ладно.

подобрал желудь. воткнул дома в горшок по приколу и забыл про него. через пару месяцев получил по шапке. потому что он взошел и пришлось пересаживать какой-то лапухообразный цветок(мерзко воняет во время цветения и почему-то зовется женским счастьем) в большом горшке.

Заранее прошу прощения за творческую помойку на балконе, но на то это и балкон.(перевалочный пункт между домом и гаражом. если нет гаража, то помойкой).

где-то там в углу еще Гошан живет который год. пока не жалуется.

.

.

Начнем с дубов. Обычными дубами(Черешчатыми) никого не удивишь. Вообще, секция дубов включает в себя много разных видов. Пару лет назад мне достались несколько интересных видов.

.

Дуб Каштнолистный (Quércus castaneifólia)

Дуб красный (Quércus rúbra)

Дуб Болотный (Quércus palústris)

Дуб Кермесовый (Quercus coccifera)

лучше гуглите по названиям на латыни. точнее выдаст выборку сы.

.

Фото на фоне тетрадного листа для оценки размеров.

Самые большие - каштанолистный, самые маленькие - болотный. средние - красный.

Фото кермесового не осталось, но они были не особо крупные, как наш черешчатый.

Рецепты озеленения своими руками. Часть 1 Дуб, Каштан, Орехи, Природа, Волонтерство, Озеленение, Московская область, Длиннопост

Стратификация.

1. отсев больных, пустых, гнилых и прочей нечисти типа гусениц внутри.

поеденные, с черными точками(привет дубовым слоникам, гореть вам в аду, твари!), мягкие, выкидываем сразу.

2. оставшееся кидаем в ведро с чуть теплой водой и идем гулять на пару часов. Всё, что всплыло - в помойку.

3. на дне получаем остаток. который скорее всего, прорастёт.

.

Зимовка.

тут несколько вариантов.

4.1. зимовка в природных условиях в куче листьев или опилок(тем, кто не хочет заниматься шагами 1-3 осенью, можно сразу сюда, только берем побольше). Для этого использую самопальный пакетик из сетки для окон. влагу-воздух пропускает, ничего лишнего. листья лучше, которые разлагаются. дубовые разлагаются плохо.

Важно, без зимовки, они, конечно, тоже могут прорасти, но тогда собьется их природных механизм. и где-то в июле мы получим осыпавшийся куст, как я когда-то.

4.2. после шагов 1-3 на соседнем болотце добыл мох сфагнум, выкапываем живой кусок, помещаем в контейнер, в него закапываем желуди добавляем немного воды и всё это в пакет. кладем на закрытый балкон или в погреб. забываем до весны.

с балконом открытого типа нет возможности проверить. на закрытом температура ниже +5 не падала.

.

4.3. смесь кокоса и вермикулита.

кокосовый брикет залить водой, когда разбухнет, промыть от песка и соли. вода должна сливаться прозрачная. не желтая. вермикулит на примерно на 1/5 от его объема.

залить водой, в эту смесь уложить желуди, каштаны итд на зимовку.

Важно, лишнюю воду слить, кокос имеет свойство закисать.
Рецепты озеленения своими руками. Часть 1 Дуб, Каштан, Орехи, Природа, Волонтерство, Озеленение, Московская область, Длиннопост

5. после зимовки.

мягкие, всплывшие - в мусор.

с живностью - туда же дорога.

6. теперь можно сажать.

пойдет обычная цветочная земля. стаканы пивные 0.5л.

перед использованием пролить кипятком. чтоб вся живность в ней склеила ласты. аминь.

7. заполняем стаканы и сажаем. не забываем про дырочки на дне. лишнюю воду после полива выливаем.

.

прямые солнечные лучи им не особо нравятся, лучше полутень.

.

как правило, после зимовки плоды уже с корешками.

если их нет. заворачиваем во влажную тряпочку и поближе к теплу. на 2-3й день в тепле проснутся. если это каштаны - то тряпочку лучше промывать раз в день.

.

как вытаскивать, если наше добро зимовало в грунте - добавить воды до состояния грязищи, кто был на Нашествии, поймут.

.

удобрениями не пользуюсь, само растет как на дрожжах за счет плода. если плод засох и отвалился - это норма. он выработал свой ресурс и у нас взрослое самостоятельное растение на самовыпасе.

.

Всходы.

Самый вредный оказался болотным.  Из сотни желудей. только один взошел. хотя  чего еще ожидать от такой мелочи.

но по толщине и высоте к концу сезона не отличался от остальных. короче, зря на него гоню, норм парень.

Красный - всходит как сорняк.

Кермесовый привез друг с Кипра, привет Серега, ты в телевизоре.

был вручен со словами

хз что это, иди выращивай, вроде, дуб какой-то странный.

Такая вот неведомая зверюга. на концах острые колючки. вроде как, это вечнозеленый куст.  отдал в ботсад знакомому.

Каштанолистный.

Листья как у каштана посевного. Всходы сразу жирнючие. но короткие

Орех. Вроде, Серый.

1-е фото - только распустился. в высоту около 15 см до точки роста(центральная почка).

2 е фото - уже в 5 л. заплёл корнями всё. конец сезона - пол метра. расстояние между крайними точками листьев больше метра. ушел на территорию школы.

Каштаны.

Всходы.

Каштан голый(сверху на фото)

Каштан конский обыкновенный( внизу)

когда ты настолько упоролся высаживанием, что мало места и решил собрать стеллаж. на пару ярусов.

Еще немного статистики

Дубы вырастают до 25-30см.

за сезон могут дать еще 0-2 стрелки по 4-5см.

в первый год не ветвятся.

предел толщины - как карандаш.

.

каштан конский дает сразу толстую стрелку 25-35 см и затихает на весь сезон. только толстеет. до d = 1см в основании к осени.

каштан голый - немного меньше и тоньше.

.

высаживал по осени, в первых числах сентября. перезимовывают успешно все (те, что не сперли). да, подвязывай, не подвязывай, а некоторые уроды могут нагло с-3.14-здить.

.

позже сделаю фото каштанов 2-го и 3-го года посадки. они уже выше колена и толщиной с большой палец.

..........................

всё же нашел фото всходов на второй год. дуб красный. листья краснеют по осени(своего фото пока нет). и красноватые, когда распускаются. потом зеленеют. да, на закрытом балконе норм зимуют один год, но об этом отдельно запилю. иначе слишком много фото будет.

Баянометр говорит. что пост похож на посты Чистомена. @chistomen, обещаю разобрать помойку на балконе до твоего прихода.

.

в общем, присоединяйтесь. уже весна.

под дубами и каштанами наверняка в листве  найдете что-то проросшее.

........................

а скоро еще моя венерина мухоловка выйдет из спячки. когда-то тоже была семечком.

Найдены дубликаты

+4
Если бы деревья раздавали Wi-Fi то люди засадили бы деревьями все города. Жаль что деревья доют лишь кислород, которым мы дышим... ©
Вот уйду на пенсию, куплю домик и буду перед ним дубы разводить.
раскрыть ветку 4
+1
Если решите высадить на постоянное место, то близко к фудаменту не надо. Корень стержневой. Может разрушить.
раскрыть ветку 3
0
подскажите пожалуйста, насколько близко нельзя сажать к дому? был дуб, но его спилили из-за того, что близко слишком и побоялись. а теперь я мужа прошу посадить, а он отнекивается все
раскрыть ветку 2
+3

Ээмм.. та херня с колючками напоминает остролист 0_о

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Остролист - это падуб. Что-то общее есть. Фото из инета
раскрыть ветку 3
0

Ну да :) забавный дуб. 

раскрыть ветку 2
+1

Во время прогулки весной набрал горсть годных желудей, проросли, все лето жили на балконе(балкон открытый), осенью сбросили листики. На второй год жизни весной стояли сухие палочки, думал все замёрз, прошла всего пару дней и он выпустил листочки. Осенью высадили в грунт, на следующую весну вылез снова, был чуть не поколено. В этом году (4 год уже как ни как) не нашел его или затоптали или засох((((их было трое дубов, два отдал и судьба их неизвестна......

раскрыть ветку 2
0
На территории школы первый экземпляр три раза подностью пригибали к земле слоем льда. Дворник постарался...потом сверху детишки в царя горы поиграли. Часть веток потерял, но выжил.
Каштан один пострадал от косилки, остался пень 5см. Толщиной в палец. Думал, всё, песец ему. Два месяца так стоял, потом на обрубке появились почки. Выжил.
Теперь от косилок надеваю сверху циллиндр от бутылки.
раскрыть ветку 1
0

Значит был какой то форс мажор

+1
В целом, пост хорош. Отрадно наблюдать за хорошим делом.
Сначала не понял почему зимовка от стратификации отдельно идёт (Из-за жирного выделения).
Что такое вермикулит?(уже загуглил).
Какова цель выращивания?
раскрыть ветку 1
+2
Можно оба пункта объединить.
Цель выращивания, озеленение городка. Пока начал со школ и детских садов, где были тополя, но после урагана попадали, а остальные спилили.
+1
Круто.
У нас на юге... Забайкальского края климат сухой, холодный - резкоконтинентальный. В городе лишь тополя и ильм.
Как-то высадили клёны, не прижились. Всегда хотел дубы, сделал таблицу в Ексель - сухостойкость, хладостойкость, жаростойкость и т.п. и начал гуглить. Победителем гугления и сравнения стал Канадский дуб, да где ж его взять.
Канадский дуб высадили в Беловежской пуще - теперь вырубают, контролируют, он как сорняк вытесняет все другие деревья.
У вас-то какой регион?
раскрыть ветку 1
0
Московская область.
Дуб красный, вроде, он же канадский.
Дуб северный, судя по поиску, он же.
0

Имейте ввиду, красный дуб - это и есть сорняк, привезенный из Канады, угроза европейской природе. Вы бы еще борщевик выращивали...

раскрыть ветку 3
0
На территории школы его быстрее на гербарий и поделки дети раздергают.
раскрыть ветку 2
0

да-да, подумаешь, я из Италии приехал...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
94

Седой дятел

Красная книга Московской области, 3-я категория. Редкий гнездящийся вид.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Мне встречается несколько чаще зелёного. Несмотря на похожесть, седого дятла легко отличить от зелёного. Седина у него проявляется на шее.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Так как вижу эту птицу редко, то в этом посте будет много фоток и мало текста.

Показать полностью 10 1
35

Чеглок

Первый раз я увидел чеглока летом 2 года назад на берегу Клязьмы. Можно сказать, что эта встреча состоялась благодаря герою предыдущего поста - канюку. Как обычно, тот парил высоко, и нормально его сфотографировать никак не получалось. Поэтому приходилось постоянно всматриваться в небо и держать фотоаппарат наготове. И в какой-то момент с этого самого неба на меня "стремительным домкратом" буквально упал чеглок. Конечно, это поначалу показалось, что целью хищника был я, хотя другого объекта атаки так и не обнаружил. В итоге чеглок пролетел очень низко над головой, поэтому сразу получилось более-менее навести фокус и сделать несколько фотографий (№ 1-8). В дальнейшем этот сокол мне встречался только в лесу и на поле.

И, традиционно, небольшая справка. Чеглок - это небольшой изящный сокол с длинными заострёнными крыльями и длинным клинообразным хвостом. Длина тела достигает 28—36 см, размах крыльев - 69—84 см, вес - 130—340 г. Питается мелкими птицами и насекомыми. Стремительный полет и "камнем с неба" - это как раз про него, настоящий ясный сокол :)

Чеглок Птицы, Орнитология, Щелково, Природа, Фотоохота, Сокол, Хобби, Московская область, Видео, Длиннопост
Чеглок Птицы, Орнитология, Щелково, Природа, Фотоохота, Сокол, Хобби, Московская область, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 1
43

Про хищных птиц

Если подводить итоги 2019 года с точки зрения птиценаблюдения, то этот год по праву можно назвать годом хищных птиц. Хотя бы потому, что я увидел 5 новых для себя видов. А именно: чёрный коршун, воробьиный сыч, болотный и полевой лунь. И еще один вид, который до сих пор не опознал. Для всего этого обилия в 2019 году, думаю, есть логичное объяснение. В прошлом году поле, где я провожу свои наблюдения, засеяли зерновыми. Соответственно, для начала туда примчали всякие грызуны и зерноядные птицы. А это, как вы понимаете, отличная еда. Поэтому следом на поле подтянулись и хищники. В конце концов вышло следующее:

1. Канюк. Мой первый хищник. Довольно распространённая птица. Любит жить на переменно-лесистой территории. Там, где и лес есть, и поле имеется. Кстати, слово «канючить» имеет прямое отношение к канюку. Канючить - надоедливо и неотвязно просить о чём-либо, выпрашивать что-либо. Послушайте, какие звуки издаёт канюк в воздухе.

Про хищных птиц Орнитология, Московская область, Щелково, Птицы, Хищные птицы, Природа, Фотоохота, Хобби, Видео, Длиннопост

2. Пустельга. После канюка - самая распространенная хищная птица нашего региона. Но намного более приспособленная к сосуществованию с человеком. Один раз видел пустельгу на строительном пустыре прямо в городе. Характерная черта – трепещущий полёт (умеет зависать в воздухе). Пустельга использует его для поиска добычи, зависая на месте на высоте 10—20 м и высматривая подходящий объект охоты. В этом году, в связи с малоснежной зимой, пустельга решила не улетать на юга.

Про хищных птиц Орнитология, Московская область, Щелково, Птицы, Хищные птицы, Природа, Фотоохота, Хобби, Видео, Длиннопост

3. Чеглок. Небольшая, но стремительная птица. Как и все соколиные.

4. Черный коршун. Красная книга Московской области: немногочисленный широко распространенный вид с сокращающейся численностью. Птица, которую я очень хотел увидеть, уж очень понравилось её зловещее название И однажды она мне все-таки попалась. Узкие крылья, хвост треугольником – красавчик.

5. Скопа. Красная книга РФ - вид, находящийся на грани исчезновения. Скопу я видел всего лишь один раз. Причем случилось это не на берегу Рыбхоза или реки, а на окраине леса, почти у жилых домов. Понятия не имел, кого фотографирую, но сила интернета подсказала, что это скопа. Уже потом, когда внимательней рассмотрел фотографии, обнаружил, что летела птица не с пустыми лапами, а с рыбой.

6. Воробьиный сыч . Первая и очень желанная сова в моей коллекции. До этого были только соколы/ястребы. Воробьиный сычик — очень маленькая сова, Размах крыльев всего до 40 см. Охотится круглосуточно. Обнаружил сыча с помощью снегирей, которые сидели на соседних деревьях и орали на него.

7. Болотный лунь. Впервые эту птицу я увидел недалеко от Антрацита, ЛНР. Потом уже встретил его и тут, в Щелково. Как обычно, случилось это на поле.

8. Полевой лунь. Красная книга Московской области. Немногочисленный вид, численность которого снизилась и, по-видимому, стабилизировалась на довольно низком уровне.

9. Ястреб-перепелятник. Вместе со своим братом-близнецом тетеревятником постоянно вводят меня в сомнение. До сих пор не различаю - кто из них кто. Спасибо друзьям из инстаграма, которые помогают в распознавании.

10. Ястреб-тетеревятник.

11. Неопознанный вид. Встретил его тоже на поле. Промчал мимо, как ракета. Кто это - не могу понять.

Показать полностью 10 1
982

Про синиц

С синицами та же ситуация, что и с утками. Все видели большую синицу. Кто-то вспомнит голубенькую такую … точно – лазоревку. Как обычно, на самом деле ситуация немного другая. Мне попадались нижеследующие синицы.

1.Большая синица. Она, и правда, большая по сравнению с остальными синицами. И самая распространённая. Встретить можно когда угодно и где угодно.

Про синиц Орнитология, Птицы, Синица, Щелково, Наблюдение за птицами, Досуг, Природа, Московская область, Длиннопост

2. Лазоревка. Самая красивая из увиденных мной синиц (имхо, конечно). И одна из самых милых среди всех птиц. Очень непоседлива, хуже неё только ополовник. Любительница повисеть вниз головой.

Про синиц Орнитология, Птицы, Синица, Щелково, Наблюдение за птицами, Досуг, Природа, Московская область, Длиннопост

3. Буроголовая гаичка или пухляк. На фото видно, почему она  пухляк. Максимум её можно встретить на окраине леса. К людям особенно не тянется, поэтому, чтобы её увидеть, надо идти в лес. Но потусить на кормушке пухляк не против.

4. Московка. По сведениям агентства «Одна бабка сказала», к Москве не имеет отношения.

5. Хохлатая синица или гренадёрка. Наверное, имеет самый необычный вид. Из всех синиц больше всего любит жить в хвойных лесах. А я там хожу редко. Соответственно, гренадёрку видел всего 2 раза.

6. Ополовник или длиннохвостая синица. А это синица, наряду с золотистой щуркой( не синица), самая любимая моя птица вообще. Как говорится, берегите свои мимиметры. Сверхнепоседа. На одну удачную фотку приходится огромное количество смазанных и нечётких кадров. Стоит только увидеть ополовников – так сразу повышается настроение.

Показать полностью 5
49

Сорокопут-жулан. Убийца с лицом ребёнка

При первом взгляде на сорокопута никогда не скажешь, что он умелый хищник. Но внешность
бывает обманчива. Несмотря на свои размеры, жуланы охотиться на ящериц, грызунов и мелких

птиц. Но обычно едят различных насекомых. Родовое название Lanius переводится как «приносящий жертву» или «мясник». Сорокопуты нанизывают свою добычу на колючки и ветки деревьев и кустарников. В Щёлково я их видел всего 2 раза, а на Родине (Антрацит, ЛНР) сорокопуты на каждом шагу. Но не тут, не там я не находил их продовольственные склады.

На 1 и 2 фото самец, на 3 самка, на 4 слеток (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда и живущая ещё с родителями)

Сорокопут-жулан. Убийца с лицом ребёнка Птицы, Орнитология, Хищные птицы, Фотоохота, Хищник, Природа, Московская область, Охотник, Длиннопост
Сорокопут-жулан. Убийца с лицом ребёнка Птицы, Орнитология, Хищные птицы, Фотоохота, Хищник, Природа, Московская область, Охотник, Длиннопост
Показать полностью 3
70

Природы изменчивые виды

Ни больше ни меньше загружаю фотографии, дабы усладить глаз смотрящего и настроения поднятия для.

Природы изменчивые виды Природа, Московская область, Пейзаж, Фотография, Отдых, Деревня, Начинающий фотограф, Длиннопост
Природы изменчивые виды Природа, Московская область, Пейзаж, Фотография, Отдых, Деревня, Начинающий фотограф, Длиннопост

Отдых в деревне Колычёво МО. Все фото сделаны на телефон xiaomi A1 своими собственными ровными (надеюсь) руками. Спасибо за внимание :3

Показать полностью 6
983

Процесс изготовления торцевых разделочных досок.

на волне моды на торцевые доски,решили мы с товарищем повторить сей шедевр,и вроде не плохо получилось)и мы хотели бы поделиться с вами работами нашей мастерской)

Все доски выполнены из дуба. Некоторые с окантовкой орех. Клей использовали Titebond III (Разрешен для производства изделий, соприкасающихся с продуктами питания)

Распил дубовой доски ленточной пилой на ламели.

Процесс изготовления торцевых разделочных досок. Мастерская, Доска, Столярка, Подарки, Торцевые доски, Дуб, Орехи, Длиннопост

Формируем щит из ламелей.

Процесс изготовления торцевых разделочных досок. Мастерская, Доска, Столярка, Подарки, Торцевые доски, Дуб, Орехи, Длиннопост

Склеиваем щит.

после высыхания, снимаем лишний клей и отправляем щит в рейсмус.

торцуем щит и еще раз режем ленточной пилой на ламели(фото нарезки щита, к сожалению отсутствует) .

подбираем по текстуре дерева рисунок будущей доски.

склейка уже сформированной доски.

Делаем из ореха окантовку и склеиваем с нашей доской.

прогоняем через рейсмус и шлифуем.

Купаем в Минеральном масле(около 3 часов)

Даем просохнуть,прикручиваем резиновые ножки на саморезы из нержавейки и наша доска готова)

Показать полностью 11
89

Сила природы.

Увидел дуб.
Раскидистый,пышный,зеленый.

Сила природы. Лес, Природа, Дуб, Длиннопост

Теперь ближе

Еще ближе

Сердцевина выгорела, но не мешает дереву расти.

И еще забавный гриб растет в виде раковины с жемчужиной.

Сорри за смену вертикали и горизонтали.
Только чтоб лучше рассмотреть.
Всем бобра)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: