37

Рецепт салата с жареными лисичками. Лесное лукошко

Рецепт салата с жареными лисичками. Лесное лукошко Салат с грибами, Салат, Грибной салат, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Irinacooking, Видео, Длиннопост

Овощной салат с жареными грибами можно готовить в качестве основного блюда или закуски, использовать салат в горячем или в холодном виде. Получается незатейливое, но очень вкусное блюдо. Грибы подбираются по вкусу или какие есть. Я стараюсь использовать либо губчатые, либо пластинчатые. Последние в салате смотрятся симпатичнее.

ИНГРЕДИЕНТЫ

700 г свежие грибы (лисички)

500 г цветная капуста

1 шт. кабачок

1 шт. луковица

1 шт. морковь

1 зубчик чеснока (по желанию)

петрушка, укроп, зеленый лук

соль, перец, сахар, уксус по вкусу

ВИДЕО РЕЦЕПТ

Грибы хорошо промыть от песка.

Лисички желательно подержать в холодной воде 10-20 минут (чтобы не горчили).

Нарезать по своему желанию.

Добавить на разогретую сковороду растительное масло и выложить грибы.

Жарить до тех пор, пока не выпарится вода.

Рецепт салата с жареными лисичками. Лесное лукошко Салат с грибами, Салат, Грибной салат, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Irinacooking, Видео, Длиннопост

Овощи и зелень вымыть. Цветную капусту разобрать на соцветия.

Нарезать овощи и порубить зелень и лук с чесноком.

Когда выпарилась вся лишняя жидкость из грибов, добавить лук и чеснок и обжарить все вместе.

Грибы посолить, поперчить и выложить в миску.

Обжарить цветную капусту, потом морковь и кабачок.

Овощи посолить, поперчить, все перемешать, уменьшить нагрев и прогреть до готовности.

Выложить к овощам грибы и все перемешать.

Оставить на среднем нагреве 3 минуты.

Добавить уксус, сахар.

Выложить все в салатницу, посыпать зеленым луком, укропом и петрушкой.

Можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

+5
Это рагу с грибами а не салат.
+1

Лисички горчат? Ни разу не бывало.

раскрыть ветку 2
+1

многие замороженные в сыром виде грибы горчат, и млечники и некоторые пластинчатые, а если их заморозить после термобработки то нет.

раскрыть ветку 1
0

Я так понял, что речь про свежие, раз написано - промыть от песка. Мороженые - да, сталкивался, храним только отварными.

0

зелень в салате лишняя.

0

И угораздило же меня прочитать "с жареными личинками"

-1
По идее, грибы сперва нужно отварить,это вам не шампиньоны.
раскрыть ветку 2
0

Лисички можно есть сырыми, эти грибы обладают противопаразитарным действием лишь в сыром и сушеном виде.

раскрыть ветку 1
0
Их можно есть сырыми,но не больше пяти штучек,или будет отправление .Они силь гистаминные
Похожие посты
148

Бурфи - молочная помадка с арахисом (десерт индийской кухни)

Бурфи - молочная помадка с арахисом (десерт индийской кухни) Десерт, Рецепт, Сладости, Индия, Длиннопост, Кулинария

Индия - страна, кухня которой совершенно не похожа на русскую и европейскую. Вкусы и ароматы индийской кухни зачаровывают своей загадочностью. Острые и пряные, но при этом очень вкусные блюда с необычной текстурой хочется пробовать и потом использовать некоторые приемы у себя дома. Сегодня я хочу поделиться рецептом десерта, который очаровал меня своим нежным сливочным вкусом и очень приятной консистенцией. В нашем понимании это помадка, но она отличается от отечественного аналога нежностью и молочным вкусом. Она готовится на основе сгущённого молока, которое мы с вами вместе приготовим. Для того, чтобы десерт застыл, нам также понадобится сухое молоко. Бурфи часто готовят с добавлением фруктов, специй, ягод, орехов, даже розовой воды. Я расскажу вам сегодня о базовом рецепте, а вы можете делать любые начинки на свой вкус.

Порций: 10

Время приготовления: 45 м. (15 минут на подготовку, 30 минут на застывание)

Ингредиенты (10 порций)

- Сливочное масло — 100 г

- Арахис — 100 г (Кешью, миндаль, фундук)

- Масло растительное — 1 ст.л. (Для смазывания фольги)

- Молоко сухое — 250 г (Можно добавить и сгущенное молоко)

- Сахар — 100 г

- Сахар ванильный — 2 щеп.

- Сметана — 100 г

Приготовление

1) Растопите сливочное масло на среднем огне.

Бурфи - молочная помадка с арахисом (десерт индийской кухни) Десерт, Рецепт, Сладости, Индия, Длиннопост, Кулинария

2) В горячую массу всыпьте сахарный песок. Несколько раз хорошо размешайте, чтобы сахар не пригорел.

3) Когда сахар равномерно растворится, можно приступать к очередному этапу.

4) Добавьте в сковороду сметану. Важно получить смесь, которая по своей консистенции будет похожа на пену.

5) Перенесите массу в миску, добавьте ванильный сахар и взбейте миксером. Для большей плотности структуры можете разбавить ее сухим молоком. Масса должна быть консистенции, как у жирной сметаны, мягкой, но не капать с ложки.

6) Широкое блюдо или противень застелите листом фольги и промажьте растительным маслом, чтобы десерт не пристал. Затем уложите сверху полученный состав и разровняйте ложкой.

7) Наступает самый приятный момент! Схематично наметьте ножом границы будущих конфеток и равномерно украсьте орешками, вдавливая их в сладкую массу. Можно отправлять в морозилку на 30-40 минут для полного застывания.

8) Вытащите сладости из морозильной камеры, дорежьте порционные кусочки и подавайте к чаю или кофе! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1721-burfi-molochnaya-pomadka-s-...

Показать полностью 8
77

Как я за месяц блюда 12 кухонь мира приготовила

Изоляция подействовала на меня своеобразно, в поисках успокаивающих занятий я обратила внимание на кулинарию. Готовить я любила и раньше, просто теперь появилось больше времени, а еще стало очень важно добывать максимум новых впечатлений из привычной рутины, что достаточно легко сделать у плиты, открывая новые сочетания, текстуры, техники и вкусы.

Оказалось, что имея базовые навыки, минимальное оснащение кухни и простые продукты из супермаркета, можно готовить самые разные блюда народов мира. В итоге в мае на моём столе были блюда из двенадцати национальных кухонь, а именно:

- греческой (одноименный салат и авголемоно)
- чешской (цыбулячка)
- итальянской (ньокки с песто)
- американской (панкейки и маринованные яйца)
- китайской (снова маринованные яйца, но уже другие)
- японской (оякодон)
- мексиканской (кесадилья)
- индийской (чикен масала)
- тайской (салат)
- шотландской (овсяные крекеры)
- палестинской?/израильской?/марокканской? (шакшука)
- русской/украинской/белорусской, в общем, славянской (сырники и драники)

Большинство вышеуказанных блюд основаны на самых простых продуктах. Конечно, в силу своих пищевых пристрастий, я мало что могу предложить вегетарианцам, так как в меню достаточно много яиц и курятины. В то же время, все блюда бюджетны, готовятся достаточно быстро, для них не нужно покупать соусы, которые потом непонятно как и с чем доедать. Словом, если у вас есть кусок курицы, пара яиц, лук и помидор, рис на гарнир и немного муки, вероятность, что вам удастся повторить часть списка, очень высока.

Дисклеймер: я самоучка и делаю много ошибок, а ещё я правда не знаю, откуда родом шакшука. Суть не в этом. Вкусы дюжины кухонь разных стран стоили мне 4738 р. Эта сумма включает и прочие блюда, я питалась не только вышеуказанными позициями меню, так что упомянутый бюджет - это все траты на питание за май. Понятно, что помогали имевшиеся запасы, как то крупы и масло, соль и сахар, специи, накопленные за последний год кулинарных потуг. И всё же возможности пробовать новое, имея небольшой бюджет, используя продукты из гипермаркета, существуют. Для донесения этой мысли заинтересованным в расширении своего кулинарного кругозора я и пишу пост.

- Где пруфы?
- Их есть у меня.

У меня сохранились фотографии не всех блюд, но покажу, что есть, и сделаю комментарии по поводу необходимых продуктов. Рецепты были не мои, всё взято из интернета, буквально по первым же ссылкам, при желании их легко найти. Ну что, поехали?

Как я за месяц блюда 12 кухонь мира приготовила Еда, Кулинария, Эксперимент, Длиннопост

Классика придорожных кафе, американские панкейки

Что понадобится? Мука, молоко, разрыхлитель, яйцо, соль и сахар.

Кленовый сироп, мед, сгущенка, нутелла, сливочное масло, обогатить панкейки можно чем угодно. Если не хочется покупать дорогостоящие топпинги ради одной порции, но хочется богаче, вкуснее и лучше, тогда можно карамелизировать фрукты: половина яблока, половина груши, ложка сахара и немного воды.

NB Не забудьте почистить фрукты перед карамелизацией.

Как я за месяц блюда 12 кухонь мира приготовила Еда, Кулинария, Эксперимент, Длиннопост

Овсяные крекеры

Все началось с чтения байки о том, что шотландские воины в древние времена брали в поход мешок овсянки и металлическую пластину, на которой и пекли овсяные крекеры на привалах. "Вызов принят", сказала я и отправилась на кухню.

Что понадобится? Овсяные хлопья, растительное масла, мука и вода.

При минимуме затрат вышли отличные хрустящие крекеры. Делала всю партию с тмином, часть посыпала сыром, это вкусно в любом виде.

NB Овсянку нужно чем-то измельчить в муку, например, кофемолкой или блендером. На это стоит обращать внимание тем шотландским воинам, у которых кухня на привале не очень хорошо оснащена.

- Бабушка, а почему тортильи такие кривые?
- Потому что руки у меня из...
Кесадилья с курицей в домашней тортилье

Что понадобится? Чтобы сделать тортильи, нужно простое тесто из муки, воды и растительного масла. Для начинки нужно куриное филе (или другое мясо), овощи (сладкий перец и томат), специи (чили, паприка, черный перец), сыр, который хорошо плавится.

NB Если лепёшек много, можно лишние подсушить на сковороде и наломать из них некрасивых, но вкусных чипсов. Если есть сковорода гриль, то можно сделать красивые полоски на тортильях. А если вы умеете раскатывать тортильи круглыми, то цены вашей кесадилье не будет. Если поставить на стол сметану и сделать домашнюю сальсу, а в идеале и гуакамоле, будет просто шедевр.

Оякодон

Что понадобится? Филе куриное и пара яиц, репчатый лук, рис, соевый соус и сахар. Когда готово, посыпать перьями лука или лукоподобной зелени (у меня рокамболь с бабушкиной дачи).

Азиатскую тему я люблю, особенно в случаях, когда для приготовления блюда не нужно искать дорогостоящие экзотические компоненты. Оякодон как раз из таких блюд, это отличное решение для домашнего обеда, ведь азиатская кухня - это гораздо больше, чем строки ресторанных меню.

Чикен тикка масала

Что понадобится? Для маринования курицы: куриное филе (я брала филе бедра), йогурт несладкий, имбирь (в текущих реалиях советую бюджетный сушёный), куркума, чеснок, кориандр, зира, соль. Для сборки блюда: растительное масло, репчатый лук, томаты (можно из банки, только не маринованные, а те, что в томатном соке), сливки пожирнее, гарам масала. Рис для подачи.

NB Открою главный секрет, узнала от бывшего коллеги-индуса: чтобы омыть рецепторы и каждую ложку карри сделать особенной, подойдёт обычный огурец. Порезать ломтиками и подать с карри. Это работает!

Авголемоно

Что понадобится? Пара яиц, куриный бульон, немного лимонного сока и горсть риса.

Звучит очень красиво, а на деле это практически "суп из ничего". Я сверху посыпала сухим майораном, потому что свежей зелени не было. Суп готовится очень просто и быстро (если бульон был заранее сварен и ждал своего часа где-то в морозилке, например). На вкус суп внезапно напомнил суп с щавелем, я подозреваю, это сочетание яйца и кислоты запустило ассоциацию. Если вы вдруг попробуете этот суп или уже успели, напишите, какие у вас ассоциации, безумно интересно.

Маринованные яйца в китайском стиле и тайский салат

Что понадобится? Для маринованных яиц: сваренные вкрутую яйца, соевый соус, крепкий чай, смесь специй (вариации меняются), соль, сахар. Для салата: грейпфрут, рыбный соус, сахар, лимонный сок, хлопья чили и лук (в идеале лук шалот).

NB Если яйца не полностью очистить, а покатать по столу и мариновать в скорлупе, будут те самые мраморные яйца.

Салат по рецепту из тайской кулинарной книги - это самое странное, что я делала в мае. Грейпфрут гасит резкость лука и в итоге тот дает хруст и текстуру, а рыбный соус добавляет соленую ноту. Если вы любите необычные сочетания, возможно, рецепт создан именно для вас.

Здесь заканчиваются фотографии на тему этнической кухни. Не весь месяц на столе была экзотика, конечно. Всего в мае я приготовила 33 блюда и 24 из них впервые. Даже впервые испекла батон. И вот батоном я настолько горжусь, что именно им завершу пост. Если у меня получилось в ком-то разбудить интерес к кулинарии, к экспериментам, к открытию новых вкусов, выходит, не зря старалась. Если вы не любите готовить, но все же получили удовольствие от чтения, это тоже прекрасно. Если вы коротали под пост завтрак/обед/ужин, приятного вам аппетита. И спасибо, что прочитали пост, это так волнительно, впервые публиковать пост, да ещё и показывать заляпанную авголемоно тарелку. Дерзко и бесстрашно. Бесстрашнее будет только выложить фото батона. Самое время.

Показать полностью 8
148

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть

Привет Всем. Когда я готовил классический луковый соус - наткнулся на еще 1 соус из зеленого лука, не будь я собой если бы не сделал его. Ну и как оказалось не зря его сделал - его простота и свежесть радует.

Для тех кто любит соусы, загляните "на наш канал на Ютуб", там много вкусных соусов.

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть Соус, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Состав:

Зеленый лук – 50 гр

- обычно это 1 маленький пушек

Сметана - 150гр

- жирность имеет значение, но не большое

Соль - 1/4 ч.л

Мука - 1 ст.л.

- только в случае если соус получится очень жидким

Приготовление:

1. В блендерную чашу отправляем все ингредиенты (кроме муки).

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть Соус, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

2. Перемалываем все до однородной массы (если соус из-за лука получится уж очень жидким добавляем муку)

3. Перед подачей соус необходимо охладить 30 минут в холодильнике.

Всего вкусного!

Ах, да, Всё для КМ

Показать полностью 4 1
43

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост

Друзья, сегодня хочу предложить вам рецепт приготовления потрясающе вкусного бисквитного торта с безе, или, как по другому можно сказать, с меренгой. Сочетание нежнейшего бисквита на желтках, хрустящего безе, крема с карамельно-сливочным вкусом получилось невероятно вкусным и гармоничным.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

БИСКВИТ НА ЖЕЛТКАХ:

6 желтков

1 яйцо

20 гр кукурузного крахмала (1 ст ложка с маленьким верхом)

80 гр просеяной муки (0,5 стакана)

100 гр сахара (0,5 стакана)

5 гр разрыхлителя (0,5 пакетика)

2 гр ванилина (1 пакетик)

10 гр растительного масла (1 ст ложка)

Щепотка соли

КОРЖИ БЕЗЕ (МЕРЕНГА):

6 белков (190 гр)

350 гр сахара

1 ч ложка кукурузного крахмала (5 гр)

1 ч ложка сока лимона

Щепотка соли

КАРАМЕЛЬНО-СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ:

200 гр сливочного масла

150 гр сгущенного молока

150 гр мягкой карамели (варёной сгущёнки)

ПРОПИТКА:

1 ст ложка лимонного джема

1 ст ложка кипячёной воды

УКРАШЕНИЕ:

0,5 плитки молочного шоколада

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

Сначала займёмся бисквитом на желтках.  Мне бисквит на желтках нравится больше, чем классический: он получается не такой сухой, пушистый, просто воздушный и очень вкусный сам по себе.

Отделяем желтки от белков и белки пока убираем в холодильник.

Начинаем взбивать миксером желтки с щепоткой соли.

Когда желтки побелеют и  увеличатся в объеме, частями добавляем сахар, не прекращая взбивать желтки.

Взбиваем желтки с сахаром пока они не превратятся в пышную, светлую, загустевшую массу.

Теперь в чашу с просеянной мукой также просеиваем крахмал, ванилин и разрыхлитель чтобы не было комочков.

Высыпаем эту сухую смесь в желтки и аккуратно, в одном направлении, венчиком перемешиваем тесто до однородного состояния. Повторюсь, старайтесь делать это аккуратно, чтобы желтки не осели.

В конце добавляем столовую ложку растительного масла и окончательно, но аккуратно, всё перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму размером 22 или 23 см. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Бока формы я ничем не смазываю, чтобы тесто по ним не скользило.

Выпекаем бисквит в духовке, разогретой до 180 градусов около 25-30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

Готовность бисквита проверяем зубочисткой. Даем полностью остыть бисквиту в форме, но в перевернутом виде, чтобы бисквит не осел. Бисквит лучше выпекать заранее (за сутки), чтобы он стабилизировался.

Теперь займемся безе или меренгой.

Чтобы безе получилось более плотным, я в коржи добавлю немного крахмала.

В абсолютно сухой чаше начинаем взбивать белки с щепоткой соли на малых оборотах миксера. Где-то через минуту, когда белки начнут пенится, увеличиваем обороты миксера до максимальных и взбиваем белки до устойчивой пышной пены, до образования так называемых клювиков.

Теперь небольшими порциями начинаем добавлять сахар к белкам. Так постепенно вводим в белки 2/3 сахара.

Оставшуюся часть сахара  смешиваем с крахмалом и также вводим в белки.

Так взбиваем массу до тех пор, пока сахар не растворится. У меня на весь процесс взбивания белков ушло около 15 минут. В самом конце во взбитые белки добавляем чайную ложку лимонного сока и окончательно всё хорошо взбиваем. Белковая масса должна получиться очень густой, устойчивой, хорошо держаться крепкими пиками на веселке, при переворачивании чаши с белками вверх ногами белки не текут.

На бумаге для выпечки я заранее нарисовала два круга необходимого диаметра.

С помощью кондитерского мешка я отсаживаю верхний корж безе, который будет служить украшением торта. Если у вас нет кондитерского мешка можно взять целлофановый пакет с отрезанным носиком.

Для второго коржа просто заполняем нарисованный круг белковой массой.

Остатки белковой массы я просто осадила на лист в виде небольших меренг.

Сушим наши безе или меренги в духовке, разогретой до температуры не выше 100 градусов. Конвекцию я включала, и у меня они сохли около двух часов.

Готовые меренги хорошо отходят от бумаги для выпечки и не сырые внутри.

Теперь подошло время сделать крем.

Чтобы меренговые коржи не раскисли, необходим сливочный крем. Готовую мягкую карамель можно заменить на варёное сгущённое молоко.

Взбиваем в чаше миксером размягченное сливочное масло до небольшого побеления и пышности. Постепенно добавляем в него сгущенное молоко, не прекращая взбивать масло. Затем добавляем мягкую карамель или варёное сгущённое молоко. Взбиваем всё миксером до получения однородной гладкой массы.

Нам осталось собрать торт.

Вынимаем бисквит из формы.

Разрезаем его на два коржа. Я это делаю ножом, но можно разрезать нитью.

Я решила бисквит дополнительно пропитать сиропом, чтобы он был еще более влажный.

Для сиропа я взяла в столовую ложку готового лимонного джема и столовую ложку кипяченой воды.

С помощью кисточки смачиваем бисквит сиропом.

Наносим на бисквит часть крема.

На крем сверху выкладываем корж безе нервной стороной вниз. Если у вас этот корж получился немного нервный, его можно аккуратно обрезать. Смазываем кремом корж безе. На него выкладываем бисквит. Пропитываем бисквит сиропом и смазываем частью крема.

Выкладываем сверху наш красивый корж безе. Как видите, с таким коржом дополнительно украшать торт нет необходимости.

Бока торта  обмазываем кремом и обсыпаем  крошкой. Крошку я сделала из печенья и обрезков коржа безе.

Ну и чтобы придать немного краски нашему тортику, я решила по кругу сделать шоколадные подтеки. Делаю их растопленным в горячей воде шоколадом.

Даём тортику настояться хотя бы часа четыре.

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
527

Чесночная, вяленая курица

Вяленая, но нежная и ароматная, чесночная курица с жгучей остринкой от свежемолотого черного перца.

Чесночная, вяленая курица Видео рецепт, Курица, Рецепт, Закуска к пиву, Куриная бастурма, Бастурма, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:
1) куриное филе - 1кг
2) соль - 30 грамм
3) чеснок - 2 головки

Берём куриное филе и посыпаем его солью (или нитритно-посолочной смесью) из расчета 30 грамм соли на 1 кг мяса. Просолить нужно равномерно, сверху и снизу. Отправляем на 2-е суток в холодильник, каждый день утром и вечером переворачиваем курицу. Про нитритную соль напишу ещё отдельно чуть дальше.

Чесночная, вяленая курица Видео рецепт, Курица, Рецепт, Закуска к пиву, Куриная бастурма, Бастурма, Видео, Длиннопост

Через 2-е суток сливаем жидкость, достаём курицу.

Трём чеснок на тёрке или давим чеснокодавкой и равномерно обмазываем курицу, после чего отправляем её в холодильник ещё на сутки. Нам нужно, чтобы мясо пропиталось ароматом чеснока.

На следующие сутки убираем чеснок с курицы и посыпаем её черным перцем по вкусу. Вешаем её на кухне сушиться, соль не даст мясу испортится, поэтому оно будет сохнуть и терять вес каждый день. Займёт это от 4-х до 7 дней, у всех может быть по разному т.к. температура и влажность в каждой квартире может отличаться.

Курица должна стать более плотной, сухой слегка упругой.

Видео-рецепт :

P.s. нитритную соль (нитритно-посолочную смесь) имеет смысл использовать, если вы не уверены в качестве мяса и собираетесь его потом хранить в вакуумном пакете или плотной пищевой плёнке (без кислорода) и без холодильника. Например, если вы хотите отправить посылку с таким мясом кому-то. Вы можете использовать вместо нитритной соли обычную в тех же пропорциях, но делайте это на свой страх и риск.

Показать полностью 10 1
112

Английский яблочный пирог

Английский яблочный пирог Кулинария, Рецепт, Пирог, Пирог яблочный, Выпечка, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Не зря мы Другая Кухня и поэтому сегодня делюсь рецептом английского пирога с яблоками! Много яблок и они будут в карамели и вкусное тесто с множеством слоев! Друзья, это надо пробовать!

Для начала замешиваем обычное тесто. Всегда старайтесь дрожжи активировать, разогнать (быстрая опара). Тесто получается мягким, слегка липнущим. Накрываем чашку с тестом пленкой и оставляем на расстойку, на час в теплом месте.

Английский яблочный пирог Кулинария, Рецепт, Пирог, Пирог яблочный, Выпечка, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 320 гр,

молоко (теплое) 125 мл,

сахар 1 ст.лож,

ванильный сахар 1 ст.лож,

дрожжи сухие 1 ч.лож,

сливочное масло (мягкое) 3 ст.лож,

яйцо 1 шт,

соль щепотка,

начинка+карамель:

сахар 100 гр,

сливочное масло 150 гр,

яблоки 6 шт,

какао (или корица) 1 ч.лож (+сахар 4 ст.лож).

Готовим вторую часть пирога, начинку. В сковороде растопим сахар, добавим сливочное масло.

В полученную карамель отправляем яблоки порезанные на четвертинки (шкурку тоже почистила), у меня шесть небольших. Хорошо все перемешиваем, несколько минут и готово. Пока яблоки кипят, отложите четыре ложки масла (карамельного) со сковороды. Поставьте в холодильник, чуть позже пригодится.

Тесто отлично поднялось. Обомнем и раскатаем в длинный пласт.

Заготовку смажем припасённым маслом, посыпаем сахаром с какао. Нарезаем на три - четыре полосы и начинаем сворачивать в большую улитку (сильно рулет не уплотняйте).

Яблоки залитые карамелью выкладываем на дно формы. Сверху улитку из теста, даем пирогу немного подняться (минут 20-25).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 30 - 40 минут. Готовый пирог пусть немного остынет (несколько минут), перед тем как мы его перевернем и вся карамель останется на яблоках.

Выглядит пирог очень аппетитно и все гармонично. Крупные кусочки яблок в карамели, тесто слоями и шоколадный вкус! Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 7 1
61

Сливочный десерт из ряженки с какао

Сливочный десерт из ряженки с какао Десерт, Ряженка, Рецепт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

Ряженка — один из самых полезных кисломолочных продуктов. Получают её из топлёного молока. Она хорошо усваивается организмом, имеет нежный, мягкий вкус. Но ряженку не только пьют, но и заправляют ей салаты, добавляют в выпечку, а еще готовят вкусные коктейли и молочные десерты. Рецептом приготовления одного их таких десертов я хочу с вами поделиться. Ингредиентов в рецепте совсем немного. Ряженка должна быть комнатной температуры, ее нужно хорошо взбить, до появления большого количества пузырьков воздуха. В качестве подсластителя можно использовать сахар, сахарную пудру, мед или заменитель сахара. Десерт из ряженки получается очень нежным и воздушным, готовится быстро, а получается очень вкусно. Он точно придется по вкусу не только любителям ряженки, но и любителям шоколада.

Порций: 2

Время приготовления: 3 ч. 10 м. (10 минут на подготовку, 3 часа на застывание)

Ингредиенты (2 порции)

- Вода теплая — 50 мл

- Желатин — 10 г

- Какао — 1 ст.л.

- Ряженка — 300 мл (Жирность 2,5%)

- Сахар — 2 ст.л.

- Шоколад — по вкусу (Для подачи)

Приготовление

1) Ряженку обязательно комнатной температуры вылить в емкость для взбивания, добавить сахар и какао, перемешать. Сахар можно заменить любым другим подсластителем: сахарной пудрой, медом, заменителем сахара или сладкими фруктовыми пюре. Если ряженка будет холодная, то желатин после вливания свернется.

Сливочный десерт из ряженки с какао Десерт, Ряженка, Рецепт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

2) Желатин залить теплой водой и перемешать до полного растворения крупинок.

3) Ряженку, какао и сахар взбить миксером или блендером на средней скорости до появления большого количества воздушных пузырьков.

4) Убавить миксер до минимальной скорости и, не выключая, тонкой струйкой влить в желатин, перемешать и сразу выключить миксер.

5) Разлить десерт по формам, убрать в холодильник для застывания на 2,5-3 часа. Можно воспользоваться морозильной камерой, убрать десерт туда достаточно на 30 минут.

6) Украсить застывший десерт тертым шоколадом или фруктами.

7) Воздушный, нежный десерт готов!

8) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1722-slivochnyj-desert-iz-ryazhe...

Показать полностью 8
162

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем Свинина, Отбивная, Мясо, Гриль, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Привет друзья! Поздравляю всех с предстоящими выходными. Сегодня мы приготовим свиную отбивную.

Нет, избивать мясо подручными ударными инструментами мы не будем, но постараемся приготовить дома вкуснейший ужин ресторанного уровня. Именно под влиянием зарубежных рестораторов жаренную свиную корейку на кости начали называть pork chop, что дословно с английского переводится как свиная отбивная.

И прежде чем начать, хотел бы поблагодарить всех тех, кто не оставался равнодушным и ставил палец вверх на предыдущих постах. Отдельный привет подписчикам. Благодаря Вам, все мои посты попали в горячее (за исключением первого, но там я сам накосячил, нужно внимательнее читать правила), часть постов выстрелила в лучшее. Это мотивирует к развитию и созданию для Вас нового качественного контента. Спасибо Вам.

Итак для одной порции нам понадобится:

Свиная корейка на кости;

Перец болгарский - 1 шт.;

Лук - 1 шт.;

Чеснок - 0.5 головки;

Лайм - 0,5 шт.;

Масло сливочное - 50г;

Для любителей поострее перец чили - 1 шт.;

Вино полусладкое - 150мл (белое или красное);

Тимьян, розмарин, базилик - несколько веточек.

Соль, сахар, молотый перец, растительное масло для жарки.

На гарнир: картофель и помидор.

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем Свинина, Отбивная, Мясо, Гриль, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Лук шинкуем полукольцами, перец болгарский соломкой, чили в труху. Ставим сковороду на огонь, добавляем растительное масло, отправляем жариться лук и перец. Добавляем соль по вкусу (у меня примерно чайная ложка без горки).

Пока ждем чтобы лук стал золотистым, разрезаем мытый картофель на кругляшки примерно по 2см, поливаем растительным маслом, посыпаем солью и перцем, можно добавить любимые приправы и оправляем в духовку до готовности (духовки у всех разные, картофель тоже, поэтому периодически достаем и протыкаем вилкой).

После того как лук немного прижарился добавляем чайную ложку сахара, перемешиваем и оставляем еще на 5 минут до карамелизации лука, не забывая периодически помешивая. Добавляем сок половины лайма и 150 мл полусладкого вина.

Вино выпариваем до состояния соуса. После того как перец с луком остынет добавляем пучек нарубленных листьев базилика.

Жир на отбивной надрезаем ножом, солим и перчим со всех сторон.

Добавляем на сильно разогретую сковороду немного растительного масла и оправляем жариться нашу отбивную. Туда же отправляем несколько веточек тимьяна, розмарина, чеснок. Жарим по 6 минут с каждой стороны. После того как одна сторона пожарилась щипцами ставим отбивную на бок и вытапливаем жир.

Переворачиваем на непрожаренную сторону, добавляем сливочное масло.

Когда масло растаяло, наклоняем сковороду, зачерпываем масло ложкой и поливаем им мясо.

Готовое мясо перекладываем на противень и убираем в только что выключенную духовку отдыхать (там как раз приготовилась картошечка). На сковороде где жарилось мясо прижариваем картошку, предварительно достав тимьян, розмарин и чеснок.

P.s. стоимость 4 порций в синем гипермаркете на сегодняшний день вышла 828 рублей (207 рублей за порцию). При цене квадратного дошика почти 40 рублей, цена более чем адекватная, плюс осталась картошка, помидоры, 2/3 трав, половина лайма.

Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 9
129

Приключения пирожка

Приключения пирожка Рецепт, Пирожок, Выпечка, Длиннопост, Кулинария

Вам о чем нибудь говорят такие слова, как runza, bierock, krautburger, fleischkuche, kraut pirok?

А так называются наши родные пирожки изготовленные в США. У них там есть целые пирожковые сети, типа МакДональдса.

Наиболее часто используются названия Bierock и Runza.

Первоначально «крестьянская» пища, Runza (Bierock) была привезена в поселки на Среднем Западе иммигрантами немецкого происхождения из России, где они жили в Нижнем Поволжье (Республики немцев Поволжья). Они привезли с собой свой Bierock. Похоже на "пирог"?

Так пирожок Runza возник в России в 1800-х годах и распространился в Германию, прежде чем появиться в Соединенных Штатах.

Немцы составляют 42% населения штата Небраска (четвертое место в стране по процентам), и значительную часть этих немцев составляют группы, известные как поволжские немцы, иначе известные как «немцы из России», этническая группа с собственным музеем в Линкольне.

Существует широко распространенная легенда, согласно которой немецкий едва не стал государственным языком США. По этой легенде, на соответствующем голосовании голосов против этого предложения было всего на один больше, чем в его поддержку, и этот голос принадлежал американцу немецкого происхождения Фредерику Муленбергу. Эту историю в немецкой прессе вспоминают ещё с 1840 года как иллюстрацию того, что в Соединённых Штатах уже в XVIII веке было множество иммигрантов из Германии.

И в конце концов, в 1949 году был открыт ресторан Runza, получивший франшизу.

Вот кусочек меню одного из современных ресторанов сети Runza.

Они выпекаются в различных формах, таких как полумесяц, прямоугольник, круг (булочка), квадрат или треугольник. В Небраске Runza обычно выпекается в прямоугольной форме. Bierocks of Kansas, с другой стороны, обычно выпекаются в форме булочки.

Традиционно Runza (Bierock) представляет собой пирожок из дрожжевого теста с начинкой из мясного фарша, капусты (обычной или квашеной), лука и зелени.

Хотя, как сами понимаете начинка может меняться, как и в наших пирожках.

Я решил приготовить традиционные  Runza (Bierock). Из указанного количества получилось 14 штук.

Для начинки:

- фарш говяжий 500 г.

- капуста белокочанная 350 г

- крупная луковица 1 шт.

- зеленый лук 3 шт.

- приправа для мясного фарша 1 ст.л.

- соль 1 ч.л.

- сыр (по желанию)

- растительное масло для жарки

Для теста:

- мука 450 г

- дрожжи сухие 1 пакетик

- сахар - 2 ст.л.

- соль 1 ч.л.

- молоко 250 мл.

- растительное масло 5 ст. л.

- яйцо 1 шт.

- сливочное масло 40 г (для смазывания)

Тесто можно приготовить по любому привычному для вас рецепту дрожжевого теста или купить в магазине готовое.

В моем случае, я просто смешал все ингредиенты и поставил тесто в теплое место подходить на полтора часа. Через час обмял тесто.

Приготовил начинку:

На разогретой и смазанной маслом сковороде обжарил до прозрачности нарезанный кубиками лук.

Положил к луку фарш и обжаривал его примерно 10 минут. Затем добавил к фаршу капусту и потушил все вместе под крышкой еще 10 минут.

Затем добавил приправы, соль и зеленый лук и обжарил еще 5 минут. Оставил остыть. Если у вас останется на дне жидкость, то лучше переложите начинку в дуршлаг и дайте ей подсохнуть.

Раскатываем тесто (примерно 3-5 мм толщиной ) и нарезаем его на квадраты (около 10х10 см.). Я решил сделать в форме квадратов.

Сыр применять не обязательно, но я решил попробовать. Выкладываю на середину кусочек сыра.

На сыр сверху добавляю столовую ложку начинки.

Скрепляю два противоположных угла.

Еще два.

Залепляю швы.

Укладываю на смазанный маслом противень, швом вниз.

После того, как все заготовки Runza (Bierock) будут выложены на противень, накрыл его полотенцем и включил нагреваться до 180 градусов духовку.

Выпекал 20 минут в разогретой духовке. Перед посадкой в духовку смазал верх пирожков растопленным сливочным маслом.

Только достал из духовки готовые Runza (Bierock), как на пороге гости ;-)

Гости - Ух ты! Это пирожки?! А с чем?

Я - Деревня!!! Это же Бироксы!!! Рецепт из Пенсильвании )))

И мне сразу же, респект и уважуха))))

Вот оно че, Михалыч!

P.S. Runza (Bierock) получились очень вкусные, с сочной начинкой. Их можно заморозить и размораживать по мере необходимости в нужном количестве.

Показать полностью 10
78

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371)

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371) Домашняя колбаса, РСФСР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Среди варёно-копчёных колбас советского периода эта колбаса отличается своим составом. Кроме обычных говядины, свинины и шпика она содержит ещё и сердце. Я такую колбасу не помню, вот и захотелось попробовать. В результате дегустации выяснилось, что колбаса не имеет никакого привкуса субпродуктов, но пр и этом по вкусу немого отличается от известных разновидностей варёно-копчёных колбас. Она очень вкусная. Несомненно, что я ещё не раз буду её делать. Экономически она очень выгодна, так как содержит очень мало дорогой говядины, а по вкусу похожа на колбасы со значительным её количеством. И эта колбаса содержит мало сала, всего 20%.

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371) Домашняя колбаса, РСФСР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Говядина жилованная - 150 г

2.Свинина нежирная - 400 г

3.Шпик хребтовый - 200 г

4.Сердце свиное - 250 г

5.Соль нитритная - 25 г

6.Сахар песок - 2 г (кристалют)

7.Перец душистый, молотый - 1,5 г

8.Кардамон молотый - 0,5 г

9.Чеснок - 1 г (гранулированный чеснок - 0,5 г)

10.Фосфаты пищевые - 2 г

11.Аскорбиновая кислота - 0,5 г

12.Водка температурой 4-5С - 15 мл

Говядина и свинина режутся на кусочки по 80-100 г и засаливаются, с выдержкой в холодильнике 3-4 дня. Сердце освобождается от плёнок, вен и жил, разделяется на куски и солится 3-4 дня в холодильнике. Шпик солится куском в течении 7 дней, а за двое суток до приготовления колбасы замораживается в морозильнике до -18С.

Говядина, свинина и сердце нарезаются кусочками 2х2 см и подмораживаются в морозильнике до 1-2С. Примерно 2,5-3 часа. Сало не размораживая нарезается на кубики со стороной 10-12 мм, без шкурки..

Говядина, свинина и сердце пропускаются через мясорубку с решёткой 2-3 мм, а сало через решётку 4 мм, в замороженном виде.

В фарш из говядины, свинины и сердца  вносятся сахар, пряности, фосфат и аскорбиновая кислота, добавляется водка и производится замес планетарным миксером 5-7 минут, на 3-ей скорости, до  липкости. Не забываем контролировать температуру фарша, она не должна превысить 12С!!

Затем в вымешанный фарш добавляют шпик и перемешивают до равномерного распределения шпика. Здесь большие скорости не нужны, главное хорошо перемешать.

Набивка производится в коллагеновые оболочки калибром 45-60 мм, которые надо замочить в тёплой воде на 10-15 минут. Если у вас они долго хранились, то могли пересохнуть, тогда в воду надо добавить столовую ложку соли без верха. Она укрепит коллаген и при сильном наполнении он не будет лопаться.

Осадка при температуре 4-6С в холодильнике 24-48 часов в вертикальном положении.

Вдержка при комнатной температуре 4 часа.

Отепление при температуре 60С - 60 минут, до 55С внутри батона.

Варка с паром при температуре 80С - 30-49 минут до достижения 67-71С внутри батона.

Охлаждение холодной водой, до комнатной температуры - 30-35 минут.

Колбаса после варки, слева.

Выдержать при комнатной температуре 24 часа и убрать в холодильник на 3-ое суток.

Приятного аппетита.

Показать полностью 2
34

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread)

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Хлеб - это универсальный продукт. Его любят и уважают все без исключения: от возвышенных особ Эльфов Крови до простых крестьян из Западного Края. У каждого народа свои особенные рецепты, но самый вкусный хлеб, на мой взгляд, пекут в Штормграде. Здесь, в столице людей, расположены лучшие булошные и вот уже много лет подряд ведут свою деятельность целые династии пекарей.

Гостей таверны также каждое утро ждет свежий хлеб =) Сегодня, когда я вынимала из печи горячие буханки, в таверну зашел один из офицеров армии Штормграда. Будучи отправленным в Ревущий Фьорд с какой-то очень важной миссией, Джеримус (так он представился) проезжал мимо моей таверны, учуял запах выпечки и не смог не зайти. Сидя за стойкой с чашкой горячего мятного чая с медом и куском теплой булки, офицер рассказал, что аромат свежевыпеченного хлеба всколыхнул в нем воспоминания о юности и о его первом знакомстве со славным городом Штромградом.

Джеримус рос в очень бедной крестьянской семье. Ферма его родителей находилась в Западном Крае. В те времена стражники безуспешно гонялись за Братством Справедливости. Разбойники разоряли и без того обнищавшие из-за постоянных войн крестьянские хозяйства. Многие мирные жители покинули эти опасные края в поисках лучшей доли. Семья Джеримуса была в числе тех немногих, кто остался. Год за годом они выращивали пшеницу на продажу.

Каждый урожай давался с огромным трудом. С самых ранних лет мальчик работал с отцом в поле. С первыми лучами солнца и до заката они трудились на небольших полях. Питались в основном репой да пшеничными лепешками, которые с любовью готовила его бабушка. Бабушка часто рассказывала внуку о Штормграде, в котором жила, пока была ученицей местного пекаря.

Когда Джеримус достиг зрелого возраста, его семью постигло несчастье: под покровом ночи Братство Справедливости сожгло ферму. Подоспевшие на пожар стражники смогли спасти лишь самого юношу. Оставшись без дома, без семьи, сломленный и подавленный, он направился в единственное место, рассказы о котором слышал бесчисленное множество раз - в Штормград.

Спустя некоторое время Джеримус добрался наконец до белого города. Босой, оборванный, голодный, с парой медяков в кармане, он с восхищением и благоговением смотрел на высокие каменные стены, статуи легендарных героев, голубые крыши, пестрые вывески многочисленных торговых лавок. Сквозь шум городской суеты, юноша услышал, как пекарь кричит "Свежий хлеб!" и учуял знакомый головокружительный запах горячей выпечки. В животе заурчало, Джеримус вспомнил, что очень давно ничего не ел. И он уже знал, на что потратит последние гроши.

Зайдя наугад в маленькую пекарню, Джеримус обомлел: вокруг были сотни видов хлеба: буханки, караваи, пироги всевозможных видов и форм! Он наскреб мелочи на самую простую булку, попросил у хозяйки чистой воды, и, сидя, на крыльце, наконец-то позавтракал.

В дальнейшем Джеремус поступил на службу в армию и дослужился до высоких званий и наград, побывал во многих уголках Азерота. Но запах свежевыпеченного хлеба всегда напоминает ему о том теплом весеннем дне, когда он впервые ступил на булыжные мостовые величественного Штормграда.

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Мне хотелось сделать это хлеб очень пышным и таким, чтоб его вкусно было есть горячим просто так, без ничего, как булку. Таким он и получился =)

Свежевыпеченный хлеб

450 гр муки

100 мл молока

7 гр сухих дрожжей (20 гр свежих)

80 гр сахара

4 небольших яйца (общий вес около 200 гр без скорлупы)

250 гр холодного сливочного масла отличного качества

щепотка соли

Молоко нагревать не надо! Вообще ни воду, ни молоко для дрожжевого теста никогда не подогреваю. Есть риск перегреть жидкость и тогда дрожжи умрут. А в холодной среде они прекрасно работают, просто медленнее, чем в теплой. Обычно я просто достаю все продукты для теста из холодильника за пару часов до готовки. Хотя в случае с этим тестом этого делать не вижу смысла.

Растворить дрожжи в молоке. Добавить соль и сахар, яйца, размешать. Всыпать муку. Замесить липкое тесто. Месить 10-15 минут миксером. Лучше всего в планетарном миксере, но у меня такого нет и я замешиваю обычным ручным миксером с двумя насадками-крючками.

Можно руками, но неудобно, так как тесто очень липкое. Если все же будете месить руками, то делать это нужно около 30 минут.

Поначалу тесто будет липким и как бы "растрепанным", но к концу замеса оно должно стать гладким, однородным, податливым, все еще липким, но чуть меньше и отставать от стенок миски. Вы заметите разницу между тестом в начале замеса и тестом в конце замеса. Важно месить тесто указанное время, можно даже дольше.  Вот так тесто выглядит к концу первого замеса:

После того, как тесто хорошо вымешано, накрыть его пищевой пленкой и убрать в холодильник на 3-4 часа. Там тесто будет медленно и равномерно подрастать, пока не увеличится в размере раза в три.

Через 3-4 часа достать тесто из холодильника, хорошо обмять. Холодное масло (все 250 гр) нарезать тонкими (но не слишком) пластинками.

Снова месим тесто, на этот раз постепенно добавляя масло, по 1-2 кусочка за раз. После добавления каждой порции масла хорошо промешиваем тесто. Поначалу можно месить руками, пока тесто не станет эластичнее, потом желательно опять миксером. К тому времени, как будет добавлено все масло, тесто должно стать очень мягким и пластичным, хорошо тянуться и почти не рваться, липнуть к рукам, но легко отлипать, лосниться от масла.

Снова накрыть миску с тестом пищевой пленкой и убрать в холодильник на пару часов. Затем достать, обмять немного руками, снова накрыть и убрать в холодильник, на этот раз на ночь или на 12 часов.

Утром, достать тесто, быстро обмять его и сразу, пока холодное, разделить на 4 одинаковых шарика. Шарики поместить в прямоугольную форму (примерно 12смх30см) вплотную друг к другу.

Оставить тесто подрастать в форме на полтора часа.

Разогреть духовку до 200С. Духовка обязательно должна хорошо прогреться.

По прошествии указанного времени ставим будущий хлеб в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-50 минут. Первые 30 минут духовку не открывать! Готовность хлеба определяем длинной деревянной шпажкой - воткнутая внутрь, она должна выходить чистой. Если есть кулинарный термометр - до 96С градусов в середине. Если духовка сильно шпарит сверху, можно поставить хлеб чуть ниже или накрыть фольгой.

Готовый хлеб вынуть из духовки и остудить в течении 20 минут, потом можно терзать его руками и есть. Хлеб получается умеренно сладким, мягким и нежным, сливочным. Можно есть с вареньем (абрикосовым!), но мне нравится и просто так, с чаем или кофе. Вкуснее всего теплым =)

Показать полностью 6
1531

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Здравствуй, честной народ. Сегодня, в продолжение анимешной кухни с удовольствием хочу предложить вашему вниманию простое блюдо из замечательного мульта маэстро Хаяо Миядзаки- Порко Россо.

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Для тех, кому не посчастливилось посмотреть, расскажу в двух словах: Порко Россо- или же от итальянского, Красный Свин- аниме про героического летчика Марко Паготта, который, по окончанию войны полностью разочаровался в жизни и был «награждён» проклятием быть наполовину превращенным в свинью. Мульт, со всей присущей Миядзаки магией пронизан свободой, морским воздухом и романтикой. Все эти полеты над Адриатикой, колоритные персонажи, пираты создают нереально положительную атмосферу и мульт можно смотреть несколько раз без потери концентрированного удовольствия.

Так, а теперь ближе к теме: в одной из сцен, в мастерской авиамеханика Пикколо, друзья едят спагетти в томатном соусе с беконом, а на столе- вино в обыкновенных стаканах. Этот момент, когда Порко поедает свинину мне особо понравился. Но поскольку привычки Порко Россо остались человеческими- он пьет вино и курит, то почему бы ему не есть и спагетти с беконом.

Поэтому я по-быстрому собрал все ингредиенты и пока свежи воспоминания быстро приготовил эти спагетти и соус. О впечатлениях ниже, а пока «к барьеру»

Понадобится:

Спагетти 300г

- бекон, варено-копченая грудинка или панчетта – 150-200г

- 2-3 зуба чеснока. Зависит от вашей любви к этому -самому чесноку.

- 120 мл (пол бокала) красного сухого вина

- помидоры в собственном соку – около 450-500мл. Это общий вес помидор с соком.

- по щепотке орегано и базилика.

- Черный перец и соль.

- Петрушка, сахар, сухой чеснок и пармезан по вкусу и настроению.

Как готовить:

- Грудинку нарезать брусками или средними по размеру кубиками. Забросить в холодную сковороду и спокойно, на среднем огне, поджарить до красивого, золотистого цвета, периодически помешивая. Выжаривать до шкварок в этот раз не нужно. В конце приготовления добавить нарубленный чеснок и спустя полминуты снять с огня. Готовую грудинку с чесноком, с помощью шумовки ли ложки с отверстиями выложить отдельно.

- В ароматное масло, оставшееся в сковороде, вылить помидоры, вино и орегано с базиликом. Готовить, помешивая, 15-20 минут. С помощью погружного блендера перебить содержимое в однородный, гладкий соус. Но этот этап можно и пропустить- консистенция будет не такой аккуратной, но вкус не пострадает.

- Пока соус готовится, время поставить кастрюлю с водой (1л на 100г спагетти).

- Готовить еще минут 10 или пока соус немного не загустеет. На этот этапе можно попробовать, поднять бровь и многозначительно посмотреть в потолок. Если помидоры дали кислоту, можно добавить немного сахара для баланса. Также выровнять на соль и черный перец.

- Добавить грудинку с чесноком и прогреть еще пару минут.

- Теперь остается только выложить готовые спагетти в соус, прогреть с минуту и подавать на стол.

Уже готовое блюдо можно присыпать петрушкой, пармезаном, черным перцем из мельницы и сухим чесноком. Что, собственного говоря, я и сделал.

Технические вопросы и замены:

- в самом мульте момент с пастой представлен стремительно и не совсем понятно, был ли на самом деле бекон в соусе или нет. Возможно, это были популярные в Италии пряные сосиски или просто фарш. Но все же, что-то мне подсказывает, что это была именно панчетта или бекон.

- Вино из соуса можно легко исключить, получив обычный соус маринара.

- Помидоры в собственном соку можно заменить томатной пассатой (это такая парированная помидорная масса с соком) или домашним, густым томатным соком.

- счастливые обладатели вяленых помидор могут добавить пару-тройку нарезанных, это усилит помидорный вкус с общем зачете.

-Если готовите из свежих, сезонных помидоров и смущает светлый цвет готового соуса, можно добавить ложку-другую томатной пасты.

Выводы: классический томатный соус и грудинка, легкий аромат чеснока, трав и черного перца- для меня такие сочетания – одни из самых любимых. Никаких новых гастрономических горизонтов благодаря этому рецепту вы скорее всего не откроете, но удовольствие получите наверняка. Это простая и непритязательная, но как по мне-семейная и «уютная» еда. Так что предлагаю такой простой план- посмотрите Порко Россо, приготовьте эту пасту и попробуйте проникнуться атмосферой.

В следующий раз планирую приготовить из этого же аниме Лосось с бешамель, дабы закрыть гастрономическую сторону этого замечательного мульта.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 14
243

Жареные роллы

Хватит кормить доставки!

Сегодня я покажу, как сделать жареные роллы или как еще их называют «темпурные» (а может только я их так называю))).

Жареные роллы Роллы, Еда, Кулинария, Видео рецепт, Наготовке, Темпура, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

Рис круглозерный – 300 грамм

Вода – 330 грам

Уксус рисовый – 45 грамм

Крабовые палочки – 200 грамм

Майонез – 1 столовая ложка с горкой

Сыр сливочный – 300 грамм

Креветки -5-6 штук

Имбирь маринованный – 20 грамм

Нори листы -3 штуки

Масло растительное -0,5литра

Темпура:

Вода – 350 мл

Соль – 1 чайная ложка

Мука пшеничная – 7 столовых ложек с горкой

Панировочные сухари крупного помола – 150 -200 грамм

Первым делом надо правильно приготовить рис. Лучше всего использовать круглозерный первой категории (потому, что он красивый). Для приготовления 3 –х роллов необходимо взять 300 грамм риса.

Жареные роллы Роллы, Еда, Кулинария, Видео рецепт, Наготовке, Темпура, Видео, Длиннопост

Хорошо промываем в проточной холодной воде (2-3 минуты будет достаточно)

Наливаем 330 грамм холодной воды в кастрюлю, желательно с толстым дном. На максимальном огне ждем закипания, после этого ставим огонь на минимум и варим под плотно закрытой крышкой 15 минут.

Отключаем огонь и прокладываем между кастрюлей и крышкой хлопчатобумажное полотенце в один слой, что бы излишняя влага впиталась. Оставляем на 15 минут.

Наливаем в рис 45 грамм рисового уксуса, аккуратно перемешиваем и оставляем до полного остывания.

Переходим к начинке.

Мелко шинкуем 200 грамм крабовых палочек, заправляем 1 столовой ложкой майонеза и перемешиваем.

Так же используем креветки для второго вида начинки.

Циновку оборачиваем пищевой пленкой и смазываем растительным маслом.

Собираем ролл. Для одного ролла необходимо взять около 140 грамм риса.

Кладем лист Нори шершавой поверхностью вверх.

Раскладываем рис на 2/3 листа.

Сливочного сыра надо взять около 100 грамм.

Выкладываем половину смеси крабовых палочек с майонезом.

И начинаем скручивать придерживая начинку.

При скручивании, оставшуюся шершавую часть листа Нори смачиваем водой, для надежного крепления всей сборки.

Во второй начинке действия схожи, только здесь используем креветки и маринованный имбирь. В третий ролл мы поместили оставшиеся крабовые палочки (выглядит так же, как первый).

Приготовим кляр, он же ТЕМПУРА.

Смешаем 350 мл холодной воды.

1 чайную ложку соли и 7 столовых ложек муки с горкой.

Рекомендуем использовать сухари крупного помола (картинка не поместилась, т.к. ограниченно их кол-во в посте ).

Если у вас посуда в которой будете обжаривать небольшого размера как у нас. То ролл можно разрезать пополам.

Окунаем в кляр, с начала края, затем сам ролл и хорошо обваливаем в панировочных сухарях.

Наливаем около половины литра растительного масла и доводим до температуры 150-160 градусов Цельсия.

Обжариваем около 30 секунд до золотистости.

Приятного аппетита!

Кушайте и готовьте с удовольствием.

Подробности, т.к. лимит картинок, в видео рецепте:

Показать полностью 23 1
115

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой

Хрустящая рыба, салат из капусты и соус тар-тар на греческом йогурте

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей

450 гр. белой рыбы (камбала, телапия, треска)

панировочные сухари

1 ч.л. семян фенхеля

соль

мука

2 яйца

Соус тар-тар

230 гр. греческого йогурта

1,5 ч.л. яблочного уксуса

1 ст.л. каперсов

4 шт. небольших маринованных огурцов

цедра лимона

1 ч.л. лимонного сока

1/4 пучка укропа

Салат из капусты

1/2 маленького кочана капусты

1/4 пучка зеленого лука

1/4 пучка укропа

1/4 пучка петрушки

авокадо

По традиции начинаем с соуса.

Смешиваем греческий йогурт, мелко нарезанные каперсы, мелко нарезанные маринованные огурцы мелко нарезанную зелень, лимонный сок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

Когда соус постоял в холодильнике, готовим салат.

Капусту, зеленый лук и зелень мелко режем. Добавляем 2-3 ст.л. соуса, перемешиваем.

Приступаем к рыбе.

Панировочные сухари венчиком смешиваем с семенами фенхеля и солью.

Рыбу нарезаем. Окунаем сначала в яйцо, затем в муку, снова в яйцо и наконец в панировочные сухари.

Жарить рыбу надо на большом количестве растительного масла.

Осталось собрать.

Булочки разрезаем, поджариваем.

На каждую булочку выкладываем соус. На нижнюю булочку кладем авокадо, сверху рыбу и завершаем капустным салатом.

Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 6
58

Деликатес из-под земли. Блюда со всего мира, которые закапывают перед едой

Методов приготовления пищи достаточно много: продукты варят, жарят, томят, запекают в углях, а иногда — закапывают в земле. Чаще всего для того, чтобы они ферментировались, постепенно меняя свои свойства под действием времени и среды. Рассказываем о блюдах, которые перед употреблением выдерживали в течение длительного времени.

Гренланлия. Птицы в тюлене

Северные народы очень любят что-то прикапывать. Вот еще одно такое блюдо — кивиак. В шкуру тюленя заворачивают много ощипанных тушек небольших птиц, до 300-500 штук. После чего заготовку закапывают в землю и оставляют томиться сроком до полутора лет.

После такого приготовления есть это блюдо можно только на открытом воздухе, потому что запах кивиака сшибает с ног.

Но при этом ферментированные птички становятся съедобными в сыром виде после длительного пребывания в земле и взаимодействия с ферментами кишечника тюленя.

Корея. Гниющий скат

У скатов нет почек и мочевого пузыря, поэтому все отходы жизнедеятельности выделяются через кожу. И, как следствие, их кожа и мясо пропитываются ужасным запахом. Для приготовления хонгео туши скатов закапывают в землю и оставляют там до тех пор, пока они не начнут гнить, а мочевая кислота не превратится в аммиак. Когда деликатес приобретает невыносимую вонь, его нарезают на кусочки и сразу же съедают. Те, кто пробовал это неземное блюдо, говорят, что пахнет сгущенным тысячу раз нашатырем.

Деликатес из-под земли. Блюда со всего мира, которые закапывают перед едой Еда, Кулинария, Мир, Аргументы и факты, Длиннопост, Национальная кухня

Гравлакс — так сегодня называют соленый лосось в Скандинавии. © / Shutterstock.com

Чукотка. Олень в болоте

На Чукотке в болоте закапывают оленей. Это блюдо называют копальхем, и есть его неподготовленному человеку просто опасно. Сначала оленя не кормят несколько дней, чтобы прочистить его кишечник, потом убивают, топят в болоте и забрасывают торфом. Закладка остается на несколько месяцев. После чего ненцы его едят. Следовать их примеру опасно — концентрация трупного яда может убить неподготовленного к нему человека.

Китай. Столетние яйца

Это блюдо популярно в Китае до сих пор. Обычно в качестве «столетних» выступают утиные яйца. Свежие яйца обмазывают специальной смесью из чая, золы, гашеной извести, соли и закапывают в землю на 3-4 месяца. После чего с яиц снимают скорлупу, проветривают немного и едят с соевым соусом. Выглядят яйца устрашающе: желток становится черным, пахнут они аммиаком, но на вкус, говорят, вполне неплохи.

Шотландия. Болотное масло

Его делали в Ирландии и Шотландии. Масло клали в деревянные контейнеры и зарывали в торфяниках. Сейчас обнаруживают множество таких тайников. Исследователи спорили, зачем делались такие закладки, имели ли они ритуальный смысл. Скорее всего, кельты таким образом консервировали масло. Залежи торфа не дают размножаться патогенным бактериям, которые приводят к порче продуктов. Поэтому масло смогло сохраняться в течение сотен лет. Хотя и приобрело специфический вкус, несколько напоминающий сыр с плесенью.

Скандинавия. Соленый лосось

Гравлакс — так сегодня называют соленый лосось в Скандинавии. Его готовят в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии. В наши дни лосось просто солят и заворачивают в пленку, но еще до появления холодильников рыбу натирали солью, специями и закапывали в землю. Выдерживали несколько дней, выкапывали и ели нежную, хорошо просоленную, пряную рыбу. Называли рыбу гравлакс — что по-шведски означает «похороненный или закопанный лосось».

Грузия. Выдержка вина

Древний способ выдержки вина в Грузии — закопанные в землю квеври. Это длинные глиняные сосуды с узким горлышком. Квеври могут быть очень большими, до нескольких тысяч литров объемом.

Для квеври выкапывают в земле яму, устанавливают сосуд вертикально, затем заливают виноградную массу со жмыхом и косточками. И оставляют бродить на 10-14 дней, в это время вино перемешивают. А после истечения первой ферментации сосуды запечатывают светлой глиной и оставляют на 6-9 месяцев. В результате такого приготовления из квеври выходят очень мощные вина с сильными танинами и сложным ароматом.

Исландия. Протухшая акула

Еще одно северное блюдо, придуманное не от хорошей жизни и доставшееся Исландии в наследство от викингов. Когда-то выловить в местных водах проще всего было полярную акулу, мясо которой в естественном виде не годилось в пищу из-за высокого содержания мочевины. Поэтому пойманных акул разделывали и закапывали в камнях на пару месяцев, в течение которых мочевина покидала подгнивающее мясо вместе с вытекающими из него соками. Затем мясо еще 2-4 месяца вялилось на свежем воздухе. Точно так же хаукарль готовят и в современной Исландии, правда, теперь это можно оправдать разве что уважением к традициям — как ни крути, а вкусом и запахом блюдо по-прежнему напоминает тухлую акулу.

Автор  Мария Тихменева

https://aif.ru/food/world/delikates_iz-pod_zemli_blyuda_so_v...

Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью
57

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

У нас в семье это рецепт называют - изумрудная курица! Все дело в соусе - маринаде, яркий, ароматный и очень вкусный! Куриная грудка получается сочной, а гарнир из тертого кабачка, это вообще хит лета (очень часто так готовлю)!

Первым делом готовим маринад, здесь все просто.

Небольшой пучок петрушки, чеснок, соль, перец и сок половины лимона пробиваем погружным блендером.

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

зелень петрушки,

чеснок 3 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

сок лимона 1/2 шт,

растительное масло 2 ст.лож,

кабачки 2-3 шт,

растительное масло, чеснок, соль.

Филе куриной грудки нарезаем пополам, на стейки (пластики).

Мясо хорошо промажем соусом - маринадом и оставляем на пару часов.

После чего жарим на сковороде (на умеренном огне) с обеих сторон, в небольшом количестве растительного масла.

Гарнир будет из кабачка, если кабачки молоденьки, то шкурку можно не счищать. Кабачки натрем на крупной терке и немного отожмем.

Измельченный чеснок жарим полминуты, что бы появился аромат. Добавляем натертый кабачок и доводим до готовности, по времени около 10 минут. Соль и перец в конце, по вкусу.

Если куриную грудку замариновать заранее, то приготовить обед или ужин можно всего за 30 минут. И получится очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
5411

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
74

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР

Долго думала что приготовить сегодня на завтрак и что бы в течении дня было что кушать с чаем и вспомнила об оладьях. Но не простых оладьях, а именно таких которые в Советские времена были во всех столовых. Да, да, именно те пышные оладьи с Советских времен. Идею для снятия видео рецепта подкинула мне моя бабушка, она рассказывала как же вкусно их готовила ей ее мама в деревне. Готовила она оладьи на домашнем кефире, поливала вареньем или домашней сметаной. Данный рецепт оладьей очень проcтой в приготовлении и получается он всегда. Оладушки пышные и вкусные, к ним действительно хорошо подойдет джем, сметана или сгущенка.

Ингредиенты:

Кефир - 500 мл

Яйца - 1 шт.

Сахар - 2 ст.л

Мука - 450 г

Сода - 0.5 ч.л

Соль - 0.5 ч.л

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 500 мл кефира, используйте любой жирности, главное чтоб кефир был комнатной температуры или теплее. Вбиваем одно яйцо, добавляем 2 ст.л сахара, и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до однородности.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

2. Пшеничную муку 450 г просеиваем частями, так нам будит проще мешать. Примерно такая смесь должна получиться.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

3. В небольшую емкость всыпаем 1 ч.л муки, с половинкой чайной ложки соды, перемешиваем.

4. Всыпаем к нашей смеси, также тщательно перемешиваем. Теперь можно жарить оладушки.

5. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем тесто, придавая форму.

Как вы видите оладьи хорошо поднялись.

6. Обжариваем с двух сторон до готовности.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: