Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Часто так бывает, попробуешь где то вкусное блюдо, спросишь, как приготовить. И потом повторяешь рецепт и добрым словом вспоминаешь людей которые поделились и рассказали все секреты! Делюсь с вами рецептом запеченной рыбы, которому меня научили друзья корейцы!


У меня сегодня два свежих карпика. Почистил, промыл и как учили корейцы (которые занимаются салатами) сделал круговые надрезы вокруг хвоста. Пусть полежит какое то время (крупную рыбу нужно подвесить хвостом вниз на часик). После такой операции исчеазет неприятный рыбный (речной) запах.
Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Рецепт:

рыба 2 шт (карп),

чеснок 2-3 зуб,

соль 1 ч.лож,

специи для рыбы 1 ст.лож,

сок лимона,

лук 4-5 шт,

сладкий перец 1 шт.

Готовим соус-маринад. Измельченный чеснок, соль, специи для рыбы, сюда же натрем сладкий перец (на мелкой терке). Добавляем сок лимона и хорошо перемешиваем.

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Еще одна дружеская подсказка, на рыбе делаем надрезы (до костей) шириной в палец. Так рыбка быстро и равномерно промаринуется.

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Лук нареаем кольцами, перец соломкой. Из овощей, в глубоком противне, формируем подушку. На овощах рыба будет запекаться, а не варится в собственном соку.

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Часть лука с перцем добавляем в рыбу и кадый надрез наполняем маринадом (с обеих сторон).

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Выкладываем рыбку на овощную подушку, слегка польем растительным маслом. Накрываем фольгой и отправляем в духовку (разогретая) на 40 минут. Температура 180 градусов.

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Без фольги запекаем до аппетитной корочки, ориентируйтесь на свой вкус и духовку.

Все получается невероятно вкусно и овощи и тем более рыба!

Рецепт рыбы, которому меня научили друзья корейцы Кулинария, Рецепт, Рыба, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Вкусная рыба, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... а у нас в Новосибирске все карповые породы есть нельзя. Описторхоз.
Простите :(
раскрыть ветку (51)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Описторхоз
Будьте здоровы!
Иллюстрация к комментарию
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я и так карпов есть не могу, слишком уж костей много)
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда-то давно мой свекр, которому было пофиг на все описторхозы по причине вечного пьянства, леща и карпа жарил предварительно наделав на них таких разрезов как на фотках. Только гораздо более частых. Называл это «нашинковать». Мелкие кости, которые на вилочки похожи, практически перемалывались при этом. И трескал потом не задумываясь )
Но я все равно бы не стала. Просто не люблю это все. И рыбу такую, и прочее...
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Одному мне интересно, какова природа исчезновения речного запаха при надрезе рыбы кольцами у хвоста? Где связь? Как это работает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я точно не знаю. Но как пахнет речная сырая рыба - это караул для меня. Ужаснее запах только у мужского парфюма «Чёрный афган».
Автор поста оценил этот комментарий
Либо ферментация начинается как с мясом - его на самом деле тоже выдерживают сырым прежде чем заморозить или охладить, это по-сути первая стадия разложения, но ещё нормальная, так и надо, либо самовнушение работает
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая рыба - это колбаса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно  из соевого мяса, с добавлением пальмового маслица!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, такая вот шинковка мелкие кости "перемалывает" и работает не только с карпами) эту технику ещё от своей бабушки перенял, т.к. рыбы всегда полно дома было (дед заядлый рыбак был).
1
Автор поста оценил этот комментарий

И свёкра...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свёкр покойничек давно. Провалился под лёд на зимней рыбалке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не ела, так что не знаешь что там на самом деле было с костями

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но глаза то у меня есть. Я ими видела, не поверишь )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь глазам своим. Я несколько раз сам так делал и ел рыбу у адептов этого метода, которые говорили "костей совсем не т". Да, их чуть меньше, но все равно много

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

их не меньше. Изв 3-5 раз больше. Не ем "нашинкованную" так рыбу

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз эти надрезы и помогают избавиться от мелких костей. Кости просто вывариваются в процессе готовки. Остается только хребет. Даже мелких карасей потом приятно есть.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф про вываривание костей на сковороде или в духовке. Вывариваются они только при изготовлении консервов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В скороварке потушить подольше, и все кости, как в консервах, мягкие становятся. И вкусно очень.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На деле оказывается так, что мелкие кости становятся еще мельче и выбирать их становится еще сложнее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если резать через сантиметр как у автора. Для меня это дичь редкостная. Если резать карповые, то размер должен быть не более 500гр. А надрезы делать через 5мм. Лишь в этом случае вилочки в хребте измельчатся и не доставят проблем. Если особь более 500 гр, то вилочки уже вполне нормального размера, что бы их можно было не трудно выбирать во время еды.
инфа 100, сам рыбак.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то научился жрать всё с мелкими костями и пофиг. А в детстве аж выворачивало, если попадались (а попадались часто, потому что была пресноводная рыба в основном)/

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон за дремучий вопрос- а этот самый описторзоз(прости господи) он при высоких температурах не пропадает?

-а то захотел рецепт повторить, а после упоминания опирстохоза- сомнения..)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваша рыба выловлена не в Оби или в другой реке из опасного по описторхам района, то можете смело ее есть.
А если все же в этих местах, то вот многие утверждают, что продолжительное воздействие высокой температуры убивает описторхов. Причём жарить надо не быстро и с зажаристым верхом, а наоборот - долго и равномерно.
Но я просто тут не ем никакую такую рыбу. Не хочу на себе экспериментировать. Но я ещё ее и не люблю, мне проще )
2
Автор поста оценил этот комментарий
В теории пропадает, на практике ты так рыбу не пропечешь.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 минут жарки на сковороде под крышкой любой рыбы кусками не более 100 грамм - гарантированное обезвреживание всего живого. Это всего лишь личинки, а не терминаторы в миниатюре.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 минут жарки угольки получатся. И не все паразиты передаются в личиночной стадии. Некоторые передаются яйцами. А вот они чрезвычайно устойчивы к внешним воздействиям

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на полном огне, на умеренном разумеется и под крышкой, я же написал... Яйца в большинстве случаев Вам ничем не по вредят, там достаточно сложный жизненный цикл у паразитов до достижения инвазионной стадии, а на этой стадии паразит уже вполне сложен и уязвим.

Яйца, которые упомянуты Вами, аскарид к примеру, (они действительно стойки ко внешним воздействиям) применительно к рыбе рассматривать неуместно, описторхозная рыба - промежуточный хозяин, окончательный - хищники рода кошачьих.

Навскидку не припомню достаточно стойких инвазионных форм в организме любых промежуточных хозяев. Те же трихинеллы со своей капсулой покорно дохнут при температуре в толще мышц свиньи 80 градусов.

Так что жарим, варим, парим тщательно, едим и не паримся.

А вот солить, вялить - лотерея. И сейчас уже не только в Сибири. В бассейне Дона, к примеру мониторинг описторхоза даёт положительный результат чаще, чем хотелось бы. Если очень хочется именно вяленой рыбы - лучше предварительно проморозить пару недель. Или просаливать в насыщеном растворе соли, потом вымачивать и только затем - вялить. Тот ещё геморрой...

Вяленую сейчас ем только морскую. И безопаснее и вкуснее, как мне кажется. Тем более того же леща в пивнухи волокут откуда ни попадя без экспертиз и документов, и цепануть там можно всё что угодно.

Это частное мнение ветсанэксперта. Абсолютной истиной не владею, и ни на чём не настаиваю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно - самую большую роль в профилактике сыграет отказ от употребления речной рыбы

1
Автор поста оценил этот комментарий

он и при низких пропадает

Автор поста оценил этот комментарий
Любую рыбу, если есть подозрения, лучше всего промораживать не менее 3-х дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И при -60, ага ;-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и муж из Приморского края, про эписторхоз ранее не слышали, наша рыба из горных речек и из моря таким не болеет.  Были мы в гостях в г.Бердске жил.комплекс Изумрудный, имеет выход на "Обское море". Ну как тут не порыбачить. Купили удочку, снасть. Ловили, ловили, не клюет. Тут появилась рыба на поверхности воды, муж удочкой глушанул ее и мы ее поймали. Вот было в голове: нормальная рыба так из воды не появляется. Интернет был не развит в те года, спросить не у кого. Принесли трофеи домой, начали потрошить и ужас в брюхе рыбы. Разделочную доску выкинули. Вяленую рыбу на рынке не покупали.  P.s. удочка дома пригодилась на грэс дамбе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так. Лещ наверное всплыл? Хорошо, что выкинули. Но я представляю, что вы там увидели, так что как иначе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих скорее всего вывели в искусственном водоёме, так что паразитов быть не должно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог! Хорошо если так.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На фото караси а не карпы ...я хз как их можно спутать ахахаххахаха
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме сома и судака, в которых минимум костей, вообще не понимаю как люди едят речную рыбу, не еда а насилие над собой, выковыривать все эти кости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший выход - рыбные котлеты :)

Убираешь что убирается, пару раз через мясорубку, добавит свиного сала и соль/пряности. Далее можем заморозить впрок или делать котлеты с тефтельками в суп.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Только надо как следует проварить/прожарить/проморозить
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Врач-гастроэнтеролог, лечивший моего сына от описторхоза, советовал не есть ни в каком виде. И ни после любой обработки.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не спорит, например чтобы избежать ЗППП можно полностью исключить секс.
Я в свое время лечил описторхоз у себя и таких советов не слышал ни от врача-гастроэнтеролога, ни от сестры-ихтиопаразитолога
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение. Кроме карповых есть ещё куча всякой другой рыбы. А чтобы избежать ЗППП и остаться с сексом тоже можно найти массу других вариантов без обмена биологическими жидкостями.
А то, что вам не советовали такого как моему сыну, возможно из-за того, что вы живете не в настолько сложном по ситуации с этим заболеванием районе. И у вас не такие строгие рекомендации были.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут куча другой рыбы, если возбудитель описторхоза один? И он погибает при длительной термической обработке или заморозке. И да, я большую часть жизни прожил в самом центре очага описторхоза. Повторюсь, полностью отказаться от рыбы - рабочий вариант, но вовсе не обязательный
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После температурной обработки как в рецепте можно смело есть. Ничего живого там не останется.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато ебать можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет если пропечь в духовке,что случится?Больше шансов с солёной селёдки с шестерки подхватить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Селедку тоже не ем, не люблю ))
Автор поста оценил этот комментарий

Селёдка перед обработкой всегда промораживается, так что пофиг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно когда их находишь при разделке как то аппетит теряется сразу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слабаки, фу. ;-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот рецепт называется "добро пожаловать пистрохвост"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку