593

Рецепт печенья с кладбища стал хитом в Израиле

Житель Реховота выгравировал рецепт печенья на могиле матери, сделав его бессмертным.

Рецепт печенья с кладбища стал хитом в Израиле Надгробие, Кладбище, Израиль, Печенье, Длиннопост

Необычные надгробья Иды и Ишаягу Клейнман

(Фото предоставлено семьей)

У жителя Реховота Йоси Клейнмана периодически звонит телефон, и незнакомые люди спрашивают о необычном надгробии его родителей Иды и Ишаягу Клейнман. Чаще всего это происходит, когда кто-то приходит на кладбище и замечает памятник, на одной стороне которого выбит рецепт орехового печенья, а на другой - губная гармоника. В четверг, 26 августа, Йоси рассказал сайту местных новостей mynet необычную историю своей семьи и запечатленного на века маминого рецепта.

Могилы супругов Клейнман расположены рядом: на надгробии Ишаягу выгравирована губная гармошка, а на надгробии Иды - рецепт ее знаменитого и вкуснейшего орехового печенья. Их сын Йоси - работник стартапа, знаток искусства и сам неплохой кулинар. Он признается: талантом готовить пошел в маму, которая скончалась 12 лет назад.

"Мама родилась в 1918 году, - рассказывает Йоси. - Она репатриировалась из Румынии в 1949 году, через год после образования Израиля, вместе с несколькими родственниками. Всего в ее семье было 8 детей - 6 сестер и 2 брата".

Рецепт печенья с кладбища стал хитом в Израиле Надгробие, Кладбище, Израиль, Печенье, Длиннопост

Свадебное фото Иды и Ишаягу Клейнман

Поселившись в Реховоте, Ида познакомилась с Шайке (Ишаягу). Молодой человек выжил в Холокосте и был талантливым музыкантом, игравшим на губной гармонике. Ишаягу служил в ЦАХАЛе, но и музыку не забывал - создал на военной базе Тель-Ноф ансамбль губных гармошек. Молодые люди полюбили друг друга и поженились. Их сын Йоси вспоминает, что в доме всегда звучала музыка и пахло мамиными пирогами.

"В детстве по субботам я завтракал пирогами, которые напекла мама. Да-да, должен был съесть по куску каждого, не меньше, - вспоминает Йоси. - А еще мама пекла печенье. В готовке она была очень педантичной. Однажды, уже будучи взрослым, я приехал навестить родителей. Мама стояла и раскатывала тесто, а папа стоял рядом с ней с измерительной рулеткой. Я спросил, что они делают, и папа ответил: "Я меряю тесто, которое мама раскатала, чтобы оно могло точь-в-точь поместиться на противень". Все у моей мамы должно было быть точно до миллиметра, иначе нельзя. И ее выпечка была очень-очень вкусной".

Идея надписи на надгробье

"Надгробье - это всего лишь камень, говорили мне, но я хотел увековечить память родителей особенным образом. Написать не общие слова, а что-то глубоко личное", - говорит Йоси.

По его словам, у Иды было 3 рецепта, которые она чаще всего готовила. "Я очень любил мамино ореховое печенье и захотел увековечить его. Что касается ингредиентов, то мама часто готовила из того, что было под рукой. Поэтому однажды мы с ней сели и записали рецепт этого печенья, взвешивая каждый ингредиент. Так появился тот самый рецепт, который выгравирован на памятнике".

"Я подумал, что это лучший способ сохранить память о маме: на кладбище приходит много людей, они обязательно увидят рецепт и попробуют приготовить мамино печенье. Я не раз видел, как та или иная женщина достает листок и переписывает рецепт", - говорит преданный сын.

Кстати, Йоси до сих пор готовит это печенье для своей семьи.

Печенье по рецепту Иды Клейнман

Он говорит, что это не единственное надгробье в Израиле с рецептом. В кибуце Наан на могиле одного пекаря красуется рецепт его знаменитого пирога.

Йоси добавляет, что однажды они с женой устроили вечер в честь печенья Иды. Каждый гость должен был приготовить один из ее рецептов и выставить свое блюдо на конкурс. Выиграла подруга Иды из Ришон ле-Циона - ее печенье получилось почти таким же по вкусу, как было у Иды.

Ссылка на статью: https://rehovot.mynet.co.il/local_news/article/skrdkdm11t

Лучшие посты за сегодня
8860

Лучший комплимент для анестезиолога

6525

Конфетка

5858

Дайте, я ему втащу!

5684

Я познакомился!!

5204

Немного лукавят

4973

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4162

Больше не уважает

Показать полностью
4107

Флаг

Флаг
3956

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3881

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3811

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3720

Сейчас пусто

3552

Настоящий детектив

Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
3526

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3453

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3335

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3270

Собака - друг человека

3216

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3214

Актуальненько

3033

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: