Рецепт настоящего шоколада

Делаю первый раз чур палками не кидаться))

по мотивам поста https://pikabu.ru/story/operatsiya_shokolad_ili_otvechayu_za...

Привез значит мне Владимир @Vladimir.VE ингредиентов заморских для приготовления шоколада.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Масло какао, от аромата которого уже можно сойти с ума.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Да какао тертое

Было это первого июня. Я попал в число счастливчиков которые успели сделать заказ. На следующий день пришлось улететь в срочную командировку так что варка шоколада отложилась на время.

По возвращении сразу занялся приготовлением шоколада на пробу. За точность не ручаюсь ибо нет весов.

Требуемые ингредиенты:

Масло какао 70гр.

Какао тертое 140-160гр.

Сахарная пудра 40гр.

Ванильный сахар (лучше использовать ванилин)

Орехи и изюм грамм 100.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Первое, топим какао масло на водяной бане (будьте аккуратны не перегревайте продукт )  примерно до 50-60 градусов. Добавляем тертое какао, греем.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Если вам кажется что шоколад жидкий, вам не кажется)))

Добавляем ванильный сахар, вот тут я совершил ошибку. Потому что сахар очень плохо растворяется в шоколаде. В конечном продукте он ощущается как небольшие кристаллики.

И добавляем сахарную пудру.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария
Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

И начинаем размешивать, долго размешивать. Чем дольше мешаете тем однороднее получится готовый шоколад. Следим за температурой! Не допускайте нагрева выше 60 градусов (чревато потерей аромата и расслоением ингридиентов).

Подготавливаем форму с начинкой.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Делал с миндалем и изюмом.

Ну и самый приятный процесс начинаем разливать шоколад по формам.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария
Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

После этого надо немного потрясти форму чтобы вышли пузырьки воздуха, после этого отправляем все в морозилку.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Ждем 30-40 минут.

Достаем из формы

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Разрезаем кубик

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Получаем великолепный продукт! Очень вкусный насыщенный вкус шоколада. А аромат непередаваемый. Плюс горького шоколада его не сьешь много)) 

Вот такой вот получился шоколад! Настоящий без примесей и ароматизаторов. Ждем следующую поставку ингредиентов и готовимся делать шоколад из порцеланы с темперированием и учетом полученного опыта. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте в следующий раз сгушенку добавлять, пару столовых ложек на 150гр шоколада это если почернее и чуть ли не пол банки на супер молочный.
Так же можно молока бахнуть что бы сделать фондю, но потом все равно можно по формам, застынет в любом случае.
А в холодильник лучше не ставить, так как нарушается процесс темперирования - шоколад должен очень медленно остывать
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

мне бы жалко было в хорроший шоколад литть сомнительную сгуху. если только наверняка знать где качественная. да и то..

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно по составу смотрю, что бы только молоко + сахар, но вообще как то на пикабу выкладывали рецепт сгущенки, так что можно и самим заморочиться
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сгущенку можно пробовать на вкус, а еще на банке имеется состав.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, состав (которые молоко + сахар) не гарантирует качества сгущенного молока.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас странные вкусы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слизнешь?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Бери рогачевскую, не прогадаешь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рогачёв вообще лучшая сгущенка
12
Автор поста оценил этот комментарий

белорусскую бери. Рогачевскую

9
Автор поста оценил этот комментарий

Рогачевская в банках весьма хороша

9
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусская сгущенка "Рогачев", вот прям огонь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, надо повробовать. Это должно помочь от крупинок сахарной пудры, которая в такой смеси обязательно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сама переготовила килограм 5 шоколада и лучшим вариантом была сгущенка, хотя неплохо было сахар предварительно в молоке или в воде растворить, что бы без комочков.
можно еще мед, но он полностью не растворяется и его со дна приходилось постоянно зачерпывать, что бы по всем формочкам было по чуть чуть
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали ? Сгущенка содержит воду (молоко), а вода - злейший враг шоколада. Если влить даже незначительное количество сгущенки в жидкий шоколад, то шоколад встанет колом моментально. Если хотите молочный шоколад - нужно использовать сухое молоко, или очень жирные сливки..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делала шоколад сама, но часто делаю ганаш или шоколадную глазурь. И чтобы это дело не застывало, в шоколад добавляют молоко+масло или жирные сливки (или не очень жирные, я обычно 10% обхожусь). Буквально вчера доела шоколадную глазурь с торта, она так и не затвердела на 3 дня в холоде. Поэтому я могу поверить в противоположную ситуацию, когда из-за обилия жидкости шоколад не хочет застывать, но никак в то, что он станет колом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала, с качественной сгущенкой все отлично получалось, а как то попалась так себе и действительно шоколад как бы "свернулся", но на вкус не повлияло. С сухим молоком тоже пробовала и было очень вкусно, да. Только нужно аккуратно сыпать, что бы без комков было
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем неправильно. При медленном застывании кристаллизация идёт по другому, кристаллы успевают сильно обрасти кристаллами сахара, шоколад ваш будет весь в разводах. С другой стороны, на вкусе никак не отразится, а потому - добро пожаловать:)
А что касается темперирования, то после нагрева до 60 градусов, про него можно вообще забыть. Но и тут есть плюсы! Нетемперированный шоколад не так эстетичен, но есть его приятнее, он быстрее тает во рту и более шелковист, чтоли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю молочный шоколад) в следующий раз попробую в холодильник

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку