Рецепт настоящего шоколада

Делаю первый раз чур палками не кидаться))

по мотивам поста https://pikabu.ru/story/operatsiya_shokolad_ili_otvechayu_za...

Привез значит мне Владимир @Vladimir.VE ингредиентов заморских для приготовления шоколада.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Масло какао, от аромата которого уже можно сойти с ума.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Да какао тертое

Было это первого июня. Я попал в число счастливчиков которые успели сделать заказ. На следующий день пришлось улететь в срочную командировку так что варка шоколада отложилась на время.

По возвращении сразу занялся приготовлением шоколада на пробу. За точность не ручаюсь ибо нет весов.

Требуемые ингредиенты:

Масло какао 70гр.

Какао тертое 140-160гр.

Сахарная пудра 40гр.

Ванильный сахар (лучше использовать ванилин)

Орехи и изюм грамм 100.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Первое, топим какао масло на водяной бане (будьте аккуратны не перегревайте продукт )  примерно до 50-60 градусов. Добавляем тертое какао, греем.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Если вам кажется что шоколад жидкий, вам не кажется)))

Добавляем ванильный сахар, вот тут я совершил ошибку. Потому что сахар очень плохо растворяется в шоколаде. В конечном продукте он ощущается как небольшие кристаллики.

И добавляем сахарную пудру.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария
Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

И начинаем размешивать, долго размешивать. Чем дольше мешаете тем однороднее получится готовый шоколад. Следим за температурой! Не допускайте нагрева выше 60 градусов (чревато потерей аромата и расслоением ингридиентов).

Подготавливаем форму с начинкой.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Делал с миндалем и изюмом.

Ну и самый приятный процесс начинаем разливать шоколад по формам.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария
Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

После этого надо немного потрясти форму чтобы вышли пузырьки воздуха, после этого отправляем все в морозилку.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Ждем 30-40 минут.

Достаем из формы

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Разрезаем кубик

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Моё, Длиннопост, Кулинария

Получаем великолепный продукт! Очень вкусный насыщенный вкус шоколада. А аромат непередаваемый. Плюс горького шоколада его не сьешь много)) 

Вот такой вот получился шоколад! Настоящий без примесей и ароматизаторов. Ждем следующую поставку ингредиентов и готовимся делать шоколад из порцеланы с темперированием и учетом полученного опыта. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как я пилю изделие из шоколада на днюху мелкому племяшу:


1) купить молочных и белых плиток марки "****лка" на 1800 руб.

2) отобрать у жены кухонные весы, пообещав потом отмыть - 100 нервных клеток;

3) погуглить про обращение с шоколадом - 6 часов

4) погуглить "где купить водяную баню с терморегулятором" - 1 час

5) охренеть от цен на водяные бани - 1000 нервных клеток

6) погуглить "бытовые машины для темперирования" - 1 час

7) охренеть от цен на них - 1000 нервных клеток

8) погуглить "камни для темперирования" - 1 час

9) охренеть от цен на них - 1000 нервных клеток

10) пройти все стадии "отрицание-гнев-торг- и т.д." от необходимости вручную соблюдать температурные режимы при плавке и руками темперировать шоколад - 100 000 нервных клеток

11) купить кулинарный термометр - 800 рублей

12) распечатать табличку с режимами темперирования молочного шоколада - 5 мин

13) распечатать табличку с режимами темперирования белого шоколада - 5 мин

14) отобрать у жены кухню, пообещав потом отмыть - 200 нервных клеток;.... отобрать посуду - 200 нк .... и силиковновые лопатки - 200 нк.... и кухонный таймер - 200 нк

15) выгнать с кухни кошку - 5 минут

16) выгнать с кухни жену - 10 минут

17) снова выгнать кошку и запереть ее в зале - 5 минут

18) мысленно повторить все этапы техпроцесса. Отчаяться. погуглить "хороший подарок на день рождения ребенку". взять себя в руки - 1 час

19) колдовать на кухне над молочным шоколадом согласно техническому процессу - 3 часа

20) ждать, когда изделие остынет при комнатной температуре. отгонять жену и кошку - 6 часов

21) колдовать на кухне над белым шоколадом согласно техническому процессу - 3 часа

22) ждать, когда изделие остынет при комнатной температуре. отгонять жену и кошку - 6 часов

23) мыть кухню - 2 часа
24) пилить упаковку для изделия - 6 часов


Как пилит изделие из шоколада @TVengineer

насыпаем на глаз, плавим на глаз, заливаем (какое такое темперирвание?), ставим в морозилку, вы великолепны.

Так вооооооооот, @muliona, @kleinandre, а также разные уважаемые писатели статей про шоколад в этом вашем интернете, у меня есть к вам вопрос. А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО????????

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ной построил ковчег, профессионалы строили титаник)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты 6-13 (исключая 11) можно исключить, купив какао-масло Mycrio. Элементарное темперирование шоколада.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пункты 6-13 (исключая 11) можно исключить, купив какао-масло Mycrio. Элементарное темперирование шоколада.

@LilaSurg

Так я и исключил, после того, как погулил.

Все ручками, кастрюльками с горячей водой и тазиками с холодной.

Насколько я могу судить по блеску изделия и по тому, что при комнатной температуре оно не плыло, а ломалось с хрустом - для первого раза темперирование вполне удалось.

Честно говоря и термометр-то не особо хотелось покупать ради одного единственного раза. Но уж больно там строгие допуски по температуре, а руками или на глаз я температуру мерить не обучен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"а потом ты ещё полдня за ним бегать будешь, что б фотографию отдать")) в голос хохочу! Нас ещё Дося или Фэйри научили - если не видно разницы, зачем платить больше?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку