Рецепт хлеба от пикабушника @KEHTABP

Хлебопечка "Панасоник 2500", старая, ей почти 10 лет. Сама печь ржаной не умеет. Нет такой программы. Лопатка обычная, не для ржаного хлеба. Рецепт собирал из кучи разных. Собрал и подогнал под хлебопечку тот, что меня устраивает.
Так...

0) Завариваю 2 столовых ложки ржаного ферментированного солода (у меня марки "Пудов") в тёплой воде. 250 мл. Перемешиваю и даю постоять полчаса где-то. Можно час

1) на дно чаши насыпаю 4 грамма сухих дрожжей, это чуть меньше, чем 1 столовая ложка. Я отмеряю мерной ложкой, прилагаемой к хлебопечке

2) В чём-то большом смешиваю 150 грамм ржаной муки и 220 грамм белой. Перемешиваю их. Пользуясь стаканом-сито засыпаю в чашу.

3) Насыпаю на муку сверху 2 столовые ложки молотого кориандра, 2 ЧАЙНЫЕ ложки целого кориандра, 1 столовую ложку масла растительного (можно заменить сливочным, без разницы), 1 чайная ложка соли.

4) В ту ёмкость, где была заварен солод добавляю 2 столовые ложки мёда жидкого, мы брали в этом году липовый, и выжимаю лимон, примерно 1 ложка свежевыжатого лимона. Всё тщательно перемешиваю, и заливаю аккуратно это в чашу.

2 программа у Панасоника, выбираю: булка маленькая, корочка средняя. 1 час 55 минут

Самое главное: при замешивании надо смотреть. Если будет жидко, то добавить муки (любой, какой не жалко, я иногда добавляю белую, иногда ржаную). Если прям видно, что сухое тесто, то чуток воды. Я не знаю, с чем это связано. Может жарко бывает, может влажность большая. Но, всегда смотрю за замесом.
Хлеб получается пышным, и пористым, а не тяжёлым и как будто сырым, и по вкусу один в один как бородинский.

Источник: #comment_213800626

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@KEHTABP, сделал
показать ответы