Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Многие из моих знакомых москвичей (в том числе и я сам) соблюдают неукоснительное правило, звучит оно так: Во время майских праздников или других массовых народных гуляний - валить из города как можно дальше. Причина вполне объяснима, на улицу выползает уйма народу, по большей части обычные люди, но и быдлоты тоже порядочно. В этом году к правилу мы подошли ответственно и слиняли аж в Калининград, самый западный город РФ. Решение было очень удачным, нам повезло с погодой и в целом город оказался очень интересным, но подробнее об этом я напишу по ходу рецепта отметив все самые запомнившиеся моменты поездки. А готовить мы сегодня будем Калининградский бургер, вдохновленный "Клопсами", культовым Кёнигсбергским блюдом.

Для приготовления 4-х Калининградских бургеров нам понадобится:
- 4 булочки для бургеров.
- 400 граммов фарша говяжьего, ну или в смеси со свиным, тут не критично.
- 1 яйцо.
- Овощи, какие нравятся, у меня это помидоры и салат. Насчет вариаций в тему будет маринованный лук и , как бы это дико не звучало, картошка по-деревенски, ну такая дольками в специях.
- 1 столовая ложка муки.
- 1 столовая ложка сливочного масла.
- Стакан бульона. Да, разведенный из кубика подойдет. В принципе хоть суповую основу из Доширака используйте, тоже норм будет.
- Половина стакана молока или две столовые ложки сметаны.
- В идеале столовая ложка каперсов. Но их даже я не нашел, видимо они тоже всякие болезни вызывают исключительно у русских людей и их уже давят бульдозерами на полигонах. Можно заменить оливками или солеными огурцами.
- Соль/Перец/Горчица.

1. В начале необходимо сделать котлеты, ну тут ничего сложного. Мелко порезали оливки или каперсы (кто не знает, каперсы это такие маринованные бутончики цветов колючего кустарника, эльфийская нямка одним словом) смешали с фаршем, яйцом и солью/перцем. Не зашквар добавить ложечку горчицы и вустерширский соус.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

О дороге и жилье в Калининграде:


Ну начнем с того, что полет нам обошелся не очень дорого, примерно 21-23 тыс.рублей на троих туда и обратно. Я думаю можно и дешевле полететь, ибо мы платили за багаж ну и билеты перед майскими праздниками всегда дороже. Самолет был ужасен, как и принято у лоукостеров, я человек совсем не высокий, мой рост 164 см и сидел я не очень комфортно в кресле, что уж говорить о женской волейбольной команде "Локомотив Калининград", которая летела с нами (дамы, если вы это читаете, то привет!), надеюсь утром у них не было игры. Цены на жилье в Калининграде тоже вполне демократичные, однушка в 10 минутах пешком от центра с двумя раздвижными диванами, хорошим ремонтом и радио в душевой кабине обошлась в 10.000 за 6 ночей, о а еще домик был в стиле немецкой архитектуры с башенками :)

2. Формируем котлеты и отправляем их в холодильник на полчаса, так они разваливаться не будут.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Об общественном транспорте, такси и электричках:


В основном мы передвигались по городу пешком, благо погода позволяла и сам Калининград сравнительно небольшой, но если уж совсем лень, то можно на автобусе (но мы так ни разу и не прокатились) или на такси. Как и везде, я думаю, такси с буквой Я вполне себе нормально вызывается, но чтобы почувствовать весь колорит можно вызвать такси "Максим" с лютыми водилами, которые и про город расскажут и довезут страшно и быстро. Примерная стоимость поездки с одного конца города до другого 150 рублей, что меня удивило учитывая цены на бензин, но тут кроется хитрость в том, что извоз пассажиров только одна часть заработка таксистов. Вторая часть классическая - доставка продажной любви по городу :))) При том таксисты этого совсем не стесняются, один прямо при нас разговаривал с жрицей любви по громкой связи, обсуждая планы на вечерний маршрут.

Вопреки моим знаниям географии, моря в Калининграде нет. Есть залив, но это не то, чтобы основательно промерзнуть на пляже, необходимо ехать в Зеленоградск и или Светлогорск (надо ли говорить, сколько раз я вызывал такси из Калининграда в Зеленоград и Солнечногорск?)), доехать в курортные города можно либо на такси (400~600р), либо на электричке (70р) от Северного вокзала. Путешествие на рельсах вызвало двоякие чувства, с одной стороны едешь на "Ласточке", что круто, они мне нравятся. А с другой стороны платформы сделаны на уровне земли, т.е. когда приезжает поезд, между тобой и дверью еще примерно полтора метра высоты, среднестатистический гражданин вполне себе запрыгнет конечно, но я, как молодой отец, могу сказать, что с коляской таким образом ехать нифига не удобно, не говоря о том как тяжело старушкам карабкаться на этот Эльбрус от РЖД.

3) Как бы двусмысленно это не звучало, но я горжусь своими булками :)

Они самодельные и в этот раз я их посыпал не кунжутом, а тмином, чтобы было в прибалтийском стиле.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Кстати о булках и еде:


По моим наблюдениям в Калининграде питаются 4мя вещами: выпечкой, пивом, кофе и рыбой. Потому что это можно раздобыть везде! В то время как у нас все палатки позакрывали (Ну наверное скоро вернут, как с валидаторами в автобусах. 2007 - Вы задолбали зайцем ездить! Нате вам вход в одну дверь и железную палку! 2019 - Ребята! Мы придумали совершенно новую фигню! Теперь можно заходить в любую дверь автобуса! Я, кстати, тоже не дурак и в инновациях шарю. К примеру можно поставить на каждом большом перекрестке столбик с телефоном, туда монетку суешь и можно звонить, ну например, если мобильный разрядился), в Калининграде уличная торговля процветает! Пирожные, круассаны, пончики и просто вкусный хлеб на каждом углу! Если бы остался там еще на неделю, не поместился бы в самолет. Так же литры вкусного немецкого, польского и отечественного пива, в кафе/ресторанах обычно наливают свое "Фирменное", к примеру в местной сети пиццерий  литровую(!) кружку фирменного пиваса можно купить за 200р, а вот в хорошем немецком ресторане  0,5 местного стоит 230р (не помню точно, могу ошибаться), но у них и пивоварня своя, так что оправдано. В целом цены в кафе меньше чем в Москве ну и количество кафе позволяет найти идеальный баланс. Я остался в восторге от столовки на ленинском, где очень дешево, самообслуживание и меню как в столовой, но при этом очень неплохой выбор крафтового пива. Рыба продается всюду-повсюду, я не большой любитель, но не могу не отметить калининградского угря! Дорого пздц (~2000р/кг), но вкусно, мне напомнил бекон по вкусу) Также во многих магазинах продается тунец, лещ, копченая селедка, в общем ешьте, пока жабры не прорежутся. А вот санкционки-запрещенки всякой, я как не старался не нашел, видимо я не очень глазастый или недостаточно наглый.

4) Соус. Приготовление требует некоторой сноровки, но в целом ничего сложного, если сильный огонь не делать. Для начала в сковородке или сотейнике растопим сливочное масло и пожарим в нем муку, минут 5. Когда чуть зарумянится и будет как бы пениться, то достаточно.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Далее заливаем к муке бульон и тщательно размешиваем до однородного состояния, ну а потом добавляем молоко и также размешиваем. Даем постоять на слабом огне минут 5 до густоты.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Даем постоять на слабом огне минут 5 до густоты. Осталось соус посолить, поперчить и добавить злосчастные каперсы или оливки, все перемешаем и еще потомим пару минут. Соус готов, пусть постоит немножко и пропитается вкусом солений, так он пикантнее будет.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

О достопримечательностях.


Что же можно посмотреть в Кёнигсберге? Из того что мне понравилось, определенно:


Зоопарк, построенный немцами в конце 19го века и работающий до сих пор. Мне понравились размеры зоопарка, его вполне реально полностью осмотреть часа за 3-4 и пойти гулять дальше, также я так близко животных у нас не видел, становиться к медведю спиной было ссыкотно, а еще животные не замучены и изучают тебя (как потенциальный обед) не меньше, чем ты их, тигр с меня вообще глаз не сводил. Также при входе есть дерево облепленное енотами, странно, что они оттуда на людей не прыгают. Зоопарк можно пройти самостоятельно, а можно следовать по игровому маршруту, он сделан так-то для детей, но мне тоже понравилось. Ну и еще там есть музей зоопарка в административном здании, сам музей не то чтобы очень интересен, но там играет веселенькая музычка и можно под нее посмотреть специальное видео ,как крокодилы и медведи отрывают невезучим дрессировщикам руки и ноги, сочетание музыки и видео вызывает небольшой когнитивный диссонанс)) Мне не понравилось: некоторые старые немецкие постройки, вроде амфитеатра на территории зоопарка заброшены и находятся в не самом лучшем состоянии, вольер полярных и морских животных (тоже еще с немецких времен) тоже запущен. Но, вроде как, там сейчас ремонт идет, может все красиво и сделают.


Остров Канта и Рыбная деревня. Ну это вообще культовые места Калининграда. На острове Канта находится соответственно могила Эммануила Канта и большой кафедральный собор. Собор внушает уважение (не смотря на то, что его вроде как после войны построили НЕМНОГО НЕ ТАК КАК БЫЛО), очень напоминает Хогвартс и не огорожен никакими заборами, так что можно просто ходить обнимая стены и переписывая криповые эпитафии на стенах, чтобы потом их добавить в статус вконтакте. Рыбная деревня тоже ничего, но ничего сверхъестественного я там не увидел, зато с набережной ходят экскурсии по реке, не пожалейте пятихаточки за 40 минут катания на катере и выслушивания классного экскурсовода, который расскажет все кулстори и про янтарную комнату и про ботинок Мюнхаузена и еще будет нанометрическая критика политической ситуации в мире и стране)


Дом Советов. Это просто довольно уродливое нежилое здание посреди города, памятник человеческой неорганизованности и жадности. Если бы там храм построили, наверное никто бы даже заборы топить не стал.


Все дома в немецком стиле на проспекте Ленина, они действительно очень красивые и какие-то уютные, я так понял их недавно подлатали, покрасили. Женщина таксист показала мне на одно такое крупное кирпичное здание в готическом стиле и сказала, что какая-то госструктура еще давно выкупила здание и отремонтировала, а что за структура, она и не знает. А я потом шел мимо и увидел табличку, что кроме сотрудников ФСБ никому парковаться рядом нельзя.

5) Жарим котлеты и греем булки.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

О достопримечательностях и курортных городах:


Нельзя также забывать семи воротах опоясывающих центр Калининграда. Большую часть их названий я даже выговорить не могу (это, кстати, одна из причин, почему я не делаю видеоконтент. У меня полный провал с дикцией, я даже название чая Эрл Грэй не могу нормально сказать), но за меня все скажут экскурсионные щиты! На этих инфощитах схематически изображена карта города с воротами и расписано, как за два дня их обойти, попутно зацепив еще достопримечательностей. Я сходил только на Бранденбургские ворота (там внутри музей марципана и кофе наливают) и на Фридрихсбургские ворота, которые относятся к музею мирового океана, в нём я соответственно тоже был и вот что меня удивило, в каждом музее стоит какой-нибудь рояль или даже орган и специально обученный человек сидит и шпарит живую музыку. У нас тоже так? Я просто давно в московских музеях не был.


Вернемся к Светлогорску и Зеленоградску, туда надо ехать, если вам хочется подышать морским воздухом, околеть на набережной и накупить гору ненужной сувенирной продукции (но, кстати говоря, мне за покупку магнитиков насыпали немного янтаря). Зеленоградск мне понравился больше, хоть он вроде как по крутости считается вторым, но в Зеленоградске красивая современная набережная с тренажерами, беговыми и велодорожками и нормальным спуском к морю, а в Светлогорске разбитая набережная, все в заборах, бетонные плиты вывернуты, на спуске к морю можно шею сломать, а на камнях валяются чьи-то трусы драные. Возможно я не объективен, но вы уж сами себе мнение, когда побываете там.

6) Так, давайте завязывать уже с рецептом! Сборка бургера, тут все просто. Листик салата, пару-тройку кусочков помидора.

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Далее котлета, соус и накрываем все верхней частью булочки, промазанной горчицей, вот собственно и всё. Есть, пока горячее, запивать вкусным немецким пивом, ну можно ещё на гарнир капусты тушеной навернуть, для антуражу. Вот и всё, приятного аппетита!

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Как всегда:


Динобургер Вконтакте , где можно мне ВСЁ ВЫСКАЗАТЬ


А еще есть Инстаграм , без километров текста, путешествий, сомнительных шуток и львиной доли обаяния

В заключении о Калининграде:


Хотите верьте, хотите нет, но я написал еще не все впечатления от поездки :) Что-то я оставил лично для себя, но в любом случае, Калининград - отличный город, ни дня я не жалел о поездке (а мог бы смот...слушать концерт какого-нибудь БУРРИТО на красной площади), так что рекомендую всем подкопить денег и поехать дышать прибалтийским морским воздухом, пить вкусное пиво, есть не менее вкусную рыбу и не попадаться как я на не очень вкусное польское мороженое! Надеюсь моя следующая поездка состоится и осенью я напишу вам про Грузию, конечно же с рецептом.


P.S. Кстати, нормальных клопсов в ресторане я так и не поел!

Рецепт Калининградского бургера + куча впечатлений от моей поездки в Кёнигсберг Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Путешествия, Калининград, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, Склифосовский! (С)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Короче в Калининграде заебись, бургер вкусный)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт. И за рассказ о Калининграде, не самый неинтересный для меня город))


И отдельное спасибо: за то, что на волне хайпа не появился какой-нибудь престолбургер или дракобургер))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я его сделал, но он СГОРЕЛ!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, все-таки смотришь!)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Но мне как-то про Калининград больше хотелось написать, я не так часто путешествую. Вообще думаю я этот пост больше для себя написал, если тут не взлетит, то ничего страшного, я все равно очень доволен)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Годный пост, но есть два замечания.

По моим наблюдениям в Калининграде питаются 4мя вещами: выпечкой, пивом, кофе и рыбой.

Вы прям совсем утрируете. Не четырьмя, а пятью: квашеную капусту едим ещё.


На острове Канта находится соответственно могила Эммануила Канта

Иммануила ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Замечания по существу, уважаю) Капусты поел только когда рульку заказал, кстати)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз думал, куда каперсы девать :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит лучше чем у меня)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище,  держи плюс за вкусный пост) А что за столовка на Ленинском?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и называется) большая вывеска "столовая на ленинском"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно точные данные по соли перцу для мяса и для соуса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По вкусу, можно вообще не солить, я не знаю как лично вам нравится, так что и посоветовать даже ничего не могу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы были в Калининграде вдвоем, со второго по четвертое мая.. Неплохо, но еще бы пару дней не помешало, хотя успели послушать органное выступление в Кафедральном перед отъездом..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по моим прикидкам неделя - самое то, все посмотреть можно и всюду съездить. А на фестиваль китайских бумажных фонарей ходили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свежо, толково, я и бургеры люблю, и думаю летом на недельку детей из опостылевшего Питера куда нибудь вывезти. В Минске, говорят скучновато, а про Калининград можно подумать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей вообще норм. До моря не так долго ехать, во всех кафешках какие-то игрушки-раскраски постоянно дают, всегда есть детские кресла и много где специальные игровые комнаты для детей, я у нас такого не замечал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах, Саша! Я переехала в Калининград из Москвы (ну а если быть точнее, то к морю в посёлок) и с таким удовольствием (ну если быть честной, то я уже часа полтора читаю рецепты, вытираю слюни и представляю всю эту вкуснятину у себя на кухне) прочитала про наш город! Мне тоже было страшно стоять спиной к медведю, а променад в Светлогорском (сколько раз в самом начале переезда он был солнечногорском)) сделали прилично длиннее, но какой-то то великий и ужасный архитектурный разум возвёл на нем бетонное ограждение. И все бы ничего, но оно мне с моим ростом 1.71 почти по грудь! Не видно моря если не идти обтирая это чудище, которое уже просто мхом за год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я ростом 160, где-то половину мира я не вижу в таких случаях))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я никогда не солил 400 гр мяса и уж тем более соус такой. Как я угадаю какой вкус получится?) "по вкусу" это бесполезный ответ.


Скажите сколько вы соли перца положили на свой вкус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щепотку соли, щепотку перца