Рецепт домашней копченой скумбрии

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Сегодня делюсь отличным рецептом, как из замороженной скумбрии приготовить копченную рыбку в домашних условиях. Цвет, аромат и вкус! Рецепт простой, обязательно попробуйте и уверен, будете повторять!

Первым делом надо засолить размороженную скумбрию. Этот процесс в рецепте самый длительный, но тоже очень простой!

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Рецепт:

скумбрия 2-3 шт,

соль 65 гр,

луковая шелуха,

чай (заварка) 3 ст.лож,

вода 1 литр,

перец горошком 1\2 ч.лож,

щепа для копчения,

казан,

фольга.

В литр воды добавляем соль, чай, перец и луковую шелуху (предварительно промыть). Даем закипеть на плите, после чего остужаем.

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Чистим скумбрию, убираем голову и хвост. В подготовленную бутылку (отрезаем горлышко), хвостами вверх выставляем рыбу. Заливаем рассолом, сверху закладываем шелуху. Убираем в прохладное место (балкон, холодильник) на два дня.

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Еще нам понадобится (через два дня) горсть щепы для копчения (у меня смесь ольхи и яблони), фольга, казан и решетка (в моем случае сеточка).

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Скумбрия отлично получилась, цвет шикарный! На дно казана сухая щепа, потом мастерим тарелку из фольги, выставляем сетку (решетку). И выкладываем скумбрию, предварительно подсушить (промокнуть бумажными полотенцами).

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Ставим казан на самый большой нагрев, ровно на 10 минут. После чего не открывая крышки остужаем пару часов (лучше на балконе). Крышку казана перед приготовлением уплотняем фольгой, очень хорошо удерживает дым.

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Вот теперь у скумбрии есть все и вкус, и цвет, и аромат дымка!

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Ну и получается намного дешевле, чем покупать копченую рыбку в магазине. Готовьте на здоровье!

Рецепт домашней копченой скумбрии Кулинария, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Соленая рыба, Видео, Длиннопост, Скумбрия, Копчение

Как всегда все подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня бесят такие вот рецепты: чай и перец- нормально ложками меряются, вода в литрах, но соли, сука, 65 гр. Мне что, специально, только чтобы посолить всю эту хрень, весы доставать?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец претензии у цацы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соль бывает разной плотности. Да и ложки разного объёма.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Жидкости, у которых плотность и вязкость +/- равна воде, измеряются традиционно литрами и миллилитрами, даже в аналитической химии. Сыпучие вещества - в граммах и килограммах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я, как бы, не занимаюсь аналитической химией. У меня вообще по химии в школе тройка была. Я просто пожрать хотел, но вот весов дома нет- не судьба теперь...)))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще по химии в школе тройка была.

Нашел, чем похвастаться. Одна из фундаментальных наук, которую нужно знать хотя бы на базовом уровне (в школьном объеме). Чтобы пожрать приготовить, прочистить канализационную трубу, отмыть столовое серебро, удалить ржавчину с твоего любимого ВАЗ-2101 и так далее. И это только неорганическая химия.

Есть базовые предметы в школе, которые просто необходимы в жизни. И если ты в школе проковырялся в носу все это время, то придется наверстывать в жизни путем проб и ошибок, а если не будешь наверстывать, то жизнь сама тебя научит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, если не собираешься организовывать дома нарколабораторию, вполне можно жить с тройкой по химии в аттестате и начальным уровнем знаний по этому предмету.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без интернета тоже можно жить, люди, вон, в Африке, в племенах - так вообще и без газа и без электричества живут и ничего. А технический прогресс - он такой, накладывает некоторый отпечаток. Есть, конечно, последователи Диогена, типа, мне нахер эти ваши прогрессы не нужны, но в целом, люди стараются улучшать свой быт. И вот, без знаний это очень плохо получается и приходится подтягиваться.

А чтоб нарколабораторию дома замутить - это нужно быть задротом в области химии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку