Рецепт. Бастурма из говядины с хмели-сунели.

Рецепт. Бастурма из говядины с хмели-сунели. Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Интересное, Видео, Еда, Бастурма, Пиво

Сегодня готовим бастурму. Рецепт довольно простой, но очень долгий. Для приготовления возьмем: 1 кг. говядины, 400-500 гр. соли, красный перец 1 ст.л., чеснок сушеный 2-4 ст.л., паприка 3-5 ст.л., хмели-сунели 60-100 гр., шпагат 2-3 м.

Говядину очищаем от пленочек и жил.


1. Режем на довольно крупные куски.


Берем емкость, которая имеет крышку, и насыпаем не ее дно много соли.


2. Говядину обваливаем в соли и выкладываем на соль.


3. Сверху присыпаем еще солью.


Оставляем говядину в холодильнике на 4 дня. Раз в день говядину нужно достать, слить воду, перевернуться мясо.


4. Когда мясо засолилось,


5. обмываем его от соли в проточной воде и отмачиваем 3 часа в большом объеме воды.


6. Выкладываем тарелку одноразовыми полотенцами, укладываем говядину


7. Накрываем еще полотенцами и тарелкой. Ставим все под гнет на 1 час.


Раз в 15-20 минут меняем полотенца.


8. Мясо обвязываем шпагатом.


Вешаем на трое суток в прохладное, проветриваемое помещение на три дня


9. Смешиваем наши специи и 1 ст.л соли.


10. Добавляем кипятка до получения пасты.


11. Даем остыть и обмазываем говядину специями со всех сторон.


12. Когда обмазка подсохнет, убираем бастурму в холодильник на 2-3 недели.


13. Приятного аппетита.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС поясни процесс вымачивания мяса в течении 3 х часов в воде. И ТС ты я так понимаю любитель поиграть в русскую рулетку, раз не используешь при этом рецепте нитритную соль. На счет качества твой бастурмы, это не просто ужас

даже на фото виден неистовый закал на мясе, который без нитритки уже очень опасен, мало того он очень сильно сыграет на качестве и вкусе бастурмы

прежде чем размещать такие рецепты хотя бы пробежись по профильным  форумам ,не по ютубам а именно по форумам колбасодеятельности ,вяление мяса и сушка

ведь твой рецепт не просто не вкусен .он может быть очень опасен для здоровья любого кто попробует повторить его

зы, назвать мясо бастурмой без звезды этого блюда , а именно пажитника, у меня бы не повернулся язык

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни кого не учу - а просто показываю свой вариант приготовления. Весь бред который у вас написан дальше по тексту - это ваше личное мнение, оставьте его при себе

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
я огорчу тебя но все что я написал это далеко не мое мнение ,я не на столько умен в разделе сыровяления ,что бы хоть что то новое придумать из того что уже есть. А вот ты видимо таким и являешься

На фото видно неимоверный закал мяса,  Закал мяса при вялении это первый враг. Только что бы не получить его и выдерживают мясо при строгих условиях влажности и температуры, ты их нарушил.

Чем так опасен закал мяса. Закал это обветренный кокон на поверхности мяса, он не проницаем. В нутри мяса тут же создается благоприятнейшие условия для развития ботулизма, который способен практически на 100% убить человека. Что бы обезопасить приготовление, сохранить цвет и придать определенный вкус используют нитритную соль и аскорбиновую кислоту  . Ты же этого не использовал. Вот и получается, закал просто адский а значит шанс получить не продукт ,а яд очень велик!

И парень , это ГОСТ изготовления а не мой бред

удачи тебе

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да да - молодец

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот тут, мужик, нормальный мужик у которого хватило бы мужества просто признать свою не правоту

должен был написал

- Спасибо, на будущее обязательно учту эти замечания и спасибо за то что разьяснил доходчиво что такое закал и чем он череват

но тебе это не свойственно, ведь признать открыто свои ошибки это удел настоящего мужчины, но не в этом случае

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

сорри еще раз

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да все ок, забыли я лично даже не могу вспомнить ,за что ты извиняешься

если что я всегда буду рад помочь, если это будет в моих силах

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не только мне будет интересны ссылки на серьезные живые форумы по этой теме, скинь если не сложно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ПРивет

один из самых толковых, пользуюсь им очень давно, все высылают очень быстро и профессионально

http://www.emkolbaski.com.ua/

сайт украинский, но очень толковый многие его используют

Если тебя это серьезно заинтересует, скажешь я тебе кину ссылку на одного пользователя,  у него реально вагон таких рецептов что голова кружиться, но при этом он все очень доходчиво объясняет и рецептуру указывает по граммам

И раз уж заговорил об этом.

Смотри,  давай уже добьем тему закала мяса. Если на срезе мясо полностью одного тона, это идеал. Лично я с наступлением тепла, прекращаю вяление мяса. Есть две причины температура и влажность ,в теплое время года это очень тяжело

Идеал для вяления +15+17 градусов и влажность процентов 80

Многие путают два разных понятия вяление и сушка

И люди не понимающие этого ,делают ошибки

Как ни странно ,вяление требует повышенной влажности. И как ни странно, направление всех усилий должно быть направленно на то что бы не дать мясу пересохнуть. Это очень важно. Ни каких сквозняков ,ни какого ветра, ни какого солнца

Закал можно попробовать регулировать чередуя комната / холодильник/комната/холодильник - но это очень геморно. Мокрые тряпки вокруг мяса которое вялиться либо тарелка с водой- помогает лучше но то же не выход

Если же образовался закал, тут только кардинальные меры- обернуть мясо в мокрую ткань и убрать на некоторое время в холодильник, дабы перераспределить влагу

но я просто летом этого не делаю ,сушу - да, но не вялю . У меня просто создаются условия только с наступлением холодов

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо. Будем смотреть в этом направлении в плане условий. Нужно будет датчик собрать влажности и температуры, да потаскать по комнатам и холодильникам :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

летом это очень тяжело

если тебе потребуется действительно рецепты/толкование/специи и подробное объяснение процессов куча вопросов и очень подробные ответы ,скинь ящик я тебе дам наводку на топики одного пользователя ( реально акула в этом вопросе, повернут) не хочу сюда давать ссылку на сторонний ресурс ,а вдруг нельзя, еще за спам забанят

но его топики просто обязан почитать он мне дал 90% из того что я знаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше некропостов богу некропостов!
Ну в смысле я только сейчас прочитал но мне тоже крайне интересно. Можешь просто сказать ник нужного человека на форуме? Спасибо заранее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку