Рецензии на три драматических фильма

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Стена

(Die Wand)

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

О фильме:


Жанр: драма, фантастика, триллер

Режиссер: Юлиан Пельслер

В главных ролях: Мартина Гедек

Продолжительность: 108 мин.

Страны: Австрия, Германия

Год: 2011

Рейтинги: IMDb — 6.80 (4075); Кинопоиск — 7.192 (991)


Женщина, решившая отдохнуть в уединенном горном домике в Альпах, на утро с неожиданностью узнает, что все выходы из этой местности блокированы мистической невидимой стеной.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Мнение:


Давайте определимся с основными характеристиками этого фильма. Итак...


Фильм очень красив. Учитывая, что главная героиня застряла не где-нибудь, а именно в Альпах, представить, какие пейзажи нам предстоит увидеть, скорее всего не составит особого труда (спойлер: пейзажи клевые!). Причем задействованы все времена года. И все они по-настоящему красивы. Эту киноленту можно смотреть даже просто, чтобы порадовать себя действительно стоящими планами, которые предстают пред нами во всей красе.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Фильм старается быть философским. Главная героиня не только тупо ходит по большому участку, отгороженному стеной, но и пытается рассуждать. Во многом она это делает, чтобы не сойти с ума и чтобы было не скучно. Надо сказать, что у нее получается неплохо, что вполне гармонирует с тем, о чем написано в предыдущем абзаце.


Благодаря всему вышеперечисленному, фильм получился атмосферным. А из-за этого довольно любопытным и запоминающимся. Неторопливое повествование только добавляет атмосфере картины поводов зависнуть в голове зрителя на какое-то время. Здесь же не стоит забывать, что кинолента является австрийско-немецкой, а ее режиссер (и сценарист) потратил на сценарий около 7 лет. То есть человек к своему режиссерскому дебюту (да, это первый его фильм) готовился основательно.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Кинокартина в первую очередь является напряженной драмой, а не фантастикой или мистикой. Поэтому тот, кто не любит напряженные философские драмы, а любит голую фантастику или мистику, может быть разочарован.


Концовка фильма способна кого-то разочаровать, потому что кто-то может ожидать совсем иного. Если вы спросите мое мнение, то конец, который есть в этой кинокартине, — именно то что нужно. И другого не надо.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Главная актриса с ролью, на мой взгляд, очень даже справилась. Никакой наигранности или, наоборот, недоигрывания в ее стараниях не обнаружено, что, безусловно, радует. В некоторые моменты ее игра даже кажется во многом уникальной. То есть такой, что не хочется представлять на ее месте какую-то другую актрису.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Вердикт

Очень любопытный, необычный, атмосферный фильм не для всех. Кому-то покажется скучным, а кому-то, наоборот, очень ярким и мощным.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

На мой взгляд, этот фильм лучше смотреть на трезвую голову. А выпить можно и после него.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Фильм на Кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/572368/

_________________________________________________________________________________

Репортерша

(Whiskey Tango Foxtrot)

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

О фильме:


Жанр: драма, комедия

Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа

В главных ролях: Тина Фей, Марго Робби, Мартин Фриман, Альфред Молина, Билли Боб Торнтон

Продолжительность: 112 мин.

Страна: США

Год: 2016

Рейтинги: IMDb — 6.60 (18 661); Кинопоиск — 6.411 (3207)


Сорокалетняя американская репортерша впервые в своей жизни отправляется на серьезное задание — ей предстоит работать в Афганистане. По прибытию женщина сталкивается с огромным количеством непривычных для нее вещей. Однако дух авантюризма и позитивный взгляд на жизнь позволяют ей не только привыкнуть к новым условиям, но и начать действительно хорошо и умело выполнять свою работу.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Мнение:


Этот фильм вышел в мире еще в марте этого года. Он даже получил российский дубляж, но по «каким-то причинам» в кинотеатрах его не показывали. Тут стоит отметить, что «Репортерша» (настоящее название, кстати, — «Виски, Танго, Фокстрот») рассказывает, как вы уже, наверное, поняли из синопсиса, о деятельности американцев в Афганистане. Основана она на реальных событиях, а именно на мемуарах нью-йоркской журналистки Ким Бейкер.


Учитывая, что кинолента заслуживает внимание, но может оказаться в ситуации, когда будет им обделена, я решил написать эту рецензию. Возможно, кому-то фильм покажется интересным. Начнем по традиции с плюсов.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Во-первых, персонажи. Они получились очень яркими, интересными и характерными. Даже если бы это было единственным плюсом фильма, его все равно стоило бы смотреть из-за персонажей: это и главная героиня со своим ироничным взглядом на жизнь, которую играет запоминающаяся своей внешностью Тина Фей (в основном эта актриса не так часто исполняет главные роли, но вы можете вспомнить ее по кинокартинам «Сестры», «Дальше живите сами», «Безумное свидание» и сериалу «Студия 30»), и харизматичный герой Мартина Фримана (Ватсон в сериале «Шерлок» и Бильбо Беггинс в трилогии «Хоббит»), и обворожительная журналистка в исполнении Марго Робби («Волк с Уолл-стрит», «Отряд самоубийц», «Тарзан. Легенда», «Фокус»), и гротескный чиновник, которого играет Альфред Молина («Фрида», «Шоколад»). Героя обладателя «Оскара» за лучший адаптированный сценарий, великолепного Билли Боба Торнтона («Плохой Санта», «Судья») вообще стоит особняком — на него смотришь с огромным восхищением! Отличные актеры произвели на свет по-настоящему классных персонажей.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Второй плюс — это ненавязчивое легкое повествование при действительно серьезной теме фильма. Трогающие моменты пересекаются с комедийными, рождая очень необычную форму подачи материала, что выливается в совершенно разное зрительское восприятие разных сцен. Нас ждут и улыбки, и переживания, и смех, и напряженность. Всё это превращает кино в качественный винегрет, оставляющий ощущение того, что ему удалось добраться до важных струнок вашей души.


В конце «Репортерши» я про себя произнес фразу: «Хороший фильм». Во многом это произошло из-за довольно простой, но очень трогающей последней сцены, в которой важные вещи остаются за кадром, но всем становится всё понятно, прежде всего, на эмоциональном уровне. Все те эмоции, которые копились весь фильм, благодаря одной из сюжетных линий, вырываются из нас в этот момент, вставляя в торт впечатлений большую бордовую вишенку!

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Минусы? Они есть, к сожалению. Потому что кинолента в некоторые моменты действительно не без основания может показаться скучной. Провисания в сюжете есть и они чувствуются. Немного создатели не дотянули.


К тому же, первую половину фильма я смотрел только из-за отличной иронии кинокартины и интересных персонажей. Сюжет не цеплял. К чему все идет, было совершенно непонятно. Если бы в начале «Репортерши» задали бы какую-то интригу, было бы намного круче. А так, ты только потом понимаешь, что фильм хороший, — в конце. А многие ли досмотрят до конца?

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Кроме того, то, что я посчитал плюсом, некоторые могут причислить к минусам. Жанровая принадлежность фильма действительно несколько расплывчата. И когда все идет лирично и успокаивающе, а потом на нас с экрана выливается что-то трагичное, кому-то эта резкая смена настроения «Репортерши» может не понравиться. И я в какой-то степени могу их понять.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Вердикт

Я могу назвать фильм хорошим. В нем есть много классных персонажей. Он даже попадает в какой-то мой воображаемый список особенных и примечательных картин. Но, тем не менее, кинолента немного скучная и не очень сюжетно цепляющая.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

Ага. Я именно так и сделал!

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Фильм на Кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/841790/

_________________________________________________________________________________

Гений

(Genius)

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

О фильме:


Жанр: драма, биография

Режиссер: Майкл Грандадж

В главных ролях: Джуд Лоу, Колин Фёрт, Николь Кидман, Гай Пирс

Продолжительность: 104 мин.

Страны: Великобритания, США

Год: 2016

Рейтинги: IMDb — 6.50 (2503); Кинопоиск — 7.018 (3965)


История взаимоотношений знаменитого писателя Томаса Вулфа и известного издателя Макса Перкинса, работавшего с такими культовыми романистами, как Эрнест Хемингуэй и Скотт Фицджеральд.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Мнение:


Давайте сразу определимся, кому может быть интересен этот фильм. Думаю, что таких можно разделить на два типа:


1. На тех, кто интересуется литературой и в частности так называемым «потерянным поколением», в которое входят такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф и другие.


2. И на тех, кто обожают Джуда Лоу и Колина Фёрта. Учитывая, что у перечисленных актеров в этой киноленте главные роли, вы сможете насладиться их игрой сполна. Поэтому сразу же предлагаю обсудить основной актерский состав.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Колин Ферт. Как всегда превосходен и харизматичен. Приглашение этого актера в фильм и его согласие на съемки — это уже половина будущего успеха киноленты. Ведь Колин иногда даже в одиночку способен вытянуть не слишком удачную картину. Он настоящая глыба мира кинематографа, что подтверждается практически каждым фильмом с его участием. Эта кинолента, в которой актер сыграл издателя Макса Перкинса, — не исключение.


Джуд Лоу. Всегда считал этого актера каким-то не таким. Он играет очень необычно и очень ярко. Чего только стоят его герои в таких фильмах, как «Искусственный интеллект», «Гаттака» или «Талантливый мистер Рипли». Смесь какого-то осмысленного задора с британской изысканностью, намазанной слоем легкой театрализованности, создают очень своеобразную и неповторимую игру. В этом фильме ему пришлось сыграть сверхэмоционального и активного Томаса Вулфа, что он, на мой взгляд, с превосходством и сделал.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Как вы, наверное, сами уже догадались, фильм рассказывает о дружбе двух этих персонажей, которая также сопровождается соперничеством из-за совершенно разных характеров и взглядов на жизнь. Эти люди и тянутся друг к другу, и отталкивают друг друга. Об этом, собственно, и фильм.


Николь Кидман. У актрисы получился весьма сильный, даже дерзкий персонаж, который в кадре просто источает лучи притяжения и напряжения. Актриса играет жену Томаса Вулфа — Элин Бернстайн. Однако проблема заключается в том, что Кидман исполняет роль любящей женщины... невероятно любящей и ревнующей своего мужа к его работе, к персонажу Колина Ферта да и вообще ко всему. Но любви этой мы почему-то не видим. Ее будто нет. Есть злость, ненавистная ревность, но не любовь. Я не знаю, что на съемочной площадке требовал от актрисы режиссер, но, на мой взгляд, персонаж должен был быть несколько другим.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Также в фильме присутствуют писатели Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй. Их сыграли Гай Пирс и Доминик Уэст соответственно. Если второго в фильме не так уж много (хотя сцена с ним довольно любопытная), то первый играет пусть и второстепенную, но одну из ключевых ролей.


Перед просмотром фильма я совершенно забыл (а может и не знал), кто сидел во время съемок в режиссерском кресле. А уже во время просмотра мне ужасно хотелось это узнать. Потому что «Гений» показался мне очень… странной кинолентой. Вроде как она снята в стандартной манере и представляет собой обычную биографическую драму, но эволюция персонажей и последовательность сцен вызывают вопросы. Я часто ловил себя на мысли, что сцена, которую мне прямо сейчас показывают, будто не вытекает из предыдущих. Было ощущение, что некоторые моменты попросту вырезаны. Персонажи эволюционируют где-то за кадром, а нам показывают уже измененных. Кто-то из них весь фильм одинаков, а затем резко и непонятно почему вдруг меняется. Вернее понятно почему, но понятно лишь номинально, а хочется это прочувствовать. После просмотра я побежал к ноутбуку и открыл Кинопоиск. Мои предчувствия оправдались: режиссер — Майкл Грандадж, и это его первый фильм. Человек до этого ничего не снимал и у него просто-напросто нет опыта. Это чувствуется.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Раз мы начали говорить о минусах, то здесь я должен рассказать вам про еще один, который вытекает из того, о чем мы с вами узнали в предыдущем абзаце. Так вот, фильм местами очень сер и однообразен. Ферт и Лоу, конечно, вытягивают множество сцен, однако кто-то из зрителей все равно, почти наверняка, заскучает. Киноленте очень не хватает ярких моментов, которые бы запоминались. После просмотра вы вспомните 4-6 из них, а через месяц — хорошо, если две или одну. Думаю, что через год-два фильм под названием «Гений» вообще не сразу выплывет в вашей памяти при удобном случае. Жаль, ведь картина могла получиться запоминающейся и красивой, тем более, что наметки в этих направлениях явно есть. Думаю, что такие личности, как Томас Вулф и Макс Перкинс все-таки заслуживают большего.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Вердикт

Любите Джуда Лоу и Колина Фёрта? Любите литературу? Тогда смотреть можно. У фильма есть недостатки, однако он все равно способен многими своими составляющими порадовать зрителя.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

Можно. Например, писатель Томас Вулф в этой киноленте сам постоянно надирается.

Рецензии на три драматических фильма Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Гений, Стена, Репортер, Драма

Фильм на Кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/557787/

_________________________________________________________________________________

Если у вас другое мнение о фильмах, добро пожаловать в комментарии. Пусть люди почитают разные отзывы.


С вами был Упитко. Если любите кино, вы можете на меня подписаться. Я пишу нескладные глупые рецензии (как эти), составляю тематические подборки фильмов, а также каждый месяц пишу о грядущих кинопремьерах.


Другие кинорецензии и все мои посты можно найти тут: vk.com/upitko.