431

Ретро карантин

Сидим загородом. И в связи с неожиданно разбухшими каникулами у детей, когда настолки уже поднадоели, решил прикупить себе приставку. Благо есть неубиваемый Рубин. Приставка оказалась отличной сборки - 500 встроенных игр Денди + Сега + SD. Быстрый предрабочий тест - все как в детстве. Соник - ок, Алладин - ок, Дюна без звука пошла. R-n-R Racing с первых нот убила мое желание работать сегодня. А там еще кладезь игр. Чувствую вечером услышу от дочек "Подожди не бей, я кое-что попробую". Как бы двояко это не звучало :о)

Ретро карантин Dendy, Sega, Каникулы, Карантин, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+9

Как же я любил Дюну и как пригорало в детстве, когда не получалось окрасить планету в нужный цвет...

Бугермен, Червяк Джим, Комикс зон, Алладин ээээээх...

раскрыть ветку 20
+5

Судя по вашему нику, я на два годика постарше, почти ровесники. Для меня Дюна в мои 14 лет - это больше чем всё!! Харвестр атакован!

раскрыть ветку 4
+1
Сожран. Харвестер сожран, вот где была боль. И я только недавно узнал, что он на иконке изображён не боком, как танки/трайки/квады, а мордой вперёд.
+1

Согласен, игра на то время, выше всех похвал

0
А я дюны сперва на компе заценил. После такой графики сега уже не цепляла -.-
раскрыть ветку 1
+3

DEATH HAND

Approaching

+1
Есть шедевры, жаль век у приставки был короткий. Сега постоянно не в струю попадала. Её PS быстро ликвидировала и хиты кончились. А дримкаст их окончательно разорил PS 2 подоспела. Хеппи энд, бля.
раскрыть ветку 3
0

Зато, какой предел мечтаний, иметь Сегу и два джойстика. У меня еще была ниндендо, но картриджи было нереально достать, поэтому, по кругу играл в одни и те же игры)

раскрыть ветку 2
0

Скажите, пожалуйста, чем она интересна? Я сам сеговского поколения, но не играл

раскрыть ветку 1
0

Я вообще любил стратегии, но, Дюна как-то особенно выделялась. Там и сюжет,  и разнообразность в миссиях, постепенное открытие юнитов. Музыкальное сопровождение давало свою атмосферу.  И самое важное, на тот момент было мало аналогичных игр

0

Бугерман младшей зашел, понятно почему.

раскрыть ветку 7
+2

Советую запустить баре кнакл3. Сам недавно восторг испытал)

+1

Он забавный и красочный. Но, я понял, в чем основная часть успеха)))

раскрыть ветку 5
+25
*звуки скрежета сведенных олдскул.
раскрыть ветку 5
+22

Божественная музыка.

раскрыть ветку 4
+3
Вернулся в прошлое)
+4
+1
раскрыть ветку 1
+9
А я скачал на твбокс эмуляторы денди и сеги и закачал на каждую примерно по 500 игр. Всё здорово, но есть одно но. Нет джойстиков. И играть приходится с юсби клавиатуры. А это уже некакон))).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+13

я год назад закачал на Raspberry PI Petro PI с кучей эмулей, пара джойстиков с али и вот тебе счастье, более 1500 игра на любой платформе от atari и zx-spectrum до Play Station I

раскрыть ветку 16
+6

Это следующий этап, тут покупка спонтанная была.

раскрыть ветку 8
0
А на какой именно Малинке делал? Не тормозит?
раскрыть ветку 1
0
День добрый.
Не подскажешь такое готовое можно купить?Или пошаговую инструкцию как это сделать.
раскрыть ветку 4
+2

Так купи джойстик-то? Там есть блютус какой? Или юсб?

Я геймпад от пс4 к телефону подключал и играл

раскрыть ветку 14
+2

Тож купил себе от пс4 геймпад для пк. Охуенный геймпад. До него перепробовал три штуки китайских разного ценового сегмента - деньги на ветер

раскрыть ветку 7
0
Да надо купить. На али залезу, пллистаю, вроде выбиру какой понравится, откладываю покупку напотом и успешно забываю. Что самое интересное, есть usb джойстик по типу сеговского. На компе пашет отлично, а на тв боксе не видится совсем, печаль...
раскрыть ветку 5
+1
Я в kodi поставил плагин IAGL. И игр просто куча) и качаешь ту что хочется сыграть. Вариантов эмулей разных куча.
0
Usb джойстики 6-и кнопочный с 2-х метровым шнуром стоят не дорого
0
Можно телефон подключить вместо джойстика, вполне играбильно.
+2

Кинескоп посадишь!

+2

В точности такая же. На новый год купил, пока работает. Рестл мания, танчики , мортал комбат несколько штук, черепашки!!!.

Единственное ,что напрягает ,это изображения на больших экранах. Пиксели огромные

раскрыть ветку 4
0
Не подключай к старым. Или подключи и насладись игрой в Zero Tolerance без показателей хп и количества врагов на этаже, ведь приставка рассчитана на выдачу картинки в 16:9.
0

Я как-то достал с чердака свою Мега Драйв 2, подключил к 40 дюймовому самсунгу. Просто садишься немного дальше ну и пару раз на пульте кликнуть, чтобы выбрать подходящий не растянутый режим изображения и в принципе норм.

0

да поэтому на мелком телеке и запускаю, как в детстве )) Но никто про кинескоп не говорит.

раскрыть ветку 1
+1

Самому себе приходится говорить, для полного погружения так сказать.

+2

Rassberry pi, recalbox и из дома можно не выходить)

+1
У меня такая-же. Беру на вахту, даже не представлял, что так народу вкатит))
+1
Была такая до недавнего времени.
Племянник теперь познаёт)
+1

На самом смартфоне можно вплоть до ps2 эмулировать, правда для нее нужен проц 845 и выше. А еще можно с компа игры транслировать, но на смартфоне нужен wi-fi 5 ГГц, в противном случае bluetooth геймпада будет мешать (работает на той же частоте, что и wi-fi 2.4 ГГц).

раскрыть ветку 3
+1
Как подключить геймпад к смартфону?
раскрыть ветку 2
+3

OTG

bt

Ебля танцев с бубном

раскрыть ветку 1
+1

Купил USB джойстики на али на 200 руб. (корпус сеговский) и играю на компе во все возможные  игры с эмулятора.

+1

Бомбермана нету(

раскрыть ветку 21
+5

2 части в первом столбике.

раскрыть ветку 9
+4

Голова моя седая, как так обделаться умудрился - не понятно... Причем 3 раза просматривал список!) Похоже придется покупать) Подскажи она с ЖК телеками норм дружит, или кинескопный надо доставать?

раскрыть ветку 6
0
Магистр титан 3 :) сейчас уже новая вышла с HDMI :) в ней бортик не серый, а синий. А эту можно и к full hd подключать. Нормально работает. Правда я максимум на 32 дюйма пробовал. Крестовина слабая, быстро ломается, но в инете полно дешевых джойстиков.
раскрыть ветку 1
+1
Мортал комбата нету :) и ромы что в инете на нее не идут. По крайней мере я не нашел рабочий Ultimate
раскрыть ветку 10
+4
+2
Ромы нужно качать с разрешением bin. Всё идёт
+1
Mortal Kombat есть 2 и 3 и 3 Ultimate
раскрыть ветку 7
0

Не хочу быть параноиком, но это уже второй за месяц пост именно про этот отвратительный кусок глянцевого пластика. Вот тут тоже слезы утирают именно от него Подарок, вернувший в детство!

И обязательно кто-то должен спросить, где ЭТО купить.

Все совпадения совершенно случайны?

Напоминаю, что RetroArch, эмулирующий все на свете ретроконсоли, совершенно бесплатен и устанавливается сейчас чуть ли не на холодильники. А геймпады эти 250 рублей на Алиэкспрессе стоят. Так что вместо этой непонятной мыльницы, которая только портит весь антураж, лучше какую-нибудь андроид-приставку купить, на ней, кроме Сеги, хоть кино посмотреть можно.

раскрыть ветку 1
0

Я писал от души. Баянометр не показал ничего при создании, зато после создания сразу выдал 2 месячной давности пост в релейтах.
Есть куча всего. Эмуляторы на телефоне и прочее. Ждать геймпады как-то странно, не уверен что они придут до конца каникул. Плюс все это настраивать надо. Тут все включил и играй. А кино есть где посмотреть и без приставки.

0
Контра
0
Привет всем. У меня есть похожая приставка hammy 5. И вот недавно столкнулся с проблемой что при длительной игре она перезагружается и дальше это может повторятся с большей частотой. Может кто сталкивался с похожими проблемами, может кто-нибудь подскажет. В нете искал решение, но ничего путного не нашел!(((
0

а где Dizzy 16bit? Одна из любимых игр детства

0
Пишите адрес! Я к вам на карантин :-))
раскрыть ветку 1
0

Теща с тестем не пустят )) Тут любой выезд в город - это покушение на убийство

0

Самая сложная игра для меня на Сеге

0

Год назад мужу подарила такую же на др. В итоге мы с детьми в танчики и черепашек играем. А муж двже не притрагивается. Что с ним не так?)

раскрыть ветку 1
0
Я уже писал выше, нету той магии, которая была раньше. Сам купил и не играю. С мужем всё нормально.)
0

У меня 2000 игр

Ребенку понравился родраш, жена в в 8битное рубиться, а мы с другом на даче вместо того чтоб волку пить до трёх утро в мортал комбат гамали.

0

А не лучше ли взять псп и на неё залить ромы с эмуляторами? Имхо, так удобнее, пусть и не с экрана телевизора.

раскрыть ветку 6
0

Псп вроде стоит дороже

раскрыть ветку 5
0
Ps3 6500 рублей . Уже прошитая, на ав...то вчера купил. Все ставиться и играется .
0
Магистр титан 3 - 3 тысячи, псп с рук можно и за штуку-полторы полностью рабочую найти.
раскрыть ветку 3
0

На этом эмуляторе "большие" игры лагают нещадно

0

Эх-х.... Ностальгия!!

0

Нихрена себе, не знал, что локализовали игры с СЕГИ! Что Дюна, что РнР Рейсинг поразили! До сих пор есть эти картриджи оригинальные. Во я отстал от жизни :)

раскрыть ветку 2
+2

Лет на 10 минимум.Кстати на денди тоже до фига игр переведено

раскрыть ветку 1
+1
0

Сколько стоит и где можно купить не подскажете?

раскрыть ветку 7
0

Не рекомендую. Ацтойная консоль.

Нет сохранений, всратые геймпады.

Лучше возьмите raspberry с прошивкой и беспроводные геймпады

0
Днс 2300
0

Я в Питере в ДНСе взял за 3100. 

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 1
0

В таком случае, лучше смотреть в сторону расбери пай

раскрыть ветку 1
0

А нет, с синей полосой, кабель уже другой

0

В точности такая же. На новый год купил, пока работает.  Рестл мания, танчики , мортал комбат несколько штук, черепашки!!!.

Единственное ,что напрягает ,это изображения на больших экранах. Пиксели огромные

0
На днях купил точно такую же. И Дюна без звука тоже. Попробуйте запилить ром с тырнета на флешку и запустить оттуда
раскрыть ветку 3
0

Не критично, пока хватит и этих. Плюс я там сам озвучить могу :о))
Я на самом деле поклонник Dizzy, который был на Денди, его наверно качну.

раскрыть ветку 2
+1

я играл на сеге) странно что сюда её не добавили. Совсем недавно через эмулятор прошел принца персии и диззи)

0
Поиграл один день. С неделю пролежала. Сегодня обнаружил, что при включении сам по себе нажимается "старт" первого джойстика. 3 геймпада пробовал, не помогает. Вечером еду в днс ((
0

Решил себе такую прикупить, уж больно соблазнительно всё выглядит. Но, блин, к ней же телевизер нужен!! Или можно подключить к VGA монитору?

раскрыть ветку 3
0

Есть точно такая же с HDMI, ищите. @gbee вопрос, в каком формате игры на SD? Уж больно унылые игры на приставке.

0
Как вариант - микрокомп на базе апельсина или малины. Прошивки с эмуляторами в тырнете. Выйдет дешевле. Но есть но - проблема найти хороший геймпад с 6ю кнопками справа с юсб и сносного качества, китайские долго не живут. Defender не плох, но фиг найдешь
0

Может через переходники, а звук на колонки? Но это колхозить надо, не знаю.

0

Ребят, подскажите. Есть ТВ-приставка на Android. Хочется поиграть) Но смысла покупать джойстики не вижу. Нет ли утилит, позволяющих использовать свои телефоны как джойстики?

раскрыть ветку 7
+1
На 4pda что-то такое есть для андроида. Monect PC Remote при беглом поиске, есть еще что-то.
раскрыть ветку 2
0

Воу! Даже не знал о таком, спасибо! Хотя он вроде только для удаленного управления ПК..

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
0

Так речь о том, чтобы Андроид был джойстиком для другого Андроида, а не для ПК)

раскрыть ветку 1
-1

За что ты себя так не любишь

Похожие посты
2666

Каникулы не для всех

Школы/университеты на каникулах.
Кафе/рестораны еда только на вынос.
А знаете кто работает? Врачи, пожарные и ещё.... И ещё ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ!!!
Моя мама(63 года) работает в ПФР и там куча пенсионеров каждый божий день. А так же, куча мамаш с детьми (сказали пять тыщь за мелкого дают, кто сказал? А правительство по телевизору).
Кто не в курсе в пенсионном фонде нынче выдают бумажки на материнский капитал и всё с ним связанное. Я тоже раньше не знала этого.
Почему нельзя их закрыть? Там в зале 5 на 5 с самого утра тьма пенсионеров, мамаш и маленьких детей, которых не с кем оставить. Все по живой очереди.
Новости с пикабу разлетаются в СМИ. Поднимите в топ, эгоистично прошу, т.к. пока их не закроют мама не перестанет ходить на работу, а она в зоне супер риска.
Верю в силу Пикабу!

Закроем сады, школы, театры и скверы,
Кафе, рестораны и даже кино.
С заботой о детях и пенсионерах -
В пенс фонде открыта и дверь и окно.

Каникулы не для всех Коронавирус, Пенсионеры, Пенсионный фонд, Карантин, Правительство РФ, Каникулы, Без рейтинга
452

О зарплате в неделю "каникул"

Как было сказано президентом, следующая неделя - выходная. Правда, не для всех. Для медиков, например, никаких выходных. Работаем как обычно. В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные? Коллеги-медики, поделитесь соображениями или может кто-то что-то уже знает?

586

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены Школа, Коронавирус, Карантин, Каникулы, Летние каникулы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не исключил, что школьники в регионе могут продолжить учебу летом из-за вынужденных каникул из-за коронавируса. Об этом он сообщил во время прямого включения на Youtube-канале "Мосрег".

"Теоретически это возможно [продолжение обучения летом для школьников] <…> Никто не собирается перегружать детей, с одной стороны, но, с другой стороны, оставлять такие пробелы серьезные мы тоже не можем", - сказал Воробьев.

Источник ТАСС

266

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски

Сразу скажу, что пост ностальгический, про геймеров 90-х и 00-х. Пост длинный, но в конце есть видео, можно прослушать, как аудиокнигу.

Итак, раньше чтобы поиграть в какую-то игру её нужно было сначала достать и в 90-е и нулевые было несколько вариантов:

1. Взять игру поиграть у друга -  конечно же самый главный плюс такого варианта – БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ, а халява во все времена считалась предпочтительной. Как правило все наши первые игры после покупки компьютера были из коллекции друзей и родственников. Я брал всё подряд особо не разбираясь в жанрах, издателях и графике. После нескольких лет игры в сегу и денди – компьютерные игры казались маной небесной, а разнообразие поражало. Я мог часами зависать у друзей разглядывая диски с играми. На тот момент я абсолютно ничего не знал про игровую индустрию и играл в слепую. Постепенно осваивал жанры формируя свой игровой вкус. Особенно нравилось брать сборки из нескольких сотен старых игр, так сказать наследие 90-х. Я навёрстывал то, что упустил в те времена, когда у меня не было компьютера. Помню одной из первых игр был Фоллаут 2. Я ничего там не понимал по началу и звонил другу, чтобы он рассказал мне – где брать квесты))) не знал где Квесты в Fallout Карл))) Ещё помню один забавный нюанс, каждый раз когда ты брал или давал диск другу – нужно было обязательно проверять диск на предмет царапин из-за этих царапин постоянно какие-то склоки были, ведь поцарапав диск другу ты фактически лишал его возможности обменять игру на радиорынке. А уж лицензионные игры вообще никому и никогда не давали. Их нужно было хранить дома на полочке на зависть всем друзьям.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

2. Прокат дисков – Был такой краткосрочный тренд в середине нулевых. По всей стране были салоны видеопроката, где спокойно можно было взять фильм для просмотра, а наследующий день вернуть назад. И вот в какой-то момент там появились и диски с играми. Мне это дело сразу понравилось, можно было брать новинки с нормальным переводом, озвучкой. В то время большинство игр без диска в сидироме не работали, поэтому идея проката компьютерных игр мне понятна. Я тогда просто переписывал игры на болванку и потом играл с неё, а диск возвращал в прокат. Потом вообще без болванок обходился используя виртуалку (так называемый эмулятор оптических дисков). Причём все игры были лицензионные, прикиньте))) Тогда мало у кого был интернет позволяющий полноценно играть в онлайн игры и мы не особо понимали разницу между пиратскими и лицензионными играми – основной разницей для нас было наличие качественной локализации и приятный буклетик в коробке с диском. Чуть позже появились игры с защитой STARFORCE (будь она проклята) которую было невозможно взломать, а игра требовала постоянное наличие оригинального диска в твоём сидироме, и смысл проката игр свёлся к нулю, а вскоре они и вовсе позакрывались.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

3. Самый интересный вариант, пиратские радиорынки. – Начиная с 90-х годов компьютерные игры в большинстве своём приобретались на пиратских радиорынках. И в дождь и в снег бодрые продавцы посоветуют вам десяток другой отменных хитов в которые вы обязательно должны поиграть. Конечно лицензионных игр там не было и в помине, но мы и не знали что такое лицензия. Прилавки были завалены просто невероятным количеством игр. На одном прилавке могли соседствовать успешные мировые хиты типа Half-Life с каким-нибудь любительским модом и ты не понимал разницы. Системные требования часто были занижены и ориентироваться по ним было просто невозможно, принося домой такой диск можно было обнаружить, что он просто не идёт на твоём железе. Важной фишкой таких рынков было то, что там всегда можно было поменять диск, когда он тебе надоест, естественно за деньги и при условии, что он не поцарапан, а коробка не повреждена. Для школьников - это была хорошая возможность поиграть в большее количество игр при минимальных финансовых затратах к тому же каждый новый диск молниеносно устанавливался всем твоим друзьям.

Романтика пиратских дисков озвучки и переводы – не на всех играх была локализация, собственно, как и сейчас. Помню в то время очень ценились игры под брендом ФАРГУС. Это на тот момент самый популярный локализатор и издатель пиратских дисков в России. Наверное все самые значимые игры того времени я поиграл в переводе фаргуса. А ещё были диски без перевода, без роликов, даже без текстур порой. Обычно это были какие-то дикие сборки в которых всё было вырезано и ужато в целях экономии места. Например мне давали диск, на котором помимо нескольких частей игр про человека паука ещё и 2 фильма уместилось, сами понимаете в каком всё это было качестве.

Лицензионные игры - Лицензионные игры на тот момент стоили очень дорого и вызывали смех при упоминании. Ну действительно – интернета у большинства тогда не было а у кого был – не позволял полноценно играть по сети. Это было или слишком дорого или скорость не позволяла. Пиратский диск на тот момент стоил около 100 рублей, а лицензионный в свою очередь от 300 до 500. Ценились в основном одиночные игры, для домашнего прохождения, а в сетевые игры мы по-прежнему ходили играть в игровые клубы, а у кого-то даже была дома локальная сеть. Я помню только одного человека, который покупал и играл в лицензионную игру и это был Star Craft, а чувак ездил на соревнования. В данном случае необходимость покупки лицензии действительно была. С приходом нормального интернета люди стали покупать лицензии ради качественного, человеческого мультиплеера. В основном это были стрелялки типа батлфилда и call of duty, а потом и на WOW все подсели. Скажу так – те кто играл на кривых пиратских серверах особенно ценили лицензию.

Игровые журналы - и вот вы спросите, а как же вы жили без интернета? Что делать если застрял в игре и нужно посмотреть, как проходить? Что делать если в игре баг, а патча нет? А вдруг при запуске вылетает ошибка, как найти решение? И где вы чёрт побери смотрели трейлеры к новым играм? И вот тут друзья мои мы подходим к теме игровых журналов.

В конце 90-х и начале 00-х у многих действительно не было интернета. А те у кого интернет был могли максимум скачать несколько рефератов из сети. Скачать патч для игры было чрезвычайно долго и дорого, не говоря уже о просмотрах трейлеров, да о каких трейлерах идёт речь, если даже ЮТУБА не было)))) И что же мы делали в таком случае? Правильно покупали игровые журналы. Игромания, страна игр, навигатор игрового мира, game.exe, pc gamer, и многие другие (какой был у вас?). Лично я много лет активно покупал журнал игромания, поэтому говорить буду о нём.

Итак почему мы покупали игровые журналы?

1. Качественная информация про игры. Сейчас с информацией проблем нет вообще, мы можем посмотреть обзор и полное прохождение игры на ютубе или твиче. Экспертов по играм вагон и маленькая тележка. Но в моём детстве информации было крайне мало. Чтобы понять, что игра говно её нужно было купить и пройти, согласен, так себе способ. Ещё можно расспросить друзей, но часть из них соврёт (ведь никто не хочет признаваться, что купил откровенный шлак), а часть совершенно искренне играет в туфту и им это безумно нравится. А вот читая игровой журнал ты мог узнать гораздо больше. Например прочитать про игру ещё на стадии разработки. Узнать какие ещё игры выпускал разработчик ранее, посмотреть яркие скриншоты и прочитать мнение автора статьи по поводу этой игры. Ведь игровые журналисты для школьников тех лет были считай рок-звёздами. Они общались напрямую с разработчиками игр, играли много и во всё, посещали разного рода игровые мероприятия, выставки и обо всём этом делились с читателями.

2. Диски игровых журналов. – Свежие программы, утилиты, антивирусы, обои, музыка, ПАТЧИ, Демоверсии игр – всё это можно было найти на заветном диске, который шёл в комплекте с журналами. Я так например вообще года 3 пользовался халявным антивирусом касперского т.к. ключ на 1 месяц шел на каждом диске. Ну и всякие плюшки, приколы, оформления, скины для игр. Я часами копался в новых дисках, столько там всего интересного было.

3. Диски с видео – второй диск, который шел в комплекте с журналом игромания – назывался видеомания. Видеомания – это если хотите ютуб моего детства. Там я смотрел обзоры на игры, новости игровой индустрии, забавные игровые ролики, трейлеры игры, и репортажи с игровых выставок, даже презентацию первого айфона я смотрел на диске.

4. Постеры и наклейки – Каждый подросток был рад получить постер любимой компьютерной игры. Так вот в каждом выпуске игромании были пара постеров и наклейки с героями любимых игровых персонажей. Я до сих пор храню эти наклейки, может когда-то станет раритетом.

В какой-то момент стабильный и быстрый интернет пришёл в каждый дом, появился ютуб и занял важную нишу в нашей жизни. В 2018 году печатный журнал игромания к сожалению закрылся, теперь есть только сайт.

Компьютерные клубы - В компьютерные клубы я начал ходить задолго до того, как у меня появился свой компьютер. До них я играл только в сегу у себя дома. Компьютер на тот момент был редкостью среди моего круга общения, например из всего нашего класса только у двоих ребят были компы. И вот однажды ко мне пришли друзья и сообщили мне, что у нас на районе открылся компьютерный клуб и что они играли там в игру которая называется КОНТРА, и как потом выяснилось это был контер страйк. Я слушал их рассказы про игру разинув рот. Возможность пристрелить своего друга в сетевом шутере казалась невероятной. Мы долго моделировали ситуации из игры. Я тебя пристрелю из снайперки, а я с зади тебя ножём, а я гранату кину, а я из дробовика, а я заложников выведу тем временем, игра казалась фантастической, собственно такой она на тот момент и была. С тех пор я стал постоянным клиентом нашего компьютерного клуба, который назывался «Кондор». В контер страйк я играл не так много, как мои друзья ибо меня всегда убивали и мне надоедало ждать, пока остальные доиграют. Видно нет у меня к ней таланта. А вот остальные игрушки я играл с удовольствием. Компьютеры в клубе стояли мощные, всё самое новое и интересное уже было установлено.

Пару слов про демоверсии игр - в моём детстве культура демоверсий игр была широко распространена. Иногда их приносили друзья, они были на дисках игровых журналов, и иногда на дисках с лицензионными играми. Я считаю, что это хорошая возможность оценить качество будущей игры, пройдя полноценный уровень, увидев его своими собственными глазами. К тому же ты сразу сможешь понять – потянет её твой компьютер или нет и уже потом, если игра действительно понравилась – её можно смело купить. Но в какой-то момент демоверсии просто исчезли и причину этого я, к сожалению, не знаю. Если ты знаешь в чём дело – напиши пожалуйста в комментариях, ну и подпишись заодно тогда.

Игровые приставки – расскажу ещё немного о приставках 90-х, начала нулевых. В годах могу путаться, прошу меня простить заранее, давайте лучше сосредоточимся на основной сути. Итак в середине 90-х у каждого ребёнка было денди, клон японской приставки NES. 8-ми битная приставка с простенькой графикой, много интересных игр и доступная цена. В то время была очень широкая рекламная компания и из каждого утюга мы слышали Dendy. Мои личные фавориты среди игр на денди – это double dragon battletoads, Утиные Истории и конечно же марио. У людей побогаче была Sega. Более реалистичная графика, 16-бит. Огромное количество классных игр, которые стоили гораздо дороже. На сеге мои любимые игры были - shinobi ninja, comix zone, earthworm jim. Playstation 1 – из моего круга общения такой приставки вообще не было ни у кого. Но два раза я с ней сталкивался. Первый раз я играл в resident evil за деньги в магазине, где мы обменивали картриджи, а второй раз другу дали поиграть приставку на 1 день, а я просто смотрел, как он играет в первый ДУМ. В другие приставки в своём детстве я не играл. Однажды мельком видел Panasonic 3DO и Дримкаст, но плотного общения не было ибо редкость ну и конечно видел по телевизору приставку нинтендо, у меня её не было и у знакомых тоже.

В 90-е мы играли, как могли – покупали и меняли пиратские игры, приходили к друзьям с жестким диском, записывали игры на виртуалки и играли в дэмки. В нулевые рынок стал потихоньку приобретать человеческий вид. Ситуация в стране налаживалась, у людей стали появляться деньги, очень скоро мы увидели доступные прилавки с лицензионными играми по адекватным ценам (Кстати что вы думаете о ценах на игры Сейчас?), а с приходом такой платформы, как Steam жизнь геймеров значительно улучшилась. Любимую игру можно купить не выходя из дома, все самые новейшие патчи и дополнения будут скачены там же в один клик, а если дождаться распродажи можно ещё и денег прилично сэкономить. На смену пиратским радиорынкам пришли торенты которые тоже к слову потихоньку умирают и вообще очень многое поменялось. Я никогда не забуду как горели глаза глядя на прилавок, как ты покупал заветный диск с игрой и прятал его под кофту, чтобы не намочить дождём, а потом ехал в троллейбусе домой и рассматривал скриншоты на упаковке. И вот ты бережно вставляешь диск в сидиром, и ждешь, когда установка игры встанет на 99% с критической ошибкой.

Как и обещал - выкладываю видео.

https://www.youtube.com/watch?v=utEykqLq7b8

Если вам понравился пост и вызвал ностальгические чувства не стесняйтесь поставить лайк на ютубе или написать комментарий у меня там сейчас в буквальном смысле 0 подписчиков, но это конечно дело добровольное.

Показать полностью 13 1
10159

Осуществление мечты детства

Семья моя жила небогато. Ни тетрисов, ни тамагочей у меня не было. Я прекрасно понимал, что денег не хватает, и не просил у родителей вообще ничего. Хотя нет, как-то раз попросил купить на рынке два самурайских меча, думая, что они настоящие, но мне их не купили, объяснив, что они пластмассовые и толку от них нет. Скорее всего настоящие мне бы тоже не купили, ну да ладно). Мама знала, что я с самого осознанного детства мечтал о денди.

Далее предыстория и сам момент осуществления мечты:

Зима. Родители поехали в больницу в город на расстоянии 200 км. Мне лет 12-13. Меня оставляют дома одного, чтобы я присматривал за хозяйством.
Кто жил в деревне, тот знает, сколько времени отнимает работа по хозяйству. Зимой к этому ещё и морозы добавляются. Работа моя заключалась в следующем:

Выходил на улицу в 9:30 и начиналось:
- накормить животных(коровы, свиньи, курицы, собаки), напоить, перед этим разморозив кипятком ручной насос, почистить стайки от говна, приготовить заранее  корм (вскипятить ведро воды и заварить), приготовить подстилку животным, ещё и печку топить и кушать готовить. Еду для себя мне конечно оставили, но я все равно то мяско поджарю, то яйца.

Короч я впахивал целыми днями (3-4 дня). Домой заходил, только чтобы покушать и поспать. От такой суровости думал борода вырастет, но не выросла че-т, и до сих пор так себе растёт). Отвлёкся, продолжим, в свободное от всех дел по хозяйству я колол дрова, потому что хотел по максимуму сделать, что могу.

И вот день приезда родителей. Вечер, солнце уже почти зашло. Я докалываю телегу дров, думая, что родители уже не приедут сегодня. Собака не залаяла на родителей, поэтому я не услышал, как они вошли в ограду. Колю я себе дрова, тюкаю топором. На улице темно уже, надо бы и домой идти. И тут в огород, в котором я находился, входит мама. Я не знаю, у кого было больше радости в глазах у меня от встречи с мамой или у мамы от того, что я жив здоров, дома всё хорошо, ещё и машина дров расколота. Мама сразу загнала меня домой, потому что ночь на дворе, а я работать продолжаю.

В этот раз кроме вкусняшек и полезных вещей мама ничего не купила, но мне и не надо было. Вот прям вообще не до них, так как подзадолбался немного).

Но при следующей поездке в тот же город, мама привезла мне сегу, не денди, а СЕГУ - это в два раза круче!!! и две кассеты к ней: Duke Nukem и Batman. Я был рад до жопы, не понимал, чем я заслужил такое.

И как-то в разговоре с подругой мама призналась, что именно в ту поездку, когда меня оставили одного дома, маме так стало жалко меня, когда по приезду увидела дома всё аккуратненько, посуда помыта, машина дров расколота, животные накормлены. И в темноте я продолжаю работать, хотя знаю, что родители не приедут в этот день.

142

Подарок, вернувший в детство!

Всем привет!

На мой ДР в декабре получил приятный подарок от близких мне людей, вернувший меня в несколько эпох моего детства и оставил кучу положительных и ностальгических эмоций!

Пост не носит рекламный характер, просто делюсь приятными впечатлениями!

Вот такое чудо я получил (цену не стал замазывать, лень):

Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост
Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост

Внутри находятся приставка со встроенным (в отличии от оригинальных, ну вы помните) питанием, HDMI кабель и 2-мя джойстиками и 550 встроенными играми (список скину в комментариях) :

Техническая сторона:

Модель:

Magistr Titan 3 HDMI

Игры в комплекте:

555 игр

Геймпады в комплекте:

2 шт

Совместимые платформы:

16 бит, 8 бит

Аудио/видео выходы:

HDMI

Устройство для чтения карт памяти:

micro SD

Процессор:

Motorola 68000

Частота процессора:

0.00761 ГГц

Блок питания:

внутренний

Подключаем. запускаем и видим меню:

Начнем с 8bit и запустим пару игрушек рандомно:

Теперь 16bit, выбрал несколько мне наиболее знакомых:

И, конечно же, MK3: Ultimate:

Подведу итог:

В целом, конечно, качество подобных консолей оставляет желать лучшего (эта не исключение), но мне она нравится за подаренные эмоции и приятные ностальгические чувства!

Спасибо за уделенное время и с прошедшими всех праздниками!

Показать полностью 20
2496

Деловые Люди

Середина 90х. Мы школьники-девятиклассники на летних каникулах в маленьком городке. Мой друг каким то чудом покупает пользованную приставку сега мега драйв с рук. Неделю мы стирали пальцы в кровь тестируя фаталити и бруталити.

Потом было решено делать деньги. То есть ставить приставку и давать играть по пятнадцать минут за деньги. Заранее скажу заработали мы очень хорошо. Это был наш самый рентабельный бизнес за всю жизнь. За минимум вложений, с меня телевизор и помещение в гараже, с него приставка, мы получали ежедневные солидные дивиденды в виде карманных расходов, безупречное уважение на районе и такое влияние на местных пацанов, что нам бы позавидовал сам Джимми Хоффа. Мы были наркоборонами игрового мира.
Тот кто приносил нам новый, прежде неизвестный секретный код фаталити или бруталити получал в подарок аж тридцать минут игры в подарок.

Графика игры тогда была просто чумовой. После восьмибитной денди, сега со своими шестнадцатью просто взрывала мозг. Даже взрослые серьезные дядьки заходили к нам в зал посмотреть как деруться "почти как живые" Лю Кэнг и сексуальная пышногрудая Соня Блейд в обтягивающем трико.

Мортал Комбат, как мы называли Ультиматум, имел самые высокие рейтинги. У нас были еще картриджи, Сонник и Зеро, но те кто просил их поставить играть считались среди ребятни игроками не традиционной ориентации, так что все играли в Мортал.

А потом, в конце каникул, в соседнем дворе, в старом вагончике с решётками, кто то начал ставить Сони Плейстейшн на новых огромных цветных телевизорах. Теккен графикой просто свел с ума. Казалось что это не графика а переодетые натренированные люди дерутся по твоей команде. Но на мой взгляд в ней по сравнению с культовым Морталом, не было души. Не было того вкуса крови на зубах, запаха опасности и таинственной неизвестности когда ты пряча джойстик выжимал код жестокости и мести.

Большинство ребят, которые еще вчера были готовы убить человека по нашей просьбе, быстро перебежали к ним. А мы стали тихо сварачиваться. Если б мы не тратили все карманные деньги, то тоже возможно смогли осилить новую приставку соньку. Но мозгов у нас на это не хватило.

Так закончилось наша короткая деловая деятельность. Короткая, но чертовски интересная.

1325

Тетради юного геймера

Если ваше детство пришлось на эпоху 8-16 бит, то есть "Денди", "Сеги", а то и "Спекки", вы с высокой вероятностью вели "геймерскую тетрадь". Кто-то записывал в нее пароли уровней и суперудары из файтингов - найденные самостоятельно или переписанные из журналов и книг. Кто-то вел учет пройденных игр. Кто-то зарисовывал карты уровней и описывал обнаруженные секреты. Кто-то зарисовывал героев игр, клеил наклейки и вырезки из журналов, писал собственные обзоры и прохождения...

За несколько лет мы в группе ВК Dendy Forever собрали целую коллекцию игровых тетрадок той эпохи. Теперь и они - ценные исторические экспонаты.

Тетради юного геймера Игры, Детство, Dendy, Sega, 90-е, Длиннопост
Показать полностью 16
463

Наше геймерское детство-2

Пару лет назад был первый пост, и за это время наш бесценный фотоархив в группе ВК Dendy Forever существенно пополнился. Так что продолжим путешествие в прошлое! Во времена ковров, мебельных стенок, клетчатых рубах, пузатых телевизоров и восьмибитных игр.

Все подписи к фото авторские. Орфография и пунктуация сохранены - кто знает, может, так и задумано.

Лёшк Одиноков: "Год 93й. С сестрой и двоюродным братом. Угадаете игру?"

Наше геймерское детство-2 Игры, Ретро, Детство, Dendy, Sega, 90-е, История, Длиннопост

Владислав Голубев:

"1998 на дворе, тут мне 3 года. Играю в TMNT: Manhattan Project - одна из любимых игр.

Был такой момент, что когда наступал Game Over и появлялся Сплинтер, я бросал все и убегал, потому что боялся его физиономии, которая там изображена😂 Почему, не знаю)"

Наше геймерское детство-2 Игры, Ретро, Детство, Dendy, Sega, 90-е, История, Длиннопост

Алексей Хэш:

"1994 год, ноябрь, исполнилось 16 лет. SEGA у нас уже была, первый Mega Drive, но его стало глючить и мама, ездившая челноком в Вильнюс и Польшу, привезла SEGA Mega Drive 2. У нас в Таллинне с этим было намного проще.На фотке друг и младший брат восьми лет. Играем в Mortal Kombat 2 на телевизоре Березка.

На фотке не видно, но на нем есть и круглое гнездо под ZX-Spectrum, именно на этом телевизоре начинался мой путь в IT с 1989 года.

P.S. на телевизоре лежит книга про игры для Спектрума."

Nikolas Darko:

"Просматривал старый семейный альбом и наткнулся на это фото. Год 1998, смотрел как батя играет в контру. Моя первая игра на денди, и наша с батей любимая. Помню как часто по вечерам играли с ним. Пытались пройти её, и однажды у нас это получилось. Помню какое море радости у нас тогда было. Спасибо денди за то, что объединяла нас с отцом."

Roman Piterski:

"Долго не решался закидывать это фото , но потом подумал , что у всех есть подобные фотки ) Год примерно 1993-1994 , могу и ошибаться , уже за 30 память не та )"

Виталий Помазанка:

"1993 год, я с геймпадом, первый подарок от уже покойной матшуки. Играли либо комплектный марио, либо книгу джунглей. Приставку продал в 208 для младшего брата лучшему другу за 50 гривен, что примерно на сегодняшний день 2 доллара. =)"

Ильсур Хамзин:

"1996 год. У двоюродного братика(на фото)появилась Sega, его родители привезли ее из Москвы, как теперь, я понял это была европейская оригинальная сега с большими трех кнопочными джойстиками! И тут началось.... наконец, я мог не просто играть быстротечно в сегу за деньги в клубах или у друзей в гостях, наконец я мог брать ее к себе домой на время и спокойно, часами проходить невероятные на то время, по моим представлениям игры! Это было просто невообразимо, до сих пор перед глазами красочные образы игр Король лев и Том и Джерри, а потом и Алладин, Король лев особенно въелся в память, играл будто в сам мультик! Буду благодарен, кто сможет разглядеть в какой картридж играет мой двоюродный братик, фото делал не я, поэтому точно не могу сказать что за игра на нем."

Артём Гостев:

"Приехали в отдохнуть, на лыжах покататься .Вот катаемся )"

Алексей Безбожнов:

"1996 год. Я у двоюродной сестры. Насколько помню проходил тогда Banana Prince. Dendy в виде машины, кроме как у неё ни у кого не видел)"

Денис Поверин:

"Зима 1996 сега была куплена 1сентября, моноблок видак тоже молодой) до этого черно-белый был"

Александр Матросов:

"Октябрь 1997, на финальном уровне в “Super Mario Bros” Телевизор «Кварц» приставка “Dendy Junio, чёрная»"

Александр Гладских:

"1998 год. Гоняем с сыном крестной Desert Demolition"

Вадим Торлопов:

"Это я с Сегой! Хоть приставка отнюдь не первая, (первая была Денди), тем не менее ее я уважал и любил поиграть) В кадр еще попала видеокассета с моим любимым фильмом "Смертельная битва" 1998г"

Александр Кривоблоцкий:

"Рад, что тогда попросил сделать это фото. Магнитофон PanasoniX, первые аудиокассеты и картриджи. У меня была чутка покупать хорошие игры наугад. )"

Если у вас сохранились подобные фото из детства - где вы за игрой на приставке или компьютере, или держите в руках свежеподаренную Сегу, или хотя бы в кадре видна приставка или картриджи - потрудитесь переснять или отсканить и прислать в наш архив! Группа ВК Dendy Forever, альбом "Фото из детства". До сих пор не знаю, можно ли тут оставлять прямые ссылки =) Заранее спасибо.

Показать полностью 13
40

Что в чемоданчике?

Что в чемоданчике? Аркадные автоматы, Компьютерные игры, Nintendo, Sega, Dendy, Длиннопост

Веселье на двоих!

Что в чемоданчике? Аркадные автоматы, Компьютерные игры, Nintendo, Sega, Dendy, Длиннопост

Для любителей классики:

Начинка - RPi 3 + Retropie.  Сам чемодан все-таки хлипковат, если развивать идею, то надо делать свой собственный прочный чемодан из фанеры + норм фиксатор +  АКБ и контроллер заряда. Мы в нашей мастерской испытывали этот чемоданчик на своих детях - детям понравилось.

Показать полностью 2
4222

После поста о ночном походе в школу вспомилось

Во втором классе заболела гриппом. Дело было в конце января- начале февраля. Проболела больше двух недель, выписалась и со вздохами пошла в школу(когда больше недели пропустишь, идти туда особенно не хотелось). Иду, темно, сугробы...и тут понимаю, что иду одна(обычно к этому времени пересекалась со школьниками, идущими из соседних домов), на улицах больше никого. И следов нет, только мои. Тишина.

С мыслями о том, что пришла раньше времени, или выходной, или все уехали на экскурсию какую- нибудь, подхожу к школе.

А там на двери объявление:

"ШКОЛА ЗАКРЫТА НА ДВЕ НЕДЕЛИ, КАРАНТИН ПО ГРИППУ. И началом стоит дата моей выписки.

После поста о ночном походе в школу вспомилось Школа, Карантин, Каникулы, Везение, Зима
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: