Ретейлеры предлагают взимать 15% со всех покупок в иностранных онлайн-магазинах.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров, предлагает заменить действующие пошлины на дорогостоящие посылки из-за рубежа единым сбором в 15% вне зависимости от цены товаров. Причем это уже смягченный вариант, исходно речь шла о 20%. Идею изучат Аналитический центру при правительстве, Институт Гайдара и «Почта России».


Участники рынка трансграничной торговли, объем которого в 2018 году достиг 316 млрд руб., уже оценили ее резко негативно и сомневаются, что государство в итоге согласится на столь жесткие ограничения.

Ретейлеры предлагают взимать 15% со всех покупок в иностранных онлайн-магазинах. Акит, Покупка, Пошлина, Посылка, Торговля

Цель инициативы ретейлеров заключается в "уравнивании условий" иностранных и российских интернет-магазинов, так как первые не платят НДС и таможенные пошлины и не обязаны сертифицировать товар, передает "Коммерсантъ" содержание письма. Оператором сбора предлагается сделать "Почту России".


Отраслевое объединение направило вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо с предложением признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью и исключить товары, приобретаемые в иностранных онлайн-магазинах, из категории предметов для личного пользования. Со всех трансграничных покупок предлагалось взимать 20% их стоимости. Глава АКИТ Артем Соколов пояснил изданию, что по итогам обсуждения величина предполагаемой пошлины была снижена до 15%.


По информации газеты, обращение 29 апреля поступило в Минкомсвязь и было направлено на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт им. Гайдара и главе "Почты России" Николаю Подгузову.


В настоящее время не нужно платить пошлину с трансграничных покупок в интернете стоимостью до €500 и весом до 31 кг в течение месяца. При превышении нормы нужно заплатить 30% от суммы превышения.