169

Ресторан-пиццерия в Праге

В Чехии распространены маленькие частные ресторанчики, которые принадлежат одной или двум семьям. Зачастую их оформление очень необычно. Вот фото одного из них)
Ресторан-пиццерия в Праге В Чехии распространены маленькие частные ресторанчики, которые принадлежат одной или двум семьям. Зачастую их оформление очень необычно. Вот фото одного из них)

Дубликаты не найдены

+4
Стимпанк жи!:D
раскрыть ветку 1
0
вот это действительно стимпанк, в отличие от предыдущего рисунка некро-робо-скорпиона.
+2
это... прекрасно
Иллюстрация к комментарию
+1
Я из своего гаражного металлолома два таких ресторана соберу!)
+1
помню однажды чуть не снёс одну из этих конструкций, учился тогда в автошколе, парковка которой прямо напротив этого ресторана
+1
сразу вспомнилась отличная игра - Syberia
раскрыть ветку 1
0
О, это же одна из моих самых любимых игр ^^ Сокаль - мастер)
+1
Кросс ресторан-пиццерия? Маленький ресторанчик ? Вы упоролись?
Им принадлежит всё здание. Над кафе сдаются помещения для музыкантов
Там в кафе вроде подают пиццу, но позиционируют они себя как Cross club, Cross cafe
Контингент по выходным там собирается просто пиздец и пиво после 22 00 становится дороже
0
Как показала практика необычный вид и исполнение самого заведения неслабо так притягивает клиентов. Вот и они постарались. Молодцы.
0
А можно адресс? А то я такого в области голешовиц не видел.... И вообще, пикабушники из Праги - давайте встретимся!
раскрыть ветку 4
0
Давайте :) гм, c адресом труднее... Если выйти из метро Nadr??? Hole?ovice и пойти потом по маршруту автобуса, который едет на Трою или до зоопарка, то минут через 5-10 ты будешь там. Это очень недалеко от метро.
0
http://www.crossclub.cz/cs/
рядом с этим заведением, а может оно и есть.
раскрыть ветку 2
0
Cудя по оформлению сайта - да, возможно. Хотя внутренние фото меня смущают, не помню там такого
0
точто, нашел на гуглмапс - в етом же здании только со стороны двора.
0
Сходка пикабушников в Праге?)
раскрыть ветку 9
0
Если соберемся) Но было бы здорово!)
раскрыть ветку 7
0
так давайте в след пятницу - праздник как раз. и в етой кафешке даже можно.
раскрыть ветку 6
0
Было бы интересно. Только жаль я в пятницу именно в это время не могу
0
У нас в Тушино такй же есть. На входе Харлей и огромная кованая вывеска.
0
Мне это напомнило олскульную игру Arсanum.
0
Самый уебанский клуб в мире!
Похожие посты
408

Лучшие рестораны Праги для тех, кто хочет оставить себе на память о городе не только магнитик, но и красивые фотографии!

Лучшие рестораны Праги для тех, кто хочет оставить себе на память о городе не только магнитик, но и красивые фотографии! Прага, Чехия, Европа, Ресторан, Instagram, Длиннопост

Дисклеймер. 1) Цены во всех местах будут выше средних. 2) Не все ведут свои социальные сети так, как того хотелось бы, но я все равно оставлю на всех ссылки. Для полной картины советую смотреть фотографии не только в профиле, но и по геометке выбранного заведения.

▪️ Velkopřevorský Mlýn (Hroznová 3) [instagram.com/velkoprevorskymlyn] - Место может похвастаться достаточно изысканым видом блюд и просто сказочным антуражем (фотки оттуда). На второй фотографии можно увидеть нереально романтическое место прямо над рекой, которое лучше бронировать за пару недель.

▪️ Sluneční Terasa T-Anker (Náměstí Republiky 8 - ТЦ Котва) [instagram.com/tanker_praha] - Хороший выбор пива, качественный гриль, удобные деревянные беседки и просто невероятный вид на старый город. Посещение подобных мест наполняет жизнь красками и делает ее немного лучше.

▪️ Kampa Park Restaurant (Na Kampě 8b) [instagram.com/kampapark_restaurant] - Высокая кухня, много света и сказочный вид на Карлов мост. Особое место не на каждый день.

▪️ Ginger & Fred (Jiráskovo nám. 6 - Танцующий Дом) [instagram.com/gingerfredresto] - Я считаю, что побывать на крыше Танцующего Дома обязан каждый, кто хоть раз был в Праге. Не обязательно в этом ресторане, там есть и кафе с символической платой в виде покупки кофе или лимонада для выхода на террасу, но если повезло попасть туда на обед, фотографии из этого ресторана не оставят равнодушными никого.

▪️ Kuchyň na hrade (Hradčanské nám. 186/1) [instagram.com/kuchyn_na_hrade] - Выпить пива в госпОде прямо напротив Пражского Града с шикарным видом на Прагу? Легко! Красивая чешская еда в современной интерпретации, отличный разливной Пилснер и просто стильный ресторан в совершенно неожиданном месте, которое еще надолго останется в ваших воспоминаниях.

...

И да, я знаю, а как же "У Принца", "Облака", "Пивная с паровозиками" и тд - это первая часть данной рубрики. Все будет, чуть позже 😉

Лучшие рестораны Праги для тех, кто хочет оставить себе на память о городе не только магнитик, но и красивые фотографии! Прага, Чехия, Европа, Ресторан, Instagram, Длиннопост
Показать полностью 1
9492

Инсайдерская идея для ресторана

Представьте что вы в Нью-Йорке, ищите где перекусить. Суббота, начинает смеркаться, желудок напоминает о себе, вы голодны. И вот, вы видите вывеску в виде хот-дога с надписью похожей на горчицу: "Съешь меня". Вы говорите себе: "я не ел хот-дог целую вечность... пожалуй зайду"

Инсайдерская идея для ресторана Необычное, Ресторан, Ресторанный бизнес, Нью-Йорк, Длиннопост

Вы спускаетесь по ступенькам в ресторан, под именем "Crif Dogs". Если вы любитель хот-догов, вы в раю. В "Crif Dogs" есть все виды хот-догов которые только можно представить. От утреннего хот-дога с беконом и яйцом, не щадящего желудок, но всё равно вкусного, до хот-дога с зелёным луком и ананасом. И вот вы уселись, жуёте ваш хот-дог, как вдруг замечаете что-то необычное в углу комнаты, похожее на телефонную будку. Просто из любопытства доешьте и зайди внутрь...

Инсайдерская идея для ресторана Необычное, Ресторан, Ресторанный бизнес, Нью-Йорк, Длиннопост

В будке немного тесновато, мало места, но вы замечаете дисковый телефон на стене, одну из тех вещей которую вы не видели давно, практически вымирающий вид, вроде тех где нужно прокрутить диск. И вот вы читаете на стене: "Поставьте палец на цифру 2, прокрутите диск и поднесите трубку к уху ".

Вы слышите гудки: ту.., ту..., ту..., как вдруг на конце провода поднимается трубка, и вам говорят: "Есть ли у вас бронь на столик?" Вы недоумеваете: "Хм, бронь... на столик..? Я в телефонной будке хот-дог ресторана, что я могу тут забронировать?". Но если вам повезет и бронь будет, или будет место, задняя стенка откроется, и вас проведут в секретный бар "Please Don't tell"!

"Please Don't Tell" это один из самых популярных ныне ресторанов Нью-Йорка, который таким вот необычным способом завоевал публику в Америке, и затем и за её пределами.  "Please Don't Tell"  нарушил много традиционных правил маркетинга, нет вывески на улице, или в ресторане. Они сделали всё что смогли, чтобы их было трудно найти. И всё же бар всегда полон. В 15:00 телефонная линия открывается, а уже в 15:30 все места заняты!

"Please Don't Tell" стал одним из самых известных баров в Нью-Йорке, не тратя ни цента на рекламу, имея высокую конкуренцию, благодаря всего лишь сарафанному радио.

Показать полностью 4
446

Мы хотим тарелки - часть 2

Сообщество Reddit "wewantplates", переводимое как "мы хотим тарелки", приводит примеры ресторанов подающих блюда на чем угодно, но только не на обычных тарелках. Часть 1 тут, продолжение:

На живом аквариуме:

Мы хотим тарелки - часть 2 Ресторан, Необычное, Reddit, Тарелка, Подача, Еда, Приятного аппетита, Гифка, Длиннопост

В ботинке:

Мы хотим тарелки - часть 2 Ресторан, Необычное, Reddit, Тарелка, Подача, Еда, Приятного аппетита, Гифка, Длиннопост

В пивных банках:

На камне:

На планшетах:

В горшке:

В тостере:

Просто на столе:

И, на закуску:

Показать полностью 7 1
632

Как я «ужинал» в Праге

Прага — прекрасный, таинственный и волшебный город. До поездки в столицу Чехии я заграницей нигде не был, и вот, как говорится, по совету друзей в конце марта на недельку слетал в Прагу. Там я остановился у моих друзей (молодая пара), которые там учатся/работают, и провели мне небольшую экскурсию на выходных, показав за два дня некоторые достопримечательности сего прекрасного города.

В понедельник они (друзья) отправились по своим делам, а меня оставили отсыпаться. Проснувшись в начале двенадцатого, я позавтракал и отправился бродить по главным туристическим маршрутам Праги. Гуля и рассматривая тот или иной исторический памятник культуры я периодически заходил в пабы (пивнухи), которых тут в каждом доме по 2-3 штуки, и выпивал бокальчик вкусного пива. К вечеру (примерно в18:30-19:00) я сложными пивными путями оказался возле Карлового моста. Был я тут ранее в выходные с друзьями, но то было днём, а вечером в сумерках мост становиться более магическим и романтичным.

Как я «ужинал» в Праге Мошенничество, Прага, Длиннопост, Девушки, Ресторан, Бар, Заказ

(Карлов мост и Пражский град вечером)

Оказавшись возле очередного старинного и с архитектурной точки зрения красивого здания, я присел на лавку и закурил (кстати курят тут все и очень много), обдумывая свои впечатления, свою жизнь, будущее и всякие подобные хмельные мысли. Проходящие мимо кораблики по реке Влтава, толпы туристов из разных частей света, огни красивого моста и Пражского града погрузили меня в романтические раздумья: что жизнь, в принципе, не плоха, что жить можно и нужно…. И тут появилась ОНА…

Сначала коротко о себе: я молодой парень 29 лет от роду, среднего (обычного) телосложения, нестрашный и некрасивый, правда, хожу в очках. Работаю зубным техником, читаю книги, катаюсь на велике, играю в комп. игры и делаю прочие обычные вещи. Зарабатываю не как стоматологи, но на жизнь хватает. Одинок и девушки у меня не было давно…более шести месяцев уже, а может и больше.

Как я «ужинал» в Праге Мошенничество, Прага, Длиннопост, Девушки, Ресторан, Бар, Заказ

(Я примерно похож на этого парня из интернета)

Знакомство

Она сказала «Привет», и спросив: «Не занято?» села, не дожидаясь моего разрешения. Визуально она была настолько красива, что рядом с такими девушками любой думает «Боже, какой я урод». Белые волосы, белая кожа, голубые или серо-голубые глаза, со вкусом одета, фигура, все при ней... В общем, десять купидонов из десяти.

Я на неё посмотрел, оценил все её прелести, оценил свои ничтожные шансы, одобрительно кивнул и продолжил мирно курить, наблюдая красоты Праги. И тут, неожиданно она со мной заговорила: спросила сначала на английском типа от куда я. В ответ я на ломаном английском пробормотал, что я «не парлеву франсе» и языка не понимаю, она спросила русский ли я и мы заговорили.

Смеркалось

На вид ей было 22-24 года. Её звали манящим и моим любимым женским именем Кристина. Разговор был легкий, спокойный и непринужденный. Она рассказывала о том, что она в Праге уже шестой раз и приезжает сюда каждую весну. Говорила о том, что она с Омска и живёт в неблагополучном районе (Военный городок или как-то так). Что её родители хотят развестись. О том, что у неё тут (в Праге) бабушка и она сильно болеет (что-то с онкологией связано), и не переживет, если с ней что-то случится. Затем разговор зашел за учёбу, работу, планы, путешествия, музыку и прочие краски жизни.

(Девушка примерно такой красоты как на фото подсела ко мне)

Незаметно пролетели 1.5-2 часа и на улице стало прохладно. Закончив свой очередной монолог (именно монолог, т.к. я сидел, вылупишись на неё, мычал и кивал гривой), о своём увлекательном путешествии в Барселону, она сказала, что замёрзла и предложила мне пропустить по пиву в пабе.

Ничего не понимая, я канечно же согласился, притом, что сам сильно замёрз и в горле сушило от предыдущих литров хмельного напитка. Да и сердце, не веря такому счастью требовало продолжения банкета.

Народ под вечер рассеялся, город стал тише и еще таинственнее. На некоторых улицах мы оказывались одни, было тихо и её приятный голос звучал ещё притягательнее, отражаясь эхом по старым улицам Еврейского квартала.

Ужин

Пришли мы в паб под названием «Ungelt» (не реклама), заказав по два бокала вина и два салата, мы продолжили её монолог. В кармане у меня было около 5000 крон (около 200$). Эта сумма хоть и небольшая, но должна была пойти на умеренное времяпрепровождение в оставшиеся 3 дня моего отпуска, но прогулять все деньги с такой спутницей было не жалко.

Она говорила и говорила, что-то рассказывала про дуру сестру, которая не может наладить отношения со своим парнем. Про то, что у неё самой никак не клеится с мужчинами, что все парни козлы и подобная заунылая, женская песня. Я же в этот момент пытался вспомнить, когда я в последний раз менял свои трусы и заметит ли она дырку в носке на большом пальце левой ноги, если вдруг дело дойдет до самого интересного.

Мы заказали еще несколько бокалов вина (итал. Santa Margarita - довольно вкусное и недорогое, хоть это и не мой напиток) заказали пиццу на вынос, договорившись съесть её на Карловом мосту. Кристина подхмелела, я тоже, я немного разговорился, в общем, все складывалось замечательно.

Счёт

Кристина отправилась в уборную, я пока её ждал заказал еще один бокал вина, выпил его, симпатичная официантка принесла нам нашу пиццу на вынос в фольге, и я попросил счёт, т.к. заведение уже закрывалось. Было около полночи.

Счёт принесла другая менее симпатичная официантка и предупредила, что чаевые уже включены в счёт, я открыл эту книжечку, куда кладут чаевые, взял в руки чек и ОХУЕЛ — 9000 крон с копейками…… Почти 400 уе……Как так-то?....Начал бухим вспоминать, что мы там назаказывали...Так, пара тройка бокалов вина - полтора косаря, ну жратва максимум на косарь, десерт и чаевые 300 крон...от куда ещё шесть тысяч?...Спрашиваю я себя, а затем официантку....Молодая деваха на ломанном русском объясняет, что всё пересчитала и сумма к оплате правильная...у меня тахикардия.

За моей спиной

Как мне потом объяснили официанты и охранники эта гнида (Кристина или как её там звать по-настоящему), перед тем как зайти в туалет пошла в бар (он был за моей спиной), заказала две бутыли Мартини и бутылку вина. Все это ещё на 6000 крон, вышла из туалета и съебала в неизвестном направлении.

А ещё оказалось, что это не паб, а недешевый ресторан, хотя дизайном был похож на обычную чешскую пивную в подвале, только очень чистую. Охранники (один из западной Украины) объяснили мне, что это такой вид мошенничества, когда красивые девушку гуляют за чужой счет, рассказывают сказки и по-английски исчезают.

Как я потом вычитал в интернетах это один из распространенных машеннических схем применяемых в ёвропейских городах (вот еще парочка подобных фокусов, которыми можно столкнуться в городах Европы).

Итог

Звонить другу денег не было, поэтому писал ему в телеграмм, но он уже спал и чудом вставая в туалет проверил свой телефон увидел мои SOS-сообщения. Друг мой поступил, как настоящий друг – добавил мне денег, и я расплатился за «ужин» с заведением переплатив за задержку персонала. Полицию звать не стали, иначе история затянулась бы на несколько дней. Затем дружбан отвез меня домой и уложил спать.

Остальные три дня в Праге я провёл, гуляя охренительному зоопарку и Пражскому замку, вечером в город не выходил, сидели в пабе возле дома.

Вот такая вот история со мной приключилась. Ни о чём не жалею, хотя осадочек остался. Спасибо, что дочитали, за ошибки сорян, всем добра и будьте внимательны.

Показать полностью 3
240

Жизнь в Чехии - где недорого поесть в Праге

В продолжение поста Жизнь в Чехии - еда пишу, как и обещала, где в Праге можно недорого поесть, а поскольку под "недорого" каждый понимает свое, то я решила описать заведения со средним счетом на одного до 500 крон (1 CZK = 2.99 RUB, для примерного перевода в рубли умножаем на 3; 1 EUR = 25.64 CZK, для примерного для перевода в евро делим на 26). Пишу только о местах, где была сама и которые могу с чистой совестью посоветовать, если кто-то может что-то добавить, пожалуйста – пишите в комментах, я, если нужно, дополню адрес и ценник. :)

Итак, в порядке возрастания счета на одного...

Hany Bany

Veleslavínova 5, Praha 1

Самое дорогое блюдо: BIG Kahuna Burger с картошкой-фри и татарским соусом - 179 крон

Свичкова на сметане: нет в меню, как аналог куриный стейк с картошкой-фри и татарским

соусом - 135 крон

Пиво 0,5: Staropramen всяческий - 33 кроны, Staropramen нефильтрованный - 42 кроны, Pilsner

Urguell - 47 крон, Hoegaarden - 55 крон

Обеденное меню: нет

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 150-250 крон

Говорю сразу - если вы гурман, место не для вас. Сюда ходят в основном студенты, тут дешевая еда и недорогой алкоголь, вечером маленькое и на первый взгляд скучноватое заведение превращается в злачное местечко, где тусят все те же студенты и молодежь (ваша покорная слуга тоже ходит пропустить стаканчик с друзьями), но тем не менее, если вы не против "быстрой" еды и студенческой романтики, а в кошельке осталось последних 200 крон и душа просит кутежа - рекомендую, у этого заведения все-таки есть какая-то своя атмосфера и обаяние, а таких цен вы в округе больше не найдете.

Жизнь в Чехии - где недорого поесть в Праге Чехия, Прага, Еда, Ресторан, Длиннопост

Pizzeria EINSTEIN

Štefánikova 52, Praha 5 - Smíchov / Šmeralova 3, Praha 7 - Letná / Seifertova 67, Praha 3 - Žižkov / Rumunská 25, Praha 2 - Vinohrady

Самое дорогое блюдо: двойной бургер с картошкой-фри - 219 крон

Спагетти карбонара: 159 крон

Пиво 0,5: Krušovice - 34 кроны

Обеденное меню: до 120 крон/блюдо, время не указано

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 200 крон, с обеденным меню 150-170 крон

Сеть пиццерий, где очень большой выбор блюд и большие порции, к сожалению не все блюда отменного качества, я люблю у них бургеры и пиццу, а вот паста иногда подводит, но это как повезет, раза два мне не везло и было не очень вкусно, а в остальное время все было на высоте. А еще, если вы студент и у вас есть международная карточка ISIC, то с ней тут действую акции - либо два блюда по цене одного (более дорогого, в акции участвуют не все категории блюд, следует внимательно изучать условия, в ресторане на Štefánikova 52 это действует для любой пасты, пиццы, бургеров и салатов) или два блюда + одно бесплатно, тип акции зависит от ресторана. (на фото ресторан Štefánikova 52, Praha 5 - Smíchov)

Жизнь в Чехии - где недорого поесть в Праге Чехия, Прага, Еда, Ресторан, Длиннопост

Restaurace U Kotvy

Spálená 87/11

Самое дорогое блюдо: пивоваренная тарелка (печеное мясо 100г, куриные грудки 100г,

копченое мясо 100г, колбаса, 4шт. куриных крылышек, 300г свиных ребрышек) – 670 крон (для

нескольких персон), говяжий стейк – 310 крон (для одного)

Свичкова на сметане: нет в меню, как аналог гуляш с кнедликами – 145 крон

Пиво 0,5: Krušovice, на сайте нет цен

Обеденное меню: до 120 крон/блюдо, 11:00 - 14:30

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 200 крон, с обеденным меню 150-200 крон

Обычный чешский ресторан с неплохими для центра ценами, небольшой нюанс - если вы зашли и там мало мест, вам можно пройти по коридору (который находится вправо от внешнего входа в ресторан) вглубь и вы придете в еще один зал. Коридор выглядит устрашающе, как и санузел, предупреждаю сразу. :)

Restaurace Sedm konšelů

Žatecká 10, Praha 1

Самое дорогое блюдо: стейк на розмарине с запеченным беконом и луком - 197 крон

Свичкова на сметане: 148 крон

Пиво 0,5: Pilsner Urquell 46 крон, Velkopopovický kozel темное 46 крон

Обеденное меню: на сайте не указано

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 200-250 крон

Раньше этот ресторан находился в соседней улице и назывался U Knihovny (У Библиотеки), и я

довольно часто туда заходила, потом они переехали и по новому адресу я еще не была, но

надеюсь, что все осталось на прежнем уровне.

Restaurace u Jindřišské věže

Jindřišská 26, Praha 1

Самое дорогое блюдо: запеченное копченое колено, подающееся на деревянной доске с

горчицей, хреном, маринованным огурцом и чили-перцем (1300 г, для нескольких персон) - 389 крон

Свичкова на сметане: 195 крон

Пиво 0,5: Gambrinus 10 – 34 кроны, Pilsner Urquell – 46 крон, Velkopopovický kozel темное 34 кроны

Обеденное меню: до 150 крон, 11:00-15:00

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250 крон, с обеденным меню до 200 крон

Здесь я была всего несколько раз, в основном на пиве, из еды пробовала свичкову и какие-то закуски, все было неплохо, каких-то особых замечаний добавить не могу.

Pizzerie Modrá Zahrada

Národní 37/416, Praha 1

Самое дорогое блюдо: говядина на гриле с беконом и луком - 339 крон, говяжья вырезка на

гриле – 339 крон

Спагетти карбонара: 149 крон

Пиво 0,5: Stella artois - 55 крон, Staropramen granát 0,4 - 45 крон

Вино 0,2: 59 крон

Обеденное меню: до 160 крон/блюдо, время не указано

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 200-300 крон

Неплохой итальянский ресторан, все, что я там пробовала, было вкусным, приятный персонал, хорошее вино и много мест, если на первом этаже их не будет, пройдите вверх (прямо, налево и направо от входа), там обычно сидит меньше людей. Летом выносят столы на улицу во внутренний дворик дома, можно обойти здание (если встать лицом ко входу и пойти налево, а потом в первую же арку справа, то там сразу справа будут столики этого ресторана, обслуживают и на улице) или пройти насквозь (путь такой же, как и на второй этаж) и выйти с другой стороны.

Restaurace U Maltézských Rytířů

Prokopská 10, Praha 1

У этого ресторана на сайте нет меню, там вообще ничего нет, но судя по отзывам, там вполне

можно поесть в рамках 150-300 крон, либо как минимум просто зайти на пиво (я там была

именно на пиве). В отзывах кто-то ругает персонал, но еда должна быть неплохой, как и пиво.

Kavárna Adria - Caffé Restaurant

Národní 40/36, Praha 1

Самое дорогое блюдо: говяжья вырезка с запеченным картофелем Grenaille – 299 крон

Свичкова на сметане: нет в меню, как аналог гуляш с кнедликами – 199 крон

Пиво 0,5: Lobkowicz - 65 крон

Обеденное меню: 130-285 крон/блюдо, время не указано

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-300 крон, с обеденным меню от 200 крон

Приятное заведение в стиле начала 20 века, по сути это кофейня, где еще и готовят, поэтому если будет желание, попробуйте и местный кофе (к нему предлагают на выбор несколько десертов, каждый день разные тортики), я иногда захожу туда пообедать, довольно вкусно, а в теплое время года открыта терраса на крыше, откуда открывается довольно милый вид. Есть меню и для завтраков.

Pizzerie Václavka

Václavské náměstí 799/48, Praha 1

Самое дорогое блюдо: золотистый спар на гриле с гарниром на выбор - 449 крон

Спагетти карбонара: 179 крон

Пиво 0,5: Staropramen - 55 крон, Staropramen нефильтрованный - 59 крон

Вино 0,15: 65 крон

Обеденное меню: до 150 крон/блюдо, время не указано

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-300 крон, с обеденным меню 200 крон

Удивительное сочетание цены и качества для такого расположения - шутка ли, сама Вацлавская площадь! Подвох в том, что ресторан находится во внутреннем дворике, и чтобы его увидеть, вам придется зайти в этот дворик. Там есть веранда, на которой очень атмосферно сидеть в теплое время года, из-за скрытого от глаз толпы расположения там редко бывает забито и шумно. Рекомендую попробовать пасту или ризотто с дарами моря, если вы любите морепродукты, и к ним взять, конечно же, вино.

Pizzeria Kmotra Kavárna

V Jirchářích 12, Praha 1

Самое дорогое блюдо: лосось с апельсиновым соусом - 270 крон

Спагетти карбонара: 160 крон

Пиво 0,5: Pilsner Urquell - 49 крон, Velkopopovický kozel темный - 40 крон

Вино 0,25: 55-65 крон

Обедовое меню: до 140-160 крон/блюдо

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-300 крон, с обеденным меню 200 крон

Еще один итальянский ресторан, мне там нравится пицца, а еще у них приятные цены на вино, да и само вино неплохое, всегда беру там ламбруско.

Cafe Louvre

Národní 22, Praha 1

Самое дорогое блюдо: стейк-шатобриан на две персоны с тремя видами соусов, овощами на гриле и картофелем - 749 крон, бифштекс из говяжьей вырезки (для одного) с перцовым соусом и картофелем-фри - 379 крон

Свичкова на сметане: 219 крон

Пиво 0,5: Bernard светлое 52 кроны, темное 54 кроны

Обеденное меню: до 140 крон/блюдо, 11:00 do 15:00

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-350 крон, с обеденным меню до 200 крон

Еще там можно крон за 150 позавтракать (есть специальное меню для завтрака) и имеется довольно неплохой выбор десертов, а само кафе как бонус выглядит на первый взгляд довольно пафосно, оправдывая свое французское название.

Restaurace Staré časy

Rytířská 411/4, Staré Město

Самое дорогое блюдо: Микс-гриль (600г, для нескольких персон - говяжья вырезка, филейная вырезка из свинины, куриная грудка, мини-кукуруза-гриль, стручковая фасоль с беконом) - 698 крон, жареное свиное колено с горчицей, хреном и салатом из капусты (1300-1500г, для нескольких персон) - 398 крон, пфефферстейк с зеленым перцем и сливками - 379 крон, поджаренный на решетке бифштекс с мини-кукурузой-гриль - 379 крон

Свичкова на сметане: 179 крон

Пиво 0,5: Velkopopovický kozel 30 крон, Pilsner Urquell 0,4 40 крон

Обеденное меню: до 110 крон/блюдо

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-350 крон, с обеденным меню 150-200 крон

С этим заведением у меня особые отношения. Там... эм, не слишком хороший персонал, но завлекающие для самого центра цены и вкусная еда, что служит железобетонным аргументом для того, чтобы возвращаться туда снова и снова.

La Piccola Perla

Perlová 1, Praha 1

Самое дорогое блюдо: тарелка с морепродуктами (лосось, креветки, кальмары, морской окунь) - 465 крон

Спагетти карбонара: 159 крон

Пиво 0,5: Krušovice Mušketýr - 35 крон

Вино 0,15: 55-85 крон

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-350 крон

Если вы ценитель итальянской кухни - обязательно для посещения! Вы помните, как распинался о еде крысенок Реми в мультике Рататуй? Когда я вспоминаю этот ресторан, то превращаюсь в Реми. Идеально, прекрасно, симфония вкуса. Именно тут готовят лучшее в мире тирамису, вкуснее я пока не пробовала нигде, поэтому если любите этот десерт, то стоит обязательно сходить. Кстати, заведение находится в улице, которая когда-то была улицей красных фонарей и с того ее конца, который ближе к ресторану, на одном из домой висит непримечательная железная памятная табличка с надписью "Падшим женщинам".

The PUB

Veleslavínova 3, Praha 1 / Hálkova 6, Praha 2 / Čs. armády 22, Praha 6 / Nádražní 294/7, Praha 5 -Smíchov / Roztylská 2321/19, Praha 11, Chodov / Bucharova 2817/11, Praha 13 - Nové Butovice

Самое дорогое блюдо: мясное ассорти на 4 персоны (300г куриных крылышек в маринаде

Буффало, 300г куриных крылышек в маринаде барбекю, 200г куриных грудок на грилле, 500г

запеченных свиных ребрышек, картошка Grenaille, овощные палочки с чесночным соусом, соус

барбекю, томатный соус сальса и багет с травами) – 1299 крон, Ribs & Wings на 4 персоны (300г куриных крылышек в маринаде Буффало, 300г куриных крылышек в маринаде барбекю, 300г куриных крылышек в меду с орехами, 400г запеченных свиных ребрышек, 400г запеченных

ребрышек Буффало, салат Coleslaw, соус барбекю, соус из сыра с голубой плесенью, багет с

травами) – 899 крон, PUB Double Beef Cheese Burger (для одного) – 399 крон

Свичкова на сметане: нет в меню

Пиво 0,5: Pilsner Urquell - 55 крон, Gambrinus Excelent 11°- 49 крон

Обеденное меню: до 150 крон/блюдо, 11:00-15:00

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 250-400 крон (в зависимости от блюда), с обеденным

меню 200 крон

Сеть пабов (как они себя и называют, собственно), куда, наверное, логичнее ходить выпить, нежели поесть, но меню там довольно неплохое, особенно что касается закусок к пиву, а в обеденное время они предлагают и обычные классические блюда. Интересен еще и тем, что в большие столы вмонтированы краны с разливным пивом и можно самому себе наливать, а компьютер отсчитывает и сразу же записывает тебе на счет выпитое пиво. Во время чемпионатов там транслируют матчи, в общем, думаю, что мужчины (да и многие женщины) оценят. :) (на фото ресторан на Veleslavínova 3, Praha 1)

Klášterní šenk

Markétská 1/28, Praha 6 – Břevnov

Самое дорогое блюдо: говяжья вырезка на гриле (250 грамм) – 490 крон

Свичкова на сметане: нет в меню

Пиво 0,5: Benedict (местное, всяческое) – 55 крон, Rychtář светлое – 45 крон, пшеничное

нефильтрованное Vít – 45 крон

Средний счет на одного (блюдо+напиток): 300-400 крон

Несмотря на то, что это место расположено далеко от основным туристических достопримечательностей, настоятельно советую его посетить. Во-первых, само место очень красивое, ресторан расположен на территории старейшего мужского монастыря в Чехии, и там до сих пор живут монахи-бенедиктинцы, ресторан принадлежит не монастырю, но он все равно безумно атмосферный, в холодное время года там разжигают настоящий камин, а еще они пекут свой хлеб, который можно купить с собой. Это далеко не самое дешевое заведение, особенно учитывая отдаленность от центра, но поверьте, оно того стоит. Очень рекомендую попробовать их монастырский грибной суп в хлебе (65 крон), если вы не очень голодны, то можно смело заказывать только его, суп вкуснейший, а хлеб тот самый, что они пекут и съев суп, вы не удержитесь и доедите еще и сам хлеб, запивая местным пивом. Еще мне очень нравится у них паштет с брусничным соусом (95 крон) и как десерт тающие во рту оладушки с черникой и взбитыми сливками (95 крон). Еще там подают дичь и рыбу по интересным старинным рецептам, пробуйте и не пожалеете. Советую только за пару дней до визита позвонить и забронировать столик, особенно в выходные - иногда там проходят свадьбы и в таком случае, если вы не позвоните, то только зря поедете, а еще часто бывает много народу, лучше перестраховаться.

Ну и если вы уже приехали в Бржевнов (так читается название монастыря), то...

Klášterní sýpka

Находится прямо напротив и это пивная, которую открыли монахи. :) Ведь именно в монастырях когда-то начали варить пиво и бржевновские бенедиктинцы продолжают традицию. Тоже очень приятное и атмосферное место, рядом дверь в инфоцентр монастыря (открыт пн-пт 8.30–17.30

сб-вс 9.00–16.00), где можно узнать о его истории и купить какие-нибудь сувениры, не знаю, правда, какие, ни разу там не была, только пиво пила. Фото мои :)

Ну и, конечно, такие сетевые заведения, как Kozlovna, Kolkovna или Potrefená Husa (легко гуглятся) тоже могли бы попасть в этот список, но они, как мне кажется, и без того довольно известные, их уже упоминали в комментариях к предыдущему посту и у них есть информативные сайты с английской версией. В принципе, все они славятся неплохой чешской кухней и пивом.

ОБЕДЕННОЕ МЕНЮ - КАК ИДТИ НА ОБЕД В ПРАГЕ

Многие рестораны, в том числе из перечисленных мной, имеют так называемое обеденное меню, в котором предлагают блюда (часто те, которых нет в обычном меню) по низким ценам. Обычно обеденные предложения действуют примерно с 11:00 до 14:30-15:00, в меню лежат отдельным листом и это действительно намного более выгодно, чем заказывать что-то из обычного меню. Суп ко второму предлагают дешевле, чем отдельно, какие-то напитки или десерты тоже бывают дешевле. Это очень здорово, но стоит помнить, что большинство местных ходит на обед рано, в 12-13 часов и популярные и/или самые вкусные блюда из обеденных предложений быстро заканчиваются. Если хотите успеть куда-то на обед, то либо приходите пораньше (хотя бы до 13:30), пока все не разобрали, либо звоните в ресторан и пробуйте зарезервировать место и порцию (да, где-то так можно, позвонить и сказать "а оставьте мне, пожалуйста, свиную отбивную с картошечкой, а то не успею сегодня как всегда"). Часто на сайте ресторана есть обеденное меню на неделю вперед и можно сразу посмотреть и решить, хочется туда идти или нет. :)

ДЕСЕРТЫ И КОНДИТЕРСКИЕ

Ovocný Světozor

Vodičkova 39, Praha 1 / Havlíčkova 15, Praha 1 / Dejvická 9, Praha 6 / Sokolovská 22, Praha 8 (интересно оформлено кафе, в стиле Британии, там даже есть красная телефонная будка внутри - далее на фото) / Plzeňská 1234/279, Praha 5 и во многих других местах, легко гуглится

Сеть кондитерских, которые я уже упоминала в предыдущем посте, огромный выбор десертов, глаза разбегаются, кофе, чай и молочные коктейли (дети будут в восторге), а еще, если вас заинтересовали chlebíčky (хлэбички) из моего предыдущего поста, то тут их можно без опаски пробовать, будут вкусные и "аутентичные".

U Knoflíčků

U Lanové dráhy 1 или Újezd 17/412 (это одно место), Praha 1

Очень-очень милая небольшая кондитерская, цены на десерты начинаются от 25 крон (и это в центре!), приятное и атмосферное место, к тому же в самом центре, минут 15 ходьбы от Карлова моста. Рекомендую, если будете рядом, заходите.

Choco Café

Betlémské nám. 1004/8, Praha 1 / Liliová 250/4, Praha 1

Самый вкусный горячий шоколад в Праге из всех, что я пробовала. Это именно шоколад, а не разводное какао, которое иногда пафосно называют в меню "шоколадом", густой, тяжелый и вкусный. Темный, молочный, белый, с фруктами и орехами, с солью и без сахара, с алкоголем... Видом горячего шоколада здесь столько, что невозможно выбрать. Очень вкусные сытные пироги quiche, есть и тортики, но я бы советовала взять именно горячий шоколад, тортики вы и в других местах сможете поесть, а вот такой шоколад уже нет. К шоколаду сразу попросите воду, он довольно "тяжелый", захочется пить. Тортики, печенье и шоколад можно купить с собой.

И, конечно, мой опыт не безошибочный абсолют, возможно, ваше мнение о каком-то из этих заведений не совпадает с моим, напишите, если с чем-то категорически не согласны или где-то вам принесли таракана в тарелке. :) Тем не менее, надеюсь, что пост будет кому-то полезен, приезжайте в Прагу, наслаждайтесь вкусной едой, пивом и красивыми видам, и, пожалуйста, не будьте как те быдлотуристы из историй, которые не здороваются, грубят и сходу начинают говорить по-русски, не удосужившись узнать, понимают ли их, мы же пикабушники, это не по-нашему. :)

Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь по мере сил ответить.

Показать полностью 18
157

Ресторан на крыше с видом на Бангкок

Ресторан на крыше с видом на Бангкок Таиланд, Бангкок, Фотография, Лучшее, Необычное, Ресторан, Длиннопост

Расположенный на 61-ом этаже отеля, ресторан «Вертиго и Луна» предлагает провести ужин на крыше со сказочным видом на панораму вечернего, сияющего в огнях Бангкока.

Ресторан на крыше с видом на Бангкок Таиланд, Бангкок, Фотография, Лучшее, Необычное, Ресторан, Длиннопост

На крыше нет ни единого объекта, превосходящего ваш рост. Абсолютная вольготность: никаких громоздких стен, решеток, оград или потолков — дизайнеры успешно устранили все, что могло бы препятствовать вашему взору, и впечатление недурственно усиливается из-за тонких материалов, из которых построено здание.

Авангардный дизайн, романтическая атмосфера, неумолимое чувство свободы, музыка в стиле фанк, изысканная авторская кухня — немудрено, что ресторан получил награду лучшего нового заведения сразу же после своего открытия в 2002-ом году.

Показать полностью 12
2206

Мы хотим тарелки

Сообщество Reddit "wewantplates", переводимое как "мы хотим тарелки", приводит примеры ресторанов подающих блюда на чем угодно, но только не на обычных тарелках. Ниже приведены самые абсурдные экземпляры подачи еды...

Мы хотим тарелки Ресторан, Необычное, Reddit, Тарелка, Подача, Приятного аппетита, Длиннопост, Еда

На лопате...

Мы хотим тарелки Ресторан, Необычное, Reddit, Тарелка, Подача, Приятного аппетита, Длиннопост, Еда

В совке...

На скатерти...

На прищепках...

На коровьей лопатке...

На магнитно-левитируемой подушке...

В собачьей миске...

В раковине...

В ботинке...

И коронная подача, в писсуаре. Приятного аппетита!

Показать полностью 9
235

Хлеба и зрелищ: Самые необычные рестораны мира

Ресторан в действующей тюрьме, официанты-роботы, обед в окружении акул и оплаченное хамство — некоторые рестораторы знают, как выделиться из ряда кофеен и дайнеров.
Хлеба и зрелищ: Самые необычные рестораны мира Ресторан, Необычное, Обзор, Длиннопост

В почему-то малоизвестном среди туристов ресторане Hajime Robot Restaurant в Бангкоке гости сами участвуют в приготовлении еды (столики снабжены электрическими плитами или решетками для барбекю), но главная его особенность вовсе не в этом: функции официантов здесь выполняют роботы. Посетители через электронное меню заказывают готовые блюда (роллы, суши, салаты) и сырые ингредиенты для супа или барбекю, а выбрав еду, нажимают кнопку Order to Robot. Симпатичный моргающий робот подъезжает к столику с подносами, говорит с посетителями и расставляет тарелки, а потом периодически возвращается — забрать грязную посуду и принести новые блюда. Таких роботов в заведении два — каждый обслуживает по 16 столов. А еще они иногда танцуют.

Обычные официанты в ресторане тоже есть, но это, конечно, не так интересно.

Хлеба и зрелищ: Самые необычные рестораны мира Ресторан, Необычное, Обзор, Длиннопост

Hajime Robot Restaurant, Таиланд. Фото: Nicolas Asfouri / AFP / East News

На фоне всеобщего помешательства на здоровом питании идея лас-вегасского ресторана Heart Attack Grill выглядит по-настоящему экстремальной. Здесь все наоборот: чудовищных размеров бургеры по 8 тысяч калорий каждый, картошка фри, поджаренная на чистом сале, молочные коктейли с рекордным содержанием холестерина и другая максимально вредная еда.

Ресторан стилизован под госпиталь: у входа дежурит неотложка, официантки разгуливают в форме медсестер, гостей одевают в больничные халаты и называют пациентами, а заказы — рецептами. Делиться едой друг с другом нельзя — все придется съесть самостоятельно под неусыпным присмотром «медсестер». Не доедать тоже нельзя: за это «медсестры» могут и отшлепать. Гости весом более 160 кг едят бесплатно, а тех, кто осилил «четвертной» бургер (который состоит из четырех котлет, 20 кусков бекона, восьми кусочков сыра, целого помидора и половины луковицы и подается в пропитанной салом булочке), «персональная медсестра» отвозит на парковку в инвалидном кресле.

Борцы за здоровый образ жизни вот уже который год пытаются закрыть Heart Attack Grill (особенно после того, как пару раз гостей оттуда действительно увозили в больницу); тем не менее у заведения отбоя нет от посетителей вот уже 11-й год.

Heart Attack Grill, США. Фото: Matt York / AP Photo / East News

Ресторан-аттракцион Dinner in the Sky, придуманный в Бельгии и побывавший уже в большинстве европейских столиц, включен американским Forbes в десятку самых необычных заведений мира. И есть за что: гостей усаживают за стол на 22 персоны, пристегивают четырьмя ремнями безопасности и с помощью крана поднимают на 50-метровую высоту. Официанты и повара (уже без ремней безопасности!) готовят еду на миниатюрной плите, раскладывают блюда по тарелкам и разливают напитки, стоя на специальной платформе в центре.

Обед-полет длится от двух до трех часов. По свидетельствам очевидцев, первые полчаса гостям не до еды — они больше налегают на алкоголь, пытаясь справиться с паникой, но потом привыкают и входят во вкус. Единственная проблема — туалет на борту не предусмотрен.

Dinner in the Sky. Фото: Gong Bing / NurPhoto / AFP / East News

Шведский ресторан Rude Food, расположенный в ресторанном дворике дизайнерского торгового центра Mitt Möllan в городе Мальмё, взял на себя благородную миссию по спасению забракованных продуктов. Нет, они не испорчены в прямом смысле слова, просто списаны и выброшены из-за неподходящего товарного вида.

Постоянного меню нет: повара готовят в зависимости от того, какие продукты удалось спасти сегодня, а гости сами набирают еду на тарелки в формате шведского стола. Вся прибыль идет на благотворительность.

«Спасатели» Rude Food, Швеция. Фото: Rude Food Malmö / Facebook

Найти работающий с весны до осени Perching Bar — уже само по себе приключение: он находится в лесу в пригороде Реймса, и в его поисках придется поплутать. Следующая задача — попасть внутрь: бар представляет собой настоящий домик на дереве, и подниматься придется по веревочным мостикам и хрупким лесенкам.

Наградой тем, кто прошел все испытания, станут шампанское (правда, по цене 16 евро за бокал), подвешенные к потолку кресла-качели и отменный вид на окрестности. Еще одна интересная особенность бара — все электричество в нем вырабатывается солнечными батареями.

Perching Bar, Франция. Rieger Bertrand / Hemis / AFP / East News

Ресторан Villa Escudero Resort на территории одноименного филиппинского курорта расположился у подножия водопада. Столики расставлены прямо в воде, в каких-нибудь паре метров от отвесно падающих струй, и выглядит все это довольно экстремально. Кормят в Villa Escudero традиционными блюдами филиппинской кухни.

Villa Escudero ResortФото: zedfrx / Flickr

В кафе Kinderkookkafé на территории Вонделпарка в Амстердаме детский труд не только не запрещается, но и всячески поощряется. Именно дети от 5 до 12 лет выполняют здесь всю взрослую работу: на входе гостей встречают улыбчивые юные администраторы, столики обслуживают крошки-официанты, а замечания и пожелания можно высказать маленькому, но от этого не менее ответственному менеджеру. Готовят тоже дети, хотя и под руководством опытных поваров. В меню — традиционные голландские блюда вроде сельди, тушеной телятины с овощами и копченых сосисок, а также десерты.

Участником команды ресторана может стать любой подходящий по возрасту гость. Правда, желающих так много, что лучше заранее забронировать место по телефону или электронной почте.

Kinderkookkafé Фото: Kinderkookkafé / Facebook

Как подсказывает название японского Alcatraz E.R., ресторан стилизован под тюрьму — вернее, под тюремный госпиталь. Чтобы войти, нужно нажать на кнопку со значком своей группы крови. Внутри — полумрак, по коридорам снуют официантки в форме медсестер, на кухне-операционной колдуют повара-хирурги, на «окровавленных» стенах развешены капельницы и постеры фильма «Человеческая многоножка». Гостей переодевают в тюремные робы, заковывают в наручники и препровождают в камеры. Приключение начинается.

Напитки здесь приносят в мочеприемниках либо в сосудах в форме окровавленных человеческих голов, блюда носят аппетитные названия вроде «Кишечной грыжи», «Дохлой курицы» и «Человеческого кишечника». В меню внезапно обнаруживается и раздел условно «русской» кухни под названием «Пшел ты к черту». Ужин включает элементы шоу: в какой-то момент в «камере» выключают свет, и к гостям начинают ломиться привидения и зомби, а визги гостей заглушает подходящая к случаю музыка.

Alcatraz E.R., Япония. Фото: Claudia De Lucia / Facebook

Ithaa, ресторан при одном из мальдивских отелей, расположен под водой — на глубине пяти метров на коралловом рифе. Стены и потолок маленького, на 14 человек, зала сделаны из прозрачного акрила, так что стайки рыб, скаты, акулы и прочие морские обитатели проплывают прямо перед глазами обедающих. Сооружение ресторана обошлось создателям едва ли не в 5 млн долларов, поэтому и цены здесь соответствующие: от 120 до 250 долларов за порцию.

Ithaa, Мальдивы. Фото: Wesley & Brandon Rosenblum / Flickr

Dick’s Last Resort — сеть американских баров с нарочито хамоватым персоналом. Владелец сети когда-то открыл «элитный» ресторан, но тот быстро обанкротился, после чего решено было сделать ставку на полную противоположность: дешевая садовая мебель, никаких скатертей, неразборчиво написанное от руки меню, примитивная кухня, а главное — официанты, которые запросто могут швырнуть в клиента салфеткой или как-нибудь его обозвать.

Гостей здесь вообще всячески унижают: заставляют надевать бумажные колпаки с дурацкими надписями, не дают столовых приборов, перебивают на каждом слове. Заказ приходится повторять по несколько раз: официанты намеренно «не слышат» клиентов. Или слышат, но, послушно записав заказ, вдруг заявляют что-нибудь вроде «Я принесу вам только воду, потому что вы и так слишком жирный». Если неподготовленный гость потребует жалобную книгу, в ответ он получит разве что тройную порцию хамства. Как ни парадоксально, людям это нравится: все возрастающее число филиалов тому подтверждение. Видимо, многие американцы порядком устали от политкорректности и вежливых улыбок.

Интересно, что в Китае долгие годы работал ресторан с противоположной концепцией: там за дополнительную плату можно было накричать на официанта, швырнуть в него вилку или даже ударить. Но недавно заведение прекратило работу.

Dick's Last ResortФото: Dick's Last Resort / Facebook

Еще один тюремный ресторан – только, в отличие от Alcatraz E.R., совсем не бутафорский — Fortezza Medicea. Заведение расположено в действующей тюрьме в здании старинной крепости в Вольтерре близ Пизы, а повара и официанты в нем — настоящие преступники, отбывающие сроки за грабежи, убийства и связи с мафией (впрочем, хотя бы не за отравления). По мнению директора тюрьмы, работа в ресторане позволяет заключенным адаптироваться и получить неплохой опыт работы, который они смогут использовать после освобождения.

Просто так в ресторан не попасть: нужно за пару месяцев подать заявку, чтобы вас успели тщательно проверить сотрудники министерства юстиции. Людям с мало-мальски сомнительным прошлым в посещении, скорее всего, будет отказано. В назначенный день гости проходят через металлодетекторы, передают на хранение сумочки и мобильные телефоны и мимо камер заключенных проходят в зал ресторана. Кухня в Fortezza Medicea классическая итальянская, названия и подача блюд вполне традиционны: атмосфера сама по себе настолько экзотична, что никакой необходимости в искусственных страшилках нет. Безопасность в зале обеспечивается охранниками и камерами видеонаблюдения, а посуда и приборы используются только пластиковые — на всякий случай.

Fortezza Medicea, Италия. Фото: Fortezza Medicea / Facebook

Ресторан тайской кухни Cabbages and Condoms, сделавший своим слоганом «От нашей еды вы не забеременеете», основал популярный филантроп и политик Мечай Виравайдия, в свое время прославившийся небанальными программами в области сексуального здоровья и контроля рождаемости (настолько, что теперь «Мечай» в Таиланде — одно из сленговых названий для презервативов). Заведение заметно издали благодаря манекенам, одетым в причудливые наряды из презервативов: супергерой Капитан Презерватив, невеста в свадебном платье из кондомов и даже Санта-Клаус. Внутри, впрочем, обстановка более традиционная и вполне романтическая, особенно на террасе с видом на океан.

При кафе работает магазин с самыми сумасшедшими сувенирами на тему, и даже вместо традиционной жвачки в счет вкладывают презерватив. Большая часть прибыли идет на благотворительность.

Фото: Pornchai Kittiwongsakul / AFP / East News

Источник

Показать полностью 12
69

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!"

Сегодня впервые заметила молодые листочки на веточках. Весна совсем близко! А мы пока поговорим о еде:)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Здесь очень вкусно, Длиннопост

Хочу сегодня поделиться с вами любимыми местами моей семьи и моими:) Здесь вкусно, приятные цены, порой необычный интерьер и процент посещения местными привышает процент туристов.

ТОП сегодня открывает ресторан "У Правду" (U Pravdů).

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Здесь очень вкусно, Длиннопост

Желтая жидкость в стакане - Имбирое пиво:) В Праге его подают не везде, это одно из мест. Фото сделано в прошедшее лето на веранде ресторана. За соседним столиком были 2 семейные русские пары, за большим столом под навесом была группа местных чехов в численности около 20 на некоем празднике. Не шумели, но были веселые:)

Меню ресторана велико, отсюда вы всегда выберетесь слегка перекатываясь и жутко довольным, так как еда обалденная, приготовленно все с любовью, официантки милые (и говорят на русском, если вдруг). Безумно люблю в этом ресторане 2 блюда: ребрышки в меде (ничто с ними не сравниться, они бесподобны) и "дранники", а точнее сказать 2 огромных куска мяса на подобии отбивных, спрятанные внутри огромного дранника из (да-да) картошки:) это блюдо огромно! Пока что мне удавалось осилить лишь половину+четверть, остальное мне с любовью положили с собой:)

Ресторанчик находится на нетуристической улице в 10 минутах пешком от Вацлавской площади, сюда приходят местные и те, кто знает о его существовании)

пы.сы. карту слямзила с просторов интернета, но здесь есть вся информация, что может помочь найти это место:)) http://upravdu.com ознакомиться с меню можно на данном сайте, достаточно нажать кнопочку "Jídelní Listek" и далее нажимать на каждую картинку постепенно. Меню дублируется на русский язык, но там много забавных казусов:))

Следующее место в моем рейтинге занимает ресторан "Будварка" (Budvarka Dejvice). Этот ресторан находится в трех станциях метро от центра на зеленой ветке на станции Dejvice (Дейвицка). Здесь вы точно не встретите туристов. Основной контингент - студенты из ближайшего технического университета, работники генерального штаба армии из здания неподалеку и просто местные:) Однажды встретили здесь небольшую компанию русских, видно, что живущих здесь, но такое редкость.

Персонал говорит на чешском и английском, меню радует, порции огромные - из стола выползаешь наетый как Бобик! Подруга показала это место, и теперь мы там частые клиенты:) С некоторыми официантами уже общаемся как со старыми друзьями!)

У ресторана есть свой сайт http://www.budvarkadejvice.cz , здесь всегда прописывается "Дневное предложение" - аналог нашего Бизнес-ланча, оно получается подешевле и действует только с 11 до 15 часов в рабочие дни и нисколько не уступает блюду из полного меню!

Ресторанчик довольно легко найти:) достаточно выйти из метро, пройти остановку трамвайев и подняться чуть выше по дороге. Вам обязательно будет видна красная вывеска с названием уже от трамвайной остановки, и вы точно не пройдете мимо!)

пы.сы. если у вас нет аллергии на сыр, то обязательно закажите к мясу сырный соус, вы об этом никогда не пожалеете ;)

Следующее место занимает ресторанчик в почти самом центре туристической Праги, но не спешите за это от него отказываться! Ресторанчик очень умело спрятан в маленькой боковой улочке среди старых домов, помещение небольшое, уютное, здесь немного света и интерьер едва ли скажет вам, что за окном 21 век:)

Если вам кажется, что этого мало, поверьте, голодным вы отсюда не уйдете!

У ресторана, как водится, есть свой сайт:) http://www.restaurace-mlejnice.cz/Mlejnice/kozna/uvod.html Здесь вы можете посмотреть ресторан внутри, ознакомиться с меню (все та же кнопочка Jídelní Listek :) ), зарезервировать место (иногда это необходимо!) и просто решить, если вам хочется здесь побывать))

Еда - вкусная! Персонал - отличный)

пы.сы. да, там салфеточка воткнута в дугу шампура

фото из карт гугла - доказательство, что ресторанчик и правда спрятан у всех под носом:) перед ним есть еще итальянская пиццерия - со стороны улицы "Железна" (Železná), и проход к нашему ресторанчику выглядит совсем неприглядно, посему немногие до него доходят:)

Следующим является ресторан ferdinanda, о котором знают многие, кто приезжает, да и находится он в двухминутной пешей доступности от Вацлавской площади - ни за что не потеряетесь. Да, сюда захаживают туристы, но так же здесь обедают студенты и преподаватели из факультета социальных наук Карлова Университета, легко спрятанного от глаз в почти соседнем с рестораном здании :) Здесь можно выпить редкое пиво "Семь Пуль" (Sedm kulí), вкусно пообедать, оценить подачу столовых приборов и, по мнению мамы, здесь потрясающий салат из капусты! *я просто капусту не ем..*

Меню как всегда в открытом доступе на просторах интернета http://www.ferdinanda.cz/jidelnilist-staly.pdf  и напитки вот тут http://www.ferdinanda.cz/napojovylist.pdf , адоптировано к русскому языку, но все с теми же казусами, которые никто не отменял:) Кстати, из безалкогольного здесь можно попробовать их фирменный лимонад - не сладкий и довольно вкусный, как аналог надоевшей Колы очень советую:)

Да, стоит иметь в виду, данное заведение не работает в воскресенье! Для чехов это святой день в вопросе отдыха:)

Мой ТОП маленький, но это места, в которых моя нога бывала не один и не два раза, меню распробовано, сюда приятно возвращаться. Да, во всех ресторанах можно расплатиться картой! Считаю это крайне важным пунктом, так как являюсь тем человеком, что редко имеет при себе наличку и в 99% всех случаев расплачивается картой:)

За 3/4 ресторанов спасибо моему папе, который нашел их среди сотни других, опробовал и не раз возвращался при каждой поездке ко мне!:))

БОНУС!

Если вдруг забредете на улицу Na Příkopě (она пешеходная - от Нью-Йоркера к Палладиуму - центральному торговому центру), а вы неприменно на ней окажитесь! и  захочется вам ненадолго отвлечься от всей этой туристической толпы, послушать чешскую речь, побывать в простой чешской пивной в центре города, то загляните вот в это место: пивная с названием Tučńák(Пингвин), где НИ РАЗУ НА МОЕЙ памяти не было иностранцев

Пивную найдете вот тут, где стоит маленькая серая отметка:

Открыто заведение NONSTOP, оплата правда производится ТОЛЬКО наличными, но, думаю, это имеет и свои плюсы:)

Как наберу еще парочку интересных мест, обязательно обновлю ТОП!:)

А тем временем мы с котЭ желаем вам набитых вкусностью животов, бутылочки холодного хмельного и главное чешского(!), и делитесь в комментариях о своих впечатлениях и понравившихся местах, будем только рады!:)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: