Реставрирую швейную машинку 50-х годов

Я уже несколько лет хочу сделать стол на станине от швейной машинки, а сегодня мне досталась вот такая красавица на чугунном основании ПГМЗ с надписью "ГосШвейМашина" и серпом и молотом. Оригинальный стол уже абсолютно ни на что не годен - разбух, потрескался, рассохся, пропитался старыми запахами, поэтому столешницу точно нужно менять, а не реставрировать.

А вот саму машинку я хотела продать, их любят скупать обувщики. Но заправила в неё нитку, а она вполне себе достойно шьет. И что-то рука не поднимается отдать старушку. Беглый гуглёж показал, что произведена она, судя по штампу, между 1948 и 1958 годом.

Реставрирую швейную машинку 50-х годов Рассказ, Шитье, Реставрация, Швейная машинка, Новосибирск, Сделано в СССР, Длиннопост

Интернет говорит, что вот этот штамп ставился между 1948 и 1958 годами.

Не смотря на то, что машинка отлично работает (а ломаться в ней особо и нечему), её внешний вид оставляет желать лучшего - краска облезла, а металл на красивых накладках покрыт слоем жира. Вообще, её смазывали так, как будто она УАЗик, яростно жрущий масло.

Реставрирую швейную машинку 50-х годов Рассказ, Шитье, Реставрация, Швейная машинка, Новосибирск, Сделано в СССР, Длиннопост

Это не чернение, это слой многолетней грязи.

Вот эта накладка самая грязная.

Лапка стерлась от времени, а игольная пластина заполировалась километрами ткани.

Но она все равно очень красивая, тяжелая и надежная.

В планах на лето - вернуть ей достойный внешний вид, но я абсолютно не знаю, как снять краску с металла. Наждак? Пескоструй? Химия? Тут нужен ваш совет.

Еще нужно сделать какой-то короб, сейчас машинка стоит на коврике-пенке.

И в какой цвет покрасить? В черный, как было? Есть еще вариант цвет Тиффани, у меня он почему-то ассоциируется с заводскими станками (видимо, сказывается практика на авиационном заводе).

Вот такой цвет ассоциируется у меня с заводскими станками и советскими шоссейными велосипедами.

Остатки узора

С удовольствием прислушаюсь к советам и рекомендациям. Мэйк Подольская швейная машинка грэйт эгейн.