Реставрация старинных настенных часов

Привет, Пикабу!

На этот раз в моём распоряжении имеется развалившийся корпус от настенных часов 100-летней давности. Корпус вот в таком состоянии:

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

И есть вот такие часы с маятником для этого корпуса. Это немецкие Junghans начала ХХ в. Они уже давно не ходят, и весь их механизм в паутине.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Дабы спасти сей винтаж от свалки и подарить часам вторую жизнь, я задался целью починить всё это. Что из этого получилось - вы сейчас узнаете.


Итак, начнём с дверцы. Она была полностью разобрана, зачищена от старого лака и шпона, затем заново склеена. Изготовлены новые вставки взамен поврежденных.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Резьба по дереву, несомненно, будет уместна для украшения дверцы. Вся резьба была выполнена вручную, никаких ЧПУ.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Далее разбираем сам корпус и зачищаем от лака все его элементы. Изготовим и вклеим утраченную часть карниза.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Также были сделаны латунные пластинки с регулировочными винтами. Они крепятся по бокам задней стенки, винты на конце острые и упираются в стену - таким образом корпус часов фиксируется в нужном положении и не позволяет ему сдвинуться, ведь малейший перекос может привести к остановке часов или неравномерному ходу.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

У корпусов старинных настенных часов декоративную нижнюю часть принято называть "бородой", а верхнюю - "короной". У "бороды" моего корпуса не хватает некоторых элементов, а "корона" отсутствует совсем, хотя следы её пребывания остались. Вначале доукомплектуем "бороду" и всю нижнюю часть корпуса, после чего собираем корпус.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Теперь нужно воссоздать "корону". В качестве образца использовал старинную иллюстрацию подобных часов в готическом стиле.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Для навершия короны немцы делали орлов, коней, или просто точеную на токарном станке фигурку. Люблю лошадей, поэтому решил вырезать коня.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Конь почти готов. Как видите, сначала хотел его сделать единорогом, но в процессе резьбы пару раз поранился об рог (острый, чёрт))), и его пришлось спилить.


Итак, все недостающие элементы корпуса восстановлены, дефекты и повреждения устранены. Теперь предстоит самый ответственный процесс - покраска. Обрабатывать древесину корпуса буду, как обычно, льняным тонирующим маслом, затем для блеска - воском или шеллачным лаком.


Процесс покраски не фоткал - руки были по уши в масле, выкладываю сразу готовый результат:

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Цвет тонировки получился именно такой, какой я и хотел. По мере высыхания масла блеск постепенно исчезает, поверхность становится матовой. После полного высыхания тонирующего масла было вырезано стекло и вставлено в дверцу. Затем весь корпус был обработан воском, а декоративные элементы с резьбой - шеллачным лаком. Воск сохнет примерно 2-3 дня, и за это время нужно привести в порядок сами часы.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Механизм пришлось полностью разобрать, промыть в бензине, устранить все дефекты, затем собрать и смазать. После этого он заработал почти как новый. Маятник почищен и отполирован до блеска, а на место его бумажного выцветшего медальона в центре хорошо вписалась мельхиоровая крышка от карманных часов. Бумажный циферблат, к сожалению, привести в божеский вид мне не удалось: он, как старинное фото, весь испещрен мелкими трещинами и царапинами. Но вместо него я раздобыл керамический циферблат в отличном состоянии.

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Итак, воск высох, часы установлены в корпус, и мне остается лишь показать вам результат своей работы. Прошу не судить строго, поскольку это была моя первая в жизни реставрация ). До этого я пробовал изготавливать небольшие корпуса для настольных и каминных часов с нуля. А вот с оригинальным старинным немецким корпусом соприкоснулся впервые. Вот как он стал выглядеть после реставрации:

Реставрация старинных настенных часов Рукоделие с процессом, Настенные часы, Реставрация, Своими руками, Длиннопост

Всем большое спасибо за внимание, до скорой встречи на Пикабу!

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас такие же часы. Считается в нашей семье фамильными и передаются из поколения в поколение. Кстати до сих пор ходят и бьют, висят на стене!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку