1320

Реставрация педальной машинки "Малыш"

Миниатюрная машинка с говорящим названием "Малыш" имела прочный металлический кузов, установленный на надёжной рамной основе. Такой автомобиль с достоинством выдерживал бесконечные скоростные заезды по двору, ведь из желающих прокатиться обычно выстраивалась целая очередь

Реставрация педальной машинки "Малыш" Реставрация, Длиннопост, Педальная машинка, СССР, Игрушки
Реставрация педальной машинки "Малыш" Реставрация, Длиннопост, Педальная машинка, СССР, Игрушки

Выпускался в Челябинске на Челябинском кузнечно-прессовом заводе (ЧКПЗ), годы выпуска с 1967 по 1977

Найдены возможные дубликаты

+85

Чет напомнило. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Пост сделали, я спокоен))
+16

@Prostoilogin, здравствуйте, я корреспондент 74ru, вы из Челябинска? С вами как-то можно связаться?) Машинка - огонь.

+48

Ребята, да вы же ее практически заново сделали. Каша из топора получилась)))

У меня дверь от Нивы осталась. Не восстановите машину?

+19

Вот этот вариант самый лучший

раскрыть ветку 7
+57

Безумный Макс.Дорога в ясли.

раскрыть ветку 5
+20
Так есть уже такое.
https://youtu.be/7qCj2Z_mph0
раскрыть ветку 3
+1

Rat Look

+1
Стиль утиль :)
+96
Не бита, не крашена, один хозяин 😂
раскрыть ветку 11
+51

Пробег маленький, по двору только каталась.

раскрыть ветку 2
+21

До магазина, за хлебушком))

+3
Т.е. полевые испытания не прошла?
+14

В салоне не курили 😆

раскрыть ветку 4
+4
Кабриолет же, пофиг ))
раскрыть ветку 2
+1

С бабами не развлекались, хотя…)

+6
Из под дедушки.
0
В салоне не курили, зимой не ездили, ездила девушка
раскрыть ветку 1
0
Катала дедушку
+5
Нестареющая классика. Намного круче современных кредитопомоек.
+10

Передняя и задняя "оптика" не родная?

раскрыть ветку 4
+8

Кстати да, тоже интересно было, где он её взял?

раскрыть ветку 3
+5

да и руль с колёсами явно новые. короче тоже интересно откель.

раскрыть ветку 2
+7

Интересно, что такие машинки и сейчас бы спросом пользовались, но выпуск давно прекратили.

раскрыть ветку 4
+6

Сейчас они с электромотором.

раскрыть ветку 2
+4

Это не то. Детям нужно же подвижные игры.

раскрыть ветку 1
0

Полно пластиковых из Китая сейчас.

+3

Цитата с Лурка:" ... Сей агрегат имел рабочие фары, задние габариты, «четкое» рулевое управление, божественную сидушку, съемное ветровое стекло, открывающийся багажник и капот (с бутафорским двигателем), и ощущение, что у тебя (писуна 4-х лет от роду) настоящая машина.

Из минусов стоит отметить слабую динамику (402 метра не осилит), слабое рулевое управление, хилое крепление колес. Отдельным пунктом можно отметить, что при буксировке, либо скатывании авто с наклонной поверхности педали крутились сами, и на скорости выше 10 км/ч становились неким подобием мясорубки. В случае же неудачного расположения нижних конечностей можно было стать безногим героем — товарищем Мересьевым."

+3

Логотип мазерати спиздила отсюда

раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
-1

А может это Мазератти спиздила).

+2

Кто тоже родом из восьмидесятых, у кого-то получалось проехать на этой тяжеленной тугой херовине больше двух метров?

+2
+3

ну передняя это старые плафончики автомобильные салонные . а вот задняя от чего .???

раскрыть ветку 1
+5

Задние от неё и есть. А сперед салонные плафончики походу и в оригинале ставились.

+2

круть, почем сейчас такой реставрированный раритет уйдет?

раскрыть ветку 5
0

сомневаюсь, что супердорого

раскрыть ветку 4
0
Посмотрите сколько на Авито стоит педальный москвич. А этот я думаю раза в 2 дороже будет
раскрыть ветку 1
0

ну кто знает, на ebay поставить, вдруг найдутся ценители

раскрыть ветку 1
+1
На 17 фотке как лоурайдер из GTA San Andreas
+1

Просто красота!!!

0
Я начала смотреть фотки снизу вверх...трешак,скажу я вам получился...)
0
Рама очень схожа с Радугой, только на этой нет задней подвески
https://pikabu.ru/story/novaya_zhizn_radugi_5977974
0

В СССР даже игрушечные машины были рамными :)

0
Тим? Фаз? Вы?
0
Интересно, а какой вес изделия вышел?
0
Мне в детстве частенько сон снился, что родители подарили подобную машину, только синюю. Я просыпался утром и жёстко обламывался ;(
0
Автор, вам уважение)

есть ещё такой вариант, с ДВС внутри))
Канал "Пушка Гараж"
0

Красота какая!!!! Супер!

0

Идеально. Такой и должна быть реставрация.

0

Эх, как я мечтала о такой машинке в детстве!

0

Очень красиво. А имитация решётки, кстати, похожа на старую ЛуАЗовскую.

0
Красота!!!
0
Эх, помню, в детстве катался на такой пару раз. А сейчас педальные машинки делают?
раскрыть ветку 1
0

да

0
О, в скольких драках я участвовала в д/с, чтобы покататься на ней)
0
Тоже ищем такую под реставрацию для детей, но вообще ни где найти не можем 😭
раскрыть ветку 2
0

на авито достаточно. и гнилых и восстановленых

раскрыть ветку 1
0
Ну мы гнилых и за дёшево (читать бесплатно) искали 😁
0
Хорошо, когда руки не из жо..
0

Резина низкопрофильная )

0

Здорово канеш, но колёса... Бедные дети) Надо было не в угоду оригинальности, а для комфорта поставить нормальные колёса с шинами и камерой.

раскрыть ветку 5
+7
Нафига? У сплошной резины очевидный плюс - оно необслуживаемое. Минус тоже понятен, жестковато, но там не те скорости чтоб растрясло.
раскрыть ветку 3
-3

Да что-ты, сейчас такие дороги, трясти будет очень сильно. Поставь себе на велик такие и гоняй, заебок же, обслуживать не надо=)

раскрыть ветку 2
0

"Накачай колесо" пока папа загорает это другой аттракцион.

-1

Ослик педальный

Похожие посты
1280

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
843

Как красиво родители обманули своего ребёнка

Мой отец рассказывал как-то давно про детство и своего младшего брата (мой дядя).

Дядя в детстве был очень любопытным и ему хотелось всё и вся, как и всем детям.

На дворе были 1960-ые года СССР.

Моя бабушка с дедушкой когда ходили на рынок за продуктами, то дядя всегда, как любопытный паренёк, бежал в магазин игрушек каждый раз, который как раз был рядом. Его там охотно бабушка оставляла, пока занималась с дедом покупками на рынке. После приходили за ним в магазин игрушек, где их знали все продавцы и благодарила их за то, что они за ним приглядывали, пока она покупала всё нужное. В магазине работала подруги бабушки.

По дороге домой он всегда активно и с энтузиазмом рассказывал, что ему из игрушек понравилось и что нужно будет срочно купить, пока товар не закончился.

Вот бабушка была очень хитрым человеком (еврейка) и вместо того, что бы говорить дяде нет, она всегда, как профессиональный психолог, говорила ему примерно так:

- Вова, мы обязательно купим эту игрушку, которая тебе так сильно понравилась. Обязательно купим! Очень мудро и правильно ты выбираешь. Молодец! Я бы даже не смогла бы выбрать так точно, как ты!

Далее она обязательно брала при нём блокнот и ручку дома и записывала, какая именно игрушка ему понравилась. Параметры, размер, цвет и даже цену.

Дядя был в этот момент горд собой и доволен, что он самый умный и его даже похвалили за находчивость, что он молодец и очень хорошо разбирается в своём выборе.

Через неделю дядя при новом походе на рынок уже забывал, что именно хотел и так же разглядывал уже новые игрушки и ситуация повторялась раз в неделю, как фильм "День Сурка" без криков и скандалов со стороны ребёнка.

По итогу бабушка в День Рождения, под Новый Год или перед 1 сентября открывала блокнот с пожеланиями дяди и всегда точно угадывала, что именно ему подарить. А он всегда удивлялся, как же так родители его точно угадывают, что он именно это и хотел.

P.S. Дядя естественно уже забывал про то, что он сам выбрал эту игрушку, а мой отец, как старший брат, посмеевался над этой невероятной аферой. И все довольны!

Отца кстати так же разводили и он не обижается. Схема рабочая на многие поколения.

114

Пираты из ранешних времён

Сердце любого мальчишки из позднего СССР, должно ёкнуть при взгляде на эту картинку.

В продаже наборы "объемных" появились в конце 70–х. Но, как и все качественное, в продаже их было не найти. Поэтому они быстро стали одним из вариантов детской свободно конвертируемой валюты, наряду со строительными патронами и машинками 43 масштаба.

Пластмассовые скульптуры с фантастическим уровнем детализации и реализма разительно отличались от всего, что предлагала советским детям советская игрушечная промышленность. Настолько разительно, что было очевидно: это "made in не наше". Тем удивительнее было узнать, что "объемных" производила Донецкая фабрика игрушек. Но. Оказывается.

Технологию и формы СССР купил в 1975 году у британской фирмы Dunbee–Combex, которая, в свою очередь, владела легендарным американским производителем игрушек Louis Marx Toys.

Сделка случилась от отчаяния. Дело в том, что в 1971 году на XXIV съезде КПСС решили увеличить в СССР выпуск детских игрушек. Производственные вопросы в Стране Советов так и решались.

Прошло почти 5 лет. Весной 1976 года должен был состояться XXV съезд, на котором партийным функционерам нужно было отчитываться о выполнении решений предыдущего съезда. Ну ладно, не получилось за пятилетку наладить мир во всем мире. Но наладить производство детских игрушек?..

Вот и пришлось напрягаться впопыхах структурам советской внешнеэкономической деятельности.

Почему задание на производство досталось именно Донецкой фабрике — неизвестно. Все равно благодаря советской системе "объемных" нельзя было купить нигде. Скорее всего основные запасы дефицитных игрушек прятались по закромам всякими завскладами и завмагами. Оставался только натуральный обмен.

Пираты из ранешних времён Игрушки, СССР, Детство, Длиннопост

Фигурки предполагалось выпускать используя оригинальные пресс–формы «Louis Marx and Company», которыми владела «Dunbee–Combex» (переименованная к этому времени в «Dunbee–Combex–Marx») после покупки империи Маркса.

Первые пресс–формы были доставлены в СССР в начале 1976 года и были отданы в производство «Донецкому заводу игрушек» (ДЗИ). Всего советской стороной было приобретено семь комплектов пресс–форм для наборов масштаба 54–60 мм: Индейцы, Ковбои, Викинги, Римляне, Египтяне, Пираты, Рыцари и четыре для наборов масштаба 150 мм (6"): Варяги [в оригинале — Vikings], Неандертальцы [Cavemen], Дозорные [Frontiersmen], Пехотинцы [WW II. Russians].

В советских магазинах стоимость набора 54–60 мм (8 шт) составляла 50 коп., набора 150 мм (6 шт) — 25 коп/шт.

Все наборы официально выпускались до 1991 года, затем, производство было прекращено художественным советом в связи с износом форм. Некоторые наборы выпускались до 1997 года.

На первых выпусках еще можно было заметить в местах толкателей старые клейма Маркс и Маркса Гонконг, потом их спилили и дальше уже практиковали либо пустые следы либо цена в 25 копеек и логотипом донецкого завода.

В данный момент прессформы выкуплены производителем Арк–модел и переиздания практически всех старых солдатиков можно свободно купить в интернете или в магазинах. Кроме набора египтян прессформы которого были переданы на Днепропетровский завод игрушек и считаются утерянными.

Картинка взята отсюда

Показать полностью 1
317

Суровые игрушки СССР

Увидел пост с этой фотографией:

Суровые игрушки СССР Сделано в СССР, СССР, Алюминий, Производство, Игрушки

(Сам пост не могу найти)

И решил рассказать о том, что знаю: работал я литейщиком на Тульском патронном заводе и оказалось, что именно в моем цеху лили эти игрушки, для меня было шоком, была таблица соответствий пресс-форм к игрушкам. Я нашёл эти пресс-формы, сказал начальнику, что на т-34 есть все три пресс-формы для алюминия и сотни пластиковых гусениц в коробке, уже готовых. Ответ начальника не заставил себя долго ждать и был отдан приказ...сдать пресс-формы в металлолом...

Вот так...я своими руками(кран балкой) грузил их в ларь и увезли из в неизвестном направлении....

Всего было 12 пресс-форм...и все ушло...

1402

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети!

Сейчас словосочетание «настольные игры» ассоциируется в основном с бросанием кубиков. Будь то самая простая детская игра «Кто быстрее дойдет к бабушке» или игры для взрослых наподобие «Манчкина» или «Монополии», везде участники бросают кости и выполняют действия в зависимости от выпавшего числа.

Но во времена нашей советской молодости существовал намного больший выбор настольных забав. Для игры во многие настолки требовалась не только удача, но и ловкость, реакция и логическое мышление.

Сколько мальчишек собиралось во дворе, устраивая настоящие чемпионаты по настольному хоккею! А сколько было перестрелок шариками в «Морском бое»!

Хоккей

Пожалуй, самой азартной настольной игрой был именно хоккей. Недаром же похожие игры продолжают выпускаться до сих пор. Теперешние «хоккеи» намного ярче и привлекательнее, но волна ностальгии накатывает именно при виде старой металлической игрушки.

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети! СССР, Россия, Игрушки, Ностальгия, Воспоминания, Детство, Баян, Длиннопост

Пусть иногда в желобках застревали клюшки хоккеистов и было несколько зон, из которых шайбу можно было достать только рукой, так как игрушечные клюшки были коротковаты, но эту игру обожали все. Часто, подарив своему ребенку «Хоккей» на день рождения, родители первым делом принимались сами в него играть, пока дети наслаждались тортом за сладким столом.

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети! СССР, Россия, Игрушки, Ностальгия, Воспоминания, Детство, Баян, Длиннопост

Футбол

В отличие от хоккеев, футбольные настольные игры были не так успешны. Хотя они выпускались совершенно разных видов. Самой распространенной была игра, где подпружиненные фигурки стояли на месте. Когда мяч попадал к фигурке футболиста твоей команды, нужно было оттянуть ее и отпустить. Таким образом можно было наносить удары или отдавать передачи. Минусом такой игры было довольно кривое поле, так что мяч попадал далеко не ко всем фигуркам.

Также существовала более усовершенствованная версия настольного футбола. Здесь не нужно было оттягивать фигурку пальцами. А следовало дергать за рычажки на своей стороне игры. С обратной стороны поля к фигуркам были протянуты тросики, с помощью которых футболисты били по мячику. Игрушка была забавной и динамичной, но побеждал в основном тот, у которого футболисты были более пристрелянными, так как изменить направление удара было почти невозможно.

В еще в одной версии «Футбола» даже не было самих игроков. Были только лунки, на дне которых находилось два молоточка: твой и противника. Необходимо было при скатывании мячика в лунку успеть нажать на нужную клавишу быстрее соперника. Тогда мяч летел в определенную сторону. Играя с новичками, было принято договариваться о поочередном нажатии кнопочек: сперва бил противник, потом ты наносил ответный удар.

Баскетбол

«Баскетболов» было также несколько разновидностей, самая популярная из которых была построена точно по такому же принципу, как предыдущая игра «Футбол», только нужно было забросить мячик в корзинку. Игра была очень популярна, в парках отдыха в специальных павильонах были подобные игровые автоматы большого размера.

В более старой разновидности «Баскетбола» не было прозрачного плафона, который не давал мячику улететь с поля. Зато такую игру можно было сложить в небольшую коробочку. Принцип игры был такой же, как и у предыдущего «Баскетбола», только для нанесения удара надо было дергать за рычажки сбоку.

Еще одна разновидность «Баскетбола» разводила игроков по разным площадкам. Здесь нужно было успеть забросить больше мячей в корзину, чем твой соперник. Здесь ты не мог помешать своему оппоненту, зато мог играть даже сам.

Морской бой

В «Морской бой» играли не только на уроках в тетрадках в клеточку. Существовала специальная электронная версия этой популярной игры. Игроки садились друг напротив друга и выставляли корабли на поле. Чтобы сделать свой ход, нужно было поставить специальную фишку на соседнее поле и нажать кнопочку. При этом раздавался звук выстрела торпеды. Если заряд был точным, то на экранчике внизу светился красным силуэт корабля, сопровождаемый звуком взрыва.

Была еще одна разновидность «Морского боя», где нужно было физически потопить корабли противника, стреляя по ним маленькими шариками. Особый восторг вызывал ритуал прицеливания, в процессе которого нужно было вращать орудие, высматривая цель в специальном зеркальце.

За рулем

В те времена, когда о компьютерных автосимуляторах еще никто не мечтал, желанной игрушкой для всех мальчишек была игра «За рулем». Вращающийся диск создавал отличную иллюзию того, что машина действительно едет. А ритуал запуска игры ключом, настоящие педали, руль и коробка передач приводили в восторг всех мальчиков.

Мототрек

Еще одна мечта мальчишек — игра «Мототрек». Сперва из отдельных деталей нужно было собрать гоночную трассу, а затем можно было устраивать настоящие соревнования по кроссу. Мотоциклисты спускались по наклонной поверхности трассы, а наверх их затаскивал специальный подъемник, который работал от батареек.

Ткацкий станок

Пока мальчики развлекались машинками и мотоциклами, девочкам предлагали поиграть миниатюрным ткацким станком. Азарта и духа соревнования в этой игрушке не было, зато в процессе игры очень наглядно и доходчиво объяснялся процесс ткачества. Кроме того, можно было самому научится ткать полотно с разными узорами.

Азбука Морзе

Еще одна игрушка с прицелом на то, чтобы вырастить будущих специалистов. «Азбука Морзе» была довольно специфической игрой, зато благодаря ей многим детям удалось привить любовь к радиоспорту и в будущем они выросли отличными связистами.

Бегемотики

Простая, но чрезвычайно захватывающая игра «Бегемотики» нравилась и мальчикам, и девочкам. Нужно было съесть как можно больше шариков, для чего пускались на всевозможные уловки. Например, выпускали шарики не сразу, а по одному, пытаясь тут же поймать их своим бегемотиком.

Набрось кольцо

В этой игре нужно было набрасывать кольца на специальные штырьки. Каждая удачная попытка награждалась определенным количеством баллов. Чтобы бросить кольцо, необходимо было установить его в специальное гнездо и нажать кнопочку.

Кегли

Забавная игрушка предлагала сбить как можно больше кеглей, запуская шарик, который раскачивался на веревочке. Каждая из кеглей имела свою ценность, так что любой бросок необходимо было хорошенько просчитывать.

Мини-бильярд

Детей приобщали и к взрослым играм. Например, в продаже был специальный бильярд с маленькими шариками. Принцип этой настольной игры был примерно таким же, как и во взрослом бильярде. Разве что некоторые разновидности комплектовали необычным кием на пружинке, который перед ударом нужно было оттягивать на себя.

Рулетка

Дети могли играть и в более азартные игры, например, делать ставки на рулетке. В состав игры входило игральное поле и фишки — всё, как в настоящем казино. Официально игрушка называлась «Карусель-лото», но все ее называли просто рулеткой.

Пинбол

Конечно же, такого названия как «пинбол» в Советском Союзе никто не слышал. Но и какого-то общего названия для подобных игр не было. Существовало множество забав, в которых нужно было запускать шарик и зарабатывать очки в зависимости от траектории его движения. Обычно их называли просто «шариками» или «пулялкой», а официального именования никто не помнил.

Да уж, в свое время от этих игр было невозможно оторваться. Да и сейчас было бы здорово поиграть во многие из них. Если тебя при виде настольных игр прошлого охватила волна ностальгии, то обязательно поделись радостью со своими друзьями и познакомь их с этой записью.

Интересно, а кто нибудь помнит все это?

Или я один настолько древний мамонт!

Бонуска.

Нашел на чердаке у дедушки в деревне.

Показать полностью 20
54

Очень редкая игрушка времен СССР

Конструкторская мысль в Советской Украине не знала границ, и появлялись очень, и очень интересные вещи. Сегодня рассказ про такую игрушечную единицу как «Управляемый спортивный самолет», которая выпускалась на Киевском научно-производственном объединении реле и автоматики на Бершадском электро-техническом заводе. Завод существует и ныне. И самое интересное, что на сайте по-прежнему значится в перечне продукции данный самолет

Очень редкая игрушка времен СССР Игрушки, Самолет, СССР, Видео, Длиннопост

Из описания завода производителя: игрушка предназначена для детей 7 лет и старше. Она знакомит детей с основами авиации, развивает глазомер и пространственное воображение.

Очень редкая игрушка времен СССР Игрушки, Самолет, СССР, Видео, Длиннопост

Игрушка работает от сети переменного тока 220 В, 50 Гц через блок питания. Номинальная потребляемая мощность – не более 20 Вт.

Модель самолета (явно ЯК 18) приводилась в движения от пульта и совершала круговые движения, в зависимости от регулировки менялась скорость, высота и угол полёта.

В советское время игрушка стоила 28 рублей.

Показать полностью 1 1
177

Реставрация платяного шкафа 1962 года

Привет , Пикабу ! Настала новая рабочая "нерабочая" неделя , и этот пост для тех , у кого она реально не рабочая . Для тех , кому надоело читать сводки о заражённых .

Я иногда реставрирую старую мебель , когда она попадает мне в руки . Но дело в том , что и не попадает почти никогда , приходится искать то , чего хочет душа . Наши люди делятся на два типа : первые выкидывают старую мебель , у вторых она гниет на дачах , банях и беседках . Вторых я никак не осуждаю , а вот первых даже очень . Поэтому , лучше продайте старую мебель чем выкидывать , всегда найдутся покупатель .

Так вот , в данном посте мы будем говорить о процессе реставрации платяного шкафа .
31 марта 1962 , город Калинин , вагоностроительный завод .

Реставрация платяного шкафа 1962 года Реставрация, СССР, Мебель, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Именно так начинается долгая история жизни этого красавца . Ну , и спустя почти 60 лет , он сменил место жительства , переехав в мой гараж (временно на реставрацию) . Достался он мне за n тысяч рублей , и я очень доволен .

Реставрация платяного шкафа 1962 года Реставрация, СССР, Мебель, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Состояние почти как новый , разве что вековая пыль въелась в дерево , но это пустяки . Использовали очень аккуратно , каждая полочка была обернута в бумагу , берегли !

Шкаф полностью из дерева , полки из фанеры (лицевая сторона массив) , задняя стенка тоже фанера . Контрукция проста , шпон клеится на сосновый мебельный щит , и с другой стороны тоже шпон . Благодаря этому , изделие устойчиво к изменениям влажности и температуры , короче говоря , стабильнее чем массив .
План реставрации довольно прост :
1. Разобрать изделие (собрано без клея , все на шкантах и крепеже )
2. Помыть изделие с щеткой и чист. средством ( удаление простых загрязнение , пыли)
3. Нанесение смывки на поверхность ( позже скажу нюансы )
4. Ручная / машинная шлифовка изделия
5 . Обезжиривание и нанесение нового защитного покрытия ( масло , морилка , краска - множество вариантов)
6. Покрытие лаком
7. Сборка
Примерное время окончания работ : начало мая 2020 года

Шаг 1 , 2 , 3 .
Изделие я разобрал еще при перевозке , после чего помыл и приступил к самому долгому во всем этом деле - смывка советского лака . Советский лак , кажется , крепче алмаза . Вариант шлифовки , как удаления лака отпадает сразу , потому что на это можно потратить всю жизнь , и не факт , что получится . Поэтому мы в несколько подходов используем смывку .

Смывку нанося оставляем на 5-7 минут , после чего нежно снимаем шпателем по направлению волокн дерева ! Площади большие , поэтому и времени уходит много . Большой плюс советского лака , то что он сохраняет дерево в хорошем состоянии .
Говоря о смывке , не экономьте на этом средстве , иначе будете мучаться и долго ждать !

Советую вот такую , так как очень доступна ( есть в Леруа ) . Но , не забывайте о технике безопасности! Респиратор , перчатки , очки . Использовать лучше в проветриваемом помещении .

Как вы уже поняли это будет серия постов о реставрации шкафа , потому что дело это долгое и все уместить в один пост будет затруднительно. Эдакий дневник получается .
На этом все , фото результата 2 дневного труда

Ах да , раслабляющее видео плюсом

Показать полностью 6 1
286

Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941)

Как мы знаем , что начиная с Советско - Финской войны, недолгое предвоенное время и начало Великой Отечественной войны в СССР практически прекратилось производство каких - либо игрушек, и возобновилось оно лишь после войны!

Но оставить Советских детей без агитационных игрушек военной направленности, государство не могло.

Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941) Игрушки, Моделизм, Бронепоезд, СССР, Детские игры, Модели, Ис, Длиннопост
Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941) Игрушки, Моделизм, Бронепоезд, СССР, Детские игры, Модели, Ис, Длиннопост

И выход был найден! Бумажные солдатики и военная техника пришлись в самый раз детям военных лет, эти игрушки были сделаны для того, чтобы формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, патриотические качества и любовь к Родине. Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором , помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории!

Это были игрушки от издательства «КОИЗ»

Производитель: «ВСЕСОЮЗНОЕ КООПЕРАТИВНОЕ ОБЪЕДИНЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО»;

Место производства: Полиграфический комбинат имени В.М. МОЛОТОВА, СССР, Москва;

Год издания 1941;

Тираж: 5000 экземпляров.

Показать полностью 7
389

Реставрация станка из СССР

Волей судьбы попал в мои руки разукомплектованный станочек для заточки инструмента. Выглядел он примерно вот так:

Реставрация станка из СССР Своими руками, Станок, СССР, Длиннопост, Реставрация

Станина демонтирована и брошена за ненадобностью, как и весь обвес. Оставим на совести работавших за этим станком вопросы безопасности, ибо это их личное дело.

Но лично мне получить в лоб куском наждачного круга совсем не улыбается.

Поэтому:

Были вырезаны кожухи защиты. Они предохранят от возможного разрыва круга (а такое хоть и нечасто, но всё-таки иногда случается). Сварены и покрашены.

Станина зашпаклевана и покрашена. Ранее она была не нужна, т.к. ранее мотор напрямую подключался к сети 0,4 кВ, а я переделывал его на 220В, поэтому возникла необходимость убрать куда-то конденсатор и прочую электрику.

В качестве пускового устройства задействован мотор-автомат. Можно, конечно, и что-то попроще использовать, но у меня был под рукой. Фазосдвигающим элементом послужил кондёр на 20мкФх400В. Запуск уверенный даже под нагрузкой, а по расчетам достаточно 18-20мкФ.

Освещение светодиодной лампой малой мощности. БРНО изготовлен из подходящей по размеру распаечной коробки. От стёкол отказался, поскольку без очков на наждаке не работаю.

Мощность этого двигателя около 300 ватт, а обороты примерно 1500\мин, что не очень много, но для большинства задач вполне достаточно.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
1005

Вторая жизнь советского игрушечного грузовика

В продолжение темы подарков, которые сделаны своими руками. Как порадовать мальчишку любого возраста? Конечно же, подарить ему машинку! :)
Папой было решено дать вторую жизнь советскому ГАЗону и вручить его малышу. Получилась вот такое преображение.

Вторая жизнь советского игрушечного грузовика Игрушки, 3D печать, Длиннопост, Реставрация, Рукоделие с процессом
Вторая жизнь советского игрушечного грузовика Игрушки, 3D печать, Длиннопост, Реставрация, Рукоделие с процессом

Больше о перевоплощении в плане технических и технологических моментов можно почитать тут: https://www.chipmaker.ru/topic/227075/

Спасибо за внимание! :)

Показать полностью 7
784

Реставрация педального автомобиля ГАЗ 1934 года

Иногда случаются удивительные вещи.

Например — найти самый первый педальный автомобильчик, который начали выпускать в СССР на заводе ГАЗ еще в первой половине 1934 года (83 года назад!) До вчерашнего дня не было известно ни про один сохранившийся экземпляр такой модели. Но — старые гаражи Подмосковья хранят свои секреты.

Реставрация педального автомобиля ГАЗ 1934 года Педальная машинка, Игрушки, Реставрация, Длиннопост, Drive2

Машинка находится в прекрасно сохранившемся и комплектном состоянии. По сути — отсутствуют только фары.

Реставрация педального автомобиля ГАЗ 1934 года Педальная машинка, Игрушки, Реставрация, Длиннопост, Drive2

Интересная конструкция — механическая часть крепится к двум продольным деревянным брускам. К ним же крепится сам кузов.

Аппарат разобрали, отпесочили и крепко начали чесать голову ))

Раму и педали заказали из ясеня. Получилось ОЧЕНЬ красиво!

Цвет подбирался по настоящему ГАЗ-А, сохранившийся в родной краске.

Решетку радиатора открасили в белый цвет, середину в черный матовый, эмблему — в серебристый. Все как положено в оригинале.

Спустя 84 года от своего рождения машинка получила вторую жизнь.

В общем — еще один раритет сохранен и скоро отправится в Музей

А вот исторические фотографии именно этой машинки:

Показать полностью 11
133

Реставрация советской машинки

Эта, довольно таки редкая, игрушка ЗИС-150 1969 года выпуска была куплена в качестве подарка. Но так как в готовом виде найти такой грузовик крайне сложно, да и стоят они дорого, был взят вот такой не совсем комплектный грузовичок, но зато не прогнивший и не помятый.

Реставрация советской машинки Реставрация, Игрушки, Сделано в СССР, Длиннопост, Drive2, Зис

Такие грузовики ЗИС 150 выпускались на заводе СиМ (Серп и Молот, а также других заводах), город Москва начиная с 1968 года. Непосредственно наш грузовик всю жизнь свою провел у одного хозяина в Подмосковье. Сначала он с ним играл, затем хранил и теперь продал его нам. Ну а мы, в свою очередь, постараемся подарить ему вторую жизнь. Он это заслужил, правда же?

Реставрация советской машинки Реставрация, Игрушки, Сделано в СССР, Длиннопост, Drive2, Зис

Первым делом надо снять резину. Если не применять специальный фокус, это практически невозможно — за 49 лет резина потрескалась и огрубела. При первой же попытке ее снять, она разлетится на куски. Чтобы этого не произошло, опускаем колеса в растворитель на 3 — 4 часа. Резина разбухает и соскакивает с колес без каких-либо проблем.

Резину необходимо сразу же положить в воду и держать ее там все время, вплоть до сборки грузовика. Если же резина все равно лопнула, либо же на ней глубокие трещины, воспользуйтесь супер клеем.

Под резиной на колесах сохранилась родная краска. Она послужит нам образцом при дальнейшем подборе автоэмали для нашего грузовика.

Получил на почте недостающие детали: колесо, крыло и задний борт — теперь можно приступать к работе. Отдельное спасибо ребятам, которые делают новодельные запчасти для грузовиков. Мне от части повезло: не хватало только заднего борта. Но при необходимости можно найти новодельные колеса и резину на них, двери и даже целые кузова.

Посадочные места на всех колесах оказались разбитыми, но исправить это оказалось не просто даже в части снятия колес: Оси колес приварены к мостам контактной сваркой, а мосты так же приварены к раме. Пришлось задний мост высверливать, передний сохранился только наполовину, его еще предстоит восстановить.

После пескоструя все детали надо обработать кислотным грунтом. Он останавливает процессы окисления металла и купирует оставшуюся в труднодоступных местах, порах ржавчину.

Проблему с колесами (на фото выше видно их печальное состояние) я решил с помощью полиэфирной смолы: залил ее во внутрь колес, затем сделал отверстия 8 мм под оси.

Колеса и оси к ним перед сборкой пришлось красить, потому что потом прокрасить внутренние стороны колес на задней спарке не представляется возможным.

Устанавливаем недостающие детали и готовим грузовик к покраске.

Грунтуем.

Зачищаем и красим.

На фоне пожарного ЗИЛа

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: