Реставрация

По мотивам, как говориться, https://pikabu.ru/story/ocherednaya_restavratsiya_6831897

В 2015 году восстанавливали в Минске около гостиницы "Турист" по Партизанскому проспекту мозаику "Беларусь партизанская" Долго она ждала своего часа, и не зря.

Было:

Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика

Стало:

Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика
Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика

Больше фото и информации по ссылке https://realt.onliner.by/2015/10/02/belarus-8

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
151
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, очень молодцы. В России реставрация часто протекает так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
28
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну краснодарский "Горизонт" вы зря сюда приплели. Тот кинотеатр, который был на его месте, на него без слёз смотреть нельзя было. И дело не в том, что его запустили, а в том, что реально ничего выдающегося в нём не было.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

картинки брал рандомно из гугла, имея в виду общую концепцию:


1. завесить баннером на три года чтобы не мозолило глаза

2. ой, случайно в здании случился пожар

3. ну что поделать, всё сгорело, фундамент рассыпался. Увы, исторической ценности не представляет. Бульдозер.

4. Строим ТРЦ или точечно коттедж какому-нибудь местному бизнесмену/министру.

50
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы в России вообще бывали? Достопримечательности отреставрированные видели?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё вроде норм, да только дворец земледелия это новодел из 2010х,  и никакой истории в нем нет.   

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Казань я плохо знаю)) надергал фото из интернета специально игнорируя Москву и Питер.

Смысл одна эта фотография не меняет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы одна фотка.. Там ещё пассаж казанского кремля. Его кстати восстанавливали из бу кирпича.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может так задумано)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там видно по стеклу зеркальному.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит, что нужно защищать только старые и старинные строения и сооружения? Если ничего нового не создавать, то всё так и будем сидеть и ворчать. Через N-лет так же будут говорить про "Дворец землетрясения".
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так дворец земледелия и татарское барокко воткнули как раз на месте деревянных татарских домов в центре Казани. То есть это как раз пример новодела на месте того что действительно надо было защищать.


P. S. Новодел никто не будет трогать в ближайшие 10+ лет. Ну а дворец земледелия и подавно. Так что в охранном статусе в данном случае нет смысла.


P. P. S. Увы, но татарское барокко не продержится и 50 лет, и скорее всего развалится окончательно к тому времени. В отличии от татарских деревянных домов, которые лет 100 к моменту сноса стояли на том месте. Промто потому что качество стройки у татарского барокко было плохое. Так что и защищать будет нечего.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно надо было защищать или это в стиле "старый, значит мудрый"?

Не всё старьё надо сохранять в ущерб функциональности, да и красоте зачастую центра города.

Вот в начале этой ветки комментов привели фото дома закрытого плакатом - он чтото из себя представляет? Так необходимо его сохранить...

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(1) В погоне за функциональностью утрачивается идентичность города.


(2) я бы поменьше восторгался на вашем месте новизне. Дело в том что процентов 60+ современной пластиковой архитектуры придётся сносить через 20-50 лет. Дешёвый вентфасад к примеру начинает отваливаться уже через 10 лет.  Как и дешёвая плитка, как и многое другое. Съездите в Астану, убедитесь. Хотя необязательно туда. Даже поздние советские модернистские здания сейчас не дают того впечатления разрухи, которое дают некачественные дома построенные 10 лет назад. Разумеется речь не о жилье.


(3) Не только в России но и по всему миру, среди проблем в современной архитектуре выделяют её "временность".  И в том числе и то что она будет стареть некрасиво как правило.


(4) достаточно сравнить кирпичный доходный дом начала 20го века, и современный кирпичный многоэтажный дом построенный лет 5-10 назад. Чтобы понять, что первый будет стоять ещё черт знает сколько лет, пока его нерадивый собственник не снесёт,  а второй развалится через 10-20 лет.  Вопрос именно в качестве строительства, и материалов. И это я ещё не касаюсь урбанистических вопросов.


(5) ах да. Вот вы говорите что не всё старье нужно защищать. Я бы согласился, если бы не знал что на их месте в итоге построили некачественную пародию на лучшие дома Парижа. Они хоть и построены лет 10 назад, но уже разваливаются.


(6) старые дома важны именно своей средой, которую они создают. А места  в городах у нас извините, хватает.  И особенно пустырей. Это касается всех миллионников. Сами же старые дома могут выполнять и должны, общественную функцию, при должной реновации. Также это лицо города, это то что делает его необычным. Вы просто сравните сколько людей дрочит на Питер, и сколько на Новосибирск? 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем так уж плохо периодическое обновление зданий?

Сейчас построили востребованное здание, если оно вписывается в общий городской ансамбль, так почему нет? И почему через 30-50 лет не перестроить его на то, что будет актуально тогда?


Кстати, если уж говорить про приведённые фото, дворец земледелия выглядит офигенно (по крайней мере на фото) и вот правда, 99% туристов абсолютно наплевать новодел это или нет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

(1) плохо то что при обновлении теряется идентичность города. Плохо что на месте аккуратного и приятного здания появляется уродец. Почитайте статью "как шведы следали из конфетки говно" у Варламова. Там даже методы сноса те же, как и у нас.


(2) вообще-то не вписывается. В тех 50-80 процентов случаев что я видел, новодел не вписывался в ансамбль.   То есть, двое на примере Казани,, есть там одна улица, где эти новые здания выполнены как пародия на историзм. И выбиваются совершенно из облика улицы. Честно говоря я даже не воспринимаю эту улицу. Просто потому что это выглядит не очень. 


(3) какие аргументы могут быть "за" снос т постройку нового?


(4) дворец выглядит хорошо только издалека. Как только ближе подходишь. Сразу становятся видны его недочёты. Как то например дерево из непонятного материала, зеркальные стёкла(лучше бы по центру была проходная арка во двор, выглядело лучше бы), или просто артефакты окон, то есть тут явно должны быть другие окна для такой архитектуры. Остальное я не смотрел, и не вдавался в подробности. Да. Возможно это и тянет на узнаваемый символ города, но  я в первую очередь критиковал так называемое татарское барокко(это не одно здание), которое построили на месте подлинной татарской архитектуры(что на мой взгляд плохо, потому что я ее считаю её плохой). Также в центре Казани куча зданий испортили или перестроили. Те же мансарды которые бездумно лепят почти на каждый дом.  Совершенно не понимаю что как минимум материал должен быть другой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
какие аргументы могут быть "за" снос т постройку нового?
А Вы бывали в "старом фонде" - внутри?

Нет, я не веду речь про дворцы времён Екатерины Великой, я про здания постройки... ну скажем века 19-го, обычно жилые здания.


Давайте на примере - центр Питера, буквально через дорогу от Московского вокзала, старые дома с фасада выглядят боле-менее, но внутри такое ощущение, что если дотронуться чтоньть отвалится. Красивейшая парадная лестница (ну правда в печальном состоянии) и уродский вкряченный туда при СССР лифт.

Заходим в квартиру - 15 комнат по левую руку коридора, в конце 2 туалета и кухня, прямо на кухне стоит ванна за занавеской, отдельной ванной комнаты нет.


Надо сохранять для потомков?

Ну допустим, выделим дохрелион денег и отреставрируем, что там будет теперь? Никому не нужная квартира-гребёнка? Или офисы без парковки?


Другой пример - центр Питера, ВО, неслабый такой кусок (условно улиц 10) все дома с фасадов выглядят красиво (фасады ремонтировали), во дворах уже не очень. В самих квартирах планировка боле-менее, вот только ванной комнаты нету, совсем. Есть маленький туалет и не очень большая кухня.

А приходим в магазин и даже банальные раковины на 95% идут от 60см и больше - ставить их некуда.


И это я про старый добрый кирпич, а уж если вспомнить деревянные дома... ну отремонтируешь ты его, что с ним делать то дальше, кому он нужен?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если бы здание вписывалось, я бы вообще не переживал.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Необходимо сохранять. А разве ещё один торговый центр с выженными асфальтовыми полями необходим городу?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на единицы отреставрированного десятки гибнущих и снесённых памятников.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертое фото - корпус "люкс" санатория "Сочи" ФГУП УД ПРФ. Знал бы ты каких масштабов был тот попил.

Вся реставрация была сделана сербами, даже перила увозили за границу для реставрации.

Факты и суммы есть (хоть и просто на словах), но лучше я помолчу. Ибо мало ли :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп стоп чувак. Дворец земледелья 5 фото построен с нуля. Мечеть на 6 фото с нуля. Остальные не знаю вполне возможно тоже самое. Проверяй пруфы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вас не смущает, что большинство тут новоделы?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути большинство ваших фото - жуткая безвкусная реставрация, превратившая старинное здание в сраный новодел без атмосферы и среды. За Казань обидно даже больше, чем за Нижний. В Нижнем хоть гниют оригиналы, а в Казани уже столько татарского псевдобарокко, что не знаешь, что настоящее, а что подделка. Хотя для обывателя без зачатков культуры в Казани чистенько и красивенько

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно бывал. Рядом живу.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не скажите. Москва, ВДНХ, павильон 58, бывшая Украина, они отказались, теперь Земледелие. Было (в процессе реставрации) и стало. Правда, не везде так, к сожалению.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Кто такой белорус?

- партизан

- Кто такие два белоруса?

- партизанский отряд

- Кто такие три белоруса?

- партизанский отряд с предателем

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1 немец -1 солдат
2 немца - 2 солдата
3 немца - 3 солдата

1 еврей - лавка
2 еврея - международный шахматный турнир
3 еврея - симфонический оркестр

1 русский - не бывает
2 русских - драка
3 русских - пьянка
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1 немец - философ, 2 немца - пьянка, 3 немца - тяжёлая промышленность, 4 немца - мировая война, 6 немцев - группа Раммштайн
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 русских - первичная партийная ячейка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не партийная ячейка это русский, украинец, белорус, казах и грузин

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грузин, 2 еврея и русский, все кроме грузина окажутся предателями
Автор поста оценил этот комментарий

Версия неправильная. Это всегда был анекдот про хохлов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Версия правильная именно про белорусов, т.к. именно в белоруссии было самое мощное партизанское движение. Белорус был синонимом слова партизан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но "белорус" не было синонимом слова "предатель". Вы точно неправы. В анекдоте в фокусе именно вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, не учи папку анекдотам. Его еще в 60х про бульбашкй рассказывали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще кто тут папка, сынок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь реально не время было.

Автор поста оценил этот комментарий

чёрт, меня опередили :)

Реально, не с этого ли панно Вася Ложкин вдохновился изначально?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже картины ложкина напомнило
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку