Реставрация

По мотивам, как говориться, https://pikabu.ru/story/ocherednaya_restavratsiya_6831897

В 2015 году восстанавливали в Минске около гостиницы "Турист" по Партизанскому проспекту мозаику "Беларусь партизанская" Долго она ждала своего часа, и не зря.

Было:

Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика

Стало:

Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика
Реставрация Республика Беларусь, Реставрация, Мозаика

Больше фото и информации по ссылке https://realt.onliner.by/2015/10/02/belarus-8

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдываю, даже, наоборот уничтожение таких советских артефактов, но понимаю, почему отчасти так получается. Такие штуки из-за молодого возраста ещё не до конца воспринимаются, как искусство, а скорее, как очередная мазня (хоть это и не так). Скорее бы уже переключилось это, а то останемся без кучи отличных штук.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том, что как раз уничтожением таких артефактов занимаются великовозрастные чиновники, которым такая эстетика знакома и близка. Они же уже жили тогда. И вот это как раз не понятно

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что вопросами уничтожения/сохранения артефактов занимаются деятели от политики/ЖЭК и так далее, а не историки или искусствоведы. Т.е. среднему жителю-непрофессионалу насрать, на самом деле, вне зависимости от возраста или образа занятий. Понравится - сохранит, не понравится или решит, что дорого - разрешит закрасить.

В России тоже неплохо реставрируют довольно многое, только в сеть просачиваются самые вопиющие случаи варварства.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И в том, что деятели и мону лизу под ковш пустых, если нужно будет, без всякой душевной дрожи.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы вообще не сомневаюсь, что половина Пикабу найденную на бабушкином чердаке Джоконду отнесет максимум в ломбард прицениться, а то и сразу на помойку, если не будет знать культурного и исторического бэкграунда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я уже вижу Пикабу, как способ коммуникации со вдумчивыми людьми. Лет несколько назад была иной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдумчивость это роскошь, которую немногие могут себе позволить. Она требует усилий, каких-то выработанных навыков и много свободного времени. А среднему посетителю развлекательного сайта не до этого, работа/учеба, семья/пьянки, другие интересы. Поэтому, увы, средний посетитель будет некомпетентен в подавляющем большинстве вопросов и легко вестись на вбросы и агитацию. Он не тупой, нет, он может быть хорошим профессионалом в своей области и вообще очень  неглупым человеком. Но при этом оставаться идеальной мишенью для пропаганды, для которой всемирная мусорка информации стала замечательным местом.

Автор поста оценил этот комментарий
Да вот даже и не знаю. Степень вдумчивости на Пикабу растёт одновременно с тем, что падает отечественная экономика, все круче гайки и все больше страна из названия превращается в государство - не знаю только, какое.
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду, что сами по себе эти штуки ещё молодые для искусства - особенно для таких чиновников, для которых эти композиции ещё вчера делались.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я только за восстановление и реставрацию, но, черт побери, это очень стремные арты, ещё с детства помню эти ДК с подобными картинами, мозаиками, честно скажу: было непонятно и страшно. Так воспринимал это ребенком. Сейчас просто непонятно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно - это хорошее и верное слово в контексте этой беседы. И правда, чтобы верно оценить 60-80-е в архитектуре и живописи СССР, нужно почитать - там много связок с в целом всемирным искусством.

Ну как пример, про хрущевки  и панельки.

https://knowrealty.ru/sovetskij-period-le-korbyuz-e/

Про советские панно  и прочее изобразительное монументальное в Тольятти (характерный в этом плане город, поскольку строился в 70-х).

https://sibac.info/studconf/science/xxxiii/86632

3
Автор поста оценил этот комментарий

А тут разве уничтожили? Я не эксперт в реставрации мозаик конечно, но все же.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про другие истории. В Казани, других городах. Советская архитектура 50-80-х годов вообще безжалостно идёт под ковш. А потом будут историки от архитектуры перебираться оставшиеся два артефакта - как в своё время от сарматов чуть да маленько осталось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Ну нет. У нас отвоевали несколько мозаик. Даже одна остановка мозаичная сохранилась.  Ну и недавно ещё одну мозаику запретили убирать.  Это в Новосибирске. Но у нас мозаик таких мало на самом деле.


И если бы в Казани не щадили только советское, было бы не страшно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что отвоевали, радует. Но я не только про мозаики. Со зданиями этого периода ещё сложнее. Если мозаики хоть как-то выделяются в общем визуальном ряде, то какую нибудь уникальную хрущёвку никто и распознавать не будет и снесет к чертям. А спустя десятки лет будет недостача архитектурных памятников.
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, не очень похоже что испортили
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соцреализм довольно уныл. Давайте просто это признаем.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уныл в какой системе координат и терминов? С точки зрения обывателя? Инженера дорог? Архитектора? И что значит "уныл"? Не занудство - хотелось бы, чтобы продолжить дискуссию, договориться о терминах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения обывателя. Нет, безусловно есть и яркие, красочные работы. Но их меньшинство.

Вообще советское искусство мне, как обывателю, мало импонирует. Ужасные бетонные здания, странные декоративные решения( например мозаичная облицовка  на панельных домах. Уже облетела, ремонтировать дорого, закрасить тоже. Вот и стоят эти дома облупленные, хотя их братьев без этой облицовки покрасили).  Картины, нарисованные в модной манере , которую я для себя окрестила унылый привитивизм. Иногда складывается ощущение, что ярких красок тогда не было. Скульптура, гонящаяся за символизмом, в результате, спусть годы не понятно кому памятник, пока не прочитаешь табличку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае с борта современности нужно выкинуть почти все искусство, за исключение периода до 60-х 20 века. Проблема в том, искусство давно уже требует грамотного зрителя и читателя, умеющего распознать, что перед ним. Одно субьективное "нравится" уже не карает.
Автор поста оценил этот комментарий

Советское искусство сознательно уничтожается. Чтобы потом было легче  рассказывать как всё в СССР плохо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искусство в целом с течением времени легко исчезает. И здания, и письменные источники, и картины, все. Обычная тенденция. Другой вопрос, как сохранить самое ценное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку