Респект полицейскому

Инспектор батальона патрульной полиции костанайского УП, лейтенант полиции Амантай Байжанов стал новым героем Казнета, указывая водителям дорогу до Костаная и пытаясь спасти их из снежного плена.

UPD: #comment_193036196

Что известно о герое-полицейском, который бежал перед колонной в метель до Костаная
Как сообщили в департаменте полиции Костанайской области, Амантаю Байжанову 28 лет. В правоохранительных органах он работает с 2014 года, последние полгода из них является инспектором батальона патрульной полиции. Оказалось, что вчера вечером поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на Федоровской трассе недалеко от Костаная. На место вместе с коллегами выехал и лейтенант полиции.
Поскольку видимость была нулевая и невозможно было передвигаться без ориентира, сотрудник решил сам указывать путь и пробежал до города в сложнейших погодных условиях 2 км. Благодаря чему колонна машин благополучно доехала до Костаная.
https://www.nur.kz/society/1899796-cto-izvestno-o-geroe-poli...
Респект полицейскому Вертикальное видео, Буран, Снег, Дорога, Полиция, Доброта, Видео, Казахстан, Костанай, Героизм
О Байжанове известно, что в правоохранительных органах он работает с 2014 года. В патрульную полицию перевелся в 2020 году. В том же году был награжден медалью от министра внутренних дел за то, что спас из пожара 15 человек.

https://24.kz/ru/news/social/item/390606-kostanajskie-polits...

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
774
Автор поста оценил этот комментарий

Что известно о герое-полицейском, который бежал перед колонной в метель до Костаная
Как сообщили в департаменте полиции Костанайской области, Амантаю Байжанову 28 лет. В правоохранительных органах он работает с 2014 года, последние полгода из них является инспектором батальона патрульной полиции. Оказалось, что вчера вечером поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на Федоровской трассе недалеко от Костаная. На место вместе с коллегами выехал и лейтенант полиции.
Поскольку видимость была нулевая и невозможно было передвигаться без ориентира, сотрудник решил сам указывать путь и пробежал до города в сложнейших погодных условиях 2 км. Благодаря чему колонна машин благополучно доехала до Костаная.
https://www.nur.kz/society/1899796-cto-izvestno-o-geroe-poli...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (136)
261
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно добавить это к посту? Страна должна знать своих героев.
раскрыть ветку (27)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор поста не против.

раскрыть ветку (17)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не против

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, готово.

раскрыть ветку (6)
235
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
что делал слон, когда пришёл на поле он? травку жевал - это так теперь называется?
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХУЙ СОСАЛ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно так!
101
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает вообще такое, что автор против? Такой типа: нет, мой пост абсолютно прекрасен и идеален и без вот этих вот дополнений, пилите их в отдельный пост!


Ну, то есть я постоянно вижу в комментах к посту модераторское "если автор не против", но ни разу не видел, чтобы кто-то из авторов высказывался против.

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Не часто, но бывает такое.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А бывают ли какие-нибудь примечательные причины или, как правило, всё прозаично?

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без моего разрешения/ведома пост был отредактирован? Я против, убирайте ...

На вопрос почему Вы против отвечают, что меня не спрашивал никто.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если без ведома это понятно)


Я просто надеялся, вдруг среди отказывающихся от редактирования поста есть кто-то, кто делает это по религиозным причинам или, например, считает это плохой приметой. Или относится к посту как творец к законченному произведению искусства, которое не должно быть подвластно никакому вмешательству.


Хотя если кто-то считает редактирование постов плохой приметой, вряд ли он об этом сообщит, конечно.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был очередной пост про ребят с реддита, нагнувших волков с Уолл стрит. Автор написал все на профессиональном сленге. В комментах еще инфу добавили. Спросили автора, можно ли добавить. Автор быканул и сказал, мол если так хотите создавайте свой пост. А мой трогать не надо
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это круто когда модератор отвечает на какие нибудь вопросы. Я бы волновался спросить у них что нибудь. Эдакие (как будто) они из мира более высшего что ли. Чувствуется их власть наверное. Хотя некоторые ставят картинки с подвалами и компом, якобы их места жительства (разве это не грубо?).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все логично: высший мир находится в подвале😁
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда какой "ведом" должен быть?)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А если он жёстко укурился, забыл как водить, испугался и бежит домой, а его ещё и преследуют. Шутка конечно
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тамада, и конкурс интересный!)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Такая себе шутеечка...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Материться нельзя. А полудурок не считается матом?
63
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик парень, про него сказать что герой, наверное даже как-то приуменьшить значимость его поступка.
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего то не понял, но вот вопрос- почему он не мог ехать на служебной машине со скоростью 15-20 км/ч со включенным спецсигналом?
раскрыть ветку (14)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Из машины не видно краёв дороги, метель сильнейшая была. Лобовое заметает и стойки мешают. На трассах до сих пор лежат машины, которые тупо съехали в кювет. Реально пешком виднее
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эх ... пора гужевую полицию на такие случаи привлекать. Тем более Казахстан. Коняшка то везде пройдет.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко коняшку в такую погоду на улицу гнать🙂
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! А полицейского не жалко, пусть бежит.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейский сам принял такое решение, его никто не заставлял. И именно за это ему - респект.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коняшки в Казахстане не транспорт, а еда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сначала-то транспорт, потом через 3-7 лет уже еда. Молодые лошади, до года, не очень вкусные.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жабағы не вкусный?!?! Ты вообще казах, лошадь ел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь, не чистокровный казах, но конину люблю как жареные сливки))

Автор поста оценил этот комментарий
А почему, вродеж наоборот должно молодое мясо нежнее быть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак на случай такой погоды: пассажир надевает шапку, в идеале балаклаву, высовывает голову в окно и таким макаром подсказывает водителю куда ехать. Как замёрзнет - меняются. Мы на автобусе так с работы ехали в буран, по очереди в окно высовывались
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нулевая видимость через стекло (налипает снег, обмерзает стекло на ветру), скользкая дорога. Скорость пешехода 5 км/ч, в данном случае хорошо если 2-3. Б - безопасность)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что видимость нулевая? А габариты машины вносят дополнительные ограничения в видимости? Даже я - пешеход без прав и машины и то - понимаю такую естественную загогулину.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Отец работал в своё время на межгороде( У-Ка - Учарал, Семипалатинск и т.д.) , светоотражающих жилетов ещё не было в 70-80е, обычная практика была - черный полушубок , обвязывается белым полотенцем для контраста, и топает впереди автобуса . Несколько раз такое было, раз шли по очереди всю ночь , около 25-30 км. Полицейскому респект
!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё в апреле с горящего дома жильцов спас)
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топом, но это не первый героический поступок парня:

О Байжанове известно, что в правоохранительных органах он работает с 2014 года. В патрульную полицию перевелся в 2020 году. В том же году был награжден медалью от министра внутренних дел за то, что спас из пожара 15 человек.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, мб добавить в пост?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Польза, честь, слава
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Воркуте. В такую пургу мужики из первого автобуса в колонне обычно так же по очереди шли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЧЕЛОВЕК
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя в машине со скоростью 5 км в час ехать смотреть? Видимость одинаковая, сам бывал в таки буранах. Что в стекло что без стекла, одинаково видно.
раскрыть ветку (22)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Бураны разные бывают. В 2018-м году меня на шниве порывом ветра просто развернуло и сдуло с дороги(пригород Астаны). Видимость почти нулевая. Збс связь на тот момент ещё была. Позвонил отцу, тот тоже сел на шниву и поехал на выручку с супругой, там километра полтора было. Подъехал, вытащил. Моя машина не заводится. Жену за руль, буксир и тронулись. Я шел даже не впереди, а сбоку, ибо из салона обзора ноль. Дворники допизды. Машины мокрым снегом облепило полностью, который тут же превращается в лёд. Сбоку шел потому, что правой рукой сам рулил через открытое окно. Лицо, уши, пальцы отморозил, до сих пор аукается. Такой стихии за 43 года в наших краях не помню. Крыши летали, краны падали, люди машины бросали, дома заметало по крышу. Для ликвидации последствий привлекли военных со своей техникой. Это был пиздец.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз редкость для ваших краёв, то понятно как вы попали в такую ситуацию. У нас по погоде дороги закрывают и организуют передвижение автобусными колоннами со снегоуборочной техникой впереди.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое ?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Норильск. У нас один завод в пяти минутах езды от ближайших жилых домов, и то бывало туда общественный транспорт не ходил по причине плохой видимости. Предприятие организовывает доставку людей из города на завод и обратно в таких случаях.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец. Как вы там живете вообще ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и везде люди живут с поправкой на климатические условия. Сильный мороз или метель не каждый день всё таки, а непогода она в любом регионе бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

И, главное, зачем?(( там же ппц как холодно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще люди где-то живут? Многие стараются жить там где есть работа за которую сносно платят, поэтому и раньше, и сейчас  люди приезжают зарабатывать деньги. 1/3 от всех поступлений в бюджет красноярского края это Норникель, не считая тех денег которые компания тратит на различные социальные проекты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зп слесарю/электромонтёру/вспомнисамнужное 70-120к. Отпуска 2-3 месяца. Ежегодная оплата дороги 50к на каждого члена семьи. И Москва не резиновая говорят)
Так и живём)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все работают в шахте и сверхурочно :) У меня 70 по пятому разряду, зато прекрасно себя чувствую и времени на всё хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва давно уже лопнувшая

1
Автор поста оценил этот комментарий
Довели страну
35
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не одинаково. Да и ногами дорогу под собой чувствуешь, даже если куда свернешь и в канаву рюхнешься, больше шансов вовремя остановиться и легче обратно выбраться, чем в съехавшей в канаву машине.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Все вокруг равномерно белое и глазу незачто зацепиться - нет ориентиров. Полицейский бежит, видя асфальт не далее чем на несколько метров вперёд.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что не видно дороги и кювета. Поверхность становится ровная. Но с обоих сторон дороги полтора метра мягкого снега, а по центру несколько сантиметров. Человек чувствует что у него под ногами, а автомобиль нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не так.
Че нельзя было кому то из терпящих бедствие и ждущих смерти, самому выйти из машины и повести конвой по дороге)))
А как замёрзнет, бросить его на обочине, и послать следующего пассажира перед машинами))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего ,это с дивана пиздить, что бывал, знаю, плавали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я 17 лет прожил в Лиинахамари, для интереса посмотри где мой диван стоял, а потом говори.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя , вообще нихера не видно
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ехали мы на междугороднем автобусе в такую же погоду , в итоге съехали с дороги и сели на брюхо . Хорошо от поселка какого-то недалеко уехали. Водитель и один из пассажиров за трактором сходили, еле вытащил нас.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут степь же. Две недели назад мы колонной из 8 машин ехали 100км почти 7 часов, и таки пришлось одну из машин вытаскивать обратно на трассу. Видимость как будто в упор на белую стену смотришь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы знать что такое казнет.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Казнет, рунет, укрнет.
Лови плюс. За спрос не бьют
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто у меня в Питернете о таком не слышали никогда...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстанский/казахский интернет, я полагаю
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Прям как в фильме на войне как на войне.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или на фото 99% типичных сотрудников гибдд Казахстана? Очень узнаваемое фото
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку