6

Resource Override

В этой заметке я попытаюсь сделать краткий обзор браузерного расширения Resource Override.

Для чего предназначен?

Подменять стили указанного сайта своими.

Зачем?

Дебаг css и js на боевом сайте.

Установка

Переходим по ссылке и жмем на кнопку установить.

Подробнее

Resource Override CSS, Javascript, Frontend, Web, Web-Программирование, IT, Верстка, Видео, Длиннопост

На странице настроек доступы четыре действия:

— Подменить файл другим через URL;

— Подменить файл другим через файл;

— Вставить свой файл;

— Подменить заголовки.

Последним я не пользовался, поэтому расскажу о первых трех.

Через URL

Допустим вы разрабатываете на локалке. У вас настроен сборщик, который поднимает сервер.

В итоге URL выглядит как-то так — localhost:3000

Стили компилируются в один bundle — styles.min.css, который также используется на боевом сайте. Это значит, что мы можем посмотреть, как будут выглядеть новые стили на проде.

Для этого достаточно добавить в группу новое правило: URL → URL

В поле from указываем на каком сайте мы хотим подменить стили, а в to — местоположение наших стилей:

https://site.com/styles.min.css → localhost:3000/styles.min.css

Через файл

Аналогично предыдущему способу, только вместо locahost:3000/styles.min.css необходимо вставить код во встроенный текстовый редактор расширения. Это удобно только для маленьких файлов.

Вставить свой файл

Уже без привязки к URL.

Если лень писать Chrome расширения — можно просто вставить кусок JS кода.

Если это вас заинтересовало и вы хотите узнать о расширении поподробнее, то советую посмотреть видео Kyle Paulsen:

Посты на эти и другие темы публикую в канале: https://t.me/filimonovvadim

И в группе вк: https://vk.com/filimonovvadim

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
338

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy

Современный мир системных администраторов обленил нас красивыми web-face-ами, что даже не охота ставить софт, где нет этого самого «гуя» (чувствую сейчас полетят камни от правоверных строчкеров), ну не через строку же постоянно туда лазить, правда? Все бы ничего, если софт поставил, настроил и забыл, а что делать, если туда надо постоянно лазить, править, ну и конечно же нет лога всех действий, не писать же каждый раз cp cfg cfg_back, со временем запутаешься и забьешь на это дело.

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy Системное администрирование, IT, Linux, Gui, Nginx, Web, Истории из жизни, Длиннопост

Много лет назад познакомился я с таким чудесным балансером, как Haproxy. Все чудесно и красиво. Стало у меня их много и задумался я о поиске GUI к нему, но его на удивление не было. Очень популярный софт, к тому же достаточно старый, ну да ладно подумал я и продолжил изредка править ручками в своем любимом vi и иметь кучу открытых вкладок со статистикой всех активных серверов. Но настало время и мне пришлось удовлетворять «хотелки» людей, которые писали софт для работы через http, вот тут и началось интересное…

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy Системное администрирование, IT, Linux, Gui, Nginx, Web, Истории из жизни, Длиннопост

Ручки зачесались, глазки загорелись и я приступил. Точнее начал думать на чем писать, вспоминать давно-давным забытый PHP, как-то не хотелось, да и казалось, что он не совсем подходит для этого дела. В итоге выбор пал на Python, в будущем точно пригодится подумал я и началось впитывание информации.

В начале задачи стояли не такие уж и сложные: возможность редактировать конфиги из веб интерфейса из одной точки входа, сохранения предыдущих версий конфигов. Данный, не особо большой функционал получилось реализовать достаточно быстро, но тут во мне взыграла то ли админская лень, то ли пресловутый перфекционизм и мне этого показалось конечно же мало. И тут начали появляться такие фичи как: сравнение двух конфигов, логирование всех действий связанных с конфигами, Runtime API и добавления секций, через web.

И как порядочный UNIX администратор живущий за счет свободного ПО я решил поделится с миром, а в друг кому-то пригодится? Но для этого надо было сделать все так, чтобы не приходилось лазить в код, но максимум в конфиг приклады(Сейчас большинство настроек переехало в базу. Как по мне их стало удобней редактировать и при обновлении не будет ошибок из-за отсутствия в конфиге какого-либо параметра).

Спустя месяц я выложил свою поделку на Github особо не на что не рассчитывая. А зря, софт оказался слегка востребованным и тут началось самое интересное… Активная «допилка» идет уже почти год. Порой есть желание все это бросить, т.к. мои потребности перекрыты уже давно. Ну вот зачем мне возможность развернуть «кластер» с keepalived и HAProxy через веб морду, если у меня это занимает от силы пару минут? А людям оказывается надо, да и мне интересно, и есть чем заняться. Хотя конечно же есть и нужные мне функции, например, как мониторинг бэкенд серверов, доступны ли они для Haproxy. У нас конечно же есть корпоративный мониторинг, но там сидят люди, которые могут достаточно долго реагировать, + т.к. мой отдел занимается разработкой и софт то появляется, то исчезает достаточно долго пробиваться через бюрократию.

А с недавних пор HAProxy-WI так же поддерживает NGINX и дает возможность установить полноценный мониторинг состоящий из Grafana, Prometheus, Nginx и HAProxy экспортеров. Так же появилась возможность простого мониторинга портов на предмет доступности порта, ответа HTTP и проверка ответа по ключевому слову. Да, не много функций, но зато ставить и админить легко :)

В общем решил поделится, ведь получается, что это единственный бесплатный GUI. А вдруг кому пригодится? И ссылка, вдруг кого заинтересует: https://github.com/Aidaho12/haproxy-wi/

Показать полностью 2
1401

Как-то так

Смотрю курс по TypeScript. Лектор: «да, мы можем надеяться, что другой разработчик прочитает доки и использует функцию правильно, но в программировании нет места надежде».

Как-то так Программирование, Typescript, Javascript, Frontend

В ПРОГРАММИРОВАНИИ НЕТ МЕСТА НАДЕЖДЕ

P.s курс англоязычный и там это даже сильнее прозвучало: There’s no hope in coding!

440

Войти в IT в 27 лет

Расскажу про свой опыт смены работы с не-айтишной на айтишную, про проседание по зп в 4 раза, про собесы, про правдивость обещаний знакомых программистов типа "да ты уже через полгода будешь 150 зарабатывать" и в целом про свои поиски

Волею судеб у меня 2 высших в сфере экономики, а знакомство с программированием ограничивалось Бейсиком на курсах в 7 классе и парой шаблонных сайтиков, которые я делала для поиска клиентов по фотографии (подрабатывала в универе) и по SEO оптимизации.

Я работала в маркетинговом агенстве в центре Москвы, была более чем довольна как доходом, так и гибким графиком, и еще более гибким отношением начальства, позволяющего прийти в офис к 12 и уйти в 16, если работы не было. Впрочем, тот мой шеф был отдельным кадром - однажды я задала ему достаточно тупой и очевидный вопрос, на что он ответил "Я нашел причину проблемы за 2 минуты, ты тоже сможешь решить ее сама - у тебя час, на кону твоя премия". Однако через пару лет работы я достаточно разочаровалось в SEO и захотела чего-то более конкретного в плане сферы деятельности.

На тот момент я искренне верила в то, что моих знаний тегов h1 и span более чем достаточно для понимания верстки (про флексы-гриды, мобильную верстку и анимации я даже не задумывалась), поэтому резко решила освоить JavaScript и стать фронтенд-разработчиком. Зарплаты на HeadHunter радовали, книжка по JS лежала у меня на столе... 3 месяца неспешного изучения, подколки коллег, видевших темную тему редактора кода у меня на мониторе, "Опять Пентагон взламываешь?" и я отправилась на первые собеседования. Для портфолио я сверстала несколько сайтиков по видео-урокам.

До тех собесов у меня почти не было неудачного опыта собеседования - чаще звали, чем нет. Тут же я приходила и за первые 5 (серьезно, пять) минут разговора с техническим специалистом я сама понимала, что дальше можно было просто встать и уходить. Очень быстро стало понятно, что о фронтенде речи быть не может, взяли бы верстальщиком - на тот момент я не могла ответить на вопросы о том, как выровнять элемент по вертикали, как сделать модалку на Бутстрапе и т.д. Что поразило больше всего - технические директора тратили свое время и объясняли. Вплоть до "А давайте вместе посмотрим, залезем в документацию к Бутстрапу, так, хорошо, вот она модалка...". Надо сказать, что эти объяснения отпечатались у меня в голове, мне кажется, навсегда.

Наконец, меня взяли верстальщиком в маленькую контору на несколько человек. На зп в 4 раза меньше текущей на тот момент. Но взяли! Я радостно начала ездить к 10 утра на окраину Москвы (реально окраину, там было только шоссе и грустная тропинка вдоль него), огребать за опоздания на 3-4 минуты, самой покупать чай и кофе и делать шаблонные сайты. Моего энтузиазма хватило до того момента, когда я, стоя на пустом этаже бизнес-центра перед автоматом с едой, думала о том, могу ли я себе позволить вафли или нет. После этого я отправилась просить повышения к начальству и получила ответ "Если вы сможете повысить продажи, то мы поднимем вам зп". Как моя работа связана с продажами, я не поняла и открыла резюме. Получила втык от руководства. Усилила активность по поиска новой работы.

Несмотря на все странности первой компании, за 2,5 месяца в ней мне удалось понять намного больше, чем за все время самостоятельного изучения верстки. Боевой опыт - есть боевой опыт. Научилась и мобильной верстке, и кастомизации готовых библиотечек, и отправить формочку на php. После чего меня без проблем взяли в агентство, и это были почти полтора года идеальной работы. Очень повезло с командой - стоило попросить кого-то о помощи, и коллега мог просидеть с тобой и полчаса, и час, и два, пока проблема не решалась. Опять же самый разноплановый опыт - много клиентов, много проектов, много технологий. Этому клиенту нужны доработки сайта на Vue, здесь - верстка с анимацией с нуля, эти ребята требуют PixelPerfect, тем нужно разобраться с Docker для сборки проекта, параллельно подрядчики намутили конфликтов в гите и ждут, пока я их решу. Все начиналось с задачек по верстке, потом иногда попадался и JavaScript, и полноценный фронтенд. Но 80-90% - верстка.

Стресс - бывало, но опыт - бесценный. Но у меня ключевым фактором оказалась еще и отличная команда, благодаря которой опыт набирался, а стресс был небольшим. Как говорил мой бывший "Ты хоть по одному из своих бывших так скучала как по той работе?". Как я узнала позже, это весьма распространенная схема "Пойти новичку работать в агентство, набраться опыта и потом уйти на сторону клиента - на меньшую загрузку и большие деньги". И такой момент настал и у меня.

В конце февраля 2020 (вы чувствуете, чем пахнет?) я начала деятельность по смене работы. Хотелось меньше загрузки и больше погружения в глубину технологий (когда ежедневная загрузка на 90-110%, нет ни времени, ни мотивации углубляться, надо быстрей-быстрей), ну и больше денег тоже хотелось - ни секрет, что в агентствах не самые высокие зарплаты. Одним из главных критериев было "Фронтенд, а не только верстка".

Ровно за 3 недели до начала общего карантина в марте 2020 я уволилась. Тогда еще мало кто верил в карантин. Но случилось то что случилось, и в середине марта мне позвонили кадры с новой работы и попросили срочно приехать и оформиться в штат, так как с послезавтра они переходят на удаленку.

Устроилась фронтенд-разработчиком. Почти 4 месяца на новой работе, и я ни разу не видела ни одного из своих коллег-программистов, все удаленно. В целом, никому бы не посоветовала включаться в новую работу по удаленке. Ситуаций, в которых чувствуешь себя тупой, в разы больше, чем при офисной работе. Мелкие административные дела типа подписать документ или написать электронное заявление на отпуск становятся часовыми квестами. Однако лучше так, чем если бы я не успела найти новую работу перед карантином вообще. А так - работаем, по зп удалось выйти на тот уровень, который был до ухода в IT. Но 150 пока нет, и тем более их не было через полгода после смены профессии, не ведитесь на такие обещания :)

Показать полностью
173

CloudFlare — рак интернета

Когда CloudFlare только появился, это была настоящая революция в веб-хостинге: в два клика, без переезда на другой сервер, к своему сайту можно было подключить профессиональный CDN(Сеть доставки содержимого — географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в сети Интернет), который экономил кучу трафика, ускорял загрузку статических файлов и еще защищал от DDoS. Раньше позволить себе такое могли только компании за большие деньги, а теперь это стало доступно каждому, еще и бесплатно!

CloudFlare — рак интернета Cloudflare, Web, Сайт, Интернет, Длиннопост, Текст, IT, Системное администрирование
Дисклеймер: я сам много пользуюсь CloudFlare и считаю, что они делают большое дело, помогают развивать интернет, дают бесплатно крутые продукты, и в целом отличные ребята. Статья описывает проблемы глобализации и новые угрозы, когда децентрализованный интернет становится централизованным.
С тех пор CloudFlare сильно вырос и сегодня проксирует через свою инфраструктуру треть интернета. Из-за этого появились проблемы, которых раньше не существовало. В посте мы разберем, как CloudFlare угрожает нормальной работе интернета, мешает обычным людям пользоваться сайтами, имеет доступ к зашифрованному трафику, и что с этим делать.

Как сломать треть интернета
CloudFlare — рак интернета Cloudflare, Web, Сайт, Интернет, Длиннопост, Текст, IT, Системное администрирование

В прошлом году, 2 июля 2019 года в результате ошибки CloudFlare полностью сломался. В результате были недоступны все сервисы, так или иначе использующие их сеть. Среди наиболее известных: Discord, Reddit, Twitch. Это коснулось не только веб-сайтов, но и игр, мобильных приложений, терминалов и т.д. При этом, даже те сервисы, которые не используют напрямую CloudFlare, испытали проблемы в работе из-за сторонних API, которые стали недоступны.

В большинстве случаев, для использования CloudFlare, клиенты направляют свои домены на их DNS-серверы. В момент аварии стала недоступна также и контрольная панель и API, из-за чего клиенты не могли перенаправить свои домены в обход сети CloudFlare, таким образом оказавшись в ловушке: нельзя было оперативно отключить проксирование и вернуться на свою инфраструктуру. Единственным выходом было делегировать домен на свои собственные DNS-серверы, но такое обновление могло занять более суток, и большинство клиентов не были к такому готовы и не имели запасных мастер-DNS серверов на такой случай.

Несмотря на то, что даунтайм был небольшим, всего несколько часов, это существенно сказалось на всей индустрии. Из-за неработающих платежных сервисов компании несли прямые убытки. Этот инцидент вскрыл очевидную проблему, которая до этого обсуждалась только в теории: если интернет настолько зависим от одного поставщика услуг, в какой-то момент все может сломаться.

Если одна компания контролирует такую большую часть интернета, это угрожает устойчивости сети как с технической стороны, так и с экономической.

Сама концепция интернета предполагает децентрализацию и устойчивость к подобным ошибкам. Даже в случае отключения части сети, система маршрутизации автоматически перестраивается. Но когда одна компания управляет такой большой частью трафика, сеть становится уязвима перед ее ошибками, саботажем, взломами, а так же недобросовестными действиями для извлечения прибыли. Эта идея важна для понимания остальных проблем, которые мы обсудим далее.

Вы выглядите подозрительно

Если фирменные алгоритмы определения вредоносного трафика CloudFlare сочтут, что вы недостойный пользователь интернета, веб-серфинг превратится в мучение: на каждом пятом сайте вы будете видеть требования пройти унизительную капчу.

Автор этих строк выходит в интернет с офисного IP-адреса, за которым сидят сотни других сотрудников. Видимо CloudFlare посчитал, что мы все выглядим как боты, и стал показывать всем очень злую капчу. Иногда это доходит до абсурда, когда некоторые мобильные приложения не могут залогиниться. В итоге, чтобы нормально ходить по интернету, приходится подключать VPN.

Получается, CloudFlare в любой момент может отключить вас лично от большой части интернета, если вы ей не понравитесь, или из-за ошибочного детектирования превратить обычное использование сервисов в мучение.

Мы можем видеть сквозь HTTPS

Чтобы правильно кешировать и фильтровать контент, серверы CloudFlare должны иметь возможность видеть расшифрованный HTTP трафик. Для этого они всегда работают в режиме MiTM (Man-in-the-middle), подставляя конечному посетителю сайта свой SSL-сертификат.

Картинки в инструкциях по настройке HTTPS могут вводить в заблуждение, будто в режиме Full, на всем пути следования трафика используется шифрование. На самом деле сервер CloudFlare расшифровывает трафик от сервера и шифрует его заново своим сертификатом уже для посетителя сайта.

Даже если вы имеете на своей стороне действующий SSL-сертификат, CloudFlare все равно будет иметь доступ ко всем передаваемым данным. Это дискредитирует всю идею SSL, которая предполагает шифрование от клиента до конечного сервера без расшифровки по пути.

В случае ошибки или взлома серверов CloudFlare, весь конфиденциальный трафик будет доступен злоумышленникам. Достаточно вспомнить уязвимость с утечкой памяти , из-за которой сервера CloudFlare выплевывали случайное содержимое памяти прямо в контент страницы. Среди таких данных могли быть cookie, учетные записи, номера кредитных карт и т.д.

Также нужно иметь в виду, что спецслужбы той страны, в юрисдикции которой работает компания Cloudflare Inc, могут запрашивать доступ к расшифрованному трафику, даже если оригинальный сервер находится в другой юрисдикции. Это превращает основную идею SSL в фикцию.

Не только инфраструктура, но и цензура

Изначально, компания Cloudflare заявляла, что будет только предоставлять инфраструктуру для клиентов и не планирует цензурировать ресурсы по содержимому, обещая ограничиваться только законными требования от государственных органов. Так было с сайтом знаменитой группировки LulzSec, которые координировали взломы и DDoS-атаки. По этому поводу Cloudflare выпустили заявление.

Однако спустя время, Cloudflare решает отказать сайту 8chan в обслуживании на основании своих представлений о морали. При этом никаких судебных решений или иных формальных причин для этого не было — просто они так решили. Это вызвало общественную дискуссию о том, может ли провайдер сам решать, какой сервис достоин обслуживаться на его инфраструктуре, а какой нет. Статья с размышлениями на эту тему в New York Times: Why Banning 8chan Was So Hard for Cloudflare: ‘No One Should Have That Power’.

Заключение

Несмотря на то, что Cloudflare невероятно полезный сервис и помогает значительно ускорить доставку контента, а так же развивает интернет, его опасный рост и грядущая монополия угрожает устойчивости всего интернета. Попробуем резюмировать все вышесказанное в простых тезисах:

1.  Нельзя хранить все яйца в одной корзине. Это просто небезопасно, цена ошибки в таком случае слишком высока. Если все секреты мира будут у одной компании, она всегда может быть взломана, допустить ошибку или просто действовать нечестно для выдавливания конкурентов с рынка.

2. Коммерческая компания всегда заинтересована в одном — зарабатывании денег. Если ключевые элементы узлы интернета захватит одна компания, она сможет монопольно управлять ценами на услуги, уничтожать конкурентов и диктовать свои правила, задавливая конкурентов в зачатке.

3. SSL больше не защищает данные от третьих лиц. Все ваши шифрованные данные, передаваемые по сети Cloudflare, доступны этому самому третьем лицу — CloudFlare. Это дает неограниченный доступ к чувствительным данным миллионов пользователей.

Данный пост не призывает отказываться от Cloudflare, а только описывает, чем в перспективе угрожает такой бурный рост и влияние этой компании. Подумайте, действительно ли использование Cloudflare необходимо для ваших задач, и если без него никак, предусмотрите план Б, на случай экстренного переезда.

Источник: CloudFlare — рак интернета
Показать полностью 3
128

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".

ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.

Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.

Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.

К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.

Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.

Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.

Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.

Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.

В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.

Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.

На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.

Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!

Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Показать полностью
146

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
196

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Нет. Не весело. И не легко. Но важен подход, от которого будет зависеть степень сложности.

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).

Я не витал в облаках, когда решил стать веб-разработчиком. Я понимал, что там, где большие деньги - большая ответственность. Какой дурак будет платить хорошие деньги за простую и легкую работу? Но понимать - это одно, а вот испытать всё это на своей шкуре - это другое.

Я продолжаю работать над старым проектом и еще как минимум месяц буду им заниматься. Много ли я сделал за последний месяц? Нет, не много. Много ли я понял - думаю да. Есть чем поделиться.

Программирование - сложная сфера, даже не побоюсь сказать, что очень сложная. Но к любому делу нужен правильный подход. Так уж вышло, что я стал именно тем человеком, которого слишком рано подвели к большому и сложному проекту(на мой необъективный взгляд). Это выглядит вот как: 3 месяца я учился работать технически сложноустроенной  лопатой с кучей характеристик и кнопок. Еще не успел до конца не разобраться как следует с этой штукой, как меня подвели к землеройному комплексу из разных крутых и современных технических средств, и сказали - ты тут рулишь всей этой темой. И твоя задача разобраться как оно всё работает, как все устройства взаимосвязаны друг с другом и рыть туннель через вон ту скалу. Дерзай.

И это не весело. Абсолютно.

За последний месяц меня много раз настигало разочарование в себе. Куча мыслей, которые накручивались одна за другой после очередного поражения. А может быть я вообще не создан для этого дела? Наверное я не смогу с этим справиться, наверное это не мое. Вон ребята на ютубе так просто всё делают, у них всё получается, я делаю также - у меня нихера не получается. ОМГ?

Но потом успокаиваешься и просто начинаешь трезво мыслить и понимать, что не получается потому, что много пробелов, очень много пробелов в знаниях и умениях. Те ребята прошли долгий путь с самого нуля, постепенно осваивая технологию за технологией, усложняя и усложняя проекты. А тут ты, хочешь сразу всё понять не имея соответствующего бэкграунда? Камон. Так не бывает.

После этого я возвращаюсь к основам и начинаю изучать основы "Азбуки".

К чему сей спич? К тому, что если тебе кажется, что у тебя ничего не получится - просто измени подход. Разрежь арбуз. Так ты и наешься и почувствуешь вкус.

Из этого кстати и вытекает нобходимость поиска такой работы, где тебя будут вводить в курс дела постепенно, шаг за шагом усложняя и доверяя тебе всё сложнее и сложнее задачи. Особенно это касается таких же вайтишников как и я. Если работодателю нужен уже готовый специалист, и он не готов тебя водить некоторое время за руку, то лучше не иди туда. Получишь гору неудач и в итоге можешь вообще перегореть и бросить всё это дело.

Наверное, я не открыл истину, эти вещи простые и понятные всем, но иногда они забываются.

Что касается моей продуктивности, то как следствие вышестоящего текста, она была маленькая по самому проекту, но неплохая с точки зрения осваивания основ программирования:

1. Познакомился с регулярными выражениями. Сначала начал читать крутую книгу Джеффри Фридл "Регулярные выражения", а потом нашел раздел вот здесь. Этого мне хватило за глаза.

2. На 70% прошел курс Дмитрия Лаврика по Vue JS. Очень крутой, рекомендую.

3. Разобрался на базовом уровне с Vuex. Пользуюсь кстати Vue CLI. Кто писал мне про него - да, спасибо, это спасение :)

4. Углубил основы JS по всем известному учебнику.

5. Прошел несколько уроков по старому курсу JS. Всё никак не могу его закончить.

6. Прошел курс по алгоритмам и структурам данных. Правда объясняется на языке Паскаль. Но тем не менее, интересно.

7. Английский. Продолжаю проходить курс Elementary. Английский подтянул очень хорошо. Если раньше у меня был уровень Elementary, то теперь у меня уже твердый Elementary.

8. Начал писать тексты на английском языке. Раз в 2-3 дня сажусь за текстовый документ, открываю рандомайзер слов на английском. Попадается слово(как правило несколько слов) - вокруг них начинаю строить предложения на английском, объяснять их на английском, импровизировать. Задача написать связный текст на 1 страницу вордовского документа, 13 кегль.

По методу Пимпслера прошел 30 уроков и завязал с ним. Скучный он для меня.

По рабочему проекту:

1. Сверстал и внедрил фоторедактор на Vue, за основу взял вот этот готовый компонент. Не все функции еще работают, так как нужен бэк, которого нет, но фронт частично готов.

2. Научился немного работать с VK Api. Пока слабовато, но кое что удалось написать.

3. С Api Instagram так и не разобрался, темный лес для меня.

Такие у меня дела. Как у вас? Есть успехи у того, кто тоже недавно начал похожий путь? Поделитесь - будет очень интересно почитать!

Через месяц я заканчиваю работу над этим проектом и буду искать пристанище в продуктовой(желательно, но необязательно) компании в г. Санкт-Петербург.

Если есть вакансии в ваших компаниях(обращаюсь к программистам, тим лидам и проджектам) - буду благодарен за наводку.

Начну ходить на собеседования уже через неделю.

Всем успехов, не унывайте и держите хвост трубой!

А я пойду дальше копаться в своем проекте :)

Показать полностью
313

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Привет!! Давно не виделись, мой друг!

Целый месяц я блуждал по священному гуглу в поисках frontend-грааля, но так его и не нашел.

Я не увидел вечной жизни дэв-сервера, и не были прощены мои грехи после перехода с windows на linux.

Ну, да ладно, обо всем по порядку..

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).

Начну с того, что лопнули мои розовые очки удаленной работы. Всегда мечтал работать из дому, мол это круто, сидишь, никто тебе не мешает, работаешь, пьешь чай, кальян куришь...Но пока не попробуешь сам - не поймешь, что не все так ярко и радостно.

Вспоминаю свой режим 4 месяца назад и диву даюсь, как у меня это получалось. Ложиться в 00:00 - 01:00 и вставать в 06:00? Пфф.. да ты гонишь. Сейчас еле поднимаюсь в 08:00 - 10:00. Ложусь при этом нормально, бывает и в 22:00 уже только пятки из-под одеяла торчат.

Скорее всего, сказывается сама специфика работы, у меня нет никаких дедлайнов, я никуда не спешу. Если мне что-то неизвестно - я могу просидеть два-три дня и в спокойной режиме осваивать технологию. И, несомненно, такой режим работы расслабляет и, как не странно, от него устаешь еще быстрее. В перерывах хочется пообщаться с кем-то в живую, но удаленное затворничество позволяет только пообмениваться мемасами в переписке да и всё. Нехватает живого общения с коллегами. А может и просто работы в команде, пусть и удаленной. Но так как у меня команда маленькая - я и друг, который почти все время на основной работе, то получается, что команда - это я один.

Поэтому, когда буду рассматривать в ноябре уже постоянную работу, то дважды подумаю перед тем, чтобы устраиваться на удаленную работу. Хотя свои плюсы есть, многие из которых я еще не использовал. Например - путешествия. Но дождливый Питер и удаленная работа без наличия команды - для меня это сложно.

В целом, несмотря на расслабленность, месяц был продуктивный. Еще бы - столько времени, это не 2 или 3 часа в день. Сейчас у меня заканчивается подготовительный режим, я бы его назвал так. В нем я латаю дыры в знаниях, чтобы работать над проектом. Частично, конечно была проведена работа, сайт мною сверстан полностью, страницы разбиты на модули посредством шаблонизатора Blade, страницы локализованы(проект на Laravel). Прикручены скрипты на ванильке на верстку. Но недавно было принято решение все модули перенести на Vue, поэтому активно занимаюсь Vue. Много сделал тренировочных проектов по курсам, парочку из которых сможете найти на моем GitHub. Работа по проекту же у нас ведется через BitBucket. Впереди много работы, много приложений, которые мне предстоит написать для проекта в ближайшие два месяца.

Касательно обучения, хотел бы отметить некоторые вещи, которые я прошел, возможно кому-то будет нужно:

1. Прочитал и протестил книгу Леа Веру - Секреты СSS. Много хаков по верстке. Рекомендую.

2. Прошел курс по командной строке. Да, после недельных мучений с VirtualBox, я полностью перешел с Windows на Ubuntu. И нарадоваться не могу, хоть еще не ко всему привык. Готовлюсь к MacOS.

3. Прошел курс "Операционные системы".

4. Прошел курс ко компьютерным сетям.

5. Прошел курс по PHP для самых чайников. Чтобы немного разбираться и читать код на PHP.

6. Прошел курс по протоколу прикладного уровня -  HTTP.

7. Прошел воркшоп по Webpack. С настройкой до сих пор трудности, УЪУ СЪУКА! кот.jpeg

8. Разобрался с шаблонизатором Blade. Который уже не особо нужен в проекте.. Хехе, фронтенд.

9. Прочитал вторую книгу YDNJS. Третью не осилил, отложил. Сложно, пока нет среднего уровня. Но эта серия книг как по мне, лучшая для понимания работы JS на довольно хорошем уровне.

Все ссылки для бесплатного изучения, я ни копейки не заплатил, поэтому те, кто про рекламу - мимо.

Большинство материалов, описанных выше хорошо подойдут для таких же как я, которые были далеки от мира программирования. Так, как по идее все эти базовые вещи должны закладывать в университете по данной специальности(надеюсь).

Сейчас прохожу курс по Vue.js, часто приходится возвращаться в ванильный для устранения пробелов. Поэтому не торопитесь во фрэймворки, если не хотите заниматься бездумным клепанием формочек на Vue посредством копипаста со stackoverflow. Но мне по работе полагается, поэтому вынужден немного ускоряться и прыгать выше головы.

Что касается английского:

1. Нашел курс, где нашел сами понимаете. Очень нравится. Материал структурированный и мощный :) Видео записаны из занятий в скайпе. Но мой уровень еще - Elementary.

2. Также прохожу вот этот курс, метод Пимпслера. Довольно забавный, но мне нравится, 30 минут в день для складирования в память бытовых фраз полезно.

Ограничения все снял.

Когда нужен будет рывок, перед трудоустройством в ноябре - введу.

За месяц выпил всего баночку пива, но скурил много кальяна. Полет нормальный.

Вот как-то так. С каждым днем мне кажется, что мои знания  и умения не увеличиваются, а уменьшаются. Так как всё больше и отчетливее вырисовывается подводная часть айсберга фронтенда. Самое сложое для меня на данном этапе не программирование, а настройка и разбор всей шаурмы, которая требуется, чтобы начать программировать (настройка сервера, окружения, сборщика проектов, шаблонов и т.д.). Иногда хочется орать на весь дом, почему же это с*ка не работает так, как должна работать. Но это, я думаю, нормально там, где требуется мозг для работы, а не просто руки. Быстро привыкаешь, разбираешься и становишься спокойнее.

Через месяц будет круглая дата - пол года, может чего приготовлю интересного для вас!)

А пока что желаю всем успешного месяца. Ставьте сами себе задачи, не ждите пока их поставит жизнь, и конечно же решайте их! Тебе, мой любимый хейтер, я тоже желаю успеха!

До скорого!

Показать полностью
112

Свой офис веб разработки. ч2

Три месяца назад я решился открыть свой офис и нанять новичков программистов для работы над проектами - как своими так и для заказчиков извне. На это я пошел после того как 10 лет проторчал на фрилансе и по факту почти не двигался с места, только получал опыт который конечно же бесценен. Короче заряжался им и тут вдруг решил, что всё, хорош и пора идти дальше в развитии как разработчика. А для меня развитие как разработчика это не устройство в контору пошире, а открытие своего офиса разработки, который занимается реализацией крупных и комплексных проектов и в идеале вообще живет на своих собственных.

И так.

Прошло 3 месяца и надо бы уже наверное рассказать о всем, что за это время случилось.

В самом начале я спорол глупость. Нет, это не покупка мебели) С самого начала я пытался работать сам. Ну то-есть я думал, что буду и сам работать и задачи раскидывать... Так вот даже когда у тебя только один помощник - это уже нереально делать. Ты будешь дергаться от своей работы к нему чтобы помочь, а еще надо заготовить задачи следующие, проверить готовые, внедрить это все в проект и т.д.

Хотя с одним мне это ещё как то удавалось, но с появлением второго - работать самому стало просто невозможно. Примерно в тот момент когда появился второй и я не смог успевать работать сам, у меня начался кризис и я почувствовал как моя пятая точка очень далеко и быстро улетает из зоны комфорта. Меня какое то время разрывали мучения, а потом я все таки решил таки додавить и заняться конкретно постановкой задач, помощью и код ревью.

И....

И оно пошло! Да мне потребовалось какое-то время чтобы перестроить своё строение мозга с чисто исполнительского на хотя бы администратора, да у меня не было толком опыта ведения проекта где над о мной был бы уже только конечный заказчик. До этого на фрилансе я работал со студиями, так денег меньше, но и гемора меньше так как с заказчиком ты не общаешься, сидишь себе дома и пилишь задачки, но вот теперь приходится эти задачки выцеживать из задач заказчика, что бывает сложновато.

В первые 2 месяца я пускал силы не только на проект заказчика, но и на пару своих, прогресс в них конечно произошел, но я осознал, что темпами которые они развиваются мне придется еще очень долго в них вкидывать деньги и я решил пока что оставить это занятие. Объем вложений сил в свои проекты оказался намного выше чем мне казалось по началу. То что было сделано по сути не сдвинуло их почти с места, но зато я хоть понял примерные масштабы еще по ним, ну в общем отложил это до лучших времен.

По работе же с первым клиентом.

В самом начале я отправил свою жену с ребенком в отпуск, чтобы не скучали без меня. И не зря.
Первые полтора месяца я просто не вылазил с работы. Начинал в 8 утра и заканчивал в 11 вечера если вообще заканчивал, бывало сидел и до 4 утра. Все потому что проект большой, задачи надо делать уже сейчас, а где как и от чего отталкиваться вообще непонятно. Документации не было, спросить особо не у кого, но с горем по пополам я смог вытащить это всё и разобраться в архитектуре проекта. Проблема еще была в том, что сам проект изначально написан 10 лет назад на java (сам я работаю на js и php), состоит из нескольких сервисов и как это все было настроено никто не знал. Но всё получилось, даже удалось новый продакшн настроить на свежей ОС. До этого все вертелось на sles10x32.

Их админ у меня еще спросил, а почему apt-get там не работает. Было смешновато, но скорее от поехавшей кукушки к тому времени от всего что там творилось)

В общем к концу первой полуторке наконец удалось поставить работу на рельсы, начать нормально раскладывать задачи, самому понимать где что нужно делать и т.д. Сложно, но можно.

В следующем месяце к команде добавилось еще 3 человека и сейчас кроме меня над ним трудится еще 4 уже и пока задач всем хватает. И меня на всех хватает)

Что до финансов, то моего запаса хватило но с натягом, оказывается заказчики не хотят платить денег пока всё не будет работать что они перед собой видят и платить за работы которые сделаны в других местах до этого и которые работают - платить совсем не хотят. Но сейчас по оплатам вроде тоже все нормализовалось и офис исправно работает, задержек по выплатам никому не было.

И вот настает третий месяц и появляется новый заказчик. Пока там тоже ничего непонятно и нужно время чтобы войти в проект мне, но как только я это сделаю, то наверняка возьму еще людей и на него в том числе, а посему уже совсем скоро нужен новый офис, ну или второй кабинет, так как 26 квадратов уже выглядит совсем мало для всех. В данный момент в офисе сидит 2 человека и еще 2 на удаленке с города.

Кстати самый первый человек - пикабушник, он нашел меня на редите и выразил сильное желание работать программистом) До этого он проходил только курсы, но после того как я увидел его подход к работе, решил попробовать его взять. Первый месяц ему туго все давалось, но со временем благодаря его упорству он смог поднять обороты и сейчас уже трудится практически не прибегая к моей помощи, что конечно же радует)

Вообще с пикабу писали люди с предложением работы, но это были веб студии опять же которые предлагали клепать типовые заказы, но я за такое уже не берусь, клепать заказики типовые конечно кажется простым занятием, хоть по 5 штук в день делай, но зачастую самый геморой начинается после и энтузиазма работать с такими проектами нету никакого. Грубо говоря наелся я ими за 10 лет, хотя как шабашка один такой заказ все же помог офису дотянуть в промежутке между оплатами основного заказчика.

Что я хочу подытожить спустя 3 месяца.

Прям идеального рабочего процесса пока выстроить все же не получилось, по крайней мере я недоволен еще тем как все происходит, хотя я знаю что я всегда всем недоволен, но тут я прям недоволен недоволен пока что) Но главное я чувствую уверенность уже, что всё вытянется и что у офиса есть будущее. Сейчас хочу понаблюдать за свободными финансами которые будут образовываться и подумать о найме проект менеджера, это необходимо и потому что второй проект наклевывается и потому что не для всего нужно быть программистом. Ставить задачи и следить за их ходом может и пм, да и должен наверное. Еще не хватает тестировщика и того кто бы писал автотесты, но заказчик пока не готов платить еще и за него.

Ну а в ближайшее время это переезд, внедрение в работу второго проекта и соответственно расширение штата дальнейшее.

p.s. я бы может как то и мог тут свою почту засветить, та чую забанят меня доблестные модераторы. но с учетом того что люди на меня выходили, то если сильно хочется то связаться со мной все равно можно) на гитхабе найти например контакты... (это не реклама гитхаба)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: