Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах?

Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах? Паразиты, Ресницы, Клещ, Длиннопост

Если вдруг ты заметишь, что твои некогда светлые очи регулярно начали отекать, чесаться, дико уставать и краснеть, даже если ты не употреблял запрещённые на территории РФ вещества, знай — это ОНИ. Познакомься с теми, кто к тебе реально близок — Demodex folliculorum и Demodex brevis, они же Железницы, они же ресничные клещи.

Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах? Паразиты, Ресницы, Клещ, Длиннопост

Как ни странно, обитают паразиты там, где и написано, тут не обманули. Устья волосяных фолликулов и протоки сальных желёз на твоих глазёнках — их дом родной. Так что сейчас они читают это текст вместе с тобой. Иногда по ночам (свет они, как и любая нечисть, не любят) животинки ходят к соседям в гости, выползая из фолликула и передвигаясь со скоростью 8–16 см/час, поэтому и обнаружить их можно где угодно.

Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах? Паразиты, Ресницы, Клещ, Длиннопост

Эта сутулая собака совсем мелкая и в среднем растёт до 0,2—0,4 мм. В одном фолликуле таких клещей обычно 3-4 штуки. Питаются они, в основном, клетками кожи. Также с удовольствием хавают кожное сало. Видимо, им они закусывают, так что есть вероятность, что паразиты там ещё и бухают без тебя, что уже совсем обидно.

Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах? Паразиты, Ресницы, Клещ, Длиннопост

Размножается паразиты в фолликуле. Через 3-4 дня после закладки яичек, шестиногие демо-версии клеща появляются на свет. Через неделю клещи уже достигают зрелости и обзаводятся ещё одной парой лапок. Всё это время животина кушает и размножается. А что ей ещё остаётся делать, когда компутеры ещё не придуманы, а занимать себя чем-то надо? Ещё через +/- пару недель клещ помирает сытый и удовлетворённый во всех смыслах.

Ресничные клещи: Кто живёт в наших глазах? Паразиты, Ресницы, Клещ, Длиннопост

Теперь о главном. Подцепить Demodex можно при соприкосновении волос, бровей и сальных желёз в области носа. Казалось бы, ты безобидно пообнимался с дамой сердца, но всё равно уже успел что-то от неё подхватить. В любом случае не переживай, скорее всего, ты уже не один, а в компании наших членистоногих друзьяшек. Эта штука есть почти у всех, особенно ближе к старости, так что не ссы, жить будешь.

В обычном состоянии клещ весьма безобиден. Но, если обнаглеет и начнёт плодиться как не в себя, становится причиной демодекоза человека. Также паразит способствует воспалительным процессам в местах проживания. То бишь перманентное акне (красные прыщи) станет твоим спутником по жизни, даже если ты уже давным давно вырос из гормонально-пубертатных американских горок.

В итоге железницы — однозначно не наш бро. Паразит, как Венгрия во время Второй Мировой, сам по себе угрозы не представляет, но за компанию свинью обязательно подложит.


Источник - http://urod.ru/news/102131/

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще чтобы подтвердить демодекоз надо сдавать анализ, выдергивают ресницы и смотрят под микроскопом, если не находят их то однозначно поставить диагноз нельзя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку