Resident Evil. Моё знакомство с легендой

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Платформа: PlayStation One

Год знакомства: 1999


На рынке, где мы с мамой торговали (одесский рынок 7км, если кто знает) – люди часто носили по рядам какие-то вещи и предлагали купить их с рук. В тот июльский день 99 года, такой вещью оказалась приставка Sony Playstation. Поддержанная, без коробки и документации, но с двумя фирменными джойстиками (один из которых с аналоговыми стиками). В качестве доказательства, что приставка не краденая – продавец демонстрировал чек о покупке. Не знаю, насколько правдива была его история о внезапной нужде средств, но в тот день – это волновало меня меньше всего. Еще бы, дома лежала устаревшая Sega Megadrive и о новой приставке я мог только мечтать. А тут мечта совсем рядом, я даже кручу ее в руках!

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Не знаю, что растопило сердце мамы, но она, увидев мои дрожащие губы – предложила купить эту приставку, тем более, как я ее заверил, цена в 80$ - это довольно дешево.


Я тут же помчался с продавцом приставки на соседний торговый ряд, где работал мой знакомый на продаже приставок и игровых дисков. С его помощью мы тщательно проверили приставку и вернулись к моей маме за деньгами. Приставка была куплена и моему счастью не было предела!


Выклянчив еще 5 баксов на игру, я вновь помчался к знакомому, на этот раз выбрать свою первую игру для покупки. Приятель, в качестве знакомства с приставкой – порекомендовал купить именно Resident Evil. Тем более, у него был очень хороший пиратский перевод на русский.

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Вернувшись с рынка домой, я первым делом подключил приставку к телевизору и запустил диск. О, Боги!!! Насколько же великолепнее тут графика, чем на моей 16-битной сеге!!! В голове засело приятное чувство, что вот они – серьезные игры! А не те детские поделки, в которые я играл раньше (эх, наивность).


Признаюсь честно: от самого первого зомби, встреченного в игре, я с диким криком сбежал. У меня выступил пот, намокли ладошки и бешено колотилось сердце! Насколько же все реалистичным мне тогда казалось! В общем, собрав волю в кулак, слегка потренировавшись обращаться с оружием и чуть привыкнув к управлению – я все-таки решился пройти дальше.

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Перманентный страх, граничащий с диким интересом – это именно те чувства, с которыми я играл в тот самый первый раз. Постоянное ожидание новых зомби в помещениях, постоянная нехватка патронов и аптечек… А эти выработанные рефлексы – замереть и прислушиваться сразу после входа в новое помещение? Потому как зомби сначала можно было услышать по шаркающим шагам, завывающим стонам или по задорному чавканью свежей человечинки… Брррр! Но, правда, были и такие, что не произносили ни звука, пока ты ВНЕЗАПНО не наткнешься на них в коридоре. Были и такие, что вываливались на тебя из шкафов, выламывали двери перед носом и даже резко хватали тебя за ногу, хотя ты был свято уверен, что труп лежащий на полу – именно труп, а не прикинувшийся мертвым зомбак («мертвый зомбак», интересно…).

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

А эти записки, дневники и доклады, которые то и дело встречались в игре и проливали свет на произошедшие в особняке события… Каждый раз при чтении – в голове прямо-таки возникали образы, описываемые в события. И ты поневоле погружался в атмосферу игры еще глубже.


А загадки? Пускай там зачастую отсутствовала логика в решении, но ведь решались же! Тупо подбором вставки всех предметов в подходящие отверстия))))

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Сколько же непередаваемых чувств вызывала музыка в кладовках, где стоял сундух и печатная машинка для сохранений! Первые же ноты вызывали умиротворение и ты знал, что в этом помещении – точно не опасно и можно свободно передохнУть.


Радость от найденных дробовиков и Магнумов и огорчение от отсутствия патронов к ним. Ликование от найденного ключа к ранее запертой двери и этот бешеный адреналин, от выскакивающих из окна зомби-собак. А этот пугающий вой под открытым небом!...

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Resident Evil можно ругать за многое: за постоянную бессмысленную беготню из одного конца дома в другой, за куцый инвентарь, в который нифига не влазило и в котором одинаково много места занимал как малюсенький ключик, так и дробовик. За сундуки-телепортаторы, когда положив предмет в сундук в одой комнате – ты мог вытащить его из сундука в другом крыле здания.


Вот только все это – ни на каплю не портит игру. Первый «Резидент» - навсегда врезался в память как невероятно атмосферная и пугающая игра, умеющая поддерживать интерес к себе до самых финальных титров.


Спасибо вам, Capcom, за этот хоррор-шедевр своего времени!

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потерял 10 лет жизни в тот момент, когда собака выпрыгнула из окна.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Построил кирпичный завод, от Немезиды в 3м резиденте, когда он выпрыгнул из окна в полицейском участке. И сердце в пятки, когда он перестает биться в двери участка(псц он настойчивый)). Первую встречу с ним отдавал проходить отцу, ибо было страшно )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из зеркала

Этот момент обыграли еще в фильме первом с Милкой, где она собакену с ноги зарядила.

Я другана пришедшего в гости посадил перед теликом и врубил аккурат перед моментом с собакеном. Дальше собсно момент.

Смотрю он даж не дернулся.

Чо грю не испугался даж?

Мхатовская пауза, затем голосом замогильным "испугался..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда руки из окон, чуть инфаркт не получил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не во второй части?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно уже не помню.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руки помню во второй, в узком коридоре в полицейском участке. Забавно, что сколько не играл, все равно от этого момента вздрагиваю от неожиданности

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с другом играли ночью, ещё и первый раз на геймпаде с вибро. Знатные кирпичи сделали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью самый кайф! Особенно на большом телевизоре) Прям дух захватывало)
Жалко, только что мало с кем играл (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку