Resident Evil. Моё знакомство с легендой

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Платформа: PlayStation One

Год знакомства: 1999


На рынке, где мы с мамой торговали (одесский рынок 7км, если кто знает) – люди часто носили по рядам какие-то вещи и предлагали купить их с рук. В тот июльский день 99 года, такой вещью оказалась приставка Sony Playstation. Поддержанная, без коробки и документации, но с двумя фирменными джойстиками (один из которых с аналоговыми стиками). В качестве доказательства, что приставка не краденая – продавец демонстрировал чек о покупке. Не знаю, насколько правдива была его история о внезапной нужде средств, но в тот день – это волновало меня меньше всего. Еще бы, дома лежала устаревшая Sega Megadrive и о новой приставке я мог только мечтать. А тут мечта совсем рядом, я даже кручу ее в руках!

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Не знаю, что растопило сердце мамы, но она, увидев мои дрожащие губы – предложила купить эту приставку, тем более, как я ее заверил, цена в 80$ - это довольно дешево.


Я тут же помчался с продавцом приставки на соседний торговый ряд, где работал мой знакомый на продаже приставок и игровых дисков. С его помощью мы тщательно проверили приставку и вернулись к моей маме за деньгами. Приставка была куплена и моему счастью не было предела!


Выклянчив еще 5 баксов на игру, я вновь помчался к знакомому, на этот раз выбрать свою первую игру для покупки. Приятель, в качестве знакомства с приставкой – порекомендовал купить именно Resident Evil. Тем более, у него был очень хороший пиратский перевод на русский.

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Вернувшись с рынка домой, я первым делом подключил приставку к телевизору и запустил диск. О, Боги!!! Насколько же великолепнее тут графика, чем на моей 16-битной сеге!!! В голове засело приятное чувство, что вот они – серьезные игры! А не те детские поделки, в которые я играл раньше (эх, наивность).


Признаюсь честно: от самого первого зомби, встреченного в игре, я с диким криком сбежал. У меня выступил пот, намокли ладошки и бешено колотилось сердце! Насколько же все реалистичным мне тогда казалось! В общем, собрав волю в кулак, слегка потренировавшись обращаться с оружием и чуть привыкнув к управлению – я все-таки решился пройти дальше.

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Перманентный страх, граничащий с диким интересом – это именно те чувства, с которыми я играл в тот самый первый раз. Постоянное ожидание новых зомби в помещениях, постоянная нехватка патронов и аптечек… А эти выработанные рефлексы – замереть и прислушиваться сразу после входа в новое помещение? Потому как зомби сначала можно было услышать по шаркающим шагам, завывающим стонам или по задорному чавканью свежей человечинки… Брррр! Но, правда, были и такие, что не произносили ни звука, пока ты ВНЕЗАПНО не наткнешься на них в коридоре. Были и такие, что вываливались на тебя из шкафов, выламывали двери перед носом и даже резко хватали тебя за ногу, хотя ты был свято уверен, что труп лежащий на полу – именно труп, а не прикинувшийся мертвым зомбак («мертвый зомбак», интересно…).

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

А эти записки, дневники и доклады, которые то и дело встречались в игре и проливали свет на произошедшие в особняке события… Каждый раз при чтении – в голове прямо-таки возникали образы, описываемые в события. И ты поневоле погружался в атмосферу игры еще глубже.


А загадки? Пускай там зачастую отсутствовала логика в решении, но ведь решались же! Тупо подбором вставки всех предметов в подходящие отверстия))))

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Сколько же непередаваемых чувств вызывала музыка в кладовках, где стоял сундух и печатная машинка для сохранений! Первые же ноты вызывали умиротворение и ты знал, что в этом помещении – точно не опасно и можно свободно передохнУть.


Радость от найденных дробовиков и Магнумов и огорчение от отсутствия патронов к ним. Ликование от найденного ключа к ранее запертой двери и этот бешеный адреналин, от выскакивающих из окна зомби-собак. А этот пугающий вой под открытым небом!...

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Resident Evil можно ругать за многое: за постоянную бессмысленную беготню из одного конца дома в другой, за куцый инвентарь, в который нифига не влазило и в котором одинаково много места занимал как малюсенький ключик, так и дробовик. За сундуки-телепортаторы, когда положив предмет в сундук в одой комнате – ты мог вытащить его из сундука в другом крыле здания.


Вот только все это – ни на каплю не портит игру. Первый «Резидент» - навсегда врезался в память как невероятно атмосферная и пугающая игра, умеющая поддерживать интерес к себе до самых финальных титров.


Спасибо вам, Capcom, за этот хоррор-шедевр своего времени!

Resident Evil. Моё знакомство с легендой Resident Evil, Playstation 1, Ps One, Ретро-игры, Capcom, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Люди! Почему никто не вспомнил Parasite Eve и Dino Crisis? Они тоже были ТОП.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё fighting force 1,2 - мне дико заходило . Ну и vigilante 8 - дикий шин своего времени. А в резик очень мало играл, сердце так колотало, и было потом страшно спать. В резик батя играл, а я подсматривал
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а я чет fighting force вторую вообще не понял, мало того, что игра сменила жанр, так еще и прохождение было скучноватым, боссы только некоторые с особыми механиками. и это все после ультрадрайвового beat-em-up-a, первой части. на двоих было вообще божественно зарубаться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Dino Crisis вообще круть! До сих пор иногда на эмуляторе играю. Только нужно было нормальный перевод найти, иначе с загадками еще сложнее становилось.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вышла новость, что фанаты скоро выпустят переиздание Dino Crisis в честь 20 летия с новой графикой, даже видео есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вот это прекрасно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пека-версия с правленым акелловксим переводом, AHK-инжектором, поддержкой любых геймпадов и 4К уже давным-давно лежит на всех торрентах.

акелловский перевод даже адаптировали под PS-версию. сам перепроходил год назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то да, сам качал образ с psxgames или что-то вроде. А в детстве приходилось методом тыка)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитка вторая класная, Дино первый и Сайлент еще. Несколько раз перепроходил все.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обе паразитки охуенные

Играются на ура и сейчас через эмуль на смартфоне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, первую не смог по графике воспринять уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Silent hill 1 часть еще, эти маленькие дети в начале, или ползающие херовины по улицам, эх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блять, и пианино. Ебаное пианино... Без интернета...

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готика Марса! Полный крышеснос)

Так и не прошел блин

Автор поста оценил этот комментарий

Какая же она была сложная и страшная, так и не осилил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в паразите не зашли бои в стиле РПГ, так и забросил в итоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В парасит не гамал, а вот дино думаю не так популярна пиосто потому что никого особо не удивишь динозаврами, а вот ожившими мертвецами можно было тогда любого удивить

Автор поста оценил этот комментарий

если мы про хорроры, то только первый Dino Crisis - конечно же топ) но вот кривой перевод - сделал абсолютно непроходимым его, в итоге прошел его только благодаря журналу, подклядывал места только непроходимые, естественно)

Parasite Eve 2 - топовый тоже был) в первый, к сожалению не играл)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, они круты, но тут же топик про первое знакомство с RE.
Я вот помню кто мне выменял диск с первой частью на английском, но не помню на что.
Тогда меня игра мало зацепила и я поиграв недельку выменял её на... Diablo. Уже на русском, с двумя геймпадами мы с товарищем пропадали там часами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фф8 не забудьте еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
FF IX же ! Вот она , пройденая- перепройденная, стоившая более 700 часов жизни. Мелкий тоже проникся, раз 5 уже перепроходил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку