Решили мы завести ребёнка.

Мы с супругой, спустя более чем 2 года супружеской жизни, наконец решились завести потомство. Ведем здоровый образ жизни поэтому сильно замарачивались в подготовку тем более решились можно сказать спонтанно, думали сначала заработать хотя бы на квартиру, но это всё не важно. Всё получилось с первого раза и очередные месячные не пришли, сделали тест - положительно.


Сходили на УЗИ, увидели кроху, всё нормально он есть и находится в нужном местоположении. Встали на учёт в поликлинику, сдали анализы, начали придумывать имя, выбирать кроватку, коляску и т.д. Мы счастливы!


Время быстро пролетело, нужно было идти на первый скрининг, ожидали что в бесплатной поликлинике будет всё неочень, перестраховались записались в частную клинику. Но всё оказалось хорошо. Оборудование новое, персонал любезный. Но результаты УЗИ разбило в дребезги нашу радость и спокойствие. Толщина воротникового пространства, завышено: 2,7 мм. Длина носовых костей меньше нормы: 1,2. И с этого момента начался кошмар.

Решили мы завести ребёнка. Синдром Дауна, Беременность, Медицина, Длиннопост

Объясняю, расширение ТВП, является признаком на синдром Дауна.


Это было как гром среди ясного неба, никто и никогда не подумает что это может случиться с ним. Но было рано делать выводы. Мы сошлись на том что УЗИст молодая и скорее всего мало опыта. Пошли в частную клинику, перепровериться. Там нам озвучили похожие цифры, но всё же они были дальше от грани. ТВП: 2,5 мм, Длина носовых костей: 1,8 мм. Это радовало. Но всё равно это верхняя граница допустимой нормы. Для примера у коллег, ТВП 1,7 мм и 1,5 мм.

Далее по рекомендации нужна консультация генетика и сдача крови.


К консультации готовились, почитали разные форумы. Готовились к худшему, но генетик немного успокоила сказала что рано хоронить и хоть цифры не идеальные, но есть большая вероятность что всё в норме. Но опять после более-менее хороших выходных, настроение испортили результаты анализа крови. Есть риски.

Решили мы завести ребёнка. Синдром Дауна, Беременность, Медицина, Длиннопост

Сейчас находимся в подвешенном состоянии, пока ничего не ясно, но всё указывает на то. Не верится что это происходит с нами, хотим пойти на Неинвазивный пренатальный тест Panorama. Который еще более разъяснит ситуацию, но самый точный результат конечно будет при инвазивной процедуре. Я пытался с супругой обсудить дальнейшие действия если тесты на синдром Дауна окажется положительным. Но я и сам понимаю что ей в 1000 раз сложнее осознавать и тем более принимать рациональные решения. Мы решили что оставим ребенка вне зависимости от результатов. Но оставаться в нашей стране, когда у тебя ребенок с подобным диагнозом это самоубийство. Нет никаких условий, тут нет условий для обычных инвалидов.

Поэтому мне нужна любая информация, все возможные варианты. Советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, если вы готовы морально, финансово и физически к ребенку, который требует постоянного ухода, постоянного общения, постоянной заботы и постоянных развивалок и т.д и т.п - рискуйте на здоровье. Ребёнок с синдромом - это тяжело. Это пахота во много раз более тяжелая, чем обычная работа, к которой вы привыкли. Не все это выдерживают, многие (не все, конечно), либо сдают детей в детдом, либо расходятся... Есть ли у вас родственники, которые могут поддержать, подстраховать, подменить вас, когда вы совсем устанете? Или вы готовы искать няню, помощника? Подумайте хорошенько. Почитайте побольше. Это риск, напряжение, ответственность. Я уж не говорю о том, что люди с синдромом дауна чаще всего обладают многими сопутствующими заболеваниями, проблемами с сердцем... И, если мне не изменяет память, редкий человек с синдромом доживает до 40 лет... Есть над чем подумать. Главное - не тянуть с решением. Оставляете, так оставляете. А аборт - чем раньше, тем больше шансов, что всё закончится благополучно, и через полгода можно будет попытаться вновь...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще всю эту готовность на здоровое чадо потратить? Там будет куда большая отдача

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку